Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Маркова Валентина Николаевна

Управление библиотекой в условиях информатизации вуза
<
Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза Управление библиотекой в условиях информатизации вуза
>



Маркова Валентина Николаевна. Управление библиотекой в условиях информатизации вуза : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Белгород, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-22/517

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Теоретические ориентиры определения роли библиотеки в условиях информатизации вуза 17

Раздел 2 Диагностика миссии библиотеки в социокультурном и информационно-образовательном пространстве технического вуза 53

Раздел 3 Стратегия управления библиотекой в условиях информатизации вуза 93

Заключение 132

Библиографический список 139

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования

Политические и экономические реформы, проводимые в России, затронули все стороны жизни, но особенно науку, образование и научно-информационную деятельность. Произошло, с одной стороны, свертывание существовавшей ранее Государственной системы научно-технической информации, а с другой, появились новые информационные структуры, связанные с мировой сетью Интернет, обеспечивающей вхождение России в мировое информационное пространство, в глобальную информационную инфраструктуру.

Высшее образование является одной из самых информационно и наукоемких сфер деятельности общества, что вызывает необходимость определения места и роли вузовских библиотек в информационном обеспечении подготовки кадров.

Специфика современного положения отечественных вузовских библиотек проявляется на фоне глобальных изменений в мировом сообществе, где информатизация и трансформация культуры качественно меняют не только способ организации и методы осуществления человеческой деятельности, но и формируют новые характеристики социума. Это приводит к изменению принципов и форм любой профессиональной деятельности, в том числе и библиотечной.

С одной стороны, под влиянием компьютеризации происходит интенсивная смена средств осуществления информационной деятельности, меняются объектные и субъектные носители информации, потребности и интересы последних. С другой стороны, библиотеки продолжают оставаться социокультурными центрами, где осуществляется не только межличностное общение «читатель-библиотекарь», «читатель-читатель», но и опосредованное текстами общение между современниками и людьми прошлых эпох.

В непосредственном общении возникает множество проблем социокультурного и социально-психологического плана. Необходимость осмысления, изучения и решения этих проблем обусловила возникновение особого научного направления, которое получило название библиотечной соционики.1 Актуализируется потребность в комфортной социокультурной среде вуза, позволяющей осуществлять адекватно происходящим изменениям

1 Грачев В.И. Библиотечная соционика - новое направление изучения библиотечной жизни // Научные и технические библиотеки.-1993.- № 7. - С.19-20.

4 образовательный, научно-исследовательский и социокультурные процессы, в которые вовлечены кафедры, управленческие и организационные подразделения, коллективы преподавателей и студентов.

Современная, даже не очень крупная библиотека, является сложной многокомпонентной и неоднородной социально-технологической системой, которую составляют люди, информационные ресурсы, технологии сбора, хранения, поиска, создания, ретрансляции социальной информации и метаинформации. Но библиотека включена в не менее сложную систему, каковой является конкретный вуз, что актуализирует теоретическую и практическую потребность в нахождении путей и способов управления библиотекой в изменившихся условиях.

Экономический кризис и уменьшение финансирования библиотек, продолжающиеся по сегодняшний день, поставили многие библиотеки в сложное положение. Падение социального престижа библиотек в постсоветское время, с одной стороны, а с другой, - возникновение информационных центров, основанных на новейших информационных, технологиях, предоставил отечественным документно-коммуникационным системам дополнительные возможности развития и расширения информационных услуг. Одна часть отечественных библиотек этой возможностью успешно воспользовалась, а другая не сумела четко выделить главные цели, определить приоритеты, сформулировать функциональные задачи, мобилизовать потенциал для освоения новых возможностей информационного рынка.

Таким образом, проблемная ситуация, обуславливающая необходимость социологического исследования управленческих технологий, способных оптимизировать деятельность вузовских библиотек, связана:

во-первых, с падением имиджа библиотеки как канала информации;

во-вторых, с необходимостью внедрения в деятельность библиотек инновационных технологий, обеспечивающих не только информационную и научно-образовательную деятельность, но и межличностную коммуникацию всех субъектов вузовского социокультурного пространства;

в-третьих, со значимостью прикладных социологических исследований, позволяющих обозначить точки перехода деятельности библиотек в качественно новое состояние.

Степень научной разработанности темы

В первую группу можно включить публикации по общим вопросам влияния социокультурного пространства на социализацию личности (работы В.И. Антонова, П.Г. Буги, Л.Г. Кожина, О.И. Карпухина, И.Д. Колесина, А.Д. Косичева, В.Т. Шапко)1, проблемам воспитания (работы А.В. Сиволапова)2, а также вопросам гуманизации и гуманитаризации высшего образования (работы Г.Н. Андреева, С.Г. Антоновой, А.Ю. Белогурова, М.Н. Берулавы, И.В. Бестужева-Лады, В.Т. Буглаева, СВ. Девятова, А.С. Запесоцкого, Б.Б. Коссова, А. Крупнова, В.В. Никитаева, Т.Э. Петровой, А.В. Сидоровича, Н.С. Тимченко и др.)3-

Ко второй группе можно отнести исследования, связанные с синергетикой и социолого-синергетическим подходом, в частности работы В.П. Бранского, К.К. Колина, Г.А. Котельникова, В.Маткина, И.Р. Пригожина, М.А. Чешкова и др.4.

1 См.: Антонов В.И. Символ, условность, культура // Вестник Московского университета. Сер. 7,
Философия. - 1993. - №3. - С. 26-37; Буга П.Г. Библиотеки университетов - центры информационного
обеспечения // Высш. образование в России. - 1995.- № 3.- С. 147 - 156; Буга П.Г. Государственная
поддержка - основа развития университетских библиотек // Высш. образование в России. - 1996.- № 3. -
С.67-70; Ионин Л.Г. Культура и социальная структура // Социологические исследования. - 1996. - №2. - С.
3-13; Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе //
Социально-политический журнал. - 1995. - №5. - С. 160-171; Колесин И.Д. Подходы к изучению
социокультурных процессов // Социологические исследования. - 1999. - №1. - С. 130-137; Косичев А.Д.,
Платонов Г.В. Духовность и пути ее формирования // Высш. образование в России. - 1998. - №1. - С. 124-
128; Шапко В.Т. Феномен актуальной культуры // Социологические исследования. - 1997. -№10. - С. 93-103.

2 Сиволапов А.В. К новой модели обучения // Социологические исследования. -1994. - №3. - С. 88-92.

3 Андреев Г.Н. Обучение и воспитание в вузе неразделимы // Высш. образование в России.- 1996,- № 3,-
С.61-66; Антонова С.Г. Информационная культура личности: Вопросы формирования // Высш. образование
в России. - 1994. - №1. - С. 82-89; Белогуров А.Ю., Елканова Т.М. Общегуманитарный базис современной
системы образования // Высш. образование в России. - 1995. - №4. - С. 64-67; Берулава М.Н. Состояние и
перспективы гуманизации образования // Педагогика. - 1996. - №1. - С. 9-12; Бестужев-Лада И.В. Народное
образование: экспертное мнение // Социологические исследования. - 1998. - №10. - С. 128-135; Буглаев В.,
Лагерев В. Воспитательный потенциал инженерного вуза// Высшее образование в России. - 1998. -№1. - С.
9-14; Буглаев В., Лагерев В. Концепция гуманитарно-технической подготовки выпускников инженерного
вуза // Высш. образование в России. - 1996. - №1; Девятова СВ., Купцов В.И. Концепция гуманизации и
гуманитаризации образования // Социально-политический журнал. - 1996. - №1. - С. 125-133; Запесоцкий
А.С. О развитии гуманитарного образования в университете // MAESTER. - 1996. - №6. -С. 42-55; Коссов Б.,
Крупнов А. Гуманизация - системообразующий фактор // Высш. образование в России. - 1999. - №3. - С. 71-
78; Логачев В., Гаранина О. Гуманитарная подготовка инженеров // Высш. образование в России. -1996. - С.
56-62; Никитаев В.О. О техническом и гуманитарном знании в инженерной деятельности // Высш.
образование в России. - 1996. - №2; Петрова Т.Э. Становление социологии студенчества в России // Высш.
образование в России. - 1998. - №4. - С. 140-145; Петрова Т. Э. Российское студенчество и высшее
образование. - М.: Институт молодежи, 1995. - 226 с; Сидорович А. Социально-гуманитарное образование^
меняющейся России // Общество и экономика. - 1998. - №3-4. - С. 323-330; Тимченко Н.С. Культура в
современном социогуманитарном знании // Социологические исследования. - №8. - С. 109-112.

4 См.: Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // Общественные
науки и современность. -1999.- № 6. - С. 117 -127.; Колин К.К. Наука и образование: проблема интеграции //
Вестник высшей школы.-1999.- № 6.- С.27-29; Котельников Г. А. Теоретическая и прикладная синергетика /
Г. А. Котельников Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2000. - 162 с; Маткин В. Обоснование
ценностно-синергетического подхода к процессу подготовки специалиста- профессионала // Вестник
высшей школы.- 1999.- № 6.- С.23-25; Пригожий И.Р. Философия нестабильности // Вопросы философии. -

Определённый исследовательский интерес представляют публикации И.В. Блауберга, Дж. Гига, В.П. Козловского, И.Д. Колесина, В.Н. Костюка, Н.Ф. Наумовой, Е.А. Орловой, Н.А. Рубакина, А.В. Сиволапова, Дж. Тернера и других авторов, посвященные системному, социокультурному, структурно-функциональному и другим подходам. Следует отметить также исследования, стимулировавшие развитие социологического знания в технологическом направлении (Т.Н. Заславская, Ю.А. Левада, В.О. Рукавишников, В.А. Ядов). Акцент на выявление особенностей социально-технологического знания, его методологии и методики был сделан в работах Н.И. Бушина, Н.С. Данакина, М.С. Джунусова, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.Д. Никредина, В.И. Патрушева, И.М. Слепенкова и др.1.

К этой группе можно отнести работы В.А. Белавина, B.C. Егорова, Л.А. Василенко, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Ю.И. Шемакина и др., связанные с методологическим обоснованием инновационных подходов к построению социологических основ информатизации образования с точки зрения синергийно-информационного миропонимания2.

Число работ, посвященных социологии библиотечного дела, крайне ограничено, лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы затрагиваются в статьях П.Г. Буги, А.И. Вислого, Г.Н. Зелениной и Т.В. Кузьминой3. Работ по

1991.- № 6.- С.46-50; Чешков М.А. Синергетика: за и против хаоса // Общественные науки и современность,-1999.-№б.-С.128-140.

1 См.: Данакин Н.С, Офицеров С. В. Служебная карьера: аналитические модели и технология
регулирования/ М-во общего и проф. образования РФ, Белгор. обл. гос. ун-т. - Белгород: Изд-во БГУД999. -
113 с; Данакин Н.С, Шеденков С. А. Социальное поведение. - Белгород: Центр социальных технологий,
1996. - 89 с; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. -М.
Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 с; Информатизация и технологизация социального
пространства (Материалы к 1-му международному симпозиуму по социальным технологиям (24-25 ноября
1994 г.)). - М. - Н. Новгород: Издательство Волго-Вятского кадрового центра, 1994. - 148 с.

2 См., например: Егоров B.C. Василенко В.И., Василенко Л.А. Формирование информационно-
синергетической концепции учебного процесса // Ежегодник 98:Государственная служба России. - М.: Изд-
во РАГСД999; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России.
(Социологические аспекты). - М.; Изд-во РАГС, 2000. -252с; Белавин В.А. Князева Е.Н., Курдюмов СП.
Модели синергетики и развитие человечества // Синергетика и образование. - М.: Гнозис, 1998. -С.30-32;
Шемакин Ю.И. Открытая семантическая модель природы и образование // Синергетика и образование.- М.:
Гнозис, 1998.

3 Буга П. Государственная поддержка - основа развития университетских библиотек // Высш. образование в
России. - 1996. - №3;Буга П.Г. Издательское и библиотечно-информационное обеспечение высшей школы:
проблемы и решения // Высш. образование в России,- 1994. - №3. - С. 105-113; Буга П.Г. Библиотеки
университетов - центры информационного обеспечения // Высш. образование в России. - 1995. - №3. - С.
147-156; Вислый А.И. Автоматизированная библиотечная сеть высшей школы // Высш. образование в
России. - 1996. - №2; Зеленина Г.Н., Гальцева Т.Е. Компьютерная сеть в вузовской библиотеке // Высш.
образование в России. - 1995. - №3. - С. 157-160; Кузьмина Т.В. Технологизация библиотечно-

7 социологии высшего образования достаточно много, но они посвящены в основном студентам. Особое место занимают исследования белгородских ученых-социологов, заложивших основы технологии подготовки профессионалов высшей квалификации в техническом вузе (И.А. Ильяева, Р .Я. Цибриенко и др.)1, эти же вопросы частично разработаны в диссертационных трудах А.А. Гармашева, В.М. Захарова, О.А. Гордиловой, И.Э. Надуткиной, Ю.В. Коврижных, Л.М. Недыгало, Л.М. Съединой, О.П. Шамаевой, И.С. Шаповаловой и др.

Третью группу составляют работы, посвященные общей теории библиотечного дела, исторической роли и социальным функциям библиотек. Роль библиотек в историко-философском контексте наиболее полно рассмотрена в опубликованных материалах московской научной конференции 1995 года «Библиотека в контексте истории»; в работах А.Г. Глухова2. Различные подходы к изучению социальных функций библиотеки отражены в публикациях Н.Е. Добрыниной, Н.В. Жадько, М. Мехиа, Ю.Н. Столярова, В.Р. Фирсова, Ж.С. Яцкинаса и др.3

Федеральный закон о библиотечном деле отражает представления общественности и государственных структур о современных функциях библиотеки, из чего становится очевидным, что приоритет отдан информационным функциям (это вполне закономерно в реалиях современного общества)4. Следует отметить, что информационные функции библиотек изучены более глубоко, чем какие-либо другие. Так, С.Г. Антонова рассматривает основы формирования

информационного обслуживания образовательного процесса в высшей школе: Дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. - Белгород, 2000. - 240 с.

1 Ильяева И.А., Дубоносова Р.Г. Видеотренинги по курсу "Социальная технология" (Прикладная
социология и психология): Учеб. пособие. - Белгород, 1996. - 89 с; Шамаева О. П. Практические занятия по
психологии в техническом вузе / О. П. Шамаева, Р. Я. Цибриенко. - Белгород: БелГТАСМ, 2002. - 86 с.

2 Библиотека в контексте истории: Материалы научной конференции. Москва, 8-Ю июня 1995 г. / Научная
библиотека РГГУ, Моск.гос.ун-т культуры, Клуб "Реалисты".- М., 1997. - 192 с; Глухов А.Г. Судьбы
древних библиотек: Научно-художественные очерки.- М.: ТОО "Либерия", 1992. -160 с.

3 Добрынина Н.Е. Просветительская функция национальной библиотеки: день сегодняшний //
Библиотековедение. - 1995. - № 6. - С. 14-18; Жадько Н.В. Библиотека в современной социокультурной
ситуации // Развитие библиотечной теории и практики на современном этапе. - М.: МГИК, 1990.- С.27-29;
Мехиа М. Для справедливого и эгалитарного общества: публичная библиотека как центр культурного
развития. Опыт концептуализации // Библиотека. - 1993.- № 2.- С.7-8; Столяров Ю.Н. Библиотека:
структурно-функциональный подход.- М.: Книга, - 1981.- 255 с; Фирсов В.Р. Сущностные функции
библиотечной деятельности. Культуроведческий подход // Научные и технические библиотеки. - 1985. - №
5. - С. 15-20; Яцкинас Ж.С. Методологические проблемы определения функций библиотеки // Научные и
технические библиотеки. -1986.- № 4. - С.25-28.

4 См.: О библиотечном деле: Федеральный закон от 29 дек. 1994 г. №78-ФЗ// Библиотека и закон.
Справочник. Документы, комментарии, консультации. Юридические советы на каждый день/ Ред.-сост. А.
В. Кукушкин, Л.В. Фирсова.-М.:Либерия,1996.-С. 42-52.

8 информационной культуры личности. П.Г. Буга видит в вузовских библиотеках, прежде всего, информационные центры. Г. Вестхайм разделяет функции информатизации и просвещения, пытаясь выделить доминирующую. А.И. Вислый, Г.Н. Зеленина, и Т.Е. Гальцева рассматривают вопросы автоматизации вузовских библиотек. Н.В. Жадько, А.И. Каптерев и М.И. Тюлина также много внимания уделяют роли библиотек в условиях формирования информационного рынка и проблемам оптимизации информационной культуры читателей и библиотекарей. X. Принс рассматривает основы информационной деятельности библиотек1. Однако, несмотря на кажущееся многообразие публикаций, посвященных информационной функции библиотеки, всё же необходимо отметить их недостаточную глубину и полноту, а также отсутствие социологических исследований по данному вопросу. В вышеназванных работах информационная роль библиотек понимается лишь как обеспечение доступа к информации и не рассматривается в контексте формирования информационной культуры (в качестве одного из факторов социализации) и в целом гармонично развитой личности, способной к самостоятельной креативной деятельности в современных условиях. Место библиотек в условиях развития рыночных отношений попытались определить такие авторы как И.К. Джерелиевская, Н.В. Жадько, В.К.Клюев, Л.А. Кожевникова, С.Д. Колегаева2.

1 Антонова С.Г. Информационная культура личности: Вопросы формирования // Высшее образование в
России. - 1994.- № 1.- С.82-89; Буга П.Г. Библиотеки университетов - центры информационного обеспечения
// Высшее образование в России. - 1995. - № 3. - С.147-156; Вестхайм Г. Информатизация или просвещение -
решающий выбор библиотек // Библиотековедение. - 1993. - № 5-6. - С.61; Вислый А. И.
Автоматизированная библиотечная сеть высшей школы // Высшее образование в России. - 1996. - № 2.;
Воробьев Г. Г. Молодежь в информационном обществе / Г. Г. Воробьев. - М.: Молодая Гвардия, 1990. - 255
с; Жадько Н.В. Библиотека в условиях формирования информационного рынка / Н.В.Жадько, И.М.Суслова
// Библиотечное дело: история, традиция, новации: Межвуз. сб. науч. тр.- Челябинск, ЧГИИК, 1994. - С.15-
22; Зеленина Г.Н., Гальцева Т.Е. Компьютерная сеть в вузовской библиотеке // Высшее образование в
России. - 1995. - № 3.- С. 157-160; Каптерев А.И. Документ в библиотеке: ресурс и продукт // Науч. и техн. б-
ки. - 1992.- № 7.- С.4 - 15; Каптерев А. И. Концепция информатизации университета // Науч. и техн. б-ки. -
2000. - №4. - С. 10-16; Каптерев А.И. Перспективы библиотеки в меняющейся социально-
коммуникационной ситуации // Библиотековедение. - 1993.- № 1.- С.11-16; Принс X. Облик, статус и
репутация библиотечного дела и информационной деятельности / Принс X., Де Гир В. // Научные и
технические библиотеки. - 1993. - № П.- С.10-25; Тюлина Н.И. Библиотечное дело второй половины XX
века // Библиотековедение. - 2000. - № 2. - С. 24-25.

2 Джерелиевская И.К. Библиотека как субъект рыночных отношений (Постановка проблемы) // Научные и
технические библиотеки. - 1993. - № 3.- С.4-13; Джерелиевская И.К. Библиотечная коммуникация как
феномен рыночных отношений // Научные и технические библиотеки. - 1993.- № 5. - С.20-21; Жадько Н.В.
Библиотека в условиях формирования информационного рынка / Н.В. Жадько, И,М. Суслова //
Библиотечное дело: история, традиции, новации: Межвуз. сб. науч. тр.- Челябинск, 1994.- С. 15 - 22; Клюев
В.К. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности.- М.: МГУКИ. - 2001.-
142 с; Клюев В.К., Ястребова Е.М. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности
(маркетинг в системе управления библиотекой).- М.: Изд-во Моск. гос. ун-та культуры и искусств, 1999.-

В четвёртую группу можно объединить работы, посвященные технологии
оптимизации библиотечного обслуживания в целях гуманизации и
гуманитаризации пользователей библиотеки. К данному ряду относятся
исследования И.Л. Бендерского, А.И. Каптерева, С.Д. Колегаевой,

Н.Н.Кузнецовой, В.Д. Стельмах и др.1. Особого внимания заслуживает работа Б. Ашервуда, посвященная достаточно новой для российской библиотеки сфере деятельности: управлению общественным мнением2. В рамках данной группы можно объединить ряд исследований П.Г. Буги, М.Б. Гнедовского, В. Гриненко, И. Даньшиной, Г.И. Кондаковой, Ю.Ф. Майсурадзе, К. Мигоня, Ю.Н. Столярова и др., посвященных инновационным методикам комплектования книжного фонда библиотек, играющих немаловажную роль в гуманизации личности пользователя.

Последняя, пятая группа, представлена публикациями, посвященными инновационным технологиям социального управления библиотекой. Сюда можно включить работы по менеджменту Ю.Б. Авраевой, Н.В. Жадько, Н.С. Карташева, И.М. Сусловой в качестве основ теории управления библиотечным делом . Определённый научный интерес представляют маркетинговые исследования, в частности, рассмотрение спроса пользователей библиотеки и организации рекламной деятельности. Здесь можно отметить работы Т.С. Архиповой, И.И. Ганицкой, В.К. Клюева и Е.М. Ястребовой4.

144 с; Кожевникова Л.А. Экономика библиотеки в условиях рынка информационных услуг // Научные и технические библиотеки. - 1992.- № 1.- С.13-16; Колегаева С. Д. Управление платной деятельностью библиотек: поиски, проблемы, решения // Нац. б-ка в современном социокультурном процессе: тезисы и сообщения. - М. - 2002. - С. 140-144.

1 Бендерский И.Л. Профессиональное сознание в историко-культурном контексте / Бендерский И.Л.,
Харламов В.И. // Библиотековедение. - 1993. - № 4. - С.32; Каптерев А.И. Документ в библиотеке: ресурс и
продукт // Научные и технические библиотеки. -1992. - № 7. - С.4-15; Колегаева С, Д. Управление платной
деятельностью библиотек: поиски, проблемы, решения // Нац. б-ка в современном социокультурном
процессе: тезисы и сообщения. - М. - 2002. - С. 140-144; Кузнецова Н. Н. Информационное обслуживание
пользователей как средство PR // Новая библиотека. - 2002. - № 8. - С.8-10; Стельмах В.Д. Библиотека:
образы и представления // Книга и чтение в зеркале социологии. - М.: Кн. Палата, 1990. - С. 110 - 118.

2 Ашервуд Б. Видимая библиотека. Практ. руководство по паблик рилейшинз (связям с общественностью)
для работников публичных библиотек: Пер. с англ.- М.: ГБЛ, НИО Информкультура, 1992.- 51с.

3 Авраева Ю. Б. Фандрейзинг для развития библиотеки // Науч. и техн. б-ки. - 2001. - №1. - С.135-138;
Жадько Н. В. Проектное развитие библиотек. - М.: Елена, 2000. - 96 с; Карташев Н.С. Л.Б. Хавкина и
современные проблемы управления библиотечным делом // Библиотековедение,- 1996.- № 4/5.- С.46 - 54;
Суслова И. М Библиотека в системе некоммерческого маркетинга: Учеб.-метод. пособие для вузов,
колледжей культуры и искусств. - М.: ИПО "Профиздат", 2003. - 160 с; Суслова И. М Десятилетие
менеджмента и маркетинга в теории и практике библиотек. Полемические размышления // Науч. и техн. б-
КИ.-1996.- № 7.- С.3-14; Суслова И. М Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности: Учеб.
пособие для вузов и колледжей культуры и искусств. - 2-е изд. дораб. и доп. / Московский гос. ун-т
культуры и искусств. - М.: Изд-во МГУКИ; ИПО "Профиздат", 2000. -144 с.

4 Архипова Т.С. Маркетинг в библиотечно-информационной деятельности США / Т.С.Архипова,
К.М.Ключникова // Научные и технические библиотеки.- 1992.- № 4.- С.41; Ганицкая И.И. Специализация:

Таким образом, обзор научной литературы, в которой, так или иначе, исследователи касались темы диссертационного исследования, привел нас к выводу, что комплексного изучения деятельности вузовской библиотеки в информационном обществе в социологической теории среднего уровня еще не осуществлено.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основания для формулировки основной проблемы исследования, обуславливают объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы. Проблема нашего прикладного диссертационного исследования связана с необходимостью разрешения противоречия между социальным заказом в оптимизации деятельности библиотеки вуза и ее неготовностью к участию в этом процессе, а также потребностью в создании новой социальной модели стратегического управления вузовской библиотекой с целью повышения качества подготовки специалистов в условиях информатизации социокультурного и информационно-образовательного пространства.

Объектом диссертационного исследования является социокультурный статус библиотеки в условиях информатизации вуза.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы управления библиотекой в социокультурном и информационно-образовательном пространстве вуза.

Отсюда целью диссертационного исследования является разработка стратегических алгоритмов оптимизации деятельности библиотеки в условиях информатизации вуза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

разработать теоретическую и эмпирическую модели управления библиотекой в условиях информатизации вуза;

осуществить диагностику состояния миссии библиотеки технического вуза в сознании субъектов вузовской деятельности;

библиотечный маркетинг // Библиотековедение.- 1993.- № 3.- С.123-125; Клюев В.К., Ястребова Е.М. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности (маркетинг в системе управления библиотекой).- М.: Издательство Моск. гос. ун-та культуры и искусств, 1999.- 144 с; Ястребова Е.М. Внутренний маркетинг в библиотеке // Научные и технические библиотеки. - 1993.- № 10.- С.40 - 47.

— разработать основные направления реализации оптимальных стратегий управления вузовской библиотекой.

Основная гипотеза связана с тем, что определение уровня эффективности функционирования библиотеки в современных условиях, ее новой миссии, повысит роль библиотеки в формировании информационной культуры пользователей, расширении социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Дополнительными гипотезами диссертационного исследования являются:

  1. Рассмотрение библиотеки как важного социального института, играющего роль культурного и информационного центра, позволит проанализировать стоящие перед вузовской библиотекой актуальные проблемы и разработать инновационные подходы к их решению.

  2. Определение уровня готовности библиотеки к выполнению своих задач позволит создать и применить новые информационные технологии в обслуживании пользователей.

  3. Разработка стратегических алгоритмов управления деятельностью вузовской библиотеки позволит выбрать направления эффективного взаимодействия субъектов социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза.

Теоретико-методологические основы исследования Мы исходили из того, что социокультурная реальность включает в себя объективную и субъективную реальности. Под первой мы понимаем артефакты культуры. Вторая, субъективная реальность, в силу внедрения новых информационных технологий, обретает глобальные масштабы, и возникает новое информационное мегаобщество со своими законами, большинство из которых еще не открыто. Поэтому для нашего исследования методологическое значение имеет концепция Д.В.Иванова о виртуализации современного общества1. Вместе с тем, мы ориентировались на идею Э. Тоффлера, что путь перехода к супериндустриальному обществу связан с гуманизацией всех сфер жизни современного человека на основе приобщения его к информационным технологиям. Информационно-технологическая идея М. Кастельса позволила нам понять, как под воздействием информационных технологий изменяется социальная

1 См. Д.В.Иванов. Виртуализация общества. - СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2000. - 96 с.

12 система в целом и вуза в частности. Теория социокультурной динамики П. Сорокина дала возможность увидеть три главные тенденции XX века, которые во многом определили изменения в XXI веке - перемещение творческого лидерства, упадок чувственного и возникновение нового интегрального строя через флуктуации между позитивной и негативной поляризацией. Это позволило нам по-иному посмотреть на процессы информатизации общества с точки зрения синергетики.

В своем исследовании мы опирались на синергетические идеи Дж.С. Николиса о новой парадигме селективной передачи информации, Н.Н. Моисеева о субъектности человека как саморазвивающейся, самонастраивающейся, открытой информационной системе. Основные принципы синергетики и стратегического менеджмента позволили нам определить ключевые пути оптимизации социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза и переосмыслить идеи, содержащиеся в фундаментальных исследованиях по библиотечному менеджменту и маркетингу (в работах Н.В. Жадько, С.Г. Матлиной, В.К. Клюева, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой и др.).

При исследовании использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, социологического моделирования, эмпирического и теоретического обобщения.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили исследования НИИВО по совершенствованию информационного обеспечения высшей школы на базе информационного мониторинга, направленного на создание единой информационной системы и базы данных, в области информатизации образования; на внедрение новых технологий обучения, обеспечение свободного доступа студентов и преподавателей к национальным и мировым базам академических знаний.

Мы также опирались на статистические данные по отдельным вузам,

материалы социологических исследований кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова; результаты опросов, проводившихся в библиотеке в 1992-2003 гг., в том числе самостоятельных авторских исследований (было опрошено 653 респондента БГТУ им. В.Г.Шухова, в том числе 65 экспертов БелГИК и БГТУ); данные опубликованных научных работ и Концептуальной программы библиотечного обслуживания г. Белгорода до 2008 г. (БелГИК, 2003 г., 1200 пользователей

13 различных библиотек города). Были использованы методы индивидуального и группового анкетирования, экспертный опрос, качественный анализ документов и контент-анализ.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

разработана функциональная и стратегическая модели управления миссией библиотеки (социальной, деятельностнои и посреднической) в условиях информатизации вуза;

предложены приоритетные направления и технологии стратегического и функционального управления вузовской библиотекой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под влиянием трансформирующихся социальных институтов общества в целом и динамично развивающегося социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза, меняется социокультурная ситуация в библиотеке, что влечет за собой изменение ее социального статуса.

Для оптимизации управленческой деятельности, направленной на совершенствование изменяющихся библиотечных функций, необходимо уточнение миссии библиотеки, которая становится триединой - социальной, деятельностнои и посреднической, что предполагает наличие не только инновационных принципов управления вузовской библиотекой как сложной, открытой, самонастраивающейся системой, но и адекватных системе социальных технологий.

Мы полагаем, что такими принципами являются: в социальной миссии библиотеки - поддержание необходимого соотношения между создающими и размывающими социальными процессами; в посреднической миссии -формирование новой логики мировидения, субъектная позиция в социальных взаимодействиях, толерантность в социальных отношениях, самоорганизация в жизнедеятельности; в деятельностнои миссии - способы включения библиотеки и ее

14 пользователей в информационно-коммуникационные сети современного общества и овладения информационными технологиями.

2. В качестве объекта диагностического исследования мы взяли библиотеку
технического вуза, так как, во-первых, технический вуз имеет более развитую базу
для внедрения информационных технологий в учебный, научный и
воспитательный процессы, во-вторых, технические библиотеки менее всего
поддерживаются различными «грантовыми» фондами, а, следовательно, в них
слабее инициируется гуманитарная научная деятельность. Вместе с тем, развитие
библиотек вузовского типа подчиняется ряду общих закономерностей, что
позволяет распространить полученные результаты диагностики не только на
библиотеки других вузов, но и в целом на библиотеки как особый социальный
институт в информатизирующемся мире.

Мы продиагностировали образ социальной, деятельностной и
посреднической миссии библиотеки в сознании субъектов социокультурного
пространства вуза. Образ библиотеки представляет собой фактор,

активизирующий условия функционирования информационно-образовательного и социокультурного пространств вуза, пересечение которых составляет, если использовать термины синергетики, социальный аттрактор, а точнее, зону аттрактора. Именно в этой зоне протекают все социальные внутривузовские процессы. Они обладают определенной степенью случайности, что позволяет вести речь не столько об управлении, сколько о направленном воздействии со стороны управленческих структур вуза и библиотеки на внутрибиблиотечную деятельность в целом и влиять на пользователей и персонал библиотеки.

3. Технологии стратегического и функционального управления вузовской
библиотекой в условиях информатизации и показатели контроля их реализации
определены на основе анализа информированности пользователей о работе
библиотеки, оценки ими качества и оперативности работы; уровня
информационной культуры персонала, представлений библиотекарей о миссии
библиотеки через понятие «имидж».

Полученные показатели позволили определить: — технологию стратегической деятельности, которая включает в себя следующие этапы: выбор методологии управления, подготовку ресурсной базы,

15 планирование и выбор стратегических алгоритмов, реализацию избранных стратегий.

— актуальные направления управленческой деятельности по реализации:
социальной миссии библиотеки - мемориальное, культурное, идеологическое;
деятельностной - образовательное, информационное, просветительское;
посреднической - коммуникационное, социализирующее и адаптационное.

Научно-практическое значение результатов исследования связано с выявлением резервов деятельности вузовской библиотеки по оптимизации социокультурного и информационно-образовательного пространства вуза, позволяющих осуществить:

  1. создание комфортной среды, которая даст возможность актуализировать и более успешно развивать информационную культуру читателей;

  2. усовершенствование методов и приемов коммуникативно-информационной деятельности библиотеки;

  3. более широкое внедрение в библиотечную практику социологических методов и приемов контроля и оценки уровня развития информационной культуры пользователей, эффективности культурно-просветительских мероприятий;

  4. оптимизацию управления системой формирования социально-значимых качеств библиотечных работников;

  5. создание условий для развития благоприятной организационной культуры.

Внедрение результатов исследования в библиотечную практику:

разработка рекомендаций по определению оптимальных организационных направлений просветительской и информационной деятельности библиотеки (включены в работу всех отделов библиотеки БГТУ им. В.Г. Шухова и областного методического объединения);

создание стратегического плана работы библиотеки;

инновационные формы занятий для библиотечных работников; программы по PR, включающие анализ социальных ситуаций, видеотренинги, учебные тесты, психологические тесты в традиционном и электронном вариантах;

применение новых методов, приемов и форм управления в библиотечной практике.

Идеи исследования могут быть использованы при разработке учебных программ (преподавании специальных дисциплин) для библиотечных работников (курсы повышения квалификации) и студентов.

Апробация работы осуществлена в следующих формах:

в учебных занятиях по повышению уровня квалификации работников библиотеки;

в проведении социально-психологических тренингов для создания комфортной и дружеской атмосферы между библиотекарями;

в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях;

в дискуссиях, которые проводились на заседаниях ученого и методического советов БГТУ им. В.Г. Шухова; методического совета областного объединения вузовских и ссузовских библиотек, на кафедре социологии.

По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано пятнадцать статей.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова, кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка литературы.

Теоретические ориентиры определения роли библиотеки в условиях информатизации вуза

Глобальные информационные процессы, происходящие в мировом сообществе, затрагивают все сферы человеческой деятельности. Библиотеки также не могут остаться безучастными к этим изменениям в век информационных технологий, компьютеризации и автоматизации большинства технологических процессов. Библиотека стоит перед выбором: приспособиться к новым условиям, выполнить социальный заказ на информацию и информационную коммуникацию или еще более понизить свой, итак достаточно шаткий социальный статус. Однако, идя навстречу веяниям времени, библиотеки не должны забывать о других своих социальных функциях, о культурной составляющей всех библиотечных процессов.

Наша задача состоит в том, чтобы создать в библиотеке оптимальные условия для ее развития, не отвергая ни одного из ее компонентов. Библиотеки вуза являются важной частью учебно-воспитательного и научно-исследовательского процессов, и поэтому от них также будет зависеть уровень культуры и уровень квалификации студентов и преподавателей.

В библиотековедческой литературе раскрываются лишь отдельные аспекты усовершенствования библиотечной деятельности1, однако, целостной картины оптимизации всех компонентов библиотеки практически нет. Следует отметить, что социологи вообще очень редко избирают библиотеку предметом своего исследования2.

В итоге нашей задачей является построение теоретической концептуальной модели взаимодействия библиотеки и всех остальных подразделений вуза. Стратегия осуществления данной задачи подразумевает, согласно нашему замыслу, несколько исследовательских этапов. На первом этапе предполагается рассмотрение современной социокультурной ситуации в свете различных концепций социального прогнозирования и роли библиотек в информационном обществе, эволюции сущностных функций библиотеки и подходов к ее изучению.

На втором этапе мы рассмотрим определения таких ключевых понятий, как «библиотека», «социальный институт», «функции библиотеки» (сущностные и деятельностные); «миссия библиотеки», «социокультурная среда», «социокультурное пространство», «информационно-образовательное пространство», «информационное общество», «информационная среда», «глобализация», «локализация», «виртуализация общества»; «библиотечно-информационная инфраструктура», «библиотечная деятельность», «библиотечный фонд», «материально-техническая база библиотеки», «библиотечный персонал», «контингент пользователей», «библиотечно-библиографическое обслуживание».

Следующий этап исследования - анализ роли библиотеки в социокультурном пространстве вуза и построение концептуальной модели взаимодействия библиотечной деятельности с образовательным и научно-исследовательским процессами в условиях одновременного развития информатизации и гуманизации высшей школы, определение ее динамических и факторных переменных, позволяющих выделить оптимальные стратегические алгоритмы деятельности библиотеки.

Прежде чем рассматривать роль библиотеки в вузе, необходимо оценить современную социокультурную ситуацию в мире, потому что в настоящее время нарастают процессы глобализации и любые изменения в мире касаются и вузовских библиотек.

Сегодня во всем мире происходит переход к новому типу общества, которое условно называют информационным обществом, а наступивший XXI век - веком глобального информационного общества. В большинстве случаев это понятие ассоциируется с развитием информационных технологий и средств коммуникации, позволяющих на платформе гражданского общества осуществить новый эволюционный скачок и перейти к следующему состоянию общества, характерному для нового века1.

Как считает Л.А. Василенко: «Информационная эпоха характеризуется значительным усилением нелинейности в социальной системе. Этот аспект связан, во-первых, с усложнением проходящих в социальной системе процессов, а во-вторых, с изменением свойств глобальной информационной среды за счет взаимодействия различных информационных сред, как естественных, так и созданных руками человека1». Цивилизация стоит на пороге информационного будущего. «Виртуальная реальность» со средствами массовой информации, электронной почтой, глобальными компьютерными сетями уже существенно изменила мир. Моделирование, имитация, компьютерные игры и учебники, средства представления информации вышли на первый план. Автором термина «виртуальная реальность» считают Жарона Ланье (Jaron Lanier), создателя фирмы, выпускающей бытовые компьютеры, создающие компьютерную виртуальную реальность (80-е гг. XX в.). В настоящее время понятие «виртуальной реальности» приобретает все более широкий смысл (как совокупности виртуальных объектов относительно порождающей реальности2, виртуализации как любого замещения реальности ее симуляцией (образом) с применением логики виртуальной реальности и т.п.), а теория «виртуализации общества» становится все более популярной в научной среде.

Изучение хода общественного развития стран мирового сообщества в системном плане показывает, что основными составляющими информационных процессов являются: неуклонное возрастание скорости передачи сообщений; увеличение объемов передаваемой информации; ускорение обработки информации; все более полное использование обратных связей; увеличение объемов добываемой информации и ускорение ее использования и внедрения; наглядное отображение используемой информации в процессах управления; рост технической оснащенности управленческого труда. .

Диагностика миссии библиотеки в социокультурном и информационно-образовательном пространстве технического вуза

Диагностирование эффективности выполнения своей миссии библиотекой высшей школы базируется на тех теоретико-методологических основаниях, которые подробно рассмотрены нами в первом разделе. Триединая миссия вузовской библиотеки в настоящее время получила следующее наполнение -информационное обеспечение научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности, поддержка и сохранение фонда знаний и информационного потенциала для нынешних и будущих поколений пользователей. Деятельностная миссия библиотеки реализуется через отбор, комплектование, доступ к информации, организацию обслуживания, обучение пользователей и хранение информации. Измерение эффективности деятельности (качества работы) обеспечивает обратную связь библиотеки с внешней средой.

Отправной точкой диагностики качества работы библиотеки является фиксация различий между требованиями социокультурной ситуации в вузе и уровнем библиотечно-информационного обслуживания в условиях достаточно ограниченных возможностей библиотек по их удовлетворению.

Процесс оптимизации качества работы библиотеки в современных условиях, как и любой другой социальный процесс, детерминирован несколькими факторными переменными. Их роль в детерминации развития библиотеки различна: одни вызывают его, другие обусловливают, третьи влияют на его продолжительность или темп и т.д. Факторные переменные, вызывающие оптимизацию библиотечной деятельности и определяющие ее содержание, будем называть источниками. Факторные переменные, которые сами по себе не вызывают оптимизацию библиотечной деятельности, но без которых она невозможна, являются условиями. И, наконец, факторные переменные, которые влияют на работу библиотеки, изменяя отдельные признаки ее структурных элементов (форму, продолжительность, интенсивность и т.п.), определим как факторы. Оптимизация библиотечной деятельности возможна при определенных условиях, а именно: 1) готовности библиотекарей к осуществлению определенных изменений с целью приспособления к новой ситуации (внутренние условия), 2) определенной устойчивости внешней среды (внешние условия), 3) наличия реального взаимодействия субъекта адаптации и внешней среды (деятельностные условия). Рассмотрим их немного подробнее.

Источником оптимизации библиотечной деятельности выступает противоречие, с одной стороны, между изменившейся средой и вытекающими из этого требованиями и, с другой стороны, применяющимися в связи с этим действиями, принятыми способами деятельности. Последние перестают соответствовать изменившейся ситуации, и их надо привести с ней в соответствие. Источники можно условно разделить на внешние и внутренние. Внешние источники - те, которые исходят от меняющихся в условиях глобальной информатизации требований образовательного процесса. Внешним источником в нашем случае выступают параллельные процессы информатизации и гуманизации высшей школы, предъявляющие новые требования к библиотечно-информационным технологиям. Внутренние источники - те, которые исходят непосредственно от субъектов библиотечно-информационного обслуживания в виде их потребности и заинтересованности в приспособлении к изменившейся ситуации и устранении (в процессе и результате) переживаемого ими психологического дискомфорта. Это, например, потребность в оптимизации библиотечных технологий, личностные установки сотрудников библиотек на внедрение инноваций.

Дифференцируем условия следующим образом: 1) обеспечение общедоступности вузовских библиотек для всех студентов, преподавателей и научных сотрудников; 2) введение новых технологий библиотечного обслуживания; 3) полноценное формирование книжных фондов библиотек; 4) обеспечение сохранности и вовлечение в учебный процесс, научные исследования фондов редких книг; 5) комплектование фондов библиотек вузов иностранной литературой; 6) систематизация опыта компьютеризации библиотечных технологических процессов для обмена с другими библиотеками; 7) возможность сравнения результатов деятельности с другими библиотеками; 8) обмен опытом; 9) развитие международного сотрудничества вузовских библиотек России; 10) оснащение библиотек копировально-множительной техникой; 11) нормативно-методическое обеспечение библиотечно-информационной работы в высшей школе; 12) адаптация библиотек к изменениям в информационном пространстве и, прежде всего, на уровне библиотечного персонала (квалификация сотрудников библиотек в области современной информационной технологии, их образовательная мобильность). Очевидно, что большинство вузовских библиотек не в силах обеспечить реализацию этих условий, поэтому процесс развития пока совершается в деформированном виде.

Факторы, которые влияют на развитие каждой подсистемы ДКС, изменяя ее отдельные признаки (форму, продолжительность, интенсивность и т.п.), подразделяются на внутренние и внешние.

К внешним факторам, влияющим на библиотечный фонд, отнесем: социальный, заказ; экономическую ситуацию в стране и общие финансово-экономические проблемы библиотечного дела; объемы финансирования образования и науки; финансово-экономические проблемы в организации библиотечно-информационного обеспечения в вузах; механизмы поддержки издательского и библиотечного дела; потребности профессорско-преподавательского состава и студентов вуза; политику администрации вуза; расширение потребностей вузовских библиотек в связи с введением новых дисциплин гуманитарного профиля. Материально-техническая база непосредственно связана с такими факторами как: финансирование; политика администрации; потребности пользователей; количество читателей. Количество и состав библиотечного контингента зависят от следующих факторов: уровня информационной культуры; потребностей самих пользователей; информационных запросов профессорско-преподавательского состава. Мотивация к качественной работе у библиотечного персонала зависит от: уровня финансирования; политики администрации; материального и морального стимулирования.

Стратегия управления библиотекой в условиях информатизации вуза

Моделировать оптимальный вариант библиотечной деятельности по реализации миссии вузовской библиотеки позволяют результаты проведенной нами диагностики, которая показывает необходимость изменения управления библиотекой. По нашему мнению, построить универсальную модель оптимизации деятельности вузовских библиотек невозможно, так как каждая библиотечная система развивается в уникальных условиях. Поэтому единственно верным решением представляется построение стратегической модели - выделение стратегических алгоритмов оптимизации, выбор которых будет зависеть от социокультурной ситуации. И в этом отношении автор является сторонником ситуационного подхода.

По нашему мнению, система западного менеджмента может не работать в других социокультурных условиях, но некоторые принципы вполне применимы и к российской действительности. Концептуальным ядром должно стать TQM, основанное на стратегическом управлении, ориентации на потребности пользователей и на внимание к постоянному совершенствованию собственного персонала. Требуется выработка индикаторов оценки качества работы библиотечной системы, постоянные маркетинговые и бенчмаркинговые исследования, а также изменение системы и принципов управления.

Итогом третьего раздела должно стать построение стратегической модели управления вузовской библиотекой. Таким образом, цель выделения стратегических алгоритмов состоит в обеспечении оптимального варианта развития библиотеки, а именно: в создании доброжелательной и комфортной атмосферы -при выполнении запросов пользователей, повышении библиотечно-информационной культуры студентов и преподавателей, их компьютерной грамотности, культуры общения.

Обозначим основные принципы, на которых, по нашему мнению, базируется оптимизация управления библиотекой. Основные этапы данного процесса отражены на схеме 13. Первый этап - выбора методологии (социологический подход, философия менеджмента, принципы управления качеством, маркетинговый подход). Второй этап - подготовки ресурсной базы для успешной оптимизации работы библиотеки (создание гибкой организационной структуры, благоприятной организационной культуры и материально-технической базы). Следующий этап - планирования развития библиотеки, рассмотрение и выбор стратегических алгоритмов (осуществления стратегического управления и стратегического планирования). И четвертый этап - реализации намеченных стратегий (создание библиотечных проектов, написание программ, проведение маркетинговых и бенчмаркинговых исследований, реализация маркетинговых коммуникаций, применение фандрейзинга, усовершенствование системы повышения квалификации библиотечного персонала). Остановимся на каждом из этапов подробнее.

Во-первых, требуется применение социологического подхода, определение места социологии в системе управления библиотекой. Социология управления опирается на законы и закономерности других наук, связанных с управлением. Социология во многих странах давно и успешно включена в механизм управления, в том числе и управления библиотеками, потому что она вооружает научным знанием об обществе. Эффективность управления в современных условиях зависит от качества информации, ее достоверности, полноты, оперативности и т. п. Именно это способна предоставить современная техника социологического исследования.

Социология выполняет многообразные функции. Прежде всего, она способна диагностировать состояние объекта библиотечного управления. Любую социальную систему можно описать определенным количеством показателей, отражающих жизненно важные факторы ее функционирования. Реализация диагностической функции осуществляется в режиме мониторинга при наличии нормативной модели, необходимость которой обусловлена тем, что данные о реальном объекте бессмысленны для управления, если не выработаны конкретные критерии. Такая модель отражает достигнутый уровень социального развития, который можно считать нормой.

Социология нужна для выполнения прогностической функции. Обычно вырабатываются прогнозы двух типов: поисковые, призванные показать возможное состояние социального объекта путем экстраполяции наблюдаемых тенденций, и нормативные, определяющие формы, методы и сроки достижения желаемого состояния объекта на основе заранее заданных критериев оптимума. Данная функция реализуется посредством социального моделирования, проектирования, конструирования и планирования библиотечной деятельности.

Социальное моделирование чаще всего связано с выделением ограниченного количества факторов, воздействующих на принципиальные перемены в обществе. В системе человеческих отношений изменения одного фактора неизбежно влекут изменения других. Таким образом, если известны основные факторы, определяющие систему взаимодействия «читатель - библиотекарь», выявлены их взаимосвязи, то, изменив какой-либо параметр, можно смоделировать изменения социального объекта. Это дает возможность принимать решение, предварительно апробировав его на модели и выяснив его последствия.

Социальное проектирование представляет собой разработку модели социального объекта в четких качественно-количественных характеристиках. Удивительно, что, создавая сложные проекты реформирования библиотечных организаций, в России практически никто не занимается людьми. Разновидностью проектирования является социальное конструирование. Оно представляет собой общее, умозрительное построение человеческих отношений, не заданных конкретными параметрами. Однако как бы грамотно ни была разработана социальная конструкция, требуется ее тщательная проверка. Обычно это делается при помощи социального эксперимента.

Социальное планирование выступает в качестве не только метода определения желаемого состояния библиотечной деятельности, но и инструмента его достижения. План представляет собой научное обоснование целей, последовательности и темпов изменения человеческих отношений в тесной связи с жизнедеятельностью различных социальных групп.

В последнее время возрастает роль контрольно-аналитической функции. Речь идет о социологической экспертизе управленческих решений в библиотеке. Социология способна проверить, как будет «работать» решение, как его, в частности, воспримут люди.

Особое значение имеет организационно-технологическая функция. В результате исследований конкретных ситуаций разрабатываются не только социальные проекты, но и технологии их реализации. По существу это социоинженерная деятельность, ориентированная на целенаправленное изменение организационных структур, определяющих человеческое поведение. Тем самым она непосредственно связана с процессом формирования нового типа взаимодействия субъектов, обладающего эффективной социально ориентированной системой библиотечного управления.