Собственность граждан и юридические формы ее реализации Гена, Евгений Иванович




Гена, Евгений Иванович. Собственность граждан и юридические формы ее реализации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/2611-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в нашем обществе, получили выражение в признании высшей ценностью прав и свобод человека, переходе к рыночной экономике, формировании правового государства. Все это требует соответствующего нормативного обеспечения. За последние годы были приняты такие основополагающие акты, как Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация прав и свобод человека и гражданина, внесены изменения и дополнения в Конституцию Российской Федерации - России, приняты Законы РСФСР "О собственности в РСФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и др. Названные нормативные акты не просто обновили действующее законодательство, а принципиально изменили правовую регламентацию всей экономической жизни нашего общества.

Любые преобразования в обществе так пли иначе затрагивают собственность, в том числе и собственность граждан. Происходящие в нашей стране реформы связаны с существенным изменением отношений собственности граждан. Осуществление этих реформ невозможно без пересмотра ряда традиционных законодательных конструкций и теоретических концепций собственности граждан. Возникла настоятельная необходимость теоретического исследования собственности граждан не только в состоянии покоя, спокойного обладания имуществом, но и в функционально-динамическом ее аспекте. Человечество всегда волновали вопросы о том, в каких реальных общественных отношениях проявляется собственность членов общества, какое имущество можно иметь в собственности, как можно его использовать, с помощью каких правовых

средств, дозволенных обществом и государством, каково ее значение в жизни каждого человека и общества и т.д. Они стали вновь актуальными в наши дни, что соответственно требует теоретического из изучения с целью выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству, а также прогнозирования развития различных аспектов собственности граждан.

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования в настоящей диссертации является анализ реальных отношений собственности граждан и сопоставление их с действующими нормативными актами, выявление на этой основе степени соответствия законодательства сложившимся и складывающимся отношениям по экономической реализации и юридическому осуществлению собственности граждан; рассмотрение основных теоретических вопросов, касающихся реального движения собственности граждан в общественной жизни, которые не получили достаточного освещения в научной литературе; выявление пробелов в действующем законодательстве о собственности граждан и выработка, в рамках возможного, научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Методологическая основа исследования. В современных условиях, требующих исследования собственности граждан в функционально-динамическом аспекте, в качестве методологической основы данного исследования принят дпалектпко-материалистический метод, позволяющий раскрыть деятельностное использование имущества, принадлежащего гражданам. В работе также использованы частнонаучные методы (приемы) исследования: исторический - позволяющий проследить главные этапы развития собственности граждан, современное состояние и тенденции дальнейшего ее развития; сравнительнып - дающий возможность увидеть взаимное влияние развитых правовых систем на развитие собственности граждан; системно-функциональный подход к формам и способам реализации и осуществления права собственности граждан; применены также социальный, логический и др. методы исследования.

Исследование базируется на действующем законодательстве, теоретических работах ученых-философов, экономистов, правоведов, а также практических материалах правоприменительных органов и статистических данных. Теоретической основой исследования послужили концепции и выводы, изложенные в трудах известных ученых: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, Д.М.Генкшіа, В.П.Грибапова,

Н.Д.Егорова, Д.Ф.Еремеева, А.А.Ерошенко, И.А.Зенпна, А.Ю.Кабалкина, С.М.Корнеева, М.И.Кулагина, Ы.С.Малеина, В.Ф.Маслова, А.И.Масляева, В.П.Мозолпна, П.Е.Орловского, Б.И.Путинского, В.А.Рахмиловича, В.А.Рясенцева, А.А.Рубанова, Д.Н.Сафпуллина, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной и других.

Предмет исследования. Предметом исследования в настоящей работе являются экономические и юридические формы реализации и осуществления собственности граждан; теоретические проблемы правовых средств, способов и механизмов реализации и осуществления собственности граждан; проблемы единого содержания субъективного права собственности для всех субъектов права собственности; проблемы правового равенства хозяйствующих субъектов с гражданами, использующими принадлежащее им имущество для организации предпринимательской и иной деятельности.

Научная новизна. Данное диссертационное исследование посвящено функционально-динамическому аспекту собственности граждан. В работе на основе комплексного экономического, правового, исторического, философского анализа теоретических проблем собственности граждан и правовых форм ее реализации, исследования относящегося к данной проблеме законодательного п практического материала сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

  1. На основе экономического анализа собственности граждан выделяются несколько форм присвоения (отчуждения) при производительном использовании гражданами своего имущества: присвоение (отчуждение), основывающееся на собственном труде, и присвоение (отчуждение), которое "впитывает" чужой труд; традиционное личное присвоение не в производстве, а при распределительных отношениях. В соответствии с этим различается и правовое регулирование данных форм присвоения (отчуждения).

  2. Удовлетворение материальных интересов собственника происходит в процессе осуществления правомочий, в процессе непосредственного взаимодействия человека с имуществом. Поскольку это взаимодействие происходит в определенном обществе, в окружении других людей, которые могут препятствовать собственнику в этом, - наряду с материальными у него возникают и социальные интересы. Удовлетворяя социальные интересы, право собственности обеспечивает лишь возможность удовлетворения материальных интересов людей.

  3. Природа человека состоит не только в потреблении окружающих его

материальных благ, но п в заботе о будущем потреблении. Признание за человеком права потребления вещи в настоящем и отрицание у него права обращения вещи в орудие производства для обеспечения потребления в будущем означает посягательство на человеческую свободу и в итоге отрицание права собственности граждан.

  1. Субъективное право собственности граждан имеет сложное строение, его содержание невозможно сводить только к "триаде" правомочий. Гораздо важнее не сами потенциальные возможности, предоставляемые "триадой", а признание за собственником и реальное обеспечение целого комплекса правомочий, направленных на совершение активных действий по использованию принадлежащего ему имущества, признание за ним права на самостоятельные и независимые юридически значимые действия, с целью удовлетворения потребностей и интересов собственника любыми (не запрещенными законом) действиями активного характера.

  2. Традиционное определение права пользования как основанной на законе возможности эксплуатации вещи, извлечения из вещи ее полезных свойств, а также возможности получения плодов и доходов от вещи на сегодняшний день надо признать недостаточным по тем основаниям, что такое понимание права пользования неприменимо по отношению к пенным бумагам. Например, чек представляет имущественную ценность, а право собственности на него выражается в том, что по этому документу можно потребовать от банка выплаты указанной в нем денежной суммы. Право пользования чеком реализуется здесь через право требования, то есть путем распоряжения.

  3. Право собственности гражданина предоставляет собственнику равное, независимое имущественно-правовое положение как в отношении с другими собственниками, так и с юридическими лицами. Объем субъективного права собственности одинаков для любого собственника, а особенности правового режима имущества в зависимости от его нахождения в собственности гражданина, юридического лица предусматривается законом и не влияет на содержание права собственности.

  4. Право собственности гражданина в условиях перехода к рыночной экономике трансформируется в единый институт права частной собственности без выделения каких-либо юридических "форм" и "разновидностей" (например, права мелкой частной собственности, личной собственности и т.д.).

  5. В динамике реализация права собственности граждан отражается функционирование, движение отношений собственности граждан, а юридическими формами реализации являются определение объема содер-

жания, способов осуществления субъективных правомочий собственника (поведение, деятельность). В условиях рыночной экономики собственность граждан преобразуется из состояния покоя, спокойного обладания "сокровищами" на основе правовых норм о личной собственности, в динамическое, функционирующее состояние собственности граждан. При таком подходе центральной и исходной категорий становится поведение, деятельность, а ключевой фигурой - свободный и независимый человек, использующий свое имущество для удовлетворения своих интересов и потребностей.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, где состоялось рецензирование диссертации, а также при чтении лекций по курсу основ советского права на факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова, на подготовительном отделении юридического факультета МГУ, а также в лекциях по линии общества "Знание".

Основные положения диссертации изложены в опубликованных и депонированных автором научных статьях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно содержит анализ законодательных актов и теоретических концепций собственности граждан. На этой основе сформулированы теоретические выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства о собственности граждан, на более полное регулирование функционально-динамического аспекта собственности граждан. Обосновывается, что при употреблении терминов "собственность граждан", "право собственности граждан" в нормативно-правовых актах должно быть ясно, каким содержанием они наполняются законодателем, выдвигаются предложения об устранении некоторых противоречий в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности"; в целях законодательного закрепления единого понятия субъективного права собственности обосновывается необходимость включения в новый Гражданский кодекс Российской Федерации соответствующих норм с использованием при этом положений закона "О собственности в РСФСР", Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик и других законодательных актов, в которых получили отражение условия рыночной экономики.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов

по вопросам собственности граждан; они могут быть полезны работникам практических органов при применении законодательства о собственности граждан, а также использоваться в преподавании курса гражданского права и изучении этой дисциплины студентами.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, а также список использованной литературы.