Управление официальным сайтом как веб-представительством библиотеки Потехина Юлия Владимировна




Потехина Юлия Владимировна. Управление официальным сайтом как веб-представительством библиотеки: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Потехина Юлия Владимировна;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2013.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап эволюции библиотек связан с развитием информационного общества, динамичным внедрением новых информационных технологий, использованием информационно-коммуникационных возможностей электронных средств связи.

Организация библиотечно-информационной деятельности в электронной среде требует поиска новых подходов к управлению библиотекой с учётом возможностей информационного маркетинга, новых видов информационных продуктов и услуг, способов их предоставления.

Средством позиционирования библиотеки в электронной среде становится сайт библиотеки, имеющий статус её официального представительства в мировом информационном пространстве. Профессионально организованный сайт является дополнительной площадкой для библиотечно-информационного обслуживания на качественно новой технологической основе. Он позволяет выстраивать новую стратегию повышения привлекательности библиотеки, продвижения её услуг и продукции, осуществлять взаимодействие с деловыми партнёрами и профессиональным сообществом.

Обеспечение создания, поддержки и развития сайта входит в зону ответственности руководителя библиотеки и существенно увеличивает диапазон решаемых им задач. Однако современные темпы развития информационных технологий опережают уровень осмысления этих проблем управленческим корпусом библиотек. Зачастую низкое качество библиотечных сайтов и их ограниченные возможности обусловлены слабостью организационного механизма, незрелостью управленческих решений.

Степень научной разработанности темы. В зарубежном и отечественном библиотековедении накоплен опыт по изучению возможностей сайта как средства организации деятельности библиотеки в электронной среде. Основы понимания сущности изменений, происходящих в библиотечной среде с внедрением информационно-коммуникационных технологий, заложены в трудах зарубежных учёных W. Arms, G. Edward Evans, Krishan Kumar и других.

В отечественном библиотековедении представления о сущности, целях, задачах и возможностях использования сайта сложились благодаря исследованиям Н. И. Гендиной, А. И. Земскова, Ф. С. Воройского, М. В. Гончарова, О. В. Кулевой, В. К. Степанова, Я. Л. Шрайберга.

Терминосистема библиотечных сайтов, методика их изучения и оценки предложены в работах О. И. Алдохиной, А. Г. Беглик, С. К. Канна, Н.И. Колко-вой, Н. С. Редькиной, И. Л. Скипор, И. Г. Торлина.

Определены новые возможности библиотечно-информационного обслуживания посредством сайтов в публикациях Е. Д. Жабко, Е. Ю. Елисиной, Е. В. Лин-деман, В. К. Степанова, И. Г. Юдиной и других.

Вопросы формирования библиотечной веб-среды и позиционирования библиотек разных типов с помощью сайта были освещены С. К. Канном, О. Л. Лав-рик, Ю. В. Мохначёвой, Н. А. Слащёвой, Т. Н. Харыбиной (научные библиотеки); М. Э. Кауровой, И. Б. Михновой, И. П. Тикуновой (публичные библиотеки); Н. Е. Беляевой, Е. И. Бобровой, Т. В. Ерёменко, Е. С. Кожевниковой, Н. В. Соко-ловой, О. Д. Опариной, Е. А. Охезиной (библиотеки учреждений высшего профессионального образования), Н. Е. Беляевой, Г. С. Ганзиковой, В. П. Чудиновой (детско-юношеские библиотеки); Н. И. Гендиной, К. А. Молдавской (школьные библиотеки).

Базовые методологические подходы к управлению библиотекой в условиях электронной среды содержатся в работах О. И. Алдохиной, Л. К. Боброва, Ф. С. Воройского, Н. И. Гендиной, М. В. Гончарова, М. Я. Дворкиной, С. К. Канна, Н. И. Колковой, К. А. Колосова, О. В. Кулевой, В. К. Степанова, Я. Л. Шрай-берга. Взгляды этих учёных позволяют получить общие представления об управленческих, организационных, технологических и технических основах создания и поддержки библиотечных сайтов.

Несмотря на разработанность отдельных аспектов темы, в потоке библиотековедческих документов не обнаружено теоретико-методологических работ по технологии управления деятельностью библиотек в электронной среде. Не отражён опыт прикладных научных исследований и методических разработок библиотек по управлению сайтом, не установлены виды работ, обеспечивающие интеграцию сайта в деятельность традиционной библиотеки, границы ответственности и полномочий «управленцев» разных уровней и «исполнителей» по принятию управленческих решений и их реализации. Остаются нерешёнными вопросы, касающиеся единого подхода к управлению официальным сайтом библиотеки как её представительством в Интернете.

Объектом исследования является деятельность библиотеки в условиях электронной среды, осуществляемая посредством официального сайта, а предметом исследования – условия, содержание, средства и технология управления этой деятельностью, обеспечивающие эффективность и качество позиционирования библиотеки в веб-среде.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании официального сайта библиотеки как её веб-представительства, разработке организационных этапов, функциональных структур, процессов и управленческих действий по его поддержке и развитию.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

  1. проанализировать современные представления в библиотековедении и смежных науках относительно целей, задач, содержания, условий и особенностей осуществления деятельности библиотеки в новой информационно-коммуникационной среде посредством сайта, рассмотреть роль руководителя в её обеспечении;

  2. установить проблемы библиотечного сайтостроения, изучить сущность, назначение, классификации, задачи сайтов как официальных интернет-представительств библиотек, требования к качеству их содержания, оформления и управления деятельностью;

  3. разработать и апробировать методику изучения региональной библиотечной веб-среды; оценить качество сайтов; выявить положительный опыт, проблемы развития сайтостроения и используемые способы их разрешения; типизировать ситуации позиционирования библиотек разных типов; разработать веб-каталог представительств библиотек Дальневосточного региона в Интернете;

  4. рассмотреть отношение библиотечных работников и пользователей к деятельности библиотек в электронной среде и региональному библиотечному сайтостроению, диагностировать уровень управленческой и информационной компетентности руководителей библиотек; установить наличие организационно-функциональных структур управления официальными сайтами библиотек;

  5. дополнить и уточнить терминологию, связанную с официальным сайтом в качестве веб-представительства библиотеки и этапами жизненного цикла инновационного проекта по его созданию и управлению;

  6. разработать модель организационно-функциональной структуры управления официальным сайтом как веб-представительством библиотеки; определить функции и задачи руководителя библиотеки, его профессиональные компетенции, предложить методику их формирования.

Источниковую базу исследования составили опубликованные в период с 1997 г. по 2012 г. и неопубликованные документы по вопросам функционирования библиотек в электронной среде: монографии, публикации из профильных периодических изданий, сборников научных трудов и конференций, статистические сведения; информационные материалы официальных сайтов библиотек и других учреждений, результаты исследований. За 2012 г. включены только основные научные труды, включая авторефераты диссертаций. В общей сложности использован 2721 документ, в том числе 2007 библиотековедческих работ (1604 работы отечественных, 403 – зарубежных авторов) и 714 публикаций из смежных сфер деятельности. Выявлено и изучено «de visu» 68 веб-представительств библиотек Дальневосточного региона различной типовой принадлежности (публичные, детские, учреждений образования) краевого (областного), муниципального уровней. Изучено 1022 полевых документа (анкет и опросных листов), использованных для выявления, изучения, обобщения и интерпретации представлений руководителей, библиотечного персонала и пользователей библиотек относительно сущности, назначения, используемых ресурсов и организационных способов управления сайтами библиотек Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского, Камчатского краёв, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областей.

Теоретической основой диссертации явились работы Н.И. Гендиной, М.В. Гончарова, М.Я. Дворкиной, О.В. Кулевой, Я.Л. Шрайберга. Для теоретико-методологического обоснования вопросов инновационного развития библиотек использовались работы В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, Е.Ю. Елисиной, Е.Д. Жабко, Е.Ю. Качановой, В.А. Минкиной.

Методологической основой исследования является: системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом, а также концепция синергетического подхода, предполагающая рассматривать любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью.

Методы исследования. В соответствии с задачами диссертации использовался комплекс взаимодополняющих методов. При изучении теории вопроса, а также деятельности библиотек применялись методы библиографических исследований, классификационный, структурно-содержательный анализ и квалиметрическая оценка документального потока. Для изучения региональной веб-среды привлекались ситуационный, поаспектный и содержательный анализы сайтов библиотек; опрос, совмещённый с формализованным интервьюированием руководителей, персонала и пользователей библиотек различных типов и ведомств; метод включённого наблюдения.

Базой исследования явилась деятельность в электронной среде 68 библиотек разных типов (научные, публичные, учреждений образования и детско-юношеские) и уровней (краевые (областные), муниципальные (городские, межпоселенческие, сельские)) Дальневосточного федерального округа из Приморского, Хабаровского, Камчатского краёв, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия). Общее количество респондентов, охваченных исследованием, составило 602 библиотечных специалиста и 420 пользователей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней обоснован новый подход к управлению библиотекой в условиях электронной среды, заключающийся в использовании методов инновационного проектирования и информационного менеджмента; теоретически обоснована роль официального сайта библиотеки в статусе её веб-представительства как средства реализации функциональных задач библиотеки, соответствующих её типовой принадлежности; разработана концепция управления официальным сайтом библиотеки на основе инновационного проекта; проработаны этапы жизненного цикла проекта; предложена модель управления веб-представительством, включающая организационно-функциональную структуру, процессы и управленческие действия по его поддержке и развитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней типизированы ситуации функционирования библиотечной веб-среды региона, позволяющие оценить её состав, структуру, уровень качества, степень и перспективы развития; дополнены и уточнены функции библиотек разной типовой принадлежности и их реализация посредством официального сайта; уточнены и расширены понятия «веб-представительство библиотеки», «официальный сайт библиотеки», «управление официальным сайтом библиотеки»; «организационно-функциональная структура управления официальным сайтом библиотеки»; разработана и обоснована концепция управления официальным сайтом библиотеки на основе инновационного проекта, включающая организационные этапы жизненного цикла проекта и модель управления веб-представительством.

Практическая значимость исследования. К результатам, имеющим практическую значимость, относятся: разработка методики анализа библиотечной веб-среды региона и оценки соответствия официального сайта признакам качества; определение форм веб-представительств, использующихся библиотеками региона разных уровней и типов, и формулирование рекомендаций по их выбору; разработка типовой структуры управления веб-представительством библиотеки, функций персонала, управленческих процессов и компетенций руководителей; разработка методики и программы формирования необходимых управленческих компетенций в системе профессионального образования. В ходе исследования разработан и размещён на сайте библиотеки Хабаровской государственной академии экономики и права электронный веб-каталог «Справочник адресов интернет-представительств библиотек Дальнего Востока».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Под веб-представительством библиотеки понимается специальный информационный ресурс, созданный на основе веб-технологий для предоставления в Интернете достоверных сведений о библиотеке, достаточных для её идентификации и обеспечения взаимодействия с пользователями. Официальное веб-представительство характеризуют следующие условия: наличие информации, позволяющей однозначно идентифицировать данный информационный ресурс пользователями Интернета как принадлежащий данной библиотеке; выполнение всех или отдельных социальных функций библиотеки данного типа в электронной среде; наличие учредительных документов; самостоятельность в принятии управленческих решений по вопросам функционирования. По степени функциональности различаются следующие виды веб-представительств: информационный раздел или страница на сайте учреждения, сайт, корпоративный сайт (или портал), блог.

  2. Выбор вида веб-представительства для позиционирования в электронной среде обусловлен степенью оснащённости библиотеки финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами, зависит от её типа, статуса, активности руководства и других факторов. Наибольшее распространение в российском сегменте Интернета получили официальные сайты библиотек, технические возможности которых позволяют использовать преимущества электронной среды для внешних и внутренних коммуникаций. Под официальным сайтом библиотеки понимается информационно-программный продукт, предназначенный для осуществления деятельности библиотеки в электронной среде в качестве её веб-представительства. Он обеспечивает формирование внутренней веб-среды библиотеки и интеграцию с внешней средой, является маркетинговым средством продвижения деятельности библиотеки и выполнения её сущностных и производных социальных функций в электронном пространстве.

  3. Официальный сайт библиотеки реализуется как долгосрочный инновационный проект. Его реализация включает два основных этапа: создание (разработка) и последующая эксплуатация (поддержка и развитие его функциональности). Первый этап предполагает разработку и запуск в эксплуатацию сайта как информационно-программного продукта. Второй – его эксплуатацию в качестве веб-представительства библиотеки в электронном информационном пространстве. При реализации проекта должны учитываться цели и задачи библиотеки в условиях электронной среды, требования качества, зафиксированные в международных документах, рациональное распределение обеспечивающих ресурсов и работ, интеграция с традиционными технологиями библиотеки. Эффективность реализации проекта во многом зависит от компетентного управления веб-представительством.

  4. Управление официальным сайтом как веб-представительством это выполнение целенаправленных действий по планированию, организации, координации, мотивации, учёту, контролю и анализу деятельности библиотеки в электронной среде с помощью официального сайта на основе проектного менеджмента. Успешность реализации проекта обеспечивается наличием определённых факторов: политика развития сайта; адекватные способы поддержки функционирования сайта; организационно-функциональная структура управления; распределение ответственности между сотрудниками (участниками проекта).

  5. Руководитель библиотеки является ключевой фигурой управленческого процесса, он осознаёт свою лидерскую роль в инициации сайта библиотеки, его функционировании, развитии; обеспечивает рациональное использование ресурсов; организует, мотивирует и контролирует деятельность персонала на всех этапах жизненного цикла проекта, выполняя стратегическую, экспертно-инновационную, административную, коммуникационную и социальную функции; моделирует организационно-функциональную структуру (систему) управления.

  6. Модель управления веб-представительством библиотеки представляет собой четырёхуровневую организационно-функциональную структуру (ОФСУ), возглавляемую руководителем библиотеки (1-й уровень), редакционным советом сайта (2-й уровень) и менеджерами (3-й уровень). Специалисты (или рабочие группы специалистов) (4-й уровень) выполняют функции по обеспечению деятельности представительства. Перечень работ сгруппирован в следующие блоки процессов и операций: информационный, технический, маркетинговый и управленческий. Перечень регламентированных задач закреплён в локальных организационно-правовых документах и должностных инструкциях, определяющих детальный список работ, границы ответственности и полномочий по принятию решений и взаимосвязи с другими структурными единицами ОФСУ. Детализация элементов модели зависит от типа, возможностей библиотеки, уровня функциональности сайта.

  7. Обеспечение реализации проекта требует от руководителя библиотеки и менеджеров проекта специальных профессиональных компетенций. В их перечень входит свободное владение компьютерной техникой, информационными технологиями и сетевыми коммуникациями; методами поиска, экспертного отбора, формирования, использования хранения и защиты электронных информационных ресурсов; приёмами проектного менеджмента, информационного маркетинга; методиками проведения маркетинговых исследований библиотечной веб-среды, разработки маркетинговых стратегий позиционирования и продвижения и многое другое. Необходимые библиотечным менеджерам компетенции целесообразно формировать в системе дополнительного профессионального образования. В качестве основной формы обучения предлагается использовать семинары-тренинги, сочетающие теоретическую и практическую подготовку и дающие, как показывает практика, успешный результат.

Результаты работы нашли отражение в практической деятельности библиотек, учебно-методических центров повышения квалификации отрасли культуры Дальневосточного региона, Хабаровского государственного института искусств и культуры. Основные положения, выводы и разработанные методики подтверждаются актами о внедрении и используются:

в разработке, эксплуатации и управлении официальных сайтов Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП), библиотеки ХГАЭП и других библиотек региона;

в создании веб-каталога (справочника) «Справочник адресов интернет-представительств библиотек Дальнего Востока», размещённого сайте библиотеки ХГАЭП;

в проведении фестивалей и конкурсов библиотечных сайтов Дальневосточного региона;

в образовательной деятельности Дальневосточной школы библиотечной инноватики.

Выводы и рекомендации автора были использованы и продолжают использоваться:

при проведении цикла семинаров-тренингов по обучению руководителей сферы культуры Дальневосточного федерального округа основам управления веб-представительством;

в учебном процессе Хабаровского государственного института искусств и культуры по дисциплинам «Информационные ресурсы», «Электронные библиотеки», «Автоматизированные библиотечно-информационные технологии» для студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность».

Основные положения и выводы исследования были представлены профессиональному сообществу на 22 научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях, в том числе:

на III международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (окт. 2008 г., ТОГУ, г. Хабаровск);

Международной конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сент. 2005 г., ТОГУ г. Хабаровск);

ежегодной региональной научно-практической конференции «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., ХГИИК, г. Хабаровск);

региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (март 2007 г., гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре);

региональной научно-практической конференции «Библиотека в современном мире образования» (окт. 2009 г., ДВГГУ, г. Хабаровск);

региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России» (нояб. 2010 г., ХГИИК, Хабаровск);

IV научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (сент. 2011 г. ЗНБ ТОГУ, г. Благовещенск, Хабаровск);

сессиях Дальневосточной школы библиотечной инноватики: июнь – июль 2005 г., г. Фокино; июль 2006 г., г. Уссурийск, июнь-июль 2007 г., г. Благовещенск; июль 2009 г., г. Владивосток; окт. 2010 г., г. Петропавловск-Камчатский; май 2011г., г. Биробиджан;

ежегодной аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (2006, 2009, 2011,2012 гг. ХГИИК, г. Хабаровск).

Главные итоги научной работы отражены в 25 публикациях (14,83 п.л.), в том числе 2 статьях, опубликованных в научных журналах, включённых в список ВАК Министерства образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы (включает 463документа) на русском и английском языках.