Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в. Семенюк Алла Алексеевна

Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в.
<
Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в. Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в. Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в. Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в. Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в.
>



Семенюк Алла Алексеевна. Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII - начале XXI в. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Семенюк Алла Алексеевна; [Место защиты: ФГУ "Российская государственная библиотека"].- Москва, 2008.- 261 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Период конца XX - начала XXI вв. ознаменован возрождением одного из древнейших пластов русской культуры - духовной музыки. Русское церковное песнетворчество бесспорно является высоким искусством и памятником русской культуры в целом. Но каждому, кто занимается вопросами русской музыкальной духовной культуры, приходится сталкиваться с трудностями библиографических разысканий. Поэтому изучение истории нотоиздания и источников библиографирования изданий церковной музыки - особенно актуально.

Исследование нотоиздания церковной музыки и библиографии осложняется их зависимостью от внутрицерковной жизни и истории государства. На состояние церковно-певческого искусства оказали влияние: указ от 14 февраля 1816 года, запрещавший вводить рукописные сочинения в церковное пение и новые духовные сочинения без предварительного одобрения их директором Придворной певческой капеллы для их печатания и исполнения; роспуск в 1824 году Министерства духовных дел и установление должности обер-прокурора при Св. Синоде; организация в 1825 году секретного комитета по делам раскола («церковная охранка») в лице А. Аракчеева, митрополитов Серафима и Евгения; указ 1826 года о запрещении исполнять в храмах хоровые концерты, вместо них разрешалось петь только «приличный псалом» или «обыкновенный каноник» и т.д.

Первая треть XX века была самым тяжелым периодом для русской духовной культуры: отделение церкви от государства, которое повлекло за собой разгром множества духовно-просветительских и издательских центров; кампания национализации церковного и монастырского имущества; антирелигиозная пропаганда; вывоз из страны или просто уничтожение книг и нот (сожжение на рубеже 1920-1930-х годов большой части архива Придворной певческой капеллы в Петербурге, гибель нотной библиотеки Синодального хора в Москве), закрытие многих храмовых библиотек.

Советский период жизни России на долгие годы закрыл тему церковной музыки: в эфире и концертах она не звучала, в музыковедческих исследованиях и монографиях практически не упоминалась, в печати она не появлялась, поэтому необходимые ноты постоянно переписывались, что приводило зачастую к ошибкам. В библиотеках издания духовной музыки были недоступны для широкого круга пользователей, даже информация о наличии духовной музыки в каталогах отсутствовала: ноты находились в специальных хранилищах, на них велись специальные (служебные) картотеки.

Начавшееся в 1980-х годах возрождение церковного пения, свидетельством чему стали новые открытия ученых-музыковедов в области расшифровки древнерусских напевов, всестороннее изучение духовно-музыкального наследия композиторов-классиков, фестивали духовной музыки, улучшение ситуации с изданием и библиотечным комплектованием православной книги в целом, включая и нотные издания, повлекло за собой обращение специалистов - дирижеров хоровых коллективов, ученых, регентов - в библиотеки.

Новый интерес к древнему пению, с одной стороны, определил задачу раскрытия богатейшего пласта русской музыкальной культуры, с другой, вызвал потребность в научном изучении церковно-певческого наследия. Это повлекло за собой необходимость уточнения имеющихся сведений о печатании духовно-музыкальных сочинений, а также выявления всех изданных церковно-певческих книг, сборников, отдельных песнопений. Оказалось, что найти их трудно: сочинения духовной музыки не отражены в специальном указателе. В этой связи проблема восстановления картины изданного русского духовно-музыкального наследия и вопросы библиографирования духовно-музыкальных сочинений приобретают особую актуальность.

Разработанность темы. До последней четверти XX века в отечественной музыкально-библиографической практике вопросы полного выяв-

ления и учета изданий духовной музыки не ставились. Однако в историографии дореволюционного периода известны обобщающие труды. Рост научного интереса к церковно-певческому искусству относится к середине

XIX в. Начало систематическому изучению духовной музыки положил
князь Владимир Федорович Одоевский (1804-1869), подходивший к ней с
широких историко-культурных и эстетических позиций и изучавший напе
вы древнерусского церковного пения и теоретические работы русских му
зыкальных теоретиков XVII века: Ивана Шайдурова, Тихона Макарьевско-
го, монаха Александра (Мезенца). Непосредственным продолжателем В.Ф.
Одоевского был Дмитрий Васильевич Разумовский (1818 - 1889), который
выделил последовательные этапы возникновения церковной музыки в Рос
сии, разработал теоретические основы церковного пения. В дальнейшем
значительный вклад в исследование этой тематики внесли Василий Ми
хайлович Металлов (1862-1926) и Степан Васильевич Смоленский (1848-
1909). В своих трудах эти ученые фактически заложили научную основу
изучения церковно-певческого искусства древней Руси.

Имеются также отдельные работы, в которых была предпринята попытка библиографирования известных духовно-музыкальных сочинений. В 1836 году Н.А. Григорьев дал обзор первых печатных нотных книг'; в конце XIX века некоторые подходы к созданию указателя духовно-музыкальных сочинений проявились у А.В. Преображенского", в начале

XX века изданы обзоры М.А. Лисицына3 и М.В. Матвеева4. Но цель тех и
других заключалась в освещении и комментариях лишь вышедших на тот
период духовно-музыкальных сочинений. Во второй половине XX века
встречаются короткие перечни соответствующих материалов в трудах по

'Григорьев Н А Историческое обозрение богослужебных книг грекороссийской церкви / сост. Григорьев под наблюдением архим Иннокентия -Киев тип Киево-Печерской лавры, 1836 -27 с. 2Преображе некий А В По церковному пению указатель книг, брошюр и журнальных статей (1793-1896 г)/сост А Преображенский - Екатеринослав т-во«Печатня С П Яковлева», 1897 -26с 'Лисицын М А Обзор духовно-музыкальной литературы / свящ М Лисицын - СПб столичная тип, 1901 -315, [2] с

4Матвеев М В Обзор и перечень всех духовно-музыкальных сочинений для смешанного хора/М В Матвеев -СПб.. изд т-ва «Петербургский учебный магазин», 1912 -51 с

русской музыке у Т.Н. Ливановой, Ю.В. Келдыша, Б.Л. Вольмана и др. В 2000 и 2001 гг. один за другим вышли в свет два фундаментальных библиографических указателя по русскому церковному пению с единым хронологическим охватом с XVI по XX вв.5 Но среди огромного количества материала о духовной музыке вообще, помещенного в различных источниках, сведений о собственно нотных сборниках или отдельно изданных сочинениях очень мало.

Изданием, осветившим некоторые вопросы истории нотографии духовной музыки, является труд Е.М. Левашева6. Определенным достижением в этой области можно также считать «Свод сочинений и напевов Православной церкви», составленный И.А. Журавленке7. Из других выделяются труд А.В. Лебедевой-Емелиной, раскрывающий определенный хронологический отрезок времени , а также издания, посвященные либо одному композитору, либо фонду определенного хранилища9. Как видно, специальных работ немного.

Значительно лучше дело обстоит с универсальными библиографическими указателями XIX - начала XX вв., где перечислены не только выходившие в России книги, но и такие виды печатной продукции, как брошюры, карты, ноты. Особое место принадлежит главным государственным библиографическим указателям XX века - «Книжной летописи» и «Нотной

Протопопов В. В. Русское церковное пение : опыт библиографического указателя от середины XVI века по 1917 год / Вл. Протопопов - Москва Музыка, 2000 -141с.; Р у с с к о е церковное пение XI - XX вв : исследования, публикации, 1917 - 1999 бнблиогр указ / сост : И Е Лозовая (рук), Н Г Денисов, Н В Гурьева и др , науч рсд монахиня Елена (Хиловская), Моек гос консерватория им П И Чайковского, Науч. уентр рус церковной музыки им протоиерея Димитрия Разумовского -Москва: изд-во Моск.ун-та,2001.-207с.-(Гимнология учен зап ,Вып.2)

Левашев Е. М Традиционные жанры Православного певческого искусства в творчестве русских композиторов от Глинки до Рахманинова 1825 - 1917: исторический очерк, нотография, библиография / Евгений Левашев. - Москва : ТехноИнфо, 1994. - 105 с - (Синодальная Хоровая Библиотека , Вып IV-V/1).

'По первым словам Свод сочинений и напевов Православной Церкви. Издано в России / сост. И.А. Журавленке - М.: Паломник, 2002 - 480 с

Лебедева-Емелина А. В. Русская духовная музыка эпохи классицизма (1765-1825) каталог произведений / А В. Лебедева-Емелина - Москва " Прогресс-Традиция, 2004 - 656 с 'Коллекция печатных русских церковно-певческих книг каталог / МГК им П И Чайковского , ред.-сост Г М Малинина - М , 1997. - 90 с .Песнопения Русской православной церкви каїалої 4 1/РГБ;сост и авт предисл А А Ссменюк - М , 2003 -212 с .Рыжкова 11 А Прижизненные издания сочинений Д С. Бортнянского сводный каталог/РНБ -СПб , 2001 -96 с ,Яковлева Т Б Александр Андреевич Архангельский -Пенза Наровчаюе землячество, 2005 -233 с и некоторые др

летописи», где согласно их статусу отражается вся печатная книжная и нотная продукция, хотя в работе с ними возникали свои сложности при поиске духовно-музыкальных изданий. Встречаются также указания на вышедшие из печати духовно-музыкальные сочинения в периодических изданиях конца XIX - начала XX вв. Кроме того, сохранились до наших дней специальные нотоиздательские и торговые каталоги XIX - начала XX вв. (А.Б. Гутхейля, Ф.Т. Стелловского, Ю.Г. Циммермана, П.И. Юргенсона и др.), куда наряду со светской включены и издания церковной музыки. Крупнейший нотоиздатель П.И. Юргенсон издал даже несколько специальных выпусков своего каталога, посвященных исключительно духовной музыке.

Тем не менее, тема нотоиздания и библиографических источников информации о духовно-музыкальных сочинениях в теории и истории музыки и библиографоведении разработана слабо, что связано в первую очередь с почти полным отсутствием в научном обиходе на протяжении XX столетия доступных фактических сведений об опубликованных сочинениях. При всем, казалось бы, многообразии библиографических пособий, перечисленные материалы не дают полной картины отечественного духовно-музыкального печатного репертуара. А главное - лишь только в отдельных случаях имеются ссылки на конкретное место хранения того или иного нотного издания, что важно для исследователя и музыканта исполнителя.

Цель диссертационной работы заключается в воссоздании общей картины нотоиздания русской духовной музыки (в конце XVIII - начале XXI вв.) и выявлении источников ее библиографирования.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

  1. проследить историю развития и современное состояние нотопечатания русской духовной музыки (конец XVIII - начало XXI вв.);

  2. выявить круг издательств/типографий и магазинов, печатавших и продававших издания духовно-музыкальных сочинений и имена компози-

торов, писавших духовно-музыкальные сочинения; изучить издательский репертуар данного жанра;

3. определить и проанализировать источники библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях с целью введения их в научный оборот и практическое использование.

Объект исследования - нотные издания духовно-музыкальных сочинений.

Предмет исследования - история и современное состояние нотоизда-ния и библиографических источников опубликованных духовно-музыкальных сочинений.

Методологическая и источниковедческая база исследования. Цели и задачи диссертационной работы обусловили использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, которые определили подходы к объекту и предмету изучения и явились отправной точкой при оценке полученных результатов. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы: сравнительно-исторический, теоретико-концептуальный, типологический, а также аналитико-синтетические методы научного исследования, позволяющие на основе анализа опубликованных источников воссоздать возможно полную и последовательную картину истории и развития нотоиздания и библиографического учета изданий русской духовной музыки.

Музыковедческой базой исследования послужили труды видных отечественных музыковедов-историков и теоретиков русской музыкальной культуры, в том числе духовной музыки, и дирижеров хора - И.Ф. Безугловой, Б.Л. Вольмана, И.А. Журавленко, Н.Б. Захарьиной, В.П. Ильина, Ю.В. Келдыша, А.В. Лебедевой-Емелиной, Е.М. Левашева, Т.Н. Ливановой, В.М. Металлова, И.Ф. Петровской, НЛО. Плотниковой, Г.А. Пожидае-вой, А.В. Преображенского, В.В. Протопопова, Д.В. Разумовского, М.П. Рахмановой, Н.А. Рыжковой, М.Г. Рыцаревой, С.С. Скребкова и др., а так-

же зарубежных исследователей - Ф.Э. Пуртова (Россия-Германия), Н.А. Герасимовой-Персидской, Т.В. Гусарчук, Л.В. Ивченко (Украина).

Библиотечно-библиографическую и издательскую базу исследования составили труды ведущих отечественных исследователей - СВ. Белова, Г.К. Иванова, М.М. Клевенского, М.Е. Кунина, Г.Л. Левина, М.В. Муратова, Б.А. Семеновкера, Б.П. Юргенсона и некоторых других.

В качестве дополнительных использовались материалы, связанные с церковно-певческои педагогикой и образованием, каноническими текстами Русской Православной Церкви.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сформулирована и разработана проблема воссоздания картины ното-издания духовно-музыкальных сочинений конца XVIII - начала XXI вв., а -также их отражения в библиографической продукции того же времени. . Разработана концепция исследования этой проблемы и намечены основные направления ее решения.

Выявлен круг источников библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях: издательские/книготорговые каталоги и госу- -дарственные библиографические указатели (более 90), библиотечные ката- -логи.

Обоснована разработка классификации источников библиографической информации на основе исследования около трех тысяч изданий духовно-музыкальных сочинений, включая учебно-педагогический репертуар.

Определены издательства, печатни, типографии, магазины, лавки и т.д., которые, помимо Св. Синода и Придворной певческой капеллы, издавали/продавали духовно-музыкальные сочинения в конце XVIII - начале XXI вв.

Впервые был осуществлен сравнительный анализ библиографической информации о духовно-музыкальных сочинениях, приведенных в «Книжной летописи» и «Нотной легописи». Результат показал, что сведения о со-

чиненнях духовной музыки в «Книжной летописи» поступали в 1907 - 1923 гг., в «Нотной летописи» они стали появляться только с конца 1970- гг. На основании этого был сделан вывод о том, что период с 1923 по 1970 гг. был «закрытым» в развитии церковно-певческого нотоиздания.

В конце XX - начале XXI вв. возобновление православного нотоиздания стало наряду с православным книгоизданием одной из неотъемлемых частей церковной жизни. Это выражается в увеличении числа издающих ' организаций и частных предприятий, печатающих ноты вообще и в том числе духовно-музыкальные сочинения, а также специализирующихся только на духовной музыке; в увеличении количества издаваемых духовно-музыкальных сочинений (репринтных и новых изданий); в издании массовых журналов (в том числе детских) с нотным приложением и др.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе использования эмпирических и теоретических методов исследования и обобщений, базирующихся на значительном объеме материалов, сформулированы выводы, образующие фундамент для дальнейшего теоретико-концептуального осмысления проблемы библиографирования и библиографического поиска духовно-музыкальных сочинений.

Применительно к нотным изданиям раскрыты и уточнены некоторые понятия, используемые в библиографоведении и имеющие значение для педагогической и музыкально-педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в научную и практическую деятельность библиотек, а также в деятельность музыкантов-ученых, хормейстеров и регентов вводятся для использования: выявленные библиографические источники, фиксировавшие выход в свет духовно-музыкальных сочинений с момента их печатания и по сегодняшний день; результаты статистического анализа сведений об изданиях духовно-музыкальных сочинений, представленных в библиографических указателях

XIX - начала XX вв., в государственных библиографических указателях

XX - XXI вв. - «Книжной летописи» и «Нотной летописи».

Кроме того, в результате диссертационного исследования составлены: Хронологическая таблица изданных духовно-музыкальных сочинений в типографии Св. Синода за период 1772 - 1917 гг. (141 название, включая переиздания), Хронологическая таблица изданных духовно-музыкальных сочинений в типографии Придворной певческой капеллы за период с 1830 по 1915 гг. (34 названия, включая переиздания), «Список издательств и издателей конца XVIII - начала XXI вв.», включивший 200 названий издательств/магазинов и т.д. и 178 имен издателей, «Список композиторов конца XVIII - начала XXI вв.», в котором представлено 850 имен. В качестве побочного результата стал «Список названий роспевов/напевов», упоминавшихся в исследуемой литературе (всего указано 120 роспевов и напевов Русской Православной Церкви).

Материалы исследования нашли практическое применение при создании автором диссертации печатного каталога «Песнопения Русской Православной Церкви» на базе фонда Российской государственной библиотеки10. Главным достижением подготовленной I части каталога - «Сборники песнопений разных композиторов и песнопения без указания автора» - стало раскрытие содержания всех духовно-музыкальных сборников, позволившее открыть ранее неизвестные или мало известные имена и сочинения. Особенностью II части - «Учебный репертуар по церковной музыке» -подбор сборников и хрестоматий песнопений, предназначенных для учебных целей в церковно-приходских школах, училищах, семинариях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Издание духовно-музыкальных сочинений представляет собой самостоятельное направление в нотоиздательском деле России конца XVIII -начала XX вв., хотя торговля нотными изданиями этого жанра не выделя-

Песнопения Русской Православной Церкви каталої Ч 1 Сборники песнопений разных композиторов и песнопения без указания авюров / Рос roc б-ка , сосг А А Семснюк - М Пашков дом, 2003 -212с ,То же 4 II Учебный репертуар но церковной музыке -[2008] — [ 170 с 1

лась в отдельное направление книжной торговли в России и в основном осуществлялась наряду с другими изданиями.

В развитии нотоиздания, начавшемся в 1772 г., наиболее продуктивным был период с 1878 по 1917 гг. За эти годы было издано 843 названия общим тиражом 2.548 тыс. экз.

В силу политических событий в России после 1917 года издание духовной музыки было прекращено и возобновлено только в последней трети XX века.

  1. На первом этапе развития основным библиографическим пособием по духовно-музыкальным сочинениям стали издательские и книготорговые каталоги. Духовно-музыкальные сочинения, будучи вокальными, отражались во всех универсальных библиографических указателях России, которые публиковались цензурными учреждениями, начиная с XIX в. Таким образом, можно говорить о существовании системы государственного учета изданий русской духовной музыки.

  2. Ряд специальных библиографических обзоров (М.А. Лисицына, М.В. Матвеева) и каталогов, могут быть отнесены к образцам рекомендательной библиографии по духовной музыке. Они имеют большое значение для хормейстеров, регентов, которые ведут педагогическую работу.

4. Около 40% духовно-музыкальных изданий представляют собой педагогический репертуар. Среди наиболее спрашиваемых, чьи тиражи и переиздания исчисляются сотнями: «Уроки пения» А.Н. Карасева, «Церковные хоры для школьного пения» А.В. Касторского, «Курс пения в начальных сельских и городских училищах, а также в церковно-приходских школах» М.В. Матвеева, «Азбука церковного пения» Д.Н. Соловьева и др. Главное назначение этих сборников - педагогическое: изучение теории и техники церковного пения и сохранение исконно русской традиции исполнения духовных песнопений. В изданиях имеются комментарии и образцы песнопений. Растущее распространение духовно-музыкального образова-

пия в конце XIX - начале XX вв. подтверждает степень необходимости в учебных церковно-певческих пособиях и их библиографировании.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты исследования были представлены в виде доклада «Библиография русской духовной музыки» на заседании Секции книги в Центральном Доме ученых (Москва, 2007), а также выступлений на международных конференциях: Румянцевские чтения - 2003 : Культура от информации к знанию (Москва, 2003) - с докладом «Издания Придворной певческой капеллы в нотном фонде РГБ»; Румянцевские чтения - 2004 : Инновационные технологии и многообразие культур (Москва, 2004) - с докладом «Русская духовная музыка в указателях и издательско-торговых каталогах 1-й трети XX века»; Международная конференция Ассоциации музыкальных библиотек (IAML, Таллинн, 2003) с докладом «Церковно-певческие сборники в Российской государственной библиотеке» (на англ. яз). Кроме того, по теме исследования автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов.

Результаты исследования апробированы также в создании каталога «Песнопения Русской Православной Церкви» на базе нотного фонда Российской государственной библиотеки. О его востребованности можно судить по обращению к нему пользователей РГБ (статистический анализ представлен в главе 2), а также по ссылкам в следующих трудах: Артемій Ведель. Духовні твори [для смеш. хора без сопровожд.] / [предисл. и за-ключ.] от изд. НМ. Гобдич ; вступ, ст. Т. Гусарчук. - Киев : Камерный хор, 2007. - 452 с. - (Библиотека хора «Киев») (ссылка на с. 14) ; Лебедева-Емелина А.В. Русская духовная музыка эпохи классицизма (1765-1825) : каталог произведений. - М., 2004. - 656 с. (ссылки на с. 14, 642) ; Труды Московской регентско-певческой семинарии. 2002-2003. Наука. История. Образование. Практика музыкального оформления Богосжения : сб. статей, воспоминаний, архивных документов. - М., 2005. - 432 с. (ссылка на с. 206).

Достоверность результатов исследования обусловлена привлечением имеющейся специальной литературы по теме исследования, адекватностью методов задачам исследования, презентацией основных его результатов перед научным сообществом в рамках всероссийских и международных научных и научно-практических конференций, а также в профессиональной библиотечной печати.

Структура диссертации определена целями и задачами предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы и логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений; работа также снабжена иллюстрациями и таблицами.