Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Соловьева Ирина Геннадьевна

Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки)
<
Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки)
>




Соловьева Ирина Геннадьевна. Авторитетные файлы централизованной системы Библиотеки Российской академии наук (Проблемы создания и поддержки) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/1328-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции развития авторитетного контроля в отечественных и зарубежных библиотеках 17

1.1 Авторитетный контроль как научная проблема 17

1.2. Зарубежные проекты по авторитетному контролю 27

1.3. Отечественные проекты по авторитетному контролю 52

Выводы к первой главе 67

Глава 2. Разработка методики создания и ведения авторитетных файлов Библиотеки РАН 68

2.1. Разработка концепции создания и ведения авторитетных файлов Библиотеки РАН для индивидуальных и коллективных авторов 68

2.2. Создание авторитетных файлов на учреждения РАН и авторов-сотрудников Санкт-Петербургского научного центра РАН 82

2.3. Сравнение авторитетных записей Библиотеки РАН и других библиотек 97

Выводы ко второй главе 128

Заключение 129

Список литературы 134

Приложения 157

Введение к работе

Интеллектуальная деятельность всегда связана с однозначной идентификацией объектов этой деятельности и их систематизацией. Системы авторитетного контроля представляют собой средства идентификации элементов библиографического описания в библиотечно-информационных системах.

Централизованные библиотечные сети Российской академии наук представляют собой уникальные в мировой библиотечной практике системы информационного обеспечения научных разработок. История становления и развития ЦБС БАН рассмотрена в трудах Т.Н. Данченко [28,29,91,132], Г.В.Головко [27-29,91], Е.П.Ефимовой [46,47], Л.М.Карамышевой [61,62,132], А.И.Копанева [69,89], Н.А.Ласкеева [133], В.П.Леонова [10,81-86,91], Л.И.Першиной [46], ТИ. Скрипкиной [112,126] и др. Уникальным фондам и коллекциям БАН посвящены работы И.М.Беляевой, М.Г.Бокан, Е.В.Комиссаровой [68], Т.В.Кульматовой [73,74], Е.А. Савельевой, ЮМ. Тарасовой и др.[91].

Старейшая библиотечная система страны - первая централизованная сеть академических библиотек в Санкт-Петербурге - возникла на рубеже XVIII и XIX столетий [91]. История развития централизованной системы БАН отражает историю развития фундаментальной науки в России. Среди первых библиотек можно назвать: библиотеки двух музеев - Ботанического (1894) [65,107,148] и Зоологического (1845) [16,42], трех обществ: Минералогического (1817) [39,40], Географического (1845) [87,88] и Химического (1881) [104], библиотеку Обсерватории (1804) [15,93]. Библиотеки создавались параллельно с учреждением новых музеев, кабинетов, обществ, научно-исследовательских учреждений.

Образование сети академических библиотек потребовало разработки определенных организационных принципов, на которых должны были строиться взаимоотношения сетевых библиотек с Главной. В основу развития Централизованной системы БАН были положены два основных принципа, сформулированные академиком КМ. Бэром в начале ХГХ в.: единство фондов, единство каталогов. Эти фундаментальные решения помогли впоследствии упорядочить комплектование, выработать профили формирования фондов библиотек, исключить дублирование. К началу XX в. насчитывалось 15 специализированных библиотек при научно-исследовательских учреждениях АН.

Централизованная система БАН продолжала развиваться и в советское время. Появившееся в 1930 г. «Положение о Центральной и специальных библиотеках Академии наук» и в 1958 г. «Положение о библиотеке научно-

исследовательского учреждения Академии наук СССР» еще более формализовали принципы централизации этой системы. Решением Президиума Академии наук СССР (1965 г.) сотрудники специальных библиотек при научно-исследовательских учреждениях были переведены в штат БАН, а фонды этих библиотек - на баланс БАН. Несмотря на приобретаемую библиотеками все большую самостоятельность, основные принципы централизации сохраняются: это единое административное и научное руководство, единый штат, единый книжный фонд, система сводных каталогов, централизованная каталогизация, централизованное комплектование, единый читательский билет и система обслуживания, включающая МБА.

Успешная организация библиотечного обслуживания учёных в ЦБС БАН была положена в основу ЦБС филиалов, научных центров и региональных отделений Российской академии наук [44,45].

Московская академическая библиотечная сеть появилась в 1934 г. в результате переезда из Ленинграда одиннадцати НИУ вместе с научными библиотеками. Отделение БАН в Москве было образовано в 1936 г., а в 1938 г. преобразовано в Сектор сети специальных библиотек (СССБ) с функциями управления, методического руководства, централизованного комплектования фондов библиотек отечественной литературой. Благодаря работе СССБ были организованы и скомплектованы фонды 331 библиотеки. Однако позднее их число заметно уменьшилось, так как часть библиотек была передана СО АН, академиям наук союзных республик и НИУ других ведомств.

В начале 1970-х гг. возникли предпосылки основания главной библиотеки ЦБС по естественным наукам - БЕН, открытой в Москве в 1973 г. В настоящее время ЦБС БЕН, наиболее сложная из ЦБС РАН, охватывает своей деятельностью многие регионы страны. БЕН является научно-методическим центром, отраслевым центром МБА республиканского значения и ведомственным депозитарием зарубежной литературы. Одна из первьгх библиотека начала применять вычислительную технику (конец 1970-х гг.) и осуществлять информирование ученых с применением БД на CD-ROM (1988 г.). Решая общесистемную задачу автоматизации информационно-библиотечной технологии, специалисты БЕН разработали комплекс типовых программных средств, реализуемых в библиотеках НИУ и НЦ системы, среди которых наибольшие результаты достигнуты центральной научной библиотекой Пущинского НЦ.

Необходимость организации библиотечного обслуживания ученых гуманитарного профиля привела к созданию ЦБС ФБОН-ИНИОН, главной

6 библиотекой которой является ФБОН. ЦБС ФБОН-ИНИОН формировалась в течение 20 лет (1952-1971 гг.). ФБОН-ИНИОН - научно-методический центр, отраслевой центр МБА и депозитарий по общественным наукам.

Интенсивное развитие науки в 50-х гг. XX в. и стремительный рост объема научно-технической информации создали условия для организации специализированных информационных центров ВИНИТИ (1952 г.) и ИНИОН (1969 г.), главной задачей которых стала аналитико-синтетическая обработка опубликованных документов и выпуск тематических информационных изданий.

Экономическое освоение территорий за Уралом и развитие науки в восточных регионах страны привели к формированию Уральского и Дальневосточного Отделений (УрО и ДВО) АН, деятельность которых началась в январе и июне 1932 г. ЦБС ДВО и УрО до середины 90-х гг. XX в. функционировали в составе ЦБС БЕН. Библиотечные фонды ДВО имеют естественнонаучную направленность, а УрО - многоотраслевую.

В Западной Сибири в 50-х гг. функционировали три филиала АН СССР: Восточно-Сибирский, Якутский и крупнейший из них - Западно-Сибирский. В 1957 г. появилась концепция создания на их базе сети комплексных научных центров. При создании сети НИУ СО АН основное внимание было сосредоточено на Новосибирском научном центре (ННЦ), в составе которого в 1958 г. была открыта ГПНТБ СО АН. Одновременно с ННЦ развивались и другие научные центры - Бурятский, Якутский, Иркутский, Красноярский, Кемеровский, позднее -Томский и Тюменский, появлялись отдельные НИУ в Барнауле, Кызыле, Чите и Омске.

ГПНТБ СО РАН является региональным координационным и научно-методическим центром, а также центром МБА для библиотек сибирско-дальневосточного региона, государственным многоотраслевым депозитарием научных и специальных библиотек всех систем и ведомств Сибири и Дальнего Востока. Это уникальная библиотека, так как по своему статусу и функциям она ведомственная и публичная одновременно, что подтверждается составом ее читателей. Ученые и специалисты СО РАН составляют незначительное число читателей ГПНТБ СО РАН.

Централизованные библиотечные системы отражают структуру самой РАН. Отраслевой принцип ЦБС РАН обусловлен тематикой исследований НИУ и реализуется в профиле комплектования библиотек. В информационно-библиотечной системе РАН преобладают ЦБС естественнонаучного и технического

7 профиля. Сохраняется приоритет ведомственного управления научными библиотеками. Организация ЦБС РАН имеет разную степень централизации. Примером ЦБС с полной централизацией является ЦБС ФБОН-ИНИОН (система), а с частичной - ЦБС СО РАН (сеть), в ЦБС БАН, БЕН, УрО и ДВО присутствуют обе формы управления.

Основным системообразующим звеном всех ЦБС РАН являются центральные научные библиотеки, осуществляющие общее управление системой (сетью) библиотек. Они планируют и анализируют их деятельность, адаптируют к условиям внешней среды, устанавливают связи в системе (сети), в том числе определяют направления взаимодействия с библиотеками других систем и ведомств. Центральные научные библиотеки РАН имеют статус НИУ. Они имеют возможность проводить научные исследования по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, информатике.

БАН - главная Библиотека Российской академии наук, одна из трех центральных библиотек РАН наряду с Библиотекой по естественным наукам (БЕН) РАН (Москва) и Государственной публичной научно-технической библиотекой (ГПНТБ) СО РАН (Новосибирск). Она подчиняется непосредственно Президиуму РАН

Централизованная система БАН сегодня - это центральная библиотека и 31 ее подразделение, составляющие единый библиотечный организм. Гуманитарный профиль имеют 12 библиотек, естественнонаучный - 19. Библиотеки функционируют при научно-исследовательских учреждениях Санкт-Петербургского научного центра РАН. Это ведущие академические институты, три общества, имеющих статус всероссийских, и Главная астрономическая обсерватория. Специальные библиотеки институтов РАН ориентированы на тематические информационные потребности ученых и являются элементами как минимум двух информационных систем: отраслевой и библиотечной.

Объем фондов и количество читателей в библиотеках ЦБС БАН на 1.01.2002 приведены в Табл. 1.

Таблица 1

Фонды и количество читателей в библиотеках ЦБС БАН на 1.01.2002

БАН является одной из крупнейших библиотек России. По размеру фондов,

20 млн. экз., - это третья-библиотека страны после РГБ (Москва), насчитывающей 40 млн. экз., и РНБ (Санкт-Петербург) - 32 млн. экз.

-Первой в России БАН с 4783 г. получает бесплатный обязательный экземпляр печатной продукции страны, став хранительницей общечеловеческих ценностей и национальной памяти.

Фонд центральной библиотеки состоит из универсального основного фонда отечественной и иностранной литературы и-ряда-специализированных фондов: рукописей, редкой книги и картографии, изданий Академии наук, литературы на

языках стран Азии и Африки, фондов справочно-библиографического отдела и кабинета библиотековедения:

Фонд литературы стран Азии и Африки (ОЛСАА) комплектуется как специализированный фонд с 1953 года. Общий объем фонда на 1 января 1998 г. -280 тыс. книг и журналов, 96 названий газет [91].

Состав фонда:

издания стран Дальнего Востока;

издания стран Ближнего и Среднего Востока и Африки,

издания стран Южной и Юго-Восточной Азии;

издания на русском и европейских языках справочного и исследовательского характера (востоковедение).

98% фонда - иностранные издания на 35 восточных языках.

Наиболее крупными по объему и интересными по составу являются фонды на китайском и японском языках; в последнее время значительно выросли фонды на корейском и особенно на арабском языках. Вся литература на восточных языках, поступающая централизованно в БАН, проходит обработку ОЛСАА и отражается в каталогах ОЛСАА (в том числе и литература, предназначенная для библиотек сети)

[17].

На литературу на восточных языках составляются основные и добавочные описания в соответствии с ГОСТ 7.1-84 [34]. Отличительной чертой обработки литературы на восточных языках является то, что основное описание состоит из трех частей - текст на национальном языке, транскрипция и перевод (при необходимости с аннотацией).

Единый фонд системы БАН включает универсальный по содержанию фонд центральной библиотеки (более 13,6 млн. экз.) и отраслевые фонды специальных библиотек - отделов и секторов БАН при петербургских учреждениях РАН (более 6 млн. экз.), 40% изданий единого фонда БАН составляют иностранные издания, в фонде содержится 7,5 млн. книг, около 9 млн. журналов, свыше 26 тыс. названий газет; фонд редких изданий - около 250 тыс ед. хр., рукописи - 18,5 тыс.

Ежегодные поступления в БАН - более 200 тыс. экз., в том числе около 50 тыс экз. иностранных изданий. Главные источники поступления литературы -бесплатный обязательный экземпляр (с 1783 г.), подписка на издания через "Пресс-информ", покупка через книготорговую сеть и издающие организации, книгообмен.

Уже с первых лет своего существования БАН установила международные связи с научными и книготорговыми организациями. Начало международному

11 книгообмену было положено в 1721 г. К середине XVIII в. складываются прочные книгообменные связи с французской академией наук, Ученым обществом в Копенгагене, Космографическим обществом в Нюрнберге, Берлинской академией наук.

В настоящее время книгообмен занимает существенное место в пополнении фонда иностранных изданий, литературы стран Азии и Африки. БАН сотрудничает с зарубежными библиотеками, ассоциациями, научными институтами, издательствами и фирмами. Книгообмен осуществляется более чем с тремя тысячами зарубежных партнеров из 100 стран мира. Среди них в 1996 г. было 83 академии, 46 национальных библиотек, 606 университетов, 111 правительственных организаций, 197 музеев, 22 общества дружбы и около двух тысяч специализированных учреждений. Наибольшее количество соглашений об обмене заключено с Японией (346), США (288), Францией (246), Германией (324), Польшей (114); ежегодно заключаются новые соглашения.

Фонды БАН серьезно пострадали в результате пожара в феврале 1988 г. Шесть миллионов книг намокли, безнадежно пострадали 518 тысяч единиц хранения, около 400 тысяч полностью сгорели Актуальной задачей является восполнение утраченной отечественной и иностранной литературы. В этом существенную поддержку оказывает созданный в Германии при активном участии немецкого антиквара Д. Ауверманна «Фонд друзей БАН» [11].

БАН первая из библиотек России в 1988 г. стала членом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА.

БАН является членом Российской библиотечной ассоциации.

БАН как главная библиотека РАН входит в Международную Ассоциацию академических библиотек и научно-информационных центров (МААН), созданную в 1993 Г В рамках Ассоциации БАН контактирует с Центральными научными библиотеками академий наук Белоруссии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины [84,85].

БАН - научно-методический центр своей системы, ведомственный депозитарий отечественной литературы, центр МБА Северо-Западного региона России. В то же время это публичная универсальная научная библиотека, ученые и специалисты РАН составляют менее 50% от общего числа ее читателей. Количество читателей в отделах и секторах БАН при НИУ СПбНЦ РАН в 2001 г было 15 808, в том числе из неакадемических учреждений - 3508. Состав читателей: научные

сотрудники и преподаватели вузов - 9260 (с ученой степенью - 6210), специалисты - 2404, аспиранты - 1692, прочие - 2452.

В Библиотеке Российской Академии наук Картотека коллективных авторов ведется с 50-х годов и составляет более 330 тыс. наименований, Картотека заглавий 69 распространенных фамилий ведется с 50-х годов и составляет 280-300 тыс. заглавий, Картотека предметных рубрик Справочно-Библиографического Отдела Библиотеки РАН ведется с середины 50-х гг. и насчитывает не менее 400 тыс. предметных рубрик, картотека «Отечественные персоналии» на основе журнальной периодики ведется с середины 50-х годов и насчитывает 120 тыс. карточек, картотека Personalia на зарубежных ученых ведется с конца 20-х годов на основе ежегодников Академий наук и насчитывает 7,5-8 тыс. личных имен. Особое место в Справочно-Библиографическом Отделе Библиотеки РАН занимает собрание биографических и биобиблиографических материалов историка литературы, славяноведа, библиографа И.А. Лященко [8], с 1922 г. - заведующего Ш Славянским Отделением Б АН. В 1927 г. И. А. Лященко передал Библиотеке Академии наук собранную им коллекцию о более чем 3000 русских писателях, священнослужителях, предпринимателях и других деятелях, включающую в себя свыше 15 000 книг, брошюр, оттисков, журнальных и газетных вырезок [24].

Библиотека Российской академии наук входит в число шести крупнейших библиотек мира. В Бронированном фонде БАН хранятся все издания Российской академии наук [73,74].

С 1956 года БАН выпускает библиографический указатель «Издания Российской академии наук». Вышли 38 выпусков ежегодника, последний в 1996 году.

Ежегодно Российская академия наук издает около 15 000 публикаций (книг, периодических изданий, авторефератов и статей), подготовленных примерно двадцатью тысячами авторов - специалистов в разных областях науки. Эти публикации отражают деятельность более чем 900 академических учреждений. Все эти издания отражаются в Ежегоднике.

41-й выпуск ежегодника - это первый выпуск библиографии изданий Академии наук в электронной форме. Он содержит библиографические описания изданий, поступивших в БАН в 1996 г. [10,50,51].

Библиографическая информация представлена в двух формах:

- в виде информационно-поисковой системы, реализованной в пакете

прикладных программ CDS/ISIS,

- в виде гипертекста в формате PDF (электронная книга).

База данных состоит из двух файлов. Первый содержит записи на монографии, периодические и повторяющиеся издания, сборники научных трудов. Во втором файле собраны аналитические описания статей, записи на тома многотомов, выпуски сериальных изданий. Оба массива связаны между собой, система поддерживает поиск по именам авторов, названиям коллективов, персоналиям, месту публикации, ключевым словам из заглавия, индексам ББК, а также комбинациям этих поисковых критериев.

БАН планирует дальнейший выпуск библиографического ежегодника «Издания Российской Академии наук» в электронной форме. На последующих дисках в базе данных в CDS/ISIS будет осуществляться накопление записей.

Библиотека Российской академии наук, основанная в 1714 г. Петром I, является старейшей библиотекой России и крупнейшей библиотекой Российской академии наук. Картотеки и фонды библиотеки являются уникальными. Центральная библиотека поддерживает тесные связи с библиотеками сети РАН и специализированными библиотеками академических институтов. Сотрудники БАН владеют детальной информацией по истории развития, научной и издательской деятельности учреждений РАН с момента основания.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

Ростом числа и постоянным совершенствованием автоматизированных информационных систем, в первую очередь электронных библиотечных каталогов.

Необходимостью перевода уникальных картотек и информации, накопленных в ЦБС БАН, в машиночитаемую форму для поддержки электронных каталогов и организации удаленного доступа к базам данных БАН.

Необходимостью кооперации при разработках в области авторитетного контроля в целях предотвращения дублирования ввода информации в российских библиотеках (общее количество академических изданий в библиотеках России превышает 63 млн.).

Процессами интеграции и дифференциации научных дисциплин, изменениями в сфере организации науки: появлением, ликвидацией и реорганизацией научных учреждений РАН.

Актуальной задачей является определение содержания и структуры авторитетных записей в ситуации внедрения новых информационных технологий.

В трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.Г. Войскунский [21-23], РФ. Гринина [41,124,128], ОН. Жлобинская [48], В.П. Захаров [49-

51,86,241], О.А. Лавренова [21,59,75,129], All Масевич [49-51,86,94-96,199,241], Т. Л. Масхулия [21,156], А.В. Муктепавел [100-102], Ю.Г. Селиванова [21,23,48,225], Т.О. Серебрянникова [123,124]; Ф. Бурдон [18,162,163,244], А. Данскин [168-172], Э. Муртомаа [202,203], М.-Ф. Плассард [212], Б. Тиллет [139,230] и др.) показана необходимость обеспечения контроля унифицированных поисковых признаков путем создания и ведения авторитетного файла личных имен и наименований учреждений. Практика ведения авторитетных файлов в России и за рубежом (проекты AAAF, AUTHOR, NACO, LEAF и др.) показывает многообразие подходов к содержанию авторитетных записей, форматам представления данных в машиночитаемой форме, правилам каталогизации. Прослеживается тенденция к объединению усилий библиотек с целью исключить многократное дублирование ввода записей, наладить обмен записями на национальном и международном уровнях.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ создания авторитетных файлов личных имен и наименований учреждений, подготовка методических рекомендаций по созданию авторитетных записей на индивидуальных и коллективных авторов Российской академии наук.

Цель обусловила необходимость решения ряда теоретических и практических задач:

определение сущности понятия и этапов развития авторитетного файла в ситуации активного внедрения новых информационных технологий;

анализ состояния проблемы авторитетного контроля личных имен и наименований учреждений за рубежом и в России,

анализ содержания и структуры авторитетных записей за рубежом и в России;

разработка методики создания и поддержки авторитетных файлов личных имен и наименований учреждений РАН;

создание авторитетного файла учреждений РАН и авторов-сотрудников Санкт-Петербургского научного центра РАН (СПбНЦ РАН).

Объектом диссертационного исследования являются авторитетные файлы личных имен и наименований учреждений ЦБС БАН.

Предметом исследования - теоретические, технические и методические аспекты создания и поддержки авторитетного файла личных имен и наименований учреждений РАН.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных библиотековедов, библиографоведов, книговедов, специалистов в области информатики по теме диссертационной работы.

В качестве методов исследования применен анализ при рассмотрении содержания и структуры авторитетных записей, источников составления записи, машинных форматов авторитетных записей. Синтез при обобщении опыта зарубежных и отечественных библиотек, разработке концепции наполнения авторитетных записей ЦБС БАН, создании авторитетных записей. Сопоставительный анализ при сравнении авторитетных записей ЦБС БАН и других каталогизирующих организаций. Системный анализ при рассмотрении многофункционального использования авторитетных файлов. Экспериментальная проверка новых подходов и разработанных методик на массивах авторитетных записей, созданных в ходе исследования.

Источниками исследования являются отчеты о производственной деятельности библиотек ЦБС БАН за 1995-2001 гг., картотека коллективных авторов (ключ) Отдела научной обработки литературы БАН, официальные справочные издания РАН, справочная картотека Отдела изданий Академии наук БАН по академическим учреждениям, картотеки трудов сотрудников СПбНЦ РАН, отчеты Отдела информатики и автоматизации БАН за 1995-2001 гг. Опыт работы автора в Отделе автоматизации и информатики БАН с 1995 г.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

проведено сравнение авторитетных записей отечественных и зарубежных библиотек на личные имена и наименования учреждений,

Авторитетный контроль как научная проблема

Явления, сходные с авторитетным контролем в библиотеках, присутствуют в любой интеллектуальной деятельности. Однозначная идентификация объекта осуществляется с помощью различных средств, таких как номенклатура химических веществ, таксономия живых организмов, национальные и международные стандарты, словари, справочники, тезаурусы, собственные записи, картотеки исследователей и т.д.

Авторитетный контроль - процесс поддержки единообразия форм представления заголовков, определяющих одно и то же лицо, организацию, предмет и т.д. в библиографическом файле, а также контроль за адекватным отражением содержания документа. Авторитетный контроль предполагает также контроль за последовательным соблюдением принципов, методик, инструкций и правил по представлению точек доступа к каталогам библиотек.

В качестве примера средств фиксации формы представления имен можно указать справочные картотеки, созданные видными литературоведами и историками литературы и хранящиеся в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) [5,6,199]. Эти картотеки состоят из рукописных карточек, вырезок из книг, рукописных или печатных вкладышей и т.д. Количество таких записей превышает 10 миллионов..[206], они содержат информацию по различным аспектам русской истории культуры, литературе, науке, искусству, политике и т.д.

Картотека С.А. Венгерова [118]. содержит биографические сведения о наиболее значительных лицах в российской истории и предназначена для подготовки «Критического и биографического словаря русских писателей и ученых», а также библиографического указателя «Репертуар русских книг XVIII и XIX столетий». Обе книги остались незавершенными, но Венгеров пополнял картотеки вплоть до смерти в 1920 г. В 1915 г. Венгеров сообщал, что количество записей в его коллекции близко к 2 млн. Эта картотека покрывает период от конца XVIII столетия до начала XX столетия.

Картотека ВИ. Саитова и Б.Л. Модзалевского охватывает период от XVHI века до 1880 года и содержит биографическую информацию, которая собиралась из различных источников свыше 25 лет. Во многих случаях эти картотеки являются источником информации, необходимой для идентификации лица, названия или события.

В библиотечной среде авторитетный контроль появился одновременно с каталогами. Франсуаза Бурдон утверждает, что средства, являющиеся прообразом авторитетных файлов, известны с XIX века [163]. Это картотеки, используемые библиографами, каталогизаторами и читателями для создания библиографических записей и поиска в каталогах. За многие десятилетия библиотеки накопили значительный опыт описания и нормирования форм представления имен индивидуальных авторов, наименований организаций, заглавий и т.д. Каждая библиотека занималась этим независимо, не координируя своих действий с другими библиотеками, и с ориентацией преимущественно на свои локальные задачи.

С начала 1930-х годов ведутся справочные картотеки Российской национальной библиотеки (РЫБ), такие как Картотека коллективных авторов - 500 тыс. наименований; Рабочая картотека предметных рубрик - 2 млн. записей. Генеральный алфавитный каталог РНБ, основа для авторитетного файла имен авторов и заглавий, насчитывает 13 млн. карточек [168,225].

Существующие справочные картотеки и списки являются основой для создания машиночитаемых авторитетных файлов. Значение авторитетного контроля тем больше, чем крупнее библиотека (А. Вилке, А. Нельсон [235]).

Новый этап в развитии авторитетного контроля связан с внедрением в библиотечную среду компьютерных технологий в 1970-х гг. Разработаны машиночитаемые форматы авторитетных записей, с помощью которых осуществлена структуризация данных. Эволюция понятия традиционного каталога привела к представлению о библиотечном каталоге как интегрированной базе данных, состоящей из библиографического и авторитетного файлов, связанных системой авторитетного контроля (СМ. Малинконико [195]). Появление в электронном виде национальных библиографий, создание больших массивов библиографической информации в совместимых форматах привело к значительному увеличению объема международного обмена библиографическими записями. Эти библиографические записи распространяются с ссылками на авторитетные записи. Возникла необходимость обмениваться авторитетными данными также как библиографической информацией.

При создании авторитетных записей Международной библиотечной федерацией ИФЛА последовательно проводятся принципы Всемирного библиографического контроля (Universal Bibliographic Control, UBC). Каждая страна устанавливает авторитетные заголовки для своих национальных авторов. Другие страны должны принимать заголовки в виде, установленном страной происхождения. Особую ценность приобретают авторитетные файлы личных имен и наименований учреждений, подготовленные при максимальном приближении к объектам авторитетного контроля, непосредственно в учреждениях, где работают авторы. Национальные библиографические центры должны конвертировать авторитетные записи в формат UNIMARC/Authorities для передачи другим национальным библиографическим центрам и получения машиночитаемых записей в том же формате (Р. Бурнье [164]).

В эпоху интенсивного развития системы научных коммуникаций и резкого упрощения и расширения издательской деятельности значение авторитетного контроля возрастает. Количество персональных web-сайтов в системе Интернет исчисляется миллионами. Сеть содержит журналы, книги, библиографические системы, указатели цитирования, рубрикаторы, ссылки на научные общества, конференции и т.д. Можно найти сведения об авторах публикаций и учреждениях, в которых они работают, издательствах, обществах, распределяющих различные гранты и т.п. Авторы публикаций указывают адреса, телефоны, адреса электронной почты, ссылки на персональные web-сайты и т.п. Проблема в настоящее время заключается в необработанности большей части информации. Информация на web-сайтах дублируется, множество совпадений по именам авторов. Средства однозначной идентификации являются необходимой частью структуры Интернет.

Развитие компьютерных технологий ставит вопрос о расширении состава записей авторитетного файла. Авторитетные файлы, дополненные биографической, адресной, справочной информацией, могут служить основой инфраструктуры научных коммуникаций, обеспечивая оперативный обмен научной информацией посредством личных контактов между авторами, минуя государственные и ведомственные барьеры. Неформальные и нетрадиционные научные контакты особенно важны в настоящее время, когда границы каждой области знания все более расширяются и размываются. На государственном уровне более полная информация об авторах и учреждениях дает возможность оптимально выбрать экспертов для оценки национальных и международных проектов и организации для их реализации.

Зарубежные проекты по авторитетному контролю

Несоответствие национальных стандартов ставит барьер обмену библиографическими и авторитетными записями. Согласно исследованию Л. Нолм одновременный поиск в электронных каталогах нескольких библиотек малоэффективен по следующим причинам [181]:

Личное имя может иметь варианты написания. Например, священнослужители и королевские персоны в разных странах известны под различными именами, например, римский папа Иоанн Павел II - John Paul II -Johannes Paulus П и т.д. Писатели и философы используют псевдонимы, подписывают свои работы инициалами и т.п. Некоторые информационно-поисковые системы выдают все документы, написанные автором, независимо от формы имени, другие только те, что связаны с формой имени, заданной при поиске.

Многие учреждения и конференции имеют одно национальное наименование и одно или несколько международных, аббревиатуры также варьируются, например, North Atlantic Treaty Organization (NATO) -Североатлантический союз (НАТО). Базы данных могут использовать различные формы имени, это означает, что пользователь практически не сможет задать «правильную» форму имени и получить доступ к полной информации. В различных системах поддерживаются разные структуры записи имени: - фамилия, имя (через запятую), - фамилия имя (без запятой); - фамилия И имя (два отдельных критерия поиска); - фамилия (без имени); - имя фамилия.

Если при задании поиска используется одна из этих структур, то поиск в системах, использующих другие структуры, обычно дает нулевой результат.

Определенные трудности может создать проблема транслитерации. Существует стандарт ISO для транскрипции/транслитерации, но чаще используются национальные стандарты. Пользователь не знает, какой стандарт используется, например, Heine - Гейне, Хайне; Чайковский - Cajkovskij, Chaikovskii, Tchaikovsky, Tjaikovskij, Tschaikowsky, Tsjaikovskij, Tsjaikovsky.

При использовании предметных рубрик или классификационных индексов в качестве точек доступа необходимо знать какие системы классификации используются. Это возможно только в локальной системе на уровне библиотеки. В различных системах одинаковые предметные рубрики/классификационные индексы могут иметь разные значения. Одинаковые ключевые слова в разных базах данных могут использоваться для доступа к документам различной сложности. Для повышения эффективности поиска необходима организация авторитетного контроля по всем элементам поиска, объединение авторитетных файлов библиотек. Существуют два подхода к решению проблемы и оба они успешно развиваются [174]: - разработка инструментов преобразования форматов - построение «мостов» над национальными барьерами (проект AUTHOR), - объединение форматов (MARC 21, CJK-формат). Проект «AUTHOR» [156,162,244], реализация которого началась в марте 1995 г. и закончилась в декабре 1997 г., является первой попыткой объединить авторитетные файлы личных имен и наименований учреждений 5 национальных библиотек Европы: Британской библиотеки, Национальной библиотеки Франции, Национальной библиотеки Португалии, Национальной библиотеки Испании, Королевской библиотеки Альберта I (Бельгия). Эти библиотеки используют разные форматы, правила каталогизации и языки: - 5 языков каталогизации: английский, испанский, французский, голландский, португальский и двуязычный каталог французский/голландский. - 5 руководств по каталогизации: AACR2 (Великобритания), 4 национальных руководства. - 5 форматов MARC: IBERMARC (Испания), INTERMARC (Франция), BLMARC (Великобритания), KBRMARC (Бельгия) и UMMARC (Португалия). - 4 пакета программ для ведения баз данных: ARIADNA (Испания), GEAC (Франция и Португалия), VUBIS (Бельгия), WLN (Великобритания). Проект возглавляла Национальная библиотека Франции. О ходе выполнения проекта докладывалось на семинарах по авторитетным файлам на ежегодных конференциях ИФЛА в Пекине (август 1996 г.) [162] и Копенгагене (август 1997 г.) [239]. В ходе реализации проекта решены проблемы преобразования национальных авторитетных файлов из национальных MARC-форматов в формат UNIMARC/Authorities с помощью пакета прикладных программ UseMARCON (User controlled generic MARC cONverter) [177,183,205].

Ниже приведены примеры авторитетных записей библиотек-участниц проекта AUTHOR на выдающегося оратора, философа, адвоката, писателя и политического деятеля Древнего Рима Марка Туллия Цицерона (106-43 до н.э.) в формате UNTMARC/Authorities. В качестве примера авторитетной записи из Национальной библиотеки Франции рассмотрена авторитетная запись на брата Марка Туллия Цицерона Квинта Туллия Цицерона. В Примере 1.1 приводится авторитетная запись Британской библиотеки. В поле 200 вводится установленная форма имени (оригинальное латинское написание) с годами жизни. В поле 5 вводится дата и время последней редакции записи: год, месяц, день, час, минуты, секунды. В поле 152 вводятся используемые правила каталогизации - AACR2 (Anglo-American cataloguing rules. 2nd ed. 1988 revision). В поле 801 в подполе $а вводится страна создания записи GB (Great Britain) - Великобритания, в подполе $Ь вводится организация, создавшая запись (о создании говорит индикатор 0) - BL (British Library) - Британская библиотека, в подполе $с вводится дата создания записи. Следует отметить краткость записи: не приводится ни одного варианта имени, отсутствует указание о роде занятий Цицерона, языке его произведений, нет списка основных трудов. В Примере 1.2 приводится авторитетная запись Национальной библиотеки Франции на брата Марка Туллия Цицерона Квинта Туллия Цицерона. В поле 5 вводятся дата и время создания записи, а в поле 801 дата и время последней редакции записи. В поле 152 вводятся используемые правила каталогизации AFNOR (Normes de catalogage publees par l Association francaise de normalisation). В поле 200 указывается установленная форма имени - французский вариант написания. В повторениях поля 300 указывается язык произведений Цицерона, годы жизни, род деятельности В поле 400 приводятся варианты имени.

Разработка концепции создания и ведения авторитетных файлов Библиотеки РАН для индивидуальных и коллективных авторов

При создании авторитетных файлов необходимо выбрать оптимальный подход к решению двух основных проблем: - наполнения авторитетной записи, - выбора формата машиночитаемой записи. Традиционно авторитетные файлы создаются при обработке текущих поступлений литературы и ретроспективного ввода справочных картотек. Записи содержат установленную форму имени с инициалами, псевдонимы, в отдельных случаях годы жизни автора, ученую степень и другую справочную информацию. Такие записи обеспечивают функцию авторитетного контроля - поддержание электронных каталогов библиотек для повышение точности и полноты поиска.

Расширение состава авторитетной записи (указание научной тематики, списка основных работ, места работы автора, адресной информации) обеспечивает многофункциональное использование авторитетной записи. Концепция представления автора-сотрудника РАН в авторитетном файле ЦБС БАН приведена ниже. Авторитетная запись содержит следующую информацию: 1. Установленная форма имени (поле 200) 2. Даты жизни (поле 200) 3. Ученая степень (поле 200) 4. Псевдонимы, девичьи фамилии и т.д. (поле 400) 5. Место работы (поле 510) 6. Специальность (поле 930) 7. Тема работы (поле 931) 8. Имя автора на иностранных языках (поле 700) 9. Список основных трудов (поле 810) В дополнение к полям, которые обеспечивают традиционные функции авторитетного контроля для библиотек, указывается место работы, специальность, тема работы, список основных трудов. Такое наполнение записей обеспечивает многофункциональное использование авторитетного файла авторов РАН: 1. Поддержка электронных каталогов ЦБС БАН. 2. Справочная база данных по авторам-сотрудникам РАН. 3. Поддержка библиографических указателей. 4. Основа баз данных по читателям РАН для автоматизированных систем обслуживания читателей. 5. Составная часть национального авторитетного файла. Предлагаемое наполнение полей авторитетных записей ориентировано на процесс интенсивного творческого обмена между читателем и автором. В такой базе данных можно получить информацию об авторе и его основных работах, установить место работы автора и учреждение, разрабатывающее подобные проблемы, установить личные контакты с авторами для подробных консультаций и выяснения возможности развития работ по данной тематике. Мы полагаем, что более подробная информация об авторе должна быть представлена не в авторитетном файле, а на персональном web-сайте в Интернет или в справочных изданиях «Персоналии», в частности: 1. Биография автора, этапы профессионального становления. 2. Направления научной работы. 3. Контактная информация. 4. Фотографии и дополнительная информация. Концепция представления учреждения РАН в авторитетном файле включает следующее содержание записи: 1. Установленная форма наименования учреждения (поле 210) 2. Аббревиатура наименования (поле 410) 3. Наименование учреждения с сокращениями по ГОСТ 7.12-93 (поле 410) , 4. Прежние наименования учреждения (поле 410) 5. Положение в организационной структуре РАН (иерархия) (поле 510) 6. Адресная и контактная информация (поле 340) 7. Наименование учреждения в транслитерации Библиотеки Конгресса США (поле 710) 8. Наименования учреждения на иностранных языках (поле 710) 9. Источники составления записи (поле 810) 10. Организация сортировки для ежегодника «Библиография изданий Академии наук» (поле 910)

В дополнение к полям, которые обеспечивают традиционные функции авторитетного контроля для библиотек, введено обязательное указание аббревиатуры учреждения, наименования учреждения с сокращениями по ГОСТ 12-93, положение в организационной структуре РАН, адресная и контактная информация, наименование учреждения в транслитерации Библиотеки Конгресса США.

Такое наполнение полей обеспечивает многофункциональное использование авторитетного файла академических учреждений: 1. Поддержка электронных каталогов ЦБС БАН. 2. Справочная база данных по учреждениям РАН. 3. Поддержка библиографических указателей. 4. Составная часть национального авторитетного файла. Мы полагаем, что более подробная информация об учреждении должна содержаться на web-сайте учреждения или в справочных изданиях, в частности: 1. Структура организации. 2. Направления научной работы. 3. Контактные лица. 4. Историческая справка и дополнительная информация. Концепция создания авторитетных записей БАН содержит три основных подхода: - специализация, - приближение к объектам описания, - многофункциональность.

Согласно нашей концепции каждая библиотека должна создавать авторитетные записи на те объекты, которые более всего соответствуют профилю ее работы и источникам пополнения фондов. ЦБС БАН располагает наиболее достоверной и детальной информацией об учреждениях и авторах публикаций РАН на основе уникальных фондов и картотек. Приоритетным направлением работы над системой авторитетного контроля в БАН являются учреждения и персоны, относящиеся к Российской академии наук. Картотеки БАН позволяют проследить историю развития научных учреждений с момента основания до наших дней.

При создании авторитетных записей на авторов-сотрудников РАН новизна подхода заключается в максимальном приближении к объектам описания. Авторитетные записи создаются непосредственно в академических учреждениях в тесном контакте с работниками специальных научных библиотек ЦБС БАН. Работники библиотек, особенно проработавшие много лет, владеют информацией, которая позволяет уточнить область научных интересов сотрудников, изменение профиля научной работы, имя и фамилию и т. п. На момент начала работы выбор формата авторитетных записей был ограничен. Формат RUSMARC (российская версия UNIMARC/Authorities), рекомендованный Министерством культуры РФ появился позже. БАН создавала массив библиографических записей в формате UNIMARC и в Отделе информатики и автоматизации БАН было принято решение создавать авторитетные записи на основе формата UNTMARC/Authorities 1991 г. издания. При разработке формата БАН UNIMARC для авторитетных записей принимались во внимание как формальные требования UNIMARC/Authorities, так и сложившаяся реальная практика создания электронных записей в БАН. Поля формата группируются по следующим блокам: 0 - блок идентификации; 1 - блок кодированной информации; 2 - блок заголовков; 3 - блок справок и примечаний, 4 и 5 - блоки формирования (трассировки) ссылок; 6 - блок классификационных индексов; 7 - блок связанных заголовков; 8 - блок источников информации; 9 - блок локальной информации. Авторитетные записи на учреждения РАН составлялись на основе двух последних изданий справочника «Российская академия наук» 1994 [114] и 1999 [115] годов издания и картотеки по академическим учреждениям России, которая ведется сотрудниками Отдела изданий Академии наук (ОИАН) БАН.

Создание авторитетных файлов на учреждения РАН и авторов-сотрудников Санкт-Петербургского научного центра РАН

В БАН адрес учреждения вводится в новое поле 340, которое появилось во второй редакции UNIMARC/Authorities (2001 г.). Индикаторы не определены, проставляются пробелы. В подполе $а вводится адрес в следующем порядке: почтовый индекс, город, улица, номер дома, "; тел." номер телефона с кодом города, "; факс:" и номер факса с кодом города, ", e-mail:" адрес электронной почты, "; Internet: " адрес web-сайта. БАН планирует разнести адрес по 5 повторениям поля 340 (почтовый адрес, телефон, факс, e-mail, Internet).

В авторитетных записях РНБ, по возможности, приводятся адресные или исторические сведения об организации. В записях РНБ для этого используются поля 300 (справочное примечание), 810 (источник, в котором выявлена информация о заголовке) или 830 (общее примечание каталогизатора). РНБ также планирует использовать поле 340 после процедуры включения этого поля Национальной службой развития системы форматов RUSMARC в «Российский коммуникативный формат представления авторитетных/нормативных записей».

Подводя итоги сравнению записей БАН и РНБ на академические учреждения, можно отметить следующее:

Наиболее существенным представляется различие в заполнении полей 410 и 510. На использование этих полей влияет методика ведения ссылочно-справочного аппарата, принятая в двух библиографирующих учреждениях (РНБ и БАН), и концепция формирования авторских комплексов. Согласно методике, принятой в РНБ, изменение наименования (или местоположения) организации отражается посредством ссылки «см. также». В формате это представлено двумя взаимосвязанными полями: полем 305, где приводится пояснение связи между заголовком в поле 210 и связанным заголовком в поле 510, и полем 510, где приводится наименование организации (с номером авторитетной записи в подполе $3), от которой установлена связь с авторитетным заголовком поля 210, а также указан тип связи (коды «а» и «Ь» в подполе $5). Согласно методике БАН, изменение наименования (или местоположения) организации отражается посредством ссылки «см.». В этом случае, все прежние наименования организации рассматриваются как «вариантные» и от этих форм делаются отсылки в каталогах. В формате для этого используются поля 410, а прежним наименованиям организации присваивается код «а» (предыдущий заголовок) во введенном в поле 410 подполе $5. Оба подхода отражают реальную ситуацию, озвученную на конференции ИФЛА еще в 1996 г. в Пекине, а формат UNTMARC/Authorities позволяет реализовать в машиночитаемой форме оба подхода.

В БАН поле 510 используется только для указания ведомственной подчиненности учреждения в структуре РАН, в записях РНБ, как отмечалось выше, посредством поля 510 устанавливается связь с прежними, новыми и ассоциативными наименованиями организаций.

Данные подполей $7 и $8 могут не указываться в полях 210, 410 (формирование ссылки "см."), 510 (формирование ссылки «см. также») в том случае, если их значения совпадают со значениями кодов для $7 в позициях 21-22 поля 100 и для $8 в позициях 9-11 поля 100. Но, как показывает практика, обе библиотеки (БАН и РНБ) широко используют подполя $7 и $8, несмотря на то, что значения кодов идентичны для примененных в записи полях 210, 410, 510.

Записи БАН на учреждения РАН создаются на основе нормативных, руководящих материалов РАН и могут считаться наиболее достоверными.

На записи РНБ влияет необходимость поддерживать традиционные карточные каталоги. В связи с этим, РНБ не может не следовать применению сокращений по ГОСТ 7.80-2000 для заголовка библиографической записи. Также, в связи с большим потоком обрабатываемой литературы и универсальностью ее характера, РНБ не может прорабатывать заголовки с той же тщательностью, что и профилирующее библиографическое учреждение (в данном случае - БАН). Вместе с тем эти записи являются более оперативными и содержат дополнительные точки доступа. Записи БАН содержат больше сведений о географическом местоположении и адреса для контакта с учреждениями РАН, а также более оперативно отражают изменения в структуре РАН.

В целом, несмотря на различные методические подходы к ведению авторитетных файлов, авторитетные записи БАН и РНБ дополняют друг друга, но необходимо продолжить работу по согласованию принципов ведения авторитетных файлов в библиотеках различной ведомственной подчиненности.

Выше были рассмотрены методические аспекты сравнения авторитетных записей БАН и РНБ. Сравнение записей БАН с записями РНБ, представленными на web-сайте РНБ за период с 1 января 2000 г. по 8 апреля 2002 г., позволяет выявить ряд дополнительных особенностей. Всего было найдено 11 записей, относящихся к Российской Академии наук.

Для записей РНБ характерна детализация учреждений РАН на подчиненные подструктуры: сектора, отделы, центры, что приводит к значительному увеличению количества записей в авторитетном файле. В авторитетных записях на подчиненные подструктуры не указывается номер записи на головное учреждение. При описаний подчиненных подструктур в составе учреждения РАН отсутствует указани принадлежности этого учреждения к той или иной структуре РАН и даже непосредственно к РАН.

В авторитетной записи РНБ на Центр гербоведческих и генеалогических исследований Института всеобщей истории Отделения истории РАН (Пример 2.18) отсутствует указание на ведомственную подчиненность Центра Отделению истории РАН и даже непосредственно Российской академии наук. В поле 410 при указании варианта наименования используется сокращенное наименование Ин-т всеобщей истории. В томе 45 ежегодника «Библиография изданий РАН, поступивших в БАН в 2000 г.», подготавливаемого к публикации Отделом изданий Академии наук БАН, журнал Signum. N 1. 1999 описан в разделе Отделение истории РАН под рубрикой «Журналы» как журнал Института всеобщей истории.