Советское законодательство о внешнеторговых договорах Смирнов Павел Степанович

Советское законодательство о внешнеторговых договорах
<
Советское законодательство о внешнеторговых договорах Советское законодательство о внешнеторговых договорах Советское законодательство о внешнеторговых договорах Советское законодательство о внешнеторговых договорах Советское законодательство о внешнеторговых договорах Советское законодательство о внешнеторговых договорах Советское законодательство о внешнеторговых договорах
>




Смирнов Павел Степанович. Советское законодательство о внешнеторговых договорах : ил РГБ ОД 61:85-12/38

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ДОГОВОРЫ И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ II

I. Значение внешнеторгового договора 12

2. Понятие и основные особенности внешнеторгового договора 16

3. Виды внешнеторговых договоров 24

4. Источники правового регулирования внешнеторговых договоров 32

ГЛАВА II. СОВЕТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРАХ 47

I. Развитие советского законодательства о внешнеторговых договорах /I9I7-I96I гг .. 48

2. Система советского законодательства о внешнеторговых договорах 56

3. Характеристика специального законодательства о внешнеторговых договорах v 63

4. Характеристика общего законодательства, применимого к внешнеторговым договорам 70

ГЛАВА III. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРИМЕНИМЫЕ К ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ДОГОВОРАМ 77

I. Предварительный договор 79

2. Реальное исполнение договора 83

3. Расторжение договора 89

4. Возмещение убытков 95

5. К вопросу об оговорке rebus sic stantibus 101

ГЛАВА ІV. ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ПРИМЕНИМЫЕ К ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРОВ III

I. Купля-продажа 112

2. Подряд 122

3. Лицензионный договор 131

ГЛАВА V. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН О ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРАХ 139

I. Регулирование внешнеторговых договоров в социалистических странах 141

2. Общие положения специального законодательства социалистических стран о внешнеторговых договорах 146

3. Положения специального законодательства социалистических стран об отдельных видах

внешнеторговых договоров 153

4. Регулирование внешнеторговых договоров в капиталистических странах 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

Значение внешнеторгового договора

Исследование советского законодательства, применимого для регулирования внешнеторговых договоров, предполагает изложение ряда основных общих вопросов внешнеторговых договоров и их правового регулирования. К таким вопросам относятся: значение, понятие и основные особенности внешнеторгового договора, виды внешнеторговых договоров и источники их правового регулирования.

Указание на значение внешнеторгового договора, показ причин и обстоятельств, определяющих роль последнего в обслуживании внешнего оборота, в установлении и осуществлении соответствующих операций, имеет значение, в частности, для выяснения места внешнеторговых договоров среди объектов правового регулирования.

Определение понятия внешнеторгового договора имеет важное теоретическое и практическое значение, в частности, как предпосылка для нормативного закрепления соответствующего понятия, что способствовало бы правильному применению норм о внешнеторговых договорах, а также, возможно, развитию системы этих норм. Выявление же особенностей внешнеторговых договоров в сравнении с однотипными договорами, заключаемыми во внутреннем обороте, тесно связано, например, с вопросами совершенствования их правового регулирования.

Характеристика системы внешнеторговых договоров, их типизация необходимы для верного применения к ним действующих правовых норм, а источников их правового регулирования - для определения отношения к различным направлениям совершенствования нормативной регламентации внешнеторговых договоров.

В целом же изложение этих вопросов имеет большое значение для исследования соответствующего советского законодательства, разработки путей и способов его совершенствования. Значение внешнеторгового договора

Договор играет важную роль во внешнем обороте, что предопределяется самой природой последнего. Так, К.Маркс указывал, что "чтобы данные вещи могли относиться друг к другу как товары, товаровладельцы должны относиться друг к другу как лица, воля которых распоряжается этими вещами..., следовательно каждый из них лишь при посредстве одного общего им обоим волевого акта может присвоить себе чужой товар, отчуждая свой собственный... Это юридическое отношение, формой которого является договор, - есть волевое отношение, в котором отражается экономическое отношение" . Как отмечалось во Введении, договорами опосредствуется большая часть внешнего оборота.

Такая роль внешнеторгового договора вытекает, в частности, из того, что он является основанием, причем ведущим, возникновения обязательств во внешнем обороте. Так, обязательства во внешнем обороте могут и на практике возникают, например, из односторонних сделок, в результате изобретений или создания других объектов промышленной и иной интеллектуальной собственности, из деликтов, вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований, спасания имущества, вследствие событий, с которыми право связывает наступление гражданско-правовых последствий. Однако все они вместе взятые по различным причинам занимают более скромное место по сравнению с внешнеторговым договором. Что же касается такого возможного основания возникновения обязательств как административные акты, включая плановые задания, то оно практически не встречается во внешнем обороте. Как известно, действие административных актов ограничивается территориально. относится к числу сделок, т.е. таких действий, которые совершаются совпадающими волеизъявлениями соответствующих лиц, и является соглашением, направленным на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Следовательно, в отличие от большинства других возможных оснований возникновения обязательств, внешнеторговый договор, в силу своего волевого характера, позволяет его сторонам активно влиять на содержание порождаемого им обязательства.

В результате именно с помощью внешнеторговых договоров их стороны выявляют свои действительные потребности в товарах и услугах,

I четко определяют взаимные права и обязанности, а в необходимых случаях - обеспечивают сбалансированность последних /.

Говоря о значении внешнеторгового договора, нельзя не остановиться также на таких двух обстоятельствах, способствующих преимущественному использованию договорной формы для опосредствования внешнего оборота, как "свобода" договора и применение типовых проформ внешнеторговых договоров.

Развитие советского законодательства о внешнеторговых договорах /I9I7-I96I гг

Значение для Советского государства внешней торговли обусловило появление некоторых норм о внешнеторговых договорах уже в первые годы советской власти.

Упомянутым декретом от 22 апреля 1918 г. было установлено, что внешнеторговые договоры могут заключаться только специально на то уполномоченными лицами. Другим лицам совершать такие догово-I/ 0 ее сущности, функциях и сфере см.: Поздняков B.C. Советское государство и внешняя торговля. Правовые вопросы. М ., МО, 1976, с. 3-32; Конституционные основы государственной монополии внешры запрещалось. В развитие положений этого декрета, а также ряда непосредственно за ним последовавших, на ведомственном уровне были урегулированы вопросы формы и порядка подписания внешнеторговых договоров. В частности, 2 декабря 1918 г. Народный комиссариат торговли и промышленности принял постановление W A-734I о порядке заключения от его имени сделок; 16 февраля 1922 г. Управление делами Народного комиссариата внешней торговли издало приказ № 37 об утверждении Инструкции о порядке заключения управлениями НКВТ договоров с контрагентами; 28 февраля 1922 г. НКВТ издал приказ № 23, объявлявший его постановление о порядке заключения внешнеторговых сделок.

Естественно, в первые годы социалистического строительства советское законодательство о внешнеторговых договорах не могло получить заметного развития. Внешний оборот на новой основе только начал осуществляться. Не было опыта, сами потребности в правовом регулировании еще не были достаточно четко выявлены. Это относится как к специальному, так и общему законодательству. Последнее, по оценке И.Б.Новицкого, было чрезвычайно скудно .

Крупным шагом в развитии советского законодательства о внешнеторговых договорах явилось принятие в 1922 г. ГК РСШСР. Именно этот акт был до 1961 г. главным и основным источником норм о внешнеторговых договорах, несмотря на то, что внешняя торговля, к которой сводилась на практике почти вся внешнеэкономическая деятельность СССР того времени, подлежала ведению Союза СССР в лице его высших органов власти и управления, и что с 1936 по 1957 г., согласно Конституции СССР 1936 г., в компетенцию Союза ССР входило принятие ГК СССР. Наряду с ГК 1922 г. имелись и другие акты договорного права. Роль ГК РСФСР в регулировании внешнеторговых договоров обусловливалась фактом заключения большинства внешнеторговых договоров на территории РСФСР.

Следовательно, на исходе первого пятилетия после Великой Октябрьской социалистической революции в основном определилась система советского законодательства о внешнеторговых договорах и выявились два его вида: специальное и общее. Однако на данном этапе специальное законодательство только обозначилось, тогда как общее предстало крупной, внутренне согласованной группой норм. Фактически это означало, что основным источником норм о внешнеторговых договорах стало общее законодательство .

ГК 1922 г. высоко оценивается в советской литературе, несмотря на то, что в период его действия в нем отмечались пробелы, недостаточность и несовершенство отдельных его норм, что в конечном счете он был полностью и весьма серьезно пересмотрен. Оценивая ГК 1922 г., нельзя не учитывать, что он был первым опытом разработки крупного кодификационного акта в условиях государства нового типа. О его несомненных социально-экономических и юридико-технических достоинствах говорит факт того, что многие его положения перешли в Основы и действующие ГК союзных республик, в т.ч. ГК РСФСР 1964 г.

Предварительный договор

Под общими положениями советского законодательства, применимыми к внешнеторговым договорам, понимаются те нормы, которые действуют в отношении договоров всех видов. При этом особое значение имеет тот факт, что советское законодательство не знает замкнутого переч- 1 ня договоров /ст. 4 Основ/, а общие его положения применяются и в отношении таких договоров, которые прямо не урегулированы. Так, ряд внешнеторговых договоров не имеет урегулированных аналогов во внутреннем обороте, в связи с чем они в первую очередь подпадают под действие общих для всех договоров положений советского законодательства.

Общие положения представляют собой весьма развитую часть советского законодательства. Они определяют такие вопросы, как действительность договора, его заключение и исполнение, обеспечение исполнения, ответственность за нарушение договора, прекращение последнего. Количество соответствующих норм измеряется десятками /только в ГК число статей части I Раздела Ш составляет 79/, причем они образуют определенную органическую систему, позволяющую решать многие вопросы договорных обязательств. Следует заметить, что в советской литературе иногда высказываются мнения, свидетельствующие об определенной недооценке степени развитости общих положений советского законодательства. Так, например, в одной из недавних работ утверждается, что "безусловно, в законодательстве урегулированы только общие вопросы, а более специальные ... остались вне правовой регламентации ... Среди таких вопросов могут быть названы ,.. соотношение неустойки и убытков" . Однако в действительности этот последний вопрос решен советским законодательством /ст. 189 ГК/. Вместе с тем не следует полагать, что на все общие вопросы договорных обязательств советское законодательство дает ответ, что все его нормы содержат адекватные решения.

Значение обращения к общим положениям советского законодательства обусловливается, в частности, тем обстоятельством, что на практике именно общие положения договорного права чаще всего не находят решения во внешнеторговых договорах. В последних обычно прежде всего решаются специальные вопросы, отражающие специфику данного вида договорных отношений.

Для конкретного рассмотрения выбраны пять вопросов: предварительный договор, реальное исполнение договора, расторжение договора, возмещение убытков и clausula rebus sic stantibus /далее - "KPCC" или "РСС"/. Все они имеют важное значение для любого внешнеторгового договора. В практике советских ВТО и международной торговли соответствующие проблемы возникают постоянно. С ними сталкивается и арбитражная практика, в т.ч. практика ВТАК.

Обращение к этим вопросам имеет прежде всего целью выяснить насколько соответствующие нормы советского законодательства учитывают практику внешнего оборота, его потребности в правовом регулировании. С другой стороны, о предварительном договоре и оговорке "РСС" в советском законодательстве нет каких-либо прямых предписаний, в связи с чем применительно к ним преследуется прежде всего задача выяснить, нужно ли прямое их регулирование и если да, то какое по существу.

Выбор вышеуказанных вопросов предопределен не только их важностью, но и тем, что каждый из них является ключевым в соответствующей части общих положений советского законодательства. Следовательно, на основе результатов их исследования можно сделать достаточно достоверные оценки общих положений советского законодательства, применимых к внешнеторговым договорам, в целом.