Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ Петин, Павел Геннадьевич

Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ
<
Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ
>



Петин, Павел Геннадьевич. Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв.: историко-книговедческий анализ : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Петин Павел Геннадьевич; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/757

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - середины XIX вв 11

1. Императорские наградные грамоты в наградной системе Российской Империи и в русской книжной культуре 11

2. Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - первой четверти XIX вв 68

3. Императорские наградные грамоты второй четверти - середины XIX в 96

Глава II. Российские императорские наградные грамоты второй половины XIX-начала XX вв 109

1. Императорские наградные грамоты второй половины XIX в 109

2. Российские императорские наградные грамоты конца XIX - начала XX вв 129

Заключение 148

Источники и литература 151

Введение к работе

з

Актуальность исследования

В истории книжной культуры России немало проблем, фактов и документов, которые до настоящего времени остаются не исследованными. Таковыми являются российские императорские наградные грамоты на чины, звания и ордена.

Императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. представляют собой особо оформленные письменные и печатные наградные документы высшей государственной власти Российской Империи, подписанные лично императором или высшими государственными чиновниками от имени императора.

Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. имеют ряд общих признаков с рукописными и печатными книгами XVIII -XIX вв. В первую очередь это касается оформления и украшения, а также письма и шрифтов. По способу изготовления российские императорские наградные грамоты близки созданию традиционных типографских и цельно-гравированных книг. В изготовлении грамот соединились достижения типографского искусства и русского гражданского письма XIX в. Особо оформленные и каллиграфически выписанные от руки императорские наградные грамоты являются одним из уникальных явлений многовековой книжной культуры России.

Значительная часть российских императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв. находится в национальных библиотеках России -Российской государственной библиотеке и Российской национальной библиотеке. В основном - в личных фондах видных государственных и военных деятелей Российской Империи.

Актуальность исследования обусловлена научно-практической значимостью изучения императорских наградных грамот на чины, звания и ордена, которые могут служить источником по истории наградной системы Российской Империи и истории книжной культуры России, актуальность также определяется необходимостью раскрытия неисследованных фондов национальных библиотек для широкого круга пользователей.

Объектом исследования являются российские императорские грамоты.

Предмет исследования - российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. как книговедческий источник по истории книжной культуры России.

Целью диссертационного исследования является изучение российских императорских грамот в составе фондов национальных библиотек как источника по истории книжной культуры России конца XVIII - начала XX вв.

Цель исследования определила его задачи:

  1. Дать определение и классификацию российских императорских наградных грамот.

  2. Выявить российские императорские наградные грамоты в фондах отделов рукописей национальных библиотек России.

  3. Проанализировать время поступления российских императорских наградных грамот в фонды отделов рукописей национальных библиотек.

  4. Показать значение императорских грамот в наградной системе Российской Империи и особенности их подготовки, изготовления и тиражирования с целью дать историко-книговедческий анализ этих грамот.

  5. Определить место и значение российских императорских наградных грамот как источника по истории русской книжной культуры конца XVIII - начала XX вв.

Источниковую базу исследования составили более 200 российских
императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв., хранящихся в
фондах отделов рукописей Российской Государственной библиотеки и
Российской Национальной библиотеки. Для сравнительного анализа были
привлечены императорские грамоты из фондов отдела рукописей Библиотеки
Российской Академии наук (Санкт-Петербург) и из фондов личного
происхождения Российского Государственного Военно-исторического архива
(Москва). В качестве документальных источников в диссертационном
исследовании использованы многочисленные опубликованные

законодательные источники, в которых содержатся высочайшие указы, рескрипты, законодательные акты и постановления об императорских грамотах.

Хронологические рамки исследования определены как период от именного Указа Императрицы Екатерины II Правительствующему Сенату от 19 марта 1795 г. о подготовке и печатании грамот на чины и звания, до последних императорских наградных грамот Императора Николая II в 1917 г.

Историография проблемы. В 1918-1922 гг. в Отдел рукописей Государственного Румянцевского музея (ныне - Российская Государственная библиотека) поступили многочисленные родовые архивы виднейших дворянских семей России. Именно в этих родовых архивах и хранились российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. С середины XX в. в «Записках Отдела рукописей» Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (ГБЛ) публикуются целый ряд подробных описаний личных архивов виднейших государственных деятелей Российской Империи XVIII -XIX вв., в которых впервые дается описание российских императорских наградных грамот, хранящихся в Отделе рукописей ГБЛ. В описании архива Румянцевых К.А. Майковой были указаны императорские наградные грамоты

XIX в., пожалованные Н.П. Румянцеву и СП. Румянцеву.1 В описании архива Киселевых Ю.И. Герасимова также дает краткую характеристику императорских грамот Д.И. Киселева и его сыновей - Павла и Сергея.2 В подробном описании архива Орловых-Давыдовых К.А. Майкова дает краткую характеристику и императорским наградным грамотам, пожалованным многим представителям этой известной дворянской фамилии.3 Хранящиеся в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге российские императорские наградные грамоты также только кратко перечисляются в современных описаниях рукописных фондов.4 В одном из фундаментальных исследований по истории наградной системы Российской Империи Е.Е. Замысловского и И.И. Петрова «Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов», выходившем в Санкт-Петербурге в 1891 и 1892 гг., (оно было переиздано репринтом только в 2008 г.), описывается кратко процедура пожалования императорских наградных грамот, а также приведены отдельные высочайшие указы и рескрипты регламентирующие выдачу грамот.5 Вышедшее несколько лет назад иллюстрированное, но очень информативное издание, посвященное российским императорским и царским орденам, находящимся в собрании Государственного Исторического музея, также рассматривает процедуру пожалования императорских наградных грамот к орденам. Однако в данном издании все ссылки по данному вопросу сделаны на книгу Е.Е. Замысловского и И.И. Петрова. Вместе с тем, в этом издании имеются публикации цветных изображений нескольких императорских наградных грамот о пожаловании орденов эпохи царствования Павла I, Александра II и Николая И.6 В вышедшей в 2006 г. книге-альбоме «Российская Государственная библиотека» в разделе, посвященном хранящимся в НИОР РГБ грамотам различных эпох в истории России, также помещены цветные изображения нескольких российских императорских наградных грамот с краткими сопроводительными надписями.7 В научных монографиях посвященных орденам и наградам Российской Империи таких известных исследователей как Г.В. Вилинбахов, В.А. Дуров, А.А. Симонов, Б.И. Антонов и др., императорские наградные грамоты только

1 Майкова К.А. Архив Румянцевых / К.А. Майкова // Записки Отдела рукописей ГБЛ. -
М.,1952.-Вып. 14.-С. 15.

2 Герасимова Ю. И. Архив Киселевых / Ю.И. Герасимова //Записки Отдела рукописей. - М.,
1957.-Вып. 19.-С. 49-50.

3 Майкова К.А. Архив Орловых-Давыдовых / К.А. Майкова //Записхи Отдела рукописей. -
М., 1971.-Вып. 32. -С. 47-48.

4 «Жемчужина в короне»: Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки. 1805 -
2005.-СПб., 2005.-С.56.

5 Замысловский Е.Е. Исторический очерк российских орденов и сборник основных
орденских статутов / Е.Е. Замысловский, И.И. Петров. - М., 2008. - С. 43-47.

6 Российские императорские и царские ордена в собрании Государственного Исторического
музея. -М., 2003. -С. 133.

7 Российская Государственная библиотека - М., 2006. - С. 70-72.

упоминаются в связи с высочайшими пожалованиями орденами. В одной из книг В.А. Дурова дается изображение наградной грамоты Императора Александра I.' Императорские наградные грамоты привлекаются как документальные источники в биографических работах об известных государственных и военных деятелях России эпохи XIX в.10 В диссертационной работе АЛ. Хазина, посвященной становлению наградной системы России в XVII - XVIII вв., - которая была представлена к защите в январе 2009 г., -императорские наградные грамоты только упоминаются в связи с различными формами высочайших пожалований орденами. Обращаясь к практике награждений первой половины XVIII в. автор констатирует отсутствие достаточного количества наградных документов этого времени, что связывает с вероятно имевшей место традицией устных указов государей.11 Подводя итог, можно отметить, что российские императорские наградные грамоты не являются объектами специального научного изучения в области книговедения, библиотековедения и источниковедения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- российские императорские наградные грамоты из фондов
национальных библиотек впервые в таком объеме привлечены к исследованию
и проанализированы в качестве источника по истории русской книжной
культуры конца XVIII - начала XX вв. Детально изучено и систематизировано
более 200 императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв.

- раскрыто значение императорских грамот в наградной системе
Российской Империи и особенности их подготовки, изготовления и
тиражирования, что позволило сделать историко-книговедческий анализ этих
грамот.

- впервые проведен историко-книговедческий, палеографический,
текстологический и источниковедческий анализ российских императорских
наградных грамот.

Методология исследования базируется на основе диалектического подхода к развитию исторического процесса, системности, объективности и историзма, выработанных отечественной историографией. Общетеоретической методологической базой для настоящего исследования послужили труды

8 См.: Вилинбахов Г.В. Награды России. Ордена / Г.В. Вилинбахов . - СПб., - 2006; Дуров В.А. Ордена России / В А Дуров. - М., 1993; Он же. Русские награды XVIII-начала XX в. -М., 2003; Симонов А.А., Закатов А.Н. Императорские ордена России (1698-1997) / А.А. Симонов, АН. Закатов. - М, 1997; Антонов Б.И. Императорские ордены в Санкт-Петербурге / Б.И. Антонов. - СПб., 2003. 'Дуров В.А. Ордена Российской империи / В.А. Дуров. - М., 2003. - С. 70.

Молчанов В.Ф. Государственный канцлер России Н. П. Румянцев / В.Ф.Молчанов. - М., 2004.-С. 241.

1' Хазин А.Л. Становление наградной системы России в конце XVII - XVIII вв / А.Л. Хазин // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2008.-С. 21.

основоположников и современных теоретиков отечественного книговедения -М.И. Куфаева, A.M. Ловягина, А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина. Исследование основывается также на концепции исторического источника, разработанной в отечественной источниковедческой науке в XIX - XX вв. в трудах А.С. Лаппо-Данилевского, О.М. Медушевской и трудах других отечественных историков.

Методы исследования включают в первую очередь историко-книговедческий и источниковедческий методы как основу данной работы. В процессе работы над диссертацией использовались палеографический, текстологический и сравнительно-исторический методы исследования. Историко-книговедческий метод использовался при анализе и систематизации рукописных и печатных императорских грамот. Источниковедческий метод позволил охарактеризовать особенности подготовки и создания императорских наградных грамот, установить сведения о лицах пожалованных грамотами. Палеографический и текстологический методы использованы при изучении письменного и печатного текста императорских грамот.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

обосновано место и значение российских императорских наградных грамот как источника по истории книжной культуры России конца XVIII -начала XX вв.

разработаны методы исследования этого сложного многогранного явления письменной и книжной культуры.

- предложены определение и классификация российских императорских
наградных грамот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке к изданию сводного каталога с описанием всех российских императорских наградных грамот, хранящихся в фондах национальных библиотек России - Российской Государственной библиотеки и Российской Национальной библиотеки, при чтении курсов по книговедению, палеографии, истории русской книжной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - начала XX вв. представляют собой особо оформленные письменные и печатные наградные документы высшей государственной власти Российской Империи, подписанные лично императором, или пожалованные Правительствующим Сенатом и Капитулом Российских Императорских и Царских Орденов от имени императора и подписанные высшими государственными чиновниками. Императорские грамоты можно разделить на: 1) грамоты на чины и звания и 2) грамоты на ордена Российской Империи.

Российские императорские наградные грамоты являются частью книжной культуры России. В изготовлении императорских наградных грамот соединились достижения русского типографского искусства и русского гражданского письма XIX в., которое было вершиной многовековой письменной культуры России.

Императорские грамоты являлись неотъемлемой частью наградной системы государства. Положение императорских грамот в наградной системе Российской Империи было законодательно закреплено целым рядом высочайших рескриптов и указов с конца XVIII до начала XX вв.

Историко-книговедческий, палеографический, текстологический и источниковедческий анализы императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв. позволяют сделать вывод о данных документах как о важном источнике по истории книжной культуры России конца XVIII -начала XX вв.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях Научного совета НИОР РГБ. По отдельным результатам исследования представлены доклады на научных конференциях: международная научная конференция «Язык, текстология и история славянских памятников письменности», посвященная 85-летию со дня рождения выдающегося филолога-слависта Лидии Петровны Жуковской. (Москва, РГБ 2005); конференция «Покаяние сегодня - знамение единства» (г. Старица Тверской области, 2007); международная научная конференция «Румянцевские чтения» - «Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа: из прошлого к будущему». (Москва, РГБ 2010). Результаты исследования диссертации представлены в публикациях, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В диссертацию включены два приложения. В первом приложении представлены тексты российских императорских грамот и подробное описание различных типов грамот, которые расположены хронологическом порядке: от грамот, пожалованных Императрицей Екатериной II, до последних императорских грамот, пожалованных Императором Николаем И. Во втором приложении даны изображения российских императорских грамот конца XVIII - начала XX вв.

Российские императорские наградные грамоты конца XVIII - первой четверти XIX вв

На Руси грамоты известны с X в. Этот термин (от греческого урашшга - письмена, послания ) был заимствован из Византийской Империи, где обозначал императорские и правительственные послания, указы и письменные документы вообще. В Древней Руси грамоты писались на бересте и пергамене, а с XIV в. - на бумаге. Сохранившаяся до нашего времени подлинная грамота на пергамене известна как «Жалованная грамота великого киевского князя Мстислава Владимировича и его сына Всеволода новгородскому Юрьеву монастырю на землю», датируемая 1130 г. Различаются грамоты на землю (данные, купчие, меновые, заемные, закладные и другие,); на крестьян (порядные, поступные, послушные и др. XVI - XVIII вв.); на холопов (полные, докладные, служилые кабалы и др. XV - XVII вв.); на привилегии (жалованные грамоты XII - XVII вв.) и на целый ряд других официальных и частных документов. Часть грамот совпадает с актами внутреннего управления XV-XVII вв. (уставные, губные, земские, таможенные), определявшими порядок местного управления, суда и сбора пошлин. Ход судебных процессов оформлялся судными списками и правыми грамотами. Отношения между русскими княжествами и иностранными государствами оформлялись договорными грамотами. Особую группу грамот составляют так называемые судные грамоты, бывшие законодательными памятниками XIV-XV вв. (Новгородская судная грамота, Псковская судная грамота). Тарханные грамоты предоставляли право патриарху, архиереям, монастырям, князьям и знатным боярам не быть судимым никем, кроме государя, и не нести повинностей. Право это было отменено царем Иоанном IV Грозным, но им пользовались еще и в XVIII в.

Ставленые грамоты выдавались вновь избранным священникам, диаконам, причетникам и другим от высшего архиерея, за его подписью и печатью. При вступлении в должность они отбирались и хранились в церкви.

Наказные грамоты выдавались митрополитами и архиереями монастырям о послушании, богоугодной жизни, с правилами о пользовании монастырскими доходами и т. д.

Проезжие грамоты выдавались в Московском государстве в XVII в. лицам, желавшим выехать «в иное государство для торгового промысла или иного для какого своего дела». В Москве били о ней челом государю, а в городах - воеводам в съезжей избе. В Соборном Уложении царя Алексея Михайловича- 1649 г. вся шестая, глава посвящена, изложению порядка выдачи проезжих грамот.

Грамоты духовные назывались в древнерусском быту духовные завещания, содержавшие в себе не только распоряжения завещающего имущество, но и изложения духовных пожеланий.

Более подробная и развернутая классификация русских грамот X -XVII вв. представлена в работе СМ. Каштанова.

В XI - XIII вв. грамоты на Руси, - особенно княжеские и митрополичьи, - писались на дорогом, но очень прочном и долговечном пергамене. С конца XIII в. для письма стали использовать бумагу, которая вплоть до XVIII в. была привозной.

Ранние тексты грамот исполнены уставным письмом на отдельных листах пергамена. В дальнейшем грамоты писались преимущественно полууставным письмом и скорописью. В княжеских жалованных грамотах XV в. впервые отмечается княжеский титул и имя. В древнейших грамотах вместо подписи от руки служили кресты и печати, а в позднейших, особенно в вкладных и духовных грамотах, их заменяли припискою имен свидетелей или духовных лиц, бывших при этом, или лиц, писавших текст грамоты. Изредка встречаются собственноручные подписи и на древнейших грамотах, например, в духовной преподобного Варлаама Хутынского. Царь Петр I впервые стал собственноручно подписывать грамоты и акты, исходящие от верховной власти.

На грамотах XI - XVI вв. укреплялись вислые печати из свинца или же из серебра. В дальнейшем на грамотах стали ставить восковые печати красного, черного и желтого цветов.

Для удостоверения и сохранения на будущее время некоторые грамоты записывались в книги правительственных учреждений. Из Псковской судной грамоты видно, что для полной достоверности некоторых из актов требовалось положить список в Троицком соборе города Пскова.

В начале XVIII в. термин «грамота» перестал широко употребляться.в государственном делопроизводстве в связи с введением царем Петром I новой номенклатуры документов по западноевропейскому образцу.14 Тем не менее, термин «грамоты» сохранился и употреблялся для обозначения некоторых высших законодательных актов - жалованные грамоты Императрицы Екатерины II в 1785 г. дворянству15 и городам16.

Императорские наградные грамоты второй четверти - середины XIX в

Данная грамота во многом совершенно исключительная. Написана она в последней четверти XIX в. на самой обычной, бумаге с отпечатанным только титулом императора. Абсолютно нет каких-либо украшений в грамоте, хотя грамота жалует видного военного деятеля самым высшим орденом Российской Империи. Однако отсутствие украшений компенсируется тем, что текст грамоты выписан» четким и красивым каллиграфическим почерком.

Сам текст грамоты, совершенно нестандартный-, и написан очень проникновенно, как говорится - «от души», что нехарактерно для подобного рода официальных государственных документов.

На наш взгляд, данная грамота является ярким проявлением русской письменной культуры последней четверти XIX в.

В XIX - начале XX вв. многие подданные Российской Империи были пожалованы высшими государственными наградами различных иностранных государств. В родовых и личных, архивах целого ряда видных государственных деятелей России находятся уникальные германские, итальянские, сербские, румынские, персидские и японские грамоты, жалованные императорами, королями, князьями и шейхами. Эти иностранные грамоты представляют огромный интерес для сравнительного анализа с российскими императорскими грамотами XIX - начала XX вв.

В 1873 г. в США была изобретена пишущая машинка, а уже в 1876 г. началось ее массовое производство. Пишущие машинки- появляются и- в России, и в самом конце XIX в. и особенно в начале XX в. основное государственное делопроизводство в Российской Империи было постепенно переведено на машинописные тексты.

В XX в. русское письмо в основном существовало в частной жизни: в письмах, в дневниках, в мемуарах, в личных отчетах и т.п. В отдельных случаях письмо еще сохранялось в государственном делопроизводстве, однако это уже не было стандартом как, например, в XIX в. «письмо писарское», так как высшим стандартом письма стала машинопись.

В настоящее время, на рубеже XX - XXI вв., началось постепенное исчезновение многовековой культуры рукописания и рукописей. Однако государственные и общественные грамоты нашего времени (различные дипломы, наградные удостоверения и др.) создаются с использованием традиционной, как правило, каллиграфической письменности.

Данное исследование российских императорских наградных грамот конца XVIII - начала XX вв. проводилось в основном на материалах фондов национальных библиотек России: Российской Государственной библиотеки в Москве и Российской Национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, а также Библиотеки Академии наук России (Санкт-Петербург). Среди уникальных памятников книжной культуры различных эпох, хранящихся в этих библиотеках, находятся и императорские грамоты Российской Империи конца XVIII - начала XX вв.

В Научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной библиотеки в различных фондах хранится целый ряд российских императорских жалованных грамот на чины, звания и ордена.

Как известно, основой рукописного фонда отделения рукописей и славянских старопечатных книг Московского публичного музея, который открылся в 1862 г., явилось собрание рукописных книг графа Н.П. Румянцева и документы его семейного архива. Отыскивая и собирая в течение многих лет рукописные материалы по русской истории Н. П. Румянцев стал обладателем исключительно ценного собрания рукописных книг и документов. В этом первом рукописном собрании Отдела Рукописей, известного под названием Руліяні{евского, было более 800 единиц русских и иностранных рукописных книг и древних рукописных актов.

В.Г. Зимина, в своей статье посвященной 100-летию Отдела рукописей, отмечает - «Сразу же после своего открытия отделение привлекло к себе внимание ученых Москвы. Интерес к нему определялся не только ценностью привезенной из Петербурга коллекции рукописных книг и документальных материалов, но и открывавшимися в Публичном музее возможностями работы над рукописными источниками. Отделение должно было играть в Москве такую же роль, какую играл рукописный отдел Императорской публичной библиотеки в Петербурге».

Комплектование фондов отделения рукописей до 1917 г. это в основном пожертвования, рукописей историками и любителями старины, библиографами и владельцами личных и семейных архивов, археографами4 и литературоведами, которые высоко ценили Румянцевский музей как хранилище памятников русской культуры и науки.

В середине XIX в. основное направление собирательской деятельности отделения рукописей музея определялось усиленным интересом ученых к памятникам древнерусской письменности. Однако вместе с тем вэтот период ученые начинают все больше обращаться и к- изучению истории России XIX столетия — истории Отечественной войны 1812 года, вопросов внешней и внутренней политики Российской Империи и истории.русской общественной мысли. В связи с этим историки начинают работать над исследованиями о жизни и деятельности виднейших представителей государственной, политической и культурной жизни России XIX в.

Императорские наградные грамоты второй половины XIX в

Внизу по центру рамки в овале обрамленном стилизованными листьями; изображена четверка лошадей, тянущая; воз. Вдали изображены военные палатки. Справа и слева от овала изображены барабаны, ружья, копья, военные знамена и штандарты, ядра и трубы. Все цвета рамки в основном темно-серые, серые и белые.

В левом нижнем углу грамоты прикреплена Государственная печать Российской Империи красного воска в 8 см с четырехугольной бумажной кустодией 21X22 см. На оборотной стороне грамоты никаких надписей и изображений нет за исключением в нижнем правом углу написано: «При запечатаний; въ Коллегии Иностранныхъ делъ. № 193. 1792 года».104 и Необходимо г отметить, что в тексте грамоты указано., что Высочайшиш указ о пожаловании в, чин был подписан Г января 1791 г. Собственноручное подписание грамоты Императрицей Екатериной- II на; имя Д.ИІ Киселева? состоялось 4 декабря 1791 г. в- Санкт-Петербурге. Заверение Государственной печатью и регистрация грамоты в;Коллегии- Иностранных дел состоялось уже в; начале; 1792г г. Точная дата приложения печати и регистрации в данной грамоте по каким-то причинам не указана. Можно предположить,, что вручена- была данная грамота Д:И; Киселеву только в январе или феврале 1792 г. То есть фактически через; год после выхода Высочайшего указа о пожаловании в чин.

Вероятнее всего данная грамота, была подготовлена в Герольдии Правительствующего Сената и отпечатана в типографии Сената, что в дальнейшем было закреплено законодательно высочайшимиуказами.

Все украшения;грамоты были сделаны по желанию-награждаемого, так как в дальнейшем по указу Императрицы Екатерины II от 12 июля 1795 г. законодательно определялось, что «Если кто пожелает иметь патент с живописными украшениями, то сие предоставляется собственному его попечению».105

В НИОР РГБ в личных архивах государственных деятелей конца XVIII - начала XIX вв. хранится несколько грамот с автографом Императрицы Екатерины II на пожалование ордена Святого Равноапостольного князя Владимира. Орден Святого Равноапостольного князя Владимира был учрежден Императрицей Екатериной II 22 сентября 1782 г., по случаю 20-летия своего царствования. В этот день государыня возложила на себя знаки ордена I степени. Орден был разделен на четыре степени и жаловался за воинские подвиги и государственную службу. Награждения производились от низшей IV степени к высшей I степени. Однако в практике награждения это правило зачастую не соблюдалось. Предельное число кавалеров ордена его статут не предусматривал, ибо «в оный принимаемы будут столько, сколько окажется достигающих его качествами и трудами». Орден состоял из знаков: золотого креста, красной ленты с черной каймой по краю и восьмиконечной звезды. Девиз ордена: «Польза, Честь и Слава».

В фонде № 432 Отдела рукописей РГБ в архиве Воронцовых находится грамота на пожалование Семена Романовича Воронцова кавалером ордена Святого Равноапостольного князя Владимира I степени 22 сентября 1791 г.

СР. Воронцов (1744-1832) - граф, известный государственный и дипломатический деятель Российской Империи второй половины XVIII -начала XIX вв. С 1785 по 1806 гг. являлся посланником в Великобритании. Именно за дипломатические успехи в Лондоне и был награжден императрицей высшей степенью ордена Святого Равноапостольного князя Владимира.

Грамота представляет из себя вдвое сложенный лист размером 37,5 X 23 см. Текст только на лицевой части первого листа грамоты. На оборотной стороне первого листа и на втором листе ничего нет. Только на оборотной стороне второго листа надпись вверх ногами «22 Stpt. 1791».

Титул императрицы и весь текст грамоты выполнен от руки. Текст писарский четкий, почти каллиграфический, выполнен черными чернилами. Под текстом размашистая подпись Императрицы Екатерины II также черными чернилами. Еще ниже подпись обер-камергера графа Ивана Ивановича Шувалова (1727 - 1797) выведенная четко - Иван Шувалов.

Текст также только на лицевой части первого листа грамоты. Данная грамота не заверена никакой печатью и не имеет никаких регистрационных записей. Грамота выполнена на бумаге с водяными знаками - продольные полосы через каждые 2,5 см. и латинские буквы: на первом листе -изображение небольшого герба в. обрамлении с изображением почтового рожка и внизу буквы «J Нопес & Zoonen» и на втором листе точно такие же буквы, но без изображения герба.106

Почти аналогичная грамота, находится в фонде № 432 НИОР РГБ данная статскому советнику, вице-губернатору Санкт-Петербургской губернии Ивану Алексеевичу Алексееву (1751-1816) с пожалованием его в кавалеры ордена святого равноапостольного великого князя Владимира IV степени 22 сентября 1796 г. Весь текст грамоты полностью писарский, четкий, но совсем не каллиграфический. Написан черными1 чернилами. Собственноручная, подпись Императрицы Екатерины II и обер-камергера графа И.И. Шувалова. Также как и в предыдущей грамоте отсутствует печать ордена и нет никаких регистрационных записей.

Размер вдвое сложенного листа грамоты почти одинаковый - 37 X 22 см. Единственное различие - другие водяные знаки бумаги: на первом листе - изображение небольшого герба с изображением почтового рожка и внизу латинские буквы - GR и под ними цифры - 1794.

С восшествием на престол Императора Павла I вышло ряд высочайших указов, которые уже законодательно регламентировали выдачу императорских грамот на ордена, чины, звания и титулы. В Отделе рукописей РГБ в фонде № 255 архива семьи Румянцевых хранится уникальная грамота о пожаловании действительного тайного советника и сенатора; графа Сергея Петровича Румянцева (1753-1838) в кавалеры ордена Святого Иоанна Иерусалимского 21 декабря 1798 г. Во многих современных энциклопедиях и справочниках даже не указывается что СП. Румянцев был пожалован этим орденом. В очень информативном современном биобиблиографическом справочнике «Члены Государственного совета Российской Империи. 1801-1906», изданном известными специалистами по отечественной истории XVIII - XX вв. Д.Н. Шиловым и Ю.А. Кузьминым в 2007 г., в подробной биографии СП. Румянцева при подробном перечислении всех его наград и точных дат их вручения, только упоминается что он также «имел орден Иоанна Иерусалимского»,107 к сожалению, без указания даже приблизительной даты пожалования.

Российские императорские наградные грамоты конца XIX - начала XX вв

Все эти наградные грамоты от имени императора выполнены на стандартных отпечатанных бланках в два листа размером 35,5X22,5 см на бумаге без водяных знаков. Подписаны грамоты только членами Капитула российских орденов. Текст от руки выполнен четким и красивым почерком. В отдельных грамотах текст написан каллиграфическим почерком. Ко всем грамотам приложены печати орденов красного воска с бумажной кустодией.

Наибольший интерес представляют императорские наградные грамоты пожалованные А.В. Орлову-Давыдову с собственноручной подписью Императора Александра П.

Грамота, подписанная лично императором в Санкт-Петербурге 1 января 1878 г., жалует графа А.В. Орлова-Давыдова в кавалеры ордена Святого Станислава первой степени. Она выполнена на плотном белом картоне в два сложенных листа 35,5X22 см без водяных знаков. Титул императора отпечатан очень качественно различными художественными шрифтами. Основной текст грамоты отпечатан в виде рукописного каллиграфического письма. Вписанный от руки текст черными чернилами также выполнен красивым каллиграфическим почерком. Подпись императора размашистая и витиеватая черными чернилами. Весь текст только на лицевой и оборотной стороне первого листа. Внизу под текстом с левой стороны, на оборотной стороне первого листа, приложена печать ордена красного воска в 4,5 см с восьмиугольной бумажной кустодией 8X8 см. Справа от печати подпись Канцлера Российских Императорских и Царских орденов А.В. Адлерберга (1818-1888). Под печатью от руки написан регистрационный номер ордена.169

В другой императорской наградной грамоте граф А.В. Орлов-Давыдов был пожалован орденом Святой Анны первой степени. Грамота подписана собственноручно императором в Ливадии 30 августа 1880 г. Оформление, печать и размеры грамоты идентичны предыдущей императорской грамоты. Вписанный от руки текст также выполнен красивым каллиграфическим почерком черными чернилами. Под текстом приложена печать ордена красного воска в 4 см с восьмиугольной бумажной кустодией 8X8 см. Так же справа от печати находится подпись Канцлера орденов А.В. Адлерберга. Под печатью от руки написан регистрационный номер ордена.170

В фонде НИОР РГБ №302 (Толстые) имеется несколько императорских грамот с собственноручной подписью Императора Александра II пожалованных известному государственному и церковному деятелю XIX в. графу Александру Петровичу Толстому.

А.П. Толстой (1801-1874) родился в Санкт-Петербурге, получил домашнее образование и рано начал военную службу. В 1824-1826 гг. находился в походах с экспедицией по обозрению Каспийского и Азовского морей и истреблению морских разбойников, принимал участие во всех военных действиях отряда и был награжден орденом Святого

Равноапостольного князя Владимира 4-й степени с бантом. По возвращении из экспедиции и поступил в Коллегию Иностранных дел. Во время войны с Турцией в 1828 г. снова поступил на военную службу и принимал участие в походах и военных действиях под командованием генерала И.И. Дибича. За отличие при взятии турецких крепостей Айдаса и Бургаса награжден орденами Святой Анны III степени с бантом и II степени, а также золотой шпагой с надписью «за храбрость». В августе 1829 г. он назначен флигель-адъютантом к Императору Николаю I. В 1834 г. был пожалован в чин действительного тайного советника. В 1840-1855 гг. в отставке. Вернулся к службе в мае 1855 г., во время крымской войны, когда принял должность начальника Нижегородского ополчения.

В царствование Императора Александра II в сентябре 1856 г. граф А.П. Толстой был назначен обер-прокурором Святейшего Правительствующего Синода. Высочайшим указом от 6 декабря 1856 г. он был пожалован в чин генерал-лейтенанта. 8 сентября 1859 г. А.П. Толстой был пожалован в кавалеры ордена Святого равноапостольного князя Владимира второй степени, с мечами над орденом. В марте 1862 г., в связи с прошением об отставке от должности обер-прокурора Синода, был пожалован орденом Белого орла. С марта 1862 г. граф А.П. Толстой назначен членом Государственного Совета.

Императорская грамота о пожаловании графа А.П. Толстого в чин генерал-лейтенанта была подписана Императором Александром II и военным министром, генерал-адъютантом Его Императорского Величества Н.О. Сухозанетом (1794-1871) в Санкт-Петербурге 11 августа 1858 г.

Грамота отпечатана на пергамене белого цвета размером 51X40 см. От руки вписаны только число, месяц и регистрационные номера. Внизу под текстом с левой стороны приложена Государственная печать красного воска в 9 см с четырехугольной бумажной кустодией 22X22 см. В левом нижнем углу отпечатана запись о регистрации в инспекторском департаменте Военного Министерства, а в правом нижнем углу отпечатана регистрационная запись при приложении Государственной печати в Министерстве Иностранных дел.

Грамота богато украшена: на самом верху по центру изображен двуглавый орел с тремя коронами. С левой стороны орла находится лавровая ветвь, справа - дубовая ветвь. Внизу по центру изображение многочисленных военных атрибутов славы: пушек, барабанов, сабель, ружей, копий, штандартов с императорскими вензелями, знамен на которых написаны названия победных битв. Цвет печати и рисунков выполнен черными и серыми красками.171

Императорская наградная грамота о пожаловании графа А.П. Толстого в кавалеры ордена Святого равноапостольного князя Владимира второй степени с мечами над орденом, была подписана собственноручно императором и Канцлером Российских Императорских и Царских орденов, министром Императорского Двора графом В.Ф. Адлербергом в Санкт-Петербурге 8 сентября 1859 г.

Грамота выполнена на вдвое сложенном листе размером 35,5X22,5 см плотной бумаге без водяных знаков. Отпечатан только титул императора одним шрифтом черно-серой краской. Весь текст грамоты написан от руки красивым каллиграфическим почерком черными чернилами на лицевой и оборотной стороне первого листа. Под текстом с левой стороны приложена печать ордена красного воска в 4,5 с восьмиконечной бумажной кустодией 8,5X8,5 см. Внизу под печатью написан регистрационный номер Капитула российских орденов. На втором листе грамоты ничего нет.