Книжное дело в Сибири в 1908-1917 гг. Минаков, Александр Григорьевич




Минаков, Александр Григорьевич. Книжное дело в Сибири в 1908-1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.04 / Гос. публичная научно-технич. библиотека.- Новосибирск, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1706-0

Введение к работе

Актуальность исследования.Изучение развития книжного дела в отдельных регионах принадлежит к числу важнейших проблем истории культуры. Значимость проблемы объективно обуслов-' лена взаимосвязью книгоиздания и книгораспространения с социально-экономическими и культурными процессами, происходящими в обществе, которые испытывают влияние книжного дела и вместе с тем служат основой его эволюции. Поэтому историке—книжные исследования - воссоздание картины формирования и развития процессов книгоиздания, книгораспространения и использования книги - вполне закономерны и имеют значение для анализа истории культуры как конкретной страны, так и отдельного региона в частности.

Особенно важно это для Сибири, поскольку изучение истории культуры обширнейшего края России начала XX в. до сих пор находится в относительно худшем положении по сравнению с разработанностью истории экономических и политических процессов на его территории. Рядом исследований уже развеян миф о Сибири прошлого как о крае сплошного невежества и бескультурья/1/. Однако и сейчас наука еще далека до понимания всей совокупности культурных процессов, шедших в Сибири, в том числе и в 1908 - 1917 гг.

Следует особо отметить важность периода, находившегося между революций 1905 - 1907 гг. и Октябрьской, когда наиболее ярко проявились изменения общественного сознания. Период после первой русской революции, время первой мировой войны, революции 1917 г. оказали разностороннее и еще не до конца изученное влияние на выпуск книжной продукции и распространение печатного слова в России. Рассматриваемый период характеризовался также продолжавшимся переселением крестьян в ходе столыпинской реформы и промышленным подъемом 1909" - 1.913 гг., существенно изменившими облик Сибири. Все сказанное выше поз-

/1/, Покровский Н.Н. Путешествие за редкими книгами. - 2-е изд., доп. - !/;.: Книга, 1988. - 284 С; Ромодановская Е.К. Русская литература в Сибири первой половины ХУ11 в. - Новосибирск: Наука, 1973. - 172 С.

воляет выделить период 1908 - 1917 гг. в качестве самостоятельного периода, подлежащего историко-книжным исследованиям.

Научная новизна .работы заключается а-том, что на основе привлечения широкого круга ранее не испольаовавшихся' источников автор впервые воссоздает картину производства, распространения и потребления книги в сибирском регионе России в годы, имевшие важное значение для жизни страны. До этого историко--книжннеЬісследования рассматривали только различные аспекты бытования книги в Сибири, не очерченные рамками данной работы.

Практическая значимость диссертации. Ключевые моменты исследования в настоящее время могут рассматриваться как основа для написания соответствующего раздела коллективной монографии "Очерки истории книжного дела вСибири и на Дальнем Востоке. Дореволюционный период" /готовится к выпуску в ПШТБ СО РАН/. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве материала для монографии по истории книжного дела в русской провинции, готовящейся в Российской Национальной библиотеке.

Диссертация может иметь ценность и как база для курса лекций по истории книги и книжного дела в Сибири, а также в качестве материала для учебного пособия по истории книжного дела и книги в регионе.

Не надо также исключать значимость работы для воссоздания полноты культурной жизни региона, что практически может быть воплощено в использовании целого ряда приведенных автором фактов и выводов в работах историко-культурного характера, а также и учебных пособиях.

Апробация работы была проведена на Восьмой всероссийской конференции по проблемам книговедения, межрегиональной конференции "Армия и книга", краеведческой конференции по истории Новосибирской области. Третьих и Четвертых "'акушинских чтениях, к' виде-1 докладов по'теме, тезисы которых были опублит кованы, а также одной статьи.

Объектом исследования является книжное дело в Сибири в период 1908 - 1917 гг. Предмет исследования настоящей работы -процессы создания, распространения и потребления книги.

Целью подготовленной работы является воссоздание целост-

ной картины книжного дела в регионе, что определяет и ее задачи;

изучение истории книгоиздания, в том числе истории полиграфической промышленности:

анализ процесса эволюции книжного репертуара под влиянием политических, экономических, культурных, географических и иных факторов;

воссоздание истории книжной торговли и развития библиотечной сети региона;

исследование истории читателя и чтения.

Положения, выносимые на зашиту: Т. Развитие книжного дела в регионе насилоі.полицентрический характер.

  1. Наиболее благоприятным для развития книжного" дела в регионе был период промышленного подъема 1909 - 1913 гг. ,

  2. Рост выпуска литературы был закономерным следствием развития края.

  3. На протяжении периода преобладала частная инициатива в создании типографий и книготорговых предприятий и общественная при создании библиотек.

Методология и методы исследования.Методологическим осно
ванием для работы послужило понимание прошлого книжного дела
в Сибири как сложного процесса взаимодействия материальной и
духовной культур, взаимодействия, столкновения интересов и
прямого противостояния различных социальных слоев. Методологи
ческими источниками работы стали основополагающие разработки
отечественных книговедов, историков книги, книжной торговли
и библиотечного дела Н.Г.Малыхина, И.Е.Баренбаума. А.А.Гово
рова, К.И.Абрамова. На этом основании в диссертации принято
широкое толкование термина "книга" /включая собственно книгу*
брошюры, листовки, прокламации, /, а книж-

ное дело понимается в единстве процессов производства, распространения и потребления книги.

Методология и задачи исследования определили и его методы - историко-сравнительный, структурно-типологический, источниковедческий, статистический, библиографический.

Географические рамки диссертационного исследования включают Сибирь рассматриваемого периода. В состав региона вюш-

чены Тобольская и Томская губернии, Акмолинская и Семипалатинская области. Енисейская и Иркутская губернии, Забайкальская и Якутская области..

Хронологические рамки исследования ограничиваются началом Т908 и октябрем 1917 гг. Начальной границей хронологических рамок служит спад общественного движения на волне поражения революции 1905 - 1907 гг., конечной - месяц накануне начала постепенного изменения старого общественного строя..

Степень изученности вопроса. В предшествующий период тема в целом была разработана довольно слабо. В имеющихся публикациях рассмотрены лишь отдельные эпизоды из истории книгоиздания, в меньшей степени книгораспрэстранения и потребления книги. Довольно значительное количество работ посвящено сибирским библиотекам, но в них чаще всего исследовались отдельные учреждения в ограниченных узкими географическими рамками районах.

Особенностью прежних исследований является разработка ряда вопросов не книговедами, а местными историками культуры и специалистами в некоторых других областях. Собственно книговедческие исследования начинаются примерно во второй половине 80-х гг. К этому времени был наработан определенный опыт исследовательской работы, подготовлены кадры специалистов, ' следствием чего было создание в ГПНТБ СО АН СССР, впоследст-вие ГПНТБ СО РАН, отдела книговедения. Стала очевидной и необходимость систематизации и координации исследований в масштабах всего сибирского региона. С этого времени ГПНТБ СО РАН приступила к активному изданию сборников научных работ по различным проблемам книжного дела. Регулярно проводятся Макушин-ские чтения, а также иные научные конференции.

Изучение книжного дела в стране в целом, как известно, имеет солидную научную базу. Достаточно назвать труды Н.З.Здо-бнова, М.З.Муратова, И.Е.Баренбаума, Н.Г.Малыхина. Основное внимание эти авторы уделили вопросам книгоиздания в центре страны, посвятив провинции и Сибири в частности незначительное место. Нашло отражение в исследованиях прошлых лет и внимание специалистов к проблемам развития книжной торговли и библиотечного дела. Однако авторы данных работ А.Л.Говоров и К.И.Абрамов также рассматривали преимущественно центр страны.

Имеет традицию и изучение книжного дела в отдельных регионах России. Свои исследования этой теме посвятили Н.Ф.Аверина, А.З.Елюм, О.Г.Ласунский, С.А.Пайчадзе, Г.Н.Чабров.

Изучение книжного дела в Сибири также имеет определенную традицию. Еще в конце прошлого - начале ншешнего века так или иначе этот вопрос рассматривали Н.М.Ядринцев, А.И.Дмитриев-Мамонов, А.Д.Киржяиц, А.Д.Торопов..

В 20-30-е гг» уже на строго научной основе тема изучалась М.Н.Куфаевнми Н.К.Пиксановнм. Однако основное внимание авторы уделили все же теоретическим вопросам, не так много места посвятив конкретному фактическому материалу по Сибири.

Довольно основательно представлено в научной литературе исследование предшествующих рассматриваемому в данной работе времени периодов бытования книги в Сибири. Речь идет о работах Н.Н.Покровского, ЗгН.Волковой, В.И.Баяндина и ряда других специалистов/1/.

Самые ранние публикации, посвященные рассматриваемому в диссертации периоду, относятся к 20-30-м гг. Это публикации краеведа Ф.Г.Зиноградова/2/, а также П.К.Казаринова, Н.В^Здоб-нова и других авторов статей в Сибирской Советской энциклопедии/3/..

В последующие годы выходил ряд работ, посвященных книжному делу в центре страны и только вскользь рассматривающих" книгу в Сибири. Ситуация стала меняться только с начала 60-х гг., когда стали появляться исследования, в которых так или иначе анализировались отдельные вопросы развития книжного дела. Ряд публикаций, как уже говорилось выше, был подготовлен историками культуры или политических отношений на территории региона. Однако вскоре появляются и собственно книговедческие

/1/. Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н., Гузнер И.А. Теоретические аспекты истории русской книги в Сибири /дореволюционный период/ //Изв.- Сиб. отд-ния АН СССР. Сер, истории, филологии и философии. - 1990. - Зып. 3. - С. 23-29. /2/. Виноградов Ф.Г. Рабочая печать Сибири //Из прошлого Сибири. - Омск, 1927. - С. 3-27.

/3/. Сибирская Советская энциклопедия. - Б.м., 1931. - Т. 2. -- Стлб. 210-229, 772-780.

исследования. Это монография А.Л.Посад скова о книгоиздании и распространении книги в Сибири в годы Октябрьской революции, а также статьи Ф.М;Полищук и М.Г.Прониной, рассматривавшие различные аспекты развития библиотечной сети региона. Определенное место вопросам книгоиздания и книгораспространения в ряде историко-культурных и историко-книжных работ посвятил Е.Н.Косых.

Во второй половине 80-х гг. в свет выходит ряд работ сибирских историков книги, посвященных различным сторонам книгоиздания рассматриваемого периода. Нашло отражение в научной литературе и внимание специалистов к вопросам развития библиотечного дела в регионе. Параллельно велись работы по изучению книгораспространения и использования книги. Среди прочих исследователей большой вклад в изучение данных вопросов внесли К.Е.Зверева, В.А.Зверев, П.З.Курусканов, Г.Г.Николаева, Ф.М.Полищук, Л.П.Бердников и другие.

Анализ посвященных проблеме публикаций доказывает актуальность и необходимость историко-книжных исследований в Сибири, в том числе и в рамках рассматриваемого в настоящей диссертации периода,

Источн-ики исследования. В период работы над диссертацией автор использовал неопубликованные и опубликованные источники, находящиеся в Российском Государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, Государственных архивах Новосибирской, Омской и Томской областей, Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН, Новосибирской областной научной библиотеке. Научной библиотеке Томского университета, Российской Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, Российской Государственной библиотеке в Москве.

Одним из важнейших источников диссертации стали материалы фонда 776 Российского Государственного исторического архива. В частности, автором работы использованы отчеты для Главного Управления по делам печати, составлявшиеся в губерниях и областях Сибири уездной полицией или специально командированными чиновниками. На основе этих данных автором составлены статистические таблицы о количестве и форм^, собственности типографий, книготорговых предприятий на территории Сибири по губерниям и областям. Это дало возможность получить сведения

о количественных изменениях предприятий отрасли.

Документы, находящиеся в Государственном архиве Новосибирской, области, дают возможность получить представление о круге чтения военнослужащих сибирских запасных полков на территории региона, причем имеется ряд оснований утверждать, что это явление было характерно для всех воинских частей в Сибири в годы первой мировой войны. Хранящиеся здесь же материалы крупнейшей сибирской кооперативной организации "Закупсбыт"' поясняют некоторые вопросы издательской практики кооперативов региона начала века. Среди прочих документов этого архива интерес представляют данные из фонда инспектора народных училищ, показывающие положение сельских училищных библиотек.,

В Государственном архиве Омской области автором диссертации были изучены документы фондов войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска, Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества, Омской учительской семинарии и ряда других организаций, тесно связанных с книгораспространением и библиотечным делом. Данные источшг-ки позволили получить картину крута чтения казачьего населения Сибири, положения.ряда библиотек, некоторые формы ведомственного книгораспространения. Это дало возможность осветить ряд ранее не исследованных вопросов.

Хранящиеся в Государственном архиве Томской области . документы дирекции народных училищ Томской губернии, губернского правления, статистического комитета губернии дают представление о положении ряда библиотек при учебных заведениях разных видов на территории Томской губернии, о воздействии на круг чтения крестьянства.

Немалую роль в качестве источника сыграл готовящийся в ГПНТЕ >0 РАН к печати стояний каталог сибирских изданий, на основе которого автором диссертации получены данные о тематике изданий в городах Сибири и их общем количестве.

Другой группой источников были многочисленные отчеты и катачоги библиотек, а также справочные издания. Они дают представление о полонений и развитии отдельных библиотек, составе их книяных фондов и, следовательно, о круге чтения их посетителей.

Определенную роль при написании диссертации сыграла и

сибирская периодическая печать. Автором работы было предпринято изучение сибирских газет, выходивших с начала 1908 по лето 1917 гг. на территории от Кургана до Нерчинска. Среди них особо следует отметить томские газеты«*Сибирекая жизнь", "Сибирские отголоски", "Голос Томска", иркутские издания "Сибирь" и "Восточная заря", новонйколаевскую "Обская жизнь" и целый ряд других. Они позволяют получить, общую картину книжного дела рассматриваемого периода.

"В результате использования всех названных выше элементов источниковой базы данного исследования удалось собрать данные, дающие представление о книжном деле Сибири 1Э08 -. - 1917 гг. и выявить некоторые ,закономерности.его развития.