Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Набиев Рашад Гасан оглы

Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации
<
Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации
>



Набиев Рашад Гасан оглы. Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Волгоград, 2007 195 с., Библиогр.: с. 180-195 РГБ ОД, 61:07-12/2102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг 12.

1.1, Становление и развитие деятельности по оказанию ритуальных услуг 12,

1.2, Источники правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг 36,

Глава 2. Договор па оказание ритуальных услуг 57.

2.1. Понятие и правовая природа договора на оказание ритуальных услуг 57.

2.2. Стороны договора на оказание ритуальных услуг 86,

2.3. Форма и содержание договора на оказание ритуальных услуг 131.

Глава 3. Сочетание частых и публичных интересов при правовом регулировании деятельности по оказанию ритуальных услуг 140.

3.1. Категория «интерес» и ее выражение в законодательстве 140.

3.2. Частноправовое и публично-правовое регулирование деятельности по оказанию ритуальных услуг 151.

Заключение 169.

Библиография

Введение к работе

Динамичный рост сферы услуг является одной из главных закономерностей развивающихся экономик и охватывает довольно широкий спектр видов и направлений человеческой деятельности, направленных на удовлетворение личных потребностей граждан, потребностей общества, предпринимателей, народного хозяйства в целом.

Начавшийся процесс построения в России гражданского общества, становления его отдельных институтов немыслим без соблюдения прав и законных интересов граждан, что требует учета наукой и национальным законодательством как достижений наших зарубежных партнеров, так и учета собственных обычаев, традиций и устоев.

Одной из древнейших сфер жизни человечна на и общества, где но всем своем многообразии проявляется связь между нормами морали, религии, права, с одной стороны, и достижениями науки и техники, с другой, является сфера оказания ритуальных услуг.

Ритуально-похоронное дело является одной из наиболее социально значимых отраслей в сфере услуг и затрагивает интересы всего населения страны. Ежегодно в стране умирает более 1 млн, человек, в их похоронах участвуют десятки миллионов граждан.

В стране в настоящее время функционируЕот около 10 тыс. организаций различных организационно-правовых форм, предоставляющих ритуальные услуги. В них работают более 30 тыс. человек.

Ритуальные услуги впервые были прямо законодательно закреплены в ФЗ «О погребении и похоронном деле» в 1996 году и во второй части Гражданского кодекса РФ. В дальнейшем этот термин стал активно использоваться и в других федеральных и региональных законах, а также в ряде подзаконных актов.

Однако, несмотря на довольно широкое использование термина «ритуальная услуга», действующее законодательство не содержит легального

определения данного понятия, а имеющийся в нормативных актах примерный перечень ритуальных услуг не позволяет их четко отграничить от подрядных и иных гражданско-правовых обязательств, что осложняет соответствующий вид деятельности и правоприменительную практику.

Актуальность темы исследования обусловливает также то, что деятельность по оказанию ритуальных услуг изучена в науке гражданского права недостаточно. Фактически остаются неразработанными вопросы о правовой природе и понятии ритуальной услуги, ее отграничения от иных видов услуг и работ, связанных с погребением. Открытым остается вопрос о сторонах договора на оказание ритуальных услуг и его предмете.

Таким образом, актуальность темы настоящей работы обусловлена необходимостью научного осмысления феномена «ритуальная услуга» и вопросов гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг в современных условиях, с учетом исторически изменившихся условий еоииалыю-экопомического развития российского общества и государства.

Степень разработанности проблемы- Отношения, возникающие из договора на оказание ритуальных услуг, в недостаточной степени изучены цивилистической наукой.

С одной стороны, это обусловлено сравнительно коротким временным интервалом существования этого вида деятельности (в современном понимании с середины девяностых годов XX века), е другой -акцентированием внимания исследователей сферы ритуальных услуг на уголовном, административно-правовом, социально-правовом и этических аспектах .

Характеризуя состояние научной разработанности проблемы гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг в России, необходимо отметить, что она является до настоящего

1 См, например: Ритуальные услуги: новейшие документы; Комментарии; Разъяснения / Отв. ред. JJ.II-Крдвченко, Л.Т, Гаврнлов, М., 19%; Ритуальные услуги: Документы, консультации, раїьясиения / сост. А, Кукушкин. Мч 2000.

времени практически неразработанной, В настоящее время имеются лишь отдельные научные статьи и публикации, посвященные исследуемым в диссертации вопросам.

Целью данной работы является комплексный анализ юридической природы и особенностей ритуальной услуги, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Цель диссертации предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:

изучить эволюционные процессы становления и развития деятельности по оказанию ритуальных услуг;

сформулировать авторское понятие договора на оказание ритуальных услуг, выявить и раскрыть его содержание;

определить конструкцию договора на оказание ритуальных услуг;

изучить проблемы правового регулирования оказания ритуальных услуг;

разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания ритуальных услуг.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при оказании ритуальных услуг.

Предметом исследования являются нормы гражданского и иных отраслей национального законодательства, регулирующих обязательства по оказанию ритуальных услуг, а также договорная практика участников исследуемых правоотношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования сосіашіяют работы таких ученых, как: С.С. Алексеев, В.К. Андреев, Н.А. Баринов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, В.А. Кабатов, В.В. Лаптев, МЛ. Малеина, А.В. Малько, В.В. Меркулов, А,А. Мохов, А.П, Сергеев, Ю.Д. Сергеев, Л.К. Терещенко, Ю.К. Толстой, П.М.

Филиппов. EX. Шаблона, Л.Е. Шерстобитов, Г.Ф.„ Шершеневич, В.Ф. Яковлев, К,Б, Ярошенко и другие.

В работе использованы нормы международного права, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам похоронного дела и оказания ритуальных услуг, акты органов местного самоуправления, локальные акты.

Методологической основой исследования выступают как общие, так и частные научные методы познания: общенаучный, исторический, системного анализа, комплексный, лингвистический, прогнозирования, моделирования, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне исследованы ритуальные услуги. Сформулировано авторское определение договора на оказание ритуальной услуги, дана характеристика его основных элементов.

Основные положении, выносимые на защиту:

  1. Утверждается, что деятельность в сфере погребения и похоронного дела - это вид предпринимательской деятельности по выполнению работ im погребению и оказанию ритуальных услуг

  2. Под ритуальной услугой следует понимать деятельность или виды деятельности (оповещение родственников умершего, оформление зала для проведения гражданской панихиды и обряда поминания, санитарно-гигиеническая и косметическая обработка тела, бальзамирование, захоронение, уход за могилой и др.), обусловленные потребностью заинтересованных лиц осуществить погребение умершего лица в соответствии с обычаями и традициями, волей умершего лица,

  3. Доказывается, что договор на оказание ритуальных услуг является разновидностью договора возмездного оказания

услуг, поскольку на возмездной основе заказчиком (родственником, супругом, исполнителем волеизъявления умершего и др.) в результате действий или деятельности услугодателя потребляются полезные свойства, направленные па реализацию волеизъявления умершего и (или) самого заказчика.

Утверждается, что заказчиком по договору на оказание ритуальных услуг может выступать довольно широкий круг участников гражданского оборота: супруг умершего; родственник умершего; плательщик ренты по договору пожизненного содержания с иждивением; юридическое лицо, взявшее на себя обязанность по погребению умершего; орган государственной власти или местного самоуправления; иное физическое лицо, взявшее па себя обязанность осуществить погребение умершего. Кроме того, па отдельные виды ритуальных услуг может заключаться прижизненный договор.

Предлагается дифференцировать заказчика в зависимости от оснований оказания ритуальных услуг, на две группы. К первой группе следует отнести лиц (физические липа, юридические липа, плательщик ренты и др.), которые заказывают услуги в силу добровольно принятой на себя обязанности по исполнению волеизъявления умершего. Ко второй группе следует отнести лиц, заказывающих соответствующую услугу в силу требований закона (например, органы государственной власти или местного самоуправления).

Обосновывается вывод о том, что, по общему правилу, исполнителем по договору возмездного оказания ритуальных услуг может быть специализированная служба по вопросам

похоронного дела, создаваемая органами местного самоуправления. Кроме того, в качестве исполнителей отдельных ритуальных услуг могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, не имеющие статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, а также индивидуальные предприниматели.

  1. Предлагается специализированную службу по вопросам похоронного дела рассматривать как функциональную разновидность коммерческой либо некоммерческой организации, создаваемую в целях, определяемых учредительными документами оріапизации и осуществляющую погребение, оказание ритуальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и акіами органов местного самоуправления о погребении и похоронном деле.

  2. Доказывается, что для обеспечения стабильности гражданского оборота следует привести процедуру фиксации волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти, закрепленную в ч. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», в соответствие с требованиями ст. 1124-1127 и ст. 1129ГКРФ.

  3. Обосновывается целесообразность разработки и утверждения Правительством Российской Федерации типовых правил оказания ритуальных услуг населению.

10- Утверждается необходимость разработки в Российской

Федерации правовых норм, ограничивающих рекламу ритуальных услуг.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующею законодательства.

Статьи 9? 10, 12, 25 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить указанием на «работы».

Статью 29 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить частью 2 следующего содержания: «Специализированная служба по вопросам похоронного дела создается в форме коммерческой или некоммерческой организации в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и иных федеральных законов». Часть 2 закона считать частью третьей,

Статью 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом следующего содержания: «В случае отсутствия волеизъявления умершего действия по погребению осуществляются с согласия супруга умершего, детей, родителей, иных родственников, принявших па себя обязанность по погребению умершего, а при не достижении согласия, - по решению суда».

Статью 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить п, 6 следующего содержания: «Ритуальные услуги оказываются на основании договора, заключаемого в письменной форме»,

Статью 15 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом «общественными объединениями, уставы которых предусматривают возможность их участия в решении вопросов, связанных с погребением и оказанием ритуальных услуг».

Главу 3 ФЗ «О рекламе» дополнить статьей «Особенности рекламы ритуальных услуг», следующего содержания:

І, Реклама ритуальных услуг не должна:

1) обращаться к несовершеннолетним, пожилым людям, а также людям
с недугами независимо от их возраста;

2) содержать выражение благодарности лицам (физическим,
юридическим), заключившим договор на оказание ритуальных услуг;

  1. умалчивать об условиях оказания соответствующих услуг (цене, качестве, основных и дополнительных услугах);

  2. содержать утверждения о преимуществах заключении договоров на оказание ритуальных услуг;

5) осуждать членов семьи, родственников и иных лиц, якобы не заботящихся о заключении договора на оказание ритуальных услуг (при жизни или после смерти заинтересованного лица).

2. Реклама ритуальных услуг не должна размещаться:

1) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях,
аудио- и видеопродукции;

  1. в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов местного времени;

  2. на всех видах транспортных средств;

4) с использованием технических средств стабильного
территориального размещения (рекламных конструкций) монтируемых на
крышах, тєиіниу: стенах и иных конструктивных элсметах зданий,
строений, сооружений или вне ихп за исключением зданий и сооружений.
находящихся на территории кладбищ (крематориев);

5) в детских, воспитательных, образовательных, медицинских,
санаторно-курортных, оздоровительных, социальных, военных организациях,
театрах, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных
залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстояниях, ближе чем
пятьсот метров от занимаемых или зданий, строений, сооружений;

6) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на
расстоянии ближе чем пятьсот метров от занимаемых или зданий, строений,
сооружений.

- Часть 1 ст. 602 ГК РФ изложить в следующей редакции: «... Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрено заключение и оплата плательщиком ренты договора на оказание ритуальных услуг».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в работе положения и полученные выводы восполняют ряд пробелов в теоретическом осмыслении деятельности по оказанию ритуальных услуг.

Материалы диссертации могут способствовать дальнейшему развитию действующего законодательства в части регулировании возмездного оказания ритуальных услуг

Результаты исследования могут быть полезны в деятельности специализированных и иных организаций, занимающихся вопросами похоронного дела и оказанием ритуальных услуг населению, а тагоке заказчиков ритуальных услуг.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании гражданского правд и спецкурса «Возмездное оказание услуг».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса ГОУВПО «Волгоградский государственный университет».

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены з учебный процесс, а также изложены на научно-практических конференциях и опубликованных автором работах.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит т трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения, а также списка использованной литературы, нормативных актов и материалов судебной практики.

Становление и развитие деятельности по оказанию ритуальных услуг

Ритуал, согласно современному толковому словарю, - порядок обрядовых действий при совершении какого-нибудь религиозного акта. Обычно речь идет о ритуале погребения

В этом определении для нас важным представляется указание на обряд и религиозный акт.

В словаре иностранных слов в отношении термина «ритуал» отмечается, что он произошел от латинского слова «ritualis», т.е. обрядовый . Кроме того отмечается, что, во-первых, ритуал - это порядок обрядокых действий, во-вторых, - выработанный порядок чего-либо или церемониал, в-трстьих, - стандартный сигнальный поведенческий акт, используемый животными при общении друг с другом.

Если не учитывать специальный биологический смысл термина, то под ритуалом понимают либо обрядовые действия, связанные с погребением, либо, вообще, какие-либо обрядовые действия.

Чаще термин «ритуал» используется именно в первом смысле.

Так, словарь Брокгауза-Ефрона указывает лишь на порядок церковных обрядов, совершаемых при разных требах и богослужении .

Указание исключительно па церковный характер обусловлено практикой того времени, когда этот словарь формировался.

В этом же узком смысле использует данный термин и действующее законодательство, подробный анализ которого будет дан в работе далее.

Отметим лишь несколько формулировок.

Статья 5 Закона г. Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве», именуемая «Ритуальные услуги», перечисляет ряд видов деятельности, такие как: услуги по захоронению и перезахоронению, санитарная и косметическая обработка тел, уход за местами погребения и др.

В Решении Ростовкой-на-Доиу городской Думы, которым было принято Положение об оказании ритуальных услуг, отмечается, что ритуал -это порядок проведения похоронного обряда1.

Четкая связь между смертью и оказанием ритуальной услуги прослеживается и в ГК РФ, согласно которому договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг (ч. 1 ст. 602 ГК).

В основе ритуальных услуг, как отмечалось выше, лежат определенные религиозные представления. Обряды эти весьма многообразны, зависят от времени (одни прошли испытание временем и используются до сих пор, другие-утратили прежнее значение), принадлежности к той или иной вере,

Перечислим и дадим краткую характеристику лишь нскошрым из них.

Среди таких ритуальных обрядов, с одной стороны -древних, с другой - привлекающих внимание науки в наши дни, действия, связанные с бальзамированием.

В своей глубокой скорби человек всегда стремился остановить время, увековечить память об умершем. Это стремление, порожденное страданием и любовью, ищет выход и выражение, Потрясающие музыкальные реквиемы, поэтические эпитафии, прекрасные живописные портреты создавались в трагические дни жизни творцов. Само искусство портретной живописи, для которого характерно ярко выраженное сходство с конкретным человеком, восходит к фаюмским портретам Древнего Египта. Эти заупокойные живописные портреты писались воском на доске (в ранний период, относящийся к первому веку до новой эры, - на холсте), вставлявшейся затем в бинты мумии на месте лица. Благодаря малой химической активности воска, его влагоустойчивости эти посмертные портреты в течение долгих веков сохраняли свежесть цвета, плотность и фактуру красочного слоя. Впервые их нашли археологи в Египетском оазисе Фаюм более ста лет назад - в 1887 году. Несколько таких портрекш храни і ся в Пушкинском музее, наиболее известный из них - «Юноша в венке», относящийся ко II веку нашей эры. Искусство древних художников и бальзаматоров. вместе работавших над сохранением облика современников, сберегло их черты. И спустя два тысячелетия можно увидеть, каким был человек не вообще, а вполне определенный, конкретный.

Древние египтяне благоговейно относились к телу умершего, они старались сохранить его, сберечь от разрушения возможно дольше, «дабы душа не скиталась по свету», - такое представление соответствовало их религиозным верованиям. В записках историка и этнографа графа Кайло говорится: «Египтянин был бы казнен смертью, если бы он мертвому учинил хотя бы малую обиду». Не только у египтян, но и у древних персов, ассирийцев, исконных народов Южной Америки в их культах поклонения предкам - знатным соплеменникам память о них была неразрывна с бережным, любовным отношением к их внешнему облику.

Первым бальзама го ром, по древнеегипетскому преданию, был Анубис (он же позже - Осирис) - бог покровитель умерших, царь загробного мира. Его имя упоминается во всей заупокойной египетской литературе, согласно которой одной из важнейших функций Анубиса была подготовка тела покойного к бальзамированию и превращение его в мумию. Анубису приписывается возложение па мумию рук и превращение покойника с помощью магии в ах (в "просветленного", "блаженного"), оживающего благодаря этому жесту.

Понятие и правовая природа договора на оказание ритуальных услуг

Для того, чтобы определиться с понятием договора, необходимо выявить сущностное в нем, ту основу, без которой договор не существует либо существует, но как другой тип или вид договора, В первую очередь, речь должна идти о предмете договора.

Предмет договора - один из важнейших элементов любого договорного обязательства. Однако легального определения «предмет договора» ГК РФ не содержит, хотя ранее такие попытки предпринимались.

Например, в Своде Законов гражданских (ст. 1528) подчеркивалось: «Договор составляется по взаимному согласию договаривающихся лиц. Предметом его могут быть или имущества, или действия»1.

Гражданский кодекс штата Калифорния (США) содержит следующую, на наш взгляд, довольно удачную формулировку: «Предметом договора является то, что сторона, получившая удовлетворение, согласилась делать или не делать»2.

Небезынтересная трактовка понятия «предмет договора» содержится в одном из Постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь: «Предметом договора является наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги» .

Предмет - это «зафиксированные в опыте и включенные в процесс практической деятельности человека стороны свойства, и отношения объектов, исследуемые с определенной целью в данных условиях и обязательствах» .

Е.Г. Шаблова предлагает под предметом договора возмездного оказания услуг понимать возникающее отношение между заказчиком и исполнителем по поводу оказания услуги и в определенных случаях, достижения определенного результата деятельности1.

Данный подход законодателя отдельных стран, правоприменителя и теоретиков можно принять за основу, однако помимо предмета в литературе иногда выделяют и объект договора. С определением объекта возникает проблемная ситуация, так как в буквальном переводе - объект означает предмет. Некоторые науки различают между собой предмет и объект. Например, философская наука различает предмет и объект в гносеологическом смысле. Объект - это то, па что направлена познавательная и иная деятельность субъекта, т,с. мир объективной реальности. Предмет также можно рассматривать как совокупность отношений объектов. Следовательно, понятие предмета более широкое по объему, чем объект.

В юридической литературе проблема «предмета» и «объекта» не является решенной.

Например, Q.C. Иоффе писал, что предмет договора воплощается в трех объектах; материальном (товар); юридическом (действия); волевом (воля сторон) .

Товар и действия как объекты можно отыскать во многих договорах. Наличие волевого объекта вызывает споры в литературе, так как основой для правоотношения является, по общему правилу, не ноля, а волеизъявление, т,е. выражение воли вовне. Именно по выраженности воли вовне судят о воле.

Кроме того, воля сторон может идти вразрез с договором, например, в мнимых, притворных или в дефектных (с нарушением исполнения обязательства)1.

Нам наиболее близка точка зрения, согласно которой термины «предмет» и «объект» рассматриваются как синонимы2.

Следовательно, предметом договора на оказание ритуальных услуг в самом общем виде, как показывает анализ нормативно-правовых актов, направленных на регламентацию отношений в сфере оказания ритуальных услуг, является довольно широкий комплекс разнообразных по своему содержанию действий исполнителя, связанных с реализацией потребностей и запросов заинтересованных лиц (обычно супругов или близких родственников), обеспечивающих обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с волей последнего и исходя из сложившихся обычаев и традиций, представлений заказчика.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» к гарантированному перечню услуг по погребению, оказываемых супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Категория «интерес» и ее выражение в законодательстве

Интерес как категория является предметом исследования многих наук: философии, социологии, психологии, экономической теории, правоведения и многих других. Нас, прежде всего, интересует понятие «интерес» с позиций права.

Данная категория детально была исследована в работах Ю.А. Тихомирова. Он определяет публичный интерес как «признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной общности, удовлетворение которого служит гарантией се существования и развития» Публичные интересы, будучи правильно осочнанными, находят свое выражение в правовых нормах. Иными словами, с момента их признания в качестве таковых, они становятся охраняемыми нормами государственного принуждения.

Чаше всего различают объективный и субъективный интерес.

Объективный интерес выражает то, что способствует упрочению, позитивному изменению социального положения субъекта общественных отношений. Объективный интерес соответствует определенным потребностям.

Субъективный интерес формируется в сознании личности, характеризуется специфической целевой и волевой направленностью, посредством которого обеспечивается наиболее оптимальное взаимодействие внутренней среды организма и внешней среды применительно к конкретным условиям бытия. У каждого человека имеются нужды, потребности, запросы.

Нужда - чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо.

Нужды людей многообразны и сложны: основные физиологические нужды в пище, одежде, тепле, безопасности, сексе, духовной близости, самовыражении. Они являются исходными составляющими самой природы человека.

Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида1.

По мере развития цивилизации потребности ее членов неуклонно растут. Люди сталкиваются с все большим количеством объектов, побуждающих их любопытство, интерес и желание обладать, В то же время, потребности людей ограничены ресурсами для их удовлетворения (материальными и нематериальными). Только часть потребностей реализуется в соответствии с имеющимися ресурсами в конкретные запросы, удовлетворяемые на том или ином рынке.

Таким образом, объективные интересы существуют в области общественного бытия и не зависят от сознания конкретных лиц. Субъективные интересы существуют в сфере сознания. Сознание же, во многом, обусловлено бытием, является отражением существующих интересов. Понятно, что речь идет о «нормальном», а не «аномальном» сознании, где интересы существенным образом деформируются.

В основе интереса, как отмечалось, лежит потребность. Потребность отражает нужды субъекта, принявшие специфическую форму, а интерес отражает способы их удовлетворения (например, путем приобретения или присвоения).

Понимание соотношения интересов с потребностями имеет значение при выяснении роли права как инструмента воздействия на процесс формирования интересов.

Интересы формируются под влиянием социально-экономических и политических условий, а также воздействия со стороны органов власти и управления,

Законодательство, определяя направлення развития макроэкономических и микроэкономических процессов, степень социальной защиты населения, деятельность органов власти и управления, а также общественных институтов, оказывает существенное влияние на пронесе формировании интересов, их развитие или редукцию, а также замещение одних интересов на другие.

Следует помнить, что с помощью правового регулирования нельзя уничтожить потребность в чем-либо, а соответственно и интерес. Поэтому особую значимость приобретет разработка новых инструментов (помимо собственно запретов и ограничений), направленных на формирование определенных условий, правил и собственно интересов, выгодных обществу и государству в целом.

При осуществлении правового регулирования тех или иных общественных отношений необходимо четко осознавать и понимать на что направлен интерес участников общественного отношения. В связи с этим необходимо определить объект правоотношения.

Под объектом правоотношения понимают различные материальные и нематериальные блага, способные удовлетворять потребности субъектов, их интересы»