Книга в российской провинции конца XVII - начала XX вв. (на материалах Тамбовской губернии) Стрыгнна, Елена Николаевна




Стрыгнна, Елена Николаевна. Книга в российской провинции конца XVII - начала XX вв. (на материалах Тамбовской губернии) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.04.- Москва, 2000.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение истории книжного дела российской провинции является одной из важных задач современного книговедения. История книги долгие годы несла на себе отпечаток централистского подхода, характерного для всей отечественной исторической науки. Авторы общих монографий, претендующих на всестороннее освещение истории российской книги, уделяли основное внимание Москве и Санкт-Петербургу, а провинциальное книжное дело рассматривали в лучшем случае поверхностно, полагая, что оно слишком незначительно для серьезного исследования.' Данный подход в немшгой степени объясняется неразработанностью источниковой базы и недостаточной изученностью вопроса, а также отождествлением понятий «книга» и «сочинение», что не позволяло приступить к анализу специфической провинциальной книжной продукции.

Разумеется, судьбы русской книги определялись в столицах, однако отсутствие интереса к специфике провинциального книжного дела привело к неполноте и в определенной мере неточности общих оценок.

Кроме того, деятельность провинциальных типографий и книготорговых заведений являлась одним из важнейших факторов развития культуры на огромных территориях России. Они сыграли существенную роль в становлении местной интеллигенции, формировании издательского репертуара, способствовали развитию литературного и художественного творчества, общественной мысли, наконец, самого чтения и связанного с ним духовного развития жителей провинции. С другой стороны, издательский репертуар являлся своеобразным барометром, фиксирующим изменения экономической, социальной жизни того или иного региона.

Ввиду неполноты сведений, содержащихся в официальных статистических материалах, изучение провинциальной книги целесообразно проводить непосредственно на местах, поскольку в локальных границах можно выявить и проанализировать источниковую базу, а также издательский репертуар местных типографий, под которым понимается совокупность печатных материалов, вышедших в данной губернии, независимо от содержания и прочих признаков. Таким образом, понятие «книга» трактуется в широком смысле, как обобщенный элемент культуры.

Исследователь должен подходить к истории книги того или иного региона не с точки зрения подчиненности провинциального издательского дела столичному и не с конкретно-краеведческих позиций (когда исследователь ограничивается исключительно рассмотрением частных моментов истории местных изданий), но с целью выявления принципиальных черт книжного дела, общих для многих провинциальных

областей, а также специфических особенностей, присущих конкретному региону. История книги Тамбовской губернии, являвшейся активным центром провинциального книжного дела в конце XVIII в., а в XIX -начале XX в.в. — типичным регионом Центральной России, заслуживает специального анализа.

Хронологически исследование ограничивается, с одной стороны,
последней четвертью XVIII в., с другой, началом XX в. (1917 г.). Нижняя
временная граница обусловлена выходом указа «О вольных типографиях»
(1783 г.), ставшего отправной точкой в формировании полиграфических
ресурсов российской провинции, и появлением первого издательского
предприятия в Тамбове. Верхняя граница определяется

внутриполитическими изменениями, произошедшими в России в октябре 1917 г., послужившими причиной ломки основ общественной жизни, в том числе, книжного дела. Однако, цели и конкретные задачи исследования потребовали изучения предыстории и последствий развития книжного дела Тамбовской губернии, поэтому рамки работы расширены и заключают в себя XVII -XVIII в.в., а также 1918 г.

Объект исследования - книжное дело Тамбовской губернии конца XVIII-начала XX в.в.

Предмет изучения - особенности и ведущие тенденции развития основных отраслей книжного дела российской провинции на материалах Тамбовской губернии.

Цель исследования - реконструкция единого процесса издания, распространения и использования печатной продукции в Тамбовской губернии в конце XVIII - начале XX в.в. на фоне общего социального, экономического и культурного развития российской провинции в рассматриваемый исторический период.

В процессе достижения цели исследования решались следующие задачи:

выявить основные этапы развития книжного дела Тамбовской губернии;

исследовать деятельность различных учреждений, общественных организаций и частных лиц по развитию книжного дела губернии;

проанализировать тематико-типологический состав губернского издательского репертуара;

определить и изучить основные каналы распространения печатной продукции;

проанализировать особенности бытования книги в провинции, взаимосвязь издательского репертуара и репертуара чтения;

определить роль Тамбовской губернии в развитии провинциального книжного дела.

Состояние изученности проблемы. Важную роль для создания работы сыграли труды, ставшие классикой исторического книговедения: А.В.Мезьер, М.Н.Куфаева, «Книга в России» под редакцией В.Я.Адарюкова и А.А.Сидорова и другие. Вместе с тем, в результате верификации названных работ имеющимися источниками выяснилось, что вывод о практическом отсутствии на местах книжного дела не нашел подтверждения.

Учеными накоплен большой объем фактического материала, который требует обобщения и анализа. Поэтому отдельный параграф диссертации посвящен систематизации историографии темы.

Методологической основой исследования являются, прежде всего,
труды по теории культуры А.Моля, М.С.Кагана, исследования историков
культуры П.Н.Милюкова, Ю.М.Лотмана, В.В.Познанского,

А.И.Соболевского, А.М.Панченко. Важное методологическое значение имело знакомство с исследованиями ведущих отечественных книговедов, историков, библиографов, в частности, А.А.Сидорова, С.П.Луппова, а также изучение серии монографий Е.А.Диперштейна, посвященных крупным издателям XIX - начала XX в.в.

В работе над темой был использован ряд взаимодополняющих методов:

сравнительно-исторический метод позволил сопоставить различные этапы развития провинциальной книги;

статистический, аналитико-темагический, структурно-типологический методы использовались для анализа издательского репертуара Тамбовской губернии;

библиографический метод дал возможность уточнить «географию» местного издательского дела, характер и содержание деятельности типографий губернского и уездных городов;

функциональный метод применялся для исследования степени распространенности книги, ее влияния на жизнь провинциального общества.

Основной источниковой базой для написания работы послужили неопубликованные документы, отложившиеся в Государственном архиве Тамбовской области, которые дали возможность не только реконструировать деятельностный и событийный слои местного книжного дела, но и позволили существенно дополнить характеристику продуктивного слоя, осуществленную с использованием самих местных изданий, а также, ввиду отрывочности данных, содержащихся в статистических источниках, установить количественные характеристики различных сторон формирования книги Тамбовской губернии. Подробной характеристике источниковой базы исследования посвящен отдельный параграф диссертации.

Новизна работы определяется тем, что впервые была предпринята попытка всестороннего изучения книжное дело отдельного региона российской провинции — Тамбовской губернии на большом хронологическом промежутке. Проведенная работа по выявлению книг, рукописей, архивных материалов в центральных и местных библиотеках, архивах, музеях, обобщение и анализ собранного материала позволяют не только решать задачи конкретного регионального исследования, но и выявлять закономерности, имеющие значение для исследования общероссийской истории книги.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку истории российской книги, содержит новые сведения и гипотезы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в ней данные и сделанные автором выводы могут быть использованы при чтении вузовских курсов по истории российского книжного дела конца XVIII - начала XX в.в., спецкурсов, посвященных провинциальной книге; в учебных пособиях и обобіцающих трудах по истории книжного дела; в исследованиях по истории Тамбовской губернии, Черноземья, провинции вообще.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были доложены на международной конференции «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва, 1999 г.), на региональной конференции «Державинские чтения» (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), отражены в 11 публикациях. На факультете информационных ресурсов Тамбовского государственного университета был разработан и прочитан спецкурс «Издательская деятельность Тамбовской губернии».

На защиту выносятся следующие положения: Основу источниковой базы исследования книжного дела Тамбовской губернии составили документы, отложившиеся в местном архиве, позволяющие воссоздать событийный пласт истории книги. Ввиду отрывочности данных, содержащихся в статистических источниках, неопубликованные материалы, а также сами тамбовские издания помогли установить количественные характеристики различных сторон формирования провинциальной книги, проверить и дополнить сведения, имеющиеся в периодических и продолжающихся изданиях. - Книжное дело Тамбовской губернии, определявшееся, с одной стороны, сельскохозяйственной специализацией, относительной молодостью городов края, с другой - наличием одной из старейших провинциальных публичных библиотек, появлением одной из первых ученых архивных комиссий, а также мощным субъективным фактором, является типичным для Средней России, что подтверждается корреляцией статистических данных с исследованиями А.В.Блюма,

ученых Российской национальной библиотеки, руководимых И.И.Фроловой.

В формировании полиграфических ресурсов Тамбовской губернии выделяются следующие этапы: конец XVIII в. - частные типографии, открытые вчерашними столичными жителями; первая половина XIX в. - казенные и ведомственные полиграфические заведения, существовавшие на правительственные дотации; вторая половина XIX -начало XX в.в. - совокупность частных и казенных типографий.

Провинциальный издательский репертуар сложился количественно и приобрел качественную специфику во второй половине XIX - начале XX в.в. Вместе с тем, несмотря на тематическую ориентированность местной книжной продукции на потребности своего региона, жесткая регламентированность и бюрократизация издательского репертуара привели к тому, что свои духовно-образовательные потребности провинциальные жители удовлетворяли, в основном, за счет столичных изданий.

Сеть стационарной книжной торговли на местах сформировалась во второй половине XIX - начале XX в.в., чему способствовали формирование капиталистических отношений, повышение уровня грамотности и интереса к книге среди различных слоев населения, а также совершенствование транспортных магистралей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.