Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией Волков Алексей Анатольевич

Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией
<
Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией
>



Волков Алексей Анатольевич. Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01, 16.00.02 / Волков Алексей Анатольевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- Б.м., 2009.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-16/13

Введение к работе

Актуальность темы

Ретроспективный анализ литературных данных как отечественных, так и зарубежных исследователей, свидетельствует о высокой заболеваемости (до 50 % от всех патологий незаразной этиологии) и значительной смертности (до 35% от общего падежа) собак от гастроэнтерологических заболеваний (Белов А.Д., Данилов Е.П., Дукур И.И.,1992; Suter P.F., Schmidke Н.О., Uehlenger С, 1998).

Несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных исследователей, достигнутые в вопросах ранней диагностики, изучении этиопатогенеза, клиники, морфологии, терапии и профилактики гастроэнтерологических патологий у собак, ряд вопросов по сей день не нашли окончательного решения.

Бесспорно, что успех практикующего ветеринарного врача в достоверной диагностике и лечении функциональных и воспалительно-дегенеративньк заболеваний пищеварительной системы у животных зависит от ряда объективных факторов: сбора анамнеза, тщательного клинического, лабораторного и инструментального обследования. Поскольку в доступной нам литературе представлены несколько разрозненные, а зачастую и противоречивые представления о вариантах нормы и патологии, методиках исследования пищеварительной системы и тактике ведения мелких домашних животных с гастроэнтерологической патологией, то тематика данной работы является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований Целью данной работы явилось установление клинико-морфологических критериев, а также обоснование тактики обследования собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

изучить распространение гастроэнтерологической патологии у собак в ветеринарных клиниках различных форм собственности Саратовской области и выявить информативные клинико-морфологические критерии у животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией;

усовершенствовать методику рентгенологического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак и разработать последовательность манипуляций, выполняемых врачом при проведении рентгенологического обследования больного животного;

изучить нормальную рентгенологическую картину пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак, а гак же установить взаимосвязь формы и положения желудка с учетом породы, типа конституции в норме и при патологии;

разработать алгоритмы дифференциальной диагностики эзофагеальной и гастродуоденальной патологии у собак;

разработать, освоить и внедрить методику лазерной допплеровской флоуметрии при исследовании микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у собак и изучить показатели микроциркуляции слизистой оболочки гастродуоденальной зоны в норме и при патологии;

обосновать тактику обследования животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией и предложить критерии дифференциальной диагностики разных клинико-морфологических форм функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Объект исследования. Объектом исследований являлись 308 собак с различными патологиями переднего отдела пищеварительной системы, 60 клинически здоровых собак различных пород и возрастов, а так же 70 трупов собак, павших или подвергнутых эвтаназии по причине заболеваний не совместимых с жизнью.

Предмет исследования. Предметом исследований служили желудочный сок, кровь и гастробиоптаты полученные от 308 собак с различными патологиями переднего отдела пищеварительной системы и 60 клинически здоровых животных (собак) различных пород и возрастов.

Научная новизна. Представлена новая дополненная характеристика воспалительных заболеваний переднего отдела пищеварительной системы (эзофагит, гастрит, дуоденит, язвенная болезнь, функциональные расстройства). Впервые в ветеринарной гастроэнтерологии разработаны, апробированы и предложены в практическую ветеринарию алгоритмы дифференциальной диагностики функциональных и воспалительно-дегенеративных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же разработаны алгоритмы, устанавливающие общие требования к диагностике эзофагеальной и гасгродуоденальной патологии у собак. Впервые в ветеринарной практике предложена тактика обследования животных с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией и разработаны параметры контроля "типичности" воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработана и апробирована методика поэтапного исследования микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у собак методом лазерной допплеровской флоуметрии. Впервые изучены показатели микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у собаки в норме и при патологии.

Изучена рентгенологическая картина пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в норме и при патологии, установлена взаимосвязь формы и положения желудка у собак с учетом типа конституции и породы. На основании полученных результатов предложена принципиально новая рентгенологическая классификация основных эзофагеальных и гастродуоденальных патологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов собственных клинических наблюдений, инструментальных и морфологических исследований, детально изложены современные представления о комплексной клинико-инструментальной диагностике наиболее часто встречаемых заболеваний переднего отдела пищеварительной системы у собак.

Усовершенствована методика рентгенологического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки у мелких домашних животных. Предложенная и апробированная последовательность манипуляций, выполняемых ветеринарным врачом при проведении рентгенологического обследования больного животного, позволяет обеспечить полноценное, детальное рентгенологическое исследование пищеварительной системы и избежать диагностических ошибок.

Методом лазерной допплеровской флоуметрии изучены показатели микроциркуляции слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, области пилорического отдела, тела и дна желудка у собак в норме и при патологии. Предложены новые критерии дифференциальной диагностики разных клинико-морфологических форм воспалительных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ им. Н.И. Вавилова», Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, ФГОУ ВПО «Донской ГАУ», ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки», ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ», ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ, ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Ульяновский ГАУ», ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», ГОУ ВПО «Мордовский ГАУ им. Н.П. Огарёва», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Новосибирский ГАУ», ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику и используются в практической деятельности Учебного научно-исследовательского центра «Ветеринарный Госпиталь» г.Саратов, ветеринарной клиники ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, ветеринарной клиники «Центр» г. Ростова-на-Дону и кинологического центра «СОО ЦРБ» г. Саратов. Полученные данные используются при решении задач, связанных с разработкой

приемов ранней диагностики, эффективной терапии и профилактики болезней переднего отдела пищеварительной системы у мелких домашних животных и представлены в виде справочного материала при составлении учебных пособий и руководств по биологии, физиологии и патологии домашних животных для студентов специальности «Ветеринария». Полученные результаты исследования могут служить методологической основой практикующими ветеринарными врачами для организации комплексной клинико-инструментальной диагностики при работе в ветеринарных клиниках или при проведении ветеринарных мероприятий в кинологических питомниках.

Поданы заявки в Роспатент: заявка №2009132892 от 01.09.09г. на патент на полезную модель «Зевпик», заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ «Алгоритм дифференциальной рентгенодиагностики важнейших заболеваний желудка», заявка на государственную регистрацию базы данных «Морфологические критерии и клинико-диагностическая тактика обследования собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией».

Апробацпя работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по итогам научной работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов (2003-2009 г.), на 5-й, 6-й, 7-й и 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006, 2007, 2008, 2009), 14-м, 15-м, 16-м, 17-м Международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии и морфологии» (Саратов, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2008 (Саратов, 2008), Международной научно-практической интернет - конференции «Актуальные проблемы инфекционной, инвазионной и незаразной патологии домашних и сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2008), секции «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Воронеж, 2009), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 43 научные работы, из них 8 - в изданиях, предусмотренных перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2 методические рекомендации рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины РАСХН, монография и справочник по стоматологии собак.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 392 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблицу, иллюстрирована 171 рисунком и диаграммами. Библиографический список включает 352 источника, в том числе 152 зарубежных авторов.