Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Валеева Надежда Геннадьевна

Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917)
<
Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917)
>




Валеева Надежда Геннадьевна. Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Казань, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:02-13/1852-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Книжно-просветительная деятельность уездных земств губернии . 16

1.1 Формирование Вятского земства. 16

1.2 Издательская и книготорговая деятельность . 29

1.3 Школьно-просветительная деятельность. 44

1.4 Организация народных чтений в народных библиотеках . 76

Выводы. 89

2. Зарождение, развитие и видовое разнообразие земских уездных библиотек . 91

2.1. Земские народные библиотеки . 91

2.1.1. «Пятирублевые» библиотеки. 114

2.2. Павленковские библиотеки, 127

2.3. Организация библиотечной сети. 138

2.4. Библиотеки волостных обществ и организаций . 148

2.5. Публичные библиотеки. 153

2.6. Частные библиотеки. 170

Выводы. 173

Заключение. 176

Список использованной литературы. 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблемы культуры и образования являются частью современных глобальных проблем человечества, от решения которых во многом зависит дальнейший социальный прогресс и сохранение цивилизации.

В последние годы особенно ярко проявился устойчивый интерес к истории отечественной культуры периода становления российского земства. Изучение земского библиотечного дела восполняет пробел в истории российского библиотековедения. За предельно короткий исторический отрезок времени (1864-1917гг.) созидательная деятельность земства способствовала поднятию духовного уровня многонационального населения России. Значительные успехи, достигнутые в социально-экономической и культурно-образовательной жизни страны, способствовали выходу России на качественно новый этап исторического развития.

Развитие земского библиотечного дела в российской провинции происходило в неразрывной связи с книгоиздательским делом, просветительными акциями и народным образованием. Такой исторически обусловленный подход к исследованию проблемы в диссертации позволяет глубже и всесторонне раскрыть просветительную деятельность земства и, по возможности, восстановить его исторический опыт в той части, которая будет востребована в третьем тысячелетии. История земской библиотечно-просветительной деятельности содержит ценный и поучительный материал для совершенствования библиотечного

дела на гуманистических и демократических принципах. Изучение
опыта демократической просветительной деятельности земств
России весьма актуально, поскольку, по справедливому

утверждению виднейшего ученого-библиотековеда Ю.Н.Столярова,
в современный период развития общества «усиливается роль
библиотек в развитии демократии, местного самоуправления,
рыночной экономики»(266,С50). Возрождение положительного
исторического опыта земств должно проявиться в поднятии
статуса библиотеки в современном обществе путем разработки
комплекса государственных мероприятий, ибо в просвещении,
образовании и разносторонней просветительной деятельности
заложены неисчерпаемые потенциальные возможности по
успешному проведению экономических реформ в стране и
дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма,
целостном духовном развитии личности и достойного
существования нации. Возрождение деятельности Попечительных
комитетов должно сориентировать современные библиотеки на
интересы, прежде всего, своего региона, принципиально изменить
порядок их финансирования. Создание межрегиональных

издательских программ могло бы способствовать успешной реализации федеральной программы по выпуску учебников для общеобразовательных школ и консолидации сил по изданию познавательной, популярной литературы для многонационального населения страны.

Богатый дореволюционный опыт деятельности земства требует тщательного изучения и использования при формировании основ современного демократического общества, выработки оптимальной модели органов местного самоуправления.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX - начало XX века. Именно в этот период в уездах губернии происходило становление,, развитие, наметилась система в организации земского библиотечно-просветительного дела.

Исследование территориально ограничено уездами Вятской
губернии. Предпосылки и закономерности появления земских
народных библиотек, развития книжного дела в российской
провинции показаны на примере уездов губернии. Особый акцент
сделан на Елабужском уезде, что объясняется рядом

обстоятельств:

1. Елабужский уезд по постановке образования и участия в
нем земства являлся одним из лучших среди 11 уездов
губернии.

2. Многонациональностью населения, имевшего различные
религиозные и этнические характеристики. В работе впервые
показано зарождение национальных школ и библиотек, издание
первых в России учебных книг для национальных меньшинств.
Проблемы становления и развития национальных культур имеют
непреходящее значение и в настоящее время являются чрезвычайно
актуальными для народов Татарстана и России в целом.

3. Елабужский уезд на протяжении 138 лет (1780-1918гг.) входил в состав Вятской губернии и потому фактически выпал из общего контекста Казанского края. Отсутствие документных источников в государственном Национальном архиве Татарстана создает затруднения при изучении истории города. Вместе с тем, Елабуга и Елабужский уезд часто не включаются в исследования ученых Кировской области, что представляется совершенно

несправедливым, так как оставляет множество «белых пятен» в истории нашего края.

4. Активное участие духовенства и елабужских купцов в земском движении, их широкомасштабная благотворительная деятельность на ниве просвещения во благо народов России достойна глубокого исследования и осмысления. В богатой истории Елабужского уезда скрыто множество значительных фактов и событий общероссийского значения.

5. Елабужский уезд Вятской губернии включал части территорий современного Татарстана и Удмуртской республики и являлся крупной административно-территориальной единицей.

Степень научной разработанности темы.

В дореволюционный период библиотечное дело входило в емкое понятие «внешкольное образование», изучением которого занимались известные деятели народного образования В.П.Вахтеров (55-57), С.О.Серополко (254,255), Е.Н.Медынский (189-193), Г.А.Фальборк (280,281), Л.Б.Хавкина (283,284) и другие. В их научных трудах показано зарождение первых народных библиотек, наряду с другими образовательными и просветительными учреждениями. Работы С.О.Серополко и Е.Н.Медынского особенно значимы тем, что в них указывается на равноценность школьного и внешкольного образования, обосновывается необходимость планомерного развития внешкольных учреждений и разработки методики внешкольной просветительной работы. «...Школьное и внешкольное образование, имея вполне самостоятельное значение, являются равноценными частями одного порядка явлений, а именно, того психологического процесса, который побуждает человека к расширению умственного

-7-кругозора» (255,С10). Народные библиотеки получили организованное развитие в России с учреждением института земства. Известный ученый, историк земства Б.Б.Веселовский (58-61), характеризуя многостороннюю деятельность земств России, приводит фрагментарные сведения о библиотечной деятельности в губерниях России, при этом отмечает: «С самого начала заботы о народном образовании были отнесены к предметам ведомства уездных земств. Лишь Вятское земство принимало непосредственное участие в деятельности уездных земств» (60,Т.1,С461-462). Деятельность земских библиотек как просветительных и образовательных учреждений, их место в системе «внешкольного» образования отражена в научных работах В.И.Чарнолуского (286-289), Е.А.Звягинцева (63,134-136), Я.В.Абрамова (34, 35). Некоторые фактические сведения о земских народных библиотеках помещались на страницах дореволюционной печати (40-51, 58, 78, 84, 89, 93, 99, 138-141, 148, 154, 169, 170, 173, 174, 194, 196, 197, 213, 214, 217, 228, 242, 253, 257, 285, 304).

Данная тема в региональном аспекте в дореволюционный
период рассматривалась Н.Н.Блиновым (53,54), педагогом и
священником, П.А.Голубевым (81), земским деятелем,

А.П.Батуевым (39), председателем губернской управы. Эти публикации имеют описательный, историко-статистический характер. В 1899 году объектом статистического исследования Вятского земства стали народные библиотеки губернии. С 1911 по 1915 годы в Вятке прошло четыре Совещания по внешкольному и два Совещания по школьному образованию (67, 68, 151, 177, 213, 258, 259, 272, 292), на которых рассматривались организационные

-8-
вопросы учреждения школ, библиотек и

проведения просветительных мероприятий в губернии. Таким образом, к 1917 году накопилась источниковедческая база, включая официальные документы, по земской библиотечно-просветительной и образовательной деятельности.

В последние годы растет интерес исследователей к народным
библиотекам дореволюционной России. В научных сборниках и на
страницах профессиональных изданий (30,31,32,38, 86,87,88,162,
163, 266, 298, 299, 302, 303, 307) появился ряд публикаций о
создании, направлениях развития земских библиотек. Из
диссертационных работ последних лет (1998-2001) следует
выделить серьезные исследования ученых Московской и

Петербургской библиотечных школ. М.Ю.Матвеев (187) исследует
деятельность двух типов библиотек народных и публичных по
обслуживанию читателей России конца Х1Х-начала XX века.
Теоретические проблемы построения сети народных библиотек, их
типология и правовое положение в обществе исследованы в
научном труде И.А.Голубцовой (82). Иной аспект истории

библиотек дооктябрьского периода освещен в кандидатской диссертации Л.Н.Покрасовой (233), многоаспектно исследующей процесс становления демократических начал в библиотечном деле. Таким образом, анализ научных работ, посвященных истории развития народных библиотек России, позволяет утверждать, что диссертационных исследований, посвященных библиотечно-просветительной деятельности Вятского земства в том объеме и аспекте, как это дается в данном научном труде, не проводилось. Вместе с тем, Вятская губерния по постановке образования считалась одной из лучших и привлекала внимание

дореволюционных ученых открытием новых библиотек, проведением различных просветительных акций, не имеющих аналогов в России.

Источниковедческую базу исследования

составили неопубликованные и опубликованные источники, которые можно классифицировать в следующие группы:

1. Неопубликованные документы из фондов Российского
государственного исторического архива (РГИА), Государственного
архива Кировской области (ГАКО), в котором проработано 6
фондов.

В процессе работы над диссертацией были использованы «Журналы земских губернских и уездных собраний» с 1867 по 1917 годы (100-128), которые содержат стенограммы очередных, внеочередных и экстренных сессий за 50 лет. Тщательное изучение и анализ официальных документов позволил воссоздать библиотечную летопись губернии, проследить динамику роста внешкольных и школьных учреждений уездов губернии, основные направления просветительной деятельности земства (63, 68, 73, 134-136, 151, 177, 213, 250, 251, 258-260, 262, 264,265, 272, 292).

2. Законы, положения, циркуляры по библиотечному делу,
Труды I Всероссийского съезда по библиотечному, Общеземского
и I Всероссийского съездов по народному образованию (66, 216,
230,231,246,268,276,).

3. Проблемно-теоретические статьи из дореволюционных
периодических изданий, труднодоступные для специалистов
библиотечного дела (40-51, 78, 84, 85, 89, 92-99, 137-145,
148,154,155,167,173-174,194,196,197, 200, 202, 204-208, 210, 212-214,

217, 218, 222, 223, 228, 232, 235, 237, 239, 242, 253, 257, 267, 277, 278, 285, 304).

Объектом исследования явилось библиотечное и

книжно-просветительное дело в уездах Вятской губернии 1867-1917 годов.

Предмет Исследования — исторические условия

зарождения и развития библиотечного и книжно-

просветительного дела в уездах Вятской губернии 1867-1917 годов.

Цель диссертации - на конкретном историческом

материале периода земской истории (1867-1917) исследовать процесс становления и развития библиотечного и книжно-просветительного дела в Вятской губернии, выявляя типичные для всей России и свойственные лишь этой губернии черты. В соответствии с целью исследования определена совокупность

следующих задач:

  1. Проанализировать социально-экономическую и культурно-просветительную ситуацию в России и Вятской губернии земского периода истории.

  2. Показать ведущую роль земства в становлении и развитии народных земских библиотек как библиотек важнейшего типа.

  3. Представить видовое разнообразие земских народных библиотек, выявить особенности их деятельности на территории уездов губернии.

  4. Показать развитие земского библиотечного дела, его неразрывную связь с земской школой и другими формами просветительной деятельности.

5. Дать анализ книгоиздательской деятельности Вятского земства, особое внимание уделить выпуску первых книг для населения нерусской национальности.

Теоретико-методологическая основа опирается на

диалектический и конкретно-исторический метод познания, где основными принципами выступают историзм и объективность. При написании работы использовалась система методов исторического анализа: описательный, позволивший воссоздать научно-обоснованную картину генезиса земского библиотечно-просветительного дела и его развитие до 1917 года; впервые ввести в научный оборот исторические факты и условия открытия земских народных библиотек, проведение уникальных просветительных акций по изданию и распространению книг среди многонационального населения губернии; сравнительно-исторический, с помощью которого развитие земского библиотечного дела в Вятской губернии исследовано в контексте с развитием дореволюционного библиотечного дела в России.

Научная новизна диссертации.

- в работе впервые предпринята попытка воссоздания

исторической картины земского библиотечно-

просветительного дела в уездах Вятской губернии в контексте истории развития образования Российской империи;

на основе введенных в научный оборот архивных материалов и журналов земских собраний обосновывается основная роль земства в организации народных

библиотек, ставших к 1917 году основным типом библиотек в губернии;

- осуществлен комплексный подход к исследованию земской библиотечно-просветительной деятельности, определивший социальный статус библиотеки в обществе как культурно-образовательного и интеллектуального центра.

впервые определен объем фактографической

информации о библиотечной и книжно-просветительной деятельности Елабужского уездного земства, выпавшего из контекста современного Татарстана и Кировской области.

На защиту выносятся положения:

  1. Зарождение и развитие народных бесплатных библиотек является следствием социально-экономических реформ, проводимых российским правительством с середины 60-х годов XIX века.

  2. Открытие земских народных библиотек Вятской губернии (1867-1917гг.) является приоритетным направлением просветительной деятельности земства.

  3. Земские народные библиотеки представляют собой тип бесплатных и общедоступных библиотек, выполнявших роль центра по образованию и просвещению многонационального населения губернии.

  4. Уездные земства Вятской губернии за годы своего существования выработали основные демократические принципы организации библиотечного дела, выразившиеся в общедоступности и бесплатности пользования библиотеками, привлечении общественности к их управлению.

Количественный рост библиотек, качественное пополнение их фондов книгами по конкретным проблемам общественной жизни на основе собственной издательской базы, бесплатная раздача книг населению губернии, регулярное проведение народных чтений в земских библиотеках и школах является примером демократического подхода по приобщению населения губернии к чтению.

Практическая значимость работы.

Результаты научного исследования могут использоваться в
преподавании курсов «Библиотековедения», «Истории

библиотечного дела», «Библиотечного краеведения», спецкурсов и спецсеминаров; в учебной литературе по вышеперечисленным дисциплинам земский исторический период не нашел исчерпывающе полного освещения, либо отсутствовал вообще. Результаты исследования могут стать базой для формирования национально-регионального компонента дисциплин в средних профессиональных и высших учебных заведениях, прежде всего вузов культуры и искусств. Материал диссертации может быть использован учителями общеобразовательных школ при организации занятий по истории родного края, работниками музеев и библиотек в методической и культурно-просветительной работе.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- Просветительная деятельность Вятского земства: Учеб. пособ.
для гуманит. вузов - Киров, 2000. - 48с.

- Народно-школьные библиотеки: К 135-летию учреждения
Вятского земства. // Дет. б-ка. - 2002. - №2. - С.82-89.

- Павленковские народные библиотеки в уездах Вятской
губернии: Тезисы доклада научной конференции «История развития
местного самоуправления в России второй половины XIX - начала
XX вв.». -Елабуга, 2002.-С. 17-18.

- И.Н.Кибардин - просветитель Елабужского уезда // Герценовские чтения,VIII: Материалы науч. конф. - Киров, 2002. -С.115-118.

-Народные чтения в Елабужском уезде: К 135-летию учреждения земства // Вятские записки: Вып. 3-й. - Киров, 2002. -С. 31-33.

К истории открытия первых библиотек и школ для мусульманского населения // Магариф. - 2002 . -№6, - С.26-28 (на тат. яз.).

Елабужское земство и национальные просветительные учреждения уезда: К 135-летию введения земства // Мирас. - 2002. -№6. - С.71-75 (на тат. яз.).

Структура Диссертации определена логикой научного

исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 307 источников, и трех приложений.

Во ВВЄДЄНИИ обосновывается актуальность темы

исследования, выявляется степень научной разработанности темы, выбор хронологических и территориальных рамок исследования, определяется предмет и объект исследования, цели, задачи, методологическая основа, научная новизна, практическая значимость, приведены результаты апробации работы.

В первой главе «Книжно-просветительная деятельность уездных земств губернии» исследуется процесс формирования

Щ~ местных органов самоуправления в губернии, показана их

многосторонняя книжно-просветительная деятельность.

Во второй главе «Зарождение, развитие и видовое разнообразие земских уездных библиотек» исследован исторический процесс появления земских народных библиотек, их эволюция и значение в социально-культурной жизни губернии.

^ Становление земского библиотечного дела в Вятской губернии

рассмотрено в контексте общероссийских событий.

В приложениях приведены словесные портреты выдающихся
земских деятелей, именные библиотеки Елабужского уезда и
перечень документов уездной типографии И.Н.Кибардина.
Приложения включены в экспериментальную базу

диссертационного исследования и составлены в результате проведенного архивного и библиографического поиска по дореволюционным периодическим и официальным изданиям.

Издательская и книготорговая деятельность

Издательская деятельность земств России второй половины XIX - начала XX века изучена еще очень слабо, в учебных и справочных изданиях приводятся лишь общие характеристики провинциального книжного дела (303,С.206-207). Значительная территориальная отдаленность от центра страны, привязанность к местным условиям делают этот историко-культурный материал менее ярким, но более трудоемким для изучения. Социально-экономические реформы Вятского земства способствовали развитию издательского дела государственными учреждениями, а также частного предпринимательства в этой области. Значительное место в провинциальном книжном потоке занимают издания по медицине, сельскому хозяйству, естествознанию, общественным -30 проблемам местного значения. Это отчеты земства, статистических комитетов, учебных заведений и благотворительных обществ, духовно-богословская литература. Таким образом, в издательской продукции Вятской губернии земского периода истории отражались преимущественно конкретные нужды социально-культурной жизни края. Анализ земских отчетов, докладов и журналов содержат ценный материал об издательской деятельности Вятского земства. В 1874 году губернским земством был выделен кредит в 600 рублей на написание и издание книги Н.Н. Блинова о народном образовании (54,352с). В 70-е годы по заказу губернского земства издаются статистические исследования по Глазовскому, Елабужскому, Орловскому, Сарапульскому, Слободскому,

Уржумскому уездам губернии. На земские же средства были изданы сборники, содержащие сведения о развитии медицины и ветеринарии.

Первые попытки издания книг для народного читателя относятся к концу 60-х годов. В 1869 году губернское земство выделило 200 рублей на выпуск «Популярного курса естественной истории» преподавателя Вятской женской гимназии А.М.Емельянова. Весь тираж книги, 1 200 экземпляров, предназначался для земских народных школ. В 1867 году выпускник Вятской духовной семинарии Н.Н.Блинов составил и издал удмуртскую азбуку «Лыдзонъ. Азбука для вотских детей», хрестоматию для детей «Ученье - свет» (Вятка, 1874), сборник загадок, стихов и пословиц «Пчелка», которые предназначались для чтения в народных школах. Активное участие им было проявлено в составлении «Наглядной азбуки» Ф.Ф.Павленкова (302,С50). В 80-е годы на страницах «Исторического вестника» Блиновым

-31 опубликованы биографические материалы о Н.А.Дуровой (1783-1866) женщине-офицере, участнице Отечественной войны 1812 года, писательнице.

Серьезная издательская деятельность Вятского земства относится к 1894-1895 годам, когда губернское земство приступило к организации 3 000 сельских «пятирублевых» библиотечек, для комплектования фондов которых необходимы дешевые, но полезные книги. В это время на средства земства были изданы книги Н.Н.Блинова «Сельская общественная служба», К.В.Лаврентьева «География Вятской губернии», С.М.Вишневского «О сохранении здоровья», «Как лечить болезни», «О пище». Широкое развитие земского издательского дела в Вятской губернии неразрывно связано с организацией библиотек, комплектование фондов которых приобрели особую значимость. «Местные» запросы населения, прикладное значение книг учитывались в первую очередь при выпуске книг губернским земством. Это было созвучно с принципами комплектования библиотек, изложенные Е.Н.Медынским в своем научном труде «Методы внешкольной просветительной работы».

«Местный колорит важен и в произведениях беллетристических и особенно в книгах по прикладным знаниям...Жизнь местных народов, его богатства и красота - все это должно быть учтено при комплектовании библиотек» (192,С50-51).

Земские библиотеки, ориентированные на обслуживание потребностей жителей своего края, тем самым стимулировали развитие местного патриотизма, любви к своей «малой» родине, что становилось прекрасной рекламой библиотеки.

В дореволюционном библиотековедении Е.Н. Медынским поднималась проблема качественного комплектованиябиблиотечных фондов (192,110с), под которой понималась необходимость приобретения тех книг, которые бы способствовали умственному, нравственному, эстетическому развитию личности. При отборе книг для библиотек следует учитывать возрастной, образовательный ценз читателей, национальные особенности. Книжные фонды библиотек должны исключать политическую, национальную и религиозную рознь. Эти сведения могут быть получены в результате тщательного «внутреннего» и «внешнего» изучения читателей. Заявленные принципы комплектования известным ученым, основоположником «внешкольного» образования не потеряли своей актуальности в современный период развития библиотечного дела.

Организация народных чтений в народных библиотеках

Важным направлением просветительной деятельности Вятского земства явилась организация народных чтений, большая часть которых проводилась при народных библиотеках.

В.П.Вахтеров справедливо отмечал, что «народные чтения должны иметь во 100 раз больше значения, они являются первым необходимым шагом, чтобы сдвинуть тёмные народные массы с мёртвой точки косности и невежества, здесь нечем заменить народные чтения» (57, С. 121). Широкому распространению чтений в губернии способствовали доступность, отсутствие большой организационной подготовки, незначительные финансовые расходы. Вместе с тем, следует указать на формирование доброжелательной обстановки в процессе устного мероприятия, доходчивое, живое слово лектора делало чтение популярным мероприятием среди населения.

Официальная лекционная работа в России начиналась в форме народных чтений. Чтение - это завершённый по смыслу и значению цикл мероприятий культурно-просветительного характера, которые в дореволюционной России устраивались представителями интеллигенции.

История народных чтений начинается в 1871 году. Петербургский градоначальник, обер-полицмейстер генерал-адъютант Д.Ф.Трепов предложил царю организовать народные чтения с целью ограничения пьянства и разгула среди рабочих Петербурга. В ноябре 1871 года по докладу Трепова была создана особая комиссия в составе Министра внутренних дел, народного просвещения, военных дел, начальника Императорской канцелярии и Санкт-Петербургского обер-полицмейстера и проведены первые чтения в Петербургском музее Главного управления военно-учебных заведений. Опыт по проведению чтений продолжался 3 месяца, общее число посетителей данного мероприятия за это время составило более 17 000 человек.

Комиссия, обобщив опыт этой удавшейся просветительной акции, указала на необходимость занимательного, увлекательного, доступного изложения материала. Каждое чтение должно быть законченным по смыслу и по возможности иллюстрироваться наглядными пособиями (278, С. 154-169).

До середины 70-х годов народные чтения проводились лишь в Москве и Петербурге. 24 декабря 1876 года были изданы «Правила проведения народных чтений в губернских городах». Согласно этих «Правил...» чтения должны проводиться с разрешения попечителя учебного округа и губернатора. Контроль за ходом чтений был возложен на директора народных училищ. Народные чтения могли проводить преподаватели, духовенство и другие благонадёжные лица лишь по тем книгам, которые были одобрены Учёным Комитетом Министерства народного просвещения. По закону 1888 года народные чтения могли организовываться в школах с разрешения местных священнослужителей. Чаще всего такие чтения имели форму духовно-нравственных бесед. К середине 90-х годов чтения проводились в 42 губернских городах России.

Новый период в развитии и распространении чтений начинается с утверждения «Правил...» 11 октября 1894 года. По ним чтения могли проводиться и в уездных городах и сёлах. Однако бюрократические препоны не способствовали широкому развитию этой культурной акции. Уходило много сил и времени на получение разрешения от Министров просвещения, внутренних дел и обер-прокурора Святейшего Синода. Вятское земство также обратило серьёзное внимание на значимость этой просветительной акции.

Автором-разработчиком проекта «Правил...» по проведению народных чтений в Вятской губернии был А.П.Батуев, который в основу положил опыт их организации в Санкт-Петербургской и Тамбовской губерниях.

Первые чтения в г.Вятке состоялись 17 октября 1894 года, где число слушателей составило около тысячи человек. Губернатор отнёсся к этому важному мероприятию с пониманием и одобрением. Эксперимент проведения народных чтений в Вятке показал, что городское население заинтересовалось новой формой просветительной работы. В 1894 году губернским земством было выделено 5 тысяч рублей, а затем - 2 500 рублей, и в последующие -1899 и 1900 годы по 1 000 рублей на их проведение. На эти средства земством закупались фонари и световые картины, содействовавшие большей доступности материала, его наглядности.

Задолго до составления типовых «Правил...» о народных чтениях в губернии, в 1878 году на XII сессии Елабужского уездного земского собрания гласный Л.Б.Рожновский сделал развёрнутое сообщение, проникнутое заботой о развитии народного образования, грамотности среди населения уезда. Он предложил при каждом училище, не исключая летних месяцев и по праздникам, проводить чтения для взрослых. Однако уездное собрание XII сессии, «признавая полезным устройство чтений для взрослых, предложение Рожновского об обязательном их проведении учителями во всех училищах отклонило. Было издано постановление поручить управе, по соглашению с инспектором народных училищ, устроить особые уроки для взрослых и поселян в тех только училищах, где окажется возможным по местным соображениям» (106, С. 151).

Земские народные библиотеки

С утверждением демократических органов местного самоуправления в губерниях России началось движение по открытию бесплатных земских народных библиотек. Одна из первых попыток классификации земских библиотек была предпринята Н.В.Тулуповым в середине 90-х годов XIX века. В своем труде «Народные библиотеки и читальни», (277,46с.) взяв за основу классификации такие признаки как характер запросов читателей, их состав, объем фонда и положение библиотеки, ученый выделяет школьные, расположенные при земских народных школах, и народные библиотеки, как самостоятельные учреждения, предназначенные в первую очередь для обслуживания книгой взрослое население. Несмотря на простоту и неполноту приведенной классификации, важен сам факт обращения ученого к этой проблеме. Классификация объектов является одной из важнейших проблем любой области деятельности, включая библиотечную. Проблема классификации и типизации библиотек является одной из актуальнейших проблем современного отечественного и зарубежного библиотековедения. С середины XIX века разработкой этой проблемы занимались Л.Б.Хавкина, В.П.Вахтеров, В.И.Чарнолуский, Е.Н.Медынский и другие. Современные ученые-библиотековеды И.М.Фрумин, О.С.Чубарьян, Н.С.Карташов, Т.Ф.Каратыгина, А.В.Соколов, А.Я.Черняк также большое внимание уделили этой проблеме, однако в своих научных публикациях они классифицировали лишь те библиотеки, которые функционировали в СССР, и не включали народные дореволюционные библиотеки. В 1978-1980 годах на страницах журнала «Научные и технические библиотеки» развернулась дисскуссия по поводу типологии и терминологии библиотек, в которой приняли участие крупнейшие ученые страны Т.Ф.Каратыгина, А.Я.Черняк, С.М.Дубаускас и др. Прошло более 20 лет, однако эта проблема не потеряла своей актуальности. На сегодняшний день библиотековеды не имеют единого мнения по типообразующему признаку, видимо, в основу классификации библиотек должен быть положен не один, а множество (совокупность) признаков. Н.С.Карташов и другие считают, что основным является признак социального назначения библиотеки, который определяет профиль комплектования, контингент читателей, совокупность методов работы с ними и т.д. В современный период демократизации общества от научно-обоснованной и практически приемлемой классификации во многом зависит дальнейшее функционирование и управление библиотеками в стране.

В дореволюционный период развития библиотековедческой мысли конкретный проект типологии народных библиотек был предложен Е.Н.Медынским, которым в основу схемы библиотек был положен территориальный признак: центральные, районные, народные сельские обычного типа и передвижные библиотеки (189, 250с).

Возвращаясь к истории вопроса, не будем строги к заявленной классификации земских библиотек Н.В.Тулуповым, который не привел исчерпывающе полной видовой характеристики земских библиотек.

История земского библиотечного дела Вятской губернии начинается в 80-е годы XIX века. В 1887 году Орловское уездное земство выделило кредит в 300 рублей на открытие двух бесплатных библиотек при Великорецкой и Верхошижемской школах. Составленный земской управой каталог включал 505 названий книг: религиозно-нравственного содержания - 39, беллетристике - 190, естествознанию и гигиене - 49, географии - 23, законоведению - 13, сельскому хозяйству и ремеслам - 91 (35, С.112).

Анализ деятельности библиотек за 9 месяцев работы (сентябрь 1888 - июнь 1889) показал, что потребность в книге у населения велика. В своих отчетах библиотекари-учителя школ отметили, что в Великорецкой библиотеке было записано 142 человека, в Верхошижемской - 330 человек, от которых поступило соответственно 1 428 и 530 требований на книги (186, С.151-152). В 1892 году Орловское уездное земство открыло еще 4 библиотеки, а к 1894 году в уезде насчитывалось 12 библиотек, стоимость фонда каждой составляла от 170 до 250 рублей. Примеру Орловскому земству в дальнейшем последовали Вятское уездное (1891), Слободское и Уржумское (1892), Малмыжское и Нолинское (1893) и Сарапульское (1894) земства. К концу 1894 года по губернии насчитывалось 65 библиотек, открытых уездными земствами (81,СЛ10).

Следует отметить, что уже в 70-е годы вопросы о роли, значении книги и библиотеки в жизни общества поднимались на сессиях Слободского, Елабужского, Яранского и Котельнического уездов. В 1878 году на XII сессии Елабужского уездного собрания гласным Людвигом Бернардовичем Рожновским было отмечено, что за 12 лет существования земства (1867-1879) в Елабужском уезде отсутствуют народные библиотеки.

«Мы сами создаем равнодушие к чтению, не умеем привлечь внимание, заинтересовать... Нужно позаботиться образовать библиотеки, осмысленно пополняя их разнообразными книгами, близкими крестьянской обиходной жизни, чтобы они были ему интересны и полезны...» (107, С.46).

Библиотеки волостных обществ и организаций

История открытия народных библиотек в России по инициативе волостных обществ начинается в 60-е годы XIX века. Одной из первых библиотек, созданной на средства крестьян, были Вожгальская библиотека Вятского уезда и библиотека в селе Казаково Котельнического уезда. Учитель Вожгальской сельской школы Н.П.Попов вспоминает: «... чтение по воскресным и праздничным дням многим показалось недостаточным... Мною было предложено сделать посильное пожертвование деньгами на покупку новых книг и журналов... 15 ноября 1862 года было собрано 63 рубля 15 1А копейки, на которые были выписаны журналы «Странник», «Душеполезное чтение», «Мирской вестник», «Народная беседа» и др. Из книг «Евангелия», «Жития святых», басни Хемницера, Крылова, рассказы о природе» (235, С.319). Для открытия библиотеки в деревне волостной сход выносил решение (приговор) об открытии библиотеки. После утверждения приговора земским начальником, уполномоченный волостным сходом крестьянин подавал прошение на имя губернатора. Разрабатывался Устав и правила пользования библиотекой. Из числа грамотных крестьян села назначался библиотекарь. По желанию сельчан в библиотеках проводились громкие чтения, организовывались кружки по обучению грамоте(156,С.42-45). Средства на содержание библиотек складывались от сбора с наличных душ волости или села. Размер этого сбора устанавливался местным сходом. Иногда он достигал 10 копеек с души при единовременном и 5 копеек при ежегодном сборе. Во многом развитию волостных библиотек способствовали частные пожертвования, штрафы, а позднее, земские кредиты.

23 апреля 1897 года на заседании Московского Комитета грамотности С.Смирновым был зачитан доклад «Как относятся крестьяне к вопросу об устройстве народных библиотек», в котором подчеркнуто, что библиотека-читальня дает крестьянину единственную возможность продолжить свое образование, закрепить начальные знания, полученные в школе. Покупка книг для многих крестьян является слишком дорогим удовольствием. По волостным правлениям губерний России был разослан циркуляр с предложением организовать библиотеку на местные средства. Многие сходы и правления ответили отказом, мотивируя свое решение бедностью, малочисленностью, безграмотностью населения, уходом его на сезонные промыслы. Однако имеются примеры и другого порядка. В журнале «Русская мысль» (257, С.86) приводятся сведения, что Можгинский волостной сход Елабужского уезда Вятской губернии вынес приговор об ассигновании 200 рублей на покупку особого здания для читальни.

Достоин внимания весьма примечательный исторический факт более раннего времени. В 1894 году сельскими обществами Елабужского уезда было открыто три библиотеки, сельское население уезда также стремится создавать библиотеки при волостных правлениях (239, С.86). Это библиотеки в Пьяноборской, Трёхсвятской и Можгинской волостях. В 1896 году открывается ещё четыре библиотеки в Качкинской, Лекаревской и Козыльской волостях.

В начале XX века в Елабужском уезде появились библиотеки, созданные Попечительством о народной трезвости. Их появление связано с введением государственной монополии на продажу спиртных напитков. Правительство, учредив Попечительства, поручило главному Управлению казенной продажи спиртных напитков сформировать их руководящие органы, состоящие из губернских и уездных комитетов. В июле 1900 года С.Ю.Витте, министр финансов, сообщил Вятскому губернатору об образовании в губернии с 1 января 1901 года Вятского Попечительства о народной трезвости. Основные функции губернского и уездного комитетов сводились к следующему:

1. Следить за правильностью ведения торговли спиртными напитками.

2. Вести антиалкогольную пропаганду.

3. Организовывать чайные, чайно-столовые, библиотеки, книжные склады, воскресные школы, театрализованные представления, народные чтения, а при необходимости -юридическое бюро для беднейшего крестьянства.

Таким образом, деятельность уездного комитета отчасти касалась и внешкольного образования. Библиотеки, открытые в стране Попечительствами, можно разделить на следующие группы:

1. Самостоятельные (отдельные) библиотеки, имеющие абонемент и читальный зал. В них библиотекарями работали учителя за определенную плату.

2. Библиотеки при чайных, которые имели, как правило, лишь читальный зал.

3. «Уличные библиотеки», появившиеся впервые в Москве летом 1885 года по инициативе Обер-прокурора Св.Синода К.П.Победоносцева. По форме - это небольшие витрины или стенды, на которых под стеклом полистно помещались брошюры духовно-нравственного содержания. «Уличные библиотеки» планировалось открывать во всех многолюдных местах городов. В Казани первый опыт подобной библиотеки и книжного склада духовно-нравственных книг для народа был устроен при духовной семинарии.

4. Передвижные библиотеки. Это ящики с комплектами книг, которые выдавались жителям своего уезда и периодически обновлялись.