Правовое регулирование оценочной деятельности Воскресенская Елена Владимировна

Правовое регулирование оценочной деятельности
<
Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности
>



Воскресенская Елена Владимировна. Правовое регулирование оценочной деятельности : Диссертация кандидата Юридических наук : 12.00.03 : Санкт-Петербург, 2003 - 187 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ 12

1. Понятие оценочной деятельности как вида предпринимательства 12

2. Источники правового регулирования оценочной деятельности 26

ГЛАВА 2. ДОГОВОР ОБ ОЦЕНКЕ ИМУЩЕСТВА 44

1. Понятие и природа договора об оценке имущества 44

2. Стороны договора об оценке имущества 59

3. Заключение договора об оценке имущества 78

4. Исполнение договора об оценке имущества и ответственность за его нарушение 91

5. прекращение договора об оценке имущества по

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ОЦЕНКИ 121

1. Оценка на основании судебного акта 121

2. Оценка по решению уполномоченного органа 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от плановой экономики к рыночной происходят системные преобразования во всех сферах жизнедеятельности - политической, экономической, социальной и т.д. Важной сферой предпринимательства стала оценочная деятельность, поскольку её развитие является составной частью процесса реформирования экономики. Применение оценки требуется в достаточно широкой области: для определения стоимости имущества при совершении с этим имуществом различных сделок, в том числе при приватизации имущества, передаче его в доверительное управление или аренду, использовании в качестве залога, вклада в уставный капитал обществ и т.д. В целом можно говорить о появлении в России рынка оценочных услуг как сферы проявления экономических отношений между субъектами - оценщиками и потребителями их услуг (заказчиками).

Правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении имущества, принадлежащего Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей, определяются Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ1 (далее - Закон об оценочной деятельности). Принятие этого закона поставило новые, достаточно сложные теоретические и практические вопросы, связанные с осуществлением оценочной деятельности. Практика применения указанного закона послужила основанием для научных дискуссий о применении законодательства об оценочной деятельности, перспективах и направлениях его совершенствования. Актуальным представляется научное обобщение судебно-арбитражной практики.

1 Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп.) //СЗ РФ. 1998, № 31, ст.3813.

Актуальность данной темы обусловлена недостаточной ее научной проработанностью. Вопросы, связные с правовым регулированием оценочной деятельности, еще не стали предметом пристального внимания ученых-правоведов. До настоящего времени в Российской Федерации отсутствуют монографические исследования, посвященные изучению правового регулирования оценочной деятельности в свете происходящих социально — экономических реформ. Правовые аспекты оценочной деятельности как вида предпринимательства отражены в научных работах таких правоведов, как П.В.Бахарев, А.В.Верхозина, И.В.Ершова, Н.П.Кареева, Т.В.Кравченко, В.В.Курило, Г.В.Петрова, Б.Соколов, А.А.Ялбулганов и др.

Вместе с тем, труды указанных выше и других авторов охватывают далеко не все проблемы правового регулирования оценочной деятельности в России как вида предпринимательства, а лишь отдельные вопросы. Теоретико-правовой аспект исследуемой проблематики в работах затрагивался весьма незначительно. В связи с изменением законодательства, регулирующего оценочную деятельность, часть публикаций уже устарела. В связи с этим появилась необходимость проведения теоретического исследования по проблемам правового регулирования оценочной деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается, по крайней мере, двумя обстоятельствами: существенным возрастанием значения оценки имущества в гражданско-правовых отношениях, и, как следствие, необходимостью научного анализа судебной и арбитражной практики по вопросам оценки имущества, а также потребностью совершенствования правового регулирования оценочной деятельности.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются система общественных отношений, складывающихся между оценщиками и потребителями их услуг (заказчиками) по поводу осуществления оценщиками предпринимательской деятельности.

Предмет диссертационного исследования. Предметом

диссертационного исследования являются гражданско-правовые аспекты оценочной деятельности, субъектами которой являются, с одной стороны, юридические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), деятельность которых регулируется Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (оценщики), а с другой -потребители их услуг (заказчики).

Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в выяснении природы отношений в сфере оценочной деятельности, теоретических и практических проблем правового регулирования указанной деятельности, обосновании ряда теоретических выводов, которые могут быть базой для дальнейших научных исследований, и практических предложений по совершенствованию правового регулирования этих отношений на современном этапе развития оценки в России.

Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

определить понятие оценочной деятельности как вида предпринимательской деятельности;

исследовать источники правового регулирования оценочной деятельности, показать соотношение Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», подзаконных нормативных правовых актов;

- рассмотреть правовые формы осуществления оценочной деятельности
и проанализировать особенности договорной формы и иных форм
осуществления оценочной деятельности;

- изучить теоретические и практические аспекты договорных
правоотношений, возникающих между участниками оценочной деятельности
— независимым оценщиком и заказчиком;

проанализировать практику применения законодательства, регулирующего оценочную деятельность;

- выявить тенденции развития законодательства об оценочной деятельности, разработать предложения по его совершенствованию.

Основы диссертационного исследования. Методологические основы исследования составляют следующие методы исследования, использованные автором: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурного анализа.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», другие законы, подзаконные правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации.

В качестве теоретической основы исследования используются труды таких видных отечественных ученых-юристов по теории права и гражданскому праву, среди которых следует назвать: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, О.С.Иоффе, А.К.Кравцова, О.А.Красавчикова, Л.А.Лунца, И.Б.Новицкого, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева, В.Ф.Яковлевой, отдельные выводы которых в той или иной степени касаются предмета данного исследования. Автор использовал и появившиеся в последние годы работы таких известных авторов, как М.И.Брагинского, В.В.Витрянского. Изложенные в этих работах научные воззрения послужили концептуальной основой для диссертационного исследования.

Практической основой исследования являются материалы судебно-арбитражной практики в сфере оценочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием оценочной деятельности, решение

которых имеет существенное значение для науки гражданского и предпринимательского права и дальнейших научных исследований. На основе данной работы возможна подготовка лекций по спецкурсам гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первое монографическое исследование правового регулирования оценочной деятельности. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы представляют собой научную концепцию развития оценочных правоотношений.

В исследовании выявлены теоретические и практические проблемы правового регулирования отношений, возникающих при оценке имущества, и внесены предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере отношений.

Содержание диссертации базируется на основных научных положениях и выводах, выносимых на защиту:

  1. Следует различать оценочную деятельность в широком и узком смыслах. В широком смысле оценочная деятельность - это определение стоимости имущества во всех сферах общественных отношений, в том числе внутрихозяйственная оценка, осуществляемая субъектами, ведущими предпринимательскую деятельность в отношении принадлежащего им имущества. Оценочная деятельность в узком смысле - это предпринимательская деятельность оценщиков, регулируемая Законом об оценочной деятельности.

  2. Договор между оценщиком и заказчиком (договор об оценке имущества) является договором возмездного оказания услуг. Подвергается критике высказанное в юридической литературе мнение о том, что этот договор в зависимости от того, получает ли деятельность оценщика овеществленное выражение в виде отчета или нет, относится соответственно

к договорам на выполнение работ или на оказание услуг. Ошибочным является понимание договора об оценке имущества как договора подряда.

  1. Сторонами в договоре об оценке имущества являются оценщик и заказчик. Правовой статус профессиональных оценщиков имеет двойственную природу. Он наделен гражданско-правовой правосубъектностью и компетенцией, присущей субъекту публичного права, состоящей из совокупности властных полномочий.

  2. Существенными условиями договора об оценке имущества являются предмет, цена и срок. Обязательные требования к договору, перечисленные в ст. 10 Закона об оценочной деятельности, не относятся к существенным условиям договора. Они являются дополнительными требованиями к форме договора, при несоблюдении которых применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п.1 ст. 162 ГК). Любое дополнительное требование к форме договора об оценке имущества приведет к осложнению и замедлению процедуры заключения договора, поэтому, следуя принципу свободы договора, рекомендуется разрешить совершение договора об оценке имущества в любой форме, если сторонами не согласовано иное.

  3. Нуждается в корректировке абз.З ст.6 Закона об оценочной деятельности, ибо право на обжалование результата оценки, закрепленное указанной нормой, не подлежит расширительному толкованию. Правом обжалования результатов оценки имущества, произведенной оценщиком, обладают не любые заинтересованные лица. Обжаловать результаты проведения оценки могут заказчики, состоящие в договорных отношениях с оценщиком, а также иные заинтересованные лица в порядке, установленном законом. При этом лицо, оспаривающее сведения, содержащиеся в отчете оценщика, должно доказать, какие именно его гражданские права нарушены произведенной оценкой, а также — в чем заключается недостоверность величины стоимости, определенной оценщиком.

Безусловными основаниями для признания сведений, содержащихся в отчете оценщика, недостоверными являются: отсутствие у оценщика лицензии на осуществлении оценочной деятельности, наличие обстоятельств, препятствующих проведению оценки имущества, а также несоответствие отчета об оценке имущества требованиям, предъявляемым Законом об оценочной деятельности, стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности2.

6. Вызывают сомнения нормы процессуального законодательства о
привлечении оценщика для осуществления оценочной деятельности на
основании судебного акта. Отдельные нормы Закона об оценочной
деятельности не могут применяться к отчетам оценщика, сделанным в виде
экспертного заключения на основании судебного акта.

Определение стоимости имущества оценщиком, назначенным судебным актом, представляет собой разновидность оценки объектов гражданских прав, производимой в соответствии с требованиями Закона об оценочной деятельности. Основанием для осуществления оценочной деятельности в судебном процессе должен быть сложный юридический состав - судебный акт и заключаемый на его основе договор об оценке имущества между оценщиком, назначенным судебным актом, и участником судебного процесса, принимающим на себя обязательство по выплате оценщику вознаграждения.

За отказ от дачи заключения оценщик должен нести гражданско-правовую ответственность, предусмотренную за неисполнение обязательства.

7. Противоречит Закону об оценочной деятельности существующая
практика проведения оценки стоимости арестованного имущества на
основании постановления судебного пристава-исполнителя. Ошибочным
является теоретический вывод о том, что назначение оценщика для
проведения оценки имущества должно оформляться постановлением

2 Постановление Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519 "Об утверждении стандартов оценки" //С3 РФ. 2001 г. № 29, ст. 3026.

судебного пристава. Необходимо заключение договора об оценке имущества между судебным приставом-исполнителем или должником, с одной стороны, и оценщиком, с другой стороны.

Срочная принудительная (вынужденная) реализация имущества должника фактически исключает применение термина «рыночная стоимость», содержащегося в ст.З Закона об оценочной деятельности к отношениям, возникающим при оценке арестованного имущества. Оценщик устанавливает иной вид стоимости, отличный от рыночной стоимости.

8. В работе отстаивается точка зрения, согласно которой возможность оспорить результаты оценки, осуществляемой в процессе исполнительного производства, прямо предусмотрена ст. 13 Федерального закона «Об оценочной деятельности», а также вытекает из конституционного права на судебную защиту гражданских прав и ст.6 ГК РФ. Выражается отрицательное отношение к правоприменительной практике, в соответствии с которой при осуществлении оценки имущества, подлежащего реализации судебный пристав-исполнитель или привлеченный им оценщик не должны руководствоваться Законом об оценочной деятельности. Критикуется мнение судебных инстанций о том, что законодательством не предусмотрена возможность оспаривания оценки, произведенной оценщиком, назначенным судебным приставом-исполнителем.

Отчет оценщика об оценке стоимости арестованного имущества должен соответствовать требованиям, перечисленным в статье 11 Закона об оценочной деятельности, стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности. Нарушение указанных требований влечет признание недостоверной величины рыночной стоимости арестованного имущества и признание отчета оценщика недействительным.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы исследования, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности, в ходе совершенствования законодательной и правоприменительной техники. Автором делаются предложения по

совершенствованию действующего законодательства, заключающиеся в изменении отдельных норм Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (ст.ст.3,4,5,8,9,10,12) в частности предлагается:

новая редакция ст.З Закона, в которой содержатся основные для исследуемого вида предпринимательства дефиниции «оценочная деятельность» и «рыночная стоимость»;

дополнение ст. 12 Закона абзацем, усиливающим значение отчета оценщика как официального документа, имеющего юридическое значение для всех юридических и физических лиц, государственных органов и их должностных лиц, судебных органов, участвующих как в гражданских правоотношениях, так и в имущественных отношениях, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе, к налоговым и другим финансовым и административным отношениям;

предусмотреть в ст.8 Закона обязательность проведения оценки в процессе исполнительного производства.

В работе содержатся и другие предложения.

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня источников и литературы.

Понятие оценочной деятельности как вида предпринимательства

Понятие оценочной деятельности. Термин «оценка» появился в отечественном экономическом и юридическом лексиконе в начале 90-х годов XIX века в связи с проведением в России налоговой реформы3. 8 июня 1893 г. в России издан закон о переоценке всех видов недвижимого имущества в 34-х губерниях, одновременно с законом были утверждены «Правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами» . Таким образом, для оценочной деятельности была создана законодательная база. Первая крупномасштабная переоценка недвижимого имущества была проведена в 1901 г., реализуемая новым законом «О переоценке всех видов недвижимого имущества» (18.01.1899 г.)5, следующая в 1910 г., третья планировалась на 1914 г., но не состоялась в связи с вступлением России в первую мировую войну.

Ряд нормативных документов, которые основывались на дореволюционном опыте, использовался в СССР в 20-е годы, а также при переоценке основных фондов в 1969 г.6.

В 1993 году, уже в Российской Федерации, была образована первая профессиональная организация оценщиков - Российское общество оценщиков. Это и стало началом отсчета становления профессии оценщика в современной России.

Мощным толчком к развитию независимой оценки в России явилось принятие части первой Гражданского кодекса РФ, а также разрешение использовать при переоценке основных фондов независимых экспертов. Практически, лишь с 1995 г. независимая оценка имущества для определения рыночной стоимости начала широко внедрятся в рыночный механизм. В связи с этим, возникла потребность в совершенствовании законодательства, регулирующего оценочную деятельность независимых оценщиков. Несмотря на то, что в настоящий момент сформирована система регулирования оценочной деятельности, актуальными остаются вопросы совершенствования законодательства, регулирующего оценочную деятельность.

Для целей изучения следует различать понятие оценочной деятельности в широком и узком смыслах. В широком смысле под оценочной деятельностью следует понимать определение стоимости имущества во всех сферах общественных отношений.

В узком смысле под оценочной деятельностью следует понимать «.деятельность субъектов оценочной деятельности, направленную на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости для целей совершения сделок, а также для иных целей» (ст.З Закона об оценочной деятельности). Таким образом, определение оценочной деятельности и особенности ее осуществления даются через следующие понятия:

- субъекты оценочной деятельности;

- объекты оценки;

- цели оценочной деятельности;

- основания осуществления оценочной деятельности (ст.9 Закона);

- обязательность (добровольность) проведения оценки (ст.8 Закона). Характерными особенностями ее является то, что это деятельность по возмездному оказанию услуг и то, что это деятельность, направленная на установление в отношении объектов оценки в соответствии со ст. ст.2,3 Закона об оценочной деятельности рыночной или иной стоимости для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей. От цели оценочной деятельности зависит вид стоимости, которую следует определить оценщику. В диссертационной работе используется преимущественно узкая трактовка понятия оценочной деятельности, как вида предпринимательской деятельности, областью применения которой является оказание услуг независимыми оценщиками.

Предметом оценочной деятельности является определение оценщиком стоимости объекта оценки. Согласно статье 7 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки имущества, либо в договоре об оценке имущества не определен конкретный вид стоимости имущества, установлению подлежит рыночная стоимость. Анализ указанных положений позволяет выделить некоторые теоретические и практические проблемы, связанные с применением понятия «рыночная стоимость».

Понятие и природа договора об оценке имущества

Отношения, возникающие в связи с оценкой имущества в предпринимательской деятельности, опосредуется договором между оценщиком и заказчиком (ст.9 Закона об оценочной деятельности).

Договор между оценщиком и заказчиком (договор об оценке имущества) составляет содержание ст.ст.9,10 Закона об оценочной деятельности, однако легальное определение договора в нем не дается. Закон об оценочной деятельности (ст.4) квалифицирует названное соглашение между субъектами оценочной деятельности как разновидность договора возмездного оказания услуг, в качестве одной из сторон которого выступает потребитель услуг оценщика (заказчик). Судебная практика исходит из того, что к договору между оценщиком и заказчиком применяются нормы Гражданского кодекса о договоре возмездного оказания услуг, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Хотя такой тип (вид)43 гражданско-правового договора как договор об оценке имущества в Гражданском кодексе РФ не содержится, он не может считаться договором «sui generis» («своего рода», непоименованным договором), так как при наличии специальной главы ГК, а значит, и специального типа (вида) договора, какой бы ни была специфика соответствующего договора, к нему следует применять нормы данного типа (вида) договора. Если договор является разновидностью урегулированного законом типа (вида), то он обладает признаками поименованного договора.

В цивилистической науке вопрос о природе договора об оценке имущества однозначно не решен. Одни ученые считают, что отношения между указанными субъектами оценочной деятельности опосредуются договором возмездного оказания услуг . Другие цивилисты считают, что такой договор по своей природе является не договором на оказание услуг, а договором подряда45. Третьи исходят из того, что договор, заключаемый между оценщиком и заказчиком, в зависимости от того, получает ли деятельность оценщика овеществленное выражение в виде отчета или нет, относится соответственно к договорам на выполнение работ или на оказание услуг46. Отмеченные разногласия вытекают из проблемы соотношения самих договоров на выполнение работ и договоров на оказание услуг. По этой проблеме в юридической литературе в юридической литературе нет единства.

Одни ученые считают, что работа и подрядные обязательства - это более широкое понятие по отношению к услугам47; другие, наоборот, рассматривают выполнение работ в качестве разновидности услуги48; такие ученые, как О.С.Иоффе, Н.А.Баринов, В.Ф.Яковлев, Е.А.Суханов, Н.С.Ковалевская, Е.Д.Шешенин и другие49, эти категории разделяют. Полагаем, что в юридическом аспекте нельзя говорить о совпадении этих двух понятий, а, следовательно, такого смешения не должно быть и в регулировании отношений, порождаемых работами и услугами.

С одной стороны, работы и услуги — это признанные законом объекты гражданских прав (ст. 128 ГК), которые осуществляются в процессе целенаправленной деятельности - труда определенных видов50, а их результаты обладают потребительской стоимостью. В главе 37 ГК работа, в главе 39 ГК - услуга, с другой стороны фигурируют в качестве предметов обязательств, а в п.2 ст.779 ГК приведен примерный перечень договоров, которые подпадают под действие правил этой статьи51. Поэтому согласимся с мнением М.И.Брагинского, что «выяснение признаков указанных двух типов договоров не может опираться на разграничение соответствующих понятий как таковых», «разграничение договоров путем противопоставления «работы» «услуги» оказывается безуспешным» . Недостаточная ясность различий таких понятий поставила сторонников самостоятельности договора возмездного оказания услуг перед необходимостью искать специальные признаки для выделения различий, которые могли бы считаться достаточно определенными. Определенность должна быть выражена в основном классификационном признаке этих договоров — их предмете.

Оценка на основании судебного акта

Рассматривая признаки оценочной деятельности и анализируя обязательства, возникающие из договоров по оценке имущества, мы имели возможность убедиться в том, что на частно-правовом уровне регулирования основной формой, упорядочивающей отношения субъектов оценочной деятельности, обеспечивающей статус автономии личности, выступает договорная форма, представленная важнейшим средством регулирования -гражданско-правовым договором. Однако согласно ст.9 Федерального закона «Об оценочной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.

В последнее время деятельность профессиональных оценщиков получает все большее распространение, появилось множество споров, связанных с оценкой стоимости имущества, оценщиков привлекают для участия в судебном процессе, в практике оценочной деятельности распространены случаи привлечения оценщиков к экспертизам и проверкам размера стоимости имущества по поручению государственных правоохранительных органов. Несмотря на то, что консультационно-экспертное обслуживание по вопросам оценки стоимости имущества является одним из направлений оценочной деятельности, правовая основа привлечения оценщиков к оказанию такого рода услуг, порядок их оказания имеют свои особенности, а вопрос о статусе оценщика в процессе остается открытым. Это связано с тем, что предпринимательская деятельность оценщика регулируется, с одной стороны, Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ, а процессуальные нормы (ст.79-87 ГПК РФ, ст.82-87 АПК РФ, ст.29 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»131 - далее ФЗ «О третейских судах», ст.ст.80,195-207 УПК РФ) предусматривают возможность участия в судопроизводстве оценщика как лица, обладающего специальными познаниями, лишь в качестве эксперта, который назначается судом для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или ремесла. В случае необходимости может быть назначено несколько экспертов.

Так, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.10.2000 г. № 2245/00 указано, поскольку организация выступала оценщиком арестованного имущества по поручению Ялуторовского районного народного суда, то она является экспертом .

Деятельность оценщика в судебном процессе является экспертизой и регламентируется процессуальным законодательством, а представленный им по итогам оценки документ является, по нашему мнению, не чем иным, как заключением эксперта. Экспертиза представляет собой исследование экспертами на научной основе представленных судом или следственными органами объектов с целью извлечения сведений о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, совершаемое в определенном процессуальном порядке и с соблюдением постановленных в процессуальном законе правил.

Назначается проведение экспертизы определение суда (судьи). Суд не вправе заменить определение о назначении экспертизы другим документом, не предусмотренным законом: сопроводительным письмом, списком вопросов эксперту и т.д. Таким образом, никаких других юридических оснований, кроме судебного акта для осуществления оценки не требуется, так как процессуальным законодательством не предусмотрено, в том числе, и заключение договора об оценке с оценщиком. В процессуальном законодательстве РФ не предусмотрены случаи обязательного поручения экспертизы оценщику, поэтому требования Закона об оценочной деятельности об обязательности проведения оценки, по-нашему мнению, не могут распространяться на проведение экспертизы в суде. Однако возможность участия оценщика в качестве эксперта законодательно обусловлена тем, что по искам об истребовании имущества цена иска определяется исходя из стоимости имущества, по искам об истребовании земельного участка - исходя из стоимости земельного участка (ст. 103 АПК РФ). Стоимость объекта недвижимого имущества, принадлежащего гражданину, по искам о праве собственности на него определяется «исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта» (ст.91 ГПК РФ). Согласно п.1 ст. 171 АПК РФ при присуждении имущества арбитражный суд в своем решении обязан указать стоимость подлежащего передаче имущества. Аналогичная норма содержится в ст.200 ГПК РФ: «При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии».