Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Скобелева Инна Анатольевна

Условия договоров об ограничении и исключении ответственности
<
Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности Условия договоров об ограничении и исключении ответственности
>



Скобелева Инна Анатольевна. Условия договоров об ограничении и исключении ответственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:04-12/400

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОГРАНИЧЕНИЕ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ИНСТИТУТ ДОГОВОРНОГО ПРАВА 11

1.1 . Сущность и значение ограничения и освобождения от ответственности. .. 11

1.2. Развитие механизмов ограничения и освобождения от ответственности..35

1.3. Правовое регулирование оснований и условий ограничения и освобождения от ответственности 60

ГЛАВА 2. УСТАНОВЛЕНИЕ В ДОГОВОРЕ УСЛОВИЙ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 98

2.1. Пределы установления договорных условий об ограничении и освобождении от ответственности 98

2.2. Виды условий договора, ограничивающих ответственность 114

2.3. Виды условий договора об устранении ответственности 147

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 172

3.1. Законодательное совершенствование регулирования ответственности. .. 172

3.2. Совершенствование в договорах условий об ответственности 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203

БИБЛИОГРАФИЯ 206

Введение к работе

Возведение принципа свободы договора в ранг одного из главенствующих принципов гражданского права предопределяет необходимость глубокого исследования вопроса об условиях договора, формулируемых сторонами, возможностей и пределов осуществления ими соответствующих правомочий.

Особый интерес вызывают вырабатываемые сторонами условия договора о взаимной ответственности, поскольку в условиях глобализации торгового оборота, появления стандартных форм договоров стороны нередко пытаются ограничить свою ответственность, по сравнению с диспозитивно урегулированной в законодательстве.

Проблема условий договоров об ограничении и исключении ответственности является сравнительно новой для национального гражданского законодательства. Это связано прежде всего с тем, что в соответствии с советским гражданским законодательством социалистические организации не вправе были заключать соглашения об ограничении их ответственности, если размер ответственности для данного вида обязательств точно определялся законом. В связи с тем, что практически по каждому виду договоров в тот период времени существовали свои положения, инструкции, конкретно определявшие размеры ответственности в различных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, стороны договора не имели права включать в договор условия об ограничении их ответственности.

Совершенно иное развитие получила в этот же период проблема условий договоров об ограничении и исключении ответственности за рубежом.

Массовое использование стандартных проформ договоров в условиях свободы договора привело к большому распространению договорных

условий, в которых субъекты всяческим образом стремились ограничить свою ответственность. Судебная практика и законодательное регулирование не могли не отреагировать на указанные процессы, в результате чего в Великобритании, в ФРГ, США и других западных странах уже в 70-80-х годах прошлого столетия появились соответствующие законодательные акты, регулирующие вопросы договорного ограничения и исключения ответственности.

В российском гражданском праве возможность и пределы волеизъявления сторон по определению в договоре условий об ограничении и освобождении от ответственности предусмотрены в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее «ГК РФ»)1. Однако правовое регулирование ГК РФ условий об ограничении и исключении ответственности является недостаточно полным и последовательно изложенным, что приводит к возможности различного толкования его норм судебными органами и хозяйствующими субъектами. Поэтому исследование основных аспектов института ограничения и исключения от ответственности по договору является актуальным.

Возможность формулирования сторонами в договоре различных условий об ограничении и исключении ответственности имеет не только доктринальное, но и высокое практическое значение. Интернационализация торгового оборота, заключение большого количества внешнеторговых контрактов также требует от участников торговой деятельности знания и умения ориентироваться в тех условиях контрактов, которые широко применяются в западных странах, в частности, различных условиях об ограничении и исключении ответственности.

'Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ. Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года// СЗ РФ 1994г., №32. Ст.3301. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996г. №14-ФЗ. Принята Государственной Думой 22 декабря 1995 года// СЗ РФ 1996г. №5. Ст.410.

В России, несмотря на недостаточное правовое регулирование, также начинает складываться практика, когда стороны, предвидя возможные последствия нарушения обязательств, стремятся ограничить размеры своей ответственности в зависимости от особенностей взаимоотношений и имеющихся возможностей.

Возможность установления сторонами пределов своей ответственности в современной рыночной экономике имеет важное значение, так как позволяет сторонам рассчитать возможные риски от неисполнения обязательств, всесторонне учитывать экономические интересы сторон. Последнее в случае нарушения обязательства будет способствовать восстановлению имущественной сферы потерпевшего, а не его обогащению, что нередко случается при применении ответственности.

В настоящее время проблемы установления в договоре условий об ограничении и исключении ответственности изучают О.В. Дмитриева, В.И. Емельянов, Б.Д. Завидов, П. Зверева, О.Н. Зименкова, А.А. Клочков, А.А. Попов, В.А. Томсинов, В.М. Хохлов и другие ученые. Вместе с тем в российской правовой науке отсутствует комплексное исследование такого института договорного права, как ограничение и освобождение от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Представляется, что отсутствие научных разработок в данном направлении отрицательно влияет на процесс совершенствования законодательства, регулирующего договорное ограничение и освобождение от ответственности и обоснованное применение указанных норм.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как для совершенствования норм законодательства, регулирующего вопросы ограничения и исключения ответственности, так и для практического применения указанных норм, которые в отечественной практике применяются достаточно редко, в отличие от зарубежной.

Предмет исследования. Принцип свободы договора и его составная часть - условия договоров об ограничении и исключении ответственности -имеют в условиях рыночной экономики большое практическое значение. С учетом этого в настоящей работе основное внимание уделено изучению института договорных условий об ограничении и исключении ответственности за нарушение обязательств как в отечественном, так и в зарубежном праве, анализу соотношения интересов сторон при установлении ограничений ответственности. Автором предложена классификация условий договоров об ограничении и исключении ответственности, разработаны рекомендации по практическому применению указанных условий с учетом требования норм закона. Кроме того автором обосновывается ряд предложений об усовершенствовании норм законодательства в данной сфере.

Цели и задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть основные этапы формирования и развития института
договорного ограничения и освобождения от ответственности;

исследовать сущность и значение договорных условий об ограничении и исключении ответственности в условиях рыночной экономики;

выявить и исследовать пределы возможностей сторон по установлению в договоре условий об ограничении и исключении ответственности;

- провести классификацию договорных условий об ограничении и
исключении ответственности;

проанализировать судебную практику, сложившуюся при рассмотрении споров о применении ответственности, ограниченной условиями договоров, и выработать предложения по ее совершенствованию;

- разработать рекомендации для хозяйствующих субъектов по
практическому применению договорных условий об ограничении или
исключении ответственности с учетом требований закона;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего договорное ограничение и исключение ответственности.

Методологическую основу диссертации составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, связанных с институтом договорного ограничения ответственности. Применение системного подхода позволяет всесторонне исследовать юридическую природу, назначение и сущность оговорок об ограничении и исключении ответственности. Обеспечиваемое им системное видение объекта ориентирует на познание закономерностей действий субъектов в сложном правовом комплексе связей.

Большую роль сыграло использование такого специального правового метода исследования, как сравнительно-правовой, что дало возможность отметить сходство и различия разработанности исследуемой проблемы в России и в зарубежных странах.

Последовательное изложение материала обеспечил конкретно-исторический подход, давший возможность рассмотреть исследуемую проблему в определенных исторических рамках и исторической среде его возникновения и развития.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды отечественных цивилистов: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, A.M. Беляковой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.С. Комарова, З.Г. Крыловой, М.И. Кулагина, Н.С. Малеина, И.Б. -Новицкого, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Использованы также труды зарубежных ученых: В. Ансона, Е. Годэмэ, X. Кетца, D. Medicus, J. Rombach, W. Sacher, К. Цвайгерта, X. Штоля.

Исследованы современные публикации о договорной ответственности, условиях договоров.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-впервые обозначена и подвергнута комплексному исследованию проблема определения сторонами в договоре условий об ограничении и исключении ответственности;

- условия договоров об ограничении и исключении ответственности рассмотрены на основе сравнительно-правового и системного подходов;

-в результате проведенного исследования предложена классификация договорных условий об ограничении и изъятии ответственности;

-выявлены позитивные и негативные стороны использования сторонами в договорах различных видов ограничительных оговорок;

-предложены изменения в законодательстве в целях усовершенствования правового регулирования как общих условий применения ответственности, так и особенностей определения договорных условий об ограничении и освобождении от ответственности.

Данная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего проблемы изъятия ответственности, а также в правовой работе коммерческих и иных организаций, деятельности судебных органов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия договоров об ограничении и исключении ответственности
призваны обеспечить баланс интересов субъектов гражданско-правового
отношения, предусматривать возможные в будущем неблагоприятные
обстоятельства, затрудняющие исполнение или препятствующие ему,
оговаривать распределение рисков между участниками договора, укрепить
договорную дисциплину.

2. Обосновывается значимость и объективная предопределенность
использования условий договора об ограничении и исключении
ответственности в условиях рыночной экономики, которое включает в себя
свободу воли субъектов, свободу договора, учет интересов сторон договора.

  1. Условия договоров об ограничении и исключении ответственности являются частным случаем «исключительных оговорок», которые в международной практике именуются также «оговорками об изъятии ответственности» и представляют собой такие положения договора, при помощи которых одна из сторон стремится исключить или ограничить свою ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактных обязательств.

  2. Обосновывается необходимость различать оговорки об ограничении и исключении ответственности, носящие правомерный характер, и оговорки, являющиеся недобросовестными. Договорные условия об ограничении и исключении ответственности в целом призваны играть положительную роль, заставляя стороны предусматривать ситуации возможного неисполнения договора, с учетом которых можно сформулировать различные условия об ответственности, компенсирующие затраты потерпевшей стороны, но не ведущие ее к обогащению либо, напротив, к банкротству стороны, нарушившей договор.

  3. Показывается, что ГК РФ в условиях неразвитости отечественной правовой практики не обеспечивает достаточно полного и четкого, по сравнению с законодательством развитых стран, установления правовых механизмов ограничения и освобождения от ответственности. При совершенствовании законодательства, регулирующего договорные условия об ограничении и исключении ответственности, предлагается использовать опыт стран, законодательство которых продемонстрировало высокий положительный эффект своего применения.

  4. Исследование договорных условий об ограничении и исключении ответственности свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства, регулирующего основания и условия применения ответственности, а также условия освобождения от ответственности.

7. Условия об ограничении и освобождении от ответственности
должны подразделяться в зависимости от видов применяемой

ответственности. Кроме того, выделяются следующие виды договорных условий об освобождении от ответственности: а) условия договора, определяющие обстоятельства, наступление или наличие которых освобождает от ответственности (обстоятельства непреодолимой силы и иные обстоятельства, препятствующие исполнению обязательства); б) условия договора, определяющие обстоятельства, без наступления или наличия которых невозможно применение ответственности.

8. Предлагаются необходимые меры совершенствования законодательства, регулирующего условия договоров об ограничении и исключении ответственности: внесение конкретных изменений и дополнений в соответствующие нормы ГК РФ, а также издание отдельного закона, посвященного исследуемой проблематике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в предпринимательской деятельности при составлении договоров и внешнеэкономических контрактов, а также в целях совершенствования законодательства. Основные положения работы могут найти применение в научной деятельности и в учебных целях при преподавании дисциплин «Коммерческое право», «Гражданское право», специальных курсов, посвященных проблемам гражданско-правовой ответственности. Сформулированные автором выводы и предложения способствуют более глубокому пониманию проблемы ограничительных оговорок и перспектив их развития в правоприменительной деятельности на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 4 п.л.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.

Сущность и значение ограничения и освобождения от ответственности

Принятие ГК РФ требует анализа и пересмотра многих цивилистических концепций, сложившихся в предшествующий советский период развития права.

Во многом это обстоятельство связано с тем, что ГК РФ юридически закрепил рыночную форму хозяйствования, что повлекло внесение существенных изменений в ранее действовавшее гражданское законодательство.

Сказанное безусловно относится и к такому важному инструменту гражданско-правового воздействия на субъектов, как гражданско-правовая ответственность, поскольку ГК РФ коренным образом пересмотрел сформировавшиеся в советский период подходы к проблемам гражданско-правовой ответственности и возвратил этому традиционному институту цивилистики тот смысл и значение, которые закладывались в дореволюционном российском гражданском праве.1

Тема ответственности в любом ее аспекте всегда вызывает интерес. Ведь особенность ответственности в том, что это наиболее близкий к процессу правоприменения и юридической практике институт. В большинстве судебных дел сущность спора касается применения ответственности к нарушителю права. В связи с этим В.А. Хохлов справедливо отмечает, что в практическом плане острота и актуальность всякого вопроса об ответственности объясняется ее связью с

правонарушением, посягающим на конкретные субъективные права участников правоотношения1. Изменяясь вместе с развитием обеспечиваемых ею правовых отношений, юридическая ответственность в некотором смысле неисчерпаема как объект научного исследования.

Наряду с этим возрастающее значение гражданско-правового договора, превращение его в самостоятельный и главный инструмент правового регулирования экономики, обостряет и значимость договорной дисциплины, обеспечиваемой мерами ответственности.

Как уже сказано, ПС РФ внес значимые изменения в содержание и условия гражданско-правовой ответственности.

Новеллами в правовом регулировании гражданско-правовой ответственности являются, в частности, установление ответственности без учета вины для субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью, и, что особенно актуально в свете темы исследования -закрепление возможности участников предпринимательской деятельности ограничивать взаимную ответственность в рамках договора между собой. Следует отметить, что ГК РФ уделяет очень большое внимание договору, договорным обязательствам. Это обусловлено тем, что рыночной экономике изначально присуща договорная, контрактная система связей2.

А.С. Комаров отмечает, что договор является правовой формой, опосредующей взаимоотношения участников хозяйственного оборота и создающей условия для оптимального сочетания общих и индивидуальных интересов хозяйственных партнеров.

Из сказанного следует, что именно благодаря договору и в его рамках стороны могут закладывать в обязательство содержание, отвечающее их интересам, в том числе и условия, связанные с ответственностью за нарушение договора. Вопросы ответственности и ее объема оказываются в центре внимания чаще всего тогда, когда между партнерами возникают разногласия относительно выполнения своих взаимных обязательств.

Включение в договор условий об ответственности, в том числе и об ее ограничении или изъятии, не является случайным, а наоборот, объективно предопределенным моментом.

Всякий вопрос об ответственности, как законной, так и договорной, обусловливается свободой воли субъектов. В противном случае, если бы объективные условия допускали возможность только одного варианта поведения и исключали бы всякое участие воли лиц в выборе необходимой модели действий, очевидно, следовало бы попросту снять вопрос о нормативном (в нашем случае - и договорном) регулировании общественных отношений и об ответственности людей за свое поведение.

Договорная ответственность связана, на наш взгляд, и со свободой договора. Как известно, свобода договора является одним из основных принципов гражданского права. К сожалению, этот принцип в советском праве подвергался серьезному сомнению. Принцип плановости советской экономики существенно принижал возможности сторон в определении содержания договоров. Так, Г.Н. Амфитеатров писал, что при разрыве плана с договором должен признаваться приоритет плана, а не договора, поскольку договор играет подчиненную по отношению к плану роль.

Пределы установления договорных условий об ограничении и освобождении от ответственности

Закрепленные законом принципы автономии воли сторон и свободы договора предоставляют сторонам возможность ограничить или вообще исключить ответственность за неисполнение договора, кроме случаев умышленного неисполнения или неразумности такой оговорки. Последнее положение не случайно, поскольку автономия воли сторон не безгранична. Она скована императивными нормами, которые призваны охранять, как правило, более слабую сторону в договоре от злоупотреблений другой стороны, а также обеспечивать соблюдение публичного правового порядка, добросовестность и стабильность гражданского оборота.

Следовательно, ограничение автономии воли сторон связано с тем, что свобода одного не должна нарушать свободу других лиц. Например, М.И. Кулагин, полагал, что многочисленные ограничения принципа договорной свободы обусловлены фактическим неравенством сторон, вступающих в договор. Так, он указывал, что свобода поведения участников договора должна исходить из формального их юридического равенства. Соответственно, многочисленные ограничения принципа свободы договоров связаны с тем, что фактически участники экономических отношений не равны между собой1. В подтверждение сказанному М.И. Кулагин указывает прежде всего на антимонопольное законодательное регулирование и законодательство о защите прав потребителей.

Аналогичного мнения придерживается немецкий цивилист В. Бергман, который отмечает, что в основе большей части ГГУ лежит следующее невысказанное представление: в силу автономии воли сторон содержание любого договора определяется сторонами совместно, а право, установленное законом, может применяться лишь в качестве дополнения, когда стороны договора не предусмотрели в нем какого-либо иного условия или условие договора не стало действительным1. Однако уже на момент вступления Гражданского уложения в силу такое желаемое представление не соответствовало реальной действительности, отсутствовало полное экономическое равенство сторон договора. Данные реалии послужили основанием к тому, что в Германии, как, впрочем, и в других странах, было введено законодательное регулирование, ограничивающее право сторон на формулирование всех без изъятий договорных условий.

Германский опыт правового регулирования позволяет сделать вывод, что общие принципы гражданского права, в частности, свобода договора, не всегда способны защитить стороны от злоупотребления со стороны контрагента. Поэтому свобода договора не является безграничной. Она скована императивными нормами, призванными либо охранять более слабую сторону в договоре от злоупотребления другой стороной своим фактическим влиянием, либо обеспечивать достижение более глобальных целей -добросовестности, стабильности гражданского оборота, соблюдения публичного порядка2.

Как было указано выше, в Российской Федерации нет специального закона, регулирующего, какие из договорных условий об ограничении и исключении ответственности являются недобросовестными и, следовательно, подлежащими признанию недействительными. Тем не менее ГК РФ вводит определенные общие ограничения по поводу заключения некоторых соглашений, которые определяют пределы установления договорных условий об ограничении и освобождении от ответственности.

Прежде всего необходимо указать на общие начала гражданского законодательства, которые содержат не только ограничения действия принципа свободы договоров, но и устанавливают пределы таких ограничений.

Так, ст.1 ПС РФ, провозглашая свободу участников гражданского оборота в установлении своих прав и обязанностей и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора, в то же время допускает в порядке исключения возможность ограничения гражданских прав, но только на уровне федерального закона, давая при этом исчерпывающий перечень оснований (целей), для достижения которых ограничения могут быть введены: защита конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Существует мнение, что включение в ГК таких положений, как соответствие заключенного договора требованиям общественного порядка, добрым нравам, нравственности, открывает широкий простор для судейского субъективизма и введения незаконного контроля над осуществлением принципа договорной свободы1. Представляется, что такой контроль все же необходим с учетом целей договора и интересов обеих сторон, заключающих договор. Однако при этом контроль над содержанием договорных условий должен также опираться на основополагающие идеи и нормы гражданского законодательства.

Законодательное совершенствование регулирования ответственности

Анализ норм ГК РФ и практики их применения показывает, что Кодекс регулирует вопросы договорных условий об ограничении и освобождении от ответственности на основе общих норм о гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. При этом в главе 25 ГК РФ данные нормы являются, как правило, общими как для законодательного, так и для договорного регулирования ответственности, во многих из них имеется указание, что законом или договором может быть предусмотрено иное.

Данный подход законодателя опирается на принцип свободы договора, прежде всего на свободу сторон включать в договор условия любого содержания, не противоречащие законодательству. Указанные гражданские права сторон в силу ч.1 п.2 ст.1 ГК РФ являются основополагающими и могут быть ограничены на основании федерального закона в соответствии с ч.2 п.2 ст. 1 ГК только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Между тем Кодекс не всегда четко и взаимосвязано регулирует проблемы ответственности. В некоторых случаях имеются очевидные несоответствия норм об ответственности общим началам и принципам гражданского права, в частности, неоправданные ограничения принципа договорной свободы, в других, на наш взгляд, нечеткости и противоречия в содержании норм.

Кроме того, анализ договорной и судебной практики, опыта правового регулирования зарубежных стран приводит к выводу о том, что в российском гражданском праве такой институт договорного права, как ограничение и освобождение от ответственности, является недостаточно развитым, требует более широкого законодательного регулирования. При этом возникает вопрос о том, каким образом эффективнее усовершенствовать отечественное законодательство в этой части: внесением соответствующих норм в ГК РФ или путем принятия отдельного закона, регулирующего определение договорных условий об ограничении и исключении ответственности. Оба названных варианта имеют свои положительные и отрицательные возможности.

Так, законодательное регулирование исключительных оговорок на уровне Кодекса подчеркивает важность проблемы, ставит ее в один ряд с другими принципиальными вопросами гражданского права, требующими законодательного закрепления в тексте Кодекса. Более того, нахождение норм об исключительных оговорках в общей части Кодекса будет указывать на то, что они относятся ко всем обязательствам, и следовательно, все неясности, возникающие при применении специальных норм гражданского законодательства, необходимо разрешать с учетом этих общих положений Кодекса. Однако общая ограниченность объемов Кодекса не позволяет в его рамках регламентировать с необходимой полнотой вопросы исключительных оговорок. Кроме того, они должны быть сформулированы достаточно емко, чтобы их можно было применять к широкому кругу правоотношений.

Поэтому представляется, что более приемлемым вариантом решения данной проблемы было бы издание отдельного законодательного акта, в комплексе регулирующего договорные условия об ограничении и исключении ответственности.

В связи с этим вопросы усовершенствования отечественного законодательства, регулирующего ограничение и освобождение от ответственности, предлагается разрешить следующим образом: внести изменения в ГК РФ в части более четкого и однозначного регулирования ответственности за нарушение обязательств и одновременного принятия закона, регулирующего условия договоров об ограничении и освобождения от ответственности.

Предлагаемые изменения и дополнения норм ГК РФ также можно разделить на несколько блоков:

-устраняющие двусмысленность толкования норм об ответственности правоприменителями;

- направленные на устранение неоправданного, на наш взгляд,

ограничения принципа свободы договора;

- дополняющие законодательное регулирование с учетом сложившейся

судебной практики и опыта зарубежного правового регулирования.

В практическом плане четкая градация указанных вопросов не всегда возможна, поскольку данные проблемы являются взаимосвязанными. Однако их выделение представляется необходимым, исходя из интересов предпринимательской и правоприменительной практики.