Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект Гулина Елена Юрьевна

Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект
<
Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект
>



Гулина Елена Юрьевна. Библиотечная профессия как ключевой фактор подготовки библиотечно-информационных специалистов : гендерный аспект : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Гулина Елена Юрьевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Самара, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/379

Введение к работе

. Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов. Реализовать себя в будущей профессиональной деятельности в современных, достаточно сложных и изменяющихся условиях, может специалист, обладающий профессиональной компетентностью, важными свойствами личности, творческим потенциалом, а также устойчивыми психофизическими характеристиками, хорошим здоровьем. Становление такой личности будущего специалиста - задача профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

На современном этапе развития высшей школы, при формировании стандартов нового поколения, значительное внимание уделяется профессиональным компетенциям, способностям и готовности специалиста выполнять те или иные функциональные обязанности. Компетенции определяются спецификой того или иного вида профессиональной деятельности, особенностью профессии.

Основные отличия профессий связаны с особенностями предмета, технологии, внешних условий конкретного труда и выражаются в специфике трудовой деятельности, входящих в нее операций, действий (сенсорных, интеллектуальных — по восприятию, переработке информации, принятию решений; двигательных - по практическому воздействию на предмет труда). Этим обусловлены объективно неодинаковые требования к функциональным возможностям, физическим и другим качествам людей, профессионально занимающихся тем или иным видом труда.

Профессиональная деятельность библиотечно-информационных специалистов многоаспектна. Она включает организаторскую, педагогическую, творческую работу с людьми, обеспечение процессов, связанных со сбором, обработкой, хранением документов, а также с их распространением среди пользователей. Библиотечно-информационная деятельность предъявляет разные требования профессионального и

4 личностного характера к специалисту. Библиотечная профессия рассматривалась рядом авторов в 20-е-30-е годы (Л. Валковец, А. Гайворовский, В. Давидович, М. Лебединский, Н. Ломковский, Л. Скородумов), а также современными исследователями ( В.И Грачев, Ю.Н. Столяров, А.С. Чачко и другие). В их работах достаточно широко представлена проблематика, связанная с особенностями библиотечного труда, специальными профессиограммами, требованиями профессии к специалисту. Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы, касающиеся психофизических свойств специалистов, таких, как: быстрота реакции, координация движений, статическая выносливость, физическая сила, равновесие, подвижность и устойчивость нервных процессов, способность к активной саморегуляции психического состояния, хорошее состояние функциональных систем (сердечно - сосудистой, дыхательной, нервной) и опорно-двигательного аппарата. Они приобретают дополнительную значимость в связи с тем, что библиотечная профессия является по преимуществу женской. Особенности женского организма требуют тендерного подхода к рассматриваемой проблеме.

В связи с этим представляется важным формирование соответствующих качеств уже на этапе обучения в вузе. Для студентов библиотечно-информационной специальности низкая психофизическая подготовленность становится препятствием в последующей трудовой деятельности, в совершенствовании профессионального мастерства, а также приводит к возникновению профессиональных заболеваний. Возрастает значение специальных программ, развивающих студентов в этом направлении, представляющих собой системы обучения двигательным действиям и способствующих развитию индивидуальных физических качеств. Через физическое воспитание студент превращает достижения физической культуры в личное достояние (в виде улучшения здоровья, повышения уровня физического развития).

Анализ специальной литературы показал, что проблема психофизического воспитания в системе подготовки специалистов для библиотечно-информационной сферы в недостаточной степени разработана и освещена. В имеющихся публикациях рассматриваются лишь отдельные ее аспекты (напряжение памяти, утомляемость, эмоциональная возбудимость), что делает актуальным специальное научное исследование.

Степень разработанности проблемы. В аспекте исследуемой проблемы важны работы в области тендерной проблематики Н.И. Абубакировой, Н.С. Агимовой, Ю.Е. Алешиной, С. Ашвина, Л.В. Баевой, М.Е. Баскаковой, И.Ф. Богданова, В. Вдовюка, Т.В. Виноградовой, О.А. Ворониной, Е.А. Здравомысловой, И.С. Кона и других авторов.

Специфика библиотечной профессии рассматривается в работах, посвященых системному рассмотрению библиотеки (исследования Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова и других авторов). В первом случае преимущественно рассматривается взаимодействие системы библиотек на региональном уровне, во втором - внутренняя структура библиотеки. Представляет интерес системно - деятельностныи подход, примененный М.Г. Вохрышевой к анализу библиографической деятельности, М.Я. Дворкиной - к изучению библиотечно-информационной деятельности. Новые условия порождают специфические формы и методы работы библиотек, новые возможности обслуживания. С методологической точки зрения в теории библиотечного обслуживания наиболее важными являются работы М.Я. Дворкиной, а также публикации Е.Ю. Гениевой, в которых освещаются вопросы использования новых подходов, форм и возможностей библиотечного обслуживания. С точки зрения формирования психофизических качеств важно обоснование показателей центральной нервной, сердечно — сосудистой, дыхательной и кровеносной систем, которое представлено, в трудах И.А. Аршавского, И.Д. Граевской, В.Н. Кидалова, Л.И. Куликова, В.И. Медведева, В.В. Розенблант и др. Изучению состояния здоровья студенческой молодежи и выявлению факторов, его определяющих,

посвящены публикации Н.В. Белкиной, АЛ. Васильева, Ф.А. Вещикова, М.Я. Виленского, А.И. Ильина, Б.И. Новикова, И.И. Пономаренко, Б.В. Сермеева. Представляют интерес работы, в которых рассматриваются социальные и педагогические проблемы формирования здорового образа жизни - публикации В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой. Разработаны концепции физического воспитания и образования В.М. Выдриным, Л.П. Матвеевым, Г.Г. Наталовым. По мнению ряда авторов, для улучшения здоровья и физического развития личности эффективно может быть использована оздоровительная аэробика (В.Е. Борилкевич, К. Купер, Е.С. Крючек, Е.Б. Мякинченко).

Среди публикаций библиотековедов большое значение имеют те, в которых анализируются вопросы профессиональной квалификации библиотечно - информационных специалистов, - работы Л.И. Беляевой, А.Н. Ванеева, Е.Ю. Гениевой, В. Давидович, Ю. Н. Дрешер, М.С. Лебединского, Е.Г. Муравьева, И.Г. Осипова, Л.Н. Скородумова, А.В. Соколова, А.С. Чачко, и особенно те, которые включают материалы, связанные с совершенствованием физической подготовки библиотекарей (Э.Р. Сукиасян). Вопросы физического воспитания студентов библиотечно-информационной специальности освещались в публикациях B.C. Буданцева, А.В. Россиевой.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов библиотечно - информационной деятельности в высшей школе.

Предмет исследования: особенности подготовки библиотечно-информационных специалистов с учетом тендерной специфики библиотечной профессии посредством формирования психофизических качеств студентов.

Цель исследования: теоретико - методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования психофизической подготовки студентов в аспекте профессиональной библиотечно -информационной деятельности.

Задачи исследования:

конкретизация научного представления о специфике профессионального труда специалистов библиотечно - информационной деятельности;

выявление тендерных характеристик библиотечной профессии;

обоснование психофизических особенностей работы библиотечно-ин-формационного специалиста в контексте профессиональных компетенций;

анализ коммуникативной компетентности как интегративной характеристики личности, включающей факторы психофизического характера;

разработка и апробация программного комплекса «Ритмическая и эстетическая гимнастика» для студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность», изучение его эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций тендерного подхода выявлена специфика библиотечного труда, связанного с физиологическими особенностями профессии, признанной преимущественно женской. Выделены психофизические качества библиотечно -информационного специалиста. Впервые обстоятельно рассмотрена проблема физического воспитания применительно к подготовке студентов библиотечного - информационной специальности, обоснованы новые возможности проведения занятий со студентами по экспериментально апробированной методике.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование психофизической подготовки студентов с учетом особенностей будущей профессии; определении средств, обеспечивающих овладение студентами компонентами физической культуры в контексте тендерного подхода к обучению; в разработке специального программного комплекса «Ритмическая и эстетическая гимнастика», который внедрен в практику профессиональной подготовки на библиотечно-информационном факультете Самарской государственной академии культуры и искусств. Данная программа и методические материалы могут быть использованы в других

8 образовательных учреждениях, а также в сфере профессиональной библиотечной деятельности, группах оздоровительной гимнастики в библиотеках. В диссертации использована система взаимодополняющих методов исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; тендерный метод изучения специфики библиотечной профессии; методы математической статистики для выражения результатов экспериментальных исследований; анкетирование и эксперимент; методы возрастной психологии и педагогики с целью разработки подходов к обучению студентов разных возрастных групп.

Теоретико-методологической основой работы явились положения философов, психологов и педагогов о непрерывном развитии человека при неповторимости и целостности его личности, об определяющем значении деятельности для этого развития (труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, СЯ. Рубинштейна и других). Проблемам изучения состояния библиотечной профессии посвящены работы Л. Валковец, А. Гайворовского, В. Давидович, М.С. Лебединского, Н. Ломковского, Л. Скородумова и других. Современные проблемы и перспективы библиотечной деятельности рассматриваются в публикациях К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова; концепция библиотеки как целостной системы представлена в работах М.Я. Дворкиной, А.И. Каптерева, Ю.Н. Столярова, А.С. Чачко и других; характеристика библиотечно — информационных средств дана в работах М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Столярова; проблематика, касающаяся общих вопросов профессиональной коммуникации, рассмотрена в работах В.А. Азаровой, Н.В. Багрянской, Г.Н. Беспамятновой, М.Я. Дворкиной, С.А. Езовой, Ю.П. Тимофеева, М.С Саломатиной и других; проблемы профессиональной квалификации библиотечных специалистов освещаются в публикация А.Н. Ванеева, М.Г. Вохрышевой, Е.Ю. Гениевой, Ю.Н. Дрешер, О.А. Калегиной, Т.И. Ключенко, Ю.П. Мелентьевой, Е.Г. Муравьевой, И.Г. Осипова, X. Принс, А.В. Соколова, Э.Р Сукиасяна, А.С. Чачко;

9 исследованиям процесса профессионально - прикладной физической подготовки посвящены работы В.И. Ильинича, В.А. Кабачкова, С.А. По-лиевского, Р.Т. Раевского и других; совершенствование физической подготовки библиотекарей рассматриваются в работах B.C. Буданцева, К.В. Волкова, М.С. Лебединского, А.В. Россиевой, Э.Р. Сукиасяна, А.С. Чачко.

Теоретическая значимость исследования связана с развитием и обоснованием путей и способов внедрения новых технологий дифференцированного обучения в процессе физической подготовки студентов; с развитием представлений о библиотечной профессии в свете тендерного подхода; обоснованием системы психофизических характеристик применительно к библиотечно - информационному специалисту.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме, объективным использованием методологического инструментария, количественным и качественным анализом и внедрением полученных результатов исследования в учебный процесс, корректностью статистической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводились в период 2002-2008 гг. на базах: Самарской государственной академии культуры и искусств; Самарской областной универсальной научной библиотеки; Самарской муниципальной библиотечно-информационной системы; Центральной муниципальной системы детских библиотек г. Самара; Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Новокуйбышевска Самарской области; Централизованной библиотечной системы г. Тольятти Самарской области. В опытно-экспериментальной работе участвовали студентки - 180 человек и библиотекари - 413 человек. Исследование проходило поэтапно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Библиотечная профессия является преимущественно женской. В связи с этим подготовка специалистов основывается на тендерном подходе,

10 который позволяет учесть специфику женского организма, особенности физиологического, социального, культурного и психологического характера.

2. Специфика библиотечной профессии связана с многообразием
функций, выполняемых библиотекой и определяет, в свою очередь,
профессионально значимые качества специалистов, в числе которых
находятся психофизические качества личности. К ним относятся:
координация движений, общая выносливость, физическая сила, быстрота
реакций, гибкость, равновесие, а также состояние опорно-двигательного
аппарата.

3. Психофизические качества личности, наряду с другими свойствами,
находят свое выражение в интегративной характеристике специалиста -
коммуникативной компетентности, понимаемой как его способность
эффективно взаимодействовать с пользователями информации. Проведенные
исследования коммуникативной компетентности библиотечных работников
по критериям толерантности, ассертивности, коммуникабельности показали
необходимость дополнительной работы по данным направлениям с
будущими специалистами уже на стадии обучения в вузе.

4. Специфическая физическая нагрузка в будущей библиотечной
деятельности требует дифференцированного подхода к физическому
развитию студентов вуза. Учет особенностей женского организма и
особенностей библиотечно — информационного труда осуществлена в
разработке программного комплекса, включающего в себя: систему
физических упражнений; сценарий фестиваля-соревнования, который носит
характер итогового зачета; методический план проведения занятий
материалы для исследования эффективности разработанной программы.

5. В качестве важного принципа, определяющего успешность
подготовки библиотечно - информационного специалиста, выступает
сочетание физической нагрузки с эстетическими элементами. Эстетизация
занятий по физической культуре реализуется через программу ритмической и
эстетической гимнастики. Результативность выявляется в процессе зачета-

соревнования отдельных групп. Кроме того, эффективность подтверждена исследованием, в ходе которого изучалось сравнение экспериментальных и контрольных групп по различным показателям.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно — практических конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), «Информационная культура и эффективное развитие общества» (Краснодар, 2005), «Здоровое поколение -международные ориентиры XXIвека» (Самара, 2005), «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2009), Шестые «Азаровские чтения. Библиотека в социальном и медийном пространстве региона» (Самара, 2009).

Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.