Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Тананыкина Лариса Валентиновна

Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников
<
Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников
>




Тананыкина Лариса Валентиновна. Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 1998 229 c. РГБ ОД, 61:98-13/704-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретически проблемы формирования культури чтения детей 17 - 92

I. Определение понятия "культура чтения". Факторы, влияющие на развитие, культуры чтения 17 - 53

2. Воспитанием культуры чтения как составная часть единой системы работы детской библиотеки и школы 53 - 92

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры чтения младших школьников .. 93 -196

I. Реализация комплексной программы по формированию культуры чтения младших школьников, на базе) объединения образовательно-воспитательных учреждении в условиях небольшого города . 93 -115

2. Занятия по творческому чтению как эффективная форма воспитания культуры чтения младших школьников

3. Подготовка студентов библиотечного факультета к воспитанию культуры чтения младших, школьнижж.

3аключвние...

Список литературы.

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

В- настоящее время, когда происходят важные преобразования в зкономическоіі, сощально-культурной жизни страны» в ежетвме образования, усиливается значение умений учащихся самостоятельна при- . обретать знания, работать с книгой» ориентироваться в потоке информации. Самостоятельность чтения, его воспитательные, самообразовательные, творческие, возможности в условиях динамики еошальной жизни, характеризующейся падением духовных ценностей, является своеобразным гарантом успешного и своевременного развития личности ребенка.

Обучение чтению является информационно творческим, динамичным процессом, который начинается с момента приобщения ребенка к миру слова и совершенствуется на протяжении все! жизни человека. Каждому периоду читательского развития характерны свои особенности., учет которых необходим для правильной организации обучения. Ученые в области педагогика , психологии, библиотековедения доказали важность своевременного обучения чтению, воспитания культуры чтения, развития умений творческого восприятия произведений искусства слова /Д.В.Занков, Н.Н.Светловская; «1Г.С.Выготски1, А, Н, Леонтьев; І.ИиБеленькая, 1.Д.Полозова/, Читательскому развитию уделяют серьезное внимание многие сощальные институты, занимающиеся воспитанием и образованием детей. Среди них, как наиболее стабильные учреждения, выделяются, средняя общеобразовательная школа и детская библиотека» обладающая разнообразными уникальными возможностями внеклассной работы.

Вовремя сформированная культура чтения позволяет ученику на сравнительна ранней ступені обучения переходить к самостоятельному поиску, переработке ж освоению знаний, более рациональными способами, приемами, средствами: долучать информацию по интересующим вопросам. Овладение культурой чтения рассматривается как средство духовного развития- личности, растущего человека, его социализации; , дальнейшей, самообразовательно!, работы, условие успешного продвижения, в школьном образовании-. Динамичность изменения состава и системи чтения обеспечивает формирование сопшальниж ориентации личности, предполагая- освоение ею общественных., нравственных и эстетических цешоетеї,. •

Культура чтения, как объект научного исследования, давно привлекает к себе внимание исследователей:, раскрывающих ее сущность с социологической:, психологической, дедагогйческож, жніормагщонноЕ, бйблиотечно-библиогра§йчеекйх точек, зрения Вопросы культуры чтения рассматриваются в работах библиотековедов 1.Й.БеляевоЕ, I.I.Eev яенькой, Д 1.Ванеева, Й.Й.1атсмйровой, D.G.Зубова, Ю.ГШелентье-вой, -&.О.Карт8шова, В.Иерешна, С.АЛрубникова. исследованием развития эстетического уровня восприятия литературных, дроазведениі, является ЇД..Полозова, определяющая критерии, этого развития. .Рассматриваемая е© проблема воспитания творческого читателя /и культури чтения как ее составляющей/ основ.ываетоя на тенденции современного исторического процесса - выработке у каждого человека гуманистического созидательного представления о- своем месте в сообществе людей. В работе Г,А.Ивановой дан анализ исследовании до вопросам культуры чтения учащихся, проведенных до T99G г. За последние 5 лет теория и методика воспитания культуры чтения нашла свое отражение в учебнике "руководство чтением детей, и юношества в библиотеке" /под редакциеж про. Т.Д.ЇІолозовой/, в работах педагогов а.й.ИвановоЩ, ІЛІ.Коноваловож, З.И.Романовскож, В НцСветловшшй, библиотековедов, и библиографов СА.Езовой, ШЛ,Рыбиной, Й,Н.Тихомировой, Г,ПЛуюкжнои, І С.Чершвекож и др. Ш посвящев ряд кандидатских: диссертаций Щ.І.І бановок, Р..Д,Декушевой, Ї !І..Замковой ГЖКоджаспировоі, Г«А,Стародубовой, Ж.Е.&рростяновой. В работах исследователей содержатоя различные ТОЧКИ: зрения, на решение проблеми культуры чтения, наблюдается многообразие терминологических характеристик, этого понятия..

. Поскольку- теоретическая разработка уточнения понятия "культура чтения относится к процессу язикової нормализации» не имеющего четких границ- ш характеризующийся общ&ш тенденцией развития, нами была предпринята попытка путем сравниагельнрго-.- анализа концептуальных представлений о понятии терминологического анализа уточнения :•-. определения для конкретного возраста читателей- 6-9 лет /младший" школьный/ Мы исходили из того, что отдельные аспекты, культуры чтения младших школьников недостаточно изучены в современных условиях роста информатизации общества, не определены организационвр-методи-чеокие подходы к ее формированию, начиная с детского возраста, в условиях совместной работы детской" библиотеки и школы.

Рассматривая кзш туру чтения младшего, школьника как начальную и продолжающуюся субстанцию, фиксируя динамику совершенствования всех составляющих понятия, мы выявили зависимость успешного формирования культуры чтения от социально-экономического, культурного развития общества, • соответствующей организации воспитания и образования, ищивидуальныж особенностей развития данной: конкретной- ЛИЧНОСТИ Современный уровень развития общества требует от человека мировоззренческой зрелости, нравственного совершенства, высокой ду

ХОВНОЇЇ культуры, творческих, способностей. "Чтобы достичь, такого развития личности необходимы разносторонние1 знания, постоянное стремление к ш обновлению, дополнению ж приобретению новых умений! и навыков самообразования. В таких условиях на первое место выдвигается целенаправленная система воспитания ж развития ее с раннего детства - возраста, когда закладываются основы формирования как личности человека, так ш культуры чтения, как ее состав- • дай части. Формирование культуры чтения детей как средства про-буэщения, развития и усовершенствовакш потребностей личности, как- одно- из средств формирования активного социума» является одно! из актуальных задач, стоящих перед школой ж детской библиотекой. Поэтому одно из главных условии формирования культуры чтения - целенаправленное взаимодействие -школы ш детской библиотеки, успешная совместная деятельность которых возможна при полном • .взаимопонимании специалистов, работающих в школе ж библиотеке, при-, признании общих целевых, итоговых- задач образования и воспитания детей. Учитывая специфические возможности детской библиотеки, усиленные взаимодействием со школой, возможно своевременное воспитание ребенка как читателя, способного увидеть и оценить искусство слова, неповторимость художественного образа, сравнения, своеобразия стиля письма автора. Эффективность формирования культуры чтения зависит от понимания важности поставленной задачи, знания ж учета возрастных закономерное те! читательского развития, специфики восприятия произведений младшими школьниками, едино! оценки роли" целенаправленной ж скоординированно! работы учителя и детского библиографа.

На наш взгляд, воспитанием. культуры чтения младших школьников прежде всего занимаются общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, решающие ее в тесном контакте с учебнойи детской библио текой. В ЭТИХ условиях особое значение приобретает разработка единых основ ж принципов воспитания культуры чтения у чнтате"ле§-детей.

Несмотря на. вею очевидность проблематичности сложившейся ситуации» вопросы совместной- деятельности бібліотека ш школя в воспитании5 культуры чтения школьников пока не стала предметом активного- научного поиска. В начале 8Сйт годов ИІ.йД а«ицкая рассматривала проблему взаимодействия -детских школьных библиотек Диссертационное исследование Ф.Г.Иафаровой, предпринятое в. 1988 г.,, охватывает проблему конца 80-х гг. Неучтенными остаются современные изменения в системе образования Все вышесказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования. .

В работе мы рассматриваем совершенствование воспитания культуры чтения младшего школьника как предпосылку. и условие гармонизации и. активизации, творческой ЛИЧНОСТИ в целом.

Концепция исследования базируется на заключении о- том, что результативность, воспитания культуры чтения младшего школьника,: предопределяется:

1/ введением в учебные планы средних общеобразовательных школ, специальных занятий, ПОЗВОЛЯЮЩИХ регулярно вести работупо формированию культуры чтения школьника ;

3/ реорганизацией существующей системы библиотечного обслуживания детей ж объединение всех организаций; и учреждений:, занимающихся воспитанием ш образовалаем подрастающего поколения, в единый комплекс по библиотечной работе с учащимися;

3/ уровней психолого-педагогической подготовки специалистов, работающих в;-детской библиотеке, сформированной у них установки на целенаправленное и систематическое воспитание культуры чтения

как основного- направления библиотечной работы. Успех деятельности детского библиотекаря зависит от; профессиональных знаний, уровня педагогического искусства постоянного наблюдения, за процессом индивидуального творческого развития маленького читателя, владения -знаниями: психологических особенностей" детеж младшего школьного возраста.

Анализ процесса воспитания культуры чтения младших, школьников дает определенные возможности для составления рекомендаций по подготовке библиотечных специалистов- на библиотечном отделении факультетов культуры» их углубленной- профессиональной ориентации, на библиотечную работу с детьми.

Объект исследования. - взаимодействие школы и детской, библиотеки в процессе, воспитания культуры чтения.

Предмет исследования- - совместная деятельность специалистов детских библиотек.и школ до. воспитанию культуры чтения.детей...

Дель исследования определить, организационно-методические. основы совместной работы школы и детской библиотеки по воспитанию культуры чтения младших-ШКОЛЬНИКОВ.

Общая цель исследования определила следующие задачи: 1/ рассмотреть теоретические и методические основы воспитания культуры чтения младших школьников;

2/ исследовать современное -состояние совместной работы школы и детской библиотеки о целью поиска предпосылок для активного взаимодействия в работе 6. младшими, школьниками;

3/рассмотреть реальные возможности обеспечения такого взаимодействия- путем создания комплексной программы бибжотечно-библиогра-фической- работы с детьми; 4/ определить требования к специалисту, призванному руководить процессом воспитания культури чтения детей ,и обосновать предложения по совершенствованию подготовки студентов библиотечных отделений факультетов культури.

Методологическую основу исследования составляют научные труды философов» СОЦИОЛОГОВ, психологов» педагогов, библиотековедов, посвященные проблемам развивающего обучения чтением /Давыдов В В., Занков XJ3,, Романовская 3»!., Светловская Н.Н., Эльконин Д.Е./, культуры чтения /Беляева Л.И., Добрынина Н.Е., Полозова Т.Д., Те-решин В И,, Трубников С,А./, культуры чтения младших" школьников /Беленькая Л«Ж, Губанова М й , їїитошрова Н,Й., Замковая Г.1., Тихомирова И»й,/, координированию и коопераций возможностей основных социальных институтов, занимающихся вопросами воспитания и образования /Ганицкая й й», Карташов H.G., .Чубарьяя С/, проблемами подготовки кадров работников культуры /Бакланова Н.К , Капте-рев A HL, Скворцов В,В іояотов Г.П.,Чачко 1 0./ и библиотечных сотрудников, работающих с подрастающим поколением/Иванова Г,А., Кабачок 0JL, Полозова Т.Д., Туюкина Г.П., Чудияова В.П./. •

Методы исследования. При исследовании темы диссертации, исходя из ее многогранности, был использован системный, подход» опирающийся на представление о сложном" явлении как совокупности взаимосвязанных друг с другом, различным образом взаимодействующих, относительно устойчивых и изменяющихся соотносящихся уровней культуры младших- школьников. Для решения основных задач исследования использованы методы источниковедческого и терминологического анализа, логической-обработка данных анализа и синтеза, социологические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, констатирующий и формирующий" педагогические эксперименты по воспитанию культуры чтения младших школьников и по совершенен? вовашю профессиональной подготовки студентов библиотечных отделении факультетов кулътурн.

В качестве- баз эксперимента, были выбраны: библиотечное отделение с$акультета культури Дагестанского государственного университета дагестанская республиканская детская библиотека,, школа, эстетического воспитания Ш 11. г .Махачкалы» детский филиал, ж филиалы Ш 1,4,5, обслуживающие детей", каепиЁскнй- ЦБС, гимназия и интернат музыкального воспитания г.Касдийска. Кроме этого,, были опрошены учащиеся, а учителя начадьных классов пятнадцати школ г.Махачкалы и восьми г.Каспийска." Всего же следованием охвачена 800 студентов дневного, 1600 студентов здочного отделении., 41 библиотечный специалист., работающий с детьми., 60 учителей, начальных классов среднш школ, 570 родителей тлеющих детей. в. возрасте до 1.0 лет, 2353 младших; школьника.

Научная новизна исследования состоит в том, что а/ дано целостное теоретическое определение понятия "культура чтения младшиг школьников";

б/ разработана комплексная программа совместно! работы с учащимися-детьми, обьединяющая усилия основных организаций, и учреждений» занимающиеся воспитанием ж образованием, по своевременному и эффективному воспитанию, культури чтения;

в/ предложена- оригинальная концепция подготовки библиотечных специалистов к. работе по воспитанию культуры чтения детей Теоретическое значение исследования состоит: а/ в аналитическом обобщении имеющихся в отечественной педагоги-, ке s библиотековедении взглядов по вопросам воспитания культуры чтения, определения, данного понятия; б/ в дальнейшей разработке одно! из важнейших: теоретических проб I лем - поиска путей, совместной- деятельности библиотеки ж школы по развитию детей младшего школьного возраста как читателей; в/ в. построении: концепции, профессиональной подготовки студентов к работе до воспитанию культуры чтения детей: младшего школьного возраста. Обращение к исходным гипотезам дало возможность в результате исследования подтвердить-- их неправильность и разработать рекомен-даща по совершенствованию совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения.

Практическая значимость- диссертационной работы. Представлены экспериментально проверенные ортанизационно-методические подходы работы детской: библиотека и школы по своевременному эффективному формированию культуры чтения младших. школьников в условиях небольшого города /г..Каспийск/, Разработана и внедрена в практику начальных классов -средней школы программа факультативного курса, занята! творческого чтения-, способствующая развитию культуры чтения, Уточнен комплекс требований к, квалификационной подготовке библиотечного .специалиста. по работе с детьми, для воспитания культуры чтения младших школьников. Основные положения, выносимые на. защиту:

1 Уточнение понятия "культура чтения младшего школьника" позволяет конкретизировать работу по ее формированию, сделать бой лее последовательно!;, систематической и эффективной . 2. Введение в учебные планы начальной школы Факультативных занятий творческого чтения дает возможность вести планомерную работу по приобщению младшего школьника к литературе» к книге- как источнику искусства слова, информационному миру» активизировать его творческие способности самореализации через чтение.

— і /С в—З/ Комплексные программы, объединяющие усилия всех органжза- : пай ж учреждений", занимающихся воспитанием ж образованием детей, построенные на единых принципах, способствуют успешному формированию культури чтения младших школьников .

4, Профессиональная ориентация студентов, библиотечных факультетов на работу по воспитанию, культуры чтения младших школьников в рамках специализации "Педагогика, ж ПСИХОЛОГИЯ, детского чтения" способствует своевременному развитию, ребенка как творческого чита-.; теля.

Апробация- жссделованжя осуществлена: 1/ в процессе: преподавания спецкурсов: "Руководство чтением детей в библиотеке:" /1987-1991. гг./, "Педагогика ж психология детского чтения" /1992. г./, "Библиотечное обслуживание детей, и подростков" /1.993-1994 IT»/, "Методика библиотечного обслуживания детей., подростков и юношества" /1995-1997 гг./, "Библиография литературы для детей, подростков и юношества1 /1.987-4997 гг./. "Организация ш содержание библиографической пропаганды детской:, литературы народов СССР" /1988 г..Д "Методика воспитания культуры чтения" /1989-1991 гг./, "Методика организаций, и проведения библиотечно-библио-графических занятий /библиотечных уроков/" /1989-1994 гг./ для студентов по специализации "Библиография детской литературы и библиотечная работа с детьми и юношеством" /1987-1992 гг./, "Педагогика и психология детского чтения" /1993-1997 гг./ дневного и заочного форм обучения на факультете культуры Дагестанского государственного университета в период с 1987-1997 гг.;, 2/ изданием программ спецкурсов "Организация и содержание библиографической -пропаганды детской литературы народов СССР" /1988 г./ "Библиотечное обслуживание.детейи „подростков" /1994 г./, "Библиография литературы для детей, подростков и юношества" /1995 г./ и другиж публикации, диссертанта;

З/ ведением экспериментального факультативного курса. "Занятия творческого чтения" в начальных "йнй еах Ш I11:1: г.Махачкалы, с 1993-199і? гг.;

4/ экспериментом внедрения комплексної программы по совершенствованию библиотечного обслуживания детеі-учащихся 1-3: классов г.Каспийска /1,994/95 уч,год/;

5/ участием в- республиканских научно-практических: конференциях "Пути совершенствования деятельности библиотек в системе межна-ционалЕнаг отношений, в C00F" /Т990 г./, "Использование., народной педагогики в воспитательной работе библиотек" /1993; 1.995 гг./; международных конференциях: "Человек- в. мире- искусства: информационные аспекти" /1:994т./ ж "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" /1997 г /; межрегионально! научной: конференции "Педагогіка, и психология-чтения1 /1994-г./; региональных: конференциях- "Проблемы формирования и развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров в современных условиях" /1994 г./, - "Научно-методические проблемы организации самостоятельной работы студентов вузов" /1995 г./; ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Даг-госуниверситета /1988-199? гг./.

Структура диссертаций определяется предметом, логикой исследований, целью и задачами-, Диссертация" состоит из введения, двух глав» заключения, списка литературы и приложении В первой главе "Теоретические проблемы формирования культура чтения детей раскрывается характеристика научно-обоснованных теоретически!: подходов к определению культуры чтения, проанализированы пути формирования культуры чтения дете-f. в совместной работе f основных: социокультурных организаций, и учрезденай, В первом параграфе "Определение понятия культура, чтения . Факторы, влияющие на. развитие культуры чтения?- дан. сравнательнай. аналіз концептуалБннж подходов щдмныж ученых» предлагающих, свое видение проблемы структурных еджншг культуры чтения вообще и культуры чтения учащихся младшего- школьного: возраста» в частности»: дается определение общего, и особенного в ПОНЯТИИ культура, чтения, определяются условия успешного своевременного формирования а развития культуры чтенкя= младших ШКОЛЬНИКОВ- . ВО втором параграфе "Воспитание- культуры чтения как: составная часть единой системы работы детской библиотека- и школы" рассматривается проблема комплексности:: в организации совместной работы основных, социальных институтов» занимающихся- воспитанием и образованием детей:, в. формирований культуры чтения младших школьников, дается историография вопроса функционирования: Единых межведомственных: планов, дается анализ организационно-методического разнообразия совместной работы детской: библиотека и школы» обосновываются причины отсутствия единых- подходов к: формированию культуры чтения учащихся начальных классов.

Глава Вторая №0лытно-экспериментальная- организация работы по совершенствованию воспитания культуры чтения младших школьников 1 состоит из трех" параграфов, в каздом из которых рассматриваются отдельные пути, способствующие своевременной и эффективной работе но формированию культуры чтения: младших школьников Первый пара-, граф " Реализация комплексной программы по формированию культуры чтения младших школьников на базе объединения образовательно-воспитательных учреждении в условиях, небольшого города"содержит данные опытно-экспериментального исследования уровня культуры чтения учащихся начальных классов - читателей. Дагестанской республикан ской- детской библиотеки по разработанным критериям; анализ комплексной программы реорганизации библиотечного- обслуживания" детей гДасшйека /республика Дагестан/ по созданию оптимальной омстемн формирования культуры чтения- младших, школьников на базе объединенная- образовательно-воспитательных учреждений, разно! ведомственно! принадлежности в условиях одної: адшшстративно-гтерритораальяож единицы — небольшого города, В параграфе втором "Занятия по творческому чтении как: эффективная форма воспитания культуры чтения младших:, школьников" определены еощдально-педагогйческие, органи-защїонш-цедагогйческие! ж- пемхолого-педагогжческйе. условия успешно! организации работы по воспитанию культуры чтения младших, школьников, опыт внедрения в практику эксшрйментальных занятий: творческого чтения. Параграф третий-: "Подготовка студентов библиотечного факультета к воспитанию- культуры чтения младших школьников содержат профеешографжчеокйй анализ деятельности библиотекаря и его педагогического общения с чйтателрда-детыли по формиро-ванию культуры чтения, формирования: психолого-педагогических требований к специалисту, организующему цолное, всестороннее восприятие читаемых произведений /художественных и научно-познавательннх/ Рассматривается уровень общей культуры абитуриентов ж студентов библиотечного факультета, перспективы совершенствования, учебного процесса с углубленной профессиональной ориентацией на работу в детской, библиотеке;: формирование навыков по воспитанию культуры чтения читателей-де-теж при. библиотечном обслуживании, развитие- . гибкости и свободы мышления» способности. самостоятельно ориентироваться в окружающих профессиональных" проблемах, находжть нестандартные решения, ориентация на совместную работу с базовыми образовательно-воспитательными учреждениями", и т.д.

В заключении-, приведеш- обобщающие ныводы исследования Приложения еосташгшв- таблица- наблюдений, тематический, mm зажяшЖ творческого чтения материалы,, дополняющие; основної ФЄКБФ-дессертащш:, иллюсяриррэщие в© отдельные положения. 

Определение понятия "культура чтения". Факторы, влияющие на развитие, культуры чтения

Учение представляет собой условие воспроизводства человека как общественного субъекта. Его. можно рассматривать, как способ конкретно-исторической реаяизащи общественно ! сущности человека, направленной на освоение им мира, как форму самоосущеетвления, творческуюосамодеятельность. Формирование личности под воздействием чтения - процесс- самореализации творческих способностей, всезс духовных возможностей.

Концепция культуры чтения в самом широком понимании вытекавт из задач развития личности растущего человека черев чтение. Анализ, литературы, социологических- исследовании., обобщение опыта библиотек, дозволяют сделать вывод о том, что формирование культуры чтения зависит от ряда объективных ш субъективных причин, условий и факторов» Оно проходит в процессе стада сощализадин, образования, самообразования на всех этапах-человеческого развития».

В трудах А.А.Покровского центральное место занимала проблема библиотечной работы до формированию у массового: читателя культуры чтения, В 1.91 Т. г. он писал: "Общественная библиотека . » должна влиять на читателей?» воспитывать- их любовь к книге1, привычку читать- и умение читать, тожща, сознательно, умение- дользоваться книги! для. самообразования" /Щі . С2.1-31(/, что фактически, закреіь-ляде за массовой библиотеке! воспитание каждого абонента как твор- _ ческого читателя» Эту же мысль проводила, в шзнь1,Б..Хавктна. считавшая, что "читатель из народа способен читать всю литературу, но для. этого-- необходимо средствами; библиотечное работы поднять уровень его культуры ж выработать, у него навыки чтения книг /ЦЦ&ЛЪЗ/

После октябрьских событий Т9Т? г. формирование культуры чтения рассматривалось как часть общей культурно-просветительской работы, Культура чтения долгое -время, ассоциировалась с политической культурой В 2О-30-е годы в понятии "культура чтения" не выделяются составляющие, связанные с формированием всесторонне и- гармонично развито!- личности., лишь к 50-60-м годам быстро развивавшаяся информационно-коммуникативная среда повлекла стимулирование- обучению би&зшотечно-библиографичееким знаниям, культуре чтения.

В 70-е годы культура.чтения получает обоснование в качестве критерия общей типологии читателей. .С, А.Трубников рассматривает-зто понятие широко, как. объединяющее систему признаков / /, выдвинутых и сформулированных еще ранее Н.О.Картшовнм /Лао / для дифйеренпжащш читателей4: характер взаимоотношений" .читателя ш книги в процессе чтения, индивидуально-психологические особенности-читателей, их интересы и культурный, уровень. Более- того, он включает в понятие» "культура чтения" целую гамму психологических признаков» предложенных- Л,ЕЕ.Беляевой: мотивы, установки» восприятие, критерии оценки», последствия произведения в формировании, личности / /. І#й.Белне5ва выделяет пять читательских типов; і/ ОТЇІ-мальное эстетическое; восприятие; 2/ восприятие "слоя фактов1 ; 3/ рассудочное !,цoзнaвaтeльнo,, восприятие ; 4/ эмоциональное вос- приятие, основанное на субъективных ассоциациях; 5/ поверхностное восприятие всех компонентов произведения. Т предложенной системы имелись недостатки. Анализируя, ведущий, признак; читательского типа» С»АДрубникоз: подчеркивал что он наиболее труден для ддаг-ностикж литературного развития читателей? при библиотечной обслуживании.. По его мнению» наиболее: легко поддающимся учету и количественным, измерениям являются литературно-художественны! вкуе, а также признаки, входящие в его структуру; выборлитературно-художественных произведевд!» литературоведческие и литературно-критические- работы. Ученых! выделил шесть групп читателей и определил основные направления работы с ними -по руководству чтением;

1/ читатели с шодрвделившмися интересами и вкусом /случайность- выбора КНИГИ, неопределенность- жтературно-художеетвеиных интересов, неполноценное эстетическое восприятие произведений , неспособность к самостоятельной, верном и глубокой оценке прочитанного/;

2/ читатели, с определенным, но односторонне направленным . вкусов! /односторонность выбора литературно-художественных произ.-ведений- для чтения, неспособность к полноценному восприятию произведения/;

3/ читатели с относительно! широтой и разносторонностью литературно-художественного вкуса, /относительная развитость тематического ж жанрового выбора литературных: произведений для чтения/;

4/ читатели с разносторонними интересами и относительной неразвитостью других сторон литературно-художественного вкуса /ши - 20 рота и разносторонность выбора, книг для чтения при отсутствии осознанности: и целенаправленность интересов/;

5/ читатели, с негармонично развитыми сторонами литературно-художеетвенного вкуса /активность- выбора литературно-художественных- произведении, разносторонность, читательских интересов;

В/ читатели с относительно гармоничный развитием всех существующих сторон литературно-художественного вкуса, /широта, разносторонность, осознанность и целенаправленность выбора литературно-художественных произведений для чтения, огат 1-эстетическж1; опыт1, развитый- латературно-художественньй вкус, способность к осознанным и .мотивированным эстетическим суждениям и оценками

О.А.Трубников выводит1 критерии полноценного эстетического восприятия Лйтератзфно-художественного произведения: целостность восприятия - единство рационального и эмоционального начал в вое-приятші,интуитивные и дискурсивные достижения содержания: ж формы, единство объективного и, субъективного, анализа и синтеза в процессе восприятия; эстетическая направленность ВОСПРИЯТИЯ - единство рационального и эмоционального, дискурсивного и интуитивного мыш-ления; активность читателя в осмыслении, произведения и адекват : ность постижения, художественного обобщения / 42. /.

Воспитанием культуры чтения как составная часть единой системы работы детской библиотеки и школы

Средняя школа всегда была и остается основным4базовый образовательным учреждением, несмотря на. реформирование1 все! системы образования в России, основанное на принципиальных изменениях в общественном сознании: взгляд на человека как .личность с дазищй культурно-исторической педагогики развития и переход, к антропогенной .цивилизации. Приоритетная роль школы в складывающейся системе: вариативного образования сохраняется путем изменения содержания образовательных ценностей ориентации., введения системы развивающего-обучения /1,В,8анков, Д.В.Здьконіш-В,В-.Давыдов/,

Система обучения младших школьников предусматривает три категории уроков: уроки обучения грамоте, уроки классного чтения и уроки внеклассного чтения, которые на практике- глубинно, существенно- связаны- и подчинены единой цели. 1а каждом уроке чтения в раз ных. пропорциональных соотношениях организуется учебная деятельность. Успешность усвоения младшим школьником содержания обучения во многом предопределяется степенью развития его познавательных: процессов /воображения, внимания, памяти, мышления и др./. Естественность биологического развития организма сначала выступает как фактор доминирующий наряду с реализацией фактора преобразующего человеческую деятельность. Но по мере овладения школьником произвольностью своих, действии все большее- значение; приобретает продуктивность его участия в социально значимых сферах практической деятельности, возможность организации которой в рамках учебных: и внеучебных процессов становится пререгативож учителей, родителей и детских библиотекарей. Развивающее обучение - это особая педагогическая атмосфера, особый характер общения учителя и школьников., где первый выступает организатором познавательной деятельности, спора, дискуссии, коллективного поиска решений. Занятия ведутся в виде диалога детей друг с другом, взаимного анализа точек зрения, рецензирования ответов, оценки того, как: тебя слушали и т.п.

Одной из главных задач обучения младших; школьников является развитие мышления, которое предполагает и становление, критичности мышления, способности к осознанным учебным действиям, появление рефлексии /умения разграничивать, известное и неизвестное, изученное и неиззпїенное, оценивать меру овладения теми или иными знаниями ж умениями/, формирование? понятийного мышления, способности подняться с реально-предметного уровня на уровень абстрактных понятий. Ребенка ориентируют на формирование интереса к чтению,учебной самостоятельности и необходимых для нее умений, связанных с осознанием учебной задачи,с поиском решения,основанных на выпол нении различных мыслительных операций /анализа, синтеза, сравнения, класойфакащй, обобщения/, организации , контроля- за, своїми действиями.и их оценкой»

Цель развития начального: образования заключается в реализации не только образовательной, но ж развжващеіея .функции обучения, связанно! с развитием мышления ребенка, с приемами и способами: его умственной деятельности/

Развитие умственной; активности: ж творческих: способностей детей возможно при обязательном осуществлении, полной преемственности: мевду дошкольный воспитанием и начальным образованием, а это требует соответствующей структуры начального обучения,

Основної задачей обучения в дошкольном учреждении является подготовка детей к обучению в школе, В процессе, обучения дети учатся воспринимать и понимать речь воспитателя- на слух, говорить в пределах доступно! для. них тематики, усвоенных слов, грамматических форм, языковых: синтетических конструкций, образцов связной речи Эффективность обучения зависит от учета психологических особенностей детей, тесной, связи с воспитанием а развитием ребенка, от ориентации на такие- параметры, как речевая и игровая деятельность, культура поведения, усвоение этических норм и т.д. Дошкольное образование включает в себя коммуникативные умения» языковой; материал, этнокультуроведческве знания. Здесь необходимо отметить, что в дошкольном возрасте слушани развивается в тесной связи с говорением, так как говорящий не только произносит речь, но и воспринимает ее на слух, что способствует установлению .прочных связей между артикуяярными ш слуховыми: ощущениями, Ж естественно, что отсутствие дошкольного воспитания и обучения сильно влияет на эффективность школьного обучения,. В условиях: Да гестана. своеобразные трудности возникают в связи с различными с ошально-эко комическими, культурно-бытовыми и кшшатическиии факторами Особая проблема - язык: обучения й степень владения им, параллельное изучение; русского ж родного языков, недостаточное знание литературного языка своей национальности мз-за наличия большого числа местных диалектов Оказывается ж недостаточная, общая дошкольная, подготовка сельских детеж к обучению в шкоде, отсутствие у НИХ выработанных, школьно-значимых: навыков. Различия вдевду селом а городом задерживает; формирование- готовности: седьеких детей: к занятиям по чтению и письму что в определенной степени отражается на развитии, психических фушсдай». В результате зтих различий в период своего- дошкольного детства в сельских условиях: ребенок недополучает целвй ряд необходимой информации, служащеи основой- для формирования личности.. Затягивание обучения ведет к снижению темпа чтения» что, в свою очередь, вызывает у ребенка снижение интереса к чтению как форме, получений знаний".

Реализация комплексной программы по формированию культуры чтения младших школьников, на базе) объединения образовательно-воспитательных учреждении в условиях небольшого города

Сегодня, для МНОГИХ, бифшотековедов становится очевидным, что систематизація основних направлений совершенствования деятельности детских библиотек с последующим обобщением в рамках целевых комплексных, программ является объективной необходимостью /ІЙД Основу подобных программ составляет оптимальная организация, максимально полно удовлетворяющая разнообразные читательокне потребности, учитывающая интересы и удобства читателей, внедрение нетрадиционных форм ж методов» Комплексность проблеми формирования культуры чтения детей требует всестороннего изучения условий, влияющих, на ее своевременность ж эффективность, Такие исследования затруднены из-за больших финансовых издержек, привлечения большого количества специалистов, связанны с учебно-воспитательным процессом, материальными,затратами на сбор а обработку.исследовательского материала,, а проводимые глобальные исследования содержат обобщенные результаты» не всегда отвечающие требованиям конкретного региона, города» библиотеки.

Локальные исследования более приемлемы в сложившихся экономических условиях функционирования детских библиотек. Подобные программы позволяют вести одновременно несколько параллельных исследований, варьировать методы изучения, внедрять новые , апробировать рабочие гипотезы, возникающие в ходе исследования. Гибкость програші делает их наиболее удобными в современной исследовательской практике. .Возможность внедрения оригинальных авторских режениі в организащю.библиотечного обслуживания, финансирования их различных источников поддержка инновационных начинании, высокий коэффициент, результатов- дозволяет использовать их шире .

Формирование- культуры чтения, как педагогическая проблема, является одним жз приоритетных направлений деятельности библиотек, Активность творческой, научной мысли, дискуссии, на научных..конференциях, обсуждение на страницах профессиональной печати, в средствах массовой информации способствавали разработке. понятия культуры чтения, ее научному обоснованию. Лналпз литературы, социологических исследований, обобщение опыта библиотек-позволил нам сделать вывод о том, что формирование культуры чтения зависит от ряда объективных ж субъективных причин, условий:, факторов, от хо-рошо налаженной системы как внутри библиотеки, так и вне ее "Под системой., - отмечает АЛ.Соболева, - мы понимаем совокупность взаимодействующих основных процессов социокультурной деятельности библиотеки, объединенных для достижения целей формирования культуры чтения. Центральное звено такого взаимодействия - изучение социально-демографических и социально-психологических особенностей читателем., читательских потребностей, интересов, читательских характеристик, проявляющихся в мотивах обращения к книге, отборе источников, организации чтения, в восприятии и оценке прочитанного" /Ч0$ С.2О/. Целостность системы, взаимообусловленность ее элементов обеспечивается такими процессами, как планирование, комплектование, библжотечно-библиографическое обслуживание, сотрудш чеетво с внешними социокультурными институтами Шдобнне исходные данные дозволили прибегнуть к создании соответствующей, программы исследования.

С целью успешной, работы по формированию культуры чтения младших школьников, для. констатации определенных параметров., характеризующих уровень развития, мы обратились к вьщеленным в. процессе- нашего жссдедовашія критериям, характеризующим культуру чтения младших школьников Еонстатирующий эксперимент позволил про- анализировать предложенную систему критериев, В работе по соотнесению- к. тому или иному показателю били использованы; анкеты для родителей, учителей: младших классов, детских библиотекарей ., интервью со вспомогательными тестами для детеі 7-9 лет. Для диагностики развития культуры чтения,- дневники наблюдении библиотекарей абонента и читального зала младшего отдела дагестанской республиканской детской библиотеки, личный опыт исследователя.

Занятия по творческому чтению как эффективная форма воспитания культуры чтения младших школьников

Проведенный эксперимент по внедрению комплексной программы-формирования культуры чтения младших школьников г.Каспийска с-объединением усилий основных воспитательно-образовательных учреждений с выделением форм , обслуживающих детей, дал положительный результат, хотя и выявил низкий уровень культуры чтения младших школьников города. Несмотря на проведенную работу, активное включение средних школ и библиотек, в процесс формирования культуры чтения в экспериментальных группах., в целом результат нас не удовлетворил. В процессе реализации комплексной программы была выявлена необходимость более; систематич&ского обучения элементам культуры чтения младших школьников, невозможность достижения высоких результатов только проведением совместных занятий ж мероприятии,. В связи с этим был предпринят дальнейший поиск решения проблемы.

Стратегия образования в условиях социально-экономического и духовного обновления нашего общества все больше носит гуманистический характер. Примат общечеловеческих ценностей обушювлен жесткой действительностью, которая формирует современны! детей прогматиками, неспособными к эстетическому восприятию мира. В этих условиях возрастает роль болев; раннего, синкретического -воздействия на ребенка через литературу, книгу, чтение. Еще в 50-е годы педагоги и психологи /Б.Г.Ананьев, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконжн/ обратили внимание на начальное обучение , как не обеспечивающее, всестороннее своевременное развитие ребенка /Ы/. Ученые доказывали необходимость первоочередного общего развития школьника путем измедавия существующей системы обучения и методики преподавания. 50-90-е гг. ознаменовались поиском новых путей решения проблемы. Появляется новая дидактическая система начального обучения І.В.Банкова и В.В.Давыдова, отражающая идею развивающего обучения, а в 90-е гг. создаются инновационные программы: программа для средних общеобразовательных школ /составители: Т.Ф.Кур-дюмова, В.Я.Коровина, В.П.Полухина, И.С.Збарский, Е.С.Ромичева/; программа под редакцией Г.И.Беленького, подготовленная в институте общеобразовательной школы РАО ; экспериментальная программа по изучению литературы в начальной школе З.Новлянской, Г.Кудиной ;

программа литературного образования в гуманитарных школах и классах /для 1-9 кл./ Л.Е.Стрельцовой и Н.Д.Томарченко /JM/t Ученые и практикиІ констатируя низкий уровень общего развития младшего ш школьника, пытаются компенсировать его увеличением часов на изу-. чение литературы в начальной школе. Но поскольку обучение, чтению и развитие интереса к книге и чтению, начало формирования умений анализа читаемого текста реализуется в І-3-х классах часто односторонне, то обучение-чтению практически подчинаат себе все остальные цели. В современных научных трудах по методике предодавания чтения в I-3-x классах: В.Г.Горецкого, О.В.Дяелелей, Л.Ф.Кли-мановой, Л.В.Кутьевой, 3.И.Романовской, Н.Н.Светловской и др.,-выделяется главная задача - обучение чтению;, в процессе которого происходит общее развитие /ЬО ,{%%}№/ В.В.Давыдов, Ю.М.Полуянов, Л.И.Айдарова, Н.И.Долецкая, Д.М.Дубовис, Г.А.Цуккерман считают необходимым формировать в начальных классах теоретическое) мышление младших шшщщщов:. путем введения понятий о жанрах, специфике, литературных направлений /№,№%/. 3.И.Романовская, отра жая концепцию развивающего обучения Л.В. Банкова, видит главную задачу уроков в том, чтобы параллельно с беглым, сознательным чтением и развитием интереса к нему происходило приобщение детей к художественной литературе как искусству через их общее; развитие.; /GO/, При этом-важная роль отводится накоплению учащимися теоретических: знании, формированию умений элементарно- анализировать произведения.

На наш взгляд, изучение литературы на более раннем этапе обучения в школе приобщит учащихся к литературе как виду искусства, находящемуся в синтезе с другими искусствами, вовремя сформирует у младших школьников эстетические представления, нравственные понятия, буцет. способствовать развитию теоретического мышления, умению грамотно и свободно владеть устной и письменной речью, культуре чтения, усилит гуманитаризацию образования в. цедгом. Сегодня необходимы дифференцированные программы для разных школ ж классов, дополненные примерными индивидуальными программами самообразования, где много места отводится разным формам внеклассной, и внешкольной работы. Система творческих: занятий, включаясь в учебный процесс, поможет полнее; увидеть особенности литературного произведения, книгопечатной продукции, развить способности к плодотворному творческому чтению, сформировать умения самостоятельно искать источники для самообразовательного чтения. Необходимы не только школы и классы с углубленным изучением литературы, но и индивидуализация обучения внутри класса, так как, те;, кто не хочет ограничиться обязательным минимумом, должны получить возможность для самостоятельного пополнения своих знаний и представлений. Это, в свою очередь, потребует вариативности программ и методических пособий для учителя, учебников и учебных пособий различной глубины и широты охвата материалов,-специальной профессиональной подготовки. Цель таких занятий состоит в введении младшего школьника в мир прекрасного, приобщении к образцам отечественной ж мировой художественной культуры, воспитании потребности в чтении, интереса к литературе, обучении пониманию художественного слова и на этой основе формирование понимания жизни. Стимулируя личностное восприятие литературы у младшего школьника, мы учим его постигать объективное содержание творений искусства, видеть в них возможность обогащения своих познаний, и представлений. "Но не может быть полноценного восприятия художественного произведения,-считает Г.И.Беленький, без определенного уровня читательской культуры, баз, знаний о литературе и прежде.- всего без понимания роли автора, соотношения художественного вымысла и правды жизни, без, умений воспринимать и воплощать в чтении знаковую систему искусства слова /В, С.8-9/.

Проанализировав ряд существующих программ литературного образования младших школьников, составленных с учетом современных инновационных , исследований в области обучения, методические разработки Российской государственной детской библиотеки /"Библиотечно-библиографические знания - школьника" и др./, мы разработали свою, включающув элементы литературно-эстетического и библиотечно-библио-графического обучения - "Занятия творческого чтения". Цкил занятий был составлен для начальной школы /1-3 классы/ и предусматриваат постепенное накопление знании,- приобретение умении и навыков,.необходимых для самостоятельной читательской, деятельности, углубленного изучения литературы. Основываясь на том, что работа по воспитанию детей как,, творческих читателей наиболее эффективна при организации системы знаний с учащимися-сверстниками в течение определенного времени, курс обучения был построен с учетом возрастных особенностей младшего школьника и предполагает освоение- учащимися литературы разных видов и жанров, изучение книги как. синтеза искусств /содержание, уровень полиграфического издания, дизайн, иллюстрации и т.п./, различных каналов информационной связи и форм ее передачи, все в тесной связи с библиотечно-библиографическими знаниями.