Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Кузнецова Ирина Анатольевна

Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов
<
Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов
>



Кузнецова Ирина Анатольевна. Нелокальные краевые задачи для модельных уравнений смешанного и гиперболического типов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02 / Кузнецова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Самара, 2009.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/633

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Краевые задачи для уравнения Геллерстедта 26

1.1 Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с вырождением разного рода в конечной области 26

1.1.1 Постановка задачи для уравнения (1.1.1) с вырождением второго рода 27

1.1.2 Доказательство единственности решения задачи 1.1 28

1.1.3 Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения 31

1.1.4 Постановка задачи для уравнения (1.1.1) при т = 0 — уравнения Лаврентьева - Бицадзе 36

1.1.5 Доказательство единственности решения задачи 37

1.1.6 Получение сингулярного интегрального уравнения и доказательство существования решения задачи 38

1.1.7 Постановка задачи для уравнения (1.1.1) с вырождением первого рода .' 41

1.1.8 Доказательство единственности решения задачи 1.3 42

1.1.9 Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения задачи 44

1.2 Задачи со смещением для уравнения Геллерстедта в неограниченных областях 49

1.2.1 Постановка задачи в области, эллиптическая часть которой — полуплоскость 49

1.2.2 Доказательство единственности решения задачи 1.4 50

1.2.3 Получение сингулярного интегрального уравнения и доказательство существования решения задачи 53

1.2.4 Постановка задачи Трикоми в области, эллиптическая часть которой — полуполоса 58

1.2.5 Представление решения задачи 1.5 в области эллиптичности 59

1.2.6 Функциональное соотношение между т2(ж) и v-i{x) в области гиперболичности 61

1.2.7 Единственность решения 62

1.2.8 Доказательство существования решения задачи 64

1.3 Нелокальная задача для уравнения Геллерстедта гиперболического типа, вырождающегося внутри области 71

1.3.1 Постановка задачи и доказательство единственности решения 71

1.3.2 Сведение к интегральному уравнению Фредгольма и доказательство существования решения 75

1.3.3 Постановка задачи 1.7 и доказательство единственности решения 81

1.3.4 Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения задачи 1.7 84

2 Глава. Нелокальные краевые задачи для уравнения Бицадзе — Лыкова 88

2.1 Задача с обобщенными операторами дробного интегродифференцировапия для уравнения влагопереноса (\а\ < 1), содержащая внешние и внутренние коэффициенты степенного характера 89

2.1.1 Постановка задачи при |«| < 1 89

2.1.2 Сведение к интегральному уравнению Вольтсрра и доказательство однозначной разрешимости 90

2.1.3 Исключительные случаи (а = ±1) 93

2.2 Задачи со смещением для уравнения влагопереноса с двумя краевыми условиями 98

2.2.1 Однозначная разрешимость задачи 2.4 99

2.2.2 Однозначная разрешимость задачи 2.5 105

Заключение 111

Литература 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типов составляет содержание одного из важнейших разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными. Этот класс уравнений имеет разнообразные приложения в газовой динамике трансзвуковых течений [59], [62], магнитной гидродинамике [19], теории оболочек [9], теории бесконечно малых изгибаний поверхностей [4], математической биологии [37|, теории лазерного излучения [35].

Основы теории краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типов заложены в известных работах Ф. Трикоми [57], С. Геллерстедта [64],[65], Ф.И. Франкля [59],[60]. Далы іейшее развитие исследований представлено в работах М.А. Лаврентьева, А.В. Бицадзе, К.И. Бабенко [3], СП. Пулькина, М.М. Смирнова и других авторов.

Исследования уравнений с переменными коэффициентами содержат громоздкие вычисления, в связи с чем М.А. Лаврентьев и А.В. Бицадзе предложили новую модель уравнений [7],[23] (уравнение Лаврентьева - Бицадзе)

ихх + sgny -Uyy = 0.

Изучению еще одного класса задач, а именно задач со смещением, посвящены работы В.И. Жегалова [15],[16] и A.M. Нахушева [30], [31],[34], [36]—[38]. В постановке этих задач, в отличие от задачи Трикоми, краевое условие связывает значения решения уравнения или его дробной производной в точках, расположенных на характеристиках разных семейств и на линии вырождения уравнения.

Краевые задачи как с локальным, так и нелокальным смещением для гиперболического и смешанного типов уравнений были объектом исследования многих авторов. Отметим работы В.Ф. Волко-давова [10],[11], М.М. Смирнова [54],[55], М.С. Салахитдинова [51], Т.Д. Джураева [14], Е.И. Моисеева [27],[28], С.К. Кумыковой [21],[22], О.А. Репина [44],[46],[48],[49], К.Б. Сабитова [50], Л.С. Пулькиной [42], [43], Р.С. Хайруллина [61], Ф.Г. Мухлисова [29], Н.Б. Плещин-ского [40] и других.

Краевые условия в первых работах по изучению задач со смещением содержали интегралы и производные дробного порядка Римана - Лиувилля. В последующих публикациях в постановке задач применялись операторы, введенные Э. Лавом [66], А. Мак-Брайдом [68],

М. Сайго [69], которые являются обобщением классических операторов Римана-Лиувилля.

Краевые задачи, содержащие эти операторы, исследовались в работах М. Сайго [69]-[73], М.М. Смирнова [56], А.А. Килбаса и О.А. Репина [18], Д. Аманова [1], [2], СИ. Макарова [26] и других авторов.

Остановимся на нескольких работах, которые послужили основой исследований настоящей диссертации.

В работе [17] И.Л. Кароль представил одно из первых исследований краевых задач для уравнения смешанного типа второго рода.

Для уравнения

ихх + sgn у\у\т -Uyy = 0 (0 < т < 1)

автор доказал существование и единственность решения задачи Три-коми в случае, когда граница эллиптической части смешанной области является так называемой" нормальной кривой". Решение данной задачи при у > 0 является регулярным, а при у < 0 - обобщенным-решением из класса .

В работе [39] З.А. Нахушевой исследована задача Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в смешанной области, ограниченной кривой Жордана при у > 0 и характеристиками уравнения при у < 0. Решение задачи, постановка которой содержит операторы Римана - Лиувилля, сводится к разрешимости сингулярного интегрального уравнения.

М.Е. Лернер и О.А. Репин в работе [25] для уравнения

Утихх + иуу = 0 (т > -1)

в бесконечной области D, ограниченной при у > 0 полупрямыми х = 0, х = 1 и отрезком прямой у = 0, исследовали задачу с нелокальным условием

и(0,у)-и(1,у) = <рі(у), у>0

и локальными краевыми условиями

их(0,у) = ^Ы, У > 0; и(х,0) = т(х), 0 < х < 1;

lim и(х, у) = 0, 0 < х < 1.

у-юо

Решение задачи получено методом разделения переменных, а его единственность доказана с использованием принципа экстремума.

В работе [47] О.А. Репиным изучена задача Трикоми для уравнения

sgny\y\m ихх + иуу = 0 (га > 0)

в бесконечной области D, эллиптическая часть которой — полуполоса {(х, у)\, 0 < х < 1, у > 0}, а гиперболическая часть ограничена характеристиками АС и ВС, А(0, 0), 5(1,0). Постановка задачи содержит краевые условия

и(0,у) = ipi(y), и(1,у) = 2(з/), 0 < у < со;

и\АС = ф(х),0<х<1/2.

Доказательство единственности решения поставленной задачи проводится с помощью вспомогательных функций (методом "abc"), а решение строится методом разделения переменных и применения преобразования Ганкеля.

Цель работы. Целью работы является:

  1. Постановка и исследование новых нелокальных краевых задач для уравнений Геллерстедта и Бицадзе-Лыкова в ограниченных и неограниченных областях.

  2. Выявление случаев, допускающих возможность получения решений рассмотренных задач в явном виде.

  3. Определение условий на параметры операторов дробного инте-гродифференцирования, па заданные функции и действительные постоянные, которые дают возможность наиболее широко охватить класс рассмотренных в работе задач.

Общая методика исследования. В работе применяется аппарат специальных функций, интегральное преобразование Ганкеля, методы теории интегральных уравнений, дифференциальных уравнений с частными производными и операторов дробного иптегро-дифференцирования, известные принципы экстремума для дифференциальных уравнений.

Научная новизна заключается в следующих результатах:

  1. Для модельного уравнения смешанного типа (уравнения Гел-лерстедта) с вырождением первого и второго рода в явном виде получено решение новых задач со смещением, краевые условия которых содержат линейную комбинацию обобщенных операторов дробного интегродифференцирования с гипергеометрической функцией Гаусса в ядре. При этом представлен широкий спектр изменения функций и констант, входящих в краевые условия.

  2. Для уравнения влагоперсиоса (уравнения Бицадзе-Лыкова) доказаны теоремы существования и единственности решений нелокальных задач, содержащих производные и интегралы дробного порядка в смысле М. Сайго. Выявлены условия, при которых справедлив принцип экстремума.

  3. Развита методика сведения краевых задач со смещением к разрешимости интегральных уравнений Фредгольма и Вольтерра второго рода или сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации получены следующие основные результаты:

  1. Поставлены и исследованы новые нелокальные задачи со смещением для уравнения Геллерстедта с вырождением первого и второго рода с обобщенным оператором дробного интегродифференцирования М. Сайго в краевых условиях для ограниченных и неограниченных областей.

  2. Установлены значения параметров операторов, входящих в краевые условия, для которых справедливы теоремы существования и единственности решения рассмотренных задач.

  3. Для уравнения Бицадзе-Лыкова изучены новые нелокальные задачи, краевые условия которых содержат линейную комбинацию операторов дробного интегродифференцирования в смысле Римана-Лиувилля и М. Сайго.

  4. Доказаны теоремы существования и единственности решения рассмотренных задач методом редукции к интегральным уравнениям Вольтерра и Фредгольма второго рода или сингулярным интегральным уравнениям с ядром Коши.

Апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Основные результаты исследований представлены и доложены на

ежегодных научных межвузовских конференциях "Математическое моделирование и краевые задачи" в 2005 - 2007 годах (Самара, СамГТУ);

международной конференции "Современные методы физико -математических паук" в 2006 году (Орел, ОГУ);

V Школе молодых ученых "Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики" в 2007 году (Нальчик - Эльбрус);

международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика И. Н. Векуа "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения" в 2007 году (Новосибирск, НГУ);

всероссийской научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения СП. Пулькина "Интегративный характер современного математического образования" в 2007 году (Самара, СГПУ);

международном Российско - Азербайджанском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" в 2008 году (Нальчик - Эльбрус);

международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" в 2008 году (Стерлитамак, США);

XII международной научной конференции им. академика М. Кравчука в 2008 году (Киев),

научном семинаре кафедры "Дифференциальные уравнения" Казанского государственного университета в 2009 году (руководитель д. ф.-м. н., профессор В.И. Жегалов).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - профессору, доктору физико-математических наук Олегу Александровичу Репину за постановку задач, ценные советы, постоянное внимание к работе и поддержку.

Перейдем к краткому изложению содержания диссертационной работы, которая состоит из введения, вводных сведений и двух глав.

Первая глава посвящена изучению краевых задач для уравнения Геллерстедта (обобщенного уравнения Трикоми)

signy\y\muxx + иуу = 0. (0.1)

В п. 1.1 поставлена и исследована нелокальная задача для уравнения (0.1) в смешанной области D при различных значениях показателя т, а также доказаны теоремы существования и единственности решения данной задачи.

Область D ограничена в полуплоскости у > 0 гладкой кривой Г с концами А(0,0) и .6(1,0), а в полуплоскости у < 0 — характеристиками

s-ч ^ і \ nt+2 „ „ А , . гп+2

Пусть D\ = D П (у > 0) — эллиптическая часть, а D2 = D П (у < 0) — гиперболическая часть смешанной области -D , J интервал 0 < х < 1 прямой у — 0, 6о(ж) — точка пересечения характеристик уравнения (0.1), выходящих из точек х Є (0,1), с характеристикой АС.

Единственность решения задачи, которая будет сформулирована ниже при различных значениях т, для уравнения (0.1) доказывается на основе принципа экстремума А.В. Бицадзе, а существование решения задачи сводится к разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения на конечном отрезке.

Определение 1. Регулярным решением ]55] уравнения (0.1) в области D\ назовем функцию и(х,у), непрерывную в D\ и два-эюды непрерывно дифференцируемую в D\, являющуюся решением этого уравнения.

Определение 2. Обобщенное решение уравнения (0.1) в области D2 принадлежит классу R2 [55], если у2{х) = иу(х, —0) непрерывна и интегрируема в (0,1) и т(х) = и(х, 0) есть интеграл дробного порядка 1 — 2(3 от некоторой функции Т, непрерывной и интегрируемой на (0,1), то есть

Т(х) = т(0) + f{x - t)~2(3T{t) ей, -К 2/3 < 0. о

Задача 1.1 (-1<т<0). Найти функцию и(х,у) со свойствами:

  1. u(x,y)eC(D)-

  2. и(х,у) - регулярное решение уравнения (0.1) в области D\\

  3. и(х,у) -обобщенное решение класса R2 уравнения (0.1) в области D2\

4) и(х, у) удовлетворяет краевым условиям

и{х,у)\г = Ч>(х,у), {х,у)еГ,

a (i^"(e+1"Neo(oi) 0*0+

+В (jtf-^W-h-ia+l-n^ ^ {х) = ф{х) yxeJ

и условию сопряжения

иу(х, —0) = —иу(х, +0) Ух Є J,

где (Iq+ vf)(x) — обобщенный оператор дробного интегродиф-ференцирования [69].

При доказательстве однозначной разрешимости задачи 1.1 получено характеристическое сингулярное интегральное уравнение на конечном отрезке

*1Р(*) + - /-^-^ = ад, (о-2)

тг J 4 - z о

fz
p(z)
= (1 - 2х + 2ж2).х_2/3^(х), ж = v

V^+Vl-^' f (ж) = иу(х, —0) = —иу(х, -f 0) Vrr Є J,

(0.3)

г Л2"2/31

^n^rteJ ;FW' (0-4)

і4Г(1 - /?)

F(*} = Эггй'-|адш

1 . ^1-2/3,

Г(1 - 2(3)

[t(l -t)}

Фх(х) = 2кф{1 - 2fi)-2f>x(l -x) ! Ф)—Щ-

J br + u

dt\

/M

/3+1

[x2 + (1- 2a:)*]

ai = 2k, sin2 27Г/? + J^|y {Ak2T{l -P)-В),

k3 sin 27Г/3 .

1 + 2л/г(1 - z)

Ь = [2(1 - 2/3)Г' Ц=^, k3 = ± [2(1 - 20)Г gg

и установлены теоремы 1.1 и 1.2. Теорема 1.1 Пусть

1) кривая Г совпадает с "нормальной кривой":

V 2) ^(т + 2уУ 4'

2) (р(х, у),ір(х) Є С[0,1], причем

ір(х, у) = у1+1Щх), 1р(х) Є С[0,1], 7 > 1 + т, ф(х) є #Л[0,1], 0<а+1-/?<А<1;

^ F(x) Є ЯЛі[0,1]; где /ц = mm[l + 2/?,A-(a + l-/?),Ь+20-1].

Тогда уравнение (0.2) разрешимо при х = 0 и его общее решение дается формулой

м = ^W _ _* / (Г fi^V' тЛ, (0.6)

Л . 1 , «2 1 а2

/io = 1 Н— arctg —, fii = — 1 arctg —.

7г аі ж а\

Теорема 1.2. Пусть выполнены условия 1) и 2) теоремы 1.1, а такоюе

1) иу(х, -0) = -Uy(x, +0) \/х Є J;

777, 1

2J /? = ——-, --АВ<0.
2(га + 2) 2

Тогда задача 1.1 имеет единственное решение и(х,у); v(x) определяется из равенства (0.3), а функция p(z) — из равенства (0.6); аі, аг, F\{z) удовлетворяют условиям (0.5) и (0.4).

Задача 1.2 (т=0).

Найти функцию и(х,у) Є C{D) П C\D) П С2(А U Д>), являющуюся решением уравнения (0.1) в области D, удовлетворяющую краевым условиям

и{х, у) |г = <р(ж,з/), (ж,у) Є Г,

A {la^%[Q^t)]) (x) + В (/Й^Чв )) W = ^0*0 V^ є J,

гіу(х, 0) на концах интервала J может обращаться в бесконечность порядка меньше единицы.

Единственность и существование решения задачи 1.2 сводится к разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения на конечном отрезке

/

1 Р(т)

Ъ\р{у) + t

-к J г — у

(0.7)

А-2В

А '

dr = F(y),

(0.8)

Ьі =

Ьо = 1,

р(у) = (1 - + 2)и(х): v{x) = иу(х, -0) = иу(х, +0), (0.9)

F(y) = (1 - 2х + 2x2)(/i(y) + /2(2/)),

(0.10)

(a+l),l-b,a+c+l

h(y) = ~^[h+

) (х),

^=І

x(l-ar) />o(*)[*(l-*)]5

7Г У Ж

~2 - {2х - 1)*

Теорема 1.3. Пусть 1) кривая Г совпадает с "нормальной кривой":

dt

я;

+ 2/

2J tp(x) = х(1 - х)<ро(х), іро{х) Є C{J),

^)ЄЯА[0,1], 0<а + 1<Л<1, 1-6<тЦ0,а + с + 2];

^ F(?/) Є#А[0,1], Ао = тт[Л-(а+1),Ь-1].

Тогда уравнение (0.7) разрешимо при х = 0 м его общее решение дается формулой

[(y^fl-yV1 F(t)

t-y

"^ = SfTfcf(г/) - ^bftl) / (!Г (і

dt, (0.11)

//0 = -1 + -arctg—,

Oi

1 1 , b2
ii\ = 1 arctg—.

Oi

Теорема 1.4*-Пустъ выполнены условия 1) и 2) т,еоремы 1.3, а такэ/се

  1. иу(х,0) на концах интервала J может обращаться в бесконечность порядка меньше единицы;

  2. АВ < 0.

Тогда задача 1.2 имеет единственное решение и(х,у); v{x) определяется из равенства (0.9), а функция р(у) из равенства (0.11), bi,b2,F(y) удовлетворяют условиям (0.8) и (0.10).

Задача 1.3 (т>0). Найти решение уравнения (0.1) в области D из класса и(х,у) Є C(D) П Cl(D) П C2(Di U D2), удовлетворяющее краевым условиям

и(х, у) |г = 4>(х, у): {х, у) Є Г, A (la0t>b+2'-lu[Qo(t)]) {х)+

(/^^-^-4,(^ 0)) (х) = ф(х) Ух Є J.

Однозначная разрешимость задачи 1.3 сводится, как и в случаях -1 < m < 0 и m = 0, к решению сингулярного интегрального уравнения.

Содержание п. 1.2 включает исследование двух задач для уравнения (0.1) при т > 0 в бесконечных областях.

Пусть D — D\ U1 U J, D\ полуплоскость у > 0, 1 конечная область полуплоскости у < 0, ограниченная характеристиками уравнения (0.1)

АС : х - ^-(-у)'- = Q и ВС :х+ ^-(^)^ = 1,

т + 2 т + 2

выходящими из точек А(0,0) и 5(1,0), и отрезком АВ прямой у — 0. J — интервал 0 < х < 1 прямой у = 0.

Задача 1.4 (т>0). Найти функцию u(z) = и(х:у) со свойствами:

  1. u(z) = и(х,у) Є C(D) П C\D U J U Jx U J2) П C2(>i U D2), причем n(oo) = 0, w(0) = 0 и гіж(а:, 0) при х = 0, ж = 1 может обращаться в бесконечность порядка ниже 2(3;

  2. и(х:у) является решением уравнения (0.1) в D\ U 1, удовлетворяет краевым условиям

w(rr, 0) = ^г(ж) \/ж Є Jj, г = 1, 2, 13

+B (5*№»-*^t| 0)) (x) = ф(х) V* є J,

Ji = {(x,y) : -co < ж < 0, y = 0},

J2 = {{x, y) : 1 < x < +00, у = 0} ,

00 (х) — точка пересечения характеристик уравнения (0.1), выходящих из точек (ж, 0) Є J, с характеристикой АС,

А и В — действительные константы разных знаков.

Для доказательства единственности решения задачи 1.4 исследована соответствующая однородная задача, которая имеет только тривиальное решение. Существование решения задачи сведено к разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения

сщ(х) + ^- f P^-dt = F(x), (0.12)

J t X

/z(x) = (1 - x)-W f {x T_ _2pdt, (0.13)

t{x) = u(x, 0) Ух Є J, F(ar) = (1-2:)-^(3:),

+00

^M = T^2P \J{x~ *)2/?~Vl{t)dt + /(ж " ^~1(A(t)dt

l-oo 1

1 /,--(0-)3+1),-(6+2/3-1),0+6 Л /ч

+Bl-Al2v{i-f3) vio+ ^;w'

ci и C2 — известные константы. Теорема 1.7. Пусть

  1. с? + сі^0;

  2. фі{х) Є ЯЛ"[0,1], где Л0 = тгга[Л - - /? + 1), b + 2/3 - 1].

Тогда уравнение (0.12) разрешимо при х = > и его общее решение дается формулой

М = ^F{x) - -гр-к [ (тТ Ст^Т Т^< (15)

1 c2 1 C2

/io = 1 H—arctg—, /ii = — 1 arctg—.

7Г Сі 7Г Ci

Теореліа і.5. Пусть

  1. u(oo) = 0, u(0) = 0, ?лх(ж, 0) при x = 0, ж = 1 может обращаться в бесконечность порядка ниже 2(3 ;

  2. (р'і(х) Є C(Ji), і — 1,2; и могут обращаться в бесконечность порядка ниже 2(3 при х = 0, х = 1 соответственно, а при достаточно больших \х\ удовлетворяют неравенству

\(Рг(х)\<М\х\-1-а1 М,(7>0;

3) ф{х) Є #A(J), 0<а-/3 + КА<1;

4) Р = Т-.Z7' Н' 1-2/3 <6< 2-2/3, АБ<0.

2т + 4

Тогда задача 1.4 имеет единственное решение и(х,у); т{х) определяется из равенства (0.13), а функция ц(х) имеет вид (0.15), F(x) удовлетворяет условию (0.Ц).

В постановке следующей задачи изменим область эллиптичности. Область D теперь ограничена полупрямыми х = 0, х = 1 с концами в точках А(0, 0) и 5(1, 0), расположенными в полуплоскости у > 0 и характеристиками АС и ВС уравнения (0.1) в области гиперболичности.

Пусть А - D П {{x,y):y>0},D2 = D П {(rc,j/) : у < 0}, АЛ(0,/ь),Бл(1,Л),Л>0.

Задача 1.5 (т>0). Найти решение и(х,у) уравнения (0.1) в области D = АиД> из класса и(х,у) C(p)nC\D)C\C2(DiVD2) со свойствами:

1) lim и(х, у) = 0 равномерно по ж Є J;

2/-++0О

  1. и(0,у) = 2(2/) приу>0;

  2. Аг (laQf-l-au[Qo(t)]) (х)+

2 (jgM^-'uit, 0)) (ж) = (*) Уж Є J.

Теорема 1.9. Пусть

  1. у>і(у), v?2(2/) Є С[0, +оо), y^Є L(0, +оо);

  2. ф(х) є Нх[0,1};

3) ^ = 2^+15 05' М<А

b> Х-a-/3, 1 + а-/?<А<1, ЛіА2 > 0.

Тогда решение задачи 1.5 существует и оно единственно.

В п. 1.3 рассматривается гиперболическое уравнение Геллсрстед-

\у\1ихх - иуу = 0, (0.16)

где I = т > 0 при 7/<0и/ = п>0 при у > 0 (отдельно исследован случай т — п) в конечной области D, ограниченной характеристиками уравнения (0.16)

л ^, 2 п+2 „ „ Z п+2

Ad: х- ——у 2 = 0, BCi : х + —— у * = 1,
n + z п + 2

* ^-v <" / \ tn+2 „ .„ -^ / ч m4 2

Пусть D, = Bn{(z,j/) : у > 0} , D2 = >П{(ж,г/) : у < 0} , в?'(ж)

и Gi (.т) — точки пересечения характеристик уравнения (0.16), выходящих из точки (ж, 0) Є J, с характеристиками ACi и 2?Сі соответственно.

Задача 1.6. Найти решение уравнения (0.16) в области D из класса и(х,у) Є C(D) Г) C2{D\ U -D2), удовлетворяющее краевым условиям

4i (^"'"^[oWl) (*)+ +А2 ^+ІМ2р-^-а-\(і, -0)) (Ж) = ір^х) Ух є J,

Ві (/^1-1-01^2^)]) (rc)+

+2 (/ГГ^4"1''1^1"1^1""1"1^^, +0)) (яг) = ^>(х) Vx Є J и условию сопряжения

lim «у(ж, ?/) = lim wy(ж, у) Уж Є J.

у—>0—0 у—О+О

Единственность решения задачи 1.6 доказывается на основе принципа экстремума для гиперболических уравнений и свойств дробных производных. Существование решения задачи сводится к разрешимости интегрального уравнения Фредгольма второго рода, безусловная разрешимость которого в заданном классе следует из единственности решения задачи.

Теорема 1.10 Пусть

ЦР=Ъ^,-Р<<1-1>,Ь>1,

A = -^^1 > ~Рі<а1<1-р1, 6і > 1;

  1. срііх) Є #Аі@ , 0 < а + р < Лі < 1, у?2(ж) Є ЯА2(7), 0 < ах + (Зі < Л2 < 1;

  2. Аі >0, А2<0, БіБ2>0.

Тогда решение задачи 1.6 существует и единственно. Во второй главе доказаны существование и единственность решения нелокальных краевых задач для уравнения Бицадзе - Лыкова

у2ихх - иуу + аих = 0. (0.17)

В п. 2.1 включены исследования уравнения (0.17) для |а| < 1 в конечной области D, ограниченной интервалом J = (0,1) прямой у = 0 и характеристиками уравнения (0.17)

АС: х- У- = 0 и ВС :х + ~ = 1,

где Л(0,0), В(1,0), С(|,-1).

Обозначим 1^(,7) множество функций и(х,у) таких, что

lim [а(ж,2/)гц + Ь(х,у)и] Є C(J),

у->-0

где а{х,у) и Ь(х}у) — заданные функции требуемой гладкости, причем предполагается существование пределов а(х, у), Ь(х, у) при 2/-> -0.

Задача 2.1. Найти решение и(х,у) уравнения (0.17) в области D при |а| < 1 из класса и(х,у) Є C(D) (lC2(D) ПВД, удовлетворяющее краевым условиям

lim [а(х, у)иу + b(x, у)и] = с(х) Ух Є J, у-*-о

Ахх^ (С^-р*-^[во(*)]) (я:) =

= А2 (і^Аа?-н \)3(t)u(t, -0)]) (х) + ті(яг) V* Є J,

h = р + q, во (ж) — точка пересечения характеристик уравнения (0.17), выходящих из точек (а;, 0), с характеристикой АС.

Вопрос однозначной разрешимости задачи 2.1 эквивалентно сводится к разрешимости интегрального уравнения Вольтерра второго рода.

Теорема 2.1. Пусть

  1. 7l(*) Є #Al(J) П C2(J) , 0 < Л! < 5^p - р;

  2. а(ж,0), Ь(ж,0), /3(ж) Є C^J) Г) C2(J), а(ж, 0) ^ 0, /3(ж) ^ 0 Ух є J;

  3. с(х) Є Щ{1) П C2(J), 0 < Л < і;

л. а — 1 3 4- а 1 , „ , „

4) —|— < Р < -^-, 5 < 2> А2 7^ 0.

Тогда задача 2.1 имеет единственное решение.

Задача 2.2. Найти решение и(х,у) уравнения (0.17) в области D при а = 1 из класса и(х,у) Є C(D) П C2(D) П H^J), удовлетворяющее краевым условиям

lim [а(ж, y)wy + 6(ж, г/)гі] = с(ж) \/ж Є J,

3/-+-0

Лі (i?+« [Є0(і)]) (х) = А2 {iS+PQMt, -0)) (х) + 72^) Уж Є J,

где Оо(ж) — точка пересечения характеристик уравнения (0.17), выходящих из точек (ж, 0), с характеристикой АС.

Решение задачи 2.2 сводится к разрешимости интегрального уравнения Вольтерра второго рода.

Теорема 2.2. Пусть

  1. а(ж,0), Ь(ж,0), (3(x)eCl(J)nC2{J), а{х: 0) ^ 0, /?(ж) ^ 0 Ух Є J;

  2. с(ж) Є tf0A(J) П C2( J), 0 < Л < і;

  3. 72(ж) є Я0Л2[0,1], 0 < р < А2 < 1;

  4. АіА2^0.

Тогда задача 2.2 однозначно разрешима.

Задача 2.3. Найти решение и(х,у) уравнения (0.17) в области D при а = -1 из класса и(х,у) Є С(>) П С2(>) П VK(J), удовлетворяющее краевым условиям

lim [а(ж, у)иу + &(ж, ?/)w] = с(х) Ух Є J,

2/->-0

ЛН (iJJ'-1-^ [Є0(*)]) (я) =

2 (/о+

1+Р,0,-(р+в+

^Ні,-0))(х) + 7з(ж) V.TG J,

где 0о(ж) — точка пересечения характеристик уравнения (0.17), выходящих из точек (ж, 0), с характеристикой АС. Теорема 2.3. Пусть

  1. а(ж,0), Ь(ж,0), /?(:r)GC^)nC2(J), а(ж, 0) ^ 0, /?(ж) ^0 Уж є J;

  2. с(ж), 7з(ж) Є Я0Лз(7), с(0) = 0, тз(0) = 0,

3) ЛіДг^О.

2'

Тогда задача 2.3 однозначно разрешима.

В п. 2.2 рассмотрены две задачи для уравнения (0.17) при \а\ < 1, содержащие два краевых условия с операторами дробного инте-гродифференцирования, в области D = D\ U J U D2, ограниченной характеристиками

Ж7і:ж-|- = 0, ВСігя + І^І,

АС2

0, ВС2:ж + |- = 1;

гдеА(0,0), 5(1,0), Dl = Dn(y>0), D2 = Dn{y<0).

в^)])(*)+ 2 (l^+auy{t, -0)) (ж) = gi(x) Уж є J,

Ai (Ia^~a'^~\

Задача 2.4. Найти решение и(х,у) уравнения (0.17) в области D при \а\ < 1 из класса и(х,у) Є C(.D) П C2(D\J), удовлетворяющее краевым условиям

0+

^(/ГГ^^'-^^и^м])^)

+

2ау{і, +0)) (ж) = g2(x) Уж Є J

и условию сопряжения

lim иу(х,у) — lim uy(x:y) Уж Є J.
г/->-о z/->+o

Единственность решения задачи 2.4 доказывается на основании принципа экстремума для гиперболических уравнений и свойств дробных производных, а существование решения сводится к разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения на конечном отрезке

і
71^) + -/^^ = /(^), (0-18)

J 1-Х 0

ц(х) = х^и(х), v(x) = иу(х, —0) = иу{х, +0), (0.19)

f(x) = xi (. {-jfc (ti^n) (*)+

+5^-^ «})<*> (020)

гДе 7i, 72, fcj ( = 1,4) — известные константы. Теорема 2-4- Пусть

1) 7?+ 7? 7^0;

1) /(ж) Є ЯЛ-5[0,1], Л0 = mm

3 + а 3 — а
Ai, А2, — а, — а

Тогда при х — ~ 1 для разрешимости уравнения (0.18) в классе Нх[0,1] необходимо и достаточно, чтобы

[ х~^{1 - x)-^f(x)dx = 0,

1 . 72 л 1 , 72

До = —arctg—, ці — 1 arcrg—.

7Г 7i тг 7i

При выполнении этого условия единственное решение уравнения (0.18) имеет вид

*>^-^/(?Г(й)"лл (МЦ

о Теорема 2.5. Пусть

1) АгА2 > 0, ВХВ2 > 0, + ^' + а > 0,0 < ~'^' + а < 1,

у/7Г А2 V^ , Д

2Г(^) Лі '2Г(^) Bi

+а,~їг> '^fcr + ^ >;

2) gi(x)eC^\j)r\C2(J),i = l:2,
ll2{l) = 0]

3) lim uy(x, у) Є ЯА (x*; [0,1]V О < Л < 1.

Тогда задача 2.4 имеет единственное решение и(х, у); v(x) определяется из равенства (0.19), функция fi(x) имеет вид (0.21), f(x) соответствует условию (0.20).

Далее рассматривается задача 2.5, которая отличается от задачи 2.4 тем, что в краевых условиях еще дополнительно присутствуют множители степенного характера.

Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения

Изучение краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типов составляет содержание одного из важнейших разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными. Этот класс уравнений имеет разнообразные приложения в газовой динамике трансзвуковых течений [59], [62], магнитной гидродинамике [19], теории оболочек [9], теории бесконечно малых изгибаний поверхностей [4], математической биологии [37, теории лазерного излучения [35].

Основы теории краевых задач для уравнений гиперболического и смешанного типов заложены в известных работах Ф. Трикоми [57], С. Геллерстедта [64],[65], Ф.И. Франкля [59],[60]. Далы іейшее развитие исследований представлено в работах М.А. Лаврентьева, А.В. Бицадзе, К.И. Бабенко [3], СП. Пулькина, М.М. Смирнова и других авторов.

Исследования уравнений с переменными коэффициентами содержат громоздкие вычисления, в связи с чем М.А. Лаврентьев и А.В. Бицадзе предложили новую модель уравнений [7],[23] (уравнение Лаврентьева - Бицадзе) ихх + sgny -Uyy = 0. Изучению еще одного класса задач, а именно задач со смещением, посвящены работы В.И. Жегалова [15],[16] и A.M. Нахушева [30], [31],[34], [36]—[38]. В постановке этих задач, в отличие от задачи Трикоми, краевое условие связывает значения решения уравнения или его дробной производной в точках, расположенных на характеристиках разных семейств и на линии вырождения уравнения. Краевые задачи как с локальным, так и нелокальным смещением для гиперболического и смешанного типов уравнений были объектом исследования многих авторов. Отметим работы В.Ф. Волко-давова [10],[11], М.М. Смирнова [54],[55], М.С. Салахитдинова [51], Т.Д. Джураева [14], Е.И. Моисеева [27],[28], С.К. Кумыковой [21],[22], О.А. Репина [44],[46],[48],[49], К.Б. Сабитова [50], Л.С. Пулькиной [42], [43], Р.С. Хайруллина [61], Ф.Г. Мухлисова [29], Н.Б. Плещин-ского [40] и других. Краевые условия в первых работах по изучению задач со смещением содержали интегралы и производные дробного порядка Римана - Лиувилля. В последующих публикациях в постановке задач применялись операторы, введенные Э. Лавом [66], А. Мак-Брайдом [68], М. Сайго [69], которые являются обобщением классических операторов Римана-Лиувилля. Краевые задачи, содержащие эти операторы, исследовались в работах М. Сайго [69]-[73], М.М. Смирнова [56], А.А. Килбаса и О.А. Репина [18], Д. Аманова [1], [2], СИ. Макарова [26] и других авторов. Остановимся на нескольких работах, которые послужили основой исследований настоящей диссертации. В работе [17] И.Л. Кароль представил одно из первых исследований краевых задач для уравнения смешанного типа второго рода. Для уравнения ихх + sgn у\у\т -Uyy = 0 (0 т 1) автор доказал существование и единственность решения задачи Три-коми в случае, когда граница эллиптической части смешанной области является так называемой" нормальной кривой". Решение данной задачи при у 0 является регулярным, а при у 0 - обобщенным-решением из класса . В работе [39] З.А. Нахушевой исследована задача Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе в смешанной области, ограниченной кривой Жордана при у 0 и характеристиками уравнения при у 0. Решение задачи, постановка которой содержит операторы Римана - Лиувилля, сводится к разрешимости сингулярного интегрального уравнения. М.Е. Лернер и О.А. Репин в работе [25] для уравнения Утихх + иуу = 0 (т -1) в бесконечной области D, ограниченной при у 0 полупрямыми х = 0, х = 1 и отрезком прямой у = 0, исследовали задачу с нелокальным условием и(0,у)-и(1,у) = рі(у), у 0 и локальными краевыми условиями их(0,у) = Ы, У 0; и(х,0) = т(х), 0 х 1; lim и(х, у) = 0, 0 х 1. у-юо Решение задачи получено методом разделения переменных, а его единственность доказана с использованием принципа экстремума. В работе [47] О.А. Репиным изучена задача Трикоми для уравнения sgny\y\m ихх + иуу = 0 (га 0) в бесконечной области D, эллиптическая часть которой — полуполоса {(х, у)\, 0 х 1, у 0}, а гиперболическая часть ограничена характеристиками АС и ВС, А(0, 0), 5(1,0). Постановка задачи содержит краевые условия Доказательство единственности решения поставленной задачи проводится с помощью вспомогательных функций (методом "abc"), а решение строится методом разделения переменных и применения преобразования Ганкеля. Цель работы. Целью работы является: 1. Постановка и исследование новых нелокальных краевых задач для уравнений Геллерстедта и Бицадзе-Лыкова в ограниченных и неограниченных областях. 2. Выявление случаев, допускающих возможность получения решений рассмотренных задач в явном виде. 3. Определение условий на параметры операторов дробного инте-гродифференцирования, па заданные функции и действительные постоянные, которые дают возможность наиболее широко охватить класс рассмотренных в работе задач.

Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения задачи

Для модельного уравнения смешанного типа (уравнения Гел-лерстедта) с вырождением первого и второго рода в явном виде получено решение новых задач со смещением, краевые условия которых содержат линейную комбинацию обобщенных операторов дробного интегродифференцирования с гипергеометрической функцией Гаусса в ядре. При этом представлен широкий спектр изменения функций и констант, входящих в краевые условия.

Для уравнения влагоперсиоса (уравнения Бицадзе-Лыкова) доказаны теоремы существования и единственности решений нелокальных задач, содержащих производные и интегралы дробного порядка в смысле М. Сайго. Выявлены условия, при которых справедлив принцип экстремума.

Развита методика сведения краевых задач со смещением к разрешимости интегральных уравнений Фредгольма и Вольтерра второго рода или сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши. Положения, выносимые на защиту. В диссертации получены следующие основные результаты: 1. Поставлены и исследованы новые нелокальные задачи со смещением для уравнения Геллерстедта с вырождением первого и второго рода с обобщенным оператором дробного интегродифференцирования М. Сайго в краевых условиях для ограниченных и неограниченных областей. 2. Установлены значения параметров операторов, входящих в краевые условия, для которых справедливы теоремы существования и единственности решения рассмотренных задач. 3. Для уравнения Бицадзе-Лыкова изучены новые нелокальные задачи, краевые условия которых содержат линейную комбинацию операторов дробного интегродифференцирования в смысле Римана-Лиувилля и М. Сайго. 4. Доказаны теоремы существования и единственности решения рассмотренных задач методом редукции к интегральным уравнениям Вольтерра и Фредгольма второго рода или сингулярным интегральным уравнениям с ядром Коши. Апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Основные результаты исследований представлены и доложены на - ежегодных научных межвузовских конференциях "Математическое моделирование и краевые задачи" в 2005 - 2007 годах (Самара, СамГТУ); - международной конференции "Современные методы физико -математических паук" в 2006 году (Орел, ОГУ); - V Школе молодых ученых "Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики" в 2007 году (Нальчик - Эльбрус); - международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика И. Н. Векуа "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения" в 2007 году (Новосибирск, НГУ); - всероссийской научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения СП. Пулькина "Интегративный характер современного математического образования" в 2007 году (Самара, СГПУ); - международном Российско - Азербайджанском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" в 2008 году (Нальчик - Эльбрус); - международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" в 2008 году (Стерлитамак, США); - XII международной научной конференции им. академика М. Кравчука в 2008 году (Киев), - научном семинаре кафедры "Дифференциальные уравнения" Казанского государственного университета в 2009 году (руководитель д. ф.-м. н., профессор В.И. Жегалов). Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - профессору, доктору физико-математических наук Олегу Александровичу Репину за постановку задач, ценные советы, постоянное внимание к работе и поддержку. Перейдем к краткому изложению содержания диссертационной работы, которая состоит из введения, вводных сведений и двух глав. Первая глава посвящена изучению краевых задач для уравнения Геллерстедта (обобщенного уравнения Трикоми) В п. 1.1 поставлена и исследована нелокальная задача для уравнения (0.1) в смешанной области D при различных значениях показателя т, а также доказаны теоремы существования и единственности решения данной задачи. Область D ограничена в полуплоскости у 0 гладкой кривой Г с концами А(0,0) и .6(1,0), а в полуплоскости у 0 — характеристиками Пусть D\ = D П (у 0) — эллиптическая часть, а D2 = D П (у 0) — гиперболическая часть смешанной области -D , J — интервал 0 х 1 прямой у — 0, 6о(ж) — точка пересечения характеристик уравнения (0.1), выходящих из точек х Є (0,1), с характеристикой АС. Единственность решения задачи, которая будет сформулирована ниже при различных значениях т, для уравнения (0.1) доказывается на основе принципа экстремума А.В. Бицадзе, а существование решения задачи сводится к разрешимости характеристического сингулярного интегрального уравнения на конечном отрезке. Определение 1. Регулярным решением ]55] уравнения (0.1) в области D\ назовем функцию и(х,у), непрерывную в D\ и два-эюды непрерывно дифференцируемую в D\, являющуюся решением этого уравнения. Определение 2. Обобщенное решение уравнения (0.1) в области D2 принадлежит классу R2 [55], если У2{Х) = иу(х, —0) непрерывна и интегрируема в (0,1) и т(х) = и(х, 0) есть интеграл дробного порядка 1 — 2(3 от некоторой функции Т, непрерывной и интегрируемой на (0,1), то есть

Сведение к интегральному уравнению Фредгольма и доказательство существования решения

Подставим (1.1.79) в краевое условие (1.1.73) и преобразуем его с учетом свойства операторов интегродифференцирования (0.29). Тогда

Получим соотношение между функциями т(х) и У2{Х) для области D-i: Сформулируем принцип экстремума для задачи 1.3. Лемма 1.3. Пусть ф(х) = 0. Тогда решение и{х,у) задачи 1.3 для уравнения (0.1) при га 0 положительный максимум (отрицательный минимум) в области D\ принимает на кривой Г. Доказательство. При условии ф(х) = 0 Функция и(х,у) в области і не может достигать экстремума. Предположим, что положительный максимум в области D\ достигается в точке Р(жо,0) Є J. Учитывая, что дробные производные (D0+ Т)(Х) в точке положительного максимума строго положительны (в точке отрицательного минимума строго отрицательны) [37], при выполнении условия (1.1.75) из равенства (1.1.83) получаем, что щ{щ) 0. Последнее противоречит принципу Заремба - Жиро [8]. Следовательно, функция и(х,у) не может достигать положительного максимума в области D\ в точке P(XQ,0) Є J. Аналогично доказывается, что и(х,у) не может достигать отрицательного минимума в области D\. Из принципа экстремума следует, что задача 1.3 не может иметь более одного решения. 1.1.9 Сведение к сингулярному интегральному уравнению и доказательство существования решения задачи Положим, что контур Г является "нормальной кривой": (х Л21 4 ,/-+3 і а функция ip(x,y) допускает следующее представление р(х,у)=у2 р1{х), рг(х) Є С[0,1]. (1.1.84) Решение задачи 1.3 для уравнения (0.1) в области D\ записывается следующим образом [55]: Из равенства (1.1.85) следует соотношение между функциями т{х) и У\{х) = иу(х,+0) Ух Є J : 1 т(х) = -кі J vi(t) [\x\-213- (x + t-2xt)-w]dt + ${x), (1.1.86) Учитывая представление функции ср(х,у) (1.1.84), получим выражение для Ф(х): Исключим г (а:) из равенств (1.1.81) и (1.1.86) и положим и(х) = І(ГЕ) = 2 (ж). После преобразований с учетом свойства операторов дробного интегродифференцирования (0.31) получим Л72Г(1 - (3) - В / !_ = -АШ) (/ot+ffl "b,a+6+ V) (x) + Ф(х). (1.1.89) Применим к равенству (1.1.89) оператор D0+ и воспользуемся формулой композиции операторов дробного интегродифференцирования (0.30). В результате получим Л72Г(1 - /?) - в +D ;2" I fci / i (t) [ж - Г2" - (ж + t - 2xtyw] dt J = = -АШ )(x) + ( ;2"Ф){x) {1ЛЩ где 9(x) = (/ ).- + /3-1 (x) (1 191) Для преобразования второго слагаемого в левой части равенства (1.1.90) воспользуемся результатами работы [22]:

Сведение к интегральному уравнению Вольтсрра и доказательство однозначной разрешимости

Пусть D2 = D П (у 0), Di = D П (у 0), J — интервал 0 x 1 прямой у = 0. Є ОП) = - г{х 2 )4 и в12)(х) = + г((1 - ) ) -точки пересечения характеристик уравнения (1.3.1), выходящих из точки (ж, 0) Є J, с характеристиками АС2 и BCi соответственно (рис. 6).

Задача 1.6. Найти решение уравнения (1.3.1) в области D из класса и(х,у) є C(D) П C2{D\ U D2), удовлетворяющее краевым условиям +А2 [la0- l 2l5-l a-luy{t, -0)) (х) = (х) Ух Є J, (1.3.2) Яі (/ 1-1-1 2 )]) (д0+ B2 ГРі+ІА+2(і1 1Л-аі-1иу(і, +0)) (ж) = р2(х) Ух Є J (1.3.3) и условию сопряжения lim иу(х: у) = \imuy(x,y), 2/-++0 2/-+-0 (1.3.4) п где A\ 0, Л2 0, В\,В2 — ненулевые действительные константы одного знака; га А = /3 2га+ 4 1 2п + 4 -/? а 1 - /3, Ь 1, -А аі 1 - А, Ьі 1. (1-3.5) Pi(x) и p2{x) - такие заданные функции, что ірі(х) Є #Al(J), 0 а + /3 Аі 1, р2(ж) Є HX (J), 0 ai + /?i A2 1. Пусть т2(х) = u(x, -0), Ti(a;) = и(ж, +0), v2{x) = l\mQUy(x,y), vx(x) = Ътиу{х,у). Решение задачи Коши [8] для уравнения (1.3.1) в области D2 имеет вид (1.1.77), а значение U[QQ (Х)] определяется равенством (1.1.79). Из решения задачи Коши для уравнения (1.3.1) в области D\ і Ф,у) = Щ /тг [х + (1 - 2«)(1 - 2А)У ] ( (1 - )Г(1_Л) dt+ Г2(А 2 Vn + 2y/ Г2(1-А Подставим значения W[0Q ( )] и w[@i ( )] из (1-1-79) и (1.3.6) в краевые условия (1.3.2), (1.3.3) и применим свойство дробных операторов (0.28). После преобразований имеем л1Ъг(р) (т -1-» )) ( ) + -(Л172Г(1 - р) - А2) (ll- 2 -l-%2{t)) (х) = (х), (1.3.8) 5і73Г(А) (С 1 1-1-01 )) (х) +(Бі74Г(1 - /) + В2) Н-і-АЛ+гА- -і-і щ) (х) = ). (1.3.9) Подействуем на обе части равенств (1.3.8) и (1.3.9) операторами і0+ и ijj соответственно и с учетом свойства (0.28) получим r2(z) = Ал (/о1;2 )) ( ) + 91 (я), (1-3.10) П(а;) = /с2 (/t2fti/i(t)) (ж) + (s), (1.3.11) _ А172Г(1 - J3) - А2 В11АТ{1 - /) + 2 1 Л171Г(/?) 2 Б17зГ(А) 92{Х) = В Ш { - -Wt)) (х). (1.3.12) Применим к обеим частям равенств (1.3.10) и (1.3.11) операторы D0+ и Dl_ соответственно и воспользуемся свойствами (0.30) и (0.36) операторов Римаиа - Лиувилля. Теперь положим т{х) = т\(х) = т2{х) и выпишем следующие соотношения х) = H ( ;2/Ч )) ( ) - ( 5ї2 і( )) ( )} (L3-13) W = { (D{-201T(t)) (х) - (D\Z 92{t)) (х)}. (1.3.14) Из принципа экстремума для гиперболических уравнений [63] следует, что положительный максимум (отрицательный минимум) функции и(х,у) достигается в областях D\ и D2 в точке ( 0)0) Є J. Заметим далее, что дробные производные в точке положительного максимума строго положительны [33] (в точке отрицательного минимума строго отрицательны). Тогда из соотношений (1.3.13) и (1.3.14) при gi(x) = д2(х) = 0 следует, что v2{xQ) 0 (1/2(0) 0), a v\(хо) 0(щ(хо) 0), что противоречит условию сопряжения (1.3.4). Это, в свою очередь, доказывает единственность решения задачи 1.6.