Эффективность управления библиотекой : методология оценки в зарубежном библиотековедении Романов, Петр Сергеевич



Романов, Петр Сергеевич. Эффективность управления библиотекой : методология оценки в зарубежном библиотековедении : диссертация ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Романов Петр Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2013.- 382 с.

Введение к работе

Актуальность темы. В конце XX – начале XXI века в мировом библиотековедении происходят фундаментальные изменения, обусловленные объективным, глобальным процессом, который получил название информатизация общества. В последние десятилетия в зарубежных библиотеках под влиянием социально-экономических факторов, в том числе в условиях глобального финансового кризиса, ужесточения политики бюджетного финансирования библиотечных учреждений, происходят существенные преобразования в практике управления. Многие будущие надежды на повышение роли библиотеки в современном обществе связаны, в числе прочих факторов, и с применением современных научных методов управления, позволяющих добиться эффективной работы библиотеки. Происходит усиление значимости эффективного управления ресурсами библиотеки, поскольку отмечается существенное сокращение финансирования библиотек, падают темпы роста заработной платы библиотечных работников, изменяется структура затрат на обеспечение библиотечных процессов, растет стоимость закупаемой библиотеками литературы. Вследствие развития информационных технологий в обществе и их массового использования нарастает столкновение интересов пользователей библиотеки (в аспекте получения свободного доступа к информации) и собственников такой информации. Внутренние факторы, приводящие к шаткости положения библиотеки в современном обществе как социального института, – это нерешенный вопрос со статусом библиотековедения как научной дисциплины, незавершенность определения объекта и предмета библиотековедения в зарубежной науке, положение библиотековедения в ряду других научных и учебных дисциплин. В обществе появляются взгляды на библиотеку как на учреждение, потерявшее свое значение в развитом рыночном информационном обществе, как на хранилище книг и электронной информации. Эти настроения и взгляды усугубляются дисфункцией чтения в обществе. Статус библиотеки в современном информационном обществе снижается.

В данный исторический период зарубежное библиотековедение в своем развитии берет курс на защиту устоев библиотечной мысли, на защиту библиотеки как социального института, связывая существование и развитие этих базисных понятий с категорией эффективности в самом широком смысле этого термина. Эта работа зарубежных библиотековедов приобретает два устойчиво выраженных направления: первое – утверждение права библиотековедения называться полноценной научной дисциплиной, имеющей собственную методологию, предмет и объект, требующей ресурсного инвестирования со стороны общества; второе – анализ и оценка эффективности работы библиотек всех типов в западном обществе, занимающих полноправное место в рыночных социально-экономических отношениях. В конечном итоге любое направление в развитии библиотечного дела, библиотечной мысли за рубежом сегодня неизбежно направлено на утверждение собственной эффективности.

Об актуальности данной темы свидетельствует факт поышенного к ней внимания международных библиотечных организаций. Так, в ИФЛА была создана специальная секция по библиотечной статистике и оценке эффективности библиотечной работы. На 64-ой конференции ИФЛА был сделан очень важный вывод для всего мирового библиотечного сообщества, с которым нельзя не согласиться: «Оценочные исследования в библиотеках неизбежны и должны проводиться постоянно». Библиотеки в современных условиях постоянно должны доказывать обществу свою нужность, полезность, ценность или другими словами – ярко и наглядно демонстрировать свою эффективность всем, у кого есть хоть капля сомнения в необходимости существования библиотеки. Для этого библиотеки используют испытанный арсенал средств библиотечных исследований, большую долю которых должны составлять оценочные методы, объединенные в своей совокупности общей методологией оценки эффективности управления работой библиотеки. Начиная с 1995 г. стали регулярно проводиться на базе библиотеки Нортумберийского университета в г. Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания) международные тематические конференции по проблемам эффективности и качества библиотечной работы.

В 2007 году на XII ежегодной конференции Российской Библиотечной Ассоциации были даны рекомендации высшим учебным заведениям Российской Федерации, ведущих подготовку высококвалифицированных библиотечных кадров, обратить особое внимание на необходимость проведения диссертационных исследований по вопросам экономики библиотечного дела как непроизводственной сферы. Этот социальной заказ профессиональной библиотечной ассоциации в значительной степени повлиял на выбор темы данного исследования.

Разработка методологии оценки эффективности управления работой библиотеки приобретает особую актуальность в современных условиях, в частности, для российских библиотек, поскольку им приходится сейчас работать в условиях действия Федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Этот законодательный документ, принятый 8 мая 2010 г., устанавливает новый правовой статус бюджетных организаций, в том числе и библиотек, а также меняет существенным образом порядок и правила их финансирования. Этот закон предусматривает жесткий контроль расходования бюджетных средств и введение оценки эффективности и качества государственных услуг. Закон выдвигает задачу нормирования затрат на оказание государственных услуг, в том числе и библиотечными учреждениями, а также разработку показателей качества библиотечных услуг.

Отечественное библиотековедение в сложившейся ситуации, непростой с точки зрения позиционирования библиотеки в современном информационном обществе, не предлагает методологии оценки эффективности управления, оценки места библиотеки в ряду ей подобных учреждений. В этом состоит его отличие от зарубежного библиотековедения, которое на протяжении последних тридцати лет ведет целенаправленную деятельность по созданию целого комплекса методов оценки эффективности управления работой библиотеки. В отечественном библиотековедении подобные научные исследования малочисленны и разрознены, отсутствует планомерное и систематическое изучение данной проблемы, характерной для мирового библиотековедения. Это обстоятельство также свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования и во многом обусловило изложение диссертантом аналитического материала по внедрению элементов управления финансами и затратами в зарубежном библиотековедении, поскольку именно в этих областях зарубежная библиотечная мысль получила наиболее интенсивное развитие при решении проблем эффективности управления современной библиотекой.

Все сказанное обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования – эффективность управления работой библиотеки за рубежом в условиях современного информационного общества.

Предмет диссертационного исследования – оценка эффективности работы библиотечных учреждений за рубежом и анализ методологии такой оценки в зарубежном библиотековедении.

Цель настоящего исследования – анализ и изучение теоретических и практических основ оценки эффективности управления в зарубежном библиотековедении, определение методологического инструментария оценки эффективности деятельности библиотеки, и построение подходов его применения в отечественной библиотечной практике.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

проанализировать научные предпосылки формирования и развития теории управления в зарубежном библиотековедении;

изучить и систематизировать теоретические и методологические подходы к определению понятия «эффективность» в зарубежном библиотековедении;

выявить и охарактеризовать методы оценки эффективности управления работой зарубежных библиотек в зависимости от сочетания факторов влияния внешней среды;

выявить методику измерения и оценки результативности современной зарубежной библиотеки как основы для оценки эффективности;

исследовать трансформацию совокупности методов оценки эффективности управления библиотекой в методологию и отражение этой трансформации в зарубежном библиотековедении;

установить возможность применения отдельных методов управления финансами в целях достижения и оценки эффективности управления работой библиотеки;

определить подходы к применению современных методов управления затратами в библиотеке в комплексной методологии оценки эффективности управления работой библиотеки;

определить на базе отдельных методов управления финансами механизмы управления и оценки затрат библиотеки на ее основных технологических маршрутах.

Диссертантом выдвинуты следующие гипотезы:

о комплексном характере методов исследования эффективности управления работой библиотеки на основе системного подхода;

о необходимости применения в оценке эффективности управления работой библиотек подходов и методов, заимствованных из теории управления финансами;

для реализации комплексного метода оценки эффективности управления работой библиотеки необходимо применение классической четырехэлементной модели библиотеки Ю.Н.Столярова

о возможности применения отдельных положений теории логистики к распространению информации в библиотечных учреждениях и создания на этой базе устойчивых подходов к измерению эффективности управления работой библиотеки. Использование методов оценки параметров логистических информационных потоков в библиотековедении может быть достаточно эффективным инструментом в расчетах затратных технологических операций в крупных библиотеках с развитой организационной структурой.

Разработанность проблемы.

В течение XX и XXI веков библиотековеды всего мира занимаются вопросом определения эффективности управления работой библиотек. Диссертантом выявлена устойчивая тенденция возрастания объема публикаций зарубежных библиотековедов по теме эффективности управления работой библиотек. Эта тема все чаще становится предметом докторских (PhD) диссертаций за рубежом. Проведенный автором впервые в истории отечественного библиотековедения анализ массива 3500 англоязычных диссертаций (PhD) в области библиотековедения и информационных наук за период с 1904 г. по 2009 г. помог выявить эту интересную тенденцию. Среди авторов, успешно зарекомендовавших себя в разработке данной темы (в алфавитном порядке) П.Броуфи, М.Бакленд, К.Кейнова, Л.Коннэуэй, Р.Каллен, П.Кантор, М.Кириллиду, Ф.Ланкастер, Ч.МакКлур, П.Морзе, С.Николсон. Д.Нитеки, Р.Орр, Р.Полл, Р.Пауэлл, С.Робертс, Т.Сарасевич (P. Brophy, M.C. Buckland, K. Ceynowa, L.S. Connaway, R. Cullen, P. Kantor, M. Kyrillidou, F.W. Lancaster, Ch. McClure, P. Morse, S. Nicholson, D. Nitecki, R.M. Orr, R. Poll, R.R. Powell, S.A. Roberts, T. Saracevi) и др. Они занимаются исследованиями теоретических и практических направлений деятельности библиотеки именно в аспекте определения ее эффективности, библиотеки – как полноправного социального института современного информационного общества, способного приносить ощутимую пользу этому обществу. Зарубежные исследователи доказывают, что библиотека как социальный институт сохраняется в информационном обществе, а библиотековедение остается полноправной научной дисциплиной. Основной упор в выводах своих научных разработок зарубежные исследователи делают на том, что профессии библиотековеда и библиотекаря – это полноправные виды профессиональной деятельности, приносящие всем членам этого общества очевидную пользу и работа которых правомерно финансируется этим обществом. Итогом таких изысканий зарубежного библиотековедения стало построение методологии оценки эффективности управления работой библиотеки. В представлении зарубежных библиотековедов эффективность с точки зрения конечного результата – это доказанная полезность и результативность работы библиотеки, имеющая четко выраженный социальный характер, полноправное соседство с другими видами профессиональной деятельности субъектов хозяйствования современного общества.

Первые попытки создать методы оценки библиотечной деятельности в зарубежном библиотековедении, главным образом – североамериканском, относятся к концу XIX–началу XX века. Но начало системному подходу к созданию методов оценки и попыткам объединить их в методологию положил выход в свет книги североамериканского философа и сторонника системного подхода в науке – Ф. Морзе (P.M. Morse) «Library effectiveness: A systems approach», вышедшая в 1968 г. Заслугой этого ученого является обоснование тезиса о возможности проведения оценочных исследований эффективности библиотечной деятельности главным образом на основе системного подхода. С этого времени исследования и теоретические разработки многих библиотековедов строились на базисе системного подхода, что в основном и привело к успешным результатам в этой области. Главным итогом влияния этой работы стало изменение вектора научных изысканий зарубежных библиотековедов в сторону создания методологии оценки эффективности управления библиотекой, к объединению известных в библиотековедении оценочных методов в комплексный подход. Позиция Морзе (P.M. Morse) была поддержана многими библиотековедами, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, Германии, странах Скандинавского полуострова.

Хотя системная модель библиотеки, так и не обрела четких теоретических очертаний в зарубежном библиотековедении, в отличие от отечественного в 1981 г., тем не менее, системный подход был реализован в прагматическом аспекте при построении схем, методов и подходов, а в конечном итоге – при создании методологии оценки эффективности управления работой библиотеки. В первую очередь он проявился при создании моделей управления и оценки библиотечного фонда. Ф. У. Ланкастер (F.W. Lancaster) впервые ввел в научный оборот методы оценки управления работой библиотеки, заимствованные из смежных научных дисциплин, в частности, из теории управления финансами. В числе таких методов он представил оценку инвестиционных проектов в общественном и государственном секторах экономики, применение методов «cost-benefit» («затраты - эффективность») непосредственно в библиотеках. Помимо этого Ланкастер одним из первых в зарубежном библиотековедении поддержал идею анализа и оценки работы библиотеки именно с точки зрения пользователя, а не библиотекаря-эксперта, и заложил фундамент для построения методики оценки библиотечной деятельности в период информационных технологий. Это привело через двадцать лет к созданию таких известных систем измерения эффективности работы библиотеки, как ServQual и LibQual.

Научные идеи Ланкастера в значительной степени испытали на себе в период 60-70-х годов прошлого века влияние теоретических разработок другого американского библиотековеда, чье творчество не носило столь универсального характера, но чьи идеи оценки деятельности современной библиотеки на основе системного подхода послужили отправной точкой в исследованиях многих зарубежных специалистов. Это Р. Орр (Richard H.Orr) – директор института медицинской информации штата Пенсильвания (США), член Американской Ассоциации Медицинских Библиотек. Красной нитью в работах этого автора проходит мысль о том, что эффективность или результативность библиотеки, независимо от применяемых методов и подходов, может быть достигнута лишь при единственном решающем условии – наличии воли и стремления к этому библиотечного персонала. Им же были предложены концептуальные основы методологии оценки эффективности управления работой библиотек.

Идеи Ланкастера и Орра по измерению и оценке эффективности работы библиотек нашли всестороннюю поддержку и дальнейшее развитие многих библиотековедов – это Ч. МакКлур, Дж.Берто, М. Бакленд, Э. Де Проспо, М. Линч, Р. Пауэлл, Р.Полл, П. де Бокхорст, К. Кейнова, Э. Альтман, П.Броуфи, П. Хэрнон, Д.Нитеки, Е. Чайлдерс, Н. Ван Хаус, Ф. Хиз, К.Кук, М.Кириллиду, Ф. Калверт (Ch. McClure, J. Bertot, M. Buckland, E. De Prospo, M. Lynch, R.R. Powell, R. Poll, P. te Boekhorst, C. Ceynova, E. Altman, P. Brophy, P. Hernon, D. Nitecki, T. Childers, N. VanHouse, F. Heath, C. Cook, M.Kyrillidou, P.Calvert).

Развитие методов измерения и оценки эффективности в зарубежном библиотековедении пошло по двум магистральным направлениям: оценка общей эффективности библиотеки (некоторые библиотековеды называют ее технической эффективностью, некоторые – сугубо библиотечной) и оценка эффективности управления финансами библиотеки, в том числе разработка и применение бюджетных схем и управление затратами (т.н. cost-management). В первой группе методы контент-анализа, методы терминологического анализа и операционализации понятий, научное наблюдение, эксперимент, анкетирование и интервьюирование, экспертные методы, метод case-study. Эти методы получили надежное развитие и новое оформление в результате внедрения в практику библиотечных исследований информационных технологий, компьютерной техники и сетей Интернет. Вторая группа методов оценки эффективности – это методы, заимствованные из теории управления финансами коммерческих организаций, адаптированные к особенностям работы некоммерческих и бюджетных организаций, в том числе библиотечных учреждений. Во многом возможность применения этой группы методов (достаточно специфичных) была предопределена разработкой системного подхода к микроэкономике библиотечно-информационной деятельности. Этот подход позволил рассматривать библиотеку как полноправного участника социально-экономических связей в условиях рыночной экономики, как систему, в рамках которой происходит объективный процесс создания прибавочной стоимости, нового интеллектуального продукта, библиотечно-информационного продукта. Актуальное звучание для практического библиотековедения получили схемы и подходы разработки бюджетов для современной библиотеки, схемы управления затратами, как наиболее актуальные в условиях повышения степени ответственности библиотечных менеджеров за экономию бюджетных средств. Представителями этого направления являются – С. Робертс, Л. Коннэуэй, Э. Прентис, Д. Крэм, С. Аабо, М. Добэр (S.A. Roberts, L. Connaway, A. Prentice, J. Cram, S. Aabo, M.J. Daubert ) и другие. Особый вклад в развитие применения подходов теории управления финансами библиотеки принадлежит немецкому библиотековеду и деятелю ИФЛА Розвите Полл (Roswitha Poll). На протяжении своей научной библиотечной карьеры Р.Полл последовательно отстаивала принципы научного подхода к оценке эффективности управления работой библиотеки, в том числе количественные, статистические методы. В сложившихся условиях Р.Полл (R.Poll) дополнила свои научные взгляды на эту проблему концепцией управления финансами библиотеки. Ее новая научная позиция получила свое оформление в монографии «Финансовый менеджмент в библиотеке», опубликованной в 2012 г. В этой книге она обобщила позиции перечисленных выше авторов этой темы в зарубежном библиотековедении, подчеркнув тем самым важность изучения и применения методов финансового управления библиотекой на современном этапе.

Базой для методологии оценки эффективности управления работой библиотек послужили работы в области теории библиотековедения, повышение его статуса как научной дисциплины. Отличительной чертой деятельности зарубежных библиотековедов в этом аспекте является почти полное отсутствие внимания к определению предмета и объекта своей науки, перевод библиотечных исследований в прагматическую плоскость. Начиная, с середины девяностых годов прошлого века и по сегодняшний день явно вырос документный поток работ, посвященный теоретическим вопросам библиотековедения. Заслуживают внимания теоретические разработки профессора из Оксфордского университета Л. Флориди (Lucciano Floridi), предложившего концепцию библиотековедения как системного элемента триединой системы «библиотековедение – теория информации – социальная эпистемология». Такое позиционирование библиотековедения в ряду родственных научных дисциплин позволяет зарубежным ученым заявлять о решении вопроса, является ли библиотековедение научной дисциплиной, успешная деятельность которой в условиях западного общества финансируется из общественных фондов. В конечном счете, такая постановка вопроса приводит к пониманию эффективности библиотеки как конечной цели многих теоретических разработок на современном этапе. Эти вопросы подробно освещены диссертантом в его книге «Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века».

В отечественной науке отдельные аспекты и направления зарубежного библиотековедения исследовалась в работах (в алфавитном порядке) И.Ю. Багровой, Г.В. Варгановой. Б.Ф. Володина, Р.С. Гиляревского, Ю.А. Горшкова, А.И. Земскова, Т.В. Еременко, Б.П. Каневского, Л.И. Куштаниной, С.В. Пушковой, Е.И. Ратниковой, В.В. Скворцова, Э.Р. Сукиасяна, К.М. Сухорукова, О.И. Талалакиной, Я.Л. Шрайберга и других. В них была заложена прочная научно-методическая база для выявления и анализа тенденций в развитии зарубежного библиотековедения. Но проблема эффективности управления не выделялась и не исследовалась комплексно. Диссертант считает, что, впервые в отечественном библиотековедении теоретическая база для исследования эффективности работы российских библиотек была заложена в докторской диссертации Ю.Н. Столярова «Структурно-функциональный анализ библиотеки как системы – теоретико-методологическая основа повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания» еще в 1981 году. Это служит очевидным доказательством процесса бифуркации библиотечной мысли в России и за рубежом. В дальнейшей разработке этой темы принимали участие А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Ю.Н. Столяров, Ю.А. Фенелонов, В.В. Шилов. Ж.С. Шадрина и др. Однако единой методологии оценки эффективности управления работой библиотек выработано не было, так же, как и не было предложено конкретных рекомендаций для библиотечных учреждений страны. Негативным фактором развития отечественного библиотековедения в этом направлении является почти полное отсутствие структурированной информации по вопросам эффективности управления работой библиотек в зарубежном библиотековедении. В первую очередь, это обусловлено так называемым языковым фактором, во-вторых, отсутствием стабильного информационного потока по зарубежному библиотековедению в Российскую Федерацию до периода появления Интернета.

Важнейшую роль в понимании проблем современного зарубежного библиотековедения, соотнесенности этих проблем с российским опытом, в развитии сравнительного анализа зарубежного и отечественного библиотековедения сыграла переводческая деятельность ведущих библиотековедов и практиков библиотечной деятельности России. На русский язык были переведены монографии и публикации известных зарубежных библиотековедов, в роли переводчиков с английского языка на русский выступали в разные годы рассматриваемого периода В.В. Скворцов, Г.А. Кисловская, Я.Л. Шрайберг, А.И. Земсков, И.Ю. Багрова, С.В. Пушкова. Диссертант считает, что переводческая деятельность отечественных библиотековедов заслуживает отдельного анализа как яркое и самостоятельное явление в библиотековедении, библиографоведении и книговедении России.

После публикации диссертантом своих основных монографий по вопросам эффективности в зарубежном библиотековедении, в 2011 году научный сотрудник Российской библиотеки для детей и юношества В.П. Чудинова в научно-практическом пособии «Измерение ценности и критерии эффективности деятельности библиотек» приводит примеры исследований работы зарубежных публичных библиотек. К сожалению, в этой работе отсутствует анализ позиций зарубежных библиотековедов по проблеме эффективности работы библиотек, В.П. Чудинова ограничилась краткими переводами с английского языка работ зарубежных авторов. Тем не менее, книга будет полезным практическим пособием для отечественных библиотек.

Большую роль в практическом использовании зарубежного опыта по оценке эффективности в отечественной практике, по мнению диссертанта, сыграли перевод и неоднократная публикация трудов немецкого библиотековеда Розвиты Полл (R.Poll). Вместе с тем следует признать, что этих усилий пока явно не достаточно для полного освещения зарубежного опыта по наиболее актуальным вопросам теории и практики библиотечного дела, в том числе и по эффектвности работы библиотеки.

Исследованием методологии оценки эффективности управления в зарубежном библиотековедении активно занимался диссертант. Результаты проведенных диссертантом исследований нашли свое отражение в четырех монографиях, вышедших в свет в течение 2008-2012 гг., и в многочисленных публикациях в основных библиотековедческих изданиях и конференциях российского библиотечного сообщества. В монографии «Эффективность работы зарубежных библиотек: методы расчета и оценка» (2008), впервые в отечественном библиотековедении диссертантом дан критический анализ тенденций зарубежного библиотековедения в области эффективности и качества библиотечной работы, современных методов оценки эффективности работы зарубежных библиотек, в том числе LibQual, ServQual, метод сбалансированых карточек (Balanced Sorecards) и других. Диссертант также впервые в отечественном библиотековедении исследует вопросы эффективности научного управления, применения методов финансового менеджмента в зарубежном библиотековедении. Результатом явилось издание монографий «Зарубежные библиотеки: финансовый менеджмент», (2009) и «Экономика и управление библиотечно-информационной деятельностью за рубежом» (2010). Обобщение тенденций развития зарубежного библиотековедения, его статуса на современном этапе также впервые в отечественном библиотековедении даны диссертантом в учебном пособии «Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века» (2012). Таким образом, диссертантом заполнена лакуна в российском библиотековедении: им осуществлено единое теоретическое обоснование методологии и оценки эффективности работы библиотек за рубежом, проанализированы тенденции развития современной библиотечной мысли за рубежом.

Диссертационные исследования по методологии эффективности в зарубежных библиотеках в российском библиотековедении не проводились.

Научная новизна и значимость работы.

Впервые в отечественном библиотековедении приведены убедительные доказательства того, что определение эффективности управления работой библиотек за рубежом носит комплексный характер, обусловленный, прежде всего необходимостью системного подхода к исследованию библиотеки.

Выдвинуто и обосновано на базе существующей модели системы «библиотека -социальный институт» предположение о том, что элементы системы образуют друг с другом гармонизированные пары, находящиеся в технологическом информационном потоке внутри библиотеки, взаимодействие которых с точки зрения расчета и управления затратами можно легко оценить простейшими математическими расчетами.

Доказано, что для комплексного расчета оптимального уровня затрат вполне применимы существующие в финансовом менеджменте схемы анализа.

Выявлен комплекс методов, включающий в себя оценку эффективности библиотечной деятельности, в том числе технологической деятельности и финансовой деятельности библиотеки.

Предложена и обоснована схема контроллинга в технологических цепочках научной библиотеки, которая давала бы возможность управлять уровнем затрат крупной библиотеки, а также предоставляла бы возможность перераспределять ресурсы библиотеки, отзываясь на изменения внешней среды и поведение контингента пользователей.

Приведены доказательства правильности гипотезы о том, что создание информационного продукта вполне подчиняется основным законам современной политэкономии, в стенах библиотеки поступающая информация подвергается обработке, изменению, что приводит к появлению на выходе системы «библиотека - социальный институт» нового информационного продукта, новой прибавочной стоимости. Это позволяет говорить о том, что библиотека является полноправным членом современного рыночного хозяйства и что методологию оценки эффективности библиотеки можно пополнить заимствованными из смежных научных дисциплин методами анализа.

Показано, что для того чтобы выжить и упрочить свое положение в бурно развивающемся информационном обществе библиотекам приходится брать на себя выполнение несвойственных или временно не исполняемых функций, например, библиометрические исследования, расчет и мониторинг индекса научного цитирования, подготовка научно-технической информации и снабжение ею заинтересованных коллективных пользователей, занимающихся научно-техническими проблемами.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили гносеологический аппарат современной философии, в том числе законы, принципы, категории диалектики, законы и категории логики, принцип историзма, основные идеи и положения науковедения, культурологии, социологии, общей теории экономики, политической экономии, теории управления финансами, финансового менеджмента, теории бухгалтерского учета. Особо важным диссертант посчитал применение междисциплинарных принципов и положений, нашедших свое место в системе научных взглядов зарубежных коллег на основополагающие принципы управления и экономики библиотечных учреждений за рубежом.

Диссертантом использовались в основном общенаучные методы: системный анализ, синтез, обобщение, сравнение, исторический, библиографический, анализ цитирования, контент-анализ.

Источниковедческую базу исследования составил документный массив публикаций и неопубликованных научных исследований в области зарубежного библиотековедения, а также смежных научных дисциплин. Большой удельный вес в данном информационном потоке занимают публикации и другие теоретические разработки, посвященные теме оценки эффективности и качества библиотечных учреждений. Основным источником по периодическим публикациям является база данных Ulrich’s Periodical Directory американского издательства Bowker, характеризующая мировой поток периодических и продолжающихся изданий по всем тематическим направлениям, и содержащая почти 2000 изданий по библиотековедению и информационным наукам.

Другим источником информации для анализа направлений теоретических разработок зарубежных библиотековедов стал оригинальный документный массив англоязычных диссертаций по библиотековедению, библиографоведению и книговедению за более чем столетний период в базе данных диссертаций UMI PROQUEST. Также диссертант провел анализ существующих публикаций полнотекстовых ресурсов Интернета по заявленной теме.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли всестороннюю и многоплановую апробацию. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных конференциях: 12-я ежегодная международная конференция «EVA-2009»; Международная конференция Библиотечное дело (МГУКИ, 2007-2013 гг.); Международная конференция-выставка LIBCOM, (ГПНТБ России, 2007-2009гг.); Международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2007-2009 гг.); Международная научная конференция Московского городского педагогического университета (2009г.); XIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации (2008г.); Всероссийской конференции Наука, Образование, Инновации (ИНИОН, 2008 г.); Международная научная конференция «Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (Краснодар, 2008) и других. Материалы исследования использовались при составлении планов хозяйственной деятельности, разработки бюджета и методики ценообразования на услуги ГНУ Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки. При чтении курса лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Теоретические основы финансового менеджмента» были использованы материалы диссертационного исследования для схемы финансового планирования и составления определенных типов бюджетных схем публичных библиотек Москвы. Соответствующие разделы диссертационного исследования также вошли органической частью курса лекций, прочитанных на кафедре библиотековедения и книговедения МГУКИ, результатом явилось издание упоминаемого учебного пособия «Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века».

Практическая значимость заключается в том, что изложенный аналитический материал, полученные результаты теоретических и практических положений составляют основу для разработки комплексной оценки эффективности и качества библиотечной работы в российских библиотеках, подготовки библиотечных кадров. Представленный аналитический материал и результаты исследования могут быть применены при создании учебных курсов и пособий по библиотековедению, экономике библиотечного дела.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проводимые в последние двадцать лет библиотечные исследования за рубежом, направлены на достижение единой цели – обоснование эффективности деятельности современной библиотеки в информационном обществе и утверждение библиотеки как полноправного социального института информационного общества;

2. Методы определения эффективности управления библиотекой по своей сути во многом совпадают с методами маркетинговых исследований и следуют в русле общей концепции определения эффективности некоммерческих организаций и государственных учреждений за рубежом;

3. Отсутствие теоретических основ для построения единого универсального метода определения эффективности деятельности библиотеки, невозможность разработки такого универсального метода в текущем историческом отрезке времени привело к объединению многих полезных методов определения эффективности библиотеки в единый комплексный метод измерения этого показателя;

4. Методология определения эффективности в зарубежном библиотечном деле базируется на системном подходе, на междисциплинарных связях библиотековедения с другими научными дисциплинами;

5. В современных социально-экономических условиях при наличии инновационных факторов научно-технического прогресса построение методологии оценки эффективности библиотеки невозможно без применения отдельных методик управления финансами, то есть привлечения исследовательского инструментария в ту область деятельности библиотеки, которая традиционно не рассматривалась достаточно подробно;

6. Для наиболее полной реализации отдельных методов управления финансами, применение которых возможно в условиях библиотеки, целесообразно в условиях системы «библиотека - социальный институт» применять методы управления затратами, используя в первую очередь такие инновационные подходы измерения и управления затратами библиотечного учреждения как метод «activity-based costing» (функционально-стоимостной) и логистический методы.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследования по теме диссертации опубликованы в четырех рецензируемых монографиях (55,9 усл. печ. листов), 14 статьях в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, статьях в других рецензируемых журналах, сборниках трудов и вестниках, докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях.