Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Аскарова Виолетта Яковлевна

Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы
<
Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы
>




Аскарова Виолетта Яковлевна. Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы : ил РГБ ОД 61:85-13/157

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава I* Теоретические основы изучения читательской

моды 16

I. Развитие взглядов на моду в чтении 16

2. Понятие "читательская мода" 40

3. Читательская мода как фактор регуляции пове
дения читателей ..... .
65

4. Методика исследования 83

Глава П. Влияние читательской моды на потребление

художественной литературы 97

I. Тенденции формирования читательской моды в

различных группах читателей .............. 97

2. Особенности проявления читательской моды на

книжном рынке 125

3. Использование читательской моды в целях ру
ководства чтением
142

3 а клю ч е ни е 159

Список использованной литературы 166

Приложения 195

Приложение I 195

Приложение П 214

Приложение Ш : 216

Приложение 17 .« 232

Приложение У 239

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется важностью задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС перед идеологическими учреждениями страны. На июньском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) подчеркивалась необходимость "вести целенаправленную работу по формированию разумных потребностей, интересов личности" /II, с.47/, воспитьшать у советских людей способность самостоятельно и творчески ориентироваться в мире художественных ценностей. На апрельском Пленуме ЦК КПСС (1984 г.) отмечалось, что повышение образованности и культуры народа является важнейшей предпосылкой успешного продвижения советского общества по пути к коммунизму /12/.

Решая эти задачи, библиотеки должны совершенствовать процесс руководства чтением, опираясь на научно обоснованные

т представления о факторах, определяющих поведение читателей.

Читательская мода является одной из неинституциональных форм его регуляции. Чтобы усилить влияние на моду в чтении со стороны социальных институтов и прежде всего - библиотек, необходимо исследовать механизмы ее формирования, каналы распространения и особенности функционирования в различных группах читателей.

х Используя понятие "поведение", мы опираемся на следующее его определение: это "превращение внутреннего состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам. Оно представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков) людей, в которых реализуются внутренние побуждения человека" /278, с.67/.

Особенно важно изучение читательской моды в современных условиях, когда резкое повышение роли печатного слова в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе обусловило выдвижение чтения в ряд наиболее значимых, престижных ценностей. Вследствие этого у определенной части

людей обострилась потребность характеризовать себя посредством

т читательской деятельности . Эта потребность реализуется использованием книги в качестве фактора, информирующего о социальных характеристиках ее читателя (или владельца) и особенностях субкультуры, к которой он принадлежит.

Осознанная или неосознанная преимущественная ориентация на чтение, книгу как средство укрепления статусных характеристик, абсолютизирует внешнюю сторону читательской деятельности. В этом случае приобщение к книге может быть не истинным, а формальным, иллюзорныгл, так как такая ориентация предполагает озабоченность не качеством восприятия прочитанного, а тем, какое впечатление на окружающих производит читательская деятельность. Следствием этого зачастую является непродуманность, несамостоятельность оценок, суждений, что свидетельствует о низком уровне культуры чтения и пагубно сказывается на формировании индивидуальных читательских интересов, вкусов. Читатели, подверженные моде, при выборе литературы руководствуются не осознанными потребностями своего духовного развития, а стерео-

Употребляя это понятие, мы исходим из того, что деятельность человека есть "активность, направленная на достижение определенных осознаваемых им целей с помощью усвоенных им в обществе способов поведения и стимулируемую определенными мотивами" /276, с.26/.

типными представлениями о культурных ценностях.

С давних пор философы, педагоги, просветители, социологи считали моду феноменом, которому подвержены самые разнообразные явления духовной жизни. В этой связи можно назвать А.Смита, Д.Юма, К.Гельвеция, Ф.Вольтера, Ж.Ж.Руссо,И.Канта, Г.Тар-да, Г.Зиммеля, В.Зомбарта и др.

Представления о моде как феномене, распространяющемся на общественное сознание, поведение, идеи были характерны для классиков марксизма-ленинизма.

I К.Маркса имеется высказывание, что может стать модной тема социальных конфликтов /I/.

В.И.Ленин в работе "Материализм и эмпириокритицизм" писал о моде на махизм, марксизм. Причину увлечения последним он видел в поверхностном ознакомлении с ним, стремлении извлечь определенные выгоды из положения марксиста. В результате "выходили одна за другой марксистские журналы и газеты, марксистами становились повально все, за марксистами ухаживали, издатели восторгались необычайно ходким сбытом марксистских книг" /6, с.15-16/.

Такого расширительного понимания моды придерживаются и современные ученые: Л.В.Архипова, Е.Я.Басин, А.Б.Гофман, А.И.Горячева, В.М.Краснов, Т.Б.Любимова, Л.В.Масалкова, А.П. Мидлер, Б.Д.Парыгин, Л.В.Петров, Б.Ф.Поршнев, В.К.Скатерщиков, З.Л.Совдагарова, В.И.Толстых, А.Г.Харчев, З.Б.Элькина и др., которые в той или иной мере исследовали проблему моды.

Однако, к сожалению, еще не сложилась общая теория моды, дающая целостное представление о ее закономерностях и существенных связях, на базе которой разрабатывались бы ее специализированные теории, в частности - в области чтения. Это объ-

ясняется прежде всего сложностью, противоречивостью и многоас-пектностью явления, и вниманием к нему преимущественно философов и модельеров, а не социологов, психологов, теоретиков педагогики. В 70-80-е годы защищены 4 кандидатские диссертации по философии, посвященные феномену моды /22; 170; 269; 323/. В этих работах на основе обобщения большого количества отечественных и зарубежных литературных материалов сделаны интересные выводы, на которые мы опираемся, но лишь в одной из них - диссертации Л.В.Архиповой /22/, была предпринята попытка конкретного социологического исследования (изучался спрос на модные изделия одежды).

В результате слабого внимания к проблеме моды специалистов различных общественных наук сложилось положение, при котором "в нашей науке не определилось пока единого мнения о характере исполняемых модой при социализме социально-эстетических функций, о качественном отличии их от таких же в капиталистической системе отношений; нет единодушия во взглядах советских философов и относительно природы моды, решающих факторов: социально-экономических, психологических, эстетических, культурологических и др., которые, воздействуя на моду, определяют ее функционирование в обществе" /269, с.З/.

Изучение моды в чтении также во многом затрудняется слабой изученностью массовых явлений вообще и моды в частности. Анализируя тематику диссертационных исследований по психологии за последние несколько лет, А.А.Бодалев и В.М.Мельников совершенно обоснованно утверждают, что в ней не получила достаточного отражения необходимость изучения массовых социально-психологических явлений /51/.

Все это затрудняет разработку теории читательской моды.

В отечественной литературе проблема моды в чтении затрагивалась еще в начале XIX века. Интересные наблюдения принадлежат историкам М.Н.Карамзину, В.0.Ключевскому, литературному критику В.Г.Белинскому, издателю М.М.Ледерле. Однако в наибольшей степени она рассматривалась в трудах книговедов, библиотековедов, педагогов чтения начала XX века: М.Н.Куфаева, А.А.Покровского, Н.А.Рубакина, Л.Б.Хавкиной, Я.Шафира. На формирование взглядов по этому вопросу повлияли и работы зарубежных авторов: Ч.Ричардсона, Э.Фаге и др.

После некоторого перерыва библиотековедами вновь стала осознаваться актуальность изучения моды в чтении. Об этом свидетельствуют статьи А.Н.Ванеева /61/, А.П.Куликовой /141/, Б.Г.Умнова /293/. Социолог Т.Б.Любимова попыталась проанализировать отличительные особенности проявления этого феномена в области чтения от проявлений в других сферах жизнедеятельности /164/. Стали частыми статьи публицистического характера, в которых рассматриваются преимущественно негативные аспекты влияния моды на читательскую деятельность /63; 80; 81; 261/.

Однако, высказывания, содержащиеся в>этих работах, носят гипотетический характер, а интересующее нас явление истолковывается весьма приблизительно. Нет четкого определения и обоснования понятия, обозначающего моду в чтении, его эмпирической интерпретации; не разработана методика изучения названного феномена; неизвестны социально-психологические особенности его формирования и особенности распространения; неясно, каковы позитивные и негативные аспекты воздействия моды на читательскую деятельность.

Неизученность этих вопросов тормозит развитие теории и практики библиотечного дела. Отсутствие целостного, развернуто-

го представления о моде в области чтения художественной литературы не позволяет определить ее место в ряду других факторов, влияющих на чтение и воздействовать на читательскую моду с учетом особенностей ее формирования, развития и функционирования.

Так как самым заметным следствием моды в чтении становится массовый спрос на одни и те же книги, важно учитывать требование Н.К.Крупской немедленно изучать его причины, чтобы искать возможности удовлетворения или, наоборот, приглушения спроса. Вопрос этот настолько важный, что "нельзя вразвалочку думать: "Да, надо учесть, надо сделать". Скоренько надо сделать и как можно лучше: массы спрашивают, напирают, требуют" /15, с.158/.

На конференциях, совещаниях библиотекари неоднократно говорили о том, что мода в чтении давно подмечена ими интуитивно в практике повседневной работы и неизученность этого явления затрудняет работу библиотек по повышению уровня культуры чтения художественной литературы.

Таким образом, сложилась проблемная ситуация: возникло противоречие между знанием о необходимости воздействия на читательскую моду и незнанием путей реализации этих необходшлых действий.

Поэтому, несмотря на неразработанность целого ряда вопросов, связанных с модой, мы решили без претензий на создание теории читательской моды исследовать это явление хотя бы в первом приближении.

При определении подхода к изучению моды в чтении мы опирались на положения, разработанные социологом искусства А.Н. Сохором. С его точки зрения, при исследовании функционирования

объектов художественной культуры, в частности - произведений литературы, возможны три подхода:

социологический подход: он "предусматривает исследование художественного восприятия как звена общественно-художественной коммуникации и всей художественной жизни общества" /275, с.43/;

социально-психологический подход, который "направлен на изучение психологии восприятия искусства, большими и малыми группами и тех психологических особенностей восприятия отдельными людьми, которые возникают или проявляются в условиях группы (коллектива, толпы и т.д.)" /275, с.43/;

индивидуально-психологический подход, который нацелен на изучение психологии восприятия литературного произведения отдельной личностью.

Нами избран преимущественно социально-психологический подход. Он должен быть реализован в рамках нового научного направления - социальной психологии чтения, которая начала формироваться в нашей стране в конце 70-х годов /52; 192; 194; 200/. Ее границы и тематика еще четко не определены, но предмет в самом общем виде охарактеризован библиотековедом Л.Пеэ-пом на таллинской конференции "Книга и читатель" (1972 г.); он считает, что социальная психология чтения "исследует систему книга - читатель в самом широком общественно-историческом плане, рассматривая чтение как средство социальных взаимоотношений" /222, с.43/.

Это определение, разумеется, нуждается в конкретизации, но здесь очень верно сделан акцент на использовании книги в качестве средства социальных взаимоотношений, так как центральный предмет социальной психологии - общение и такие порожда-

- ю -

емые им феномены как восприятие и понимание людьми друг друга; подражание, внушение, убеждение; мода, паника, слухи; лидерство и руководство, отношения и установки, социально-психологическая структура личности, коммуникативные процессы, особенности различных социальных общностей и т.д. /18; 210; 277/.

Следует сделать оговорку, что "чистый" подход с позиций одной науки при изучении функционирования объектов художественной культуры - в данном случае книги - невозможен; это обусловило обращение к истории, философии, педагогике, психологии, социологии и т.д.

Избранный нами подход опосредован задачами, стоящими перед теорией и практикой библиотечного дела. Это определило и цель исследования - выявить и обосновать возможности библиотечного влияния на читательскую моду в целях руководства чтением.

Объект исследования - мода в области чтения художественной литературы.

Предмет исследования - формирование читательских предпочтений в области художественной литературы под воздействием читательской моды.

Основная гипотеза исследования базируется на представлении о групповом характере читательской моды, который проявляется:

в неодинаковой подверженности различных групп читателей этому явлению;

своеобразии путей формирования читательской моды в этих группах;

различии ее объектов.

Цель, основная гипотеза, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- определить круг вопросов, связанных с проявлением моды

- II -

в чтении;

обосновать понятие, обозначающее этот феномен, на теоретическом и операциональном уровнях;

разработать методику выявления читательской моды в области чтения художественной литературы;

проследить основные тенденции формирования читательской моды в изучаемых группах читателей;

разработать рекомендации по библиотечному воздействию на моду в чтении художественной литературы.

Методологической базой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются многообразие проявлений моды и социальные причины ее формирования в различных сферах материальной и духовной жизни общества; возможности использования в воспитательной работе различных социально-психологических явлений поведения людей.

Стратегию исследования определили также положения о необходимости усилить роль общественных наук в целях совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы, которые содержатся в решениях ХХУТ съезда КПСС и Постановлении июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС.

Обосновать понятие "читательская мода" и провести его опе-рационализацию помогли работы Г.М.Андреевой, Е.Я.БасинаД.А.Вартановой, А.Б.Гофмана, В.М.Краснова, А.Н.Леонтьева, З.Л.Совдага-ровой, А.Н.Сохора, В.И.Толстых, Г.Г.Шубина и др.;материалы библиотековедческих и книговедческих исследований Б.В.БанкаД.И.Беляевой, А.В.Елюма, Л.Г.Жабицкой, М.Н.Куфаева, О.И.Никифоровой, Н.А.Губакина, В.Д.Стельмах, Б.Г.Умнова и др.

При определении гипотез исследования автор опирался на основные положения социологии и социальной психологии, содержащи-

еся в трудах А.А.Брудного, В.З.Когана, А.И.Кочергина, В.Н.Не-помнящей, Б.Д.Парыгина, Ю.В.Перова, Б. Ф.Поршнева, В.И.Толстых, Ю.А.Шерковина, З.Б.Элышной и др. Кроме того, использовались отдельные положения, изложенные в монографиях зарубежных ученых: А.Моля, Т.Шибутани.

Характеристика социально-психологических механизмов общения, значимых в процессе образования читательской моды, основана на материалах В.А.Апполонова, В.М.Арефьева, В.А.Бакеева, Е.А.Ерунова, Е.М.Зиновьевой, И.С.Кона, Б.И.Колбановского, В.Н. Куликова, Г.Лозанова, А.П.Сопикова, И.Е.Шварца и др.

Разработка методики изучения читательской моды велась в соответствии с методологическими положениями, содержащимися в трудах Г.М.Андреевой, В.А.Ядова и с учетом методических достижений исследований Государственной библиотеки СССР им.В,И.Ленина ("Книга и чтение в жизни советского села", "Книга и чтение в жизни небольших городов"), международного исследования "Восприятие венгерской новеллы". Были также использованы некоторые методические приемы, описанные в "Энциклопедии по проблемам чтения" (Гамбург, 1973).

В ходе исследования обобщен эмпирический материал, собранный с помощью системы методов: анкетирования, анализа, документации, включенного наблюдения, библиотечных экспериментов.

Сбор эмпирического материала осуществлялся в два этапа.

В 1981 г. состоялось пробное исследование, включившее 105 читателей. Оно позволило откорректировать методику и уточнить базы исследования.

В 1982-1983 гг. был собран основной материал.

Выбор методов определялся задачами исследования и спецификой баз исследования. Ими были Ленинградский ордена дружбы на-

- ІЗ -

родов государственный институт культуры им.Н.К.Крупской (библиотечный факультет), Ленинградский государственный институт советской торговли им.Г.В.Плеханова (факультет товароведения), Ленинградское строительное профессионально-техническое училище $ 91, четыре пункта целевого книгообмена, расположенные в Жда-новском, Дзержинском, Калининском, Василеостровском районах города и стихийно образовавшиеся в г.Ленинграде места книгопрода-жи и книгообмена.

На первых трех базах в качестве испытуемых были выбраны следующие группы читателей:

студенты библиотечного факультета (Ш курс);

студенты факультета товароведения (Ш курс);

учащиеся ПТУ J& 91 (Ш год обучения).

Испытуемые каждой группы имеют общие социально-демографические характеристики (пол - женский, возраст - от 18 до 22 лет). Это обеспечивало сопоставимость данных и возможности проведения сравнительного анализа чтения художественной литературы в изучаемых группах.

В результате сбора материала получено 425 анкет, зафиксировано 600 документов, отражающих спрос-предложение и 170 стихийно образовавшихся цен на произведения художественной литературы. Проанализированы 683 книгообменные карточки. В библиотечных экспериментах участвовало примерно 150 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании понятия "читательская мода" и анализе эмпирических показателей этого явления. Разработана методика исследования читательской моды, охарактеризованы тенденции ее функционирования в различных группах читателей. Обоснованы возможности использования читательской моды в целях руководства чтением.

Нетрадиционным для библиотековедения является исследование книжного рынка в целях изучения читательского поведения.

Теоретическая значимость работы определяется возможностями дальнейшего развития теории руководства чтением на основе изучения социально-психологических механизмов формирования читательской моды и особенностей ее распространения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны методические рекомендации по использованию психологических механизмов, формирующих моду, в руководстве чтением художественной литературы. Кроме того, каналы, благодаря которым распространяется читательская мода в различных группах, могут использоваться как кратчайшие пути доведения информации о литературе до читателей. Разработанная в исследовании методика изучения читательской моды пригодна для применения библиотекарями-практиками.

Материалы диссертации также могут использоваться в преподавании курса "Работа с читателями" при раскрытии социально-психологических аспектов руководства чтением. Разработанные диссертантом методические рекомендации по проведению деловой игры "Читательская конференция" уже нашли применение в ряде институтов культуры страны.

На защиту выносятся:

определение понятия "читательская мода";

положение о групповом характере читательской моды;

обоснование методических рекомендаций по преодолению негативных и усилению позитивных аспектов читательской моды.

Апробация диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации прошли апробацию в ходе выступлении автора с докладами на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Психоло-

гия читателя, чтения и библиотечно-библиографической деятельность" (Ленинград, 1979); научно-практической конференции преподавателей Челябинского государственного института культуры (1980); на конференции профессорско-преподавательского состава Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской (1983); шестой Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов ВУЗов и НИИ Министерства культуры СССР (Орел, 1983); научно-практической конференции библиотечных работников Курганской области (Курган, 1984).

По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 2 авторских листа. Цели и последовательность решения задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении охарактеризована проблемная ситуация, сформулированы основная цель, задачи, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе кратко характеризуется развитие взглядов на моду в чтении, анализируется понятие "читательская мода", обосновываются гипотезы исследования, раскрывается его методика.

Во второй главе анализируются тенденции формирования читательской моды в изученных группах и особенности проявления этого феномена на книжном рынке. Рассматриваются возможности использования читательской моды в целях руководства чтением.

В заключении приведены обобщающие выводы, намечаются дальнейшие направления изучения читательской моды.

В приложениях помещены образцы анкет и данные их обработки, методические рекомендации по проведению деловой игры и список стихийно образовавшихся цен на произведения литературы.