Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Суворов Александр Борисович

Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак
<
Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак
>



Суворов Александр Борисович. Гипербарическая оксигенация в комплексном консервативном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Москва, 2007.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Общая характеристика язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в современной ветеринарной гастроэнтерологии 10

1.2. Основные направления развития различных теорий этиологии язвенно-эрозивных поражений желудка 11

1.3. Полиэтиологичность язвенно-эрозивных поражений желудка

как основа комплексного лечения 20

1.4. Регионарная гипоксия и расстройство микроциркуляции в тканях желудка, обуславливающее необходимость применения гипербарической оксигенации 22

1.5. Заключение по обзору литературы и актуальность

намеченных исследований 34

Глава 2. Материал и методика собственных исследований 36

2.1. Гипербарическая оксигенация 36

2.2. Фиброгастроскопия 40

2.3. Моделирование язвенно-эрозивных поражений желудка у собак 44

2.4. Исследование желудочной секреции 46

2.5. Морфологические и биохимические исследования крови 48

2.6. Исследование кала на скрытую кровь 49

2.7. Рентгенологические исследования 51

2.8. Морфологические исследования желудка 52

Глава 3. Результаты собственных исследований 53

3.1. Клиническая характеристика животных, больных язвенно-эрозивными поражениями желудка (экспериментальная группа) 53

3.2. Клиническая характеристика животных, больных язвенно-эрозивными поражениями желудка, наблюдавшихся в условиях клиники 57

3.3. Результаты лабораторных исследований кала на скрытую кровь у клинически здоровых и больных животных 60

3.4. Анализ морфологических и биохимических исследований крови у клинически здоровых и больных животных 61

3.5. Состояние кислотообразующей и кислотовыделительной функции желудка в межпищеварительный и пищеварительный

периоды у собак опытных групп 63

3.6. Данные рентгенологических и эзофагогастроскопических исследований слизистой желудка при язвенно-эрозивных поражениях желудка 67

3.7. Результаты морфологических исследований желудка у больных собак 71

3.8. Результаты использования ГБО как моно-метода лечения язвенно-эрозивных поражений желудка у собак 80

3.9. Результаты лечения экспериментальных животных, больных язвенно-эрозивными поражениями желудка, при использовании ГБО в комплексе с фармакотерапией 86

3.10. Результаты лечения собак, больных язвенно-эрозивными поражениями желудка, при использовании только фармакологических средств (контрольная группа) 93

3.11. Результаты применения ГБО в комплексном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в условиях клиники 100

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 103

4.1. Механизм действия и эффективность применения ГБО как моно-метода лечения язвенно-эрозивных поражений желудка у собак 103

4.2. Сравнительная характеристика результатов лечения в опытной (ГБО + фармакотерапия) и контрольной (только фармакотерапия) группах животных 106

4.3. Эффективность и перспективы применения ГБО в комплексном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в условиях клиники 108

4.4. Заключение ПО

Глава 5. Выводы 111

Сведения о практическом использовании результатов исследований и выводов 114

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы.

В настоящее время проблема лечения заболеваний пищеварительной системы у мелких домашних животных по-прежнему очень актуальна. В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости болезнями желудка у собак(134). В среднем количество патологий желудка составляет до 50% от всех болезней желудочно-кишечного тракта. Распространенность патологий, связанных с язвенными дефектами слизистой оболочки желудка у собак, достаточно велика и составляет в среднем до 16 % от всех исследуемых животных с признаками заболеваний пищеварительной системы. Существующие методы лечения язвенной болезни желудка не всегда оказываются эффективным, встречаются случаи со смертельным исходом, а затраты на лечение (зачастую достаточно длительное) остаются очень существенными для владельцев животных (67, 83).

Все это придает проблеме лечения язвенных поражений желудка у собак большое значение и делает актуальным поиск новых эффективных методов и средств лечения животных с данной патологией.

Одним из патогенетических звеньев формирования язвенного дефекта в желудке является регионарная гипоксия с последующим развитием дистрофического процесса в слизистой. Долгое время предпринимались попытки воздействовать на эту патологию при помощи введения через зонд кислорода в желудок, что приводило в комплексе с другими противоязвенными средствами к определенным положительным результатам (21, 24, 25 и др.). Однако возможности нормобарической оксигенации в коррекции региональной гипоксии относительно невелики. Поэтому нами предпринята попытка использования гипербарической оксигенации (ГБО) в комплексном консервативном лечении язвенных поражений желудка у собак.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение терапевтической эффективности гипербарической оксигенации в лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.

Исходя из цели, поставлены следующие конкретные задачи исследования:

  1. Выяснить влияние ГБО на динамику изменений клинических симптомов язвенной болезни и сроки заживления язвенных дефектов.

  2. Сравнить результаты лечения с применением ГБО с результатами лечения современными противоязвенными препаратами.

  3. Изучить влияние ГБО на кислотообразующую и кислотовыделительную функции желез желудка в процессе лечения животных с язвенно-эрозивными поражениями желудка.

  4. Определить место гипербарической оксигенации в современной комплексной терапии язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.

Научная новизна.

Впервые в ветеринарной терапии проведено комплексное клинико-лабораторно-эндоскопическое исследование эффективности метода ГБО в лечении собак с язвенными поражениями желудка. Показано, что применение ГБО приводит к существенному укорочению сроков рубцевания язвенного дефекта по сравнению с традиционным медикаментозным лечением, и что заживление язвенных поражений происходит на фоне практически не изменяющихся показателей кислотообразующей и кислотовыделительной функций желез желудка.

Практическая и теоретическая ценность работы.

Проведенное исследование позволяет нам рекомендовать использование гипербарической оксигенации в комплексном консервативном лечении язвенных поражений желудка у собак. Примененный режим ГБО в 2 АТА (в

8 одну избыточную атмосферу) со временем экспозиции под давлением

в течение 45 минут и со временем компрессии и декомпрессии 10 мин.

соответственно при курсовом лечении 8-12 сеансов приводит к

значительному укорочению сроков рубцевания язвенного дефекта и

отмечается более высокой эффективностью по сравнению с

медикаментозным лечением. Этот режим ГБО не сопровождается развитием

осложнений. Лечение животных больных язвенной болезнью методом ГБО

внедрено в практику Ветеринарного Центра при МГАВМиБ. им. К.И.

Скрябина.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1999-2004 гг.), на Московском Международном Ветеринарном Конгрессе (1999-2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы.

Материалы диссертационной работы изложены на 134 страницах текста и состоят из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, приложения, библиографического указателя, включающего 93 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 18 рисунками.

В главе 1 приведен обзор литературы, освещающий основные направления современной противоязвенной терапии.

В главе 2 дано полное описание материалов и методики исследования.

В главе 3 изложена развернутая характеристика больных животных разных опытных групп, результаты лечения и исследования желудочной секреции

В главе 4 приведена сравнительная характеристика результатов лечения в опытных и контрольной группах, показаны эффективность и механизм действия применения ГБО как моно-метода лечения язвенных поражений желудка у собак. В заключении и выводах излагаются основные положения, вытекающие из существа проведенных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние гипербарической оксигенации как средства комплексной
терапии язвенно-эрозивных поражений желудка у собак на сроки
заживления и динамику изменения клинических симптомов.

  1. Данные о влиянии ГБО на гастроцитологические показатели в процессе лечения язвенных дефектов у собак.

  2. Эффективность применения гипербарической оксигенации в комплексном лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак в условиях клиники.

Основные направления развития различных теорий этиологии язвенно-эрозивных поражений желудка

Современные представления об этиологии, патогенезе гастритов и язвенной болезни желудка обуславливают лечение данных заболеваний. К сожалению, эти аспекты до сих пор не являются окончательно решенными. Большое количество факторов, вызывающих повреждение слизистой оболочки желудка, трудность в выборе основного из этих факторов - все это определяет отсутствие единого взгляда на патогенез ЯЭГ и ЯБЖ.

Однако наряду с этим, какой бы теории происхождения ЯБЖ не придерживаться, морфология заболевания сводится к поражению слизистой оболочки желудка (14). При этом имеет значение нарушение равновесия факторов агрессии и защиты, что и приводит к возникновению дефекта (74, 107).

К агрессивным факторам можно отнести секрецию соляной кислоты и пепсина, задержку оттока желудочного содержимого, рефлюкс желчи, активацию процессов свободнорадикального окисления липидов.

Среди защитных факторов отмечают состояние секреции слизи, полноценное местное кровообращение, клеточную регенерацию, в которой принимают участие вегетативная нервная система, гормоны эндокринных желез, полипептиды и простагландины.

Большое количество мнений по этиологии и патогенезу ЯЭГ и ЯБЖ обуславливает различные подходы и принципы терапии этих заболеваний. В связи с этим существует большое число лекарственных препаратов, применяемых для лечения ЯБЖ и ЯЭГ, а также много классификаций медикаментозных противоязвенных средств с учетом их различного механизма действия (25). В одной из таких теорий, объясняющих появление язвенных поражений на слизистой желудка, основное значение придается активности кислотно-пептического фактора. Поэтому в лечении, главным образом, должны использоваться средства, повышающие защитные свойства слизистой оболочки желудка, нормализующие функциональное состояние нервной и гипоталамо-надпочечниковой системы (77, 14; 74; 43, 64,129 и др.).

Среди средств, снижающих активность кислотно-пептического фактора, широко используются М-холинолитики (атропин, платифиллин и многие другие). Однако эффективное торможение желудочной секреции препаратами этого ряда сопряжено с развитием различного вида осложнений: нарушение зрения, тахикардия, сухость слизистых и нередко аллергические реакции (35). То же самое можно сказать об антацидах (окись магния, альмагель, фосфолюгель и многие др.), которые заняли прочное место в терапии язвенной болезни. Так, Guller (111), сравнил буферную емкость двенадцати различных антацидов: Alicol-Gel, Camalox, Phosbhalugel, Milk of Magnesia, Maalox, Alubifilm и др., использующихся для лечения больных язвенной болезнью. Получена двадцатикратная разность буферной емкости сравниваемых препаратов в пересчете на 1 мл 0,1 нормальной соляной кислоты. Необходимое количество антацидов для эффективной нейтрализации соляной кислоты, по его данным, при язвенной болезни составило до 780 мл на прием. Естественно, что применение такого количества антацидов невозможно из-за развития серьезных осложнений и значительной дороговизны такого лечения. Chnstensen с соавторами (105) на основании собственного десятилетнего клинического опыта и данных 65 опубликованных работ приходят к выводу о неэффективности лечения язвенной болезни только антацидными и антихолинергическими препаратами. В качестве препаратов, снижающих кислотообразующую функцию желудка, были предложены диуретические средства (42,43). В экспериментах на собаках и в наблюдениях над больными язвенной болезнью было установлено, что многие диуретики (гипотиазид, лазикс и др.) заметно снижают секрецию желудочного сока. Считается целесообразным включение мочегонных средств в комплексную терапию язвенной болезни, протекающей на фоне высокой кислотообразующей функции желудка.

В гуманитарной медицине перспективы воздействия на кислотно-пептический фактор связывали с эндогенными ингибиторами желудочной секреции: 1) пептиды; 2) простагландины и их синтетические аналоги.

К средствам, тормозящим желудочную секрецию, относятся следующие гормоны и пептиды: секретин, глюкагон, кальцитонин GIP (желудочный тормозной пептид), урогастрон, самотостатин и другие, состоящие из 13-53 аминокислот с низким молекулярным весом. Секретин ингибирует базальную и стимулированную секрецию желудка (18), снижает высокий уровень гастрина после приема пищи (138), тормозит опорожнение желудка, что предотвращает негативное воздействие на двенадцатиперстную кишку недостаточно обработанной пищи (94).

Глюкагон - структурно родственный пептид секретину, тормозит секрецию соляной кислоты и снижает уровень гастрина крови (120, 122), стимулирует синтез ДНК в фундальном отделе желудка (Johnson) и оказывает защитное действие при повреждениях слизистой желудка (133).

Внутривенное введение 2 мл глюкагона приводит к уменьшению субмаксимальной стимулированной секреции желудка на 50% (108).

Кальцитонин - гормон щитовидной железы - действует подавляюще на базальную и стимулированную секрецию желудка (112).

Желудочный ингибирующий полипептид (GIP) экстрагирован из слизистой оболочки тонкой кишки. В экспериментах на собаках в дозе 2-4 мг/кг приводит к выраженному торможению секреции кислоты и пепсина, подавляет моторную активность желудочно-кишечного тракта, может наряду с глюкозой стимулировать высвобождение инсулина (110).

Моделирование язвенно-эрозивных поражений желудка у собак

С целью установления влияния гипербарической оксигенации на сроки заживления язвенно-эрозивных поражений у собак, а также изучения изменения гематологических и гастроцитологических показателей под влиянием ГБО было сформировано 3 группы животных. Всего 15 собак, метисы, возраст от 3 до 6 лет, участвовали в эксперименте.

Для моделирования язвенно-эрозивных поражений желудка использовалась экспериментальная, так называемая «бутадионовая», модель язвы желудка.

В начале эксперимента определяли исходный фон гастроцитологических показателей у собак, были взяты пробы крови и кала, проведены эндоскопическое и рентгенологическое исследования.

Всем пятнадцати собакам с исходной живой массой 12-18 кг препарат «Бутадион» вводили перорально в дозе 200 мг/кг в течение трех суток. В целях усиления ульцерогенного действия препарата животные получали незначительное количество сырого мяса, дважды в сутки.

Уже на 2-е сутки у собак наблюдали угнетение общего состояния. Животные уединялись, горбились, опускали головы. На 5-е сутки от начала эксперимента наблюдалась рвота в утренние часы перед кормлением, анорексия, болезненность (взвизгивание, беспокойство) после приема первых порций корма, анемичность слизистых оболочек. Также отмечалась частая дефекация и сильная болезненность при пальпации в области желудка.

Об образовании язвенного дефекта судили по клиническим симптомам (рвота «кофейной гущей», каловые массы черного цвета, снижение живой массы) и по данным экспериментального исследования -фиброгастроскопии, рентгенографии, исследовании желудочного содержимого, крови и кала. Исследования проводились на 5-е, 12-е, 20-е, 30-е и 45-е сутки.

Лечение начинали на 5-е сутки после дачи ульцерогенного препарата. Животные были разбиты на 3 группы, по 5 собак в каждой. 1-я экспериментальная группа животных в качестве лечебных мероприятий получала только сеансы гипербарической оксигенации. Для 2-й группы применялось комплексное консервативное лечение с использованием фармакотерапии и гипербарической оксигенации. Для лечения собак из 3-й группы использовали только лекарственные препараты (контрольная группа).

Общие сроки лечения составили в среднем около 30 дней, после чего животные наблюдались еще 15 дней. 2.4. Исследование желудочной секреции

С ростом числа заболеваний желудочно-кишечного тракта возрастает потребность в функциональной диагностике. Методы исследования желудочного содержимого являются важнейшими лабораторными тестами для определения состояния пищеварительной системы животных. Они применяются для характеристики желудочной секреции, установления нарушения процесса пищеварения в желудке, для обнаружения принятых ядов, уточнения и обоснования диагноза.

В нашей работе мы исследовали показатели рН, общую кислотность свободную и связанную НС1, желудочный лейкопедез, желчь, скрытую кровь, кальций. Такой широкий спектр исследований необходим для достаточно полной характеристики кислотообразующей, кислотовыделительной, моторной и эвакуаторной функции желудка в эксперименте и в клинической практике (47,49).

Методы получения содержимого желудка подразумевают извлечение желудочного сока при помощи зондирования как натощак, так и с использованием энтеральных и парентеральных раздражителей (А.В. Коробов). В качестве энтеральных раздражителей применяют мясной бульон или 5%-ный этиловый спирт, а в качестве парентеральных - гистамин (0,018мг/кг) или пентагастрин (4-6 мкг/кг).

Техника получения содержимого желудка достаточно проста: животное фиксируют в стоячем или правом боковом положении, в ротовую полость вставляют специальный зевник, который прочно фиксируют капроновой тесьмой. Специально подготовленный зонд вставляют в отверстие зевника и аккуратно проводят в направлении глотки, пищевода и желудка. Желудочное содержимое аспирируют при помощи шприца Жане, при необходимости изменяя положение зонда в желудке. Как правило, получение содержимого желудка проводят после 12-16-часовой голодной диеты, в утренние часы.

Клиническая характеристика животных, больных язвенно-эрозивными поражениями желудка, наблюдавшихся в условиях клиники

Нами было проведено морфологическое исследование гастробиоптатов после моделирования язвенно-эрозивных поражений в желудке(Л.С. Оводкова, А.В. Коробов, 1994).

Исследуя острые язвы, были обнаружены фибринозные наложения в области дна и поверхности их, отмечался характерный некроз прилегающего эпителия и собственного слоя слизистой оболочки (80). Ткань желудка, прилегающая к язвенному дефекту, обильно инфильтрировалась полиморфно-ядерными лейкоцитами. При исследовании сосудов и микроциркуляторного русла отмечались выраженные нарушения. Встречались резко расширенные подэпителиальные капилляры; другие, напротив, полнокровны, видны признаки стаза и агрегации эритроцитов. Также отмечалось пристеночное стояние и миграция нейтрофилов за пределы сосудистой стенки. Подслизистый слой отечный, наблюдались мелкие кровоизлияния или геморрагическая инфильтрация фрагментов слизистой оболочки, что может свидетельствовать о нарушении кровообращения и проницаемости сосудистой стенки. Как в случае острых язв, так и при множественных острых эрозиях, отмечалось слущивание дистрофически измененного или даже некротизированного покровного эпителия; кроме того, некротические изменения встречались и в собственном слое слизистой оболочки. При изучении секреторного аппарата мы отмечали выраженную атрофию пилорических желез, а также значительное уменьшение желудочных ямок, что, видимо, также связано с регионарной гипоксией вследствие нарушения микроциркуляции (6, 13).

При исследовании острых эрозий мы также отмечали сочетаемость дистрофических, а иногда и некробиотических изменений покровного эпителия, которые сопровождались вакуолизацией цитоплазмы и пикнозом ядра, с резко выраженным расширением прилегающих сосудов. И при эрозиях нарушения микроциркуляции сочетались с отеком собственного слоя слизистой оболочки и очаговой геморрагической инфильтрацией стромы, чаще в поверхностных отделах. В отдельных сосудах отмечалось большое количество полиморфно-ядерных лейкоцитов.

Таким образом, гистологическая картина при изучении гастобиоптатов язвенно-эрозивных поражений желудка у собак показывает, что наличие острых язв и эрозий в желудке тесно связано с состоянием микроциркуляции и сочетается с расширением и неравномерным кровенаполнением сосудов, преимущественно поверхностных отделов слизистой оболочки. Эти патологические изменения ведут к регионарной гипоксии и возникновению деструктивных процессов.

Рис. 3.4. Видна деструктивно измененная слизистая оболочка. Поверхностный эпителий разрушен, часть его слущивается. Железистый аппарат патологически изменен, видна выраженная атрофия желез.

Рис. 3.5. В более глубоких слоях желудочной стенки отмечается гиперемия подслизистого слоя, его отечность. Сосуды кровенаполнены неравномерно, некоторые патологически расширены, заметна миграция нейтрофилов за пределы сосудистой стенки.

Рис. 3.6. Практически полностью разрушенный эпителий слизистой оболочки, часть разрушенных клеток сползает. Отмечается вовлечение в патологический процесс более глубоко расположенных слоев стенки желудка.

Рис. 3.7. Деструктивные изменения слизистой оболочки (край язвы). Видны грубые коллагеновые волокна, практически отсутствует железистый аппарат..

Рис. 3.8. Патологический (язва) и здоровый участки слизистой оболочки желудка. На краю язвы эпителиальные клетки слущиваются, хорошо виден некротизированный участок в области дна язвенного дефекта, заметно выражена отечность и гиперемия подслизистого слоя. Рис. 3.9. Виден участок мало разрушенной слизистой оболочки в области язвенного дефекта. Однако деструктивные процессы прогрессируют, желудочные ямки не выполнены, секреторный аппарат гипотрофичен.

Как правило, высокая способность к регенерации является важным свойством слизистой оболочки желудка. При устранении регионарной гипоксии незамедлительно усиливаются репаративные процессы: формируются новые артериовенозные анастомозы, улучшающие кровоснабжение тканей, восстанавливаются покровно-ямочный эпителий и железистые клетки, уменьшается отечность подслизистого слоя. Со временем, желудочные ямки становятся более глубокими. Строение, количество и клеточный состав собственных желез становятся характерными для данного отдела желудка, а в собственном слое слизистой оболочки отмечается большое количество плазматических клеток и лимфоцитов, что свидетельствует о прогрессировании процессов регенерации.

Рис. 3.10. Регенерация слизистой оболочки желудка в области язвенного дефекта. Заметно восстановление покровно-ямочного эпителия, уменьшается отечность подслизистого слоя, появляются выраженные лимфатические фолликулы.

Рис. 3.11. Нормализация микроциркуляторного русла после лечения. Отмечается формирование новых артериовенозных анастомозов, заметно восстановление секреторного аппарата - образуются новые железистые клетки.

Рис. 3.12 - 3.13. Область язвенного дефекта после лечения. Заметно регенерирует эпителий слизистой оболочки. Желудочные ямки становятся более глубокими. В слизистой оболочке видны участки лимфоидной ткани и большое количество железистых клеток. С усилением процессов репарации нормализуется состояние собственного слоя слизистой оболочки.

Сравнительная характеристика результатов лечения в опытной (ГБО + фармакотерапия) и контрольной (только фармакотерапия) группах животных

Одной из важнейших задач нашего исследования было сравнивание результатов комплексного лечения с применением гипербарической оксигенации с результатами традиционной противоязвенной медикаментозной терапии. Мы оценивали результаты лечения язвенно-эрозивных поражений желудка у собак второй и третьей опытных групп по срокам заживления язвенных дефектов, купированию клинических проявлений заболевания и по улучшению лабораторно-диагностических показателей. Как известно, литературные данные о сроках рубцевания язвенных дефектов под влиянием комплексного медикаментозного лечения довольно противоречивы (74, 77, 86, 88, 90 и др.) и колеблются в пределах от 30 до 60 дней. Кроме того, многие исследователи обращают внимание на какой-либо один основной противоязвенный препарат и делают попытки найти какое-либо основное средство терапии язвенных дефектов (7, 43, 86, 123, 129, 132). Однако эти попытки приносят кратковременный результат, и уже по прошествии некоторого количества времени другие исследователи доказывают преимущество новых препаратов и схем лечения. Учитывая полиэтиологичность язвенно-эрозивных поражений желудка, нам представляется более обоснованной необходимость комплексного подхода к терапии этого заболевания. Большое количество проведенных исследований доказывает высокую эффективность комплексного лечения язвенных дефектов желудка (10, 16, 31,64,68 и др.)

Вместе с тем, учитывая далеко не последнюю роль нарушения микроциркуляции в стенке желудка и возникающую регионарную гипоксию, мы посчитали необходимым включить в комплексное лечение язвенно-эрозивных поражений желудка у собак гипербарическую оксигенацию. В современной ветеринарной практике не проводилось исследования включения ГБО в комплексное лечение язвенно-эрозивных поражений желудка у собак, однако, достаточно положительные отзывы об эффективности применения оксигенобаротерапии в гастроэнтерологии в гуманитарной медицине (10, 11, 16, 22, 33, 66 и др.) позволили нам подобрать необходимые схемы лечения и доказать эффективность комплексной терапии с использованием гипербарической оксигенации. Из медикаментозных средств мы посчитали необходимым включить препараты, применяемые при увеличении активности кислотно пептического фактора, активации процессов регенерации слизистой оболочки желудка, для борьбы с нарушениями моторики желудка и кишечника и профилактики инфекционных поражений. Основные характеристики этих медикаментозных препаратов представлены выше (таблица 3.14). Как указывают исследователи, гипербарическая оксигенация хорошо сочетается с современной фармакотерапией (72, 82, 90, 93, 109 и др.). Проведенные нами многочисленные исследования полностью подтвердили рациональность совместного использования ГБО и медикаментозной противоязвенной терапии в лечении язвенно-эрозивных поражений желудка у собак.

Сравнивая результаты лечения во второй (комплексное лечение с ГБО) и третьей (только фармакотерапия) опытных группах, мы обращали внимание на динамику купирования основных клинических симптомов язвенно-эрозивных поражений желудка и сроки рубцевания язвенных дефектов. Во второй опытной группе у больных собак значительно раньше улучшалось общее состояние, появился нормальный аппетит, соответственно отмечались выраженные прибавки в живой массе. Прибавка в весе у собак второй группы составила к 12-му дню терапии в среднем 1,3 кг (1,32 + 0,08; р 0,05). Основные клинические симптомы заболевания купировались уже после 6 дней комплексного лечения (см. таблицу 3.15). Особенно заметна положительная динамика была видна при контрольном эндоскопическом исследовании. Сроки рубцевания язвенных дефектов колебались в пределах от 12 до 20 дней, в среднем по группе они составили 17 дней (17,3 + 1,2; р 0,05), что явилось лучшим результатом среди всех опытных групп животных. В третьей опытной группе в качестве терапии мы применяли только медикаментозные препараты, которые подбирали так же, как и во второй опытной группе. Эффективность проведенного лечения мы оценивали, как и во второй группе. При этом из полученных данных мы увидели, что сроки купирования основных клинических симптомов язвенно-эрозивных поражений желудка у собак третьей опытной группы значительно больше по сравнению с первой и второй группами. Большинство патологических проявлений заболевания проходило только к 9-12 суткам терапии. Прибавка в живой массе была незначительной и составила в среднем по группе 0,4 кг (0,43+0,02; р 0.05) к 12-му дню лечения. Контрольные эндоскопические исследования показали, что в третьей опытной группе самые длительные сроки заживления язвенных дефектов. Они колебались в пределах от 20 до 35 суток и составили в среднем по группе 28 дней (28,4+1,6; р 0,05).