Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Губин Евгений Парфирьевич

Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства
<
Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства
>



Губин Евгений Парфирьевич. Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 431 c. РГБ ОД, 71:05-12/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственное регулирование рыночной экономики: объективная необходимость и понятие

1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики 19

2. Понятие государственного регулирования рыночной экономики 46

Глава II. Государственное регулирование рыночной экономики и право

1. Государственное регулирование экономики и государственная экономическая политика 96

2. Взаимосвязь экономики, политики, государственного регулирования экономики и права 116

3. Законодательство о государственном регулировании рыночной экономики и его особенности 141

4. Правовые формы взаимодействия предпринимательства с государством 159

Глава III. Правовое регулирование отношений, связанных с государственным воздействием на рыночную экономику и предпринимательство

1. Правовое регулирование отношений в сфере государственного воздействия на рыночную экономику 171

2. Средства государственного регулирования рыночной экономики и правовые формы их опосредования 203

3. Правовое регулирование предпринимательской деятельности — сфера взаимодействия частноправовых и публично-правовых средств 216

Глава IV. Средства государственного регулирования рыночной экономики и право

1. Правовое регулирование прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики 243

2. Государственный сектор — средство государственного регулирования рыночной экономики и право 285

3. Прямые средства государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства правовой аспект 334

Список источников и литературы 400

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России на пороге XXI века от командно-административной к рыночной экономике, к новой политической системе объективно привел к глубоким изменениям в обществе, что обусловило острую необходимость в научных исследованиях во всех сферах общественной жизни, в том числе и в праве.

Современная экономика не может работать эффективно без взаимодействия с государством. Одна из основных функций государства -экономическая - заключается в создании необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений, в том числе создании общих правил деятельности основных участников этих отношений.

Роль государства на различных этапах развития общества неодинакова. Российское общество характеризуется переходным состоянием экономики, что не может не учитываться при исследовании проблемы соотношения государства, права и экономики. Однако в любом случае речь идет об экономике рыночного типа, о рынке.

Объективная необходимость государственного регулирования рыночных отношений основывается на несостоятельности и неполноте рынка в производстве общественных товаров, что и является основным побудительным мотивом в деятельности государства в сфере экономики. К общественным товарам относят национальную систему образования, систему здравоохранения, оборону государства, систему охраны окружающей среды, создание и поддержание правопорядка в обществе и экономике и т.д. Негативные последствия деятельности рынка нивелируются с помощью государства в сферах распределения материальных благ, создания конкурентной среды, обеспечения рынка необходимой информацией, уменьшения негативных последствий деятельности отдельных предпринимателей.

Современный этап развития российского общества характеризуется усилением роли государства во всех сферах общественной жизни, в том числе и в смешанной экономике, которая характерна для большинства современных государств.

Однако при исследованиях, в том числе и правового характера, связанных с деятельностью государства, необходимо учитывать исторические особенности развития российского государства, права и экономики, что, конечно же, предполагает и необходимость изучения зарубежного опыта.

Изменившаяся общественная, экономическая ситуация не могла не оказать существенного влияния и на право, поставив на повестку дня решение, с одной стороны, совершенно новых проблем правового характера, а с другой — необходимость иного взгляда на ранее хорошо известные категории, понятия, институты права.

Возникла необходимость рассмотреть новую совокупность отношений с участием государства в сфере экономики и предпринимательства, создания целостной научно обоснованной концепции, раскрывающей правовую природу, средства и формы правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства, тем более что имеются различные точки зрения на основные понятия, существующие в указанной сфере, такие как государственное регулирование, государственное предпринимательство и т.д.

Несмотря на огромную работу, проделанную законодателем, на сегодняшний день новые отношения не нашли адекватного правового закрепления и регулирования, что выразилось в несовершенстве законодательства, регулирующего отношения в сфере государственного воздействия на экономику и предпринимательство.

Необходимость анализа рассматриваемых в диссертации отношений обусловлена требованием учета новых достижений в экономической, правовой и других науках. Существенные достижения были сделаны в

теории государства и права, конституционном, предпринимательском, гражданском, административном и других отраслях права, что не могло не отразиться также и на законодательстве.

Отношения по государственному регулированию экономики и предпринимательства носят сложный характер, являясь сочетанием частноправовых и публично-правовых отношений, что обусловливает возможность и необходимость их рассмотрения с позиций предпринимательского права.

Потребовалось заново рассмотреть такие экономико-правовые явления, как планирование, деятельность и роль государственных предприятий, лицензирование, регистрация и другие, используя новые научные наработки в экономике и праве.

Новые выводы и предложения в области права не могут быть сделаны без глубокого анализа чрезвычайно обширного современного массива нормативных актов.

Следует также иметь в виду не только острую необходимость научного исследования теоретических проблем государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства, но и поиск ответов на вопросы, возникающие в практике правового регулирования рассматриваемых отношений.

Предмет диссертационного исследования. Он определяется теми отношениями, которые лежат в основе государственного регулирования экономики и предпринимательства, рассматриваемыми с точки зрения науки предпринимательского права. К предмету диссертационного исследования прежде всего относятся закономерности, связанные с государственным регулированием экономики и предпринимательства, нормы российского, а в ряде случаев и зарубежного права, отношения, возникающие при осуществлении государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства, правоприменительная практика, научные взгляды, концепции, теории в рассматриваемой сфере. В настоящее время в правовой науке существуют глубокие работы в области конкурентного права,

правового режима государственной собственности и в некоторых других направлениях государственного регулирования; изучение ряда вопросов, относящихся к государственному регулированию, осуществляется специальными отраслями права: бюджетным, налоговым и др. Поэтому указанные отношения не являются предметом настоящего исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основываясь на вышесказанном, цель исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении фундаментальных проблем правового регулирования отношений в сфере государственного регулирования экономики и предпринимательства, а также в комплексном исследовании всей совокупности возникающих в связи с этим отношений, что позволяет разработать, обосновать и сформулировать целостную концепцию правового регулирования отношений по государственному воздействию на рыночную экономику и предпринимательство.

В ходе научного исследования ставились и решались следующие задачи:

раскрытие понятия государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства и особенностей правового регулирование отношений в указанной сфере;

выявление специфики взаимосвязи государства и
экономики, экономики и права, отношений между
экономикой, государством, политикой и правом;
установление особенностей законодательства,

регулирующего отношения в сфере государственного регулирования рыночной экономики; изучение взаимодействия предпринимательства и власти; определение средств и правовых форм государственного регулирования экономики и предпринимательства;

исследование особенностей правового регулирования отношений, связанных с применением таких средств государственного регулирования, как планирование, лицензирование, регистрация и другие; определение роли и места государственного сектора экономики в общей системе средств государственного регулирования и другие задачи. Методологическая основа исследования. При проведении научного исследования использовались как общие (системный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.), так и частные методы исследования. Учитывая необходимость рассмотрения проблемы государственного регулирования рыночной экономики на протяжении длительного времени в процессе ее возникновения и развития, широко использовался исторический метод; поскольку государственное регулирование свойственно любой экономике рыночного типа - метод сравнительного анализа; значительная законодательная основа государственного регулирования потребовала использования формальнологического метода исследования.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Одна из причин проведения настоящего научного исследования заключается в отсутствии комплексных исследований в праве проблем государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства.

В работах дореволюционных авторов, как впрочем и в работах советских юристов, проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства по объективным причинам и не могли быть предметом специального исследования, поскольку не было ни рыночной экономики в подлинном смысле этого сложного явления, ни предпринимательства как такового, однако отдельные их положения и выводы были использованы в исследовании. Дореволюционная литература

представлена в диссертации работами Г.Ф. Шершеневича, А.П. Башилова, А.И. Каминки, П.П. Цитовича и некоторых других авторов. Достаточно широко использовались работы, издававшиеся в 20-30 гг. XX века: Ф.И. Вольфсона, Г.К. Гинса, Л. Гинцбурга, М. Липецкера, М. Ориу, Е.Б. Пашуканиса, В.К. Райхера, Вс. Удинцева, В.Н. Шретера и др.

В диссертации широко представлена юридическая литература второй половины XX - начала XXI века, в том числе труды: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, Г.В. Атаманчука, В.В. Безбаха, B.C. Белых, А.Г. Быкова, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э Жалинского, С.С. Занковского, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, Ю.М. Козлова, Н.В. Козловой, С.А. Комарова, СМ. Корнеева, Н.И. Косяковой, А.Я. Курбатова, О.Е. Кутафина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, B.C. Мартемьянова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, С.Д. Могилевского, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, С.А. Паращука, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Р.Н. Салиевой, Д.Н. Сафиуллина, Г.А. Свердлыка, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Хохлова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, Ю.С. Цимермана, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других ученых.

Теоретическую основу исследования составили труды не только ученых-юристов, но и представителей экономической науки, в том числе Л.И. Абалкина, И.Н. Герчиковой, Н.А. Волгина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Т.Г. Морозовой, Л.И. Евенко, Е.В. Егорова, Б.Е. Зарицкого, К.П. Личко, В.П. Лященко, В.П. Орешина, Ю.М. Осипова, Л.Г. Ходова, Ф.И. Шамхалова, Л.И. Якобсона и др.

Научная новизна исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена целостная концепция правового регулирования государственного воздействия на рыночную экономику и предпринимательство в современной России.

Впервые на монографическом уровне с учетом системного подхода рассмотрены средства и правовые формы государственного регулирования, сформулированы основы правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства, проанализированы основополагающие инструменты государственного воздействия, такие как планирование, государственный сектор экономики, прямые средства государственного воздействия.

На защиту выносятся следующие основные положения, одновременно отражающие научную новизну:

  1. Существует объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики, которая выражается в праве и обязанности государства в лице его органов осуществлять государственное воздействие на рыночную экономику и предпринимательство с учетом особенностей соответствующего этапа развития экономики и общества, в соответствии с целями и задачами, стоящими перед обществом.

  2. Поскольку потребность в государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства носит объективный характер, следует закрепить в праве в качестве одного из основных принципов рыночной экономики принцип участия государства в регулировании экономики и предпринимательства, исходя из целей и задач развития общества на современном этапе его развития.

  3. Государственную экономическую политику следует рассматривать как одно из средств государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства. Связующим звеном между государственной экономической политикой и государственным регулированием экономики является право.

4. Необходимо формирование законодательства о
государственном регулировании рыночной экономики и
предпринимательства как подотрасли предпринимательского

законодательства, в котором нашли бы закрепление понятие государственного регулирования экономики и предпринимательства, цели, методы и средства, в том числе правовые средства воздействия государства на соответствующие отношения.

5. Государственное регулирование экономики и
предпринимательства предполагает необходимость придания и
закрепления в нормативных актах адекватной правовой формы
взаимодействия предпринимательства и государства, бизнеса и власти.

6. В условиях рыночной экономики и развития
предпринимательства возрастает значение индивидуального правового
регулирования. Оно в значительной степени основывается на
нормативном правовом регулировании, дополняя и конкретизируя его.
Однако в сфере регулирования рыночной экономики роль
индивидуального правового регулирования, в том числе и
предпринимательской деятельности, значительно возрастает, учитывая
невозможность с помощью правовых норм урегулировать всю
совокупность чрезвычайно сложных отношений рынка.

7. В сфере регулирования государством рыночной экономики и
предпринимательства наиболее широкое применение имеют такие
средства правового регулирования, как позитивные обязывания и
запреты, отражающие глубинную сущность государственного
регулирования. Указанный вывод не противоречит положению об
общедозволительном типе правового регулирования рыночной
экономики и предпринимательства в целом. Именно дозволения,
обеспечивающие свободу деятельности предпринимателей,
превалируют в правовом регулировании предпринимательской
деятельности. Однако это не исключает использование и иных
способов регулирований: позитивных обязываний и запретов,
которые характерны для регулирования отношений, возникающих
между субъектами предпринимательства и государством в лице его

органов при осуществлении ими функции государственного регулирования.

8. Характеристика правового регулирования деятельности
органов государства в рыночной экономике имеет свои особенности с
точки зрения способов правового регулирования. Если в целом
правовой режим, тип правового регулирования предпринимательства
является общедозволительным, несмотря на возможность
использования при государственном регулировании рыночной
экономики также и таких способов правового регулирования, как
позитивные обязывания и запреты, то регулирование деятельности
государства в лице его органов имеет режим, тип правового
регулирования - разрешительный, что выражается в формуле
«дозволено только то, что разрешено законом» («запрещено все, кроме
дозволенного законом»).

9. Государство и право способствуют достижению свободы
предпринимательской деятельности. Право, с одной стороны, - условие
и гарантия свободы, а с другой - основание и мера ограничения
свободы. Цель государства и права заключается не в ограничении
свободы, а в создании условий, способствующих ее реализации, что в
сфере экономики означает создание условий для эффективного
функционирования рыночной экономики, решения социальных задач,
стоящих перед обществом.

Право ограничивает не только предпринимательскую деятельность, но и деятельность государства в сфере регулирования экономики. По существу, государство ограничивает само себя, и в этом заключается особенность взаимоотношений государства и права в контексте проблемы свободы предпринимательской деятельности.

10. Особенность предпринимательского права, правового
регулирования предпринимательской деятельности, государственного
регулирования рыночной экономики и предпринимательства, а также

предпринимательского законодательства находит выражение в сочетании, взаимодействии частноправовых и публично-правовых интересов, частноправовых и публично-правовых средств с точки зрения деления права на частное и публичное. Некоторые частноправовые средства приобретают публично-правовой характер, будучи санкционированы государством. Можно утверждать, что многие частноправовые средства трансформируются в частно-публичные правовые средства и широко используются при регулировании предпринимательской деятельности. Сделанный вывод никак не исключает возможности использования тех или иных правовых средств в частных, в том числе гражданских отношениях, не принижает значения таких правовых средств, а лишь расширяет взгляд на существо данных понятий и возможности их использования.

11. Концепции развития тех или иных направлений экономики, отдельных отраслей и подотраслей народного хозяйства представляют собой документы, соединяющие элементы прогнозирования (прогнозы) и планирования (планы); это своеобразная форма прогноза и плана, являющаяся в то же самое время составным элементом единого процесса планирования.

Особая значимость концепции как элемента процесса планирования заключается в закреплении в ней политики государства в соответствующей сфере экономики. Концепция является тем документом, который соединяет политику и экономику с правом и реальной действительностью через процесс планирования.

Концепции развития сфер, направлений, отраслей и подотраслей экономики следует рассматривать как правовой документ, имеющий обязательный характер для государственных органов, реализующих экономическую политику государства в соответствующей сфере экономики, в том числе при осуществлении единого процесса планирования и подготовки нормативных правовых

актов.

В законе о прогнозировании и планировании в Российской Федерации, который целесообразно разработать и принять, должны содержаться нормы, определяющие понятие, место и правовое значение концепции как правового документа, являющегося необходимым элементом процесса планирования рыночной экономики. Следует определить виды концепций, с точки зрения их правового значения, как документов, носящих обязательный для определенного круга субъектов характер, и документов, носящих рекомендательный характер для субъектов предпринимательской деятельности. Концепция как плановый документ должна иметь свое место в общей структуре процесса планирования, быть обязательной для субъектов, кому она адресована, если это прямо предусмотрено в соответствующем нормативном акте об ее утверждении или в самой концепции, или носить рекомендательный характер, что также должно быть определено нормативным актом. Рассматривая концепцию как правовой инструмент, следует ее отнести к своеобразной форме права, к одному из видов источников предпринимательского права.

12. Программа, как средство государственного регулирования,
представляет собой плановый документ (акт), являющийся результатом
применения программно-целевого метода планирования,

осуществляемого в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»1. План характеризуется большей конкретностью, четкостью в определении исполнителей и ответственных за выполнение соответствующих заданий, контрольных цифр, сроков исполнения и, как правило, обязательностью его исполнения для указанных в нем субъектов - органов и организаций и

1 СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2871.

их ответственностью. Обязательность плана наиболее характерна для финансового планирования, в частности, для федерального бюджета. Различие между программой и планом, которые являются документами единого процесса планирования, далеко не всегда проводится в действующем законодательстве.

13. Разрешение и лицензия — явления и инструменты близкие, но не идентичные. Не каждое разрешение следует рассматривать как лицензию. Разрешение и лицензия - понятия пересекающиеся. Лицензия связана с законодательно определенным процессом деятельности - лицензированием, представляющим собой мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действий лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

С правовой точки зрения, лицензия это то средство государственного регулирования, которое закрепляется в праве с помощью таких способов правового регулирования, как дозволения и позитивные обязывания. Разрешение же реализуется в праве прежде всего через дозволение. По существу, лицензия не только дозволяет (разрешает) совершать те или иные виды деятельности, в том числе и предпринимательской, но и устанавливает определенные требования государства к соответствующим субъектам экономической деятельности через закрепление в правовых нормах позитивных обязываний. Лицензирование не следует рассматривать как инструмент ограничения предпринимательской деятельности. Государство, лицензируя, не ставит барьер между предпринимателем и лицензируемым видом деятельности. Любой предприниматель, отвечающий требованиям и условиям лицензирования, имеет право

заниматься соответствующим видом деятельности. При этом государство устанавливает лишь определенные требования, которым предприниматель должен соответствовать, и условия, которые он должен соблюдать.

14. Прямые средства государственного регулирования часто соприкасаются, совмещаются друг с другом, что, например, хорошо видно на примере взаимодействия регистрации и лицензирования. Существует тесная взаимосвязь между прямыми и косвенными средствами государственного регулирование. Эта взаимосвязь осуществляются через право. Именно в рамках правового регулирования, в рамках права и происходит функционирование механизма средств государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства.

По результатам исследования также сформулированы предложения
по совершенствованию действующего российского законодательства о
государственном регулировании рыночной экономики и

предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения выносились на обсуждение на научно-практических конференциях и семинарах, были успешно реализованы в практической деятельности автора. Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора.

Результаты проведенного исследования были апробированы в ходе участия диссертанта в разработке и обсуждении ряда законопроектов, в том числе проектов федеральных законов «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность

Российской Федерации», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.

Диссертантом был разработан и успешно внедрен специальный учебный курс «Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства», который преподается на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные разработки реализованы автором в учебниках по предпринимательскому праву для высших и средних специальных учебных заведений, учебных и учебно-методических пособиях.

Структура диссертационного исследования. Исходя из
поставленных целей и задач, в диссертации весь материал разделен на четыре
главы и 12 параграфов. Все главы и параграфы построены в четкой
логической последовательности, позволяющей в целом раскрыть тему
исследования. Каждый параграф призван решить конкретную задачу,
ведущую к достижению поставленных автором целей. В первой главе
«Государственное регулирование рыночной экономики: объективная
необходимость и понятие» 1 посвящен необходимости государственного
регулирования рыночной экономики; 2 - понятию государственного
регулирования рыночной экономики. Во второй главе диссертации
рассматриваются проблемы взаимосвязи государственного регулирования
рыночной экономики и права, которые раскрываются в параграфах,
посвященных взаимодействию государственного регулирования экономики и
государственной экономической политики ( 1), взаимосвязи экономики,
политики, государственного регулирования экономики и права ( 2),
законодательству о государственном регулировании рыночной экономики и
его особенностям ( 3), правовым формам взаимодействия
предпринимательства с государством ( 4). Глава третья непосредственно
посвящена правовому регулированию отношений, связанных с
государственным регулированием рыночной экономики и

предпринимательства, и содержит 1, в котором решаются конкретные

задачи, связанные с правовым регулированием отношений в сфере государственного воздействия на рыночную экономику; 2, в котором рассматривается система средств государственного регулирования экономики и правовые формы их опосредования; 3, посвященный изучению особенности взаимодействия частноправовых и публично-правовых средств при государственном регулировании. Глава четвертая «Средства государственного регулирования рыночной экономики и право» содержит 1 «Правовое регулирование прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики», 2 «Государственный сектор как средство государственного регулирования рыночной экономики и право», 3 «Прямые средства государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: правовой аспект».

Необходимость государственного регулирования рыночной экономики

Проблема роли государства в экономике всегда занимала видное место в обществе. Мыслители пытались объяснить значение государства в росте благосостояния его граждан, понять источники богатства самого государства.

Представители меркантилизма видели основной источник богатства нации и государства не в приумножении натуральных продуктов, а в накоплении денег (золотых и серебряных монет), источником которого служит прибыль, возникающая при торговом обмене. Однако если обмен товаров на деньги совершается внутри страны, то одни лица могут обогащаться за счет других, но при этом общая сумма национального богатства не увеличивается. На взгляд меркантилистов, такое богатство возрастает только благодаря внешней торговле. Здесь прирост богатства был самоочевиден. Товары в одной стране покупались по более низким ценам, а в другой продавались по более высоким. Так, организованная в Англии «Московская компания для торговли с Россией» скупала одну штуку мачтового дерева за 25—30 коп., а продавала за 4-5 руб.. «...Обычным средством для увеличения нашего богатства и денег, — писал видный представитель позднего меркантилизма в Англии Томас Мен (1571—1641),— является внешняя торговля. При этом мы должны

постоянно соблюдать следующее правило: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них».

Идеи меркантилизма стали теоретической базой государственной политики, получившей название протекционизма. Основные составляющие этой политики — поощрение отечественной экономики, защита ее от иностранных конкурентов, расширение внешних рынков. Не было государства с XVII в. до наших дней, которое в определенных условиях ни прибегало бы к протекционистской экономической политике. Важнейшее ее средство — таможенные пошлины, однако широко использовались и иные формы и средства осуществления протекционизма . Политика протекционизма предполагала вмешательство государства в экономику.

Развитие экономики привело к переходу к индустриальной стадии производства, росту промышленного капитала, появлению новых взглядов экономического либерализма, созданию классической школы политической экономии А. Смита (1723—1790) и Д. Рикардо (1772—1823).

В 1776 г. Адам Смит в работе «Богатство народов» сделал вывод о том, что благодаря конкуренции индивидуум, стремясь к достижению своих личных интересов (прибыли), будет действовать в общественных интересах, как бы направляемый невидимой рукой: «он преследует только свою собственную выгоду, и в этом случае, как и во многих других, невидимая рука направляет его к цели, которая даже частично не входила в его намерения. И для общества это не всегда плохо. Преследуя свои собственные интересы, он часто способствует осуществлению цели общества даже более действенно, чем когда он действительно к этому стремится» .

Идеи государственного протекционизма были заменены принципами свободы предпринимательства и свободы торговли. А. Смит ограничивал роль государства функцией «ночного сторожа» — поддержания порядка, охраны и защиты частной собственности и конкуренции. Идея «естественной гармонии» (равновесия), которая устанавливается в экономике стихийно при отсутствии внешнего (государственного) вмешательства, и является оптимальным режимом функционирования рыночной экономической системы, который А. Смит называл принципом «невидимой руки».

Д. Рикардо обращал особое внимание на необходимость выработки государственной экономической политики, способствующей росту производительных сил общества. Смит и Рикардо сформулировали основные положения политики фритредерства (от англ. free trade— свобода торговли)1.

Однако даже основоположники классического либерализма, обосновывая принципы laissez-faire, свободной конкуренции и свободного рынка, а также концепцию государства -— «ночного сторожа», вместе с тем были вынуждены признать, что государство обязано выполнять ряд функций, призванных обеспечивать жизнеспособность и эффективность экономической системы. А. Смит — один из основателей теории рыночной экономики считал, что «обязанностью государя или государства является основание или содержание таких общественных учреждений и таких общественных работ, которые, будучи, может быть, в самой высокой степени полезными для обширного общества в целом, не могут, однако, своей прибылью возместить расходы отдельного человека или небольшой группы людей. Поэтому нельзя ожидать, чтобы частное лицо или небольшая группа частных лиц основывала их или содержала» .

Практически все известные экономисты признают большую роль К. Маркса в развитии экономической теории3. Он, его соратники и последователи рассматривали государство как участника производственных отношений. «Современное государство, — писал Ф.Энгельс, — какова бы ни была его форма, есть по своей сути капиталистическая машина, государство капиталистов, идеальный совокупный капиталист»1. Государство становится в таком случае не только орудием классового господства, оно выступает не только как орган, осуществляющий ту или иную экономическую политику, но и как собственник, который берет в свои руки средства производства и приводит их в движение, т.е. выступает как хозяйствующий субъект.

Государственное регулирование экономики и государственная экономическая политика

Понимая под государственным регулированием экономики деятельность (воздействие) государства в лице его органов, направленную на упорядочение отношений в рыночной экономике и предпринимательстве, необходимо иметь в виду, что эта деятельность базируется на определенным образом сформулированной и закрепленной государственной экономической политике.

Любой деятельности, в том числе и такой сложной, как государственное регулирование, не может не предшествовать формулирование определенных целей, задач, направлений, средств реализации, т.е. политики, служащей основой соответствующей деятельности.

От того, насколько научно обоснованна, разработана политика, в том числе экономическая, зависит эффективность самой деятельности.

Так, можно утверждать, что отсутствие четко продуманной экономической политики государства в период с конца 80-х гг. XX в. до начала XXI в. — причина кризисных явлений в экономике, социальной сфере, всей жизни российского общества. Переход от командно-административной к рыночной экономике осуществлялся без «руля и ветрил», при отсутствии какой-либо четкой стратегии, четкой экономической политики.

Экономическая политика — основа деятельности любого государства в сфере экономики. Например, в ст. 4 Договора об учреждении экономического сообщества предусматривается, что для достижения целей Сообщества «деятельность государств-членов и Сообщества включает ... принятие экономической политики, которая основана на тесной координации экономической политики государств-членов...».

«Политика» в переводе с греческого означает «искусство управлять государством». Вполне возможно утверждать, что политика это и искусство управлять экономикой государства.

На протяжении длительного времени политика рассматривалась в основном с точки зрения классовой борьбы. В.И. Ленин давал следующее определения политики: «... Политика есть отношение между нациями, классами и пр.» ; «политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства»3; политика — это «... область отношений всех классов и слоев к государству и правительству, область взаимоотношений между всеми классами» .

Не отрицая значимости классовой характеристики такого явления, как политика, исходя из предмета настоящей работы, следует обратить особое внимание на тесную взаимосвязь экономики, экономических отношений и политики, политических отношений.

Для того чтобы политика была реальной, она должна базироваться на объективных экономических законах. Политика должна привносить их в практическую общественную деятельность, использовать в интересах практического развития. Политика относится к социальным (общественным) явлениям и как явление надстроечного характера должна, прежде чем сложиться, непременно пройти через сознание людей, получая тем самым волевое опосредование5.

Поскольку политику формируют различные социальные коллективы (партии, объединения предпринимателей и т.д.), а не только конкретные индивиды, то и в данном случае должно происходить волевое опосредование объективных экономических законов. Таким образом, политика может быть охарактеризована как категория сознательно-волевого опосредования объективных экономических закономерностей общественного развития, как категория объективно-субъективная.

Политика — проявление действия субъективного фактора, смысл которого и состоит именно в опосредовании производственных отношений конкретными сознательно-волевыми действиями, во внешнем выражении базисных категорий в различного рода волевых отношениях.

«Политика есть форма волевого опосредования экономических отношений. Естественно, что эта воля обусловлена экономической необходимостью, действием объективных экономических законов, она детерминирована».

Правовое регулирование отношений в сфере государственного воздействия на рыночную экономику

Основополагающей формой руководства экономикой является правовое регулирование. Указанное положение было высказано академиком В.В. Лаптевым в 1981 г. и актуально в современных условиях.

Рассматривая правовое регулирование как научную категорию, С.С. Алексеев обоснованно утверждал, что «право как регулятор — это не только одна из важнейших проблем теории права, рассматриваемого в качестве институционного нормативного образования. Перед нами — проблема более широкого научного значения. Здесь открывается перспектива нового подхода к праву в целом. Такого подхода, который неведом догматической юриспруденции, выходит за ее границы, характеризуется тем, что право рассматривается в действии, в движении сообразно заложенным в нем потенциям и закономерностям, что и позволяет увидеть наиболее существенные стороны логики права. Категорией, через которую реализуется такая научная перспектива, является понятие «правовое регулирование» .

Значение правового регулирования для настоящего исследования заключается в том, что оно «является неотъемлемой частью экономической политики государства. Так же как экономическая политика в целом, правовое регулирование должно опираться на выявляемые закономерности и тенденции и обеспечивать правовые основы социально-экономического прогресса» . Правовое регулирование составляет также неотъемлемую часть государственного регулирования экономики.

Следует согласиться с выводом К.К. Лебедева о том, что назначение и роль правового регулирования экономики принципиально различны в планово-административной системе управления экономикой и в децентрализованной системе с многообразием форм собственности на средства производства. Когда государственное воздействие на экономику осуществляется посредством всеобъемлющего планирования, основное назначение правового регулирования состоит в том, чтобы обеспечить обязательность плановых заданий, их исполнение под страхом применения принудительных мер — организационных и имущественных санкций. Напротив, в децентрализованной системе государственного воздействия на экономику основное назначение правового регулирования состоит в обеспечении нормального функционирования и позитивного развития экономики без применения каких-либо принудительных мер .

В литературе по теории государства и права правовое регулирование определяется как воздействие права на общественные отношения с помощью системы специальных юридических средств. При этом подчеркивается, что не каждая правовая категория непосредственно регулирует общественные отношения, но можно с уверенностью сказать, что любая из них не может не оказывать на данный институт общего воздействия3.

Правовое регулирование в отличие от иных форм правового воздействия всегда осуществляется посредством своего особого «инструментария», свойственного только праву механизма, призванного юридически гарантировать достижение целей, которые ставил законодатель, издавая или санкционируя юридические нормы, в рамках определенных типов, «моделей» юридического воздействия на общественные отношения .

Правовое регулирование тесно связано с категорией "правовое воздействие". Следует согласиться с общепринятой точкой зрения, в соответствии с которой правовое воздействие шире правового регулирования, поскольку существуют три формы (канала) правового воздействия: информационное, ценностно-ориентированное и правовое регулирование2.

В литературе были высказаны и иные точки зрения по поводу различия понятий «правовое регулирование» и «правовое воздействие». Например, В.Ф. Попондопуло считает, что такое различие можно проводить, понимая под правовым регулированием нормативно-правовое регулирование, а под правовым воздействием— воздействие на общественные отношения также посредством других правовых форм, в частности правоотношений3.

Т.Р. Орехова определяет правовое воздействие как процесс влияния права посредством действия его инструментов на ту или иную сферу общественных отношений, вызывающего в ней определенные изменения.