Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг. Пай, Светлана Сергеевна

Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг.
<
Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг. Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг. Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг. Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг. Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг.
>



Пай, Светлана Сергеевна. Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917 - 1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пай Светлана Сергеевна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2011.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/354

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения во всех сферах социальной жизни России, произошедшие в 1990-е гг., обусловили необходимость модернизации российской системы образования. В условиях расслоения российского общества произошла дифференциация требований разных социальных групп к уровню, качеству и характеру обучения. Образование теперь воспринимается не только как сфера культуры, но и как сфера услуг в условиях рыночной экономики. Однако школа - не только место для получения знаний, но и хранитель, и ретранслятор национальных культурных ценностей, формирующий нравственные идеалы и ориентиры, мировоззрение с учетом особенностей российского менталитета.

Важнейшей задачей модернизации является достижение нового качества образования. Для решения этой проблемы создана концепция новой российской школы XXI в., изложенная в ряде официальных документов. В последнее время создан образовательный стандарт третьего поколения, введены новые программы, учебные предметы, альтернативные учебники, итоговая аттестация в форме ЕГЭ и т.д. Несмотря на преобразования, российская школа не вышла из состояния кризиса, признаками которого являются: падение престижа профессии педагога, низкий уровень заработной платы, феминизация и старение учительских и преподавательских кадров, безработица среди выпускников вузов. Финансирование образования в России продолжается по «остаточному принципу»: в среднем 4%, тогда как в развитых странах - не менее 5,3-5,5%, а в Японии и Китае - 15-25%. Для вхождения России в Европейское и мировое образовательное пространство необходимы изменения на системном уровне, в том числе переход на новые принципы: самоуправление, свободный ответственный выбор, самостоятельность. Необходима дифференциация, развитие профильной и индивидуализированной траектории обучения. Однако «новые» принципы и направления обучения ранее широко применялись в российском образовании в период реформ 1920-х гг. Практика внедрения в систему просвещения 1920-х гг. самоуправления, трудового воспитания и ранней профессионализации, новых педагогических методов вновь становятся актуальными в современной России. Новый этап жизни российского общества требует переосмысления прежнего опыта, традиционных взглядов, в том числе ценностных ориентиров и целевых установок.

Изучение регионального аспекта реформирования системы просвещения в 1917-1929 гг. позволит обобщить опыт становления, а также прогнозировать перспективы дальнейшего развития образования на юге Дальнего Востока.

Научная разработанность темы. На наш взгляд, можно условно выделить два периода в изучении темы: советский (1917-1990-й гг.) и постсоветский (с 1991 г. по настоящее время). Внутри советского периода можно выделить три этапа:1) 1920-е - 1930-е гг. 2) конец 1940-х - 1950-е гг. 3) 1960-е - 1990-й гг., когда исследования носили отраслевой, а с середины 1920-х гг. выраженный идеологический характер. В работах освещались отдельные направления народного просвещения: школьное и профессионально-техническое образование, политико-просветительная работа. Существовали проблемы и темы, которых исследователи не касались, так как демонстрация недостатков не соответствовала политическим и идеологическим требованиям времени: платность образования, падение качества обучения, низкий уровень заработной платы учителей и соответствующий ему уровень квалификации, текучесть кадров, низкий эффект мероприятий по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

Историография 1920-1930-х гг. состоит из работ, в которых раскрываются принципы трудовой школы, внедрение новых методов обучения и школьного самоуправления. В 1920-е гг. появилась традиция выпуска изданий к юбилейным датам: пяти-, десяти-, пятнадцати-, двадцатилетию Советской власти. Работы известных педагогов-практиков 1920-х гг. можно отнести одновременно и к источникам, и к историографии, так как их авторы являлись участниками процесса реформирования . Анализ состояния российского образования в Северной Маньчжурии в 1917-1929 гг. содержится в статьях известных педагогов Д.А. Дьякова и Н.Б. Автономова.

В исследованиях 1920-х гг. можно отметить существовавшую свободу мнений.

Идейно-политическая установка на демонстрацию превосходства советской системы просвещения предопределила направление и тематику исторических исследований конца 1940-80-х гг. Аналитические работы конца 1940-х гг. социально ангажированы, так как выпущены к 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции . После XX съезда КПСС с устранением препятствий, стоявших на пути развития общественных наук, исторические исследования получили новое направление. В научный оборот вводились архивные документы, ранее не доступные для историков, расширилась тематика исследований. Государственной школьной политике посвящены труды З.И Равкина., Ф.Ф. Королёва и др., носившие общетеоретический характер и позволившие воссоздать исторический фон для региональных исследований.

В конце 1950-х-1960-е гг. появились первые работы по истории народного просвещения отдельных территорий Дальнего Востока. Однако период с 1917 по 1929 гг., особенно 1917-1922 гг., не привлекали внимание исследователей. Такой подход объяснялся влиянием политической конъюнктуры, отсутствием социального заказа и сложившимся мнением об отсутствии положительных фактов и тенденций в период гражданской войны, особенно в оккупированной интервентами Приморской области. Тема российской эмиграции в Китае была под запретом до начала 1990-х гг.

В 1970-1980-е гг. большой вклад в изучение роли партийных и советских органов в создании советской системы просвещения внесли сибирские и дальневосточные историки М.С. Кузнецов, А.И. Крушанов, Г.Ф. Севильгаев, В.Л. Соскин и др., которые ввели в научный оборот огромный пласт новых архивных материалов. Исследования проводились с методологических позиций формационного подхода. Идеологические установки ограничивали рамки и объективность, дозировали их тематику и проблематику.

В постсоветский период начинает меняться подход исследователей в освещении Отечественной истории. Происходит постепенное переосмысление прежнего исторического опыта, возвращение к общенаучным и общечеловеческим приоритетам. В научных трудах рассматриваются не только положительные процессы и тенденции, но и недостатки, негативные социальные явления, появившиеся в ходе решения задач школьного строительства. В центре внимания исследователей – взаимодействие государственной власти и общества, влияние партийно-государственных решений на человека и общество.

В 1990-2000-е гг. история народного просвещения 1920-х гг. рассматривается в контексте развития советской и дальневосточной культуры с учетом новых методологических подходов и введения в научный оборот новых архивных источников. Одним из первых исследовал особенности просвещения Дальневосточной республики В.В. Сонин: создание частных учебных заведений, сохранение сети профессионального образования в условиях почти полного отсутствия финансирования. С.Б. Белоглазова проанализировала проблемы и тенденции в развитии образовательной системы в контексте культурного строительства 1920-1930-х гг. Она отметила, что некоторые из американских методов обучения внедрялись на Дальнем Востоке, однако конкретных фактов не найдено. Нами выявлено, что по методу Дальтон-плана работали школа на Седанке в г. Владивостоке и педтехникум в г. Благовещенске.

И в постсоветское время продолжаются исследования, носящие региональный или отраслевой характер. Проблемы развития начального и среднего профессионально-технического образования на юге Дальнего Востока в 1920-е гг. изучали С.С. Балдин и В.В. Моисеенко. С.С. Балдин обратился к истории создания начального профессионального образования в Приморье и на Дальнем Востоке: школ фабрично-заводского, горнопромышленного ученичества, профтехшкол при заводах.

Наиболее полно исследована история высшего профессионального образования. В трудах дальневосточных ученых прослежена история создания и реорганизации сети вузов, раскрыта роль отдельных личностей – преподавателей и профессоров, научных работников. В монографии «Дальневосточный государственный университет: история и современность. 1889-1999 гг.» освещена история создания Государственного Дальневосточного университета в 1920 г., трудности становления, реорганизаций 1923, 1929-1930 гг. В 1923 г. в структуре ГДУ был создан Дальневосточный краевой научно-исследовательский институт (ДВКНИИ). Эта сторона деятельности вуза в 1920-е гг., по мнению Л.С. Малявиной, недостаточно изучена. Н.В. Хисамутдинова занимается темой становления высшего технического образования на Дальнем Востоке со времени открытия Владивостокского политехникума в 1918 г.

Исследования по истории высшего образования продолжаются в настоящее время. В.Г. Макаренко обратился к проблеме периодизации истории высшего образования. С 1889 по 2005 гг. он выделил 7 периодов, в том числе периоды становления (1899 г. - ноябрь 1922 г.) и реформ (1922-1941 гг.). Отдельные направления государственной политики в области просвещения на Дальнем Востоке в 1920-е гг. рассмотрены в статьях О.И. Шестак, Н.Г. Кулинич, С.В. Литвиновой.

Аналитические исследования по истории российского образования в Полосе отчуждения КВЖД начались в 1990-е гг. В.Ф. Печерица выявил причины «образовательного бума» 1920-х гг., роль русских педагогов и общественных деятелей в сохранении языка, образования и культуры в Полосе отчуждения КВЖД. Н.Л. Горкавенко и Н.П. Гридина показали роль научной интеллигенции в создании высших учебных заведений.

В 2000-е гг. историки продолжили изучение данной темы, рассматривая российское образование в Северной Маньчжурии как часть подлинной русской национальной культуры, сохранившейся за рубежом . Научная и педагогическая деятельность русской интеллигенции показана в диссертации Л.М. Гараевой. Рассматривая г. Харбин как центр формирования научных и педагогических кадров, автор подчеркивает, что система сохранения и развития традиций российского образования не имеет аналогов в мире в сравнении с другими центрами русской эмиграции.

Таким образом, историография по теме диссертационного исследования разнообразна, отражает ее сложность и многоплановость. Существует немало аналитических работ, однако комплексные исследования процесса реформирования системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917-1929 гг. не проводились. Недостаточно изучены вопросы внешкольного образования и воспитания детей и взрослых в 1917-1922 гг. Российское образование на линии КВЖД рассматривалось в отрыве от социокультурных процессов, происходивших на юге Дальнего Востока России.

Период с 1917 по 1922 гг. рассматривался как деструктивный, кризисный. Исходя из историографического обзора, выявившего недостаточную изученность отдельных аспектов заявленной темы, были определены направление и тематика данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование изменений, произошедших в системе народного просвещения на юге Дальнего Востока России и в российском образовании в бывшей Полосе отчуждения КВЖД в процессе реформирования в 1917-1929 гг. В исследовании решаются следующие научные задачи:

1) проанализировать трансформацию концепции реформирования системы народного просвещения в контексте социально-политических изменений в стране и на юге Дальнего Востока;

2) выявить региональные особенности и тенденции формирования советской системы школьного, внешкольного и профессионального образования;

3) показать альтернативные пути развития народного просвещения в 1920-е гг.; проанализировать методы преподавания 1920-х гг.;

4) осветить культурно-просветительную деятельность Приморской областной земской управы и органов городского и земского управления в период гражданской войны и интервенции;

5) рассмотреть деятельность государственных органов и общественных организаций по решению проблемы беспризорности и безнадзорности детей в 1917-1929 гг.;

6) показать особенности культурно-просветительной работы, в т. ч. ликвидации неграмотности среди взрослого населения Дальнего Востока;

7) проследить процесс формирования российской образовательной системы в Полосе отчуждения КВЖД и особенности ее реформирования в 1920-е гг.;

8) осветить деятельность известных педагогов 1920-х гг., показать их вклад в развитие народного просвещения на Дальнем Востоке.

Объект исследования: система народного просвещения на юге Дальнего Востока в период с 1917 по 1929 гг.

В 1917-1920-й гг. в систему народного просвещения входили дошкольные, школьные учреждения, внешкольного образования и воспитания, профессионального образования, учреждения культуры. В 1920-1929 гг. в систему Народного комиссариата просвещения (НКП) вошли учреждения социального воспитания (дошкольные, школьные, социально-правовой охраны несовершеннолетних), профессионально-технического образования, политико-просветительной работы, профессиональной культуры и искусства, научные и научно-просветительные организации и общества, книгоиздательство и др. За рамками наших интересов осталось дошкольное воспитание, профессиональная культура и искусство, наука. Политико-просветительная работа рассматривается нами как культурно-просветительная работа.

Предмет исследования: история реформирования системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917-1929 гг.

Хронологические рамки охватывают период с 1917 по 1929 гг.

Географические границы исследования включают юг Дальнего Востока России в современных административных границах Приморского, Хабаровского краев и Амурской области. Территорию Полосы отчуждения КВЖД мы включаем в исследование, так как система образования рассматривается как часть российской .

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования является диалектический метод, предполагающий всестороннее исследование процессов, явлений в историческом развитии во всем многообразии. Методология диссертационного исследования основана на проблемно-хронологическом принципе, а также на принципах объективности, научности и историзма. Проблемно-хронологический принцип позволил рассмотреть процесс создания образовательной сети в единстве и в хронологической последовательности. Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-системный и идеографический. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть процесс реформирования народного просвещения на юге Дальнего Востока в контексте российской образовательной реформы с общими и особенными чертами, а также в сравнении с ситуацией в Маньчжурии. С помощью историко-генетического метода проведен анализ количественных и качественных изменений в просвещении в 1917-1929 гг. Историко-системный метод позволил рассмотреть народное просвещение как социальную систему, дать анализ ее структурных элементов. Идеографический - создать фактологическую основу для изучения истории просвещения в 1917-1922 гг.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные источники. К неопубликованным источникам относятся архивные материалы фондов Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Краевого музея истории народного образования Приморского края. Всего введено в научный оборот 26 фондов, 28 описей, 55 дел.

К опубликованным источникам относятся: 1) Законодательные акты и документы различных государственных органов регламентирующего характера: Собрание Узаконений и Распоряжений Временного Сибирского правительства, Собрание Узаконений и Распоряжений правительства ДВР, Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР, Декреты Советской власти.

2) Документы партийных и советских органов: постановления съездов, конференций, бюро, докладные записки, отчеты, а также сборники материалов и документов..

3) Плановая документация (пятилетние, ориентировочные, годовые планы), раскрывающие особенности экономической политики в области народного просвещения.

4) Статистические данные переписей 1920-х гг., в том числе Всероссийской школьной переписи, демонстрирующие динамику количественного роста учреждений образования, финансирование и др. показатели.

5) Справочные издания библиотеки Общества изучения Амурского края (ОИАК); библиотеки-архива провинции Хэйлунцзян, библиотеки Харбинского провинциального университета (КНР, г. Харбин), содержащие интересный фактический материал об образовательных учреждениях Приморской области и Полосы отчуждения КВЖД.

6) периодические издания различной политической направленности: газеты «Дальневосточная трибуна», «Вестник Азии», «Вестник Временного правительства Дальнего Востока - Приморской областной земской управы», «Владиво-Ниппо», «Голос Приморья» («Голос Родины»), «Заря», «Эхо»; журналы: «Бюллетень музея Общества изучения Маньчжурского края», «Земская жизнь Приморья», «Дальневосточное статистическое обозрение», «Известия Общества изучения Маньчжурского края», «Советское Приморье», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Экономическая жизнь Приморья», где печатались обзоры, статьи, отчеты чиновников Дальоно и Далькрайоно.

Таким образом, источниковая база исследования обширна и разнообразна. Опубликованные и неопубликованные источники дают возможность составить целостное представление о первой советской реформе просвещения на юге Дальнего Востока в 1917-1929 гг., достичь поставленной цели и решить задачи.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании процесса реформирования системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1917-1929 гг. на основе новых подходов и новых архивных данных. Впервые введены в научный оборот следующие архивные фонды: Ф. 1261 - Хабаровский учительский институт окружного инспектора училищ Приамурского края), Р-2489 - Дальневосточная областная детская комиссия по улучшению жизни детей и Добровольное общество «Друзей детей», Р-4261 - Школа 1-й ступени им. Г.В. Плеханова г. Благовещенска, а также ранее не опубликованные материалы хорошо изученного фонда Ф. 28 - Владивостокская городская управа. В работе исследуются такие малоизученным темы, как культурно-просветительная деятельность Приморской областной земской управы, земских и городских управ; решение проблемы беспризорности и беженства, деятельность скаутских организаций в Приморской области в 1917-1922 гг. Автором была предпринята попытка проанализировать педагогические методы, внедрявшиеся в образовательных учреждениях в 1920-е гг.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Реформирование системы народного просвещения на юге Дальнего Востока в 1920-е гг. было направлено на решение общероссийских задач по ликвидации неграмотности, введению всеобщего обучения. В то же время имелись специфические особенности, связанные с затянувшейся гражданской войной и интервенцией, с многонациональностью региона, иммиграционными процессами из сопредельных стран, особенностями советского этапа колонизации.

2. В условиях гражданской войны и новой экономической политики не могла осуществиться идеальная модель единой трудовой школы.

3. В 1920-е гг. существовала историческая альтернатива для создания демократической модели школы.

Практическая значимость. Исторические сведения и выводы, полученные в ходе исследования, используются в лекционной деятельности в образовательных учреждениях, в краеведческой, экскурсионной работе. Научные обобщения, анализ эффективности и результаты проведения первой советской реформы помогут в создании обобщающих работ по истории народного образования на юге Дальнего Востока. Технология проведения реформы, методы и формы работы образовательных учреждений 1920-х гг. применимы в современных условиях.

Апробация. Результаты исследования в виде отдельных статей опубликованы в научных изданиях общим объемом 3,2 п.л. Материалы диссертационного исследования сообщались на международных и региональных научно-практических конференциях в 2006 г., в 2007 г., 2009 г. в г. Владивостоке.

Обоснование структуры работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы, приложений.