Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Злобин Владимир Викторович

Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей
<
Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей
>



Злобин Владимир Викторович. Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/231-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие экономической безопасности частных предпринимателей и ее правового обеспечения 12

1. Понятие экономической безопасности частных предпринимателей 12

2. Понятие правового обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей 31

Глава II. Субъективное гражданское право в правовом обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей 54

1. Субъективное гражданское право как основа правового обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей 54

2. Роль структурных элементов субъективного гражданского права в правовом обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей 80

Глава III. Субъективное гражданское право на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей 112

1. Нормативно-правовые основы субъективного гражданского права на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей 112

2. Содержание субъективного гражданского права на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей 130

Заключение 147

Литература 155

Введение к работе

ряд нормативно-правовых актов и официальных документов,

посвященных различным аспектам национальной, в том числе и

экономической безопасности1. Ее обеспечение является необходимым

фактором становления и развития частного предпринимательства,

особенно на начальном этапе формирования рыночных отношений.

Поскольку упорядочение этой сферы общественных отношений

осуществляется прежде всего посредством гражданско-правового

регулирования, в системе обеспечения экономической безопасности

частных предпринимателей приоритетная роль принадлежит

субъективному гражданскому праву. Именно оно опосредует

дозволительно-диспозитивный потенциал гражданского права,

обеспечивающий достижение социальных целей нормативно-правового

регулирования экономических отношений, в том числе их безопасность

через комплекс правомочий их участников . В этом качестве в рамках

гражданско-правового регулирования именно субъективные права

выступают необходимым условием защищенности участников

экономических связей. Данной особенности гражданского права на

протяжении всей своей творческой деятельности первостепенное

внимание уделял выдающийся русский цивилист И.А. Покровский. По

его мнению, гражданское право по своей структуре является правом

отдельной человеческой личности, с ростом которой, развитием

1 См.: Закон РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности» // Ведомости СНД РФ и
ВС РФ. 1992. № 5. Ст. 769; Указы Президента РФ от 10 июля 1996 г. «Вопросы
Совета безопасности Российской Федерации»; от 10 января 2000 г. «О Концепции
национальной безопасности Российской Федерации»; от 1 сентября 2000 г.
«Вопросы межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской
Федерации» //Российская газета. 1996. 16 июля; 2000. 18 января, 12 сентября и др.

2 См.: Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и
практики). М., 2000. С. 66-67.

индивидуального самосознания сфера субъективных прав растет, раздвигает пределы гражданского права .

Указанная особенность гражданско-правового регулирования
может быть в наибольшей степени касается предпринимательской
деятельности, представляющей собой самостоятельную,

осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли посредством осуществления комплекса гражданских прав, связанных с использованием имущества, продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг (ст. 2 ГК РФ).

Оптимальное использование дозволительно-диспозитивного потенциала гражданского права является важным условием обеспечения экономической безопасности всех субъектов предпринимательской деятельности. Вместе с тем, в условиях формирования многоукладной рыночной экономики в современной России данное направление гражданско-правового обеспечения экономической безопасности представляется особенно актуальным для частных предпринимателей, к которым относят граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе частной собственности индивидуально или путем образования юридического лица. Как показывает анализ действующего законодательства и практики его применения, субъективные права именно этой категории предпринимателей наиболее часто необоснованно ограничиваются или ущемляются существующим механизмом их реализации3.

1 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.
С.19,120 и др.

2 См.: Дойников И.В. Предпринимательское право. М, 2000. С. 8-9.

3 См.: Дунаев Р.А. Ограничения экономических прав граждан в Российской
Федерации: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2001.

Степень научной разработанности проблемы. Работ,

специально посвященных роли субъективного гражданского права в обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей, по существу нет.

Существующие исследования различных аспектов субъективного гражданского права связаны с характеристикой его структуры, видов, порядка осуществления, способов защиты, роли в обеспечении свободы развития личности (B.C. Анохин, А.В. Власова, В.П. Грибанов, Л.О. Красавчикова, М.Н. Малеина, И.Ф. Покровский и др.).

Научная разработка проблем безопасности, в том числе экономической безопасности предпринимательства, ведется в контексте существующих социальных угроз, осуществления организационной деятельности по их предотвращению и использованию соответствующих охранительных юридических средств (В.М. Баранов, А.П. Гуляев, Г.Л. Курбатов, А.С. Прудников, В.П. Сальников, СВ. Степашин, А.В. Тубольцева и др.).

Некоторые аспекты, имеющие косвенное отношение к субъективному гражданскому праву на детективно-охранное обеспечение безопасности предпринимательства, содержатся в работах А.В. Бровкина, В.В. Горовенко, которые посвящены договору на оказание частных детективных услуг, гражданско-правовому регулированию частной детективной и охранной деятельности (А.В. Бровкин, В.В. Горовенко и др.).

Очевидная актуальность и неисследованность проблемы, касающейся роли субъективного гражданского права в обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей, и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое обеспечение экономической

безопасности частных предпринимателей, а предметом - субъективное гражданское право в правовом обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии роли субъективного гражданского права в обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей и выработке предложений по оптимизации его законодательного закрепления. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть понятие экономической безопасности частных предпринимателей и ее правового обеспечения;

охарактеризовать субъективное гражданское право в качестве основы правового обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей;

рассмотреть особенности основных структурных элементов субъективного гражданского права и проанализировать их специфическую функциональную роль в правовом обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей;

показать роль субъективного гражданского права на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей;

выработать предложения по оптимизации законодательного закрепления роли субъективных гражданских прав в правовом обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе диалектико-материалистического метода научного познания, позволившего показать объективную зависимость экономической безопасности частных предпринимателей от содержания и механизма реализации субъективного гражданского права. Для

раскрытия структуры субъективного гражданского права и роли ее элементов в обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей использовались системный и структурно-функциональный методы. В процессе разработки практически всех аспектов темы применялись, кроме названных выше, логический, сравнительно-правовой и ряд других методов исследования гражданско-правовых явлений.

Для разработки темы диссертационного исследования была
изучена соответствующая философская, экономическая, теоретико-
правовая, гражданско-правовая и другая отраслевая юридическая
литература. В частности, в процессе подготовки диссертации были
использованы труды С.С. Алексеева, В.П. Грибанова, А.В. Власовой,
Н.В. Витрука, И. Канта, Н.И. Матузова, Н.М. Коршунова, А.С.
Прудникова, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, СВ. Степашина,
Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.
Глубокому и всестороннему анализу были подвергнуты нормативно-
правовые акты, закрепляющие субъективные гражданские права,
составляющие основу экономической безопасности частных

предпринимателей, а также соответствующие документы Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в современной отечественной юридической науке монографических исследований, в котором субъективное гражданское право раскрывается в качестве диспозитивно-дозволительной основы экономической безопасности частных предпринимателей в Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Экономическая безопасность частных предпринимателей -это состояние обеспеченности их интересов, выражающееся в возможности систематического получения прибыли от своей деятельности в условиях экономической свободы, основанной на принципах рыночной экономики.

  2. Правовое обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей - это установленная законом и реализуемая государственными, общественными организациями и гражданами система дозволительно-диспозитивных, охранительных и защитных юридических средств, создающих благоприятную социальную среду для осуществления экономической деятельности в условиях рыночных отношений.

  3. В качестве основы правового обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей субъективное гражданское право выполняет следующие функции: воплощает в себе дозволительно-диспозитивный характер гражданско-правового регулирования, создавая благоприятные условия для свободы усмотрения и проявления инициативы субъектами предпринимательства; трансформирует основные начала гражданско-правового регулирования рыночных отношений в комплекс правомочий, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности; выступает средством дозирования и установления пределов возможного поведения, препятствующих злоупотреблению статусом субъекта предпринимательской деятельности; носит естественно-правовой характер, обусловливая относительную независимость субъектов предпринимательской деятельности от уровня развития общества и организационной деятельности государства.

  1. Структура субъективного гражданского права включает в себя следующие основные элементы (правомочия): право субъекта на собственные позитивные действия; право субъекта требовать от других не нарушать принадлежащее ему право (притязание); право субъекта обращаться в компетентные органы за защитой нарушенного права. Специфическая роль перечисленных правомочий в диспозитивно-дозволительном и охранительном обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей обусловливается различными видами принадлежащих им субъективных гражданских прав.

  2. Наиболее рельефно эта их роль проявляется в праве: владения, пользования и распоряжения имуществом для осуществления не запрещенной законом экономической деятельности в целях получения систематического дохода; страхования имущества и предпринимательского риска; пользования детективно-охранными услугами; требования от всех субъектов не нарушать основные начала гражданско-правового регулирования рыночных отношений; требования от соответствующих государственных органов исполнения возложенных на них законом обязательств по обеспечению экономической безопасности частных предпринимателей; требования выполнения договорных обязательств; на защиту нарушенных прав, в том числе чести, достоинства, доброго имени, деловой репутации.

  3. Нормативно-правовые основы субъективного гражданского права на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей представляют собой межотраслевой институт права, закрепляющий юридические основания возникновения, содержания и реализации возможности пользоваться детективными и охранными услугами государственных и частных предприятий.

  1. Содержание субъективного гражданского права на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей включает в себя право: пользования предусмотренными законами и договором детективно-охранными услугами и осуществления контроля за процессом и качеством их оказания; требования от детективно-охранных служб своевременного и надлежащего исполнения предусмотренных договором услуг, неразглашения третьим лицам сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора; обращения за защитой в судебные органы в случае невыполнения детективно-охранными службами законных требований заказчика.

  2. В действующем законодательстве отсутствует четкое разграничение видов юридических средств обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей. Не все элементы имущественных прав, непосредственно обеспечивающих экономическую безопасность частных предпринимателей, нашли адекватное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации. Отсутствует нормативно-правовой механизм реализации права частных предпринимателей на самозащиту и выполнения программных обязательств государства по обеспечению экономической безопасности частных предпринимателей. Некоторые пробелы и противоречия в законодательстве, регулирующем деятельность детективно-охранных служб, ограничивают содержание субъективного гражданского права на получение данного вида услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации, раскрывающие понятие экономической безопасности частных предпринимателей, функциональную роль субъективного гражданского права в ее

обеспечении, содержащие критический анализ законодательства, закрепляющего субъективные гражданские права и механизм их реализации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки функций субъективного гражданского права, совершенствования законодательства, в частности, для оптимизации соотношения дозволительно-диспозитивных и охранительных средств обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе для чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву, при подготовке учебно-научных и методических материалов.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в рабочих программах по гражданскому и предпринимательскому праву и используются в процессе преподавания этих дисциплин в Краснодарском юридическом институте МВД Российской Федерации, Московской академии экономики и права.

Понятие экономической безопасности частных предпринимателей

Исследование различных аспектов понятия безопасности активизировалось сравнительно недавно и связано, прежде всего, с появлением в 1992 году Закона Российской Федерации «О безопасности», а также целого ряда принятых в его развитие подзаконных нормативно-правовых актов и официальных документов . Анализ нормативно-правовых актов, официальных документов, а также научных источников, свидетельствует, что понятие безопасности рассматривается в трех основных аспектах: общесоциальном; экономическом; личностном. Очевидно, что все они в той или иной степени находят свое специфическое отражение в экономической безопасности частных предпринимателей, а поэтому должны учитываться в процессе разработки ее понятия. Этимологически термин «безопасность» означает: положение, при котором кому-либо не угрожает опасность; отсутствие опасности, сохранность, надежность. Общесоциальная характеристика безопасности содержится и в ряде ее легальных определений, а также в научных работах, посвященных, в частности, исследованию понятийно-категориального аппарата концепции национальной безопасности. В Законе Российской Федерации от 5 марта 1992 года «О безопасности» безопасность определяется как «... состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» (ст.1)1. При этом в качестве жизненно важных интересов закрепляется «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества, государства», а к основным объектам безопасности относятся: «личность - ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность» (ст.2). В Законе Российской Федерации от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» под безопасностью дорожного движения понимается «состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий»2. Закон Российской Федерации от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности» закрепляет пожарную безопасность как «... состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров» . В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года, говорится, что под «национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации». В соответствии с Концепцией «интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии. Несмотря на тавтологичность определения безопасности, допущенную в Концепции, в целом существующие легальные определения этого понятия позволяют сделать ряд важных для настоящего исследования выводов. Из них, во-первых, следует, что сущностной чертой всех видов безопасности является состояние защищенности объектов. Как нечто доброе, полезное, служащее нашему счастью, состояние защищенности этимологически может быть охарактеризовано в качестве специфического социального блага2. Во-вторых, в рассмотренных легальных определениях безопасности содержатся и такие ориентиры (критерии), которые позволяют выделить направления исследования частных, особенных характеристик отдельных видов (сторон) безопасности. К таким ориентирам относятся жизненно важные интересы, а также угрозы, от которых эти интересы следует обезопасить. Так, для граждан, в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность, такими интересами выступают соответствующие конституционные права и свободы. Выделенные общие и особенные свойства общесоциального аспекта безопасности просматриваются и в научных исследованиях данной категории, хотя и не так четко, как в ее легальных определениях. Так, О.А. Бельков раскрывает понятие безопасности как состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности.

Субъективное гражданское право как основа правового обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей

Отсутствие в действующем законодательстве и научной литературе четкого разграничения различных юридических средств правового обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей, получившее распространение ограничение их перечня юридическими гарантиями прав и свобод, сформировало своеобразный правоохранительный подход к данное проблеме. В сложившейся ситуации оказались выпавшими из сферы научных исследований вопросы, связанные и местом и ролью субъективного гражданского права в правовом обеспечении экономической безопасности частных предпринимателей. Об обоснованности данного вывода наглядно свидетельствует анализ законодательства и научной литературы, проведенный в предыдущем параграфе при рассмотрении понятия правового обеспечения экономической безопасности частных предпринимателей. Более того, в качестве аргументов, подтверждающих правильность такого вывода, можно привести еще массу фактов из действующего законодательства и соответствующей юридической литературы.

Так, Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года «О безопасности» к силам и средствам обеспечения безопасности относит: Вооруженные силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, налоговой службы; государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны, пограничные войска; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основе законодательства (Ст. 12).

Исследуя на монографическом уровне роль государства в обеспечении безопасности экономики, Г.М. Казиахмедов рассматривает лишь проблемы борьбы с ее криминализацией1.

Анализируя безопасность человека в гражданско-правовой сфере, А.С. Прудников отмечает, что она обеспечивается путем защиты совокупности конкретных прав и свобод. С мерами защиты автор связывает и проблему совершенствования законодательной базы обеспечения безопасности личности. Отсюда и понятие безопасности он раскрывает исключительно в контексте деятельности государственных и общественных органов, ничего не говоря о деятельности самих объектов по реализации принадлежащих им прав и свобод2.

Между тем, однозначная правоохранительная трактовка обеспечения безопасности, характерная для действующего законодательства и юридической литературы, представляется оправданной только применительно к публично-правовой сфере регулирования общественных отношений. В контексте рассматриваемого аспекта безопасности это прежде всего относится к уголовно-правовой и административно-правовой охране экономических отношений, предполагающей применение принудительных государственно-правовых мер за противоправные деяния в данной сфере. С этих позиций вполне обоснованным будет рассматривать в качестве мер обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательской деятельности привлечение к ответственности, например, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, монополистические действия и ограничение конкуренции, незаконное использование товарного знака, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (Ст. 177-180 УК РФ), за ограничение свободы торговли, незаконное использование товарного знака, нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц (Ст. 14.9, 14.10, 14.25 КоАП РФ).

Нормативно-правовые основы субъективного гражданского права на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей

Понятие нормативно-правовых основ является предметом специальных исследований, в том числе связанных с деятельностью правоохранительных структур1. Обосновывается точка зрения, в соответствии с которой нормативно-правовые основы представляют собой совокупность нормативно-правовых актов, которые являются основной, но не единственной составляющей исследуемого объекта. В данном контексте в качестве более широкого по содержанию рассматривается понятие правовых основ, которые, кроме нормативно-правовых актов, включают в себя правовые обычаи и правовые прецеденты2.

Конечно, с точки зрения классификации форм права предлагаемое дифференцированное рассмотрение содержания правовых основ и их соотношения с нормативно-правовыми основами следует признать вполне оправданным. Вместе с тем, с практической точки зрения, особенно в рамках настоящего исследования, такая дифференциация представляется весьма условной. Во-первых, все указанные выше формы права содержат соответствующие общеобязательные правила поведения, определенные нормативы и поэтому терминологически вполне обоснованно могут быть объединены понятием нормативно-правовой основы. Кроме того, правовые прецеденты, как известно, не относятся российской правовой доктриной к используемым источникам права. Что же касается правовых обычаев, то в качестве общеобязательных правил поведения они применяются лишь в случаях, специально предусмотренных в нормативно-правовых актах. Примером этого является статья 5 Гражданского кодекса Российской Федерации, разрешающая применять обычаи делового оборота, если они не противоречат законодательству или договору.

Аналогичный подход есть все основания использовать в отношении принципов права, которые цитируемый автор также включает в содержание правовых основ наряду с нормативно-правовыми актами. Очевидно, что в качестве регуляторов поведения субъектов выступают лишь те правовые принципы, которые нашли свое закрепление в соответствующих нормативно-правовых актах. Об этом, в частности, говорится в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 этой статьи гражданские права и обязанности возникают, в частности, из действий субъектов, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Таким образом, нормативно-правовые акты так или иначе отражают все элементы структуры гражданского права, выступающие юридическими фактами возникновения субъективных прав, в том числе права на детективно-охранное обеспечение экономической безопасности частных предпринимателей. Исходя из этого, понятие нормативно-правовых основ данного субъективного права можно определить как совокупность нормативно-правовых актов, закрепляющих юридические основания возникновения возможности пользоваться детективно-охранными услугами.

Такие юридические основания нашли свое закрепление прежде всего в Гражданском кодексе Российской Федерации. Это, во-первых, закрепленный в статье 1 кодекса принцип свободы договора. Указанный принцип гражданского права является наиболее значимым принципом в практическом его проявлении, так как в основе рыночных отношений лежат сделки. Он проявляется в праве субъектов самостоятельно решать вопросы о заключении договора, выборе участников, видах и условиях договора1. В контексте рассматриваемого вопроса принцип свободы договора означает, что частные предприниматели как субъекты гражданского права могут заключить любые не запрещенные законом договоры по обеспечению их экономической безопасности, в том числе на детективно-охранную деятельность.