Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Житкова Надежда Васильевна

Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям
<
Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям
>




Житкова Надежда Васильевна. Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-13/1985-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

1.1. Основные психолого-педагогические подходы к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям 11-40

1.2. Готовность будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям ...41-58

1.3. Педагогические условия подготовки студентов педвуза к при

общению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям...59-73

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

11.1. Выявление степени готовности будущих специалистов дошкольного образования к приобщению детей к эстетическим ценностям 74-84

11.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям 85-121

Н.З. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетиче ским ценностям 122-129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130-131

ЛИТЕРАТУРА 132-149

Введение к работе

Современный мир обладает огромным потенциалом нравственно-эстетической культуры, однако у многих людей не выработаны необходимые ориентации и потребности в прекрасном. В связи с этим возрастает роль образования в процессе формирования культуросообразного, неутилитарного характера ценностных ориентиров личности, в частности эстетических ценностей. Обеспечение их усвоения - одна из важнейших задач отечественного образования. Характерная особенность эстетических ценностей заключается в том, что они не существует в отрыве от других, а как бы накладываются на все остальные ценности, облагораживая их. Превращая людей в творцов эстетически ценных вещей, они придают нашей деятельности и её результатам эмоциональную насыщенность, совершенную форму, гуманистический смысл и художественную завершенность.

Приобщение к эстетическим ценностям происходит в течение всей жизни человека, но исключительно важным периодом для этого многие выдающиеся психологи и педагоги (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова и другие) считают дошкольный возраст. Ребенок дошкольного возраста «открыт» для мира прекрасного.

Человек не рождается с готовыми эстетическими потребностями, вкусами, ценностями, идеалами, он всё это приобретает, живя в определенной обстановке, общаясь с другими людьми. При этом стихийное развитие эстетических потребностей, ценностных ориентации не всегда имеет положительный результат. Одним из важных условий, от которых зависит успешность приобщения дошкольников к эстетическим ценностям, является руководство этим процессом со стороны*педагога, ибо характер и уровень отношений в этом возрасте определяют взрослые. Следовательно, решение данной проблемы требует высококвалифицированных

педагогов, способных сделать эстетические ценности достоянием внутреннего мира каждой личности.

Проведённое в рамках пилотажного эксперимента анкетирование и тестирование выпускников педагогического вуза, педагогов дошкольных образовательных учреждений выявило недостаточность подготовленности специалистов дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям, что проявляется в низком уровне их художественно-эстетической культуры, эстетических ценностных ориентации, в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков по организации процесса приобщения к эстетическим ценностям дошкольников- Все это актуализирует проблему совершенствования подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Изучением проблемы подготовки педагогов к эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста занимались многие психологи и педагоги: 11.К.Крупская, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и другие. В последние годы эту проблему исследовали Е.А.Агарева, А.В.Антонова, Т.С.Комарова и другие.

В настоящее время найден ответ на многие вопросы: изучена структура деятельности и личности педагога (С.М.Архангельский, И.И.Ильясов, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко и др.); определено научно обоснованное содержание педагогического образования, круг общепедагогических знаний и умений, которыми должен овладеть будущий учитель (Е.П.Белозерцев, В.И.Гриценко, З.Д.Жуковская, И.А.Колесникова и др.); выявлены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, обусловленные новыми функциями специалиста в современном обществе (И.Д.Багаева, А.А.Орлов, И.Л.Федотенко, Н.А.Шайденко и др.). Проблемам совершенствования подготовки педагогов дошкольного профиля посвящены работы М.П.Бобровой, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.Г.Семушиной, В.И.Ядешко и др. Теоретически обоснован эмоциональ-

но-ценностный компонент содержания образования (Л.Я.Зорина, И.К.Журавлев, И.Л.Лернер, С.И.Маслов и др.). Попытки решить проблему приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям осуществлялись педагогами и психологами (Н.А.Ветлугина, Э.И.Залкинд, П.М.Зубарева, Т.С.Комарова и др.) в области отдельных, обособленных направлений воспитательной работы (изобразительное искусство, труд, музыка, литература и т. п.). Основы эстетической подготовки студентов педагогических вузов освещены в трудах М.В.Веселовской, Г.П.Выжлецова, И.Г.Каневской, Г.И.Королёвой, Г.А.Петровой и др. Влияние усвоенных ценностей на личностные качества и профессионализм педагога показано в исследованиях Л.А.Блохиной, Т.И.Груздовой, Л.В.Разживиной, И.Л.Федотенко и других. Теоретические основы и практические рекомендации по подготовке будущего педагога дошкольного профиля к эстетическому воспитанию детей даны в обобщающих работах А.В.Антоновой, М.В.Веселовской, О.В.Горбовой и других.

Однако остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных с обоснованием структуры, содержания и технологии подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям. Осуществляемые попытки решить эту проблему оказались недостаточными. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью подготовки будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям и отсутствием научно обоснованных ориентиров, обеспечивающих эффективность данной подготовки. Стремление разрешить это противоречие определило тему нашего исследования: «Педагогические условия подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов дошкольных учреждений в системе высшего педагогического образования.

Предмет: совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям будет эффективна, если:

дидактическая модель данной подготовки строится на аксиологической основе и включает в себя целевой, научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты;

осуществляется межпредметная интеграция философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических знаний с целью эстетико-аксиологического и профессионального образования;

формируются ценностные ориентации самих студентов через использование комплекса методов, направленных на усвоение эмо-тивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов данных ориентации;

овладение технологией осуществляется в процессе изучения дисциплины специализации, включающей в себя индивидуальную творческую деятельность студентов аксиологической и методической направленности;

актуализация и совершенствование владения технологией осуще
ствляется в период педагогических практик.

П соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1 .Охарактеризовать сущность процесса приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям и выявить основные психолого-педагогические подходы к руководству данным процессом.

2.Изучить состояние готовности педагога дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям.

3.Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку студентов вуза к данной работе.

4.В ходе опытпо-экеиеримеиталыюго исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют философские теории: ценностей и ценностных ориентации личности (А.Г.Здравомыслов, Н.Д.Никандров, В.П.Тугаринов и др.), педагогические теории: профессионального образования и подготовки педагогов (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, А.А.Орлов, В.А.Сластёнин, Н.А.Шайденко и др.), эмоционально-ценностного компонента содержания образования (И.Я.Лернер, С.И.Маслов и др.), эстетического образования (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Б.Г.Лихачёв, А.А.Мелик-Пашаев и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование; беседы; анализ продуктов деятельности (сочинений, контрольных и курсовых работ, отчетов); моделирование; эксперимент; математические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

11а первом этапе (1997-1998 г.г.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; изучалось реальное состояние готовности педагогов к приобщению до-

школьников к эстетическим ценностям; определялись исходные позиции исследования.

На втором этапе (1998-1999г.г.) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; разрабатывалась модель, и определялись условия формирования у студентов готовности к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

На третьем этапе (1999-2003 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям является процессом формирования эстетических ориентации; профессионально-личностных качеств, эстетико-аксиологических, методико-дидактических знаний, профессионально-педагогических умений будущих педагогов и выражается в их готовности к данной деятельности.

  2. Модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям строится на аксиологической основе, адекватно отражая цель, структуру и содержание их будущей профессиональной деятельности и включает в себя научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты.

  3. Межпредметная интеграция философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических дисциплин в целевой направленности на эстетико-аксиологическое образование студентов и их профессионально-педагогическую подготовку создает условия для трансформации знаний в убеждения, в профессиональную позицию.

  1. Систематизированный комплекс методов, направленных на формирование эмотивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов эстетических ценностных ориентации студентов.

  2. Дисциплина специализации, построенная с учетом критериев кон-цептуальности, системности, управляемости, эффективности, включающая в себя индивидуальные творческие задания, направленная на овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям.

  3. Актуализация и практическое овладение технологией происходит в период педагогических практик, которые включают в себя репродуктивные и творческие задания эстетико-аксиологической и методической направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н.Толстого (1997-2002 гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей (1997-2002гг.); на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Тула 1997-2002гг.; Калуга 1999г.; Орёл, 2000г.); на международных семинарах и научно-практических конференциях (Тула 1997-2002 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования - факультет педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие «подготовка студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям»;

сконструирована модель подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям;

предложен комплекс методов формирования эстетических ценностных ориентации у студентов;

разработаны принципы построения, структура и содержание дисциплины специализации, направленной на овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям;

выявление педагогических условий подготовки студентов к приобщению детей к эстетическим ценностям способствует совершенствованию и конкретизации теории эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям может быть использована при разработке программ и учебно-методических комплексов для факультетов дошкольного воспитания; созданные программа и учебно-методический комплекс дисциплины специализации могут использоваться в педагогических вузах для подготовки студентов к эстетическому воспитанию детей; система методов формирования эстетических ценностных ориентации у студентов может применяться преподавателями вузов для решения воспитательных задач; полученные знания об эстетических ценностях, технологии приобщения к ним дошкольников могут использоваться на лекционных и практических занятиях по дошкольной педагогике.

Основные психолого-педагогические подходы к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям

Прежде чем обсуждать проблему приобщения к эстетическим ценностям дошкольников, необходимо выяснить, что понимается под эстетическими ценностями вообще, спецификой усвоения эстетических ценностей детьми дошкольного возраста в частности, то есть определить содержание основных понятий исследования.

Проблема ценности, ценностных отношений и ценностных ориентации в течение последних трёх десятилетий оказалась одной из актуальных проблем ряда наук: философии, эстетики, социальной психологии, психологии личности и педагогики. Первыми её исследователями стали философы и социологи, затем она привлекла внимание психологов и педагогов. И прежде в науке встречались аксиологические работы, однако они не ставили своей целью последовательную разработку данной проблемы во всей её полноте (генезис и развитие ценностей, причинно-следственные связи ценностных отношений и др.). Предметом же глубокого изучения проблема ценности, ценностных отношений и ориентации фактически стала лишь в начале 1960-х годов. Её первыми исследователями были О.М.Бекурадзе, В.О.Василенко, Г.И.Полушин, И.С.Попов, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, А.Я.Хапсироков, Б.А.Чагин и другие.

И трудах учёных обнаружились не только различные подходы к исследуемой проблеме, но и неоднозначное понимание самой природы ценностей. Мы не ставим своей задачей подробное рассмотрение всех трудов, но позитивные результаты этих исследований помогут определить теоретико-методологическую базу нашего исследования. Прежде всего, необходимо определиться с вопросом о том, что следует понимать под ценностями. По данным Д.Пантича, а научной литературе представлено и обосновано свыше 400 различных определений ценностей, варьирующихся в зависимости от научной отрасли, школы, миропонимания автора и др.[204,С24]. Вместе с тем, нам представляется убедительная позиция, согласно которой «принятые в литературе различные определения ценностей как значимого или должного, нормы или идеала, как предмета всякого интереса, предпочтения или оценки на самом деле не противоречат друг другу, поскольку входят на разных уровнях в целостную структуру ценностей и проявляются соответствующим образом, в зависимости от ситуации»[204,С22].

Философские работы В.П.Тугаринова, Л.П.Буевой, В.А.Василенко, Е.А.Ануфриева, О.Г.Дробницкого и др. посвящены выявлению отношений и взаимосвязей категории ценность с системой таких категорий, как общество, общественные отношения, полезность, значимость, существование (теория ценностей в этих исследованиях соотносится с теорией личности). Так, В.П.Тугаринов подчёркивает, что ценностью становятся явления (или их отдельные стороны, свойства), которые полезны или нужны людям определённого социально-исторического слоя, класса «в качестве действительности, цели и идеала», отмечая, что «ценностью может быть не только то, что существует, но и то, что ещё надо осуществить, за что надо бороться» [202;С261]. Ценностные отношения могут осознаваться или не осознаваться субъектом, осознаваться частично, не полностью, осознаваться ложно или истинно. Важна мысль В.П.Тугаринова о двух уровнях ценностей: высшие ценности, связанные с представлениями человека о достоинстве, смысле жизни, свободе и ценности преходящего значения, удовлетворяемые на уровне потребностей и интересов. Л.И.Столович уточняет, что «в понятии ценность соединились три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения; психологические качества человека, являющегося субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которым ценности приобретают общезначимость 196;С62].

Социологи (среди них В.Г.Алексеева, Н.М.Блинов, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, И.Т.Левыкин, В.АЛдов и др.) рассматривают ценности как обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. По мнению А.Г.Здравомыслова, «мир ценностей — это... мир культуры в широком смысле слова», он относит к ценностям нравственное сознание, привязанности, оценки, в которых выражается духовное богатство личности. Система ценностей выступает «мотиватором социального действия и поведения» [91;С.З].

Выявление степени готовности будущих специалистов дошкольного образования к приобщению детей к эстетическим ценностям

Предположения, выдвинутые в гипотезе, нуждались в экспериментальной проверке.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет. На различных этапах исследования в ней участвовало свыше 250 студентов педагогических вузов, 176 специалистов дошкольного образования (заведующие, методисты и педагоги дошкольных образовательных учреждений, преподаватели педагогических вузов и педколледжа, специалисты городского и районных отделов образования), более 400 детей дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа. Каждому этапу соответствовали конкретные задачи и методы исследования.

На первом (констатирующем) этапе по выделенным критериям и показателям определялась профессиональная готовность студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям.

На II (формирующем) этапе в ходе изучения теоретических дисциплин и педагогической практики создавались педагогические условия, способствующие успешной подготовке будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

На III (контрольном) этапе проверялась эффективность разработанной системы подготовки в соответствии с критериями оценки уровней готовности; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы.

Как уже говорилось, готовность будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям включает в себя три взаимосвязанных компонента — психологическую, теоретическую и практическую готовность

Психологическая готовность определялась по наличию мотивации профессиональной деятельности в данном направлении, степени сформированное таких качеств, как эмоциональная привлекательность, эмпа-тичность, способность к сотрудничеству, а также по степени сформиро-ванности эстетических ценностных ориентации студентов.

Теоретическая готовность выявлялась по объёму, прочности и оперативности усвоения методологических, психолого-педагогических и методических знаний по проблеме приобщения дошкольников к эстетическим ценностям.

Практическая готовность определялась по степени сформированности проектировочно-диагностических, организационно-коммуникативных и контрольно-гностических умений, адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности по приобщению детей к эстетическим ценностям (объём, полнота операционального состава каждого умения; гибкость, действенность).

Основанием для проектирования комплекса критериев и показателей послужили следующие положения:

— необходимость ограничения числа критериев по основным структурным составляющим предлагаемой нами структуры готовности будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям;

— непротиворечивость и взаимодополняемость критериев, используемых для оценки степени выраженности различных показателей; — возможность использования метода субъективной и экспертной оценки как наиболее адекватных предмету исследования.

По каждому показателю готовности студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям были разработаны шкалы, выявляющие степень их выраженности у студентов по выделенным показателям в баллах - от 1 до 3 (1-показатель не проявляется, 2-показатель проявляется частично, 3-показатель проявляется в целом). Обобщённый показатель представляет собой среднее арифметическое значение.

Выбор диагностического и исследовательского инструментария осуществлялся с позиции минимизации трудоёмкости, энергоемкости и с учетом реальности его применения не только в условиях опытно-экспериментальной работы, но и в образовательном процессе педагогического университета. Блок диагностического инструментария, позволяющего выявить готовность будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям, представлен как традиционными, общепринятыми методиками, так и авторскими, адаптированными к нашей проблеме.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям

Такое построение курсов культурологических, психолого-педагогических, методических дисциплин и педпрактики позволило нам интегрировать знания, составляющие основу теоретической подготовки будущего педагога к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям, не нарушая целостности учебно-воспитательного процесса вуза.

Интегративные межпредметные связи осуществлялись через: изучение программ вышеперечисленных дисциплин, установление соответствия разделов и тем по семестрам; отбор содержания обучения по каждому из предметов, определение общих межпредметных понятий; проведение интегрированных занятий; использование специальных средств обучения (напоминания, ссылки, комплексные задания и др.). Суть координации заключалась в раскрытии ценностно-смысловых аспектов содержания профессионально-педагогической подготовки студента к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям. Осуществлялось это во взаимодействии и интеграции вышеперечисленных дисциплин, что позволяло осмыслить ценностное содержание данной подготовки в философском, историческом, психолого-педагогическом, социологическом и других аспектах, а также сформировать систему необходимых понятий, знаний, личностных установок. Содержательная сторона этих межпредметных связей была различной. В одном случае связи носили сопоставительный или генетический характер; в другом связь выступала как «первоэлемент» для изучения какого-либо предмета; в третьем связи выражались в использовании материала того или иного предмета для формирования эстетических ценностных ориентации студентов или их методической подготовки к приобщению детей к эстетическим ценностям.

Одними из основных понятий нашего исследования являются, как уже говорилось, такие категории как ценности, идеалы, смысл, эстетические ценности и т.п. Они изучаются студентами в дисциплинах «Культурология», «Социология», «Психология человека», «Социальная психология». Обращение к этим дисциплинам, включение элементов философского и психологического знания в педагогический контекст (реализуемое как напоминание студентам изученного ранее, как самостоятельная работа с философскими, социологическими и психологическими источниками при подготовке к групповым дискуссиям, диспутам, при выполнении студентами интегрированных заданий) позволяло глубже осмыслить не только личностную, но и профессиональную сущность этих категорий. Данная работа проводилась в рамках дисциплины специализации «Основы эстетической культуры педагога ДОУ» (см. приложение 5). Содержание дисциплины обращено к духовному миру студента, ориентировано на его индивидуальность, личностную систему эстетических ценностей будущего педагога. Основные задачи данной дисциплины: развивать у студентов способности различать эстетически ценное в природе, культуре, себе самом; формировать эстетический вкус; способствовать становлению эстетического идеала; стимулировать потребность творчески изменять мир по законам красоты. Разработка содержания дисциплины специализации осуществлялась с учетом современного уровня развития теории эстетического воспитания, современных направлений педагогики, положений эстетики. В качества ключевых в содержание дисциплины вошли понятия «эстетические ценности», «прекрасное», «эстетический идеал», «эстетический вкус» и др. Их междисциплинарный характер дал возможность сконструировать содержание данной дисциплины с позиций комплексного подхода, благодаря тесной связи дисциплин эстетического цикла с социологией, психологией и педагогикой.

Для осуществления связей между этими дисциплинами мы создали интегрированные планы-программы, где были определены единые цели и задачи изучения предметов, отрегулирована преемственность отдельных частей; определено содержание, в котором обеспечены межсистемные ассоциации; формы работы со студентами, которые предусматривали целенаправленное, глубокое усвоение знаний и развитие аналитического мышления. Этот подход мы проиллюстрируем (см. приложение 5) на примере плана-программы интегрированного обучения по дисциплинам «Педагогические теории, системы, технологии» и «Методика художественного образования в дошкольном учреждении». Из таблицы видно, что данные учебные курсы ведут два преподавателя параллельно, каждый по своей программе. Объединение же осуществляется при изучении тех вопросов методики художественного образования, где невозможно обойтись без базовых знаний педагогических теорий, систем и технологий. Оба преподавателя согласовывают содержание там, где имеет место взаимопроникновение одной системы знаний в другую, при этом определяется общая цель и те профессиональные умения и навыки, которые должны быть сформированы.