Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Зыкин Иван Семенович

Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования.
<
Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования.
>



Зыкин Иван Семенович. Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования. : теория и практика правового регулирования. : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Москва, 1991 354 с. РГБ ОД, 71:93-12/52-5

Содержание к диссертации

Стр.
5

Глава I. ПОНЯТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ДОГОВОРА .... 12

Глава П. РЕГУЛЯТОРЫ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВО ВНШНЕ-

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ: ШХЗТАЮЖА ПРОБЛЕМЫ .... 44 Глава Ш. НОРМАТИВНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ВНИПНЕЭКОГОМЙЧЕСКИХ

ОПЕРАЦИЙ 52

I. Комплексный характер регулирования 52

2. Императивный и диспозитивний методы регули
рования 58

Глава ІУ. СОЗДАНИЕ АДЕКВАТНОЙ НОРМАТЙВШЙ БАЗІ ДИН

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯШЬНОСТИ 66

I. Распределение полномочий по регламентации

внешнеэкономической деятельности и формирова
ние механизма их реализации 68

2. Развитие общего законодательства, распростра-

нящегося на международные хозяйственные связи... 71 3. Разработка специального внешнеэкономического

законодательства . 77

4. Некоторые требования к нормативной регламента
ции как таковой, процессу ее подготовки и реа
лизации ИЗ

Глава У. ДОГОВОРНЫЕ УСЛОВИЯ КАК РЕГУЛЯТОР ВНШНЕЭКОНО-

МИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ .122

I. Нормативная основа договорных условий и их

правовая природа 122

2. Соотношение нормативного и договорного регу
лирования 129

" " Стр.

3. Детализация и типизация контрактных изложений .... 136 4. Контрактное регулирование как особое направление

исследований 139

9 5. Применение контрактных условий в отечественном

внешнеторговом арбитраже 142

1'лава УГ. РШЛЯТИВЙАН РОЛЬ СУДОВ И АРШТРАШІ И ВНШШ-

экономйЧЕСкиа доюворы леи

1. Влияние судебных и арбитражных органов на регулирование внешнеэкономических сделок ........ 160

2. Проявление регулятивного воздействия практики

советского внешнеторгового арбитража 170

Глава УП. ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ И ЗАЕШНВЫИ ПОРЯДОК В КАЧЕСТВЕ

РЕГУЛЯТОРОВ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 222

і. Обычные правила и судеоно-ароитражная практика... 222 5 2. Применение обычаев, обыкновений и заведенного

порядка отечественным внешнеторговым арбитражем... 227 3. Регулятивное значение обычных правил ж установившейся практики взаимоотношений сторон ..... 234

1'лава т. ТЮРИН ьех mercatohia 242

їлава к. своды ЕдшооНРАЗша правил, гашш нросюрш и кодексы мовідада в асшяш ншосударстненного

РЕГУЛИРОВАНИЯ 269

Г. Своды единообразных правил 270

2. Типовые проформы 284

3. Кодексы поведения 290

Стр. Глава X. ІІРАШНЖ ВОЗМСтВйЕ НА ШШШКОШМЙЧ^Кйд

итшшаниа 296

I. Внешнеэкономические договоры и право реали
зация 2У6

9 2. Эффективность правового регулирования внешне
экономической деятельности 302

ЗАШНКІШ Ш

UHHUUu иишльіШіШШЙ ДИМАОТЫ 323

Введение к работе

Актуальность темы ррп-дйдюддгсир. Активное участие в мирохозяйственных связях является неотъемлемой предпосылкой успешного развития страны. Это предполагает надлежащее правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности, что требует научного осмысления соответствующих проблем. Происходящие глубокие перемены, охватывающие и внешнеэкономическую сферу, высвечивают по-новому многие вопросы и тем более делают такие исследования насущно необходимыми.

В отечественной литературе по частно-правовым аспектам международных хозяйственных операций имеются существенные наработки, заслуженно связываемые с именами таких авторов, как М.М.Богуславский, М.И.Брагинский, Д.М.Генкин, В.А.Кабатов, С.Н.Лебедев, Л.А.Лунц, А.Л.Маковский, В.С.Поздняков, Д.Ф.Рамзайцев, М.Г.Розен-берг, 0*Н.Садиков и др. Их труды использовались диссертантом.

В целом можно сказать, что идет постепенный процесс становления правового регулирования внешнеэкономической деятельности из преимущественно прикладной дисциплины в особую область юридической науки. Цужно продолжить разработку ее теоретических основ, что может явиться вкладом в развитие научных представлений о правовой действительности в целом и служить базой для совершенствования регламентации внешнеэкономических отношений.

Развитие международной торговли, реформа организации внешнеэкономической деятельности у нас в стране приводит к распространению новых для отечественной практики видов сделок. Изменения затронули и достаточно традиционные операции на внешнем рынке. Данное обстоятельство заставляет вновь обратиться к определению содержания понятия внешнеэкономический (внешнеторговый) договор, поскольку заключение и исполнение такового сопряжено оо значи-

тельными особенностями его правового режима.

Необходимо дальнейшее изучение современной роли международных договоров, национального законодательства, поиск путей нахождения оптимального сочетания в процессе регулирования внешнеэкономических отношений норм различной отраслевой принадлежности, а также общих и специальных, императивных и диспозитивних предписаний. Б свете стоящей задачи кардинального обновления законодательства, распространяющегося на названные отношения, важной представляется выработка научно обоснованных предложений по ее решению.

Специфической особенностью операций на уровне непосредственных участников внешнеэкономических связей является то, что весьма заметное место в их регулировании принадлежит контрактный условиям, положениям, вырабатываемым арбитражами в процессе разрешения споров, обычаям, обыкновениям, а также установившейся практике отношений сторон (именуемой иногда еще заведенным порядком). Явственно ощущается нехватка углубленных исследований относительно правовой природы и функций указанных категорий, а также характера их взаимодействия между собой и с положениями нормативных актов.

Особую значимость приобретает анализ реального воздействия нормативных актов и других регуляторов на внешнеэкономические отношения. Он позволяет выяснить как воплощаются в жизнь юридические установления, какова их результативность. Видимо, излишне подробно говорить о том, сколь важен подобный подход для преодоления столь нередкого разрыва между правом и практикой.

Автор опирался на труды С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.М.Васильева, С.й.Вильнянского, В.П.Грибанова, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, А.В.Мицкевича, В.П.Мозолина, В.А.Рахмиловича, А.А.Рубанова, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфи-ной и др. касательно природы права и его источников, правовой

_ 7 -

системы, поднормативного регулирования, действия принципа диспо-зитивности, комплексности регламентации, понятия правоотношения, правореализации, эффективности права и т.д.

Вместе с тем при всей несомненной значимости теоретических разработок по названной тематике они не могут быть механически перенесены на внешнеэкономическую деятельность и требуют в силу специфики последней творческого развития. За немногими исключениями указанные обобщения ориентированы на реалии, не выходящие за рамки одного государства, одной правовой системы. Для международного хозяйственного оборота характерно как раз обратное. К тому же в течение длительного времени внешнеэкономическая проблематика неоправданно рассматривалась в качестве "узкой". Это скорее отражало ее относительную научную неразработанность в отечественном правоведении, чем значение внешнеэкономических связей для народного хозяйства, являющееся довольно весомым. Отчасти здесь сказывалось, однако, строгое ограничение на протяжении долгого периода круга советских организаций, пользовавшихся правом выхода на внешний рынок, которое приводило к оторванности от внешней торговли целых отраслей и регионов.

Вопросы, касающиеся роли международных и национальных нормативных актов, контрактных условий, арбитражной практики, обычаев и обыкновении в регулировании внешнеэкономических отношений, активно обсуждаются в иностранной юридической литературе. В диссертации учитываются, в частности, работы А.Ъатаффоля, М.Бонела, Ж.Вредана, Б.Гольдмана, А.Голдштейна, Р.Давида, Ф.Кана, П.Лагарда, 0.Ландо, Л.Рецеи, И.Саса, Ф.фушара, Дж.Хоннольда, Н.Хорна, К.Шмитхофа и др. Особое внимание уделяется теории lex mercatorla ( получившей распространение за рубежом и пре-тендующвй на глобальное осмысление перемен в правовой регламен-

тации международной торговли. В отечественной науке ранее развернутого анализа упомянутой концепции не предпринималось.

Изложенное и предопределило выбор темы диссертации, охваты-вавдей целый комплекс актуальных проблем, исследование которых имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и предмет исследования. Диссертация посвящена научному анализу механизма правового регулирования внешнеэкономических отношений и прежде всего выяснению роли в их опосредовании международных договоров, национального законодательства, контрактных положений, судебной и арбитражной практики, обычных правил и заведенного порядка в целях выявления обобщенной, достаточно целостной картины функционирования названных регуляторов и выработки на этой основе предложений по совершенотвованию правовой регламентации в данной области.

Автор стремился, не отвергая уже имеющиеся результаты, интегрировать достигнутое в рамках более общей концепции. Само выдвижение ее свидетельствует о том, что в исследованиях по правовым проблемам внешнеэкономической деятельности накоплен значительный позитивный материал, опора на который, равно как и на наработки, имеющиеся в общей теории права, позволяет подняться на новую ступень. При этом намерение дать общую картину не исключило рассмотрения особенностей каждого регулятора, что позволило углубить и конкретизировать предлагаемую концепцию.

Поставленная задача обусловила и методологические подходы к ее решению.

Методология и методика исследования. Наряду с использованием общих методов познания таких, как анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д. автор исходил из следующих отправных подходов. Во-первых,

признания несводимооти регламентации внешнеэкономических отношений лишь к нормативным актам (как бы важны они ни были).рассмотрения этих последних в сопоставлении с другими формами регулирования указанных отношений, в том числе контрактными условиями, судебной и арбитражной практикой, обычными правилами, заведенным порядком. Во-вторых, соотнесения правовых предписаний в различных формах с реальностью, рассмотрениях их не в качестве самопели, а как средства для достижения желаемого результата - адекватного урегулирования общественных отношений. Это потребовало не замыкаться на исследовании только формальной согласованности и достаточности юридических установлений (так сказать, статической стороны), а обратиться к изучению динамики соответствующей правовой действительности с использованием методологического потенциала, заложенного в категориях правореализавдя и эффективность правового регулирования, помогаодих уяснить степень реального воздействия упомянутых регуляторов на регулируемые отношения.

При рассмотрении взаимосвязи и взаимодействия различных регуляторов внешнеэкономической деятельности, анализе проблем создания ее адекватной нормативной базы применялся системный подход1. Использовался, кроме того, метод сравнительного правоведения, а также и другие принятые в отечественной юридической науке методы исследования правовых явлений.

Изучение роли контрактных положений при разрешении споров по международным хозяйственным договорам основывалось на специально выработанной диссертантом методике, направленной на расширение знаний об исследуемом объекте посредством его количественного описания.

См. также ниже. С. 45-47.

Использование указанных методологических подходов позволило достичь новых результатов.

Научная новизна. Впервые в отечественной юридической науке предпринято комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем, порождаемых многоформностыо регулирования международных хозяйственных операций, осуществлена попытка осмыслить в глобальном ключе роль международных договоров, национального законодательства, контрактных положений, судебной и арбитражной практики, обычаев, обыкновений и заведенного порядка как регуляторов внешнеэкономической деятельности в их взаимодействии.

В соотношении с другими регуляторами и с учетом реального влияния на внешнеэкономические операции раскрыты новые грани нормативной регламентации. Одновременно во многом по-новому предстают контрактные условия, судебная и арбитражная практика, обычные правила и заведенный порядок, взятые в совокупности связей между собой и с нормативными актами. В преломлении к внешнеэкономической деятельности обогащается содержание таких фундаментальных категорий, как правовая система, правовое регулирование, правоотношение, пра-вореализация, эффективность правового регулирования. Тем самым вносится вклад в развитие научных представлений об исследуемом объекте, в том числе и общетеоретических, наглядно демонстрируется плодотворность обращения к анализу проблем механизма правового регулирования международных частно-правовых отношений.

Другими словами, речь идет о новом перспективном направлении научных изысканий в области международного частного права, не замыкающемся только на изучении нормативных предписаний, а охватывающем и другие регуляторы, рассматриваемые через призму обеспечения реального воздействия на соответствущие отношения.

- II -

Практическая ЕЧЯтаКГ'1'1' ^""Т^УШТі Проведенное исследование и содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть приняты во внимание при совершенствовании правового регулирования внешнеэкономических отношений. Ряд положений может оказаться полезным не только для соответствующих государственных органов, но и для лиц, непосредственно занимающихся заключением и исполнением контрактов с иностранными партнерами. Полученные результаты могут найти применение и при разрешении споров из внешнеэкономических сделок. Работа может также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных хозяйственных связей. И, наконец, теоретические выводы диссертанта, апробированные им методологические подходы способны представить интерес в плане дальнейшего изучения правовых проблем внешнего и внутреннего хозяйственного оборота.