Интернет-руководство чтением молодёжи как средство развития и поддержки чтения в информационном обществе Дорохина Светлана Владимировна



Дорохина Светлана Владимировна. Интернет-руководство чтением молодёжи как средство развития и поддержки чтения в информационном обществе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Дорохина Светлана Владимировна;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Москва, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Молодёжное чтение в информационном обществе как предмет изучения и руководства 18

1.1. Теоретико-методологические основания руководства чтением молодежи в информационном обществе 18

1.2. Диагностика читательской деятельности молодежи как основа конкретизации задач руководства молодежным чтением в информационном обществе 48

Глава 2. Интернет как средство совершенствования социально-педагогического инструментария руководства молодежным чтением 88

2.1. Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности молодежи 88

2.2. Интернет-руководство чтением молодежи как педагогический процесс .114

Заключение .149

Список литературы .154

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы снижения читательской активности молодёжи привлекают внимание широкого круга специалистов: культурологов, социологов культуры, педагогов, библиотековедов, книгоиздателей. Роль чтения в социализации молодого человека, в его нравственном, эмоциональном и эстетическом развитии, а также в передаче социального опыта, в сохранении культурного наследия столь велика, что описательные исследования теряют свою актуальность. Сегодняшняя ситуация требует переместить акценты с фиксации проблемы на поиск инструментов ее решения.

Выяснение причин этой критической ситуации позволяет сделать вывод о том, что сегодняшняя социокультурная среда не достаточно ориентирована на специфику молодёжной аудитории. Несмотря на то, что библиотеки активно реализуют политику руководства современным молодёжным чтением, нельзя говорить о значимых показателях положительной динамики данной проблемной ситуации. Это дает возможность ставить вопрос о необходимости совершенствования технологий руководства чтением молодёжи в социокультурных условиях информационного общества, учитывающих специфику этой социальной группы.

Инициированная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом Национальная программа поддержки и развития чтения в России (2007) провозглашает создание «в стране условий для массовой интенсификации процессов чтения, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы во всех областях знаний, обмена мнениями о прочитанном, для роста престижности чтения как культурной ценности». В процессе осмысления итогов первого этапа Программы (2007-2010) выявлены проблемы совершенствования функционирования основных институтов инфраструктуры развития чтения, национальной политики в области чтения, существенный недостаток участия в ней книгоиздательских и книготорговых организаций, СМИ, системы образования. Вместе с тем нельзя не отметить, что недостаточно высокая результативность большинства официальных программ связана с чрезмерной локализацией на национальных факторах, влияющих на читательскую деятельность молодёжи, и недостаточном внимании к глобальным тенденциям общественного развития, в первую очередь, к информатизации.

Преобразующее влияние специалистов в области молодёжного чтения должно быть направлено не просто на констатирующее представление проблем и декларацию необходимости их скорейшего решения, но и на выработку актуальных и эффективных инструментов руководства молодёжным чтением в принципиально новых условиях, когда «перестраивается и усложняется вся система коммуникаций в обществе, а соответственно меняется место книг, журналов, библиотек в этой системе». Современный библиотекарь интуитивно пытается адаптировать современные информационно-коммуникативные форматы к решению проблем молодёжного чтения. Об этом позволяют судить многочисленные дискуссии на виртуальных площадках профессиональной коммуникации (например, группа «Современная библиотека» в социальной сети Фейсбук, «НеКонференции» библиотечных блогеров», проект «Классика в неформате» и т.д.). Анализ их содержания показывает острую потребность в теоретических, методических и обучающих разработках, позволяющих целенаправленно, с учётом специфики задач поддержки и развития чтения молодёжи применять современные информационные технологии.

Таким образом, проблемная ситуация состоит в противоречиях: во-первых, между социальным значением чтения и снижением читательской активности молодёжи, потребности в чтении и интереса к нему;

во-вторых, между пониманием необходимости социального управления чтением как социально-культурным явлением, стратегических и тактических решений по поддержке чтения и невысокой результативностью реализуемых программ;

в-третьих, между богатым теоретическим багажом и практическим опытом руководства чтением молодёжи и необходимостью его актуализации в условиях информатизации.

Степень разработанности темы исследования. Чтение как ответ на необходимость установления новых связей между миром и человеком, как способ познания мира рассматривается в работах М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Н.А. Рубакина, Ю.М. Лотмана и др. авторов. Научные основы исследования чтения в отечественной науке заложены Н.А. Рубакиным, М.Н. Куфаевым, М.Ф. Яновским и др. В разработку проблем чтения подрастающего поколения неоценимый вклад внесли российские писатели и педагоги 19-20 века В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.

Отправной точкой данного исследования явились современные публикации в профессиональной печати и средствах массовой информации о проблемах чтения молодёжи, Национальная программа поддержки и развития чтения в России (2007-2020), регламентирующие документы отраслевого характера, которые представили данную проблему как актуальную и социально значимую.

Теоретическому осмыслению проблем чтения посвящены работы В.Я. Аскаровой, В.Ф. Асмуса, И.Е. Баренбаума, Л.И. Беляевой, Л.В. Буновой, Л.Д. Гудкова, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, Б.В. Дубина, Б.С. Мейлаха, Ю.П. Мелентьевой, В.Д. Стельмах, Н.А. Стефановской, Р. Шартье и других авторов, анализирующих сам феномен чтения и историографию исследований чтения в различные историко-культурные периоды. Многосторонняя разработка проблем чтения в информационном обществе представлены Н.А. Зоркой, Е.С. Кожевниковой, Е.В. Никоноровой, А.В. Соколовым и др.

Конкретизация молодёжной читательской аудитории обусловила обращение к исследованиям, доказывающим социально-демографическую и социокультурную специфику молодёжи (Ю.А. Зубок, В.А. Луков, В.И. Чупров, проекты Центра молодёжных исследований и др.). В русле сочетания этих подходов молодёжь в данной работе рассматривается как социально-демографическая группа, выделенная на основе совокупностей возрастных характеристик и важных для читательской деятельности особенностей социального положения, социально-психологических и социокультурных характеристик.

Современные учёные актуализируют исследования молодёжного чтения и ставят задачи, развития читательской культуры молодёжи. Этим вопросам посвящены работы С.Г. Антоновой, П.Б. Бирюкова, И.А. Бутенко, Е.П. Васильевой, Е.А. Волковой, И.Б. Михновой, М.М. Самохиной, Н.А. Селеверстовой, А.В. Соколова, Т.В. Суняйкиной, И.И. Тихомировой, Л.Н. Чернышевой, В.П. Чудиновой и др. Результаты конкретно-социологических исследований, в которых констатируют низкий уровень читательской активности, бессистемность чтения молодёжи представлены в работах Н.Е. Беляевой, С.В. Дорохиной, О.Н. Кондратьевой, С.А. Кругляковой, Т.Б. Ловковой, Н.Д. Юмашевой и др.

Тенденции развития информационной, культурной, образовательной среды, в том числе литературно-художественной коммуникации, повседневных и культурных практик молодежи, позиции традиционной книги в реалиях информационного общества рассмотрены в работах М.Е. Аникиной, С.Г. Антоновой, В.Б. Антиповой, Д.А. Беляковой, М.А. Бродского, Е.Б. Галицкого, Л. Горалик, Н.В. Дадали, А.Ю. Довгополова, С.В. Дорохиной, Л.В. Зиминой, Н. Конрадовой, М.М. Самохиной, Н.А. Селиверстовой, Н.Н. Сметанниковой, Е.А. Чемодановой, В.М. Шамыкиной и др.

Вопрос о руководстве чтением молодёжи вызывает разнообразные точки зрения, варьирующиеся от полного отрицания самого явления «руководство чтением» до рассмотрения его как основы библиотечной деятельности. Логика настоящего исследования исходила из понимания значения работы с молодёжью в социокультурном воспроизводстве и воспроизводстве социального капитала (Дж. Коулмен и др.), несмотря на то, что несовершенен и сам термин «руководство чтением», и патернализм и прессинг значительной части арсенала работы с молодым читателем. Современные подходы к руководству чтением молодёжи предполагают правомерность поиска новых социально-педагогических инструментов, в том числе библиотечных и библиографических методов, развития читательской активности молодёжи в русле понимания активной роли читателя (Ю.П. Мелентьева), целесообразности субъект-субъектного подхода в библиотековедении (А.Н. Ванеев) и субъект-субъектного подхода в педагогике. В данном случае речь идет об интерпретациях руководства чтением, представленных в трудах А.Я. Айзенберга (гуманистическое воспитание личности читателя), В.А. Бородиной (акмеологический подход), М.Б. Вайну (субъект-ориентированный подход), А.Н. Ванеева (субъект-субъектное взимодействие библиотеки с читателем), Т.Г. Галактионовой (культурологический подход), Т.Д. Полозовой, Н.Н. Сметанниковой (стратегический подход), В.И. Терёшина, А.Я. Черняка (педагогический подход в культуре чтения) и др. Дискурс руководства чтением в русле рекомендательной библиографии глубоко разработан в период 70 - 80-х годов ХХ века (Э.К. Беспалова, А.М. Горбунов, М.И. Давыдова, Н.Е. Добрынина, Ю.С. Зубов, Н.А. Сляднева, С.А. Трубников, Ю.М. Тугов и др.). Представление о существующем опыте и научном обосновании перспектив компьютеризации рекомендательной библиографии представлены в работах С.В. Дорохиной, Н.В. Лопатиной, В.А. Невского, Е.А. Николаевой.

Современное библиотековедение ориентировано на процесс творческого развития молодого читателя. Теория и методика детского и юношеского чтения занимает умы многих библиотековедов, библиографоведов, педагогов, психологов, социальных технологов. С.Г. Антонова, В.Я. Аскарова, В.А. Бородина, Н.И. Гендина, Н.Е. Добрынина, Т.Д. Жукова, Г.А. Иванова, Э.И. Иванова, О.Л. Кабачек, Ю.П. Мелентьева, И.Б. Михнова, И.М. Немчина, Е.В. Полевина, Н.Н. Светловская, Н.Н. Сметанникова, Ю.Н. Столяров, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова и др. в своих трудах поднимают проблемы чтения детей и юношества, ставят задачи совершенствования методики библиотечной работы и поддержки чтения в современных условиях.

Несмотря на высокую степень разработанности проблем чтения молодёжи в информационном обществе, его развития и поддержки, научная задача теоретического обоснования возможности и направлений совершенствования инструментов руководства чтением в соответствие с изменениями читательских и других культурных практик молодёжи до настоящего времени не была решена. Репертуар современного молодёжного чтения активно исследуется и проектируется (Л. Борусяк, С.А. Круглякова, Т.Б. Ловкова, Ю.П. Мелентьева, Т.Н. Суняйкина и др.), но недостаточно внимания уделяется непосредственно методикам поддержки и развития чтения, которые отвечают специфике социально-культурной деятельности молодёжи в информационном обществе. Именно этому вопросу посвящены публикации (2012 - 2014 гг.) и настоящая работа автора.

Цель исследования – выявить теоретико-методологические основы Интернет-руководства чтением молодёжи в информационном обществе, разработать социально-педагогическую модель и экспериментально апробировать авторскую методику Интернет-руководства чтения молодёжи. Задачи исследования:

- проанализировать опыт теоретического осмысления проблем чтения молодёжи и систематизировать представления о руководстве чтением молодёжи в различных научных дисциплинах;

- на основе социологического исследования выявить основные проблемы и конкретизировать задачи руководства чтением современной молодёжи, теоретически обосновать целесообразность и направления совершенствования инструментов руководства чтением молодёжи в информационном обществе;

- рассмотреть позиции Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности современной молодёжи и возможности их применения для развития и поддержки молодёжного чтения;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель Интернет-руководства чтением молодёжи.

Методологическую основу исследования составили деятельностный подход в педагогике (работы Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева); общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева и др.); концептуальные положения, разработанные ведущими учеными в области психолого-педагогического анализа личности Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, И.С. Коном, С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым и др.; идеи Л.С. Выготского и его последователей (А.Г. Асмолова и др.) относительно взаимодействия системного подхода и историко-эволюционного представления личности, применяемые для понимания изменений личности молодого читателя в зависимости от приоритетных направлений развития общества (в данной работе - информатизации). Методологической основой изучения особенностей современного мира, его информационной и культурной среды выступили современные теории общества постмодерна и информационного общества (Ж. Бадрийяра, М. Кастельса, М. Маклюэна и др.).

Методологической основой изучения чтения выступили теории М.М. Бахтина, М.Н. Куфаева, Ю.М. Лотмана, Ю.П. Мелентьевой, Н.А. Рубакина, Н.А. Стефановской. Методологической основой исследования особенностей молодёжи как социальной группы стали теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер и др.); концептуальные положения о молодёжи как социальном резерве К. Мангейма, об интеграции молодёжи в социальные структуры Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона; теории социализации и культурации, в частности теория габитусов П. Бурдье; теории молодёжных субкультур.

Теоретической основой исследования выступили разработки проблем чтения В.Я. Аскаровой, Р. Шартье и др.; субъект-субъектный подход в библиотековедении А.Н. Ванеева, Ю.П. Мелентьевой; педагогические, культурологические, социологические, библиотековедческие концепции молодёжного чтения, сравнительный анализ которых составлял одну из задач исследования; теория рекомендательной библиографии (Э.К. Беспалова, М.И. Давыдова, О.П. Коршунов, Ю.С. Зубов, С.А. Трубников и др.); теоретические основы социальной киберпедагогики Н.А. Слядневой; теория социально-информационных технологий (Н.А. Сляднева, Н.В. Лопатина).

Цель и задачи решаемой проблемы определили комплекс используемых методов исследований: теоретических, эмпирических и общелогических (анализ, систематизация, обобщение, индукция, аналогия, сравнение, моделирование, тестирование и т.д.). Группа теоретических методов включала теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования, анализ целей и содержания исследования; системно-структурный, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ библиотековедческой, библиографоведческой, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование. Группа эмпирических методов включает: опрос, экспертное интервью, глубинное интервью, проективные методики, метод фокус-группы, контент-анализ, наблюдение, биографический метод, набор методов педагогического эксперимента, реализующих авторскую методику Интернет-руководства чтением молодёжи. Особенную значимость для исследования имели «кабинетные» методы сбора и анализа данных, полученных эмпирическим путем другими исследователями и исследовательскими коллективами, в том числе синхронический, сравнительно-исторический, хронологически-проблемный и др. методы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы основные теоретические подходы к чтению молодёжи (социологический, культурологический, акмеологический, педагогический); систематизированы представления о междисциплинарных связях в руководства чтением молодёжи; определена целесообразность интегративного использования теоретико-методологического инструментария библиотековедения, библиографоведения, культурологии, социологии, педагогики и других наук в руководстве чтением молодёжи;

- обоснована необходимость актуализации средств руководства чтением молодёжи в соответствии со спецификой ее развития в информационном обществе и конкретизированы направления и задачи совершенствования инструментария; разработана авторская методика диагностики читательской деятельности молодёжи, основанная на анализе её компонентов (интенсивности, активности, качества, системности, результативности, рефлексивности) и позволяющая оценивать результативность руководства чтением;

- раскрыты поисковые, коммуникативные и интерактивные возможности Интернета в руководстве чтением молодёжи, доказана значимость Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения для информального образования и развития читательской деятельности современной молодёжи, разработана их классификация; определены направления совершенствования Интернет-руководства чтением молодёжи;

- разработана и теоретически обоснована концептуальная модель Интернет-руководства чтением молодёжи как социально-педагогического процесса, в том числе сформирована теоретико-методологическая база; определены организационно-педагогические условия (полиакторность, проектность, информальное образование); разработана и апробирована авторская методика, использующая разнообразие форм Интернет-активности молодых людей для продвижения рекомендательной библиографической информации; экспериментально доказана целесообразность обращения к технологиям Интернет-сообщества как инструменту «мягкого» и целенаправленного воздействия на читательскую деятельность молодого человека.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в систематизации представлений о руководстве чтением в различных научных дисциплинах и в определении на необходимости интегративного использования теоретико-методологического инструментария различных наук в руководстве чтением молодёжи; в актуализации достижений рекомендательной библиографии и их адаптации к современной социально-культурной среде;

- в раскрытии ограниченности неспецифических методик анализа особенностей читательской деятельности молодёжи в информационном обществе; в разработке социологической методики исследования факторов, влияющих на читательскую деятельность молодёжи; а также в характере и значимости информации, полученной на основе разработанной методики, для дальнейших теоретических изысканий; в разработке методики диагностики читательской деятельности молодого человека;

- в доказательстве специфики читательской деятельности молодёжи в информационном обществе (в частности, в выявлении многообразия социальных ролей и статусов в читательской деятельности; в характеристике и систематизации моделей оценки читательских интересов молодёжи в зависимости от того, потребность какого социального субъекта они выражают);

- в конкретизации направлений и задач совершенствования руководства молодёжным чтением в русле гуманитарных приоритетов развития молодого человека; деятельностного подхода в молодёжном чтении, личностно-ориентированного, субъект-субъектного подхода в руководстве чтением и т.д.;

- в изучении современных возможностей Интернет-средств развития и поддержки чтения российской молодёжи, в разработке классификации (по уровням читательской активности) и определении путей совершенствования современных проектов Интернет-руководства чтением;

- в выявлении интегративных процессов в рекомендательной литературной библиографии, которые опираются на технологические возможности синтеза сервисов, реализующих разнообразие форм активности молодых людей в литературно-художественной коммуникации, в рамках единого Интернет-проекта культурного и гуманитарного просвещения; в построении «дерева целей» Интернет-проектов руководства чтением молодёжи;

- в интерпретации Интернет-руководства чтением молодёжи как педагогического процесса, в определении содержания его компонентов, в построении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации авторской концептуальной модели Интернет-руководства чтением молодёжи.

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов теоретического анализа и разработанной методики для создания Интернет-проектов руководства чтением молодёжи.

В ходе социальной диагностики изучено современное состояние читательской деятельности молодёжи, полученные результаты использовались и могут быть использованы в дальнейшем в сравнительных исследованиях и социальном проектировании, в частности, в проектах, реализуемых лабораторией социально-информационных технологий МГУКИ. Предложенная классификация Интернет-проектов руководства чтением используется и может быть использована в дальнейшем в работе библиотечно-информационных учреждений, других учреждений культуры и акторов руководства молодёжным чтением.

По авторской методике реализованы программы развития чтения студентов МГУКИ и ГБОУ Гимназия № 1583 г. Москвы (94 человека, 2013-2014 гг.). Основные результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания в МГУКИ дисциплин «Аналитика социокультурной сферы», «Социология информатизации», в руководстве проектной деятельностью студентов Института информационных коммуникаций и библиотек МГУКИ (создание Интернет-проекта молодёжного чтения по авторской методике, 2012 г.), в специальном педагогическом проекте «Молодёжный дискуссионный клуб «Чтение 2.0: читаем, спорим, творим» в рамках IV Зубовских чтений (май 2014 года, организатор, модератор).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к исследованию поставленной проблемы; целесообразностью теоретико-методологической основы; совокупностью использования современных методов теоретического анализа научной, методической литературы, нормативных документов; результатов статистических, социологических и педагогических исследований. Особое значение для получения достоверных результатов исследования имело использование группы социологических методов, методов анализа статистических данных и экспериментальная апробация методики.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась в социальной сети «ВКонтакте» (32 контрольных и 29 экспериментальных кейсов с участниками сетевого сообщества; индивидуальная работа, заключающаяся в библиотечно-библиографическом общении, опросах, интервьюировании, наблюдении, педагогическом эксперименте и др.). Апробация методики проводилась на базе МГУКИ и школ (школьных библиотек) г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение в предметном поле библиотековедения проблем развития и поддержки чтения молодёжи в условиях социокультурных трансформаций начала ХХI века демонстрирует целесообразность интеграции теоретико-методологических инструментов культурологии, социологии, педагогики, библиотековедения, библиографоведения и других наук в целях совершенствования средств руководства молодёжным чтением в информационном обществе. Руководство чтением молодёжи как технология социального управления должно реализовываться в диалектике свободного развития и культурного просвещения, культурного плюрализма и единого знания, необходимого для социальной коммуникации, самостоятельности (саморазвития) и профессиональной помощи, традиций и новаций культуры.

2. Совершенствование инструментов руководства чтением молодёжи в информационном обществе включает учёт специфики образовательного, развивающего и досугового чтения; личностно-ориентированный подход и построение индивидуальных читательских стратегий и траекторий (программ чтения); субъект-субъектное взаимодействие молодого читателя и руководителя чтения; переход от патернализма к сотрудничеству и диалогу; гуманитарные приоритеты в развитии молодого человека; предоставление ему возможности руководства чтением других молодых людей (многообразие социальных ролей и статусов в читательской деятельности).

3. Перспективным средством развития, поддержки и руководства молодёжным чтением выступают Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения - инициированная любым социальным актором (начиная от частного лица и заканчивая государством) или их социальным партнерством деятельность в Интернет-пространстве, нацеленная на повышение уровня реализации читательской деятельности молодого человека посредством решения комплекса многоплановых (технологических, методических, содержательных) задач. Интернет-проекты руководства чтением молодёжи дают возможность охвата широкой и удалённой аудитории, ее сегментации на многоаспектной основе, концентрации на каждом сегменте (до уровня отдельной личности) и индивидуальной работы с ним, направленной на художественное и духовное развитие, культурное просвещение, стимулирование интеллектуальной и творческой активности.

4. Авторская модель представляет Интернет-руководство чтением молодёжи как педагогический процесс совершенствования читательской деятельности молодого человека (в части интенсивности, активности, качества, системности, результативности и рефлексивности чтения). Авторская методика предполагает использование в рамках единого Интернет-проекта руководства чтением технологических возможностей синтеза сервисов, реализующих разнообразие форм активности молодых людей в литературно-художественной коммуникации, для продвижения рекомендательной библиографической информации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования апробировались в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Библиотечное дело – 2013», Десятые Денисьевские чтения (Орел); 6-е Международные музейные чтения «Музеи, библиотеки и архивы как институты исторической памяти», Московский форум культуры (2013), конференция молодых ученых «Человек культуры – культура человека» (МГУКИ, 2014), IV Зубовские чтения (МГУКИ, 2014), а также в ходе экспериментальной работы и педагогической практики при проведении занятий в Московском государственном университете культуры и искусств.

Личный вклад автора включает обобщение результатов теоретического осмысления руководства молодёжным чтением и определение возможности их использования в Интернет-руководстве чтением; разработку программы, организацию и непосредственное участие в проведении социологического исследования; разработку авторской модели Интернет-проекта руководства чтением; непосредственное участие в экспериментальной работе по ее апробации. Отдельные научные результаты, доказывающие перспективы рекомендательной библиографии в Интернет-пространстве, получены совместно с научным руководителем Н.В. Лопатиной и представлены в общей публикации.

Теоретико-методологические основания руководства чтением молодежи в информационном обществе

Попытки теоретического осмысления чтения как феномена духовной жизни встречаются еще у мыслителей Древнего Китая и античности (Конфуций, Лао-Цзы, Чжуан-Цзы, Сократ, Платон, Сенека) [187]. Ретроспективное моделирование природы чтения в различные исторические эпохи, осуществленное в работе Н.А.Стефановской [187], позволяет говорить о том, что целенаправленное влияние на читательскую активность осуществляется практически с древности, однако, зачатки теоретического осмысления целевого регулирования содержания чтения появились, на наш взгляд, лишь в период эпохи Возрождения и Нового времени. При этом прослеживается становление понимания чтения как средства стимулирования социальной и интеллектуальной активности масс, так и средства, преобразующего отдельную личность, влияющее на ее многостороннее развитие.

Теоретическое осмысление чтения имеет богатую историографию, однако ряд ученых, прежде всего Ю.П. Мелентьева, говорит о фрагментарности знания о феномене чтения. По ее мнению, «необходимость разработки, создания общей теории чтения обусловлена прежде всего его признанной социальной и культурной значимостью, а также личностнообразующей функцией, что очевидно проявляется в процессах воспитания, профессионализации, на всех этапах социализации личности в целом» [161, c.8]. Научные основы исследования чтения в отечественной науке заложены Н.А. Рубакиным, М.Ф. Лисовским, М. Н. Куфаевым, М. Ф. Яновским. Несмотря на то, что молодежная аудитория не всегда дифференцировалась этими авторами, теоретико-методологические положения, представленные в их работах, до настоящего момента являются основополагающими в исследовании молодежного чтения. Чтение выступает традиционным средством социализации, трансляции нематериальных культурных ценностей и социальной интеграции. Книжная культура, «Гутенбергова галактика» как традиционный коммуникативный канал сформировали устойчивые условия познания, просвещения, психологического, эмоционального и интеллектуального развития. Предыдущими поколениями был сформирован специфический габитус (по Бурдье) [42], исходные установки, порождающие конкретные социальные практики. В их числе – уровень безграничного доверия к книге, устойчивая потребность в чтении как особом виде информационной и социокультурной деятельности, оценка любви к чтению и «начитанности» как важнейших личностных компетенций. В настоящем исследовании приоритетное внимание уделяется чтению художественной литературы как направлению читательской деятельности, с которым в течение жизни сталкивается каждый человек.

Исследователи чтения традиционно рассматривают его как духовный процесс; как познавательную деятельность, сопровождающую процесс обучения и получения образования; как занятие, благотворно влияющее на развитие моральных и интеллектуальных качеств личности; как один из способов коммуникации. Например, Ю.П. Мелентьева определяет чтение как единственную технологию освоения письменной культуры, накопленной человечеством, что и является, по ее мнению, сущностной характеристикой чтения [148]. Н.А. Стефановская, напротив, не связывает чтение с появлением письменности и, тем более, книгопечатания, считает, потому что чтение как дистантная духовная коммуникация представляет собой важнейшую сторону антропогенеза, выражающую необходимость коммуницирования, как условия выживания и духовного продления рода [187].

Системно-интегрированное осмысление чтения в контексте книжной культуры заложено в работах М.Н. Куфаева и творчески развито А.А. Беловицкой, Ю.П. Мелентьевой и другими авторами. А.А. Беловицкая рассматривает чтение как подсистему категории «книга»1.

Особую важность представляет вопрос об интерпретации понятия чтения, в частности, вопрос о соотношении реципиентных компонентов и компонентов творчества и сотворчества, о расширении трактовки понятия чтения в русле современных теорий. Более масштабную трактовку чтения представляет Ю.П. Мелентьева, оценивая чтение как общемировое явление, сопоставимое с письменностью или литературой. Автор доказывает, что уровень творческой энергии, сопровождающий процесс чтения, не уступает творческому заряду писателя, художника или скульптора [145].

Рассматривая чтение в русле социологического подхода, Н.А.Стефановская выделяет несколько современных парадигмальных подходов к интерпретации природы чтения [187]. Во-первых, парадигму «панидеографического распознавания», опирающуюся на представления о биологических и условно-рефлекторных механизмах чтения. Данная парадигма зародилась в 19 веке и исследовала в русле лингвистического натурализма (А. Шлайхер, М. Рапп и др.) и нейролингвистики (Э.Х. Леннеберг и др.) технологические аспекты чтения и процессов обучения чтению. Во-вторых, макросоциальную парадигму, развивающуюся в свете учений Т. Адорно, П. Бурдье, К. Леви-Стросса и др. о социальных факторах, определяющих индивидуальное развитие.

Диагностика читательской деятельности молодежи как основа конкретизации задач руководства молодежным чтением в информационном обществе

Ставя проблему совершенствования инструментов руководства чтением молодежи, можно предположить необходимость координации двух аспектов функционирования данной социальной группы в современном обществе. С одной стороны, результативен лишь тот инструмент, который максимально отражает специфику жизнедеятельности данной социальной группы, особенности системы приоритетов, мотиваций и факторов влияния (начиная от референтных групп и заканчивая реакцией на глобальные цивилизационные тренды), а также особенные характеристики разнообразия потребностей. С другой стороны, социологические теории молодежи, теоретический арсенал педагогики, ряд культурологических направлений позволяют констатировать несформированность у молодых людей ряда социально значимых компетенций, нестабильность ценностей и приоритетов, потребностей, возрастной нигилизм, субкультурное разнообразие, что предполагает важность не просто удовлетворения их потребностей, следования их интересам и поддержания их образа жизни, но и необходимость преобразующей деятельности, элементов формирования личностных и общекультурных компетенций. Разработка данных аспектов требует диагностирования современного состояния читательской активности молодежи причем как в констатирующем плане, так и в плане формирующих возможностей.

Диагностика современного состояния читательской деятельности молодежи осуществлялась в три этапа: первый этап – поисковый. В этот период был проведен подбора методического инструментария; в соответствии с целью, задачами и методами исследования модифицировались методики, организовано пилотажное исследование с целью разработки и апробации выбранных методов. Второй этап – проведение посредством методов эмпирического исследования социологического обследования молодых читателей, представителей поколения родителей, руководителей чтением молодежи. Третий этап – изучением результатов, полученных другими исследователями молодежного чтения, сравнительный анализ и формулировка выводов. Декомпозиция данной научной задачи позволяет дифференцировать проблемы выбора инструментария исследования. В первую очередь необходимо четко определить объект и предмет диагностики. На сегодняшний день существует несколько подходов к определению возрастных границ молодежи как социальной группы. С одной стороны, определяются специфические особенности данной социальной группы в силу постоянных изменений ее представителей вследствие интенсивного физиологического и психологического развития. С другой стороны, в основу идентификации молодежи положен особый социальный статус данной группы; специфические социальные роли; взаимосвязи и реакции на окружающее социальное пространство, в первую очередь, быстрая ответная реакция на социальные изменения, на новые элементы окружающей действительности; а также недостаточно высокий уровень жизненного опыта и степени социализации; слабые механизмы внутреннего противодействия внешнему влиянию. С третьей стороны, молодежь идентифицируется, исходя из уровня ее встроенности в институциональные рамки, что неправомерно сужает границы данной социальной группы современными форматами образования.

Анализ литературы по данному вопросу показал, что большинство подходов, которые сегодня применяются в теории и практике развития молодежного чтения, опираются на демографические критерии идентификации в силу простоты параметров оценки. В «Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации», утверждённой распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. N 1760-р. к социальной группе «молодежь» относятся граждане России от 14 до 30 лет. В большинстве субъектов Российской Федерации также приняты законы о государственной (региональной) молодежной политике, в которых молодёжью признаются лица в возрасте 14 (18) – 30 лет (исключение составляет Москва – от 14 до 25 лет и Чеченская Республика, где верхние возрастные границы определены до 35 лет). Стандарты оказания услуг, осуществляемых государственными и муниципальными учреждениями по работе с молодёжью, также рассчитаны на граждан от 14 до 30 лет. Федеральная служба государственной статистики в категорию «молодёжь» включает возрастные группы населения в возрасте 15-29 лет. Практика современной библиотечной работы с молодёжью рассматривает в качестве целевой аудитории читателей в возрасте 14-25 лет, а также взрослых, которые работают с молодёжью. Вместе с тем, чтение выступает тем видом деятельности, характеристики и качество которого варьируется в зависимости не от демографических характеристик (в первую очередь, возраста), а более от психографических параметров. В этом ключе для дифференциации читательской аудитории и идентификации молодого читателя важное значение имеют исследования Ж. Пиаже, Л. Колберга и Х. Гарднера, посвященные изменению мировоззрения и потребности детей по мере их взросления, которые эффективно применяются и в педагогике.

Современная социология констатирует тенденцию к снижению порога перехода из подгруппы детей в подгруппу подростков. Опыт отечественной социологии, психологии, педагогики последних 50-ти лет традиционно рассматривает подростковый возраст в рамках с 13 до 17 лет, до момента окончания школы и перехода на иной социальный уровень. Сегодня наблюдается расширение порогов этой группы, для обозначения которой уже не подходит традиционное понятие «тинейджер» в силу снижения «переходного возраста» до 11 лет. По мнению американских социологов постепенное снижение будет происходить и далее, и уже в настоящее время элементы подросткового поведения демонстрируют дети 7-8 лет.

Особую важность для определения нижних пороговых границ имеет прикладная теория Г. Фольдвари, описывающая этапы становления детской психики. По мнению Г.Фольдвари, в период 13-15 лет выравнивается работа обоих полушарий, насколько это возможно в рамках функциональной ассиметрии мозга. Именно это определяет кардинальные изменения в мировоззрении, поведении и потребностях этой возрастной группы. В то же время современные подростки демонстрируют повышение возрастных планок социального взросления. Традиционно окончание подросткового периода связывается с обретением своего места в обществе, началом трудовой деятельности и экономической самостоятельностью, готовностью к созданию собственной семьи. Именно в это время изменяются факторы, влияющие на социальное поведение, в том числе утрачивают силу прежние группы влияния, снижается зависимость от первичных групп, усваиваются идеалы и ценности взрослой жизни. В настоящее время этот период наступает в среднем несколько позже, чем в предыдущие десятилетия, и элементы подросткового поведения могут сохраняться до 22-23 лет.

В связи с этим в рамках нашего исследования изучаемая социальная группа ограничена возрастными рамками с 13 до 23 лет. Изучение современного состояния читательской деятельности российской молодежи требует обращения к трудам психологов, посвященных возрастной специфике данного этапа развития личности. Такой подход предполагает, что целый ряд показателей, отмеченных в рассматриваемых нами исследованиях6, не стоит рассматривать только в контексте негативного влияния внешней среды, но и в контексте специфического психофизиологического фона, уровня социализации и типичных событий в жизни молодого человека (итоговая аттестация в учебных заведениях, выбор профессии, начало трудовой деятельности, первая влюбленность, первый опыт построения «взрослых» отношений с государством, работодателей, представителем другого пола, понимание возрастных изменений, происходящих с родителями и т.д.). Эти факторы неизбежно вызывают неуверенность в завтрашнем дне (которая может быть, в то же время, оценена и с позиций высокого уровня готовности к реальной жизни, без «розовых очков», с оценкой рисков и угроз), прагматизм.

Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности молодежи

В условиях информатизации чтение остается проверенным средством социализации, трансляции нематериальных культурных ценностей и социальной интеграции. Сложившаяся культурная традиция определяет векторы современной социальной педагогики как технологии управления обществом и реализуется в деятельности системы общего и дополнительного образования, библиотек, культурно-досуговой деятельности, средств массовой информации. Однако многочисленные проекты развития чтения, реализуемые сегодня, не демонстрируют ожидаемой социальной эффективности, которая выражается в повышении культурного уровня молодежи.

Проблемы читательской активности современной молодежи не могут быть решены посредством того инструментария личностного и общекультурного развития, который социальная педагогика, в том числе и библиотечная педагогика, и рекомендательная библиография, применяла в условиях традиционной книжной культуры. Практико-ориентированная парадигма современной социальной педагогики требует актуализации арсенала апробированных в до-информатизационную эпоху технологий руководства чтением молодежи. Необходимо отметить огромный вклад, который вносит в решение данной задачи современная российская библиотечная наука и практика, исследуя специфический социокультурный контекст молодежного чтения, конструируя новые инструменты взаимодействия читателя и библиотеки, отвечающие потребностям и интересам современных молодых людей. Вместе с тем необходимо помнить и о том, что традиционно руководство чтением не ограничивалось рамками непосредственного библиотечного взаимодействия.

Рассмотрение читательской деятельности (ее активность, интенсивность, качество, результативность) как важнейшего компонента жизнедеятельности молодого человека, его социализации и культурации, в рамках системно-деятельностного подхода предполагает исследование ее взаимосвязи с системой ценностей, потребностей и интересов; с траекторией (моделью) саморазвития; со стилем жизни. На основании полученных результатов можно говорить о том, что значимым потенциалом для руководства чтением современной молодежи обладают Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения. Вместе с тем нельзя не учитывать мнения, оппонирующие использованию Интернет для развития читательской деятельности молодежи. Например, Л.Н. Чернышева считает, что основными факторами, снижающими роль чтения в жизни молодежи, выступают массовая культура, информатизация, дегуманизация общества [205]. В современном обществе (как в науке, так и в социальном управлении, и в повседневных социальных практиках) справедливо сложилось устойчивое представление о молодежи как лидере информатизации. Информатизация создает разнообразие субституциональных инструментов удовлетворения информационных и культурных потребностей. Проведенное нами социологическое исследование «Молодежная культура глазами старшего поколения» (2012 г., опрос, Москва и Краснодарский край, N=386) показало, что «поколение бабушек и дедушек» (респонденты возрастной категории «от 56 лет и более») считает, что именно новации информационной эпохи (Интернет, мобильный телефон) выступают факторами снижения интереса к чтению. «Поколение родителей» (респонденты возрастной категории «от 35 до 55 лет») не столь категоричны в своих суждениях, однако 85% опрошенных считает, что современный Интернет не представляет разнообразия ресурсов культурно-просветительской направленности, ресурсов, стимулирующих интерес к чтению, к самообразованию, интеллектуальному, эмоциональному и творческому развитию (Приложение 2).

На наш взгляд, некорректно рассматривать информатизацию как фактор, снижающий роль чтения в жизни молодежи. Такая трактовка выступает следствием вульгарной интерпретации информатизации как процесса снижения культурного разнообразия до ограниченного круга форм информационной деятельности и досуга, реализующихся посредством информационно-коммуникационных технологий. Нередко новации информационной эпохи рассматриваются не только на уровне обывательского мышления, но и на уровне научных исследований условием распространение массовой культуры, технократических ценностей, девиантного поведения, с одной стороны, и, с другой стороны, средством разрушения традиций и нематериального культурного наследия, угрозой духовным ценностям, барьером культурации личности.

Между тем, опираясь на более глубокую социологическую и культурологическую интерпретацию информатизации как глобальной тенденции социального развития, определяются аргументы, свидетельствующие не о снижении, а о росте культурного разнообразия, о преодолении ряда барьеров культурного и гуманитарного просвещения, свойственных предыдущим эпохам, в частности, так называемого эффекта Матфея в распространении культурных благ и информации [135]. Доступный Интернет выступил средством снижения культурного разрыва между городскими и сельскими жителями, жителями столицы и регионов, между людьми различного уровня дохода. Учитывая типичный проблемный комплекс молодежного чтения (проблемы недоступности книг в силу экономических, социальных, географических причин; неустойчивость потребностей и интересов, острота социально-коммуникативных потребностей и т.п.), Интернет может стать предоставить новые возможности для развития молодежного чтения.

Интернет-руководство чтением молодежи как педагогический процесс

Анализ современных Интернет-проектов, решающих задачи поддержки и развития молодёжного чтения, выявил диссонанс конкретных приложений информационных технологий методологическому и теоретическим разработкам в области чтения молодёжи, представляемых педагогикой, библиотековедением, библиографоведением, социологией чтения и другими науками. Новые информационные технологии обладают несомненным потенциалом для реализации самых смелых наработок библиотековедения и библиографоведения, для проникновения на самые глубинные, личностные, уровни управления чтением, для охвата широкой и многоплановой читательской аудитории. Однако наблюдается разрозненность социально-гуманитарных наук и современного технического творчества.

В данном параграфе будет представлена авторская концептуальная модель полиакторного Интернет-руководства чтением молодежи, которая имеет локальный проектный характер. Задача её построения поставлена в параграфе 2.1. Данная модель является педагогической по содержанию, ибо моделированию подлежит педагогический процесс совершенствования читательской деятельности молодежи, а основной задачей этого процесса выступает развитие молодого читателя, его читательских потребностей, интересов, культуры, формирование читательских компетентностей.

Современные педагогические теории рассматривают педагогический процесс как системное единство четырех составляющих: теоретико-методологических оснований, организационно-педагогических условий, содержания и методики развития. Традиционно именно эта схема применяется в педагогических исследованиях, рассматривающих институциональные форматы образования как триады обучения, воспитания и развития. Мы предлагаем использовать данный инструмент педагогического исследования применительно к Интернет-руководству чтением молодежи в русле социальной педагогики, библиотековедения и библиографоведения как педагогических дисциплин, обладающих спецификой предмета, методов, теоретическим и практическим багажом. На рисунке 1 схематично представлена авторская модель, которая ниже будет подробно представлена. Компонентами модели выступают: - социально-культурные основания молодежного чтения, определяющие необходимость и социальную значимость регулирования данного явления; - основные участники процесса руководства молодежным чтением Интернет: социальное партнерство библиотек, организаций общего, профессионального и дополнительного образования, издательств, генераторов Интернет-ресурсов, общественных, молодежных, политических и религиозных организаций и объединений, субкультурных объединений, частных лиц и других акторов, с одной стороны, и, с другой стороны, молодого человека как участника Интернет-проекта, на которого направлены педагогические усилия по формированию информационной потребности, интереса к чтению, читательской культуры и компетенций; а также субъект-субъектное взаимодействие, которое составляет сущность отношений между данными социальными элементами; - цели и задачи их участия в Интернет-проекте, воплощающем педагогический процесс; - элементы педагогического процесса, позволяющие достичь поставленные цели и решить обозначенные задачи: теоретико-методологические основания развития читательской деятельности молодежи; организационно- педагогические условия процесса развития читательской деятельности молодежи (информальное образование, проектность, полиакторность); содержание данного педагогического процесса, которое в данном случае находит воплощение в авторской концепции, структуре, контенте и сервисе Интернет-ресурса руководства чтением; авторская методика развития читательской деятельности молодежи; - условия внедрения модели; - система оценки эффективности модели. Рассматривая социально-культурные основания молодежного чтения в качестве инициативы, причины и социальной задачи моделируемого педагогического процесса и базируясь на выводах первой главы, на принципиально важные позиции выдвигаются социализация и культурация молодого человека, сохранение культурного наследия, создание условий для социокультурного инновационного развития, развитие духовного потенциала человеческого капитала. В большинстве случаев этот компонент модели педагогического процесса предполагает выявление социальной потребности, формулировку социального заказа и формирование модели личности (как правило, компетентностной модели), на которую направлены методология, теория, содержание, методика и организационно-педагогические условия развития и воспитания. При этом реализация модели в экспериментальном и реальном формате подтверждает эффективность выбранного инструментария для выполнения соответствующего социального заказа.

В разрабатываемой модели руководства чтением молодежи формализация параметров социальной эффективности затруднена отложенностью результата во времени. Традиционные педагогические модели позволяют проследить результативность, наблюдая, например, за профессиональной реализацией студента, у которого были сформированы конкретные компетенции посредством конкретных инструментов, его трудоустройством, готовностью к выполнению определенной работы. Но сложно доказать, что в результате реализации модели (в том числе входящих в нее авторских, оригинальных решений, содержания и методики) сегодняшний молодой человек через 15-20 лет, став взрослым, будет более успешно функционировать в обществе благодаря усвоенным им в процессе ювенального чтения художественной литературы образцам поведения, психологическим установкам, социальным нормам и ценностям, знаниям, навыкам; будет сохранять культурное наследие и создавать условия для социокультурного инновационного развития. Вместе с тем необходимо отметить устойчивость как важную характеристику выделенных в данной модели социально-культурных оснований в отличие от динамичности социального заказа других педагогических моделей, предполагающих компетентностную динамику. Полиакторный субъект педагогического воздействия как компонент модели понимается с точки зрения системного подхода как совокупность элементов – акторов, находящихся в определенных социальных отношениях друг с другом и с обществом в целом. Полиакторность в данной модели выступает и важнейшим организационно-педагогическим условием, позволяющим в полной мере реализовать и теоретико-методологические основания, и авторское содержание и методику. Применяя современные достижения системной инженерии [21], полиакторный субъект в конструктивном плане рассматривается как совокупность интегрированных и регулярно взаимодействующих акторов (индивидуальных участников Интернет-проекта, организаций или общественных объединений), созданная для достижения целей руководства чтением молодых участников проекта, причем отношения между акторами-элементами определены концепцией Интернет-проекта и структурой Интернет-ресурса, на базе которого она реализуется. Благодаря устойчивости этих отношений функциональность системы лучше, чем у совокупности этих же акторов вне процессов системной интеграции.