Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Хачлаев Тимур Султанович

Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения
<
Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения
>



Хачлаев Тимур Султанович. Изучение асимптотического поведения решений полулинейного эллиптического уравнения : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Москва, 2004 74 c. РГБ ОД, 61:04-1/1128

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Полулинейное эллиптическое уравнение в цилиндрической области 9

1. Вспомогательные утверждения 9

2. Асимптотика положительных решений 22

3. Знакопеременные решения 32

4. Условие Дирихле 33

5, Уравнение вида ии + Ди + и — иъ = 0 34

ГЛАВА 2. Полулинейное уравнение в цилиндрической области с растущим коэффициентом 41

ГЛАВА 3. Полулинейное эллиптическое уравнение во внешности компакта 64

Список литературы

Введение к работе

Проблема исследования поведения решений нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными при больших значениях независимой переменной является весьма важной и интересной как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения приложений в математической физике.

Работа посвящена изучению решений уравнения (Щі W ^ь?) + 2>{х) 1й? - »М1»МГМ*) = С-1) в разного рода неограниченных областях 2, где а^(х), а^(х), а(х) — ограниченные измеримые функции в Q, о" = const > 1, Ai|*|2 < 5>,-(*)6fc < Л2|Є|2,

И", ||2 = E"=i ?> Ai = const > О, Л2 = const > 0, а(х) > 0, х П.

Уравнения вида (0.1) встречаются в различных задачах математической физики и им посвящено много работ например Brezis [18, 19], Keller [25], Osserman [30], Veron [33-35]. Наиболее полно исследован случай a,ij(x) = S^, то есть старшая часть — оператор Лапласа, а* (ж) = 0, а(х) = const.

Одним из важнейших вопросов теории дифференциальных уравнений является вопрос об асимптотическом поведении их решений в окрестности бесконечно удаленной точки областей различной структуры. В частности, много внимания уделяется изучению поведения решений в цилиндрических областях с разного рода граничными условиями (например, Кондратьев, Олей-ник [27]; Berestycki, Nirenberg [17]; Kondratiev, Veron [28]). Такие задачи возникают в химической физике, в теории горения [5].

Заметим, что свойства решений уравнения (0.1) существенно отличаются от свойств решений линейных уравнений. Например, если и(х) — решение (0.1) в Q = {х : \х\ < 1}, то (it(0)| < С, где С от и не зависит. Это невозможно в линейном случае (<т — 1). Доказательство такого неравенства имеется в работах [25] (при Qij{x) = <5у, щ(х) = 0), [10] (при щ{х) = 0) при йі(х) ф 0 в настоящей работе.

Исследование уравнения (0.1) является содержательным и в случае п = 1. Такие уравнения известны как уравнения Эмдена-Фаулера. Уравнение у ± ta\y\~ly = 0 возникло в связи с астрофизическими исследованиями Эмдена [20,21] и исследовалось затем многими авторами [22-24]. Оно так же встречается в ядерной физике при изучении поведения электронов в тяжелом атоме. Наиболее полное изложение современного состояния теории обыкновенных уравнений типа Эмдена-Фаулера имеется в работе Сансоне Дж. [31], в монографиях Беллмана Р. [2] и Кигурадзе И.Т., Чантурия Т.А. [6].

Работа состоит из трех глав. В главе 1 рассматриваются решения уравнения *« + т (%* № |^) + Ё а' <х) ^ - а^ІиГ'и = 0 (0.2) !,J=1 ^ ^' 1 = 1 в области Q = G х 1R+ (G С Ия - ограниченная область, 0G = Г - Липшицев ая поверхность, 1R+ = (0,+оо)), удовлетворяющие условию

Я " г) я" ~ ^(^я- COS(n'^) = j х Є ОД * е ^+» С0'3) l,J=l ' где п - единичный вектор внешней нормали к dG х IR+. Везде в дальнейшем, если не оговорено иное, предполагается, что все коэффициенты уравнения (0.2) Щу{х), щ(х), а(х) — измеримые, ограниченные функции в G, Ч? = ajii а{х) ^ 0) /с?(х) dx > 0, и — const > 1, vfi\\if < ^2 aij(x)&i ^ т2І^|2, х Є G, f Є IRn, mi, m2 = const > 0.

В качестве решения уравнения (0.2), удовлетворяющего условию (0.3) понимается обобщенное решение. Приведем его определение.

Будем обозначать Па)Ь = С?х (а, 6), Па)00 = Па, Га>6 = dGx (а, Ь), Г0]ОО = Га. Функция u(x,t) называется обобщенным решением уравнения (0,2), удовлетворяющим условию (0.3), если u(x,t) Є И^10)ь) П L^ (Па,ь) при любых 0 < a, b < 00 и имеет место равенство:

I тт . t,J—1

Пв,* Паt,J- /J<3i{z)a—ipdtdx + I a(x)\u\a~luipdtdx — 0 для любой функции ф(х,і) Є W% (П0]ь) такой, что -ф{х,а) — ф{х,Ь) — 0.

Из классических результатов о гладкости обобщенных решений линейных эллиптических уравнений следует, что и(х, t) непрерывна в Пй, при всех а > 0 и в каждой замкнутой области Tlafi удовлетворяет условию Гельдера [3,13]. Кроме того, Щ Є И^1В]ь), 1 < а < Ь < оо [3].

Исследованию асимптотических свойств решений уравнения (0.2) при —)-оо, удовлетворяющих условию (0.3), посвящены работы [4, 26-28] и другие.

В работах [4, 26, 27] изучен случай а(х) = const, > 0 и показано, что для любого решения уравнения (0.2), удовлетворяющего условию (0.3), существу-ет Т = const такое, что u(x,t) — со( + Т)^ + o(e~at), где a = const > О от и(х,) не зависит, |со| = ( п-^д) " или со — 0. Причем cq = 0 тогда и только тогда, когда решение меняет знак в каждой области Пя, а > 0.

В работе [28] получен первый член асимптотического разложения решения уравнения (0.2), удовлетворяющего условию (0.3), в случае а[х) > 0, jGа(х) dx ф 0 и а* (ж) = 0.

А именно, доказано, что всякое положительное, стремящееся к нулю решение уравнения (0.2), удовлетворяющее условию (0.3), таково что и ~ ( (i-g)2a ) " 1 ^13% гДе й — meliG) Ig а(х) ^х > 0- В этой же работе приведен пример функции а(х) > 0, а(х) ф 0 для которой существует положительное решение уравнения (0.2), удовлетворяющее условию (0.3), не стремящееся к нулю на бесконечности. Кроме того в [28] получены достаточные условия на а (ж) при которых всякое решение уравнения (0.2), удовлетворяющее условию (0.3) стремится к нулю.

В настоящей работе получено асимптотическое разложение решения уравнения (0.2), удовлетворяющего условию (0.3), а именно, доказана

Теорема 1.5 Пусть u(x,t) > 0 решение уравнения (0.2), удовлетворяющее условию (0.3), такое, что Ит^-к» и(х, ) = 0.

Существует т} зависящее от u{x,t), такое, что каково бы ни было т и(ж,) = co{t + т)& + Y, Ф)(* + r)^~2i + o(i^-2m), (0.4) где Co = ((і-^а)" ' С1(ж)» * ' m{x)' непрерывные функции, которые не зависят от u(x,t).

Здесь a = j cl(x)uq(x) dx, функция щ(х) является решением задачи G

Ші (aii (х) Э - S i"(«)«) = о, х є о, = ^ai(a;)ticos(n,iCi), х Є dG, (0.5) 9t/ - і удовлетворяющим условиям (х) > 0, ж Є G, I uq(x) dx = 1.

Известно, что такое щ(х) существует и единственно [8,9].

Для знакопеременных, стремящихся к нулю при t -> +оо, решений уравнения (0.2), удовлетворяющих условию (0.3), доказано экспоненциальное убывание.

Теорема 1.7 Пусть u(x,t) - стремящееся к нулю при t —* +оо решение уравнения (0.2), удовлетворяющее условию (0.3), которое меняет знак в каждой области Па, а > 0. Тогда u(x,t) = о(е~7'), 7 — ! ImAij — є, є > 0 — склад угодно мало, А і — ненулевое собственное значение задачи

Й(ви(х)ё) + <ч(")ё"АЧ' = 0, IG' — = 0 па dG, ov такое, что в полосе 0 < ImA < ImAi нет собственных значений этой задачи.

Утверждение теоремы 1.7 верно для стремящихся к нулю решений уравнения (0.2), удовлетворяющих однородному условию Дирихле на dG х IR+. Только в этом случае А і — собственное значение задачи . - ди . 9 „ _ (х) У« = 0, а: G, к = 0 на dG.

В главе 2 изучаются решения уравнения

Ед ( , ч ди \ х^ , . ди і,7 = 1 Х J ' (=1 + k~-- tp\u\a~lu = 0, (0.6) удовлетворяющие условию — = 0, x(=G, t > 1, (0.7) где J^ — дифференцирование по направлению конормали. Предполагается, что все коэффициенты в (0.6) — ограниченные измеримые функции, с — const > I, к и р — произвольные постоянные. Уравнение (0.6) рассматривается в цилиндрической области Щ = {(x,t) : х Є G, 1 < t < со}, где G — ограниченная область с липшицевой границей. Предполагается выполненным условие эллиптичности: тъ m2 = const, mx > 0, ||2 = ^ $.

В качестве решения уравнения (0.6), удовлетворяющего условию (0.7) понимается обобщенное решение в стандартном определении. Основным результатом главы 2 является

Теорема 2.1 Для любого "решения уравнения (0.6), удовлетворяющего условию (0.7) найдется решение уравнения х + ^х = ^|хГ_1х, *>1, (0.8) такое, что и{х, t) = xW + 0(e~at), t -> +oo. (0.9)

Ш Существенную роль при изучении поведения решений уравнения (0.6), удовлетворяющих условию (0.7), играет обыкновенное уравнение у" + ку'-х?\у\а-ху^Ъ, (0.10) которое подробно исследовано в настоящей работе.

Важную роль здесь играет лемма 1.4 об ограниченности всей совокупности решений полулинейного эллиптического уравнения во внутренней точке компакта.

Рассмотрим в шаре В = {х : \х\ < 1} эллиптическое уравнение: + а0(х)и(х) -а(х) \и\а~ги = О, (0.11) где и ~ const > 1. Будем предполагать, что коэффициенты а^-(ж) удовлетворяют условию эллиптичности в В. Функции аі(я;), а{х) являются измеримыми и ограниченными, а(х) > A = const > 0.

Равенство (0.11) понимается в обобщенном смысле. Функция и(х) W~2 (В?) П-^оо (#i) называется решением уравнения (0.11), если / ^ / *ди(х) дФ . f v^ . х ди , , -/ У^аи(х) а я rfx+ / > о» (ж ) —Ф<*с + + \ а0(х)и(х)Ф dx - / а(х)|гі|(Т_1иФсіх = 0, при любой Ф Є Wl (Bj).

Лемма 1.4 Пусть и(х) — решение уравнения (0.11) е шаре В. Коэффици-ентыац{х), щ(х), а(х) являются ограниченными измеримыми функциями, а(х) > Л — const > 0, ац удовлетворяют условию эллиптичности в В^} a = const > 1. Тогда |я*(0)| < С, постоянная С зависит от а, п, констант эллиптичности, максимума модуля коэффициентов а^{х), сц{х), а(х) и от Л.

В главе 3 рассматривается поведение решений уравнений вида (0.1) в случае когда 1 — внешность компакта.

Теорема 3.1 Пусть и{х) — решение уравнения f^ix~{aii{x) йО +^)^^)^-^)1^^ = ^ xeQ> (Л2) і, 3=1 г i=l

С1 = Щ" \К, К — компактное подмножество Н, ау(а;), аДж), а(х) — ограниченные, измеримые функции, а(х) > а — const > 0. Тогда и(х) стремится к нулю при \х\ -> +оо.

Теорема 3.2 Пусть и(х) — решение уравнения п Q cfuщ {х) - \u\-lu = 0, х Є П, (0.13)

,=1 дхі Q — JRn\K, К — компактное подмнооюестео JRn, <ц(х) = 0(\х\). Тогда и(х) стремится к нулю при \х\ ~+ +оо.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физико - математических наук, профессору В,А. Кондратьеву за постановку интересных задач и постоянное внимание к работе.

Вспомогательные утверждения

В этом параграфе приводятся вспомогательные результаты, которые будут использоваться при доказательстве основных теорем этой главы. Введем некоторые обозначения и пространства, которые будут использоваться в дальнейшем. здесь G С ЬЯП - ограниченная область, 0G = Г - липшицевая поверхность, коэффициенты (ц, q — измеримые и ограниченные функции, ац удовлетворяют УСЛОВИЮ равномерной ЭЛЛИПТИЧНОСТИ В G И СИММетрИЧНОСТИ Oij — Ctji, Ф — производная по конормали. Свойства решений уравнения (1.1), удовлетворяющих условию (1.2) зависят от свойств линейной спектральной задачи. Хорошо известны и во многих работах использовались следующие теоре мы. Теорема 1.1. Предположим, что q(x,t) = 0. Функция f{x,t) удовлетворяет условию Пусть константа h такова, что задача (1.3) не имеет собственных значений А таких, что ImA = h. Тогда существует единственное решение уравнения (1.1), удовлетворяющее условию (1.2), такое что Эта теорема доказывается методом преобразования Фурье, как это делается у Agmon, Nirenberg [16]. Теорема 1.2. Предположим, что функция f{x,t) удовлетворяет условию Пусть константа h такова, что задача (1.3) не имеет собственных значений А таких, что ImA = h. Найдется постоянная є 0 такая, что если \q(x,t)\ є в G x IR, mo существует единственное решение уравнения (1.1), удовлетворяющее условию (1.2), такое что Теорема 1.2 является следствием теоремы 1.1 и теоремы об обратимости особственных значений А таких, что ImA = h. Тогда существует единственное решение уравнения (1.1), удовлетворяющее условию (1.2), такое что Эта теорема доказывается методом преобразования Фурье, как это делается у Agmon, Nirenberg [16]. Теорема 1.2. Предположим, что функция f{x,t) удовлетворяет условию Пусть константа h такова, что задача (1.3) не имеет собственных значений А таких, что ImA = h. Найдется постоянная є 0 такая, что если \q(x,t)\ є в G x IR, mo существует единственное решение уравнения (1.1), удовлетворяющее условию (1.2), такое что Теорема 1.2 является следствием теоремы 1.1 и теоремы об обратимости оператора близкого к обратимому. Теорема 1.3. Пусть 1. u(x,t) — решение уравнения (1.1), удовлетворяющее условию (1.2) такое, что Th2{u) оо. 2. Jhl(f) оо, 42(/) оо. 3. В полосе h\ ImA hi есть только одно собственное значение XQ задачи (1.3), hi ImAo /. где Ї О;,фк цепочка собственных и присоединенных функций задачи (1-3), соответствующих собственному значению XQ.

Рассмотрим краевую задачу a(x) — измеримая, ограниченная функция. Пусть (ра — собственная функция задачи (1.4), а фо — собственная функция сопряженной задачи отвечающие собственному значению А = 0. Рассмотрим уравнение Теорема 1.4. Пусть а(х) О, B(x,t) = 0(t 2) и (B(x}t) po, o) — bt 2 + bi(t), где b = const 0, a bi(t) — o(t 2). Тогда для произвольного a OQ = 2 " существует to(a) такое, что какова бы ни была функция F(x,t)) такая, что найдется решение уравнения (1.5), удовлетворяющее условию При доказательство теоремы 1.4 используются методы работы [1]. Сначала установим несколько вспомогательных фактов. Пусть А = 0 собственное значение задачи (1.4), которому соответствует единственная присоединенная функция. Пусть соответствующая ему собственная функция if о и собственная функция фо сопряженной задачи выбраны так, что выполняются соотношения Q p\dx — 1, 0 рофо$х = 1. Тогда в некоторой проколотой окрестности точки А = О решение и(х) задачи представимо в виде где Г (А) — аналитическая функция А в этой окрестности. Лемма 1.1. Если то существует решение уравнения удовлетворяющее условию где с от у не зависит. Доказательство. Так как а , то из (1.9) и неравенства Гельдера следует, что интеграл Jt /{T)J dr, t 0 сходится. Таким образом, существует / Таким образом, если выполнено условие (1.9), то можно определить оператор Q : f - /( dr f f(s) ds. Он действует из гильбертова пространства с нормой (J0 j2(t)t2a dt)2 в гильбертово пространство с нормой (J aPtyt dt) . При этом выполнено (1.15). Будем искать решение уравнения (1.10) в виде у = Qg. Для функции д имеем уравнение По теореме об обратимости оператора близкого к обратимому имеем, что если q 2Q 1, то оператор / — qt 2Q обратим. В силу (1.15) При а сто = -+ 2+ Я выполнено неравенство Ч{z 2d\{i 2a) І и следова тельно, оператор / — qt 2Q обратимператора близкого к обратимому. Теорема 1.3. Пусть 1. u(x,t) — решение уравнения (1.1), удовлетворяющее условию (1.2) такое, что Th2{u) оо. 2. Jhl(f) оо, 42(/) оо. 3. В полосе h\ ImA hi есть только одно собственное значение XQ задачи (1.3), hi ImAo /. где Ї О; Фі,- ,фк цепочка собственных и присоединенных функций задачи (1-3), соответствующих собственному значению XQ. Рассмотрим краевую задачу a(x) — измеримая, ограниченная функция. Пусть (ра — собственная функция задачи (1.4), а фо — собственная функция сопряженной задачи отвечающие собственному значению А = 0. Рассмотрим уравнение Теорема 1.4. Пусть а(х) О, B(x,t) = 0(t 2) и (B(x}t) po, o) — bt 2 + bi(t), где b = const 0, a bi(t) — o(t 2). Тогда для произвольного a OQ = 2 " существует to(a) такое, что какова бы ни была функция F(x,t)) такая, что найдется решение уравнения (1.5), удовлетворяющее условию При доказательство теоремы 1.4 используются методы работы [1]. Сначала установим несколько вспомогательных фактов. Пусть А = 0 собственное значение задачи (1.4), которому соответствует единственная присоединенная функция. Пусть соответствующая ему собственная функция if о и собственная функция фо сопряженной задачи выбраны так, что выполняются соотношения Q p\dx — 1, 0 рофо$х = 1. Тогда в некоторой проколотой окрестности точки А = О решение и(х) задачи представимо в виде где Г (А) — аналитическая функция А в этой окрестности. Лемма 1.1. Если то существует решение уравнения удовлетворяющее условию где с от у не зависит. Доказательство. Так как а , то из (1.9) и неравенства Гельдера следует, что интеграл Jt /{T)J dr, t 0 сходится. Таким образом, существует / Таким образом, если выполнено условие (1.9), то можно определить оператор Q : f - /( dr f f(s) ds. Он действует из гильбертова пространства с нормой (J0 j2(t)t2a dt)2 в гильбертово пространство с нормой (J aPtyt dt) . При этом выполнено (1.15). Будем искать решение уравнения (1.10) в виде у = Qg. Для функции д имеем уравнение По теореме об обратимости оператора близкого к обратимому имеем, что если q 2Q 1, то оператор / — qt 2Q обратим. В силу (1.15) При а сто = -+ 2+ Я выполнено неравенство Ч{z 2d\{i 2a) І и следова тельно, оператор / — qt 2Q обратим. П Лемма 1.2. Если F Є К0 и (F, 0) = 0 при любом t IRj то существует единственное решение уравнения vtt + Lv = F{x, t), x Є G, t В мз VQ1; которое удовлетворяет условиям Доказательство, Эта теорема доказывается с помощью преобразования Фу рье и равенства Парсеваля с использованием представления (1.8). Лемма 1.3. При любых а Є 1R и F Є V , (F, /) = 0 уравнение имеет решение v Є V 1 такое, что (v,ipa) = 0. /Три этом выполняется неравенство

Асимптотика положительных решений

В этом параграфе рассматриваются решения уравнения в области О, = G х IR+ (G С К" - ограниченная область, dG = Г - Липшице вая поверхность, Ж+ = (0, +оо)), удовлетворяющие условию где n - единичный вектор внешней нормали к dG X IR+. Предполагается, что все коэффициенты уравнения (1-49) - измеримые, ограниченные функции в G, а(х) 0, Jc а(х) dx 0, т = const 1, а — a-ji, п В качестве решения уравнения (1.49), удовлетворяющего условию (1.50) понимается обобщенное решение. Приведем его определение. Будем обозначать Па,ь = G х (а, 6), ПОі0О = Па, Га,ь = 9G х (а, 6), Га 00 = Га, Функция u(x,t) называется обобщенным решением уравнения (1.49), удовлетворяющим условию (1.50), если u{x,i) W (Пад) П 1/«, (П0)ь) при любых О а, Ъ сю и имеет место равенство: для любой функции ift(x,t) Є И 1 (Пй{,) такой, что ф(х,а) = ф(х,Ь) — 0. Из классических результатов о гладкости обобщенных решений эллиптических уравнений следует, что u(x,t) непрерывна в Па, при всех а 0 и в каждой замкнутой области Пй)ь удовлетворяет условию Гельдера [3]. Основным результатом этого параграфа является получение существует и единственна. Она непрерывна в G и не обращается в нуль в G [8,9]. Можно считать, что щ{х) 0 и Доказательство Теоремы 1.5. Рассмотрим функцию Постоянная со и функции ci(x),..,, с (х) можно однозначно определить из условия Действительно, выпишем выражения для /itt(rc,i), Lh(x,t), h i x t) Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях t в левой и правой частях равенства (1.53) и учитывая (1.54) - (1.56), получим следующие уравнения для СІ(Х) с нулевыми граничными условиями Неймана: Lci(x) — a{x)cl - со г г, х G, Ьф) = a(x) "1ci_i(x) -( - 2(г - 1)) ( - 2(г - 1)) с {х) + гф), xeG, г = 2,..., JV+ 1, ісдг+2(я;) = a ycg- w+ifc) -( - 2(JV + 1)) ( - 2(JV + 1)) c +i(a;) --1 + VN+2{X), xeG, здесь за Vk{x), к — 2, ...,JV + 2 обозначены линейные комбинации произведений а(х) и Сі(ж), г fc — 1. Из условия разрешимости задачи Неймана для первого уравнения системы находим со = I п_а\2й J В таком случае функция Ci(x) определена с точностью до адитивной постоянной, которую можно подобрать так, чтобы было выполнено условие разрешимости задачи Неймана для второго уравнения системы, Так будет определена с точностью до адитивной постоянной функция С2(х). Пусть определены все функции сі(х),С2(а:), .. ,с -.2(ж)] а сі-і{х) определена с точностью до адитивной постоянной, то есть Сі-і(х) — Ci-iflfy+Ci-i,!, где Ci-ifl(x) = 0, ас ід = const, тогда условие разрешимости задачи Неймана для С{(х) примет вид: (4-+( ГТ + 2)- -1)(.-2)) ,_,,,= = - ( /і _ \2- / a{x)ci hoix)uo{x) dx + / Vi(x)u0(x)dx\ , где правая часть определена в силу гипотезы, что определены функции сі(я),С2(я) і СІ-2{Х).

Так как коэффициент при Cj-ід отличен от нуля, то условие разрешимости выполнено. Так построенная функция h(x,t) будет суперрешением уравнения (1.49) при t TQ . Можно показать теперь что u(x,t) = с 1 + О lt « ]. Действительно, рассмотрим функцию h(x,t) при N = 0. Аналогично тому как строилась функция h(x,t), построим функцию l(x,t), которая удовлетворяет равенству lu{x,t) + Ll(x,t) — a(x)la = 4 + 0(ії 6) и имеет вид l(x, t) = cottt-bei(x)tj:r 2-i-C2(x)tT: i. Таким образом, функция 1{х і) является субрешением при t Ті. Выберем ті так, чтобы /(аг,7\ + ТЇ) и(х,Т{). Это можно сделать, так как l(x,t) - 0 при t —У ос. Так как u(x,t) тоже стремиться к нулю при і — оо, то из принципа максимума получаем l(x,t + Ti) асимптотического разложение решения уравнения (1.49), удовлетворяющего условию (1.50), а именно Теорема 1.5. Пустьи(х,і) 0решение уравнения (1.49), удовлетворяющее условию (1.50), такое, что Ііт -к -и і) = 0. Существует т, завилщее от u(x,t), такое, что каково бы ни было т где CQ = ( Туї. ЩІ I " ci(x) )Cm( )- непрерывные функции, которые не зависят от u(x,t). Здесь и далее a = f а(х)щ(х) dx, щ(х) — решение задачи G Такая функция ио(ж) существует и единственна. Она непрерывна в G и не обращается в нуль в G [8,9]. Можно считать, что щ{х) 0 и Доказательство Теоремы 1.5. Рассмотрим функцию Постоянная со и функции ci(x),..,, с (х) можно однозначно определить из условия Действительно, выпишем выражения для /itt(rc,i), Lh(x,t), h i x t) Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях t в левой и правой частях равенства (1.53) и учитывая (1.54) - (1.56), получим следующие уравнения для СІ(Х) с нулевыми граничными условиями Неймана: Lci(x) — a{x)cl - со г г, х G, Ьф) = a(x) "1ci_i(x) -( - 2(г - 1)) ( - 2(г - 1)) с {х) + гф), xeG, г = 2,..., JV+ 1, ісдг+2(я;) = a ycg- w+ifc) -( - 2(JV + 1)) ( - 2(JV + 1)) c +i(a;) --1 + VN+2{X), xeG, здесь за Vk{x), к — 2, ...,JV + 2 обозначены линейные комбинации произведений а(х) и Сі(ж), г fc — 1. Из условия разрешимости задачи Неймана для первого уравнения системы находим со = I п_а\2й J В таком случае функция Ci(x) определена с точностью до адитивной постоянной, которую можно подобрать так, чтобы было выполнено условие разрешимости задачи Неймана для второго уравнения системы, Так будет определена с точностью до адитивной постоянной функция С2(х). Пусть определены все функции сі(х),С2(а:), .. ,с -.2(ж)] а сі-і{х) определена с точностью до адитивной постоянной, то есть Сі-і(х) — Ci-iflfy+Ci-i,!, где Ci-ifl(x) = 0, ас ід = const, тогда условие разрешимости задачи Неймана для С{(х) примет вид: (4-+( ГТ + 2)- -1)(.-2)) ,_,,,= = - ( /і _ \2- / a{x)ci hoix)uo{x) dx + / Vi(x)u0(x)dx\ , где правая часть определена в силу гипотезы, что определены функции сі(я),С2(я) і СІ-2{Х). Так как коэффициент при Cj-ід отличен от нуля, то условие разрешимости выполнено. Так построенная функция h(x,t) будет суперрешением уравнения (1.49) при t TQ . Можно показать теперь что u(x,t) = с 1 + О lt « ]. Действительно, рассмотрим функцию h(x,t) при N = 0. Аналогично тому как строилась функция h(x,t), построим функцию l(x,t), которая удовлетворяет равенству lu{x,t) + Ll(x,t) — a(x)la = 4 + 0(ії 6) и имеет вид l(x, t) = cottt-bei(x)tj:r 2-i-C2(x)tT: i. Таким образом, функция 1{х і) является субрешением при t Ті. Выберем ті так, чтобы /(аг,7\ + ТЇ) и(х,Т{). Это можно сделать, так как l(x,t) - 0 при t —У ос. Так как u(x,t) тоже стремиться к нулю при і — оо, то из принципа максимума получаем l(x,t + Ti) u(x,t) при t Ті или ,і±. Аналогично, так как u(x,t) — О при t — оо, можно выбрать т так, чтобы и(х, Г0+Т2) h(x, TQ). Так как обе функции и(х, і) и h(x, t) стремятся к нулю, то из принципа максимума получаем u(x, t) h(x, t — Т2) при t TQ + т или

Знакопеременные решения

В этом параграфе рассматриваются знакопеременные решения уравнения (1.49), удовлетворяющие условию (1.50). Теорема 1.7. Пусть u(x,t) - стремящееся % нулю при t — +оо решение уравнения (1.49), удовлетворяющее условию (1.50), которое меняет знак в каждой области Па, а 0. Тогда u(x,t) = о(е 7І), 7 = frnAi — є, є 0 — сколь угодно мало, \\ — собственное значение задачи (1.3)} такое, что в полосе 0 ImA ImAi нет собственных значений задачи (1.3). Доказательство. Точно так же, как в теореме 1.5 для положительных решений, можно показать, что Цх,) с 1 + 0( - ) и следовательно Так как u(x,t) —» 0 при і - со, то существует о такое, что af )] 0"-1 є при t t0. Пусть 6{t) =\1 ПРИ t - to + , $(t) Є С00(И), 0 ОД І. Поло I 0, при t 0) жим г (#,) — 9(t)u(xyt). Функция v(x,t) удовлетворяет линейному уравнению и граничному условию (1.70). Здесь F(x,t) — финитная функция, 0 ШЇ l{x,t) Я. а(ж) fuf 7"1 при t to + 1, q = 0 при t t . Точно также, как в доказательстве теоремы 1.5, можно показать, что существует vi(x,t) — решение уравнения (1.81) удовлетворяющее условию (1.70) вида a = const, 6 = const. Функция w(x,t) = v\ — v удовлетворяет уравнению и условию (1-70), w{x,t) — 0 при t — +oo и w — at-\-b-\-0{eht) при t — —oo. Если мы докажем, что w = 0 то из этого будет следовать утверждение теоремы. Покажем, что а b = 0. Предположим, что а 0. Значит w(x,t) О при t i, где t\- достаточно большое по модулю отрицательное число. Из принципа максимума следует, что w О при t t\. Функция ш — t при достаточно большом по модулю отрицательном /3 будет субрешением уравнения (1.82). Действительно, в силу (1.80) имеем Пусть І2 — достаточно велико. Выберем А столь малым положительным числом, что АЦ w(x,t2). По принципу максимума At& w(x,t) при t t%. Рассмотрим множество точек, где v = и 0, для них мы имеем Это противоречие доказывает, что а не может быть отрицательным. Анало гично показывается, что а не может быть положительной и, что b 0. Итак w — 0 при t -+ ±оо и следовательно w = О D В этом параграфе рассматриваются решения уравнения (1.49), удовлетворяющие однородному условию Дирихле на боковой поверхности цилиндра. Теорема 1.8. Пусть u(x,t) стремящееся к нулю решение уравнения (1.49), удовлетворяющее условию Доказательство. Пусть G С Вл, где Вц = {х : \х\ Я}. Пусть v — положительная собственная функция, соответствующая положительному собственному значению Ai краевой задачи Рассмотрим функцию w(x,t) = Ае yXl 2tv(x).

Легко видеть, что Неравенство (1.83) понимается в обобщенном смысле. Выберем постоянную А столь большой чтобы Из (1.84), (1.85) и принципа максимума следует, что \и\ w Ce vXl 2t. D в области Q, — G X Н+ (G С Н71 - ограниченная область, 0G = Г - липши-цевая поверхность, IR+ = (0,+оо)), удовлетворяющие условию = 0, (1.87) ди дп где п - единичный вектор внешней нормали к 0G х К+. Теорема 1.9. Пусть А = 0 является собственным значением задачи U(fo{x) — соответствующая собственная функция, удовлетворяющая условию уравнение (1.86) имеет решение вида Функции РІ{Х) являются решениями некоторых эллиптических задач. Доказательство. Обозначим ux(x,t) — Х о Кя) "1"2 - Будем искать решение уравнения (1.86), удовлетворяющее условию (1.87), в виде где функции UJV, VN удовлетворяют условию (1.87). Для функции VN получим уравнение где fN(x, t) = uNtt + LuN - u3N. (1.94) Покажем, что можно определить функции pi{x) так, чтобы было справедливо соотношение fN(x, t) = 0(t 3-2N) при t -» +оо. (1.95) Приравнивая к нулю коэффициенты при t k, й = 3,...,2ЛГ + 1, в выражении ujv« + LUN — u}y, получим следующие уравнения для (fii(x) с нулевыми граничными условиями Неймана CiLipi + 2со ро - clvl = О, х Є G, ctLipi + 12сцрі - Ъ р\с\(р1 = 0, х Є G, CjL(pj + 2j(2j - l)cj-i(pj-i -3cjJCj_iVJj_i + Vj(a:) = 0, j = 3,..., ЛГ x Є G, (1.96) здесь за Vj(x) обозначены линейные комбинации pi(x) при і j — 2. Из усло вия разрешимости задачи Неймана для первого уравнения системы находим, что со fGif4(x)dx В таком случае функция рх(х) определена с точностью до слагаемого вида (рх — ф\ + diifQy где функция Фі{х) фиксирована так, что fG pitpodx — О, а постоянная d\ подобрана так, что выполнено условие разрешимости задачи Неймана для второго уравнения системы (1.96). Так будет определена с точностью до слагаемого вида c ot ) функция {х). Пусть определены все функции p\{x)i -p2{x)i і 1-2( )) a, (fi-i(x) определена с точностью до слагаемого вида di i pQ, то есть (pi-i(x) — ip _1(x) + di-i pi i, где JG p _i po dx = О, тогда условие разрешимости задачи Неймана для (pi{x) примет вид: СІ_І( 2% {2% -1)-6 )dj_i = 3 / Cg fl й„і (р\_г dx — I и,- щ dx. JG JG Так как коэффициент при & \ отличен от нуля, то можно подобрать постоянную di-i так, что будет выполнено условие разрешимости задачи Неймана для функции ipi(x). Рассмотрим уравнение

Полулинейное эллиптическое уравнение во внешности компакта

В частности ги(0) Si. Поэтому г (0) OQW(Q) a0Si — 8%. Отсюда v(0) = 1 — и(0) 8%. Таким образом получаем и(0) 1-52 5, 8 1. Что и требовалось доказать. Лемма 3.1 доказана при п 2. Если п = 2, то следует продолжить коэффициенты уравнения и его реше ние в трехмерное пространство, считая их не зависящими от гз и применить полученное утверждение при п 2. Теорема 3.1. Пусть и{х) — решение уравнения Q — JRn \ К, К — компактное подмножество TRn, Щу(х), аДх), а(:г) — ограниченные, измеримые, функции, а{х) QQ = const 0. Тогда и(х) стремится к нулю при \х\ —ї +оо. Доказательство. Предположим, что и(х) не стремится к нулю. Пусть lim и(х) = 7- Можно считать -у 0 (иначе рассмотрим — и(х) вместо :rj-»+oo u(x)). Из Леммы об ограниченности решензамену Для v получим уравнение и условия Функция fc(t) = (ж 2 + р(#)х-1) и, следовательно, ограниченна. Рассмотрим поведение v(t) при і Ц. Так как v(t$) — 0, a v(io) — i 0, то і) (to) 0, следовательно г) 0 в некоторой окрестности точки t а значит функция v(t) возрастает и становится положительной. Это означает, что функция v(t) возрастает. Производная v(t) не может стать отрицательной так как это означало бы наличие положительного максимума у функции v(t), что не возможно. Пусть \k(t)\ К. Функция v(i) удовлетворяет дифференциальному неравенству v + Kb - -vff 0. t Рассмотрим функцию z(t) — решение уравнения z + Kz - jz = 0 с условиями z{t0) = v(t0), ( ,) = 0. Тогда z(t) v(t) там, где обе функции существуют. Точно так же как это было сделано для v(t) показывается, что z(t) — положительная возрастающая функция. Предположим, что у функции z(t) нет вертикальной асимптоты при і to. Функция z(t) удовлетворяет неравенству Следовательно при достаточно, больших t функция z(t) с In t то есть z() — +оо, t — +00. Будем рассматривать уравнение для #(t) как линейное уравнение вида здесь Q(t) = za l и следовательно Q{t) у +оо. Про решения таких t-H-oo уравнений известно, что z{t) cta каково бы ни было а. Фиксируем є так, чтобы гі = а — 1 и возьмем a = , тогда функция v будет удовлетворять неравенству и, следовательно ограниченна. Полученное противоречие доказывает существование у у (ее) вертикальной асимптоты при х х$. Докажем теперь существование у у(х) асимптоты при Ь х XQ, Не ограничивая общности можно считать Ь = \

Предположим, что решение у(х) уравнения (3.10), удовлетворяющее условиям (3.11), не имеет асимптоты в интервале х XQ. Рассмотрим интервал х А, 2 А XQ, В этом интервале все коэффициенты уравнения (3.10) ограничены и значит, по лемме о том, что все решения уравнения во внутренней точке компакта не превосходят единой постоянной, у(2) с. Покажем, что выбрав XQ достаточно большим, можно добиться чтобы у(2) было сколь угодно велико. Это противоречие и будет доказывать наличие вертикальной асимптоты в интервале х х$. Пусть р(х) Рий уравнения (3,8) единой постоянной следует, что и(х) — ограниченная функция и, значит, 7 +оо. Пусть последовательность {хт} такая, что \хт\ - сю, и(хт) —f у. В силу Гельдеровости решения У(:Е) существует последовательность шаров одинакового радиуса с центрами в точках хт такая, что в этих шарах. Функция и(х) является решением линейного уравнения где q(x) — a{x)\u\a l. В силу (3.9) функция q(x) ограничена и q(x) а0(7 — є)"-1 = бо- По лемме 3.1 и{хт) 8("у + є), 5 1 или пе реходя к пределу по m 7 (7 + є)- Полученное противоречие доказывает теорему. Лемма 3.2. Пусть Ь 1, р(х) = 0(х). Найдется Л — const 1 такая, что для любого х& А если у(х) — решение уравнения и то существуют х\, xi такие, что Ь х\ XQ, X I XQ, у(х) 0 на (жі, х2), lim у(х) — +оо, lim у(х) = +оо. Доказательство. Сделаем в уравнении (ЗЛО) замену Для v получим уравнение и условия Функция fc(t) = (ж 2 + р(#)х-1) и, следовательно, ограниченна. Рассмотрим поведение v(t) при і Ц. Так как v(t$) — 0, a v(io) — i 0, то і) (to) 0, следовательно г) 0 в некоторой окрестности точки t а значит функция v(t) возрастает и становится положительной. Это означает, что функция v(t) возрастает. Производная v(t) не может стать отрицательной так как это означало бы наличие положительного максимума у функции v(t), что не возможно. Пусть \k(t)\ К. Функция v(i) удовлетворяет дифференциальному неравенству v + Kb - -vff 0. t Рассмотрим функцию z(t) — решение уравнения z + Kz - jz = 0 с условиями z{t0) = v(t0), ( ,) = 0. Тогда z(t) v(t) там, где обе функции существуют. Точно так же как это было сделано для v(t) показывается, что z(t) — положительная возрастающая функция. Предположим, что у функции z(t) нет вертикальной асимптоты при і to. Функция z(t) удовлетворяет неравенству Следовательно при достаточно, больших t функция z(t) с In t то есть z() — +оо, t — +00. Будем рассматривать уравнение для #(t) как линейное уравнение вида здесь Q(t) = za l и следовательно Q{t) у +оо. Про решения таких t-H-oo уравнений известно, что z{t) cta каково бы ни было а. Фиксируем є так, чтобы гі = а — 1 и возьмем a = , тогда функция v будет удовлетворять неравенству и, следовательно ограниченна. Полученное противоречие доказывает существование у у (ее) вертикальной асимптоты при х х$. Докажем теперь существование у у(х) асимптоты при Ь х XQ, Не ограничивая общности можно считать Ь = \ Предположим, что решение у(х) уравнения (3.10), удовлетворяющее условиям (3.11), не имеет асимптоты в интервале х XQ. Рассмотрим интервал х А, 2 А XQ, В этом интервале все коэффициенты уравнения (3.10) ограничены и значит, по лемме о том, что все решения уравнения во внутренней точке компакта не превосходят единой постоянной, у(2) с. Покажем, что выбрав XQ достаточно большим, можно добиться чтобы у(2) было сколь угодно велико. Это противоречие и будет доказывать наличие вертикальной асимптоты в интервале х х$.