Публичный договор Калашникова Галина Александровна

Публичный договор
<
Публичный договор Публичный договор Публичный договор Публичный договор Публичный договор Публичный договор Публичный договор Публичный договор Публичный договор
>




Калашникова Галина Александровна. Публичный договор : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-12/1038-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Признаки публичного договора

1.1 Понятие публичного договора: общие положения 14

1.2 Договоры, прямо названные в законе как публичные 17

1.3 Предмет публичного договора 29

1.4 Стороны в публичном договоре 48

1.6 Публичный договор, осложненный иностранным элементом 71

Глава 2. Деятельность коммерческой организации как основание для применения правил о публичном договоре

2.1 Основания для признания деятельности коммерческой организации публичной 78

2.2 Доминирующее положение как факт, свидетельствующий о публичном характере деятельности коммерческой организации 97

2.3 Осуществление деятельности, на основании которой заключаются договоры, прямо названные в законе как публичные 101

2.4 Публичная деятельность коммерческой организации, не доминирующей на рынке и не заключающей договоры, прямо названные в законе как публичные 106

Глава 3. Заключение публичного договора

3.1 Особенности условий публичного договора 134

3.2 Оферта в публичном договоре 142

3.3 Срок действия оферты и принципа «равных условий» при заключении публичного договора 154

3.4 Признание условий публичного договора ничтожными 165

3.5 Отказ от заключения публичного договора 168

3.6 Публичный договор и договор присоединения 172

Заключение 186

Приложение 1 193

Приложение 2 194

Библиография 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.З ст.55 Конституции РФ, п.2 ст.1 ГК РФ). Публичный договор (ст.426 ПС РФ) является частным проявлением этого положения. Он ограничивает определенную категорию предпринимателей в свободе договора. А именно, в свободе выбирать контрагента по своему усмотрению и в свободе определять условий договора (п.1 и п.4 ст.421 ГК РФ). Цель публичного договора -защита «слабой» стороны в договоре (потребителя) и установление в экономическом правоотношении фактического, а не юридического равенства сторон.

В связи с этим важно правильно определить, какие отношения подпадают под режим публичного договора и как действует механизм ограничения свободы этих отношений. Неправильное толкование будет способствовать либо необоснованному ущемлению прав предпринимателей, либо потребителей.

Проблемы публичного договора связаны с проблемами взаимоотношения частных и публичных интересов, императивных и диспозитивных норм в гражданском праве, с вопросами о роли государства в экономике. Так ж как и для этих общих проблем, для публичного договора важно правильно установить границу, когда частные интересы должны быть урезаны в пользу публичных. В законодательстве эта граница четко не обозначена, что способствует редкому использованию норм о публичном договоре в судебной практике и практике административных органов.

Нормы о публичном договоре распространяются на огромную часть коммерческого оборота. Достаточно сказать, что только Гражданский кодекс

I РФ отнес 16 видов договоров к публичным, из которых многие (например,

договор розничной купли-продажи, энергоснабжения, перевозки транспортом общего пользования) составляют «львиную» долю в общей массе заключаемых в обществе сделок. Неправомерное ограничение свободы договора, путем использования правил о публичном договоре, может создать ситуацию, когда принцип свободы договора для коммерческих отношений в любой предпринимательской деятельности будет только декларацией на бумаге.

i> В связи с этим перед теорией и практикой стоят задачи уточнения

понятия публичного договора и механизма его применения. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Публичный договор (как и статья 426 ГК РФ) является новеллой Гражданского кодекса РФ (1994). В связи с этим существенных работ непосредственно по данной теме не было. Исследования большинства авторов, предметом которых был публичный договор, как правило представляют собой статьи. Отдельные монографии, книги не издавались.

Наиболее широко рассмотрел публичный договорі как в целом, так и отдельные его элементы М.И.Брагинский. Затронули публичный договор и предложили своеобразное решение его проблем В.Аминов, А.Н.Гуев, С.Дедиков, А.Медведев, Б.М.Сейнароев, К.Тотьев, А.Хвощинский, А.Шкарин. Кроме того, отдельные высказывания относительно публичного договора часто встречаются в научной литературе при рассмотрении договоров, которые законодатель отнес к публичным. Например, выражали свое мнения о публичном договоре В.В.Витрянский, Ю.Фольгенсон и др.

ю Однако, вопрос о необходимости ограничения свободы

предпринимательской деятельности в пользу потребителей рассматривался давно. Так еще в дореволюционной России И.А.Покровский, соглашаясь с германскими цивилистами, отмечал, что «...в новейшее время ставиться

вопрос о распространении этой обязанности {заключать договор с каждым — Г.К.) на все вообще предприятия, предлагающие свои услуги публике -аптеки, магазины, стоящих на улице извозчиков и т.д.»1. То есть, для возникновения ст.426 ПК РФ имелись предпосылки, которые постепенно эволюционировали в публичный договор. В связи с этим представляют интерес работы, посвященные злоупотреблению гражданскими правами (например, В.П.Грибанов), защите прав потребителей (Я.Парций), антимонопольному законодательству и законодательств о конкуренции.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является публичный договор как правовое явление, сущность которого заключается в ограничении отдельной категории предпринимателей в свободе договора, а так же в защите «слабой» стороны в договоре - потребителя. Предмет исследования - отдельные элементы публичного договора. Анализ происходит в двух направлениях: 1. Что есть сущность публичного договора, то есть, что в действительности

представляет собой правовое явление, именуемое публичным договором.

Какие правоотношения (с точки зрения предмета, субъектного состава,

поведения обязанной стороны в договоре) подпадают под режим

публичного договора. Что есть публичная деятельность коммерческой

организации.

В этом направлении выделяются признаки публичного договора, которые

условно можно разделить на два вида:

- основной - характер деятельности коммерческой организации, в
результате которого она обязана продавать товары, выполнять работы и
оказывать услуги в отношении каждого, кто обратиться (публичная
деятельность коммерческой организации);

- второстепенные - предмет, стороны публичного договора, наличие в
законе прямого указания об отнесении того или иного вида договора к
публичным.

1 Покровский И.А. «Основные проблемы гражданского права». М., 2001. С.250.

Основной признак имеет предопределяющее значение. Через него выявляется сущность публичного договора. Второстепенные носят вспомогательный характер. 2. Как вступает в действие механизм защиты потребителя в публичном договоре. В этом направлении рассматриваются:

- порядок заключения публичного договора, в том числе и путем
публичной оферты;

- влияние на порядок заключения договора «принципа равных условий для
всех в публичном договоре»;

необходимость признания условий публичного договора недействительными;

- возможность отказаться от заключения публичного договора и
возможность заключить публичный договор путем присоединения.

При этом отдельные нюансы публичного договора практически невозможно разделить четко по указанным направлениям (например, публичная оферта). Поэтому они рассматриваются как в плоскости одного, так и другого.

Публичный договор - это такое правовое явление, которое не является договором - соглашением двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420 ГК РФ). Режим публичного договора охватывает более широкий круг отношений. Он регулирует преддоговорную стадию, которая начинается даже не с момента направления оферты, а еще раньше — с момента начала осуществления коммерческой организации деятельности, характер которой обязывает ее заключать договор с каждым, кто обратиться (то есть, с момента возникновения «основного признака» публичного договора). Далее, ст.426 ГК РФ распространяется на стадию заключения непосредственно договора и частично регулирует стадию исполнения.

В связи с этим отдельные особенности публичного договора рассматриваются с точки зрения преддоговорной стадии, стадии заключения и исполнения. Анализ происходит с учетом общих нюансов для всех стадий и особенностей.

' Рассмотрение элементов публичного договора в отдельности позволяет

лучше уяснить сущность публичного договора и выявить неясности, допущенные законодателем при составлении ст.426 ГК РФ.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного ' исследования являются комплексное правовое исследование теоретических и

практических проблем публичного договора в гражданском праве, разработка
направлений их дальнейшего изучения, а так же совершенствование
понятийного аппарат в рамках указанной проблематики.

Названные цели предопределяют постановку следующих . взаимосвязанных задач:

- исследовать сущность публичного договора как правового явления, *
'
неизвестного ранее действующему законодательству;

- рассмотреть признаки конкретных правоотношений, которые

позволяют распространять на них правила о публичном договоре;

- предложить меры по совершенствованию подходов к пониманию
характера деятельности коммерческой организации, в результате которой она

обязана заключать договор с каждым, кто к ней обратиться;

- обосновать предложения по совершенствованию понятийного
і аппарата (понятие публичного договора, стороны в публичном договоре,

принципа равных условий для всех в публичном договоре);

- внести предложения об изменении положений, противоречащих
: другим нормам действующего законодательства, не несущих правовой
'- нагрузки и усложняющих процесс применения норм о публичном договоре
< (положения о льготах, ничтожности условий публичного договора);

- обосновать возможность заключения публичного договора путем
присоединения (ст.428 ГК РФ);

- разработать и предоставить теоретические обоснования по
дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы,
связанные с публичным договором.

Методология исследования. Методологической основой настоящего
исследования являются общенаучные методы познания, а так же ряд частно-
научных методов: сравнительного правоведения, формально-логический,
комплексного исследования, системно-структурный, функциональный,
моделирования и другие — в из разнообразном сочетании.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих ученых-
правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития
правовой науки: М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова,
О.С.Иоффе, Д.И.Мейера, Я.Парция, А.И.Покровского, Б.И.Пугинского,
М.Г.Розенберга, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого,

Г.Ф.Шершеневича и других.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что это исследование представляет собой первое отдельное комплексное исследование публичного договора как правового явления, а так же отдельных его элементов, и заключается в следующем:

Предложены методологические основы исследования публичного договора как правового явления.

На основе анализа используемого в законодательстве понятия «публичный договор», научных теорий по этому поводу, а так же судебной практики сделан вывод о неразработанности как в законодательстве, так и в теории понятия «характер деятельности коммерческой организации, в результате которого она обязана заключать договор с каждым, кто обратиться» (публичной деятельности), и о неразработанности понятия самого публичного договора, его сущности. Обосновывается новое понятие публичной деятельности коммерческой организации.

- На основе выявления публичной деятельности коммерческой
организации как основного признака публичного договора обоснованы и
предложены новые понятия предмета публичного договора, сторон.

Сделаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего вопросы предоставления льгот в публичном договоре, применения «принципа равных условий для всех в публичном» договоре, признания ничтожными отдельных условий публичного договора, а так же вопросы, связанные с отдельными видами договоров, прямо отнесенных законом к публичным.

- Рассмотрено взаимоотношение публичного договора и договора
присоединения и обосновывается возможность их одновременного
применения к конкретному договору.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Характер деятельности коммерческой организации, в результате осуществления которой она обязана заключать договор с каждым, кто обратиться (публичная деятельность) - основной признак публичного договора. Только он является основанием для понуждения коммерческой организации к заключению договора. Но его отсутствие не означает, что к конкретному правоотношению не могут быть применены другие нормы ст.426 ГКРФ.

2. Публичная деятельность коммерческой организации - это:

деятельность доминирующего на рынке лица;

деятельность лица, систематически заключающего договоры, которые прямо обозначены в законе как публичные;

деятельность лица, контрагентом которого являются потребители, приобретающие продукцию для непредпринимательских целей, а если и для предпринимательских, то они используют эту продукцию таким образом, что она теряет свои первоначальные свойства до такой степени, что не влияет на спрос новой, произведенной продукции; при этом

деятельность лица должна совершаться так, что бы создавать у потребителей явную уверенность в возможности заключить договор с коммерческой организацией.

3. Предмет как второстепенный признак публичного договора следует трактовать предельно широко. В связи с этим в п.1 ст.426 ГК РФ выражение «по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг» следует заменить выражением «по передаче имущества в собственность или пользование, выполнению работ, оказанию услуг, или иные обязанности».

4. Третьему лицу в каждом конкретном договоре, на который
распространяется режим публичного договора, должны быть предоставлены
те же права, что и потребителю в публичном договоре, за исключением права
на понуждение к заключению договора.

  1. Если заключен договор, прямо названный в законе публичным, а деятельность коммерческой организации не имеет публичного характера, то к такому правоотношению все равно применяется ст.426 ГК . РФ, за исключением нормы, понуждающей к заключению договора. Поэтому целесообразно внести в ст.426 ГК РФ положение о том, что если договор, прямо назван в законе как публичный, он будет таковым только в случае систематического осуществления деятельности, результатом которой являются договоры, прямо названные в законе как публичные.

  2. Предусмотренная п.2 ст.426 ГК РФ право коммерческой организации предоставлять льготы отдельным категориям потребителей только при наличии соответствующего указания в законе необоснованно ущемляет права как коммерческой организации, так и потребителей. Необходимо изменить норму, указав, что коммерческая организация вправе самостоятельно устанавливать льготы для аналогичных категорий потребителей. В случае спора она обязана доказать правомерность и обоснованность введения льгот.

  3. Статья 426 ГК РФ не определяет как долго во времени должны действовать публичная оферта и «принцип равных условий для всех». Поэтому необходимо добавить положение о том, что период времени, в

течении которого цена, а так же иные условия договора остаются неизменными, определяются коммерческой организацией исходя из своего экономического, а так же положения, сложившегося на рынке.

8. Норма о признании отдельных условий публичного договора
ничтожными не соответствует существу правоотношения и в некоторых
случаях затруднительна (или вообще невозможна) в применении.
Целесообразно предоставить потребителю право требовать приведения
условий публичного договора, не соответствующих п.2 и п.4 ст.426 ГК РФ, в
соответствие с указанными нормами.

Данное положение кроме того позволит гармоничней взаимодействовать норма о договоре присоединения и публичном договоре.

9. Нормы о публичном договоре и договоре присоединения регулируют в
том числе и порядок заключения договора. Но они регулируют это в разных
плоскостях и поэтому не конкурируют друг с другом. Одновременное
применение ст.426 и ст.428 ГК РФ только усилит защиту потребителя в
конкретном правоотношении.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные теоретические положения могут обогатить теорию гражданского права по вопросам проблематики публичного договора в целом и отдельных его элементов. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а так же они могут быть использованы в дальнейших исследованиях сущности публичного договора.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что в работе сформулированы понятия публичной деятельности коммерческой организации, а так же других признаков публичного договора, на основании которых определяются правоотношения, подпадающие под режим публичного договора. Уточнен механизм применения правил о публичном договоре. Это должно позволить судебным органам сделать

единообразной практику применения норм о публичном договоре и увеличить число дел, рассматриваемых на основании ст.426 ПС РФ. Так же содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были отражены в ряде авторских публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, приложения и библиографии.

Понятие публичного договора: общие положения

Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (п.1 ст.426 ГК РФ). Специалисты права неоднократно высказывали мысль о неудачной конструкции этого определения. Сами составители проекта Гражданского кодекса признают сложность формулировки. Поэтому, чтобы правильно трактовать суть публичного договора, предложенное законодателем понятие целесообразно разделить на части и рассмотреть каждую в отдельности. Прежде всего необходимо уточнить, что статья 426 ГК РФ регламентирует поведение участников как на стадии заключения договора, так и на стадии исполнения. Анализируемое понятие публичного договора отражает эту особенность. Так, в нем указана обязанность коммерческой организации заключить договор — это первая, преддоговорная стадия. На стадии исполнения вступает в действие пункт 4 ст.426 ГК РФ, согласно которому необходимо соблюдать требования нормативных актов Правительства РФ. Как на преддоговорной стадии, так и на стадии исполнения применяется п.2 ст.426 ГК РФ о соблюдении равных условий договора для всех клиентов коммерческой организации. Одновременно п.1 ст.426 ГК РФ определяет признаки, при наличии которых заключенный договор можно отнести к категории публичных. Эти признаки должны присутствовать и в правоотношениях, которые еще не переросли в сделку, и в тех, которые уже являются таковыми. Они свидетельствуют о публичности. Из смысла п.1 ст.426 ГК РФ следует, что договор, либо правоотношение - потенциальный договор, могут быть классифицированы как публичные при наличии следующих условий: 1. Предметом конкретного договора является обязательство коммерческой организации по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг. 2. Стороны договора - коммерческая организация и потребитель. 3. Коммерческая организация осуществляет деятельность, характер которой предполагает, что она обязана продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратиться. Указанные признаки, на наш взгляд, можно разделить по степени важности на основной (публичный характер деятельности коммерческой организации) и второстепенные (предмет и стороны). Такое деление связано прежде всего с тем, что характер деятельности (а это следует из его определения) как раз и предполагает именно продажу товаров, работ, услуг (то есть, предмет), причем (поскольку продажа осуществляется в отношении каждого) такая деятельность должна быть предпринимательской. При отсутствии основного признака, другие сами по себе свидетельствовать о публичности не могут. В то же время они несут определенную смысловую нагрузку: конкретизируют частично то, что подразумевается под «характером деятельности». Поэтому имеет смысл рассмотреть все в отдельности. Кроме того в самом абзаце 1 п.1 ст.426 ГК РФ перечисляются виды договоров, которые являются публичными. В особенной части кодекса и в некоторых законах так же отмечается публичность других. Это перечисление (как в ст.426 ГК РФ, так и в особенной части, и в законах) однозначно свидетельствует, что к сделкам такого вида должны применяться правила о публичном договоре. В то же время есть некоторые сомнения, что в конкретных договорах публичного вида (розничная купля-продажа, прокат и т.п.) обязательно должны присутствовать все три признака, указанные ранее. Поэтому факт того, что договор прямо отнесен законом к публичным, можно условно считать еще одним признаком публичности. При чем, если есть этот признак, то наличие остальных трех не требуется. К тому же «четвертый признак» служит иногда ориентиром (и на это в дальнейшем в работе будет указано) для выяснения сущности других, неоднозначно толкуемых признаков (в частности, «характера деятельности коммерческой организации»). В научной литературе существуют различные мнения по поводу свойств публичного договора. Например, автор постатейного комментария к Гражданскому кодексу РФ А.Н.Гуев считает, что признаком публичного договора является одинаковый уровень цен и одинаковые условия договора4. Однако, одинаковые условия - это следствия, возникшие в результате наличия всех признаков публичного договора (и, соответственно, самого договора). Они, конечно, могут свидетельствовать о наличии публичности в характере деятельности коммерческой организации (то есть, свидетельствуют о наличии признака публичного договора, но не договора ), но не сами по себе, а в совокупности с другими фактами.

Основания для признания деятельности коммерческой организации публичной

Деятельность коммерческой организации, в результате которой у нее возникает обязанность заключить публичной договор97, - самый основной и самый неопределенный, расплывчатый признак публичного договора. Представляется, что только через него можно выяснить, когда применяются ограничения ст.426 ПС РФ. Поэтому важно правильно установить что это такое.

Но прежде чем ответить на вопрос «какая деятельность?» ответим на вопрос «зачем?». Зачем нужно ограничивать некоторую категорию предпринимателей в свободе договора? В научной литературе все отмечают, что цель публичного договора - защита слабой стороны. От чего защита? Исходя из способа осуществления цели — от возможного отказа коммерческой организации в заключении договора и от дискриминации по сравнению с другими потребителями в условиях. Сам по себе отказ от заключения договора и свобода в определении условий — правомерные действия (ст.421 ГК РФ). Закон предполагает, что участники гражданских правоотношений поступаю разумно и добросовестно (п.З ст. 10 ГК РФ). В том числе и отказывая в заключении договора или не соглашаясь на условие, лицо защищает свои интересы. Возможно оно тем самым причиняет вред другому лицу, но предотвращает вред себе. Никто не обязан заботиться о других и вправе использовать свои права так, как посчитает нужным (п.1 ст.9 ГК РФ), за исключением случаев когда гражданские права осуществляются только с намереньем причинить вред другому лицу (либо злоупотребление в иной форме) (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Теоретически получается, что ограничивая сторону в свободе договора, законодатель лишает ее некоторых средств защиты, а следовательно, создает предпосылки для возникновения убытков. Но такое положение было бы несправедливым, ведь участники гражданских правоотношений равны (п.1 ст.1 ГК РФ). Значит, что бы ограничения в свободе договора были справедливыми указанная в ст.426 ГК РФ коммерческая организация должна осуществлять такую деятельность, для которой обязанность заключить договор и установить равные условия не смогут принести вреда, а если и приносят, то этот вред несущественен и является меньшим злом, чем если бы коммерческая организация отказала в заключении договора. То есть, интерпретируя данный вывод с точки зрения ст. 10 ГК РФ, коммерческая организация осуществляет такую деятельность, в рамках которой отказ от заключения договора и установление разных его условий всегда будет злоупотреблением правом на свободу договора.

Вообще, на наш взгляд, ст.426 ГК РФ конкретизирует ст. 10 ГК РФ в части, которая запрещает злоупотреблять правом и доминирующим положением на рынке. Конкретизация состоит в том, что злоупотреблять правом запрещено коммерческим организациям в отношении потребителя (а не вообще всех субъектов гражданских прав включая общество), а также определены конкретные формы злоупотребления: отказ от заключения договора (абз. 1 п.1 ст.426 ГК РФ), проявление предпочтения в отношении кого-либо (абз.2 ст.426 ГК РФ), несоблюдение правила о равных условиях (п.2 ст.426 ГК РФ). Правда, Грибанов называл злоупотреблением использование недозволенных конкретных форм поведения в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения. А то поведение, которое мы назвали злоупотреблением, выходит за рамки дозволенного законом общего типа поведения, то есть, является не злоупотреблением правом, а нарушением. Однако, прежде чем поведение было обозначено нормой как нарушение оно некоторое время в жизни считалось как злоупотреблением, пока общество не пришло к выводу, что такое поведение нарушает права других лиц и требует запрета, а так же установления санкций за нарушение запрета". То есть любой императивный запрет изначально основан на злоупотреблении, только он предотвращает такое зло, за осуществление которого необходимо наказать (применительно к отказу от заключение публичного договора — это возмещение убытков, причиненных отказом (п.4 ст.445 ГК РФ)), а злоупотребление не наказывается, а только не подлежит защите в суде (п.2 ст. 10 ГК РФ). Но пытаясь понять сущность запрета, можно оттолкнуться от того, что является злоупотреблением в данном случае. (Поэтому мы говорим, что ст.426 ГК РФ конкретизирует ст. 10 ГК РФ).

Особенности условий публичного договора

По общему правилу договор заключается путем направления оферты и ее акцепта (п.1 ст.433 ГК РФ). Статья 426 ПС РФ не предусматривает каких-либо исключений из данного правила. Следовательно, оферту может направить как коммерческая организация, так и ее контрагенты. Но при этом имеются определенные нюансы.

Прежде чем говорить о порядки заключения публичного договора отметим п.2 ст.426 ГК РФ, согласно которому цена товаров, работ, услуг, а так же иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий клиентов. Не смотря на то, что данная норма непосредственно не связана с офертой и акцептом, она играет предопределяющее значение для них.

В основном статья 426 ГК РФ императивна для коммерческой организации, продающей товары, работы, услуги. Однако отдельные ее элементы, в частности пункт 2, пункт 4 и пункт 5, обязательны и для потребителей. И это представляться справедливым. Экономическое равновесие «сильного» и «слабого» достигается путем ограничения прав «сильного», а равновесие между «слабыми» - путем установления одинаковых для всех возможностей. Таким образом, статья 426 ГК РФ ограничивает в свободе установления условий договора не только коммерческую организацию, но и потребителей. Отсюда следует выводу, что по общему правилу потребитель не может требовать от коммерческой организации предоставления ему каких-либо иных условий, нежели другим потребителям.

В то же время п.2 ст.426 ПС РФ можно трактовать с совершено разных позиций. Данная норма по своей сути естественна для тех целей, для которых была создана ст.426 ГК РФ. Но с одной стороны, она не достаточна гибка. В частности, вызывает возражение выражение «для всех потребителей». Фраза «для всех» позволяет предположить, что потребители не могут дифференцироваться на менее защищенных и более защищенных иначе, чем через закон или нормативный акт. Государство берет на себя функцию определения условий, по которым потребители различаются. Если такого акта нет, то потребители предполагаются как равные между собой во всех отношениях. Однако, регулирование государством систем скидок и льгот очень сильно напоминает принципы командно-административной системы, действующей в советский период нашей истории. Из той же истории нам известно, что государство не в состоянии обеспечить действительное равенство и удовлетворить с наиболее максимальной возможностью интересы всех. Учитывая то, что публичные договоры имеют достаточно большую долю в коммерческом обороте, такое грубое вмешательство недопустимо.

Законы экономики предписывают предпринимателям применять скидки и льготы в зависимости от категорий потребителей для увеличения объемов продаж и, соответственно, объемов прибыли. Льготная категория потребителей выигрывает в этом случае потому, что заплатить равную со всеми цену она не может из-за своего экономического положения. Государство же не в состоянии предусмотреть все возможности справедливых скидок и льгот.

Кроме того, пункт 2 ст.426 ГК РФ некорректен даже в отношении льгот, предусмотренных законом или правовым актом. Буквально из пункта следует, что «допускается предоставлять» льготы. Слово «допускается» предполагает, что предприниматель может предоставлять, а может и не предоставлять по своему усмотрению. Таким образом, что бы предоставить скидку, предприниматель прежде всего должен оценить возможность этого с точки зрения закона, а потом с точки зрения своего экономического положения. То есть, сфера действия предоставления льгот сужается в два раза.

О тех льготах, которые обязательны по закону и которых так часто говорят при рассмотрении публичного договора (льготы для ветеранов ВОВ, инвалидов и т.п.)161 в данном случае вести речь нельзя. По неизвестным причинам авторы забыли важный принцип: социально малозащищенные слои населения получают поддержку прежде всего за счет государства, а не за счет предпринимателя. Как справедливо отмечают экономисты, не потому, что предприниматель «плохой», а потому что ни один предприниматель не будет заниматься убыточным товаром, поскольку он не сможет доходами возместить даже понесенные расходы.162 И всякий раз, когда государство, поддерживая определенные слои населения, выполняет свою благородную миссию путем обязывания предпринимателя предоставить льготу, оно должно возместить последнему понесенные при этом убытки (данный вывод следует из п.З ст.35 Конституции РФ). Механизм возмещения убытков может быть самым различным - от непосредственных выплат предпринимателям денежных сумм до предоставления налоговых льгот. Но все это происходит за счет бюджета. В данном случае льгота обусловлена не экономическими причинами, а политическими, социальными. Поведение же производителя товаров и услуг должно регулироваться не указаниями, а стимулами.