Коррекция лекарственных поражений печени у собак антиоксидантами растительного происхождения Сулайманова Гульнара Владимировна




Сулайманова Гульнара Владимировна. Коррекция лекарственных поражений печени у собак антиоксидантами растительного происхождения : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02, 16.00.01 Красноярск, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-16/212

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Гепатотоксическое действие лекарственных ксенобиотиков 10

1.2. Механизм антитоксического действия растительных антиоксидантов 27

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методы исследования 41

2.1.1. Экспериментальные животные 41

2.1.2 Методика оценки функционального состояния печени 42

2.1.3 Техника ультрасонографического исследования печени у собак 43

2.1.4. Техника биопсии печени у собак 44

2.1.5. Статистическая обработка результатов 44

2.2. Результаты собственных исследований 45

2.2.1. Влияние экстракта солянки холмовой и масла расторопши пятнистой на морфофункциональное состояние печени собак с экспериментальным токсическим гепатитом, вызванным ССІ4 45

2.2.1.1. Перекисное окисление липидов в сыворотке крови и активность аминотрансфераз 45

2 2.1.2. Влияние антиоксидантов на количество лейкоцитов, эритроциты и уровень гемоглобина 48

2.2.1.3. Влияние антиоксидантов на уровень белка и соотношение белковых фракций 51

2.2.1.4. Влияние антиоксидантов на уровень мочевины и билирубина 54

2.2.1.5. Гистологический анализ биоптатов печени

2.2.2. Коррекция гепатотоксического действия ивомека у собак антиоксидантами растительного происхождения 61

2.2.2.1. Морфобиохимические показатели крови собак при применении ивомека 61

2.2.2.2. Гистологический анализ биоптатов печени собак при применении ивомека 65

2.2.2.3. Коррекция гепатотоксического действия ивомека экстрактом солянки холмовой и гепаливом 67

2.2.3. Влияние растительных антиоксидантов на течение спонтанного гепатоза собак 76

3. Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 101

Практические предложения 103

Список литературы

Механизм антитоксического действия растительных антиоксидантов

В.В. Серов и К. Лапиш (1989) классифицируют лекарственные гепатиты по течению на острые, подострые и хронические.

По данным Ф.И. Комарова и А.И. Хазанова (1999) наиболее тяжелые формы острых лекарственных гепатитов, протекающие с некрозами печеночной паренхимы, могут возникать при применении допегина, тубазида, рифампицина, парацетамола, изофенина, ниаламида, метотрексана, фторотана, фурадонина, дифенина и депресана.

А.И. Хазанов с соавт. (2000) отмечают, что менее тяжелые формы острых лекарственных гепатитов вызывают антибиотики (левомицетин, тетрациклин, гентамицин, цепорин и др.), другие антибактериальные препараты (5-НОК, сульфасалазин, бактрим и др.), антиревматические средства (индометацин, бутадион, ацетилсалициловая кислота, аллопуринол).

О.А. Буеверов (2002) описывает хронические гепатиты при применении тубазида, рифампицина, допегина, оксифенисатина, фторотана (галотана), изотиазида, натрофурантоина, такие же изменения вызывают психофармакологические средства.

B.C. Strieker и P. Spoelstra (1985) отмечают, что нитрофурантоин и его производное нифуртоинол, могут вызывать холестаз и даже развитие активного хронического гепатита.

При отравлении гепатотропными ядами токсическое повреждение печеночных клеток, несомненно является первичным, однако химические повреждения в отличие от первичных воспалительных реакций (истинных гепатитов) первоначально характеризуются метаболическими сдвигами в органе, которые являются следствием введения в организм токсической дозы ксенобиотика (Лужникова Е.А., 2000; Thaler Н., 1982; Мошкин Е.А., 1980).

Согласно современным представлениям (Буеверов А.О., 2001, 2002; Никитин И.Г., Сторожаков Г.И., 2002; DeLeve L.D, Kaplowitz N., 1995; Schiano T.D., Black M., 1998; Andreo P.H., Retoldini Т., Nagio F. et al., 1999), патогенетические механизмы гепатотоксического действия лекарств включают: перекисное окисление липидов, денатурацию белков, истощение запасов АТФ, нарушение функции митохондрий, образование свободных радикалов, образование гаптенов, связывание с ядерными и цитоплазматическими молекулами, блокаду транспортной РНК, связывание с мембранными рецепторами, нарушение гомеостаза кальция и разрушение клеточного цитоскелета (Головенко Н.Я., 1981; Plaa D. et al., 1977; Gutteridge M, 1982; Kashiwagura Т., 1984; Guengerich, F. P., 1990; Lindros K.O., 1997).

Ферменты, ответственные за метаболизм лекарств, не вырабатываются самой печенью, но их содержание в ее ткани достаточно высокое. Некоторые лекарственные препараты (например, барбитураты, анестезирующие средства, рифампицин, алкоголь) способствуют индукции микросомальных ферментов с образованием токсичных метаболитов, которые вызывают дозозависимое повреждение гепатоцитов (Подымова С.Д., 1998; DeLeve L.D., Kaplowitz N., 1995).

Т.Н. Дрозд и Т.Н. Бекетова (1987) описывают клинико-морфологические особенности течения острого и хронического лекарственного гепатита. Острый лекарственный гепатит чаще протекает в безжелтушной форме. Е.С. Рысс и Б.И. Шулутко (1998) отмечают, что при остром лекарственном поражении печени более выражены внепеченочные проявления: тяжелый диспепсический и гемморрагический синдромы. При пальпации умеренно увеличена печень, спленомегалия наблюдается редко. В сыворотке крови повышается активность аминотрансфераз и уровень неконьюгированного билирубина.

Б.И. Шулутко (1999) отмечает, что хронические лекарственные гепатиты проявляются диспепсическими и абдоминальными синдромами: вздутие живота, нарушение всасывания, склонность к поносам, которые сменяются запорами, гепатомегалией. В сыворотке крови повышается уровень неконьюгированного билирубина и трансаминаз, что согласуется с данными О.В. Смирновой (1988).

Цитолитические гепатиты характеризуются диспепсическими расстройствами, увеличением печени, иногда селезенки (Демьяненко СМ., 1998; Минушкин О.Н., 2002); биохимически — повышением активности аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, снижение активности холинэстеразы (Питер Мак Нелли Р., 1999).

По данным Ф.И. Комарова и А.И. Хазанова (1999), при простом холестазе желтуха обычно развивается после длительного приема препарата в больших дозах и не сопровождается аллергическими проявлениями. Желтуха умеренная, быстро проходящая, если прекратить прием гепатотоксического препарата. Клинически заболевание сопровождается слабостью, тошнотой и другими расстройствами желудочно-кишечного тракта. Холангиолитический гепатит, развивается у 1-4% больных, принимавших производные фенотиазина. Заболевание проявляется кожным зудом, лихорадкой, абдоминальной коликой. В крови отмечается повышение активности щелочной фосфатазы, билирубина, эозинофилия.

В.В. Серов и К. Лапиш (1989) описывают цитотоксические медикаментозные заболевания печени, которые возникают в связи с нарушением клеточного метаболизма и холестатические — при нарушении секреторной деятельности гепатоцитов.

Общеизвестно (Крыжановский Г.Н., 1974; Струков А.И., Саркисов Д.С., 1982), что главными типами острого цитотоксического поражения печени являются баллонная и жировая дистрофия, некроз и стеатоз.

По данным отечественных (Серова В.В., Лапиша К., 1989) и зарубежных авторов (Altmann Н., 1980; Banks А.Т. et al., 1995) истинные гепатотоксины (галактозамин, тринитротолуол, хлорнафталены и тетрахлорэтан) вызывают обычно зональный некроз, гепатотоксины идиосинкранизации - диффузный, а в тяжелых случаях - массивный некроз печени.

Общеизвестно (Дрозд Т.Н., Бекетова Т.Н., 1987; Подымова С.Д., 1998), что холестатические медикаментозные поражения печени могут протекать в виде простого и гепатоканаликулярного холестаза.

Н. Zimmerman (1978) описывает каналикулярный холестаз, который характеризуется появлением желчных цилиндров в расширенных желчных канальцах, без проявления воспалительной реакции. При холангиолитическом (гепатоканаликулярном) холестазе желчные цилиндры наблюдаются в расширенных канальцах и псевдожелезистых структурах, образованных гепатоцитами; желчный пигмент обнаруживается также в гепатоцитах, отдельные гепатоциты или группы их претерпевают так называемую хлопьевидную дегенерацию, при этом цитоплазма их вакуолизирована и окрашена желчью. Местами обнаруживаются уницеллюлярный или фокальный некроз гепатоцитов, редко обнаруживаются ацидофильные тельца,

Техника ультрасонографического исследования печени у собак

На базе УНМЦВМ «Вита» Красноярского государственного аграрного университета исследовали функциональное состояние печени у 20 больных гепатозом собак под влиянием антиоксидантов растительного происхождения — экстракта солянки холмовой и карсила.

Клинические признаки гепатоза собак. Заболевание чаще регистрировали у собак вышесредней упитанности. У животных отмечали вялость, слабость, снижение аппетита; шерстный покров взъерошен, лишен блеска. Незначительную желтушность склер выявили только у двух собак, при этом выраженной желтухи не было ни у одного больного животного. Температура тела в среднем составляла 37,4-38,0С, пульс достигал 90-94 уд./мин, частота дыхательных движений - 21-25 дых./мин. У всех животных наблюдали диспептические расстройства (периодическая рвота, неустойчивый стул).

При клиническом осмотре собак обнаруживали увеличение задней границы печени, которая выступала за реберный край на 1-2 см. При пальпации печень умеренной плотности, с гладкой поверхностью, закругленным краем, болезненность выражена незначительно.

Изучение морфобиохимических показателей крови у больных гепатозом собак показало наличие существенных отклонений этих показателей от физиологических норм. При гематологических исследованиях у собак отмечали низкий уровень гемоглобина, концентрация которого составила в среднем 146,5г/л (при норме 190-230г/л), снижение уровня лейкоцитов до 5,62-109/л (при норме 8,5-18,0- 109/л). Количество эритроцитов в среднем не отличалось от нормативных показателей (физиологическая норма 5,2-8,4-10 /мкл). Уровень аминотрансфераз, щелочной фосфатазы и билирубина значительно превышали нормативные показатели. Нарушение функционального состояния печени отражалось на белковой картине крови. У собак, больных гепатозом наблюдали повышение уровня общего белка в сыворотке крови, преимущественно за счет у-глобулиновой фракции.

Ультрасонографическое исследование печени. При ультрасонографическом обследовании собак больных гепатозом, отмечали увеличение размеров печени, края закруглены, контур ровный, как правило, не четкий. Эхоструктура печени однородная, мелкозернистого типа, повышенной эхогенности. Звукопроводимость органа понижена, объединение сосудистого рисунка. Билиарная система и селезенка без изменений.

Гистология биоптатов печени. В биоптатах печени собак больных гепатозом выявляли гидропическую и крупно-и мелкокапельную жировую дистрофию гепатоцитов, чаще в центролобулярной зоне. В отдельных образцах печени обнаруживали в расширенных желчных капиллярах зелено-коричневые желчные цилиндры состоящие из сгустков желчи. Собакам больных гепатозом применяли в качестве гепатопротекторов внутрь экстракт солянки холмовои в форме 5% водного раствора в дозе 2 мл/кг за 30 минут до кормления и карсил в дозе 10 мг/кг после кормления. Карсил представляет собой гепатопротективное лекарственное средство растительного происхождения, содержащее силимарин (силибинин, дигидросилибинин, силидианин и силикристин), выделенный из расторопши пятнистой (Silybum marianum). Гепатопротекторы применяли три раза в день в течение 30 дней.

Динамика изменения морфологического состава крови собак больных гепатозом под влиянием экстракта солянки холмовои и карсила представлена в таблице 8 (приложения 15, 16, 17).

Влияние экстракта солянки холмовои и карсила на морфологические показатели крови больных гепатозом собак № п/п Группы До лечения 15-е сутки 30-е сутки Эритроциты, 1012/л 1 Гепатоз +ЭСХ 5,04±0,27 5,66±0,31 6,02±0,25 2 Гепатоз +карсил 5,14±0,31 5,46±0,28 5,97±0,29 Лейкоциты, 107л 1 Гепатоз +ЭСХ 5,59±0,33 7,56±0,34" 8,62±0,67 " 2 Гепатоз +карсил 5,64±0,22 6,34±0,29 8,14±0,84 Гемоглобин, г/л 1 Гепатоз +ЭСХ 148±4,83 172,8±6,7f 181,2±3,56" 2 Гепатоз +карсил 144,8±5,69 156,8±8,20 166,8±4,78 Примечание: достоверность отличий для 15-х и 30-х суток с данными до лечения: Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001 В ходе комплексной оценки морфобиохимических показателей крови до применения гепатопротекторов и через 30 дней от начала получены следующие результаты. Количество эритроцитов в крови собак до лечения составляло 5,04±0,27-1012/л, на фоне применения экстракта солянки холмовой их количество возрастало к 30-му дню наблюдения до 6,02±0,25-10 /л, т.е. на 19,4% (Р 0,05). При применении карсила достоверной разницы в количестве эритроцитов до и после лечения не выявляли.

Количество лейкоцитов под влиянием лечения антиоксидантами нормализовалось к 30-м суткам опыта. У собак первой группы, получавших экстракт солянки холмовой, количество лейкоцитов достигало 8,62±0,67-109/л, а у собак второй опытной группы, получавших карсил - 8,14±0,84-109/л, что приближалось к нормативным показателям.

При применении экстракта солянки холмовой достоверно увеличивалась концентрация гемоглобина в крови на всем протяжении наблюдений. Так, в первой группе собак до лечения уровень гемоглобина составлял 148±4,83 г/л, после применения экстракта солянки холмовой, на 15-е сутки наблюдений этот показатель увеличился до 172,8±6,71г/л, т.е. на 16,8% (Р 0,05), на 30-е сутки — до 181,2±3,56 г/л, т.е. на 22,4%» (Р 0,05); в группе собак, получавших карсил отмечали достоверное повышение уровня гемоглобина к 30-м суткам наблюдений на 15,2% (Р 0,05).

Анализ результатов сыворотки крови собак, получавших антиоксиданты, показал достоверное снижение активности мембраносвязанных ферментов: АЛТ и ACT. Так, активность АЛТ у собак первой опытной группы уже к 15-м суткам наблюдений снизилась на 13,25% (Р 0,001), к 30-м суткам на 22,3% (Р 0,001), во второй - на 12,43% (Р 0,01) и 17,8% (Р 0,01) соответственно (рис. 22, приложение 18).

Влияние экстракта солянки холмовой и карсила на активность АЛТ сыворотки крови собак больных гепатозом

Отмечали также достоверное понижение активности ACT на 15-е сутки наблюдений в первой группе на 6,43% (Р 0,001), на 30-е - на 20%, во второй опытной группе - на 7,8% (Р 0,01) и 17,7% (Р 0,001) соответственно (рис:23, приложение 18), что свидетельствовало о снижении цитолитического синдрома. 11 группа (гепатоз и ЭСХ) 12 группа (гепатоз и карсил) До 15-е 30-е лечения сутки сутки Влияние экстракта солянки холмовой и карсила на активность ACT сыворотки крови собак больных гепатозом Терапия гепатопротекторами способствовала уменьшалось проявление холестатического синдрома, что проявлялось уменьшением активности щелочной фосфатазы и уровня билирубина.

Так, активность щелочной фосфатазы уменьшилась у собак первой опытной группы с 135,0±3,46 ЕД до 123,0±2,43 ЕД, то есть на 9% (Р 0,05) к 15 суткам наблюдения и до 100,1±2,49 ЕД, то есть 26% (Р 0,001) к 30-м суткам наблюдения; во второй группе - с 133,0±3,21 ЕД до 123,0±3,18 ЕД, то есть на 7,5% (Р 0,01) и до 115,0±3,46 ЕД, то есть на 13,5% (Р 0,01) соответственно (рис. 24, приложение 18). ЕД/л

Влияние антиоксидантов на количество лейкоцитов, эритроциты и уровень гемоглобина

Мембраностабилизирующий эффект экстракта солянки холмовой объясняется наличием бетаина, который выполняет функцию донора метальных групп в реакция трансаминирования, в частности он необходим для образования фосфатилэтаноламина и фосфатидилхолина, являющимися структурным материалом для построения клеточных мембран (Саратиков А.С, Венгеровский А.И., 2000).

Лечебный эффект гепалива объясняют усилением внутриклеточного обмен веществ и стимулированием регенерации, он защищает паренхиму печени от токсических агентов (Оковитый СВ., 2002).

Нами в эксперименте показано, что применение антиоксидантов растительного происхождения (экстракта солянки холмовой, расторопши пятнистой и гепалива) на фоне лекарственного воздействия приводило к снижению активности холестатического синдрома, что проявлялось уменьшением активности щелочной фосфатазы и уровня билирубина в сыворотке крови собак, что согласуется с данными, полученными на лабораторных животных (Скакун Н.П., Мосейчук И.П., 1989; Саратиков, А.С. и др., 1990, 2000, 2003; Минушкин, О.Н., 2002; Campes R., 1989; Fraschini F., Demartini G., Esposti D., 2002).

Нами установлено, что гепалив эффективнее экстракта солянки холмовой уменьшает содержание билирубина и активность щелочной фосфатазы. Это объясняется желчегонной активностью препарата, которая описана Машковским М.Д. (1993).

В проведенных нами исследованиях установлено, что растительные препараты (экстракт солянки холмовой, масло расторопши пятнистой и гепалив) значительно ослабляют негативное влияние четыреххлористого углерода и ивомека на белковосинтетическую функцию печени у собак, увеличивая уровень общего белка, преимущественно за счет альбуминов и а 95 глобулинов, что совпадает с исследованиями А.И. Карабиновича (1989), который установил, что силибинин устраняет угнетающее влияние галактозамина синтез микросомального белка и гликопротеидов в печени, ускоряет его ацетилирование.

Применение гепатопротекторов собакам, получавших лекарственные ксенобиотики, приводило к снижению концентрации Р- и у-глобулинов, что свидетельствует об устранении воспалительной реакции в строме печени и подтверждалось гистологическими исследованиями.

Уровень глюкозы в сыворотке крови собак, получавших антиоксиданты растительного происхождения на фоне введения ивомека, стабилизировался, что свидетельствует о положительном влиянии этих препаратов на гликогенез. Полученные нами данные согласуются исследованиями зарубежных утверждающих, что препарат расторопши пятнистой — силибинин устраняет угнетающее влияние на гликонеогенез таких ксенобиотиков как галактозамина (Barbarino, F., Neumann Е., Deaciuc 1. et al., 1981), ланатанидов, как празеодим, лантан и цезий (Vogel G., 1977).

Нами отмечено положительное влияние растительных препаратов на морфологический состав крови и уровень гемоглобина в крови собак, получавших леаарственные ксенобиотики. Повышение количества эритроцитов и уровня гемоглобина под влиянием экстракта солянки холмовой можно объяснить наличием железа и меди, последняя также содержится в расторопше пятнистой. Так как медьсодержащий фермент церулоплазмин, участвует в синтезе железосодержащего белка крови транферина, последний может предоставлять свое железо клеткам костного мозга, в которых идет продукция гемоглобина и эритроцитов (Румянцева Ж.Н., Гудивок Я.С., 1993; Саратиков А.С., Венгеровский А.И., 1995).

При гистологическом исследовании биоптатов печени собак, защищенных от токсического действия четыреххлористого углерода экстрактом солянки холмовой, признаки гидропической и жировой дистрофии гепатоцитов были менее выражены, количество некротизированных гепатоцитов значительно уменьшилось, а также исчезали признаки лимфоцитарно-макрофагальной и полиморфоноядерной инфильтрации портальной стромы.

Применение собакам с экспериментальным токсическим гепатитом в качестве гепатопротектора масла расторопши пятнистой также позволило снизить количество гепатоцитов с признаками гидропической и жировой дистрофии и некротизированных участков, однако, отмечалось полнокровие центральных отделов долек и сохранялись инфильтраты в портальной зоне и паренхиме печени. По данным А.И. Венгеровского и др. (1987, 1989) лохеин оказывал антинекротическое влияние при патологии печени у крыс, вызываемой гепатотоксинами с разным механизмом действия - парацетамолом, аллиловым спиртом, Д-галактозамином.

Коррекция гепатотоксического действия ивомека у собак антиоксидантами растительного происхождения

Гепатопротекторы (экстракт солянки холмовой и гепалив) предотвращали развитие холестаза и некробиоза в печени собак при применении ивомёка. Микроскопически в биоптатах печени собак, получавших вместе с ивомеком ЭСХ и гепалив, выявляли наряду с дистрофическими изменениями в гепатоцитах и регенераторные процессы, выражающиеся в увеличении доли двуядерных клеток, гипертрофии ядер гепатоцитов, увеличении числа ядрышек, что связано с развитием компенсаторно-приспособительных реакций, в частности, с усилением белково-синтетической функции клеток.

Таким образом, антиоксидантные препараты растительного происхождения (экстракт солянки холмовой, карсил, масло расторопши пятнистой и гепалив) оказывают выраженное терапевтическое действие при повреждении печени четыреххлористым углеродом и ивомеком.

С развитием возможностей диагностики болезней внутренних органов у собак стали чаще регистрировать заболевания печени, чем принято было считать раньше (Барлерин, Л., 1998; Катард Ж.П., 1999). По данным отечественных авторов (Анохина Б.М., Каршунина В.А., Анохина А.Б., 1999), чаще других патологий гепатобиарной системы встречается гепатоз, на его долю приходится 30-40% .

Этиологическими факторами в развитии гепатопатий являются: гепатиты инфекционной природы (вирусные, бактериальные, протозоонозы); дистрофии (гепатозы), циррозы печени, камни, первичные опухоли или воспаления желчевыводящих путей с выраженным холестазом, генетические дефекты гепатоцитов (Уколова М.В., 2002 а, б; Уша Б.В., Беляков И.М., 2002). Кроме того, часто встречаются токсические гепатиты, развивающиеся при воздействии токсических гепатотропных веществ — тосола, соединений мышьяка, фосфора, кумаринов, растительных ядов (несъедобные грибы) и т.д.

В последнее время все чаще выявляются ятрогенные гепатопатий — дистрофии, токсический гепатит, возникающие в результате действия химическихи веществ — нитритов, нитратов, фосфатов, зоокумарина, гексихлорэтана, ядовитых растений грибов, иммуностимуляторов, сывороток, противопаразитарных и инсектицидных препаратов (Уколова М.В.? 2002 а, б; Дорошина Т.В., Сотников В.В., 2004).

В проведенных нами наблюдениях за собаками, поступающими в клинику «Вита», с признаками поражения гепатобилиарной системы установлено, что, как правило, гепатозам подвержены собаки вышесредней упитанности независимо от сезона года, независимо от возраста.

У животных отмечали общее недомогание, снижение аппетита, взъерошенность шерстного покрова, который был лишен блеска. Незначительную желтушность склер выявили только у двух собак, при этом выраженной желтухи не было ни у одного больного животного. Температура тела в среднем составляла 37,4-38,0С, пульс достигал 90-94 уд./мин, частота дыхательных движений — 21-25 дых./мин. У всех животных наблюдали диспепсические расстройства - периодическую рвоту, неустойчивый стул. При клиническом осмотре собак обнаруживали увеличение задней границы печени, которая выступала за реберный край на 1-2 см. При пальпации печень умеренной плотности, с гладкой поверхностью, закругленным краем, болезненность выражена незначительно.

В качестве антиоксидантов растительного происхождения для лечения больных гепатозом собак мы применяли экстракт солянки холмовой в форме 5% водного раствора в дозе 2 мл/кг и карсил в дозе 10 мг/кг после кормления. Гепатопротекторы применяли три раза в день в течение 30 дней.

При гематологических исследованиях у собак отмечали низкий уровень гемоглобина, снижение уровня лейкоцитов. Количество эритроцитов в среднем не отличалось от нормативных показателей. Растительные антиоксиданты приводили к нормализации морфобиохимических показателей крови собак больных гепатозом, в частности нормализовалось количество лейкоцитов.

При применении экстракта солянки холмовой достоверно увеличивалась концентрация гемоглобина на протяжении всего периода наблюдений. Так, уровень гемоглобина в первой группе собак, после лечения экстрактом солянки холмовой, увеличился на 15-е сутки на 16,8%, на 30-е сутки — 22,4% (Р 0,05); в группе собак, получавших карсил отмечали достоверное повышение уровня гемоглобина к 30-м суткам наблюдений на 15,2%.

В результате проведенных исследований установлено, что применение антиоксидантов при гепатозе у собак приводит к снижению активности аминотрансфераз в сыворотке крови. Так, активность АЛТ у собак первой опытной группы уже к 15-м суткам наблюдений снизилась на 13,25%, к 30-м суткам на 22,3%, во второй — на 12,43% и 17,8% соответственно. Активность ACT снизилась на 15-е сутки наблюдений в первой группе на 6,43%, на 30-е — на 20%, во второй опытной группе - на 7,8% и 17,7% соответственно. Терапия гепатопротекторами растительного происхождения способствовала уменьшению активности щелочной фосфатазы и уровня билирубина в сыворотке крови больных гепатозом собак.