Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Шумейко Ирина Юрьевна

Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве
<
Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве
>



Шумейко Ирина Юрьевна. Проблемы исполнения обязательств в гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шумейко Ирина Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/450

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 14

1. Правовая природа и сущность исполнения обязательства 14

2, Развитие и современное состояние теории гражданского права о принципах исполнения обязательств 43

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 72

1. Субъекты исполнения обязательства 72

2. Предмет исполнения обязательства 101

3. Способ исполнения обязательства 124

4. Время исполнения обязательства 138

5. Место исполнения обязательства 167

ГЛАВА 3. К ВОПРОСУ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 184

1. Понятие и причины невозможности исполнения 184

2. Юридические предпосылки разрешения ситуации невозможности 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночной экономике, упразднением командных методов управления экономическими процессами, появлением новых форм хозяйствования изменилась и потребность общества в правовом регулировании существующих общественных отношений. Сформировалась новая система гражданского права и законодательства, нацеленная, главным образом, на обеспечение равных для всех граждан экономических условий, защиту интересов частных лиц и организаций, установление упорядоченного экономического оборота.

Современное гражданское право России состоит из большого количества подотраслей, институтов и подинститутов, которые регулируют различные группы и виды общественных отношений. Одной из самых крупных подотраслей гражданского права является именно обязательственное право, предмет которого составляют отношения экономического оборота – обязательственные отношения. Последние направлены на удовлетворение различных потребностей и защиту различных интересов лиц, поэтому круг их обширен и разнообразен: это отношения, связанные с приобретением товаров в собственность, передачей имущества во владение и пользование, строительством жилых, производственных и социально-культурных объектов, перевозкой пассажиров, грузов и багажа, оказанием различных услуг, страхованием, кредитованием и расчетами, совместной деятельностью, охраной жизни, здоровья и имущества граждан и имущества юридических лиц, использованием произведений науки, литературы и искусства и т.д. Они охватывают как нормальные отношения между субъектами гражданского права, связанные с производством продукции, реализацией работ, оказанием услуг и т.д., так и отношения, возникающие вследствие ненормальных, недозволенных действий – причинения вреда, неосновательного обогащения.

В условиях рыночной экономики обязательства являются ее важнейшими элементами, составляют основу экономического оборота, именно через них и посредством них осуществляется перемещение всех материальных благ. Действие всех без исключения обязательств проявляется в том, что они должны быть исполнены с установлением определенной ответственности за их нарушение и применением в необходимых случаях мер по обеспечению их исполнения. Именно надлежащее исполнение обязательств, без злоупотреблений и нарушений закона, обеспечивает перемещение всех материальных благ. Таким образом, залогом стабильного экономического оборота и упорядоченности всех общественных отношений, регулируемых обязательственным правом, в целом, является разработанность проблем исполнения обязательств, разрешение всех спорных вопросов, возникающих при исполнении обязательств, и, наконец, достаточное правовое регулирование этих вопросов.

На данный момент все ещё остается ряд вопросов исполнения обязательств, не разрешенных законодателем. Кроме того, недостаточен опыт применения соответствующих норм ГК РФ, и поэтому возникает много проблем в процессе правоприменительной деятельности (особенно в отношении отдельных видов обязательств). А также нет однозначных теоретических позиций и достаточных теоретических наработок по ряду спорных вопросов.

В связи с этим необходима научная и законодательная разработка всех вопросов исполнения обязательств, которая обеспечит их надлежащее действие, а следовательно, и стабильный гражданский оборот. Данными положениями и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают регулируемые российским гражданским правом общественные отношения, возникающие в процессе исполнения обязательств.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе исполнения гражданско-правовых обязательств, правовая доктрина, различные учения в данной области, судебная практика.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, Гражданский кодекс РСФСР, международно-правовые акты, материалы судебной практики, касающиеся вопросов исполнения обязательств. В работе проанализирована и обобщена как официальная, так и не опубликованная судебно-арбитражная и региональная договорно-правовая практика по исполнению обязательств. В частности, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма и постановления Президиумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления федеральных арбитражных судов округов (Западно-Сибирского, Поволжского, Северо-Западного, Волго-Вятского и др.), постановления и решения арбитражных судов субъектов РФ, а также практика зарубежных судов. Использованы материалы практики международных коммерческих арбитражей, а именно, Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Международного арбитражного суда при Международной торговой палате и др.

Цель исследования - научное исследование теоретических и практических вопросов исполнения обязательств.

Задачами исследования являются:

- определение понятия и принципов исполнения гражданско-правовых обязательств;

- разработка общих вопросов и проблем исполнения обязательств, касающихся различных условий исполнения, проблем невозможности исполнения обязательств;

- анализ законодательства, регулирующего исполнение различных видов обязательств;

- оценка эффективности и научной обоснованности существующих правовых конструкций, опосредующих эти отношения;

- выработка предложений и рекомендаций по решению спорных вопросов в сфере исполнения обязательств и совершенствованию российского гражданского законодательства.

Методологической основой исследования являются диалектический, системный, сравнительно-правовой, логический и формально-юридический методы познания.

Степень разработанности темы исследования недостаточна в настоящее время. Тем не менее, есть ряд научных трудов, которые составили теоретическую основу исследования. Это работы как отечественных, так и зарубежных цивилистов, в частности: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К. Анненкова, Ф. Бернгефта, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Д.Д. Гримма, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, А.А. Лукьянцева, Л.А. Лунца, С.К. Май, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, В.А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, О.Н. Садикова, С.В. Сарбаша, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.С. Толстого, И.Н. Трепицына, Е.А. Флейшиц, Дж. Франчози, Г. Хартманна, Р. Циммерманна, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других авторов.

Научная новизна исследования состоит в комплексной разработке основных проблем исполнения гражданско-правовых обязательств, выработке новых подходов к решению выявленных проблем и внесении ряда предложений по совершенствованию законодательства в данной области в целях установления эффективного и корректного правового регулирования отношений, связанных с исполнением обязательств, и формирования единообразной судебной практики по применению соответствующих правовых норм.

Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование проблем исполнения обязательств по российскому гражданскому праву посредством анализа как действовавших ранее, так и действующих в настоящее время правовых норм, регулирующих исполнение обязательств, а также многообразной судебной практики по их применению. В диссертации имеются новые предложения по определению правовой природы исполнения обязательства, установлению правил относительно сроков и места исполнения обязательства, обосновывается необходимость расширения сферы регулирования норм о невозможности исполнения с учетом не только фактической, юридической, но и экономической невозможности исполнения.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту:

1. В диссертации доказывается, что правовая природа исполнения обязательства зависит от характера его исполнения.

Исполнение обязательства в виде совершения действий по своей правовой природе является двусторонней вторичной реальной сделкой.

Исполнение обязательства в виде воздержания от действий представляет собой юридический состав, включающий в себя два юридических факта: единичное волевое действие в виде остановки действия – в момент осознания необходимости воздержания от действий в отношении кредитора, затем – другой юридический факт – относительное событие в виде продолжающегося отсутствия действия, пока и поскольку должник не нарушит процесс исполнения обязательства волевым действием.

2. Предмет обязательства составляет совершение определенных действий или воздержание от действий, а предмет исполнения – сами эти действия. Предмет исполнения обязательства всегда составляют определенные действия, которые обязанное лицо должно совершить или от совершения которых оно должно воздержаться.

3. Для денежных обязательств, вытекающих из внешнеэкономических сделок, особое значение имеет определение валюты платежа, учитывая, что хотя бы для одной из сторон такой сделки она является иностранной валютой. Денежное обязательство, одна сторона которого не является резидентом РФ, должно быть исполнено в той валюте, которая предусмотрена договором. В диссертации доказано, что эффективность правового регулирования требует, чтобы при невозможности оплаты внешнеторгового контракта в предусмотренной соглашениями сторон валюте (условие о валюте денежного обязательства четко не сформулировано в самом контракте либо определено таким образом, что платеж не может быть осуществлен в данной валюте) должник с согласия кредитора, а в определенных случаях и без такового, имел право заменить согласованную валюту на иную. Ввиду этого предлагается ряд изменений действующего законодательства.

3.1. Предлагается дополнить пункт 3 статьи 317 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания:

«Валюта внешнеэкономической сделки и особенности платежа по такой сделке определяются по правилам статей 1218 и 1218 настоящего Кодекса».

3.2. В связи с тем, что статья 1218 ГК РФ устанавливает норму о применимом праве к отношениям по уплате процентов, игнорируя при этом сами по себе денежные обязательства во внешнеэкономических отношениях, предлагается редактировать статью 1218 ГК РФ и изложить ее следующим образом:

«1218. Право, подлежащее применению к отношениям по уплате денежных средств

Порядок исполнения денежного обязательства, а также основания взимания, порядок исчисления и размер процентов по денежному обязательству определяются по праву страны, подлежащему применению к соответствующему обязательству».

3.3. Предлагается дополнить Главу 68 ГК РФ статьей 1218 и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 1218. Валюта внешнеэкономической сделки

1. Денежное обязательство должно исполняться в валюте, определенной соглашением сторон.

Если денежное обязательство не выражено в конкретной валюте, должник имеет право исполнить его в валюте места платежа.

2. В случае невозможности исполнения денежного обязательства в валюте, предусмотренной соглашением сторон, должник с согласия кредитора имеет право исполнить его в иной валюте. При отсутствии такого согласия кредитор может потребовать осуществить платеж в валюте места платежа.

3. Если денежное обязательство выражено в иной валюте, чем валюта места платежа, оно может быть исполнено должником без согласия кредитора в валюте места платежа, кроме случаев, когда эта валюта не является свободно конвертируемой или стороны договорились, что платеж должен быть осуществлен только в валюте, в которой выражено денежное обязательство».

4. В диссертации обосновывается тезис о необходимости сужения сферы обязательств, стороны которых имеют право руководствоваться правилами об исполнении обязательства в разумный срок. В связи с этим предлагается ряд положений по совершенствованию действующего законодательства в целях повышения эффективности правового регулирования.

4.1. В целях усиления договорной дисциплины и повышения стабильности хозяйственных связей следует изменить правила об установлении разумного срока при исполнении обязательства. В соответствии с этим предлагается дополнить статью 314 ГК РФ пунктом 3 и изложить его в следующей редакции:

«3. Если обе стороны обязательства являются субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке, срок исполнения такого обязательства должен быть ими определен либо датой или периодом времени, в течение которого оно должно быть исполнено, либо моментом востребования (абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ). К таким обязательствам положение о разумном сроке исполнения не применяется. В случае отсутствия в договоре, сторонами которого являются субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, условия о сроке его исполнения или порядке определения срока исполнения, договор признается незаключенным».

4.2. Существующие нормы международного права создают предпосылки для пересмотра вопроса о возможности определения разумного срока в ряде ключевых для гражданского права договоров независимо от их субъектного состава. Имеются в виду правила статьи 1211 ГК, где говорится об исполнении, имеющем решающее значение для договора. В связи с этим предлагается дополнить статью 314 пунктом 4 и изложить его в следующей редакции:

«4. В договоре должно быть указано на срок или порядок определения срока исполнения договора для стороны, осуществляющей исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. В этом случае такая сторона определяется по правилам пункта 3 статьи 1211 настоящего Кодекса. При отсутствии указания на срок исполнения обязательства для стороны, осуществляющей исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, договор признается незаключенным».

5. В диссертации предлагается законодательно в виде общего правила определить момент исполнения денежного обязательства безналичными денежными средствами моментом их зачисления на банковский счет кредитора и соответственно дополнить главу 46 ГК РФ «Расчеты» статьей 862 «Момент исполнения денежного обязательства, осуществляемого путем безналичных расчетов»:

«Моментом исполнения денежного обязательства, осуществляемого путем безналичных расчетов, является момент зачисления безналичных денежных средств на банковский счет кредитора, если иное не предусмотрено законом или договором».

6. Вопрос о наступлении невозможности исполнения обязательства, предметом которого являются вещи, определенные родовыми признаками, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств. В некоторых случаях исчезновение таких вещей создает невозможность исполнения так же, как и гибель вещи, определенной индивидуальными признаками. Это касается так называемых вещей специального рода.

7. В диссертации обосновывается тезис о том, что, учитывая мировой опыт гражданско-правового регулирования и современные экономические процессы, назрела необходимость расширения сферы применения норм о невозможности исполнения за счет не только фактической, юридической, но и экономической невозможности исполнения.

7.1. В диссертационной работе предлагается различать экономическую невозможность исполнения и экономическую затруднительность исполнения. Под экономической затруднительностью исполнения следует понимать ситуацию, в которой субъект гражданского оборота не имеет экономической возможности исполнить обязательство в силу отсутствия необходимых на данный момент для этого финансовых ресурсов либо исполнение явится причиной значительно больших расходов, чем те, которые могли быть им предусмотрены при заключении договора ввиду особенностей рыночной ситуации в экономической сфере деятельности должника. В случае наступления экономической затруднительности исполнения применению подлежат нормы статьи 451 ГК РФ.

7.2. Под экономической невозможностью исполнения следует понимать такую невозможность исполнения экономического характера, причины которой находятся вне контроля сторон, не могли быть разумно предвидены при заключении договора и вызваны экстраординарными глобальными или локальными экономическими процессами (эмбарго, блокада, мировой финансовый кризис). Причем перечень таких причин должен быть непременно закрытым. В ситуации экономической невозможности исполнения предлагается применять нормы не статьи 451 ГК РФ, а нормы статьи 416 ГК РФ, влекущие соответственно неприменение положений об изменении и расторжении договора и взыскании убытков. Такая невозможность должна учитываться только для исполнения договорного обязательства. К деликтным правоотношениям, исходя из специфики их возникновения, прекращение обязательства ввиду экономической невозможности исполнения неприменимо.

Практическая и научная значимость диссертации состоит в том, что высказанные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства, регламентирующего исполнение гражданско-правовых обязательств, и практике его применения.

Результаты исследования могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании гражданско-правовых дисциплин, в хозяйственной правоприменительной деятельности, судом при рассмотрении конкретных споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Южного федерального университета. Основные положения и выводы работы изложены автором в его публикациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативно-правовых источников и материалов судебной практики.

Правовая природа и сущность исполнения обязательства

Смысл любого іражданско- правового обязательства состоит в его исполнении. Обязательство вообще устанавливаемся для того, чтобы оно было исполнено. Именно посредством исполнения обязательства происходит удовлетворение прав и интересов кредиторов, ш

Всякое обязательство подразумевает исполнение. Как указывает Ф.К. Савиньи, исполнение обязательства составляет его сущность . «Напряженное состояние, созданное обязательством, стремится к прекращению. Нормальным является прекращение путем удовлетворения, то есть путем осуществления требуемого обязательством состояния»". Обязательств, которые не должны исполняться, не существует. Обязательство, в которое стороны вступают без намерения его исполнить, является мнимой сделкой.

Исполнение обязательства - сложное объективное явление, которое заключает в себе и экономическую, и правовую сущность. Оно является и составной частью экономической жизни общества, обеспечивая ежедневно перемещение различных материальных благ и стабильный гражданский оборот, и в то же время составляет предмет правового регулирования различных стран.

Под исполнением (выполнением) в русском языке понимается осуществление чего-либо . Понятие обязательства содержится в статье 307 ГК РФ, согласно которой «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности». Самого понятия исполнения обязательства Гражданский кодекс не содержит.

В литературе содержится множество определений понятия исполнения обязательства. Различные авторы отражают в своих определениях различные аспекты данного понятия.

Авторы учебника «Советское гражданское право» под исполнением обязательства понимают: «... совершение тех действий, которые должны быть произведены в соответствии с содержанием обязательства»1.

В Комментарии к части первой Гражданского кодекса РФ под редакцией Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина дается следующее понятие исполнения обязательства. «Под исполнением обязательства понимается совершение должником действия, обусловленного содержанием обязательства, в пользу кредитора или в соответствии с условиями обязательства - в пользу другого лица» .

М.И. Брагинский определяет исполнение обязательства как «совершение или воздержание от действий, составляющих предмет обязательства» .

Аналогичное определение исполнению обязательства дается Г.Д. Отшоковой, которая понимает под ним «совершение должником действия (или воздержание от такового), обусловленного содержанием обязательства» .

В учебнике по гражданскому праву В.А. Белова дается достаточно подробное определение данного понятия, а именно: «Исполнение обязательств — это один из способов прекращения обязательств, состоящий в совершении должником по требованию кредитора действий, составляющих содержание требования и обязанности (передача вещи, уплата денег, выполнение работ и т.п.) и соответствующих требованиям закона, иных правовых актов и обычаев о (1) объекте исполнения; (2) лице-исполнителе; (3) лице, которому производится исполнение; (4) времени исполнения и (5) месте исполнения (ст. 309 ГК РФ)»1.

Исполнение обязательств определяют также как «совершение кредитором и должником действий, составляющих содержание их прав и обязанностей»2; как «совершение его сторонами определенных действий, составляющих содержание их прав и обязанностей»3.

Н.М. Голованов признает исполнением обязательства совершение должником в пользу кредитора определенного действия, указывая, что воздержание от действий входит в это понятие как дополнение обязанности по совершению активных действий.

Субъекты исполнения обязательства

Субъекты исполнения обязательства - это лица, которые непосредственно совершают действия, составляющие предмет обязательства, или воздерживаются от определенных действий. Субъекты исполнения обязательств разнообразны. Ими моїут выступать граждане (физические лица), юридические лица. Российская Федерация, её субъекты, муниципальные образования.

Обычно лица, вступающие в обязательство, сами сю и исполняют. В данном случае говорят о совпадении субъектов обязательства и субъектов его исполнения. Однако нередко к исполнению обязательства привлекаются лица, не являющиеся сторонами данного обязательства. Это случаи так называемых перепоручения (возложения) и переадресовки исполнения, когда субъекты исполнения и субъекты обязательства не совпадают. Такие ситуации дают основания для вывода о том, что понятие субъектов исполнения обязательства как лиц, производящих и принимающих исполнение, шире, чем понятие субъектоз обязательства.

Субъектами исполнения обязательства могут быть кредитор, должник и привлеченные к исполнению третьи лица. Причем каждый из этих субъектов может быть представлен несколькими лицами, то есть в обязательстве могут участвовать и, соответственно, исполнять его несколько должников, несколько кредиторов, несколько третьих лиц.

Самой простой ситуацией является исполнение обязательства одним должником одному кредитору, являющимися участниками данного обязательства. Однако в настоящее время все более часто исполнение обязательств осложняется множественностью лиц в обязательстве, а также участием в нем третьих лиц. Данные случаи вызывают много проблем на юоуют боле практике, в связи с чем представляют большой интерес и требуют более тщательного изучения.

Исполнение обязательств по общему правилу производится обязанной стороной (должником) лично. Однако это не означает, что все фактические действия, связанные с исполнением, также могут быть совершены только должником. Часто бывает, что кредитору безразлично, кто именно предоставит ему соответствующее исполнение — сам должник лично или кто-либо другой. Поэтому гражданское право при определенных условиях допускает исполнение обязательства третьим лицом, которое нередко именуют непосредственным, действительным, фактическим исполнителем. В литературе выделяются три концепции возможности исполнения обязательства третьим лицом в зависимости от наличия или отсутствия согласия (одобрения) должника: про кредиторская, продол жни ковская и сбалансированная .

Прокредиторская концепция, которой придерживается большинство законодательств (Германия, Австрия и другие), исходит из того, что согласие должника на исполнение за него обязательства не требуется. Третье лнио может ИСПОЛНИТЬ обязательство должника, лаже если последний возражает против этого, находится в неведении или никак не проявляет своего отношения.

Продолжниковская концепция, характерная для стран общего права, защищает интересы должника и требует непременного согласия или одобрения должника исполнения обязательства за него третьим лицом. Например, в английском праве исполнение без разрешения должника не допускается .

Сбалансированная концепция защищает интересы всех трех участвующих в соответствующих правоотношениях лиц и основывается на некотором компромиссе. В рамках этой концепции выделяют три подхода. Первый заключается в том, что третье лицо может исполнить обязательство за должника, а кредитор обязан его принять, если третье лицо имеет законны интерес в исполнении чужого обязательства (Нидерланды). Второй предусматривает возможность для должника выступать против исполнения обязательства третьим лицом, если он докажет, что такое исполнение наносит ему ущерб (Франция). Третий подход связан с отсутствием суброгации, если исполнение произведено третьим лицом без согласия должника (Бельгия).

Российское право исходит из общей возможности исполнения обязательства третьим лицом лишь с согласия должника, за исключением случаев, когда третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения на него взыскания кредитором.

Исполнение обязательства третьим лицом регламентируется статьей 313 Гражданского кодекса РФ, Пункт I данной статьи устанавливает, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое празо на имущество должника (право аренды, залога и др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382-387 ГК РФ.

Исходя из данных положений Гражданского кодекса, можно сделать вывод, что законодатель различает два случая исполнения обязательства третьим лицом: исполнение обязательства третьим лицом по поручению должника и исполнение обязательства третьим лицом по собственной инициативе.

Понятие и причины невозможности исполнения

Любое обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено. Надлежащим исполнением само обязательство прекращается. Однако иногда случается, что уже после возникновения обязательства выясняется невозможность его исполнения, которая делает бессмысленным существование обязательства, поэтому оно прекращается. Невозможностью исполнения прекращаются обязательства как договорного, так и внедоговорного характера.

Невозможность исполнения обязательства означает неосуществимость прав и неисполнимость обязанностей, составляющих содержание обязательственного отношения. Невозможность исполнения - это такая ситуация, при которой в силу определенных объективных и субъективных факторов действия, составляющие предмет обязательства, не могут быть совершены сторонами.

Невозможность исполнения может быть разной по своему характеру и условиям, в связи с чем в литературе выделяют несколько видов невозможности исполнения на основании различных критериев. Так, з зависимости от момента возникновения невозможности исполнения выделяют первоначальную и последующую невозможность. Первоначальная — зто такая невозможность, которая имеется уже на момент установления между сторонами обязательственного правоотношения. Последующая невозможность возникает в период существования данного правоотношения.

В литературе высказывается точка зрения, согласно которой первоначальная невозможность исполнения влечет недействительность совершенной сделки, поскольку «невозможное не может стать предметом обязательства»1. Еще в римском праве действовал принцип — «обязательство, предмет которого невозможен, ничтожно»". Однако данная позиция не является абсолютно и безоговорочно правильной. Часто бывают ситуации, когда невозможность исполнения, существующая в момент заключения договора, отпадает к моменту наступления срока исполнения (например, получение должником лицензии на занятие определенной деятельностью). Кредитору в этом случае важно, чтобы исполнение было возможным в момент наступления срока исполнения, а возможность исполнения в момент возникновения обязательства по существу значения для него не имеет. Поэтому лишение кредитора права требовать исполнения обязательства по мотиву ничтожности совершенной сделки вследствие первоначальной невозможности исполнения в ситуации, когда исполнение стало возможным к момент) наступления срока исполнения, является нецелесообразным.

Кроме того, приобретаемое кредитором в склу обязательства право на известное действие со стороны должника не исчерпывается лишь требованием реального исполнения (поскольку при неисправности должника у кредитора возникает право требования полного возмещения причиненных ему убытков), а, следовательно, невозможность осуществления последнего, существовавшая на момент возникновения обязательства, не должна влечь отпадение обязательства путем квалификации его как основанного на недействительной сделке.

Данный подход нашел свое закрепление в Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА, в статье 3.3 которых содержится правило о том, что «сам по себе факт, что в момент заключения договора исполнение принятого обязательства было невозможным (либо сторона не была управомсчена распоряжаться имуществом), не влияет на действительность договора» .

Поэтому согласиться с позицией о том что первоначальная невозможность влечет недействительность сделки, можно лишь с той оговоркой, что в такой ситуации исполнение абсолютно исключено для всякого лица по причине того, что составляющие предмет обязательства действия немыслимы по своему существу, по своей природе и в соответствии с уровнем развития науки и техники не могут быть совершены не только должником, но и никем иным.

В зависимости от срока действия обстоятельств, вызывающих невозможность исполнения, она бывает временная и постоянная. Временная невозможность устанавливается в силу обстоятельств, которые с большой степенью вероятности в будущем прекратятся или будут устранены и исполнение станет возможным (например, государственный орган отменит акт, устанавливающий запрет на поставку товаров, и т.д.). В связи с чем данный вид невозможности в литературе часто называют затруднительностью исполнения, влекущей отсрочку исполнения, а не прекращение обязательства. Постоянная невозможность устанавливается на неопределенно длительный период времени и именьо она, как считают некоторые авторы, влечет прекращение обязательства в соответствии со статьей 416 ПС РФ2.