Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников Ваганова, Маргарита Юрьевна

Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников
<
Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников
>



Ваганова, Маргарита Юрьевна. Трудности чтения литературы отраслевой тематики: преодоление в условиях библиотечно-педагогического воздействия : на примере старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Ваганова Маргарита Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусства].- Челябинск, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/306

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью преодоления кризисных явлений в сфере чтения, повышения уровня его культуры. При очевидном возрастании роли чтения как базовой интеллектуальной технологии и важнейшего ресурса развития личности наблюдается ухудшение качественно-количественных показателей восприятия и понимания литературы отраслевой тематики. Невнимание к проблемам полноценного анализа и усвоения содержания текстов ведет к снижению профессионального уровня различных специалистов, что негативно сказывается на научном, техническом развитии страны, обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.

Особую тревогу вызывает культура чтения учащейся молодежи. Выводы Международного сравнительного исследования качества чтения школьников PISA, данные Института возрастной физиологии РАО, результаты ЕГЭ свидетельствуют о том, что от 40 до 60% сегодняшних старшеклассников не умеют полноценно воспринимать и понимать литературу отраслевой тематики.

Между тем проект Федерального образовательного стандарта общего среднего образования, принятый в 2011 г., нацелен на развитие самостоятельности школьников, повышение их субъектной роли в учебном процессе. В условиях возможности выбора индивидуальной образовательной траектории возрастает значимость исследовательской, проектной деятельности старших школьников; предполагается более интенсивное использование в образовательном процессе учебных, научно-популярных, справочных и иных изданий. Это обусловливает важность самостоятельной углубленной работы с литературой отраслевой тематики, что требует умения преодолевать трудности объективного характера, связанные с особенностями текста, и субъективные, определяемые особенностями личности.

Современная школа не ставит своей задачей обучать старшеклассников чтению литературы отраслевой тематики целенаправленно; чаще всего учителя и библиотекари не владеют технологиями, направленными на повышение эффективности чтения в средних и старших классах. В результате у школьников

нередко возникает читательский негативизм, появляется неуверенность в своих силах; это выражается в неумении сформировать осознанное отношение к собственной читательской деятельности, обозначить возникающие в процессе чтения затруднения.

В нынешних условиях информатизации и модернизации учебного процесса библиотека рассматривается как полноправный участник воспитательно-образовательной деятельности, реализующий свои специфические возможности в социализации подрастающего поколения. Об этом, в частности, красноречиво свидетельствует правительственное решение о введении с 2011 г. в школах новой должности — педагога-библиотекаря, который несет всю полноту ответственности за качество обучения. В связи с этим необходимо исследовать пути интеграции библиотечных и педагогических технологий, в том числе - направленных на преодоление старшеклассниками трудностей чтения литературы отраслевой тематики.

К сожалению, значимость и острота поставленной проблемы не отражена в должной мере ни в науке о чтении, ни в практике библиотечно-педагогического воздействия. Следствием этого является отсутствие подготовленности школьников к рефлексивно-методологической деятельности в процессе восприятия текста, осознанию и преодолению собственных трудностей чтения. Это, в свою очередь, негативно сказывается на способности молодых людей к освоению мирового знания, а в будущем — к полноценному участию в научном, техническом и социальном творчестве. Без осмысления проблемы затруднений, связанных с чтением, и поиска технологий, направленных на их преодоление, невозможно изменение ситуации в сфере чтения к лучшему.

Степень разработанности проблемы исследования.

В настоящее время в библиотековедении отсутствует система научных представлений о трудностях чтения литературы отраслевой тематики старшеклассниками. Однако в той или иной степени проблема трудностей чтения и их преодоления затрагивалась в трудах отечественных и зарубежных ученых, ко-

торые занимались изучением читательской деятельности и проблемами повышения эффективности чтения.

В первой четверти XX столетия этой проблематикой занимались Д. С. Валика, Е. П. Бутягин, А. А. Вальдгард, А. А. Гайворовский, В. А Невский, С. И. По-варнин, И. В. Ребельский, Н. А. Рубакин, Е. И. Шамурин; их деятельность была подчинена в основном осмыслению испытываемых читателями затруднений и целям развития чтения в пролетарско-крестьянской среде.

В 40-50-е гг. XX в. большое внимание уделялось домашней самостоятельной работе, ориентированной на повторение, закрепление знаний, полученных на уроке (Н. А. Заровнядный, Н. И. Жинкин).

В 60-70-е гг. одесские исследователи И. 3. Постоловский и Е. Г. Семенов начали эксперименты по обучению быстрому чтению с помощью тахистоскопа в сочетании с безаппаратными методами. В этот период в России появились «Школа быстрого чтения» О. А. Андреева и Л. Н. Хромова, «Школа рационального чтения» М. А. Зиганова.

В 70-80-гг. В. Ф. Вормсбехер и В. А. Кабин работали над методикой динамического чтения и рациональной работой с книгой. В это же время В. А. и С. М. Бородиными разрабатывалась методика обучения «динамическому чтению», которая в 90-е годы XX в. была преобразована в технологию развития «акмеологического чтения».

В последние двадцать лет технология формирования информационно-логической, ораторской и коммуникативной культуры специалиста является объектом исследования И. В. Усачевой. Широкое распространение получила технология развития критического мышления средствами чтения и письма И. О. Загашева. Проблема понимания учебных текстов старшеклассниками освещалась Н. М. Запекиной.

Крупным событием научной жизни стала публикация книги Н. Н. Сме-танниковой о стратегиальном подходе к обучению чтению, благодаря которой широкому кругу отечественных специалистов стали известны самые современ-

ные стратегии освоения текстового содержания и достижения зарубежных ученых в этой области: исследования К. Гудмана о проблемах понимания текста, стратегии вопросов и взаимовопросов А. Кинг и др.

Значимы в аспекте разработки вопросов библиотечно-педагогического воздействия исследования Т. Г. Галактионовой, которая рассматривает чтение как культурный процесс, движущими силами которого являются открытость и сотрудничество в достижении целей саморазвития личности.

Не всегда называя и конкретизируя трудности чтения, названные специалисты фактически предлагали рекомендации, методики и технологии, направленные на их устранение. В наиболее концентрированном виде представления о трудностях чтения отражены в книге М. И. Омороковой, И. 3. Постоловского, И. А. Рапопорта «Преодоление трудностей: из опыта обучения чтению», вышедшей в 1990 г., однако она была посвящена читательским затруднениям младших школьников. Процесс преодоления трудностей чтения старшеклассниками посредством библиотечно-педагогического воздействия еще не был предметом самостоятельного исследования.

Объектом исследования являются трудности чтения, предметом -преодоление трудностей чтения литературы отраслевой тематики старшеклассниками.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке технологии преодоления трудностей чтения старшеклассниками на основе формирования рефлексивно-методологической читательской культуры в условиях библиотечно-педагогического воздействия.

Реализация обозначенной цели предопределяет последовательное решение задач:

исследовать эволюцию представлений о трудностях чтения в контексте смены организационных типов культуры;

выявить различные подходы к изучению трудностей чтения с позиций различных наук;

разработать классификацию трудностей чтения;

рассмотреть особенности рефлексивной деятельности в процессе осознания и преодоления трудностей чтения;

разработать и апробировать технологию, направленную на преодоление старшеклассниками трудностей чтения литературы отраслевой тематики в условиях библиотечно-педагогического воздействия.

Гипотеза исследования: библиотечно-педагогическая технология, основанная на представлениях о ведущей роли рефлексии в развитии читателя, способствует формированию осознанной позиции старшеклассников по отношению к трудностям чтения литературы отраслевой тематики и их эффективному преодолению.

Теоретико-методологическая основа исследования. Деятельностный подход, использованный для обоснования необходимости включения личности в деятельность по осознанию и преодолению трудностей чтения литературы отраслевой тематики, формирования рефлексивно-методологической культуры, базируется преимущественно на трудах А. Н. Леонтьева, А. М. и Д. А. Новиковых, Г. П. Щедровицкого.

Рассмотрение трудностей чтения как ситуативной подсистемы чтения с позиции системного подхода позволили осуществить теоретические достижения М. С. Кагана, О. Я. Гойхмана, А. М. Левидова, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина. В библиотековедении изучение процесса чтения с позиции системного подхода связано в основном с работами В. А. и С. М. Бородиных, В. С. Крейденко, Н. Н. Сметанниковой, Н. А. Стефановской.

Эволюция представлений о трудностях чтения с позиций исторического подхода прослеживается на основе изысканий В. Я. Аскаровой, В. А. Бородиной, Б. Ф. Володина, Г. Кавалло, А. Мангуэля, Н. Н. Сметанниковой, Н. А. Стефановской, Р. Шартье и др. Осознание и преодоление трудностей чтения осмысливается в контексте организационных типов культуры, аргументированных В. А. Никитиным.

Историко-фактографическая часть настоящего исследования основывается на книговедческих, библиотековедческих и читателеведческих работах

И. Е. Баренбаума, М. Я. Дворкиной, Г. А. Ивановой, С. А. Караиченцевои, А. Е. Шапошникова; историко-литературоведческих - Е. Е. Зубаревой, Н. К. Гудзия, Ф. И. Сетина; историко-педагогических - 3. И. Васильевой, И. Н. Курочкина и др.

Построение теоретического конструкта «трудности чтения» потребовало изучения названного явления с позиций разных наук: философии (П. В. Алексеев, X. Г. Гадамер, Н. А. Кузнецов, Н. Я. Мусхелишвили, А. П. Панин, А. Г. Спиркин, И. Г. Фихте, И. Т. Фролов, Ю. А. Шрейдер); психологии (Л. С. Выготский, И. Г. Гальперин, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, И. Ф. Не-волин, С. Л. Рубинштейн); социологии (А. Аугустинавичюте, Г. Спенсер); педагогики (Д. Н. Богоявленский, Л. Т. Гожей, Л. Б. Ительсон, И. А. Зимняя, Н. А. Менчинская).

Выявлению представлений о трудностях чтения с позиции наук, изучающих книгу и читателя, помогли теоретические поиски книговедов, читателеве-дов В. Я. Аскаровой, И. Е. Баренбаума, Н. А. Рубакина, В. П. Таловова.

Осмыслению категории «рефлексия» содействовали концепции Ю. Л. Линецкого, О. А. Огурцова, В. М. Розина, И. Н. Семенова, С. М. Степанова, Г. П. Щедровицкого; категории «осознания» -работы А. Ю. Агафонова и др.

Исследование возрастной психологии, сензитивности развития читательских рефлексивных способностей подросткового и юношеского возраста базируется на положениях И. С. Кона, Р. С. Немова, В. С. Мухиной.

Особенности восприятия литературы отраслевой тематики позволили раскрыть труды В. А. Бородиной, Н. Н. Сметанниковой, В. К. Солоненко, М. Б. Шеломенцевой, А. Е. Шиманова.

Проектная деятельность в сфере обучения и воспитания рассматривалась в основном на материале работ В. П. Беспалько, Ю. В. Громыко, И. А. Колесниковой, Г. Е. Муравьевой. Основы организационного проектирования в библиотеке исследовались преимущественно Е. Я. Галимовой, Г. Б. Паршуковой.

Выявлению педагогических функций библиотек и возможностей библио-

течно-педагогического воздействия способствовали работы А. Я. Айзенберга,

О. К. Громовой, Т. Д. Жуковой, Г. А. Ивановой, М. В. Ивашиной, В. И. Тере-шина, В. П. Чудиновой и др.

Для выявления трудностей чтения и поиска путей их преодоления использовались методы рефлексивно-аналитической беседы (В. В. Давыденко), «поведенческого научения» (Ю. М. Забродин), а также метод ошибок (С. Д. Пе-рельман), гипотез и индивидуальных авторских программ (А. В. Хуторской). Кроме того, применялись «ситуация оценки» (А. А. Воронова) и игра (Н. В. Збаровская, Н. К. Сафонова).

Методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами на разных этапах исследования использовались взаимодополняющие методы: теоретические (анализ, синтез, историко-логический метод, системный метод) и эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование и метод фокус-групп).

На первом этапе - теоретическом - проводилось историко-теоретическое исследование проблемы трудностей чтения.

На втором этапе - диагностическом - использовались анкетирование и метод фокус-групп. Была разработана и апробирована анкетная карта для выявления осознаваемых трудностей чтения литературы отраслевой тематики старшеклассниками (опрошены 30 старшеклассников); после коррекции инструментария в исследование было включено 150 учащихся в возрасте 15-17 лет из различных средних общеобразовательных учреждений г. Челябинска. Дополнить и уточнить картину, полученную в ходе анкетирования, позволил метод фокус-групп.

Третий этап - опытно-экспериментальный. Исследование проводилось на базе детских библиотек г. Челябинска, школьных библиотек МОУ СОШ № 153, МОУ СОШ № 30, лицее № 11; в нем приняли участие 286 человек - учащиеся 9-10-х классов.

С целью проверки и закрепления результатов экспериментальной работы была создана специальная обучающая программа - Школа «МЧС» («Моя читательская служба»), нацеленная на осознание и преодоление трудностей чтения.

Обучение по данной программе прошел 71 старшеклассник; работа продолжается по сей день.

Научная новизна исследования заключается в том, что прослежена эволюция представлений о трудностях чтения в контексте смены организационных типов культуры; впервые сформировано представление о трудностях чтения в единстве субъективных и объективных факторов; разработана 'классификация субъективных трудностей чтения (рефлексивные, квалификационные, логические, психологические, коммуникативно-речевые, лексико-лингвистические); обосновано преодоление трудностей чтения как фактора читательского саморазвития. Разработана библиотечно-педагогическая технология преодоления трудностей чтения на основе формирования рефлексивно-методологической культуры.

Теоретическая значимость исследования. Представления о трудностях чтения, их осознании и преодолении могут быть использованы для осмысления теоретико-методологических основ чтения в контексте изучения факторов и механизмов его развития. Система научных взглядов об эволюции представлений о трудностях чтения, их классификации, значении рефлексии в осмыслении испытываемых затруднений является вкладом в теорию чтения. Выявление возможностей полидисциплинарного и междисциплинарного подходов в изучении трудностей чтения способствует интеграции читателеведческих знаний.

Разработанная технология, направленная на расширение представлений о трудностях чтения, осознание собственных затруднений, формирование рефлексивно-методологической культуры читателя, развитие самоконтроля, построение собственной траектории читательского развития, обогащает представления о возможностях библиотечно-педагогического воздействия. Исследование стимулирует переосмысление функций библиотек (прежде всего, школьных) в контексте усиления педагогической составляющей их деятельности. Материал диссертации может быть использован при разработке профессиограммы педагога-библиотекаря.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология преодоления трудностей чтения показала возможности позитивного изменения читательской деятельности старшеклассников в условиях библиотечно-педагогического воздействия. Она способствовала формированию способности обучаемых к самонаблюдению, выявлению причин расхождения между реальными и осознаваемыми трудностями чтения литературы отраслевой тематики и к дальнейшему проектированию своего читательского развития.

Предложенная технология может быть адаптирована для применения в различных образовательных учреждениях, структурах дополнительного образования. Один из вариантов ее реализации разработан для студентов кафедры библиотечно-информационной деятельности ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Темы, содержащие диссертационный материал, включены в программы учебных курсов: «Основы педагогического мастерства», «Методика преподавания библиотечно-информационной деятельности», «Читателеведение»; существуют возможности его применения и в преподавании учебных курсов «Обслуживание читателей», «Информационно-библиографическое обеспечение школьного образования».

Обоснована необходимость подготовки специалистов в области чтения (акмеологов, методологов чтения, педагогов-библиотекарей) для практических нужд библиотек и учебных заведений. Кроме того, исследование выявляет один из возможных аспектов подготовки педагога- библиотекаря.

Имеются акты о внедрении разработанной технологии в ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» и Школе «МЧС» (действует на базе гуманитарной гимназии № 23, МОУ СОШ № 53, МУДОД ЦДТ «Орбита» г. Челябинска).

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигается теоретической обоснованностью исходных концептуальных положений, применением адекватных цели и задачам методов исследования, аргументированностью основных выводов и положений, выносимых на защиту, апробацией pell

зультатов теоретических исследований и экспериментальных разработок, направленных на осознание и преодоление трудностей чтения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации выносились автором на обсуждение в ходе международных конференций по проблемам чтения: «Деятельностный и ней-ропсихологический подходы к изучению проблем чтения и письма», «Ребенок и взрослый в мире речевой деятельности» (Москва, 2004, 2005.); «Чтение как ценность у детей и взрослых: конфликт или диалог?» (Санкт-Петербург, 2006), «Чтение детей и взрослых в изменившемся мире. Семейное чтение» (Санкт-Петербург, 2008), международном интеллектуальном форуме «Чтение на Евразийском перекрестке» (Челябинск, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2003), «Проблемы и перспективы развития образования» (Челябинск, 2005). Результаты исследования регулярно докладывались на кафедре библиотечно-информационной деятельности Челябинской государственной академии культуры и искусств.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 2,5 п.л., из них - две статьи в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

  1. Представления о трудностях чтения эволюционировали от самых элементарных, связанных с расшифровкой и примитивным пониманием текста, до научных, обосновывающих необходимость их осмысления в контексте междисциплинарного подхода и разработки технологий, направленных на повышение эффективности чтения и преодоление затруднений различного характера.

  2. Трудности чтения представляют собой ситуативную подсистему чтения, состоящую из объективных сложностей, обусловленных лексическими, синтаксическими и смысловыми особенностями текста, его сегментированием, и субъективных - лексико-лингвистических, психологических, коммуникативно-речевых, логических, рефлексивных, квалификационных трудностей.

  1. Преодоление трудностей чтения посредством их осознания в процессе читательской рефлексии является важнейшим фактором читательского саморазвития.

  2. Технология преодоления трудностей чтения в условиях библиотечно-педагогического воздействия должна строиться на основе субъект-субъектного взаимодействия и включать осознание читателем своих затруднений, обучение его рефлексивно-методологической деятельности и проектированию собственного читательского развития.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и ряд приложений.