Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере Шпагонов, Александр Николаевич

Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере
<
Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере
>



Шпагонов, Александр Николаевич. Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шпагонов Александр Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Казань, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности 20

1.. Понятие и виды правовых стимулов и ограничений 20

2. Правовые стимулы и ограничения, закрепленные в гражданском и предпринимательском праве 35

3. Предпринимательская деятельность в банковской сфере как область правового стимулирования и ограничения 63

Глава 2. Виды правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере и механизм их функционирования 80

1. Функционирование системы правовых стимулов и ограничений при создании кредитной организации 80

2. Функционирование 'системы правовых стимулов и ограничений при осуществлении кредитной организацией предпринимательской деятель ности 109

3 . Функционирование системы правовых стимулов и ограничений при реорганизации и ликвидации кредитной организации 134

Заключение 154

Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время на практике большое развитие получили общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в банковской сфере. Предпринимательская деятельность в банковской сфере по своей сущности направлена на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ). Подобная направленность приводит к тому, что ее субъекты (кредитные организации) для достижения названной цели могут существенно ограничивать, а порой даже и игнорировать права других лиц (своих контрагентов - потребителей, иных клиентов), не своевременно, а иногда и вообще не исполнять законодательно установленные требования, в частности требования по страхованию вкладов клиентов, формированию резервов, своевременной оплате уставного капитала, соблюдению антимонопольного законодательства, уплате налогов, принципов разумности и добросовестности осуществления предпринимательской деятельности в банковской сфере и т.д. В связи с этим возникает необходимость в тщательном регулировании данной сферы общественных отношений.

Следует отметить, что по состоянию на январь 2004 г. в России функционировало 1 329 кредитных организаций. На 1 октября 2007 г. в России действовало 1 149 кредитных организаций. Согласно базе данных ЦБ РФ, количество действующих кредитных организаций на 1 января 2011 г. составля-ло 1 012 . Приведенная статистика свидетельствует, что, несмотря на значимость банковской деятельности для нормального функционирования государства, количественные показатели в данной сфере остаются, в известной мере, непостоянными. Об этом свидетельствует достаточно большое количество реорганизованных и ликвидированных кредитных организаций. В свою очередь, любая ликвидация связана с повышенным риском для вкладчиков, других контрагентов кредитной организации, а порой и государства в целом.

Принимая во внимание специфику предпринимательской деятельности в банковской сфере (значимость данного сектора для нормального развития экономики, необходимость охраны частных и публичных прав и интересов и др.), необходимо подчеркнуть, что последняя требует пристального внимания со стороны государства. Существует объективная потребность защиты «слабой стороны» банковского предпринимательства - потребителя (клиента) и осуществления мероприятий, с одной стороны, по контролю за вновь создающимися кредитными организациями с иностранными инвестициями, а с другой стороны, по поддержке отечественных кредитных организаций и т.д. Данные проблемы можно разрешить и нивелировать их негативные no-

Подробнее об этом см.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г.) // Вестник ВАС РФ. - 2009. -№11, Проекты изменений в разделы I, II, III, VI, VII ГК РФ см. на сайте ВАС РФ в сети «Интернет» // [Электронный ресурс]: 2 Вестник АРБ. - 2011. - № 3. - С.42-45.

следствия путем совершенствования существующей системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере.

Развитие экономики и становление гражданского общества требуют использовать все средства гражданского законодательства, чтобы обеспечить добросовестное и надлежащее осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей. Полагаем, что эффективное применение закрепленной в праве системы правовых стимулов и ограничений и неукоснительное соблюдение участниками ее требований приведет к достижению поставленных законодателем целей, направлению отношений, складывающихся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в банковской сфере, в положительное «законопослушное русло».

Достижение же положительного результата в регулировании предпринимательства в банковской сфере, а также разрешение существующих проблем в банковской сфере возможно лишь при комплексном исследовании данной области общественных отношений. Таким образом, актуальность темы настоящего исследования определяется, во-первых, с практической стороны широким распространением отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности в банковской сфере, а также необходимостью решения ряда практических проблем, а во-вторых, с теоретической стороны отсутствием в цивилистике комплексных исследований системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика правовых стимулов и ограничений анализируется как в теории права, так и в отраслевых юридических науках. В теории права исследованиями в области правовых стимулов и ограничений занимались: С.С. Алексеев, В.М. Ведяхин, А.В. Малько, Л.И. Петражицкий, И.М. Приходько, В.А. Сапун, СЮ. Суменков и др.

Следует отметить, что первоначально в юридической науке правовые стимулы и ограничения рассматривались в каждой отрасли права отдельно. Исследованием правовых стимулов и ограничений в сфере трудового права занимались: А.А. Абрамова, В.В. Глазырин, В.И. Курилов, Р.З. Лившиц, В.И. Никитинский, А.А. Петров и др. В уголовном праве данную тематику рассматривали Х.Д. Аликперов, Ю.В. Голик, В.А. Елеонский, В.Н. Кудрявцев, B.C. Прохоров, И.А. Тарханов, A.M. Яковлев и др.

В области гражданского права стимулы рассматриваются в качестве способов воздействия на участников гражданских отношений, регулятора надлежащего исполнения и обеспечения обязательств, в качестве «катализатора», способствующего предприимчивости участников гражданских правоотношений. К правовым ограничениям относят санкции (неблагоприятные последствия), дополнительные обязанности. Изучением правовых стимулов и ограничений в области гражданского права занимались: И.А. Зенин, М.Г. Масевич, СТ. Максименко, М.Г. Пронина, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, К.Э. Торган и др.

В современной отечественной науке имеются работы Д.Г. Алексеевой, А.Г. Братко, Я.А. Гейвандова, А.Я. Курбатова, СВ. Пыхтина, Г.А. Тосуняна, К.Т. Трофимова и др., посвященные общественным отношениям в банковской сфере, в том числе исследованиям в сфере регулирования банковской деятельности, совершенствованию банковского законодательства, проблемам лицензирования, и описывающие деятельность кредитных организаций, ее правовые особенности и т.д.

Однако, несмотря на изученность отношений в банковской сфере, отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности в названной области, в современной отечественной цивилистике отсутствуют исследования, раскрывающие понятие, содержание и структуру системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере, определяющие место этой системы по отношению к другим системам правового характера, раскрывающие соотношение системы правовых стимулов и ограничений в указанной сфере с методом правового регулирования, а также строение этой системы и порядок взаимодействия составляющих частей (подсистем) между собой, цель и смысл существования элементов, входящих в состав данной системы.

Неполнота научных исследований в данной области в совокупности с отсутствием в науке гражданского и предпринимательского права комплексного исследования и представления о существующей (действующей) системе правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере свидетельствует о недостаточной степени разработанности данной проблемы, чем и обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель исследования - выработка целостного представления с позиции науки гражданского и предпринимательского права о существующей системе правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

сформулировать определение системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере;

определить соотношение между системой правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в целом и системой правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности, функционирующей в банковской сфере;

выявить правовую природу системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере как специального, самостоятельного правового средства;

выявить структуру и взаимосвязи элементов системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере;

произвести классификацию правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере по базовым основаниям и

показать ее значение для формирования комплексного представления о системе правовых стимулов и ограничений;

- определить механизм функционирования элементов внутри системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении предпринимательской деятельности в банковской сфере.

Предметом настоящего исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского, а также банковского права, закрепляющие систему правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность общенаучных, специальных, частнонаучных методов познания, таких как: диалектический и формально-логический методы, метод сравнительного правоведения и комплексного анализа, системного подхода, метод правового моделирования, межотраслевой метод юридических исследований и некоторые другие.

Нормативную основу диссертационного исследования составили положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, законодательства о предпринимательской, в том числе банковской деятельности, и ряда иных отраслей законодательства, нормами которых регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в банковской сфере.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы обобщенной опубликованной, а также неопубликованной судебной практики, включая материалы практики арбитражных судов различных регионов РФ, в том числе Арбитражного суда Республики Татарстан, судов округов, в том числе Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографические издания, диссертационные исследования по общей теории права, гражданскому, предпринимательскому и банковскому праву. В частности, использовались труды ученых в области теории права, гражданского, предпринимательского и банковского права: М.М. Агаркова, Д.Г. Алексеева, Д.Д. Батюшкова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, Е.В. Вавилина, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Е.П. Губина, И.С. Гуревича, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, Н.Е. Карягина, А.Я. Курбатова, В.И. Курдиновского, П.Г. Лахно, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Михайлова, О.М. Олейник, И.М. Приходько, Б.И. Пугинского, СВ. Пыхтина, Е.В. Павло декого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Г.А. Тосуня-на, К.Ю. Тотьева, К.Т. Трофимова, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева, Ф.Н. Фаткуллина, Е.Г. Хоменко, Ю.А. Хорькова, A.M. Экмаляна и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в современной отечественной цивилистике выработано целостное представление с

позиции науки гражданского и предпринимательского права о системе правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере. При этом:

сформулировано авторское понятие банковской деятельности как области правового стимулирования и правового ограничения;

дано авторское определение системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере;

выявлена правовая природа системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере как специального, самостоятельного и частнопубличного правового средства;

обосновано, что система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере является средством установления желаемого законодателем правового баланса в указанной области;

определено соотношение между системой правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в целом и системой правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности, функционирующей в банковской сфере;

определено соотношение между правовыми категориями «система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере» и «метод правового регулирования»;

сформулирован подход о двух общих формах нормативного (законодательного) выражения системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере;

выявлен основной прием законодательного закрепления системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере;

определены цели законодательного закрепления системы правовых стимулов и ограничений при создании кредитной организации;

выделены три элемента системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере и показана их взаимосвязь;

проведена классификация правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере по базовым основаниям, том числе в зависимости от того, где они применяются - во всех областях предпринимательства или только в обозначенной сфере, и показано значение классификации для формирования комплексного представления о системе правовых стимулов и ограничений;

Проведенное исследование позволило автору раскрыть содержание и структуру системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере, определить место этой системы по отношению к другим аналогичным системам правового характера, а также строение этой системы и порядок взаимодействия элементов, входящих в состав данной системы.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется и находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской
деятельности в банковской сфере - это совокупность взаимообеспечивающих
и взаимодополняющих друг друга правовых стимулов и ограничений, взаи
мосвязанных в рамках единого механизма, посредством которого осуществ
ляется регулирование общественных отношений при создании кредитной ор
ганизации, при осуществлении ею предпринимательской деятельности и её
прекращении.

В свою очередь, указанная система является одним из составляющих элементов (подсистемой) системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в целом. Кроме указанной подсистемы, в отмеченную общую систему включаются в качестве ее составных частей, также подсистем, (1) блок стимулов и ограничений общего характера, действующих во всех сферах предпринимательства, (2) подсистемы, объединяющие стимулы и ограничения специального характера, функционирующие лишь в отдельных областях предпринимательской деятельности (торговой, страховой и т.д.).

  1. С позиции теории правовых средств система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере представляет собой самостоятельный правовой инструмент, посредством которого осуществляется регулирование общественных отношений в отмеченной сфере в целях установления желаемого законодателем правового баланса в указанной области. Данный инструмент включает в себя две взаимосвязанные составляющие - правовые стимулы и правовые ограничения.

  2. Для целей обеспечения стабильности банковской системы и защиты слабой стороны правоотношения с участием кредитной организации система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере должна иметь смешанную, частнопубличную правовую природу. В эту систему должны включаться комплексно применяемые как частноправовые (нормативные требования к размеру уставного капитала кредитной организации и др.), так и публично-правовые (императивно установленный порядок создания и государственной регистрации кредитной организации и проч.) стимулы и ограничения. Соответственно, основным приемом законодательного закрепления этой системы является прием межотраслевого правового регулирования, существо которого состоит в том, что отмеченные правовые стимулы и ограничения закрепляются нормами различных отраслей права, в частности гражданского, административного, налогового и др.

  3. Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере является концентрированным выражением используемого в этой области метода правового регулирования. При этом правовые стимулы опосредуют использование таких приемов, как правона-деление (дозволение), а правовые ограничения - обязывание и запрещение.

  1. Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере нормативно (законодательно) выражена в двух общих формах. Во-первых, все правовые стимулы в общем виде выражаются в предоставлении прав, обеспечении субъектам благоприятных условий для реализации своих прав и проявления активности кредитными организациями (возможность осуществления предпринимательской деятельности в банковской сфере при условии выполнения известных требований и проч.). Во-вторых, все правовые ограничения в самом общем виде выражаются в установлении различных нормативных обязанностей кредитной организации (получить лицензию, заплатить налоги и т.д.), ограничивающих свободу усмотрения данного субъекта.

  2. Императивное закрепление в действующем законодательстве системы правовых стимулов и ограничений, действующих при создании кредитной организации, обеспечивает достижение следующих взаимосвязанных целей публичного и частного свойства:

формирование эффективного механизма контроля со стороны государства за банковской сферой;

развитие и укрепление банковской системы;

- охрана интересов потенциальных клиентов вновь создаваемой кре
дитной организации.

  1. Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере состоит из трех взаимосвязанных подсистем стимулов и ограничений (относительно самостоятельных элементов), действующих при создании кредитной организации, осуществлении ею предпринимательской деятельности и её прекращении. Названная взаимосвязь указанных подсистем выражается в том, что (1) вторая подсистема начинает функционировать лишь тогда, когда кредитная организация прошла процедуру государственной регистрации, т.е. реализация стимулов и ограничений в рамках первой подсистемы достигла своих целей; (2) третья подсистема начинает действовать, как правило, только в том случае, когда по тем или иным причинам не срабатывает вторая подсистема стимулов и ограничений.

  1. Поскольку банковская деятельность является одной из разновидностей предпринимательства, а система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере и система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в целом соотносятся как часть и целое, то соответственно в банковской сфере применяется два вида правовых стимулов и ограничений. Во-первых, это правовые стимулы и ограничения общего характера, применяемые в отношении любых субъектов предпринимательской деятельности (стимул в виде возможности заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе банковской, ограничение в форме требования о прохождении обязательной процедуры государственной регистрации и др.). Во-вторых, в рамках специальных нормативных актов закрепляется особая группа правовых стимулов и ограничений, при помощи которых осуществляется лишь регламентация предприни-

мательской деятельности в банковской сфере (особый порядок регистрации вновь создаваемой кредитной организации; осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации, а также признания кредитной организации несостоятельной (банкротом) и проч.).

9. В целях формирования комплексного представления о системе правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере классификация указанных стимулов и ограничений может быть осуществлена по следующим базовым основаниям в зависимости от:

«стадии жизни» кредитной организации (действующие на стадиях создания, осуществления деятельности, реорганизации и ликвидации кредитной организации);

уровня их нормативного закрепления (предусмотренные в ФЗ и подзаконных актах);

организационно правовой формы: Банк России, кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации), кредитные организации с иностранными инвестициями (филиалы и представительства иностранных банков);

- вида и сферы осуществления предпринимательской деятельности
(кредитование, деятельность по привлечению денежных средств во вклады и
т.д.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость выражена в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение для науки гражданского, предпринимательского и банковского права, а также для правовой науки в целом. В частности, сформулирован и использован системный подход к анализу правовых стимулов и ограничений, применяемых для регламентации предпринимательской деятельности в банковской сфере. Также в рамках работы впервые показано то, каким образом сформулированная в теории права концепция правовых стимулов и ограничений нашла свое отражение и применение в области регулирования общественных отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности в банковской сфере. Произведенные исследования позволили дополнить доктринальные представления о методе гражданско-правового регулирования соответствующими знаниями о системе правовых стимулов и ограничений.

Сформулированное в диссертации системное представление о правовых стимулах и ограничениях предпринимательской деятельности в банковской сфере, экстраполированное на другие области предпринимательства, позволяет сформировать системное видение стимулов и ограничений, действующих в соответствующих сферах. Методика, использованная в диссертации для раскрытия системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере (исследование этой системы по определенным параметрам - структура системы, соотношение данной системы с другими внешними системами, ее элементы, взаимосвязь этих элементов, механизм функционирования элементов и т.д.), может быть использована при исследовании систем правовых стимулов и ограничений, действую-

щих в иных сферах предпринимательства (страховой, строительной, торговой и т.д.).

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования результатов работы и работы в целом в деятельности правотворческих органов при совершенствовании норм действующего законодательства (предложения по изменению и дополнению которых сформулированы в диссертации) и правоприменительной практики; учебном процессе в рамках преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Банковское право» и др.; процессе подготовки соответствующей учебной литературы, лекций, учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-методических семинарах кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях (5): Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (г. Уфа, 7-8 октября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования» (г. Пермь, 23 октября 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества» (г. Казань, 27-28 ноября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый Оскол, 22 декабря 2009 г.); V Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ» (г. Казань, 26-28 ноября 2010 г.).

Кроме того, основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования вошли в 11 и 12 Выпуски Сборника аспирантских работ (г. Казань, 2010 г., 2011 г.) и были опубликованы в статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ (3), а также использованы при проведении семинарских занятий по дисциплинам гражданское право и предпринимательское право в рамках программы аспирантской подготовки.

Структура работы обусловлена указанной выше целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Правовые стимулы и ограничения, закрепленные в гражданском и предпринимательском праве

Первоначально представляется необходимым сформировать понятийный аппарат исследования и сформулировать определение понятий «правовой стимул», «правовое ограничение», категории «система». Согласно словарной дефиниции, стимул означает: «побуждение, побудительная сила, побудительное средство; побудительная причина к действию, заинтересованность в совершении чего-нибудь; заинтересованность в совершении чего-либо»9.

Слово «ограничение» в словарях раскрывается как «грань, граница, предел, рубеж; правило, ограничивающее, какие-нибудь права, действия, стеснение определенными условиями, постановка в какие-то рамки, границы; постановка в.какие-либо границы, рамки, стеснение какими-либо условиями, правило, установление, норма, определяющие какие-то границы, рамки, условия»10. Однако приведенные определения стимула и ограничения не дают представления об их правовой природе. В целях последующего корректного использования понятий правовой стимул и правовое ограничение необходимо уяснить их сущность. Слово «система» происходит от греческого «systema», что означает составленное из частей, соединенное. В русском языке понятие системы определяют следующим образом: 1) форма организации чего-нибудь; 2) нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и нахо-дящихся во взаимной связи частей .

В философских словарях даются следующие определения понятию «система»: 1) совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство ; 2) объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места14. Понятию «система» дает свое определения такая наука как социология. Под системой понимается определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство 5. Понятие «системы», в том числе, понятие «системы» правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере неразрывно связано с понятием целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения структуры и т.д.

Для выяснения вопроса, что такое система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере необходимо дать ответ, по меньшей мере, на три вопроса: 1) из каких частей состоит система; 2) как эти части связаны между собой; 3) какова цель установления (существования) данной системы и выполняемая ею роль. Ответы на эти вопросы заключают в себе представление о внутренней структуре (организации) системы и, по сути, выражают ее сущность.

В понимании того, что такое система, решающую роль играет значение слова «элемент». Как указывают П.В. Алексеев и А.В. Панин, «критериальное свойство элемента — его необходимое непосредственное участие в созда ний системы: без него, то есть без какого-либо одного элемента, система не существует»16.

С учетом имеющихся определений, на наш взгляд, систему следует определять как целое, представляющее собой единство взаимосвязанных частей. Указанное определение справедливо применить в отношении системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере. Названная система состоит из совокупности взаимосвязанных, взаимообеспечивающих, взаимодополняющих друг друга стимулов и ограничений, посредством которых осуществляется регулирование данной сферы общественных отношений.

Взаимосвязь правовых стимулов и ограничений, действующих в банковской сфере, выражается в следующих аспектах: - эти стимулы и ограничения действуют в одной области; - данные стимулы и ограничения функционируют в рамках единого механизма правовой регламентации общественных отношений с участием кредитных организаций. При этом рассматриваемые стимулы и ограничения взаимообеспечивают и взаимодополняют друг друга, что можно охарактеризовать как формы их взаимосвязи.

Для того чтобы определить, каким образом функционирует система, как соотносятся составляющие элементы внутри системы, для чего существует система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере, прежде всего, необходимо определить, какие элементы (составляющие части) включает в себя рассматриваемая система правовых стимулов и ограничений.

Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере состоит из соответствующих правовых стимулов и ограничений, закрепленных в нормах права, которые тем или иным образом, прямо или косвенно стимулируют либо ограничивают свободу усмот рения субъектов предпринимательской деятельности в банковской сфере. Для формирования целостного представления о системе правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере следует определить, что понимается под правовыми стимулами и ограничениями.

В научной литературе имеется ряд работ, авторы которых в своих исследованиях затрагивали тематику правового стимулирования, в частности: Т.А. Ацканов17, Н.Н. Лайченкова18, СВ. Мирошник19 и др. Касательно категории правовых ограничений отметим, что некоторые ученые рассматривали их в отрыве от правового стимула, что, в свою очередь, приводило к расширению одного понятия посредством другого. Задача права по отношению к тому, что совершается в обществе, - писал Н.А. Гредескул, - двоякая — отрицательная и положительная: с одной стороны, право стремится кое-что выбросить из общественной жизни, а с другой - кое-что прибавить к ней. Теперь мы должны сказать, что своих отрицательных задач право достигает преимущественно посредством угроз, а своих положительных задач - пре-имущественно посредством обещаний .

Как отмечает А.В. Васильева, «для отнесения соотносимых юридических понятий к числу парных категорий в каждой паре необходимо определить специфическое единство противоположностей и раскрыть его через различия, тождества, переходы применительно к существенному первого, второго и т.д. порядка, проявляющемуся в раздвоении противоречивых момен тов и сторон» . Стимулы и ограничения являются диалектическими категориями, они взаимосвязанны, одновременно взаимодополняют и взаимоисключают друг друга. Это парные категории, являющиеся по своей сути юридическими средствами регулирования. Правовые стимулы и ограничения, являясь по своей природе диалектическими категориями, в сфере правового регулирования выступают в роли правовых средств, основная задача которых -обеспечить достижение поставленных в законодательстве целей. Сущность диалектики правовых стимулов и ограничений «состоит лишь в их соотношении друг с другом, стало быть, в том, что каждое из них и в самом своем понятии содержит другое» . Это означает, что правовой стимул как положительное средство стимулирует законопослушное поведение, причем одновременно позитивно ограничивает другое — противозаконное. В свою очередь, правовое ограничение как негативное средство регуляции сдерживает противозаконное поведение, одновременно негативно стимулируя законопослушное

Предпринимательская деятельность в банковской сфере как область правового стимулирования и ограничения

Известно, что регулирование предпринимательской деятельности, в том числе и в банковской сфере, осуществляется нормами основных и комплексных отраслей права (нормами гражданского, а также нормами предпринимательского и банковского права). Средствами, образующими механизм правового регулирования предпринимательства, являются законодательно установленные нормы права, закрепляющие тот или иной правовой стимул либо правовое ограничение.

В последнее время на практике широкое распространение получили отношения с участием предпринимателей (отношения в сфере предпринимательской деятельности). При этом необходимо учитывать, что предпринимательская деятельность по своей природе требует известных правовых стимулов и ограничений, целью установления которых является направление правоотношений с участием предпринимателей в нужное законодателю «законопослушное русло». Это связано с тем, что предпринимательская деятельность по своей сущности направлена на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ).

Порой субъекты предпринимательства, желая получить скорейший результат (выгоду), способны нарушать, ограничивать и игнорировать права третьих лиц — контрагентов, потребителей60 и т.д. Соответственно, возникает потребность в специальном правовом регулировании данного вида деятельности посредством правовых стимулов и ограничений. Здесь в роли специ 60 В настоящее время особо выражена тенденция защиты интересов физических лиц государством путем осуществления проверок на соответствие деятельности кредитных организаций антимонопольному законодательству и законодательству о защите прав потребителей, поскольку на практике зачастую имеет место злоупотребление правом со стороны кредитных организаций (например, включение в стоимость кредита так называемых скрытых процентов и комиссий, в том числе за открытие и ведение ссудного счета, вьщачу кредита и т.д., а также навязывание определенных условий договора и проч.). См., например: Постановление Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 года № 8274/09 по делу № А50-17244/2008 // Вестник ВАС РФ. - 2010. - № 2; Постановление Президиума ВАС РФ от 2 марта 2010 года № 7171/09 по делу № А40-10023/08-146-139 // Вестник ВАС РФ. - 2010. -№6. ального регулятора могут выступать известные правовые стимулы и ограничения, такие как лицензирование, налоговое и таможенное регулирование, установление порядка регистрации субъектов предпринимательства, закрепление исчерпывающего перечня видов юридических лиц, которые могут создаваться для цели осуществления предпринимательской деятельности, законодательное установление ответственности, применение саморегулирования в сфере предпринимательства, государственная поддержка предпринимательства, различные льготы, правовые режимы, антимонопольное регулирование и другие61.

Как отмечено выше, регулирование предпринимательской деятельности в банковской сфере осуществляется посредством системы правовых стимулов и ограничений. Следовательно, система правовых стимулов и ограничений в банковской сфере представляет собой способ воздействия на общественные отношения в указанной области. С общетеоретической точки зрения метод правового регулирования общественных отношений - это способы (приемы, средства) воздействия права на поведение людей . С.С. Алексеев отмечает: «Он (метод — А.Ш.) представляет собой особые способы, средства, приемы, используемые при правовом регулировании определенного, качест-венно своеобразного вида общественных отношений» . С учетом буквального перевода слова «метод»64, в нашем случае, - это специальный путь к установлению благоприятных условий, для осуществления предпринимательской деятельности в банковской сфере. Причем, принимая во внимание специфику банковской деятельности (ее частнопубличный характер), правовые стимулы

61 Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время обоснован и подготовлен ряд изменений в действующее гражданское законодательство (в частности, планируется ужесточение требований к регистрации юридических лиц, требований к видам и размеру вкладов в уставный капитал, предлагается упразднение конструкции ЗАО и т.д. Подробнее о предлагаемых изменениях см.: указ. Концепция ...; указ. Проекты изменений в разделы I, II, III, VI, VII ГК РФ.

В переводе с греческого - это путь к чему-либо. См.: Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова...-С. 329. опосредуют использование таких приемов, как правонаделение и дозволение (предоставление возможностей совершения инициативных юридических действий), а правовые ограничения — обязывание и запрещение (установление императивных обязанностей и запретов)65. Учитывая изложенное, полагаем, что система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере является концентрированным выражением используемого в этой области метода правового регулирования.

Все правовые ограничения в самом общем виде выражаются в установлении различных нормативных обязанностей предпринимателя (обязанность получить лицензию, заплатить налоги и т.д.). Такие обязанности, в известной мере, ограничивают свободу усмотрения предпринимателя. Все правовые стимулы в общем виде выражаются в предоставлении благоприятных условий для реализации своих прав и проявления активности субъектами предпринимательства. Предоставление законодателем, государством подобных благоприятных условий для предпринимательства, в известной мере, стимулирует положительную активность предпринимателей, а, следовательно, развитие экономики и государства в целом.

В общем правовые стимулы и ограничения предпринимательской деятельности можно подразделить на частноправовые и публично-правовые. Первые из них оформляются в рамках гражданского права, а вторые - в отраслях публичного права (административном, налоговом и др.). Конечно, подобная классификация правовых стимулов и ограничений носит, в известной мере, условный характер, т.к. некоторые стимулы и ограничения предпринимательства, по существу, носят смешанный (и частный, и публичный) характер. Например; такая процедура, как лицензирование, одновременно касается и сферы гражданского права (правоспособность), и сферы публичного права (лицензионный процесс — порядок получения лицензии, ее аннулирования и проч.).

При осуществлении правового регулирования предпринимательской деятельности законодателем на субъектов предпринимательства возлагаются различные обязанности. Обязательность государственной регистрации юридического лица, уплаты налогов и т.д. являются в известной мере некоторыми правовыми ограничениями в области предпринимательства. Рассмотрение субъективных обязанностей, являющихся в своем роде правовыми ограничениями в предпринимательской деятельности, необходимо начать с законодательного определения самого понятия предпринимательской деятельности, которое содержится в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

Согласно данной норме, предпринимательской является самостоятельная; осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Из отмеченного определения следует, что предпринимательская деятельность — это деятельность, осуществляемая на свой риск, то есть с возможностью неполучения запланированного или ожидаемого результата. Это означает, что на предпринимателя возлагается обязанность нести неблагоприятные последствия, заключающиеся в. лишении его имущества без какой-либо компенсации, применяемом в установленном порядке в виде санкции за допущенное правонарушение. В законодательном определении предпринимательской деятельности закреплён та-кой признак, как легализованный характер данной деятельности, то есть возможность её осуществления только после регистрации в уполномоченном государственном органе, следовательно, на потенциального предпринимателя, в том числе и на кредитную организацию, возлагается обязанность пройти

Функционирование 'системы правовых стимулов и ограничений при осуществлении кредитной организацией предпринимательской деятель ности

Государство посредством своих органов - законодательной, исполнительной, отчасти и судебной ветвей власти - осуществляет регулирование рыночных отношений. Важную роль для целей эффективного и прогрессивного развития экономики страны играет прогнозирование и программно-целевое планирование развития предпринимательского сектора и страны в целом. Подготовкой среднесрочных и долгосрочных прогнозов занимается Правительство РФ. На основании прогнозов разрабатываются концепции социально-экономического развития страны. Таким образом, высказанные еще в советский период предположения ученых о применении прогнозов в качестве обязательной стадии перспективного планирования реализованы в дей 97 ствующем законодательстве .

В рамках государственного регулирования предпринимательской деятельности известным правовым ограничением является государственный контроль, осуществляемый государственными (муниципальными) органами в области предпринимательства. Как отмечает B.C. Мартемьянов, «контроль как способ государственного публичного воздействия представляет собой установление обязанности органов государства и местного самоуправления наблюдать и в определенных случаях принимать надлежащие меры»98. Государственный контроль в сфере предпринимательской деятельности представляет собой систему проверки и наблюдения за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями требований нормативных актов при осуществлении предпринимательской деятельности".

Однако государственное регулирование предпринимательской деятельности предусматривает стимулирование последней не только через систему правовых ограничений, но и при помощи прямых средств стимулирования предпринимательской деятельности, например «дотирование интере 97 См.: Быков А.Г., Кененов А.А., Козлов Ю.М. Экономическая политика Предпринимательское право Российской Федерации / отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юрисгь, 2003. -1001 с. - С.421. сующих государство отраслей промышленности в целях оказания влияния на их развитие, налоговая дифференциация» 10.

Известным правовым стимулом и одновременно ограничением предпринимательства, установленным в предпринимательском праве, является антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности. Помимо Конституции РФ, основополагающим законодательным актом, входящим в систему антимонопольного законодательства, является ФЗ «О защите конкуренции». В экономической литературе конкуренция часто понимается как соперничество, состязательность, борьба между участниками рынка за достижение максимального результата на каком-либо поприще, за лучшие условия производства и реализации товаров101.

Стимулирующее воздействие конкуренции на предпринимательские отношения выражается в том, что она способствует эффективному распределению ресурсов, развитию предпринимательской инициативы и активности. В то же время законодательное закрепление конкуренции приводит к тому, что государством устанавливаются общие правила и осуществляется контроль за их соблюдением всеми участниками экономического процесса. Вместе с тем, государство должно поддерживать не любую конкуренцию102, оно должно обеспечивать поддержку именно добросовестной конкуренции, установив необходимые ограничения (пределы) свободы осуществления конкурентных действий103.

Определенное ограничительное воздействие на предпринимательские отношения оказывает антимонопольное законодательство. Имея возможность привлечь к ответственности (гражданской, административной, уголовной, дисциплинарной тех лиц, по чьей вине допущены нарушения польного законодательства) субъектов предпринимательской деятельности за нарушение антимонопольного законодательства, государство, с одной стороны, ограничивает рынок от недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности, а с другой стороны, стимулирует развитие добросовестного поведения предпринимателей на рынке путем осуществления предпринимательской деятельности в условиях конкуренции.

Не следует также забывать о стимулирующей и ограничивающей роли государственного антимонопольного контроля на товарных рынках, например за экономической концентрацией. Суть правового ограничения при осуществлении государственного антимонопольного контроля сводится к тому, что государство, осуществляя указанный контроль, преследует цель недопущения ограничения конкуренции на товарном рынке, в том числе в результате возникновения или усиления доминирующего положения хозяйствующего субъекта или хозяйствующих субъектов. Осуществляя указанный контроль, государство одновременно защищает публичный интересы и стимулирует развитие конкурентных отношений среди предпринимателей.

. Также известным правовым стимулом и ограничением в предпринимательском праве являются нормы, регламентирующие техническое регулирование104, технические требования в предпринимательстве. Под техническим регулированием в рамках предпринимательского права понимается правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в сфере установления и применения на добровольной основе соответствующих

. Функционирование системы правовых стимулов и ограничений при реорганизации и ликвидации кредитной организации

На стадии реорганизации и прекращения деятельности кредитной организации закреплена и действует система правовых стимулов и ограничений, причем эффективность ее функционирования зависит от исполнения следующих основных требований: (1) неукоснительного исполнения субъектами предпринимательства в банковской сфере норм законодательства, закрепляющих определенный порядок (алгоритм) действий при той или иной ситуации, в частности при реорганизации, ликвидации, банкротстве; (2) активного участия государства в лице соответствующих органов (Банка России, Агентства по страхованию вкладов и т.д.) в процедурах реорганизации и особенной-ликвидации и-банкротстве кредитной организации; (3) наличие актуальных соразмерных мер ответственности при нарушении требований законодательства на стадии реорганизации, ликвидации и банкротстве кредитной организации.

- Система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере состоит из трех взаимосвязанных подсистем стимулов и ограничений (относительно самостоятельных элементов), действующих при создании кредитной организации; осуществлении ею предпринимательской деятельности, её прекращении. Названная взаимосвязь указанных подсистем выражается в том, что (1) вторая подсистема начинает функционировать лишь тогда, когда кредитная организация прошла процедуру государственной регистрации, т.е. реализация стимулов и ограничений в рамках первой подсистемы достигла своих целей; (2) в свою очередь, третья подсистема начинает действовать, как правило, только в том случае, когда по тем или иным причинам не срабатывает вторая подсистема стимулов и ограничений.

Произведенное исследование системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере позволяет обозначить не только строение указанной системы, порядок взаимодействия элементов внутри данной системы, но и определить некоторые направления дальнейшего научного анализа в этой области.

Рассмотренная в рамках настоящей работы система правовых стимулов и ограничений является одним из составляющих элементов (подсистемой) системы правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в целом. Кроме указанной подсистемы, в отмеченную общую систему включаются в качестве ее составных частей — подсистем - блок стимулов и ограничений общего характера, действующих во всех сферах предпринимательства, подсистемы, объединяющие стимулы и ограничения специального характера, функционирующие лишь в отдельных областях предпринимательской деятельности, например в торговой, страховой и т.д.

Произведенные исследования системы правовых стимулов и-ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере позволили раскрыть ее структуру и взаимосвязь элементов внутри нее. Так, система правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности состоит из трех взаимосвязанных подсистем стимулов и ограничений (относительно самостоятельных элементов), действующих при (1) создании, кредитной организации; (2) осуществлении кредитной организацией предпринимательской, деятельности; (3) реорганизации и ликвидации кредитной организации. В свою очередь, в рамках каждой из указанных подсистем действует определенная система (блоки) правовых стимулов и ограничений.

Так, подсистема правовых стимулов и ограничений, действующих на стадии создания кредитной организации, состоит из трех блоков: первый -правовые стимулы и ограничения, действующие на этапе подготовки, сбора и предоставления необходимых документов для государственной регистрации, формирование уставного капитала кредитной организации; второй - право 154 вые стимулы и ограничения, действующие непосредственно при государственной регистрации кредитной организации; третий - правовые стимулы и ограничения, действующие при осуществлении «пострегистрационных процедур» (полная оплата уставного капитала, регистрация отчета об итогах выпуска акций, получение кредитной организацией необходимой лицензии). Подсистема правовых стимулов и ограничений, действующих на стадии осуществления кредитной организацией предпринимательской деятельности, состоит из блоков (систем) правовых стимулов и ограничений, при помощи которых осуществляется регулирование того или иного вида банковской деятельности (деятельности по кредитованию, по привлечению денежных средств и т.д.). В свою очередь, подсистема правовых стимулов и ограничений, действующих при реорганизации и ликвидации кредитной организации, состоит из двух блоков: первый - правовые стимулы и ограничения, при помощи которых осуществляется реорганизация, и второй - правовые стимулы и ограничения, посредством которых происходит ликвидация кредитной организации.

Осуществленное исследование позволяет сделать вывод, что наиболее полное представление о системе правовых стимулов и ограничений в той или иной области предпринимательства, в том числе о системе правовых стимулов и ограничений предпринимательской деятельности в банковской сфере, можно сформировать, используя следующую схему: прежде всего, необходимо дать понятие (определение) данной системы; сформулировав понятие исследуемой системы, следует установить ее взаимосвязь с другими внешними системами (пример); далее, по нашему мнению, целесообразно установить из каких элементов состоит изучаемая система, а также взаимосвязь этих элементов внутри системы; заключительным звеном предлагаемой нами схемы является раскрытие механизма функционирования элементов рассматриваемой системы.