Книжное дело в Сибири в годы первой русской революции Козлов, Сергей Васильевич




Козлов, Сергей Васильевич. Книжное дело в Сибири в годы первой русской революции : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.04 / Гос. публичная научно-техн. биб-ка.- Новосибирск, 1996.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1861-X

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения роли книги в таких экстраординарных ситуациях, какими являются революции и войны. В эти общественные периоды социальная роль книги проявляется с наибольшей силой.

Социальные катаклизмы, происходящие в центре государств, закономерно отражаются и на жизни провинции. Напрямую это относится и к Сибири. Сибирь в силу своей значимости является одним из тех регионов, события в которых влияют и на жизнь всей страны, что естественно оставляет след в области местного книгопечатания и книгораспространения. В этой связи актуальность изучения столь важного периода в истории сибирской книги, каким являются годы первой русской революции, очевидна. Исследование проблемы позволяет ввести коррективы в историю отечественного книгоиздания и книгораспространения начала века. Вместе с тем, изучение вопроса существенно дополняет общую картину сибирского книжного дела начала XX столетия.

Развитие отечественного книжного дела в период первой русской революции было неразрывно связано с происходившими в обществе процессами. Социально-политический взрыв 1905 г. произвел огромное влияние на русское общество. Вызванное революционными событиями 1905 - 1907 гг. участие широких масс населения России в политической жизни привело к росту культурных потребностей народа, важнейшей из которых была потребность в книге и чтении. Печатное слово было в это время практически единственным источником информации о происходящих в стране событиях.

В годы революции политическое значение и социальная значимость печатного слова резко повысились. Издательская деятельность стала одним из важнейших элементов разворачивающихся в российском обществе революционных процессов. Печатное слово, издательская практика, с одной стороны, оказывали влияние на умонастроение различных слоев населения России. В то же время, сдвиги в общественном сознании влияли на деятельность книгоиздателей и производство печатной продукции. Книга являлась, таким образом, и фактором, влиявшим на культурную и политическую ситуацию в стране, и ее продуктом.

- г -

Изучение истории сибирской книги 1905 - 1907 гг. необходимо, во-первых, для восстановления целостной картины развития книжного дела в регионе, что позволяет раскрыть одну из важнейших граней духовной жизни прошлого. Во-вторых, изучение различных аспектов книжного дела важно и для понимания конкретно-исторического процесса: событий первой русской революции и того влияния, которое она оказала на русское общество. Укажем также, что некоторые грани исторического прошлого можно реконструировать только при изучении книжного дела.

Доказательством актуальности проблемы могут служить специальные исследования, посвященные роли печатного слова в изучаемый период,или же упоминания о революции 1905 - 1907 гг., уже имевшие место в других регионах (например, работа Н.Ф.Авериной о книге в Пермском регионе, С.А.Пайчадзе о книге на Дальнем Востоке и др.). Имеются и публикации каталогов изданий периода первой русской революции, предпринятые библиотекой ТГУ-(1988 г.) и ГПНТБ СО АН СССР (1990 г.).

Степень изученности проблеми. Хотя история отечественного книжного дела периода первой русской революции неоднократно привлекала к себе внимание исследователей, специальных монографий и обобщающих статей, посвященных это^ проблеме, нет.

Первые попытки изучения вопроса были сделаны еще в межреволюционный период и в первые десятилетия Советской власти. В работах Н.А.Рубакина, С.Р.Минцлова, , В.П.Обнимского, М.В.Муратова, Т.Я.Драудина, Б.Дорошевского делался вывод, что изменения в общественной жизни России, вызванные подъемом политической активности различных слоев населения, сказались на издании, распространении и потреблении книжной продукции. У большинства авторов особенности книжного дела российской периферии, как правило, оставались за рамками исследования. В лучшем случае авторы ограничивались незначительным числом примеров по .европейской части страны. Во многом подход такого рода, был связан с имевшим место в те годы представлением о экономической и культурной отсталости российской провинции.

"Мнение первых исследователей книжного дела изучаемого периода разделяли и видные историки книжного дела 50-х - 70-х гт. Авторы выходивших в этот период известных исследований по истории книжного дела И.Е.Баренбаум, А.А.Говоров, Н.Г.Малыхин и другие

затрагивали период первой русской революции. Они отмечали его отличительные черты, но к опыту провинции опять-таки практически не обращались.

Помимо фундаментальных монографий по истории книжного дела существенный вклад в разработку проблем, связанных с историей книги в период первой русской революции, внесли работы К.И.Абрамова о библиотечном деле, О.Д.Голубевой о издательском деле, А.Ф.Бережного и Э.В.Летенкова о цензурной политике правительства.

Исследование А.М.Иоффе было полностью посвящено большевистскому книгоиздательству в период первой русской революции.

Авторы перечисленных работ сумели обосновать специфичность периода 1905 - 1907 гг. для российского книжного дела, проявившуюся во всех отраслях - выпуске книжной продукции, ее распространении и потреблении. Однако Тематика этих работ, посвященная общероссийским проблемам, не позволила уделить внимания региональным, и в частности сибирским вопросам.

До настоящего времени в отечественной историографии отсутствуют обобщающие работы, посвящедные российскому книжному делу периода первой русской революции, которые содержали бы комплексный подход к проблеме. Книжное дело в целом российской провинции начала XX в. остается вообще практически неизученным. Лишь некоторые особенности провинциального книгоиздания конца XIX - начала XX в. были затронуты в статье Е.И.Рубинштейн, помещенной в двухтомнике "400 лет русского книгопечатания". Однако нарисованную автором картину нельзя считать полной, а Сибири в этой работе уделено самое минимальное внимание.

Впервые проблемы сибирского книжного дела были более или менее подробно освещены в книговедческих статьях "Сибирской советской энциклопедии" (М., 1929 - 1937). Эти статьи хотя и содержат некоторые сведения по основным составным частям дореволюционного сибирского книжного дела, но приводимый материал не дает возможности представить целостную картину бытования книги в Сибири в дореволюционный период вообще, а тем более в период первой русской революции, что обусловлено очерковостью и схематизмом изложения материала.

В дальнейшем отдельные аспекты проблемы, неоднократно привлекали к себе внимание исследователей. Однако работы, содержащие материалы книговедческого характера, посвященные разным компонен-

там сибирского книжного дела, стали появляться лишь начиная с 70-х гг. Вклад в разработку темы внесли В.И.Баяндин, Н.М.Дмитри-енко, Д.С.Жарков. В.А. и К.Е.Зверевы, П.З.Курусканов, Н.П.Курус-канова. М. Г. Пронина, Л. П. Рощевская. Т. Сталева, Э. Ш. Хазиахметов, А.П.Шинкарева.

Одной из немногих монографий, содержащих материал по интересующим нас проблемам является монография Ф.М.Полищук. * В своем исследовании Ф.М. Полищук описала все библиотеки Иркутска дореволюционного периода, уделив существенное внимание и их деятельности^ годы первой русской революции. Следует отметить и публикацию Л. П. Бердникова. вышедшую в 1995 г. Автор осветил дореволюционную историю библиотечного дела и книжной торговли в одном из крупных сибирских районов - Енисейской губернии.**

Кроме того, проблемы, связанные с изучением сибирского книжного дела периода первой русской революции, затрагивались в работах исторического, краеведческого и литературоведческого характера. Среди авторов, опубликовавших в 1950-е - 1990-е гг. статьи и разделы монографий, соприкасающиеся с нашей темой, можно назвать А.Л.Афанасьева, Л. И. Давыденко, М.В.Иванову. М.И.Казанцева, М.И.Матвеева, И.Г.Мосину. Г.А.Порхунива, СП.Рожнову. Г.С.Торофо-ву.

Несмотря на значительное количество исследований, освещающих те или иные аспекты сибирского книжного дела периода первой русской революции, обращает на себя внимание почти полное отсутствие обобщающих работ. Исключение составляет лишь работа Е.Н.Косых "Книжное дело в Сибири в период империализма".*** Однако рамки статьи позволили автору лишь вскользь остановиться на особенностях сибирского книжного дела в годы первой русской революции.

Анализ опубликованных работ показывает, что сибирское книж-

* Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVIII в. - февраль 1917 г.).-Иркутск, 1983.

** Бердников Л,П. Кланяйтесь залам библиотечным: Краткие очерки истории библиотечного дела и книжной торговли в Енисейской губернии (1838 - 1916).-Красноярск. 1995.

*** Косых Е.Н. Книжное дело в Сибири в период империализма // 200 лет книгопечатания в Сибири.-Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. 1988.-С. 102-122.

ное дело периода первой русской революции изучено недостаточно, а его разные компоненты изучались крайне неравномерно/ Наиболее серьезно изучались вопросы, связанные с деятельностью сибирских" организаций РСДРП и ПСР. Изучались библиотечное дело и история периодической печати, особенно сатирические журналы периода революции.

Оценивая итоги изучения разных аспектов сибирского книжного дела периода в 1905 - 1907 гг., необходимо отметить, что эти вопросы освещались лишь попутно, в рамках исследования других проблем. Наличие ряда неисследованных вопросов подтверждает необходимость комплексной разработки темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в работе книговедческого характера на основе привлечения широкого круга неопубликованных и опубликованных источников восстанавливается общая картина состояния сибирского книжного дела в 1905 -1907 гг. В научный оборот вводится ряд документов и сведений, и в частности, статистика сибирского книгоиздания периода первой русской революции. В диссертации подробно охарактеризовано состояние полиграфической промышленности региона в описываемый период. На основе архивных материалов и опубликованных данных исследован репертуар сибирской книги периода, выявлены основные тематические направления выпуска книжной продукции. Проведенная работа дала возможность выяснить и проанализировать особенности и характерные черты сибирского книгоиздания и его роль в общественно-политической жизни края. Помимо этого, впервые обобщены данные о книго-распространении и библиотечном деле Сибири, показаны тенденции их развития, проанализирован круг чтения сибиряков.

Используя конкретный материал, удалось подтвердить тезис о том, что состояние книжного дела в отдельном регионе определяется взаимодействием сложного комплекса факторов, важнейшими из которых являются социально-экономическое состояние общества, протекающие в нем политические изменения, уровень культурных потребностей населения:1

Объектом настоящего исследования является книжное дело Сибири периода первой русской революции. Предмет исследования - закономерности и особенности книгоиздания, книгораспространения и потребления книги в Сибири в изучаемый период.

Цель работы: на основе фактического материала воссоздать в

существенных деталях картину развития книжного дела в Сибири в 1905 - 1907 гг. Исходя из цели исследования в круг задач, стоявших перед автором, входило:

выявить основные черты и условия разгития сибирского книгоиздания в изучаемый период;

проследить, каким образом изменения социально-политической ситуации в Сибири сказывались на распространении в регионе книжной продукции;

изучить характер взаимоотношений сибирского читателя с книгой в период революции, а так же читательские интересы сибиряков и указать факторы, влиявшие на их эволюцию;

установить общественно-политическую роль печатного слова в жизни сибирского'общества в период первой русской революции.

Географические рамки исследования. Географические границы избранной темы связаны с понятием "Сибирь". Учитывая несовпадение современных и'"исторических административных границ края, "в своем исследовании автор исходил из существующих ныне границ Сибири. Кроме того, в Границы исследования включены Акмолинская и Семипалатинская области, в исследуемый период составлявшие Степной край, а ныне входящие в состав Казахстана. Однако, в начале XX в. они в культурном и экономическом отношении тяготели к центру этого края - Омску - и образовывали неразрывное единство с другими сибирскими территориями.

Хронологические рамки исследования определяются периодом революции 1905 - 1907 гг. Подъем революционной активности в 1905 -1907 гг. явился важнейшим фактором, оказавшим существенное влияние на состояние и развитие сибирского книжного дела. Поэтому вполне закономерно рассматривать период первой русской революции как самостоятельный период развития отечественного книжного дела.

Говоря о периоде первой русской революции, неврзможно обойти вниманием вторую половину 1904 г.. как время формирования в обществе предпосылок революции, обусловленных поражением царского режима в войне с Японией. Конечная грань изложения материала отнесена нами к концу 1907 г., хотя установить точную границу -между революцией и периодом реакции представляется невозможным.

Методология и методика исследования. В основу методологии настоящего исследования положено диалектическое понимание исторического процесса, в рамках которого исследуется сибирское книжное

дело периода 1905 - 1907 гг. В своей работе автор опирался на методологические принципы ведущих специалистов в области книговедения: И.Е.Баренбаума, А.М.Иоффе, Л.И.Владимирова, К.Мигоня, А.С.Мыльникова.

Книжная продукция является продуктом конкретной социальной реальности. Поэтому нами рассмотрен весь комплекс печатной продукции, бытовавшей в Сибири в изучаемый период. Мы трактуем понятие "книга" в широком смысле. Такой подход достаточно характерен. Можно упомянуть, в частности,. Л.И.Владимирова, который использовал понятие "книга" "в широком смысле, с включением таких родственных книге типов изданий как журнал, газета..."* В,силу своей специфики (возможность оперативно реагировать на потребности общества в информации) в столь напряженный период, каким являлись годы первой русской революции, периодические издания порой играли ведущую роль в сибирской печати. Исходя из этого, существенное место в настоящем исследовании уделяется периодической печати.

Главным инструментом настоящей работы является функциональный метод, который позволяет исследовать сибирское книжное дело с учетом всех его элементов и показать его взаимосвязь с другими социальными и общественными процессами.

Использование функционального метода при решении поставленных задач определило применение других общенаучных и специальных методов. К числу первых относится исторический, статистический, сравнительный, источниковедческий. Они позволили автору проследить основные черты сибирского книжного дела начала XX в. и выявить его специфику, обусловленную региональными особенностями. Специальные методы книговедения - библиографический, структурно-типологический и метод типологического ~ анализа - позволили восстановить репертуар сибирской книги исследуемого периода и определить основные закономерности формирования ее тематических направлений.

Источниковая база. В процессе работы над диссертационным исследованием автор использовал как неопубликованные, так и опубликованные материалы.

Важнейшее место среди материалов, использованных в диссерта-

* Владимиров Л. И. Всеобщая история книги.-М.: Книга, 1988. -С. 5.'

оди, занимают архивные документы. Материалы архивохранилищ дали возможность ввести в научный оборот новые сведения по истории сибирского книжного дела периода 1905 - 1907 гг. В процессе исследования автор использовал материалы, содержащиеся в 20 фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственных архивов Новосибирской, Омской и Томской областей. Кроме того, работа велась в Российской национальной библиотеке. Российской государственной библиотеке, ГПНТБ СО РАН, Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Научной библиотеке Томского государственного университета.

Наиболее ценные сведения по интересующей нас проблематике содержат фонд 776 "Главное управление по делам печати МВД России" РГИА, фонд 270 "Омское жандармское управление" ГАОО. фонды 3 "Томское губернское управление", 100 "Дирекция народных училищ Томской губернии". 126 "Управление Западно-Сибирского учебного округа" 146 "Томский епархиальный училищный совет" ГАТО. В материалах этих фондов хранятся статистические сведения о типографиях, библиотеках и книготорговых предприятиях Омска, Томска и Томской губернии, отчеты местных властей, сведения o6v_ открытии библиотек, книжных лавок и типографий, надзоре за ними. Кроме того, они содержат обширные материалы о школьных и народных библиотеках, книготорговой деятельности просветительских обществ, народных чтениях.

Для создания максимально полной картины состояния сибирского, книжного дела автор наряду с архивными источниками использовал опубликованные материалы официальной статистики того времени.

Важнейшую роль в восстановлении репертуара сибирской книги периода первой русской революции сыграли материалы готовящегося к изданию в ГПНТБ СО РАН "Сводного каталога сибирской и дальневосточной дореволюционной книги", которыми автор пользовался в процессе его подготовки.. Наряду с ним использовались материалы сектора книговедения ГПНТБ СО РАН, что в совокупности позволило составить самый полный на настоящее время список сибирских книжных изданий периода первой русской революции.^

Источниками данной работы были и библиографические материалы: указатели, списки книг, каталоги, рекламные объявления издателей и книготорговцев.

Важным источником для изучения сибирского книжного дела начала века является периодическая печать.. Периодические издания являются ценным источником, содержащим сведения практически по всем отраслям книжного дела, и особенно касающиеся читательского спроса, интереса различных читательских групп. С целью их выявления автор прибег к изучению периодических изданий рассматриваемого периода. В период подготовки исследования было просмотрено 38 газет и журналов, выходивших в 1905 - 1907 гг. в Томске, Иркутске, Красноярске. Омске, Тюмени, Чите, в том числе крупнейшие газеты региона "Сибирская жизнь". "Сибирь". "Восточное обозрение".

В качестве источников привлекались также и материалы мемуарного происхождения. Главным образом это опубликованные и неопубликованные воспоминания участников революционного движения, из которых можно почерпнуть важные сведения, касающиеся издательской и книгораспространительской деятельности социал-демократических и эсеровских организаций Сибири, не нашедшие отражения в других ис-., точниках.

И наконец, одним из основных источников исследования сибирского книжного дела рассматриваемого периода были сами издания. Они содержат сведения о месте и времени выхода книги, об издателях и типографиях. Издания периода были просмотрены автором de visu в библиотеке ТГУ, РНБ, РГБ и др.

В результате использования всех элементов источниковой базы удалось собрать материал, позволивший подвергнуть анализу процессы, происходившие в сибирском книжном деле в период 1905 - 1907 гг.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и выводов в трудах по истории провинциального книжного дела России, в том числе Сибири и Дальнего Востока, которые издаются РНБ в Санкт-Петербурге. Материалы диссертации предназначены, кроме того, для второго тома коллективной монографии "Книжное дело Сибири и Дальнего Востока", работа над которой ведется в ГПНТБ СО РАН. Вместе с тем, материалы диссертации могут выступать в качестве дополнительных в вузовском курсе "Книговедение и история книги", посвященном развитию книжного дела в дореволюционной России. Материалы диссертации могут быть использованы и в вузовском курсе "История Сибири". Помимо этого, они могут послужить одной из основ при разработке спецкур-

са "История сибирской книги начала XX века".

Апробация работы. По теме исследования диссертантом опубликованы статья "Издательская'практика в Сибири в годы первой российской революции", тезисы "К проблеме изучения книжного дела Сибири в период первой русской революции" и "Книжное дело в Сибири в годы первой российской революции". Автор выступал с докладом "Печатное слово как фактор воздействия на армейскую среду в 1905 - 1907 гг." на научно-практической конференции "Армия и книга" (Новосибирск. 1995 г.).- Тезисы доклада также были опубликованы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Изменения в сибирском книжном деле в 1905- 1907 гг. были непосредственно связаны с революционными процессами, протекавшими в российском существе и определялись широким вовлечением населения в политическую жизнь.

  2. Наиболее существенные изменения произошли в рассматриваемый период в сибирском книгораспространении и книгопотреблении/ Многократное повышение спроса на общественно-политические издания было предопределено событиями, происходящими в стране.

  3. В годы революции значительно возросла роль печати. Смягчение цензурного режима позволило сибирской интеллигенции превратить большинство выходивших в крае периодических изданий в рупоры оппозиционных (либеральных и демократических) настроений. Эти издания оказали существенное влияние на изменение мировоззренческих установок сибиряков.

  4. Особенностью сибирского книгоиздания периода первой российской революции являлось отсутствие характерного для страны в целом "брошюрного потока". Революционные события практически не отразились на книгопроизводстве Сибири.