Книжное дело Вологодской губернии (1917-1929) Демидова, Елена Леонидовна




Демидова, Елена Леонидовна. Книжное дело Вологодской губернии (1917-1929) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 05.25.04 / Моск. гос. ун-т печати.- Москва, 1998.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2358-3

Введение к работе

Актуальность темы. Постановка вопроса изучения культуры русской провинции как хранительницы традиций общенациональной культуры делает актуальными проблемы объективного исследования регионального книжного дела, являющегося составной частью духовной культуры края или области.

Оживление краеведческих исследований в последние полтора-два десятилетия привело к заметным успехам в изучении истории региональной книги, что было отмечено современными книговедами. Эднако, наряду с основательным исследованием книжной культуры различных регионов России: Урала и Сибири, Дальнего Востока и Центральных районов, Южных районов и Северо-Залада,- в изучении лестного книжного дела имеются и существенные лакуны. Так, книжное дело Вологодской области в период после Октябрьской революции, несмотря на наличие нескольких публикаций, еще* не попало з орбиту пристального и цельного изучения, тогда как книжное цело этого же региона в период от средневековья до начала XX в. 5ыло исследовано достаточно подробно как столичными, так и лестными учёными.

Восстановление -нартины книжной жизни одного региона в определённый отрезок времени может способствовать возвращению в национальное самосознание утраченных культурных ценностей рус-їкой провинции и восстановление преемственных связей с культурными традициями нашего недавнего прошлого.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка создать с книговедческой точки зрения объективную картину процесса становления новой системы книжного дела в Вологодской губернии. В работе впервые

ставятся и по мере возможностей решаются задачи : освещения на

4 историческом фоне всех процессов, происходивших в подсистемах книжного дела (книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле), анализа репертуара вологодской книги I9I7-I929 гг. и выявления традиций, накопленных книжным делом в дооктябрьский период и развитых частично в советское время.

В ходе работы впервые был поднят архивный материал пс историк советского книжного дела края. ;

Общая методика исследования. В данном историко-книговедчес-ком исследовании применена как универсальная, так и общая и специализированная, конкретизированная применительно к частным вопросам книговедения, методология. Работа над темой потребовала применения различных методов исследования: общеисторических (эвристический, описательный, сравнительно-исторический) и собственно книговедческих (историко-типологический, аналитико-тематический, системно-библиографический, типографический и др.) . С помощью исторических методов определялось, как и в какой среде шло формирование советской системы вологодской книги, какие объективные или субъективные моменты способствовали или тормозили его развитие. Статистические методы позволили проанализировать данные о полутора тысячах изданий дореволюционного и послереволюционного времени, создать статистические таблицы выпуска местных изданий, проследить динамику их выхода. С помощью историко-типологического метода проанализирован репертуар вологодской книгк Подробная методика изучения изложена в Заключении.

Объектом исследования является книга в книжном деле губернии в определенный отрезок времени'- с октября 1917 по 1929 гг. Географические рамки объекта исследования включают Вологодскую губернию в её границах с октября 1917 по весну 1929 гг., а также районы, входившие в состав Вологодского края, существовавшего в 20-е гг., и ныне входящие в состав Вологодской области. Так как границы Вологодской губернии претерпевали изменения, во

5" зторой главе речь идет скорее о Вологодском крае, чем о Вологодской губернии.

Ограничение хронологических рамок исследования 1929-м годом )бъясняется тем, что в этом году Вологодская губерния была уп-заздена и вошла в состав Северного края с центром в Архангельске. Объективной областью исследования является культура русской про-їинции в переходный период на примере Вологодской губернии.

Предмет исследования заключается в системном изучении іроцессов, происходивших в книжном деле Вологодской губернии і І9І7-І929 гг., в раскрытии особенностей развития книгоиздания, інижной торговли, библиотечного и библиографического дела на >бщеисторическом фоне и в контексте культуры русской провинции. Предметной областью является создание методики изучения про-іинциального книжного дела в советское время с учётом уже создан-гых методик регионального книговедения.

Цель данной диссертации - на основе широкой базы источников юссоздать достаточно полную и цельную картину развития книжного (ела в таком регионе, как Вологодская губерния, рассмотреть осо-іенности развития, обусловленные роциально-экономическим положе-шем региона и особенностями этнокультуры его жителей.

Цель работы определила конкретные задачи, решаемые внутри дассертации:

составление репертуара местных изданий І9І7-І929 гг.;

проведение историко-типологического анализа репертуара юлогодской книги этих лет;

выявление на основе архивных документов и других источников сведений о субъектах книжного дела и оценка их деятель-юсти;

аккумуляция сведений о местных деятелях книжного дела;

создание методики исследования советской региональной сниги.

Источники. При разработке данной диссертации были исполь-зовачн различные группы источников. Уровень исследования базируется на архивных материалах, основное место среди которых зані мают документы вологодских архивохранилищ: Государственного архива Вологодской области и Вологодского архива новейшей политической истории. Всего было привлечено 40 дел из 12 фондов местных архивов. Основным источником явились сами местные издания-первоисточник и главный объект исследования, они были просмотрены автором по принципу de . Следующая группа источников -это отчёты различных обществ, проспекты и каталоги местных издательств и полиграфических предприятий , отчёты отделов губис-

полкома, принимавших участие в ;книжных процессах , прикнижная

библиография.

Историография темы включает несколько статей в местных из-даниях , среди которых особенно интересны материалы, опубликованные в 20-30-е гг., а также отдельные упоминания в централь-

4 них книговедческих изданиях' .

Практическое значение. Создание полной картины истории вологодской книги конца 10-х - 20-х гг. XX в. позволит дать представление о малоизученном или необъективно оцениваемом периоде истории края и может послужить дополнением к истории вологодского краеведения и истории общероссийского книжного дела.

Акционерное общество "Северный Печатник". Отчёт о деятельности за 1924-1925 хоз. г. Вологда, 1926. 63 с; То же. Отчёт за 1925-1926 хоз. г. Вологда, 1927. 42 с; Вологодское областное отделение Государственного издательства. Каталог изданий отделения. Вологда, 1923. [16]с.

^ Вологодский губернский исполнительный комитет. За три года Отчёт о деятельности ... и его отд. УЇЇ Губеры. Съезду Советов. Вологда, 1921. 623 с, разд. паг.

3 Клыпин СВ. Типографское дело в Вологде// Зап. краеведч. кружка при Вологод. пед. ин-те. Вологда, 1922. С. 3-13; Мал-ков В. Время и книги // Север: Лит.-худож. сб. Вологда, 1963. С. І23-Г27; Непеин В. Первые книги Советской Вологды// Кр.Север

198^'История книги в СССР, I9I7-I92I: В 3 т./ Гл. ред. М.П.Ким. М.: Книга, 1983-1986.

Предложенные выводы, типологические оценки и конкретные сведения об отдельных изданиях могут послужить основанием для разработки планов переиздания (факсимильного и репринтного) наиболее заметных изданий того времени.

Диссертационное исследование может быть использовано при чтении курсов по истории книга в специальных и высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также отдельные сведения, касающиеся некоторых страниц истории вологодской книги, были изложены автором в докладе "Издательство "Северный Печатник" (1925-1928)" на конференции "История книжной культуры Вологодского края", проходившей в 1989 г. в Вологодской областной библиотеке, и в докладе "Книжное дело Вологодской губернии как подсистема духовной культуры края и как система отраслей книгопроизводства, книгораспространения и книговоспроизводства (на материале 1917-1929 гг.)" на конференции "Художественная культура Вологодского края и её связи", проходившей в Вологодском краеведческом музее в 1993 г., а также в отдельных журнальных и газетных публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Книжное дело Вологодской губернии, несмотря на глубокие политические перемены, сохраняло и развивало в I9I7-I929 гг. традиции, заложенные в предшествующий период.

  2. Особенности этнокультуры жителей региона и особенности экономического развития края наложили отпечаток на развитие книжной культуры, определили особенности книгоиздательского репертуара как части общенационального книжного репертуара.

  3. В развитии книжного дела губернии можно выделить три этапа: I)период стагнации в I9I7-I920 гг., 2) период медленного подъёма в I92I-I927 гг. и 3) период медленного упадка и разрушения сложившихся ранее процессов в 1928-1929 гг.

8 4. Книжное дело Вологодской губернии в переходный период было наполнено противоречиями, наиболее ярко они проявились в деятельности крупных субъектов книжного дела: Губгосиздата, Вологодского отделения Госиздата, Вологодской Публичной библиотеки и др., противоречивым было и развитие духовной культуры Северного региона.

Структура и объём работы . В соответствии с основными задачами исследования определена и структура диссертационной-работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объём работы составляет 25& страниц, основной материал и заключение - 194 страницы. Библиографический список включает 155 названий. Приложения I и П содержат список вологодских изданий, вышедших с ноября 1917 по 1921 гг. и с 1922 по 1929 гг., приложение Ш - именной указатель деятелей вологодского книжного дела конца ХУШ - 20-х гг. XX в.