Приобщение детей к чтению классики как международная социальная и педагогическая проблема Лебедева Анжела Эдуардовна



Лебедева Анжела Эдуардовна. Приобщение детей к чтению классики как международная социальная и педагогическая проблема : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 1999 215 c. РГБ ОД, 61:00-13/905-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Внимание мирового сообщества приковано к вопросу: каков Человек на пороге XXI века, каковы пути выхода из кризиса цивилизации? Современные реалии свидетельствуют об актуализации приоритетов общечеловеческих ценностей, об ориентации на сферу духа и разума, на культуру в широком значении этого понятия. Гуманистическое развитие растущей Личности в такой социальной ситуации определяется мировым сообществом как одна го актуальных задач педагогической науки, деятельности учебных и внешкольїшхучреждений культуры. В згам контексте классической литературе, ее чтению отводится ведущая^оль Современно как никогда заключениеНА Рубакина: « Шчто так не бактеризует степень общественного развития степень общественной культуры как уровень читающей ггубликивдашшйистор^ескиймомент,».

Литерат>рная классика в силу ее особой гуманистической силы педагогического воздействия на читателя гармонизирует нравственные, эмоционально-эстетические качества - весь внутренний мир человека растущего, гуманизирует его развитие. Представляя собой особый тип художественного мышленш обладая универсальностью влияния на читателя, классика, особенно русская способна пробуждать самые сущностные особенности сознания, потребность в самоаналиГ стремление к самосовершенству Закономерно поэтому повышенное вниматше в мире всех социальных наук к проблемам чтенияклассики.

Однако, существует противоречие между всеобщим вниманием, профессиональным интересом к классике, всемирным признанием ее как источника развития и воспитания человека и картиной чтения, то есть реальной востребованностью. Нечтение, малая активность чтения высокой литературы, мотивированного внутренней личностно значимой потребностью, снижение его роли в самообразовании, гармонизации и развитии личности стало международной проблемой В разных странах мира ученые - социологи, педагоги, библиотековеды эстетики, культурологи - заняты разработкой современных научных концепций повьццеш^/реальной роли классики в жизни нового поколения, ищут теологии методики акгивизации интереса к произведешь высокошискусства - етечесгсеннойи мировой шшссике. Об этом сввдетельствуют материал,/ международных семинаре научно-практических конференщщТонгрессов ИФЛА?МегюдногоТовета по детской книге' (IBBY) Шждународнош общества поЗению детской литературы (МОИДЛ) и JorHx^yrm аналоях им орпшизаций Эг1 объясняются направле^остТГтемаЗеТрХш «ПриобтцениеТетей к чтению классики

в печати 60-80-х голов можно встретить различные названия этой организации: Международиый кураториум детской и юношеской киигн, Международный совет по детскон н юношеской литературе. а также различные аббревиатуры - ШВУ, Ай-Би-Би-Уан, L'UHJ, OUJ, МСКМ, МСДЛ. В постедние годы для устранения разночтений за Советом прочно закрепилось название - Международный совет по детской книге и аббревиатура ШВУ (которая, к сожалению, ве отвечает мировой практике, требующей обозначения международных опганнтяігий слонами и п\тсияии іютопт ізикії

мы включаем подрастающее поколение - от момента рождения до восемнадцати лет - в соответствии с терминологией, принятой Организацией Объединенных Наций).

Разработанность проблемы. Проблема приобщения современных детей к чтению классики сложна, многоаспектна. В ХГХ веке активно проводили исследования в области чтения: В.Г. Белинский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.И. Водовозов, А.И. Герцен, НА. Добролюбов. П.Ф. Каптерев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и другие педагоги, психологи, теоретики и методисты чтения - в начале XX века; Л.НГончаров, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, Т.А. Яркнна - во второй его половине. Весьма значимы в рассматриваемом нами направлении работы эстетиков: А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, К.М. Долгова, А.В. Кукаркина, М.М. Лифпшца, Т.В. Любимовой, М.К. Мамардашвнли, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумного. В психологии личности, в социальной и возрастной психологии ценность чтения, его судьбоносная роль в становлении личности, значимость для раскрытия индивидуальных способностей человека, для гармонизации среды и общения - рассматривается в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.И. Донцова, А.М. Левидова, А.А. Леонтьева, АН. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, О.И. Никифоровой, А.В. Петровского, BJ. Семенова и многих других. Особо значимы труды методистов: Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Н.О. Корсга, НЛ. Кудряшова, ВГ. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой и других.

Непосредственно библиотековедческий аспект картины чтения, тенденций ее изменения, истолкования мотивов чтения как показателя и критерия общественного сознания, как ключа к пониманию и трактовке социологических, педагогических и культурологических особенностей в жизни современного общества представлены в трудах И.А. Бутеико, Н.Е. Добрыниной, Ю.С. Зубова, ГА Ивановой, Т.Д. Полозовой, НА Рубакина, НА Слядневой, В.Д. Стельмах, И.И. Тихомировой, СА Трубникова, Ю.У. Фохта-Бабушкина, В.П. Чудиновой, ЗА. Лнковой, в коллективных работах МГУКИ, РГБ, РГДБ, РГЮБ.

Анализ отечественной литературы для детей в контексте международной иедагогической, социологической и психологической проблематики имеет место в трудах Л.Ю. Брауде, ВЛ. Вакуленко, Э.З. Гаишной, Э.И. Ивановой, И.П. Мотяшова, СА Рассадина, НП. Токмаковой, И.С. Чернявской и других. Уходящий век богат исторически значимыми научными трудами, находками в библиотечной работе по воспитанию и развитию детей чтением, в прюцессс чтения. Но еще не проводилось монографического исследования современного состояния и развития "международного процесса научной мысли, направленной на раскрытие и усиление социальной, педагогической роли чтения классической литературы.

Современный период характеризуется особым вниманием к инновациям в области мировой науки о детском чтении. Ему свойственен диалогический уровень международного общения в сфере культуры детства. Это сближает специалистов разных стран, открывая особые возможности сотрудничества, определения общих задач. Мировыми экспертами признано: глобальная

информатгоация выводит проблемы образования, воспитания, культуры, чтения на качественно иной уровень.

Однако зарубежный опыт развития теории и методики библиотечной работы с детьми, деятельность авторитетных международных объединений по изучению феномена воспитания литературой изучены мало, хотя и привлекали внимание С. Гаврилова, С. Марголина, В. Федяевской, Л.Б. Хавкиной и других. В 1999 году вышла в свет книга Г.А. Ивановой и В.П. Чудиновой о библиотечной работе с детьми в зарубежных странах.

Данное исследование учитывает ранее выполненные работы. Но оно
задумано и выполнено принципиально иначе. Исследование направлено не на
информационное раскрытие зарубежного опыта библиотечной работы с детьми,
что само по себе важно, а на анализ деятельности ведущих авторитетных
международных организаций, занимающихся проблемами детского чтения и
литературы для детей в соответствии с предварительно выработанной нами
научной гипотезой, которая обусловлена актуальными теоретическими и
практическими задачами работы с детьми в условиях библиотеки. Это
определило необходимость использования специфических методов, таких как: 1)
Включение в работу экспертных оценок. 2) Сравнительный анализ наиболее
значимых в изучаемой области отечественных и зарубежных теорий. Экспертами
выступали члены МОИДЯ, участники ХШ-го Международного конгресса, к
которым была обращена анкета (приложение № 1 к диссертации). Диссертантом
проводились индивидуальные беседы интервьюирование ведущих зарубежных
ученых (анализ результатов представлен в диссертации). Предметом
сравнитеяьного анализа стали работы профессора Т Д Полозовой и немецкого
профессора основателя МОИДЛ К Додереш по критериям оценки и
наггоавлешюсти изучения проголений художественной литературы читаемых
детьми,-сравнение смышаэ^ко-фуш^онального анализа ,

Изучив современное состояние теории н опыт работы с детьми-читателями в России, мы убедились, что наиболее теоретически и методически значимой является проблема эстетического восприятия произведений классической художественной литературы. Ее практическое преломление зависит от типа и направленности анализа рекомендуемых детям произведений. В наибольшей степени задачам приобщения детей к чтению классики отвечает эстетико-функциональный анализ, ориентированный на пробуждение и развитие эстетического восприятия читателями осваиваемого произведения. Такой концептуальный подход к анализу в теории чтения выводит наше исследование на уровень обгдесоциальной и педагогической проблематики.

Исследование проводилось в течение десяти лет. Первый этап (1989-1991)-изучение отечественной теории и опыта по приобщению детей к классической литературе. Освоение научных, методических изданий, непосредственное участие в работе с детьми в библиотеке убедили в том, что успех библиотечной работы зависит и от теории, методики литературного образования в школе. Стало ясно, что необходимо выработать единые научные основы, методические принципы школьной и внешкольной работы с детьми-читателями, вытекающие из педагогики сотворчества, которая введена в теорию библиотечной работы Т.Д.

Полозовой. в соответствии с этим выводом была выстроена концепция исследования и подход к анализу материалов зарубежной науки. Второй этап (1991-1999) - освоение отечественных; и зарубежных научных исследований в соответствии с выработанными исходными позициями, накопление личного опыта работы в составе членов МОИДЛ.

Объект исследования: - современное состояние чтения детьми классической литературы, его анализ, оценка в трудах отечественных и зарубежных специалистов, выявление различных подходов к определению актуальных задач деятельности библиотек по приобщению к классике в контексте социальной я педагогической проблематики.

Предмет исследования: - социально-педагогические аспекты современных отечественных и зарубежных научных теорий и концепций активизации чтения детьми мировой классики, их анализ и синтез.

Цель исследования: - раскрыть ведущие теоретические, методические позиции отечественных и зарубежных ученых, способствующие активизации чтения детьми классической литерахуры.

Задачи исследования: 1. Проанализировать современное состояние чтения детьми классической литературы, причины недостаточного ее чтения, необходимость приобщения детей к классике. 2. Исследовать содержание деятельности международных институтов литературы для детей, направленное на формирование и активизацию науки о детском чтении как неотъемлемой и органической части современной социологии и педагогики. 3. Обосновать значимость изучения деятельности МОИДЛ и других аналогичных научных организаций для развития современной отечественной теории и методики библиотечной работы с детьми 4 Обосновать возможность общекультурного и профессионального развития повышения качества подготовки и переподготовки специалистов по детскому чтению на основе изучения ими зарубежного опыта, накопленного в исследуемой области.

Методы исследования: 1. Научный анализ и синтез, сравнение, сопоставление выводов, полученных в результате теоретического освоения научной и методической литературы; 2. Изучение практического опыта работы библиотек в России и за рубежом по документации, публикациям и путем включенного наблюдения; 3. Социологические методики, анкеты, интервью, заключения отечественных и зарубежных экспертов, специалистов разного уровня и статуса, социолотическая и математическая обработка собранных материалов; 4 Изучение архивньгх материалов, текущей документации МОИДЛ и родственных с ним институтов; 5 Целенаправленная переписка со специалистами-членами МОИДЛ и ученьши-коллегамииз: США, Англии, ЮАР, Франции, Испании, Финляндии, Японии и других стран.

Основные источники диссертационного исследования - научные труды отечественных педагогов, библиотековедов, психологов, методистов, имена которых названы при раскрытии разработанности проблематики исследования.

Иностранные источники: документы и архивные материалы МОИДЛ, Международного совета по детской книге (IBBY), МЮБ, Ассоциация по детской литературе (ChLA) и работы членов МОИДЛ : Т. ван дер Вальта (Т. Van der

Walt), К. Додерера (К. Doderer), Дж. Инггс (J. Inggs), М. Николаевой (М. Nikolaeva), Ж. Перро (J. Penrot), К. Рейнолдс (К. Reynolds), Дж. Стефенса (J. Stephens), С. Теллеген (S. Tellegen), М. Фишер (М. Fisher), П. Холлиндейла (Р. Hollindale) и других ученых, чьи имена названы в тексте диссертации.

Научная новизна исследования - впервые осуществлено монографическое изучение проблем чтения и «нечтения» детьми классической литературы в трудах отечественных и зарубежных ученых - чиенов МОИДЛ и родственных ему институтов, ориентированное на процесс развития эстетического восприятия детьми классической литературы н ее оценки как значимого источника решения современных педагогических задач воспитания.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что оно:

открывает новое направление для исследований, ранее находившихся вне поля зрения библиотековедов и педагогов, теоретиков и методистов Детского чтения;

вводит в научный оборот зарубежный опыт, накопленный в разных странах за 50 лет в области теории литературы, адресованной юным, теории и прикладных аспектов науки о чтении, приобщения детей к чтению классической литературы;

впервые для повышения действенности профессиональной подготовки специалиста по работе с подрастающим поколением предложена обоснованная теория его общекультурного развития на материале анализа и синтеза международных исследований.

Практическая значимость исследования в том, что:

выявлены н определены конкретные причины снижения интереса к чтению классики и показаны пути их преодоления, что, закономерно поможет активизировать интерес детей к классической литерапуре;

обоснованно представлен эстетико-функциональный анализ прошведений классической художественной литературы, помогающий приблизить классическую литературу к современным жизненным интересам детей, то есть активизировать их чтение;

предложена научно обоснованная программа спецкурса «Международное сотрудничество в области литературы для детей и юношества». Он внедрен в практику работы библиотечно-информацнонного факультета МГУКИ;

освоение будущими и уже работающими специалистами библиотечного дела материалов авторитетных международных институтов стимулирует рост уважения к своей профессии, способствует выработке Я-жонцепции, не позволяющей работать с детьми без увлеченности и творчества;

решением Ученого Совета МГУКИ от 25 июня 1999 года учрежден общественный Совет по международному сотрудничеству в области литературы и искусства для детей при МГУКИ. Деятельность этого Совета - практический ответ на зов времени: умножать творческое сотрудничество ученых разных стран с целью решения международных задач повышения эстетической культуры детей-читателей, общекультурного и профессионального роста специалистов по внешкольной социальной, педагогической работе с подрастающим поколением.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конкретно-историческая международная социальная, культурологическая ситуация в канун нового тысячелетия свидетельствует о дисгармонии между интенсивным развитием научно-технических информационных процессов и духовно-нравственным состоянием общества. Последнее в значительной степени связано со снижением статуса эстетического воспитания, что проявляется, в частности, в потере интереса, сопричастности к высокому искусству и, прежде всего - к отечественной классической литературе. Отечественная и зарубежная научная мысль и редкий, но лучший опыт учреждений культуры, однако, убеждают, что литературная классика отвечает возрастным доминантам развивающейся личности юного человека, гуманизируя его сознание и чувствования. Следовательно, приобщение юных читателей к произведениям классической литературы может быть осуществлено реально. Этому способствует эсгетико-функциональный анализ, ориентирующий на современное прочтение классики.

  2. Усиление роли классики в гуманизации подрастающего поколения -насущная международная социальная и педагогическая проблема. В этой связи возрастает научная и практическая ценность международного сотрудничества. Оно влияет на усиление роли классического искусства, помогает увидеть его место, ценность в современной системе культуры, понять его особые возможности влиять на нравственное здоровье подрастающего поколения. Отечественные и зарубежные ученые единодушны в признании способности детей эстетически воспринимать художественные произведения мировой классики, в том случае, если методика приобщения к ней отвечает эстетаческой природе и свойственным классике педагогическим и социальным функциям.

  3. Современная жизнь выдвигает высокие требования к личности, к уровню профессиональной подготовки специалиста по детскому чтению. Незнание, неиспользование международного научного и практического опыта решения социальных, педагогических проблем детского чгения обедняют отечественную теорию, методику и практику работы библиотек и других внешкольных учреждений культуры с детьми.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы изложены в публикациях, названных в конце автореферата. Автор выступал: 1) на Всесоюзном теоретическом семинаре «Пути перестройки воспитания детей и учащейся молодежи в условиях революционного обновления общества» (Москва, Госкомитет СССР по народному образованию, 1989); 2) на Второй Всесоюзной научно-практнческой конференции: «Педагогика и психология чтения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1990 г.); 3) на годичном собрании научного Центра системного подхода к восгттаншо Советской ассоциации педагогов-исследователей (Москва, МГПИ им. В.И.Ленина. 1990 г.); 4) на конференции по «Проблемы чтения и воспитания на современном этапе» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет психологии, 1990 г.,); 5) на Всероссийской конференции студентов и аспирантов вузов культуры и искусств: «Культура в современном мире» (Ленинград, ЛГИК, 1990 г.); 6) на научном семинаре Государственной

республиканской юношеской библиотеки «Система культурно-воспихательного воздействия в условиях библиотеки» (Москва, ГРЮБ, 1990 г.); 7) на научном семинаре ГРЮБ «Молодежь. Культура. Чтение» (Москва, ГРЮБ, 1990 г.); 8) на межвузовской научно-практической конференции «Кадры культуры и проблемы их подготовки» (Москва, МГИК, 1990 г.); 9) на научно-пракгической конференции, посвященной 60-летию кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством МГУК (Москва, МГУК, 1994); 10) на международной конференции по проблемам детского чтения, посвященной 80-летию детской писательницы Туве Янссон (Тампере, Финский институт детской литературы, 1994); 11) на ХП-ом Международном конгрессе Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ): «Последние 50 лет детской литературы» (Стокгольм, Шведский Институт детской книги, 1995 г.); 12) на ХШ-ом Международном конгрессе МОИДЛ: «Прошлое в настоящем. Новый взгляд на историю в детской литературе» (Йорк, Йоркширский университет, 1997 г.); 13) на Международной научно-практической конференции «Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества» (Москва МГУК 1997 г V 14) па международной конференции «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, МГУК, 1998); 15) на российско-чешской встрече, посвященной «Дням детской книги ' России в Чехии» (Брно, кафедра детской литературы Ушверснгета им Масашгка, 1999^ 16) на междунаоолной конферешши МОИЛЛ /ChLA «Литература ДЛЯ детей и конец века» (Калгари, Университет Калгари, 1999).