Специальное право ("золотая акция") в российском гражданском законодательстве и порядок его осуществления Волчанский, Антон Александрович

Специальное право (
<
Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право ( Специальное право (
>



Волчанский, Антон Александрович. Специальное право ("золотая акция") в российском гражданском законодательстве и порядок его осуществления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Волчанский Антон Александрович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен специального права («золотой акции») в России и его характеристика 13

1. Генезис явления специального права («золотая акция»), его становление и развитие 13

2. Правовая природа, источники правового регулирования и форма воплощения специального права («золотой акции») 44

Глава 2. Понятие специального права («золотой акции») в субъективном смысле 94

1. Основания возникновения специального права («золотой акции») 94

2. Субъектный состав участников правоотношений, возникающих вследствие реализации специального права («золотой акции»). Объект правового регулирования 105

Глава 3. Правовое регулирование отношений, возникающих из специального права («золотой акции») 116

1. Права и обязанности участников отношений, возникающих из специального права («золотая акция») 116

2. Порядок осуществления и прекращение специального права («золотой акции») 132

Заключение 162

Список использованной литературы, нормативных правовых и судебных актов

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе является создание благоприятных условий для развития предпринимательства в интересах человека и общества в целом. Ее решение во многом зависит от уровня развития гражданского законодательства, регулирующего отношения с участием государства в управлении акционерными обществами. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации вступают в указанные отношения не только как акционеры, но и как обладатели специального права («золотой акции»).

Его юридическая природа до сих пор мало изучена российской цивилистикой, и это, наряду с несовершенством законодательства, является причиной возникновения множества проблем. Среди них – проблемы соотношения частных и публичных интересов, а также законодательного определения необходимых и достаточных пределов участия Российской Федерации и ее субъектов в деятельности акционерных обществ с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить чрезмерное вмешательство и ограничение их прав и законных интересов, а с другой – обеспечить возможность реализации государством своих функций.

Современной тенденцией развития законодательства об акционерных обществах как в России, так и за рубежом является детальное урегулирование прав акционеров и инвесторов, а также усиление гарантий их осуществления и защиты. Регулирование отношений, возникающих вследствие установления специального права («золотой акции»), также необходимо с учетом зарубежной практики.

Исследование юридической природы специального права и порядка его осуществления направлено на определение сущности указанного субъективного права и совершенствование законодательства, регулирующего возникающие при установлении «золотой акции» отношения, с целью защиты участников предпринимательской деятельности и усиления их социальной ответственности.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.

Степень научной разработанности темы. В гражданско-правовой науке имеются исследования смежных проблем, связанных с корпоративными отношениями, с участием Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в акционерных обществах, с приватизацией унитарных предприятий. К ним относятся научные работы В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, Д.В. Ломакина, А.Е. Молотникова, О.В. Осипенко, Н.Н. Пахомовой.

Исследованию корпоративных правоотношений посвящены научные труды Д.В. Ломакина. В.В. Долинская обращалась к проблемам специального права в контексте корпоративного управления деятельностью акционерного общества. Однако в своих работах авторы не ставили целью исследование феномена «золотой акции», оснований ее возникновения, элементов конструкции правоотношения и других признаков, определяющих юридическую сущность специального права. Некоторые аспекты «золотой акции» нашли свое отражение в научных статьях М. Гецьмана, Д.И. Дедова, И.И. Пышкина.

До настоящего времени проблемам специального права («золотой акции») не уделялось должного внимания, отсутствуют монографические издания по указанной теме.

Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся по поводу использования специального права на участие Российской Федерации и ее субъектов в управлении акционерным обществом («золотой акции»).

Предмет исследования – нормы гражданского законодательства Российской Федерации, практика в сфере применения специального права, соответствующие положения гражданско-правовой науки, теоретические воззрения и подходы.

Цель диссертации – исследовать юридическую природу и механизм правового регулирования отношений, связанных с «золотой акцией», выработать рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения в деятельности открытых акционерных обществ, в отношении которых принято решение об осуществлении указанного права.

Задачи исследования:

1) выявить признаки и юридическую сущность специального права («золотой акции»);

2) раскрыть понятие специального права и выработать научное определение «золотой акции»;

3) определить порядок, а также особенности возникновения, осуществления и прекращения специального права;

4) выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, связанные со специальным правом («золотой акцией»), и практики его применения.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический метод научного познания объективного мира, включающий в себя анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, позволяющий изучить предмет исследования, отобразить связь теории и практики, и частные методы изучения правовых явлений, в том числе сравнительно-правовой, конкретных социологических исследований, формально-логического толкования, аналитический, системно-структурный, исторический, а также комплексный анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения цивилистики и общей теории права, работы отечественных и зарубежных ученых: Дж. Адольфа, В. Ансона, Н.А. Баринова, Т. Баумса, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э. Годэмэ, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, Г. Дернбурга, В.И. Добровольского, В.В. Долинской, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, В.Г. Коряковцева, А.В. Майфата, А.Я. Рыженкова, Д. Саама, Р. Саватье, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативной базой диссертации являются: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти.

Эмпирическую основу исследования составляют: опубликованная российская судебная практика, опыт применения «золотой акции» в отдельных зарубежных странах, в том числе решения Суда Евросоюза и национальных судов Европы.

Новизна диссертационного исследования. Впервые проведено комплексное исследование специального права («золотой акции») Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на участие в управлении акционерными обществами, созданными в порядке приватизации, в результате которого определены сущность указанного субъективного права, порядок возникновения, осуществления и прекращения, сформулировано его научное понятие. Результаты проведенного исследования позволили автору сделать выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, связанные с применением специального права («золотой акции»).

Положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. В результате исследования сделан вывод, что признаками, определяющими юридическую сущность специального права («золотой акции»), являются:

1) документарная форма его воплощения, представляющая собой совокупность оригинальных записей, которые согласно закону должны быть внесены уполномоченным лицом или органом в устав и в реестр акционеров открытого акционерного общества;

2) бессрочность, поскольку законом, иным правовым актом срок его существования не определен календарной датой или истечением периода времени, или указанием события, которое должно неизбежно наступить; единственным механизмом определения срока существования «золотой акции» является воля правообладателя, воплощенная в правовом акте;

3) необоротоспособность, так как специальное право не может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом;

4) нематериальный характер и отсутствие экономического объективного критерия оценки;

5) формальная определенность фактического состава, рассматриваемая законодателем в качестве основания его возникновения;

6) формальная определенность принадлежности права Российской Федерации и субъектам Российской Федерации, объединенным законодателем понятием «государство»;

7) многозначная юридическая природа;

8) возникновение смешанного правоотношения, которое выступает механизмом осуществления субъективного права и одновременно содержит в себе сущностные признаки различных видов правоотношений: обязательственных, вещных, корпоративных и административных;

9) оригинальный способ осуществления – административное представительство, поскольку иным способом осуществить указанное право невозможно.

2. Специальное право («золотая акция») по содержанию является уникальным правом, единственным в своем роде, которое предоставляет правообладателю не только возможность участия в управлении открытым акционерным обществом, но и другие субъективные права. Некоторые из них, включая право вето, осуществляются правообладателем самостоятельно, то есть без предъявления требования другому лицу, что характеризует его вещно-правовую сущность.

Кроме гражданско-правовых отношений, «золотая акция» порождает отношения, которые по своей природе являются административно-правовыми, а следовательно, они регулируются с использованием методов административного права. Таким образом, порядок регулирования отношений, возникающих из «золотой акции», имеет комплексный характер.

3. Выработано следующее определение понятия «специальное право («золотая акция»)» в объективном смысле. «Золотая акция» – это совокупность межотраслевых правовых норм, регулирующих различные по содержанию общественные отношения, включая назначение представителей в совет директоров и ревизионную комиссию открытого акционерного общества, участие в общем собрании акционеров, в совете директоров и ревизионной комиссии, наложение вето на решения общего собрания, связанные с использованием Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации специального права в отношении открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации государственного имущества, в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, а также защиты нравственности, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

4. Сформулировано научное определение понятия «специальное право («золотая акция»)» в субъективном смысле. «Золотая акция» – это необоротоспособное, носящее нематериальный характер, возникающее на основании решения Правительства Российской Федерации или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, реализуемое через представителя право соответственно Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, содержанием которого является совокупность правомочий по назначению представителей в совет директоров и ревизионную комиссию открытого акционерного общества, участию в общем собрании акционеров, в совете директоров, ревизионной комиссии и по наложению вето на решения общего собрания в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, а также защиты нравственности, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

5. Право участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в общем собрании акционеров следует рассматривать лишь как одно из правомочий, включенных в содержание специального права («золотой акции»).

6. Принятие решения об использовании «золотой акции» представляет собой одновременно право и обязанность, что вытекает из статуса Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, а также целей, для достижения которых она применяется.

7. Установлено несоответствие между пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», пунктом 1 статьи 48, пунктом 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 71 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об Акционерных обществах», выражающееся в следующем.

Согласно указанной норме Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» представители Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в совете директоров (наблюдательном совете) открытого акционерного общества действуют от имени и в интересах соответственно Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации. В то же время пунктом 1 статьи 71 Федерального закона «Об Акционерных обществах» предусмотрено, что члены совета директоров (наблюдательного совета) общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, основной целью которого, как предусмотрено пунктом 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации», является извлечение прибыли. Приведенные положения не соответствуют друг другу, а также пункту 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающему, в частности, одним из основных признаков юридического лица организационное единство.

8. Несмотря на относительный характер специального права («золотой акции»), оно не имеет обязательственного содержания и не может относиться к обязательственным правоотношениям. Таким образом, неоднозначную юридическую природу этого субъективного права следует рассматривать как абсолютно-относительную, с элементами вещного права.

9. На основе результатов диссертации с целью совершенствования гражданско-правового регулирования рассматриваемых отношений предлагается следующее.

В пункте 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» словосочетание «золотая акция» заменить словосочетанием «золотое право», поскольку «золотая акция» ценной бумагой не является.

Пункт 1 статьи 71 Федерального закона «Об Акционерных обществах» после выражения «должны действовать в интересах общества» дополнить выражением «а также в интересах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом».

Пункт 2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, который устанавливает обязательственный характер отношений участников акционерного общества и самого акционерного общества, привести в соответствие с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющим содержание специального права («золотой акции»), дополнив его выражением «за исключением случаев, установленных федеральным законом».

Предусмотреть на законодательном уровне исчерпывающий перечень сфер экономики, в которых может использоваться специальное право, включая сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа, воды, транспорт и связь, обеспечение военной безопасности, и закрепить право организаций, чья деятельность осуществляется вне этих отраслей, оспаривать в судебном порядке обоснованность применения в отношении них мер «золотой акции».

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют определить юридическую природу «золотой акции» и особенности правового регулирования возникающих при ее использовании отношений. Выводы и рекомендации автора могут быть учтены при внесении соответствующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых исследований в области цивилистики, направленных на решение научных проблем и совершенствование правового регулирования отношений, участниками которых выступают акционеры, акционерные общества, Российская Федерация и субъекты Российской Федерации.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы участниками отношений в процессе осуществления специального права («золотой акции). Рекомендации автора могут применяться в законодательной деятельности, а также судебной практике рассмотрения дел данной категории, в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет» (далее – ВГИ (филиал) ВолГУ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе: в ВГИ (филиале) ВолГУ при преподавании курсов «Гражданское право», «Российское предпринимательское и коммерческое право»; в МОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права» при подготовке методических материалов для студентов экономического и юридического факультетов по дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Хозяйственное право», «Юридические лица»; в Учебном центре Волжской Торгово-Промышленной Палаты на курсах дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.

Основные положения и выводы диссертации излагались на III Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 2011), на I Международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества» (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ (общий объем – 2,3 п.л.), в том числе 3 – в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определена целью, задачами и содержанием исследования и включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, нормативных правовых и судебных актов, содержащий 238 наименований. Объем работы составляет 190 страниц.

Правовая природа, источники правового регулирования и форма воплощения специального права («золотой акции»)

Институт «золотой акции» впервые появился в Великобритании . Особое право управления капиталом, получившее название «золотая акция», стало широко применяться в 80-х годах прошлого века, когда правительство Маргарет Тэтчер успешно осуществляло программу приватизации. В некоторых случаях она сохраняла за собой особую акцию, часто называемую «золотой», для защиты «публичного интереса». Причем, содержание специальных прав, предоставляемых такой акцией1, было различно практически для каждого,приватизируемого предприятия.

Следует отметить, что термин "Golden share" можно перевести на русский язык не только как «золотая акция», но и как «золотая доля», «золотое участие»".

Д.И. Дедов указывает на то, что в Великобритании при учреждении компании «Enterprise Oil» в числе прочих была выпущена «привилегированная акция со специальными правами», предоставлявшая правительству на срок около восьми с половиной лет возможность иметь на собрании акционеров большинство голосов в том случае, если кто-либо приобретет или вознамерится приобрести контроль более чем над 50% голосующих акций компании .

Применялись две разновидности таких акций: одна — без ограничения времени, обычно для того, чтобы парировать нежелательные предложения о поглощении в целях национальной безопасности, другая — действовавшие в течение определенного периода времени, предусмотренные, чтобы дать возможность приватизированным компаниям скорректировать свою деятельность в частном секторе.

Меры «золотой акции» вводились путем внесения соответствующих условий в договор и в учредительные документы компании. В 1982 году была приватизирована «Амершам Интернейшнл». На тот момент она была единственной в Мире компанией — поставщиком определенного вида радиоактивных фармацевтических и промышленных изделий, и некоторые лица были озабочены возможностью немедленного поглощения и созданием новой частной монополии. По этой причине Правительство Соединенного Королевства внесло в устав «Амершам» условие о временной защите, которое заключалось в том, что компания- не может быть поглощена, по крайней мере, в течение пяти лет1.

На практике «золотые акции» применялись в очень ограниченной мере. Особая акция с неопределенным сроком действия в нефтяной компании «Бритоил» была фактически прекращена в 1990 году после предложения о поглощении от компании «Бритипь Петролеум»". Правительство не осуществило ни одно из правомочий, принадлежавших ему в соответствии с «золотой акцией», в случае поглощения «Ягуара» компанией «Форд»3.

Из приведенного примера становится ясно, как действует «золотая акция». При ее применении необходимо разрешение на совершение определенных в документах действий, включая: - изменение определенных условий в уставе (в том числе и существование самой «акции»); - возможность приобретения определенного процента всяким лицом (15 или 25 процентов акций); - возможность иностранного приобретения сверх определенного процента акций. Таким образом, «золотая акция» может быть использована для того, чтобы: - предотвратить поглощение, которое правительство рассматривает как противное интересам государства; - ограничить»выпуск новых голосующих акций; - наложить ограничения на размещение активов; - ограничить процедуры, связанные с ликвидацией; - гарантировать управление компанией национальным руководством; обеспечить место в совете директорам, назначаемым правительством.

Идея «золотой акции» из. Соединенного Королевства распространилась в другие страны западной Европы, а также страны с развивающейся экономикой и находящиеся в переходном состоянии. Так Гана, Россия, Болгария стали использовать «золотую акцию», под которой обычно понимались специальные права правительства по управлению приватизированными предприятиями, используемые в целях защиты национальных и общественных-интересов1.

В Италии в 1994 г. принят закон, позволяющий Правительству иметь «золотую акцию» в стратегически важных отраслях — в естественных монополиях и на предприятиях коммунальных услуг. В Новой Зеландии в свое время доходы от приватизации составляли почти 14% годового внутреннего валового продукта. «Золотая акция» («акция киви») существует, но устанавливает только директивы по перебалансировке тарифов и общих положений о предоставлении услуг

Основания возникновения специального права («золотой акции»)

Следует учесть, что Суд ЕС безоговорочно отверг применимость, ст. 295 в подобных делах. В решении «Клаус Конл» от 1997 года он кратко указал, что ст. 295 не освобождает государственные системы собственности от норм Договора, предусматривающих соблюдение основных свобод1. Иными словами, пока закон государства нарушает основные свободы, такое государство-участник не может защищать меры «золотой акции» простой ссылкой на ст. 295 Договора.

В- спорах, связанных с применением «золотой акции», а также в других делах, касающихся корпоративного права, в том числе о «Сентрос», «Юберсиринг» и, «Испайр Арт» , Суд ЕС продолжает наносить эффективные удары по препятствиям для корпоративной мобильности, свободы учреждения и движения капитала. Решение по делу «Фольксваген» представляет собой значительный вклад в комплексное развитие корпоративногоправа Европы3.

Учет разнородности исторического развития , социально-экономических структур, обусловивших различия систем1 корпоративного права разных стран, - важная предпосылка правильной оценки решений-Суда ЕС. Справедливо отметить, что они были вынесены в условиях правовой и социально-экономической! полемики по поводу того, как руководства должны комплектоваться контролироваться и как права корпорации должны осуществляться . В свете продолжающегося акцента на рейнскую капиталистическую компанию и систему производственных отношений, дело представляется ударом в сердце германского корпоративного управления, поскольку оно из всех компаний Европы затронуло компанию, являющуюся образцом кодетерминации.

В деле о «Фольксваген» ожидаемый итог вторжения Суда в сферу комфортных условий Вольфсбурга — свободный путь для компании «Порше», давно пытающейся приобрести большинство в «Фольксваген»1. Это решение наносит значительный удар и по германской трудовой системе2.

После принятия решения Судом ЕС суд первой инстанции по трудовым делам в Штутгарте вынес примечательное решение3. Он отклонил требование трудового совета «Фольксваген» о предоставлении временной юридической защиты от ожидающей регистрации вновь учрежденной структуры- «Порше» как европейского общества. Своим заявлением- рабочие «Фольксваген» надеялись запретить регистрацию и (или) соглашение об участии в управлении между работодателем-«Порше» и его работниками, в страхе за то, что их собственные кодетерминационные права будут сильно подорваны вследствие нового кодетерминационногсьрежима Порше4.

Несомненно, что такое представительство нарушает демократические принципы. Суд отклонил прошение о временной юридической защите, ссылаясь, главным образом на то, что спор по поводу формальной или реальной юридической силы кодетерминационного соглашения не должен задерживать регистрацию компании. Суд недвусмысленно признал применяемые нормы германского закона о капиталовложениях не содержащими способов, которые бы предусматривали значительное давление, и составляли часть кодетерминационного переговорного режима1.

Интересным является также опыт австралийской компании «Квонтас». В начале апреля 2006 года главный управляющий «Квонтас» (АКИСТ) возобновил попытки убедить Федеральное Правительство смягчить ограничения иностранных инвестиций по отношению к национальной авиакомпании и заявил о начале расширения дочерней компании «Квонтас», «Джетстар», за границу. Он также предложил Правительству заменить существующий потолок иностранного участия 49 процентов «золотой акцией», что дало бы ему право решающего голоса по любому значительному вопросу. Сложившийся общий режим иностранного владения считается достаточным для предотвращения перехода управления к иностранным компаниям.

Такая мера является адекватной- не только в силу особого статуса национальной «иконы» «Квонтас», но и потому, что І возросшее иностранное участие могло бы подорвать связь с региональною Австралией. Она соответствует положениям Акта о продаже «Квонтас», на основании которого компания была приватизирована. В этом Акте содержатся, в частности, следующие требования: две трети состава совета, включая председателя, должны быть австралийцами; компания регистрируется, и главные органы ее управления остаются в Австралии; Австралия продолжает выступать главным центром ее международных перевозок.

Субъектный состав участников правоотношений, возникающих вследствие реализации специального права («золотой акции»). Объект правового регулирования

Как уже отмечалось, в соответствие со ст. 38 Федерального закона от 21.12.2001 №г 178-ФЗ «О приватизации- государственного и муниципального имущества» Правительство5 РФ и органы власти субъектов РФ вправе принимать,решения об использовании специального права-«золотой?акции» в целях обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, защиты нравственности; здоровья, прав-. ш законных интересов; граждан России, предусматривая тем самыми широкую? сферу применения «золотой акции». По-нашему мнению, данную статью? следует . дополнить, конкретизировав цели, а. также сопутствующие: социально-экономические условия введения специального; права- которые за двадцать лет,, по».сути!, не изменились1.

Права и свободы могут ограничиваться в: целях- защиты основ конституционного; строя, нравственности; здоровья;. прав и; законных интересов других лиц; обеспечения обороны страны и безопасности государства; Специальное: право «золотая акция» вводится именно для поддержания; деятельности акционерных обществ на рынке, сохранения их независимости, предотвращения ликвидации или поглощения в условиях модернизации экономики; Однако могут быть допущены ограничения прав самих акционерных обществ и прав: их участников. Всякому же потенциальному акционеру или контрагенту уже известно о существовании особых мер, поэтому они по своему усмотрению решают вступать в такие отношения или нет и добровольношринимают возможные ограничения:

Важно, что само по себе субъективное право «золотая акция» не ограничивает чьих-либо прав. Ни юридические лица, ни публично-правовые образования в своей деятельности не имеют права нарушать требования обороноспособности и безопасности государства или действовать безнравственно, нарушать право на: жизнь» и здоровье граждан а так же игнорйроватьих законные интересы;

Когда законодатель употребляет такие формулировки в законах, то он имеет в виду не механизмы осуществления права, тем более субъективного, а процедуру законотворчества. То же самое провозглашается в ч. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ и обращено к законодателю: Об этом і свидетельствует название Главы 1 ИС РФ «Гражданское законодательство». Речь вовсе не идет об осуществлении субъективного права.

В: соответствие с п. 1 ст. 9 ГКРФ граждане т юридические лица по своему, усмотрению осуществляют принадлежащие: им гражданские права.. Согласно п. Г ст. 10 ГК, не допускаются; действия указанных субъектов, осуществляемые исключительно с намерением: причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом; в иных формах,, не допускается использование гражданских правив целях ограничениям конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением: на« рынке. Российская Федерация; субъекты Российской Федерации ,, муниципальные: образования выступают в отношениях, регулируемых гражданскимгзаконодательством на началах: равенства с иными? участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами; К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц , в, отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не. вытекает из их особенностей (ст. 124 ГК РФ

От имени РФ и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять, имущественные иг личные неимущественные права и обязанности органы государственной власти в рамках их компетенции (ш 1 ст. 125 ГК РФ). В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, по их специальному поручению и от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (п. 3 ст. 125 ГК РФ).

Названные цели сами по себе не вызывают сомнений, поскольку речь идет о создании необходимых условий для реализации прав и свобод. Специально право «золотая акция» должно применяться только в стратегических отраслях и в отношении крупных или уникальных предприятий, деятельность которых затрагивает интересы всего общества. Таким образом, для надлежащей реализации указанного положения необходимо на законодательном уровне закрепить критерии определения тех обществ, в отношении которых возможно применение специального права.

Статья 55 Конституции РФ вслед за европейским законодателем указывает на два важных условия: во-первых, права могут быть ограничены только федеральным законом и, во-вторых, только в той мере, в какой это необходимо.

Если в отношении первого условия можно сказать, что оно соблюдено, поскольку возможность использования специального права предусмотрена и Федеральным законом «Об акционерных обществах», и Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 2001 г., то в отношении второго условия существует некоторая неопределенность. Это связано с возможностью слишком широкого его толкования. И, как было сказано в первой главе, в конечном итоге ответить на вопрос выходит ли конкретная мера за «пределы того, что необходимо» может только суд. В «Постановлении от 30 октября 2003 года № 15-П1 Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что публичные интересы, перечисленные в ч.З ст.55 Конституции РФ, могут оправдать ограничения прав, и свобод, только если такие ограничения отвечают требованиям справедливости, являются адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, не имеют обратной силы и не затрагивают само существо конституционного права, т.е. не ограничивают пределы, и применение основного содержания соответствующих конституционных норм; при допустимости ограничения права в соответствии с конституционно одобряемыми целями государство должно использовать не чрезмерные, а только необходимые ш строго обусловленные этими целями меры.

Порядок осуществления и прекращение специального права («золотой акции»)

К информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества относятся: 1) годовая бухгалтерская отчетность, в том числе заключение аудитора, заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности; 2) сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества, счетную комиссию общества; 3) проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции; 4) проекты внутренних документов общества; 5) проекты решений общего собрания акционеров; 6) информация (материалы), предусмотренная» уставом акционерного общества.

Перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для, предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров может быть установлен федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Информация (материалы) в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров.

Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения. Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

В случае если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров направляется по адресу номинального держателя акций, если в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не указан иной почтовый адрес, по которому должно направляться сообщение о проведении общего собрания акционеров: В случае если сообщение о проведении общего собрания, акционеров направлено номинальному держателю акций, он обяза» довести его до сведения своих клиентов в порядке и сроки, которые установлены правовыми актами РФ или договором с клиентом- (ст. 52 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ;«Об акционерных обществах»).

Представители Российской Федерации, субъектов- РФ имеют право вносить.предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров и требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров. Предложения, в повестку дня общего собрания акционеров вносятся в соответствии с правилами, установленными в,ст. 53 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «06 акционерных обществах». В- случае если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, которые должны избираться: кумулятивным голосованием, акционеры (акционер) общества, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов» голосующих акций общества, вправе предложить кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) общества, число которых не может превышать количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Такие предложения должны поступить в общество не менее чем за 30 дней до даты проведения внеочередного общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок (п. 2 ст.. 53 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров и предложение о выдвижении кандидатов, вносятся в письменной форме с указанием имени (наименования) представивших их акционеров;, (акционера); количества и категории (типа) принадлежащих им акций; и; должны; быть подписаны акционерами (акционером)? (п.3; ст.53 Федерального закона- от 26.12.1995 г. № 208-ФЗі «Об акционерных обществах»).

Предложение о внесениш вопросов? в повестку дня, общего собрания акционеров должно содержать, формулировку каждого предлагаемого» вопроса, а предложение о выдвижении кандидатов - имя каждого предлагаемого кандидата; наименование: органа; для избрания? в; который; он предлагается; а? также, иные сведениям р; нем;. предусмотренные уставом или внутренними документами общества: Предложение о; внесении; вопросов в повестку дня!общего:собранияакционеров,может содержать формулировку решения; по каждому предлагаемому вопросу (ш Ф ст. 53» Федерального законаЧот26їт2Л995,г № 2О8гФЗї«0б; акционерных обществах»):.

Єовет директоров? (наблюдательный совет) общества обязан рассмотреть, поступившиепредложенияишринятьрешение о включениишхв повестку дня общего собрания! акционеров» или обі отказе во включении в указанную; повестку дня- не позднее пяти- днеШ после окончания; сроков, установленных п.1 и п.2 ст.53;Федерального закона от 26.1211995 г. № 208-ФЗ1 «Об акционерных обществах»; Вопрос, предложенный? акционерами (акционером); подлежит включению; в;