Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений) Лесконог Наталья Юрьевна

Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений)
<
Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений) Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений) Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений) Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений) Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений)
>



Лесконог Наталья Юрьевна. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (На примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/968

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях радикальных социально-экономических, политических перемен в нашей стране актуальной стала проблема социальной защиты всех детей. В обществе растет число детей, находящихся в кризисных ситуациях, имеющих проблемы со здоровьем, социально неблагополучных. В тоже время многие молодые люди достаточно образованны, отличаются мобильностью, динамизмом, активностью, творческим мышлением, готовы к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству, способны принимать самостоятельные решения, делать разумный выбор, но и им нужна социальная помощь и поддержка для развития их способностей, лидерских качеств, защита их прав и интересов.

Все дети разные, но в социальной защите нуждается каждый ребенок. По сложившейся традиции система социальной защиты в России направлена на поддержку детей, оказавшихся в кризисной ситуации. Этому способствует и деятельность специализированных реабилитационных учреждений для детей и молодежи, где ребенок рассматривается как объект социальной помощи. Анализ передового отечественного и зарубежного опыта показал, что изменение подходов к пониманию сущности и структуры социальной защиты детей, переход к осознанию ребенка как субъекта помощи позволят улучшить положение детей, сформировать их активную гражданскую позицию.

На современном этапе для объединения усилий государственных и общественных институтов в социальной защите детей развивается социальное партнерство, взаимодействие различных секторов общества. Оно исключает патернализм со стороны государства и базируется на инициативах граждан. Большое внимание уделяется активному включению детей в решение социальных проблем. Участники сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся 15 мая 2002 г., приняли Декларацию "Мир, в котором могут жить дети", где впервые в международных документах заложен принцип активного субъектного участия детей в построении лучшего будущего.

По мнению таких ученых-педагогов, как Л. В. Байбородова, Н. Ф. Басов, А В. Волохов, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, И. П. Иванов,

B. А. Караковский, Л. Н. Крупинина, А. Н. Лутошкин, М. И. Рожков,

C. В. Тетерский, В. А. Фокин, И. И. Фришман, Е. Е. Чепурных, детские
общественные объединения обладают большим потенциалом для
формирования активной жизненной позиции подростков. В настоящее
время социальная защита детей, подготовка их к самрзашртё^Гвляюхся
одними из основных функций детских организаций. В гсвязиі сгагнм

!

С Петербург

'_'О(|0 Р К

требуется подготовка специальных педагогов, которые могли бы помочь детским организациям реализовать эти функции, организовать взаимодействие школы с детскими общественными объединениями, то есть социальных педагогов.

Анализ педагогической литературы позволил заключить, что проблема социальной защиты детей в детских объединениях является значимой и актуальной для многих исследователей.

Основы исследований и практики защиты детей в коллективе заложены в трудах известных педагогов, таких как П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий.

Вопросы современной теории и практики социальной защиты детства разрабатываются В. Г. Бочаровой, М. Д. Горячевым, С. В. Дармодехиным, Е. И. Казаковой, Э. Ш. Камалдиновой, А. В. Мудриком, М. М. Плоткиным, В. Б. Успенским, Е. И. Холостовой, Л. М. Шипицыной. Современные подходы к защищенности детей рассмотрены в работе Г. А. Геллер'. В исследовании В. Я. Михайлова проанализированы педагогические условия социальной защиты детей2. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования представлены в исследовании Е. Е. Чепурных3.

Вопросы активизации личности ребенка как субъекта социальной самозащиты, включения индивида в социально значимую деятельность затронули в своих работах отечественные психологи Н. П. Аникеева, А. А. Бодалев, Ю. К. Васильев, В. Г. Винникова, И. Я. Иванова,

A. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и педагоги А. В. Беляев, О. С. Газман,

B. В. Лебединский, В. Т. Лисовский, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик,
Л. И. Новикова и др.

Проблеме подготовки социально-педагогических кадров к работе с детскими общественными объединениями большое внимание уделено в трудах Л. В. Алиевой, С. П. Афанасьева, Л. В. Байбородовой, В. Н. Басовой, М. А. Галагузовой, Б. Д. Куприянова, Р. А. Литвак, Ф. А. Мустаевой, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского и др. В большинстве

1 Геллер Г Л Защищенность личности школьника как проблема воспитания Дне . канд
пед. наук.-Курск, 1997

2 Михайлов В. Я. Педагогические условия социальной защиты детей Дис канд пед
наук.-М, 1996

' Чепурных Е Е Организационно-педагогические основы социальной іашнтьі детей в сфере образования Дне д-ра пел наук-Ярославль, 2001

работ по этой теме проводится аналогия с деятельностью пионерских вожатых, педагогов-организаторов внеурочной деятельности.

Однако на современном этапе вопрос об использовании педагогическими вузами потенциала общественных объединений в подготовке социальных педагогов изучен недостаточно. Анализ возможностей детских, молодежных организаций для подготовки студентов к социальной защите позволяет выделить ряд противоречий:

- между субъект-субъектным подходом к пониманию социальной
защиты детей и структурой подготовки социальных педагогов;

- между большим потенциалом общественных объединений в
социальной защите детей и практикой и условиями его комплексного
использования педагогическими университетами в подготовке
социальных педагогов;

- между признанной ролью детских общественных объединений в
социальной защите детей' и отражением их деятельности в содержании
учебных дисциплин ГОС ВПО по специальности 031300 - "Социальная
педагогика", включенностью студентов в их деятельность в процессе
обучения.

Необходимость разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования.

Тема исследования: Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (на примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений).

Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов в педагогическом университете.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, происходящей во взаимодействии педагогического университета и детских общественных объединений.

Цель исследования: выявить, обосновать и разработать комплекс организационно-педагогических условий, совершенствующих подготовку социальных педагогов к социальной защите детей, которая проходит во взаимодействии педагогического вуза и детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: подготовка социальных педагогов к социальной защите детей в педагогическом университете станет более эффективной, если будет базироваться на комплексном использовании организационного, деятельностного и содержательного компонентов, когда:

  1. содержательный компонент основан на расширении знаний социальных педагогов о роли общественных объединений в социальной защите детей, взаимодействии с ними;

  2. деятельностный компонент предусматривает непосредственное, совместное участие студентов и преподавателей вуза в волонтерской деятельности в общественных объединениях;

  3. организационный компонент предполагает развитие взаимодействия педагогического университета с детскими и молодежными общественными объединениями на основе договорных отношений на международном, федеральном, региональном, местном, индивидуальном уровнях.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- охарактеризовать сущность и структуру процесса социальной
защиты детей;

- изучить возможности педагогического университета в подготовке
социальных педагогов к социальной защите детей;

- проанализировать практику подготовки социальных педагогов,
проходящей во взаимодействии педагогического университета и детских,
молодежных общественных объединений;

-разработать модель подготовки социальных педагогов, предусматривающую комплексное использование организационного, деятельностного и содержательного компонентов.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение); сравнительные методы (сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, содержания веб-страниц, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, включенное наблюдение, обобщение опыта и др.); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, ранжирование); прогностические методы (опрос по электронной почте, метод обсуждения); верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования), опытно-экспериментальная работа, моделирование.

В качестве специальных методов исследования использовались изучение автобиографий студентов и преподавателей кафедры социальной педагогики и социальной работы ТТТГУ им. Л Н. Толстого, анализ собственной общественной деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились исторический факультет и факультет педагогики и психологии развития ребенка ТГПУ им. Л. Н. Толстого, где студенты получали дополнительную специальность "Социальная педагогика", Тульский областной комиссарский отряд "Пламя" (далее - отряд "Пламя"), Союз детских организаций Тульской области. В опросах участвовали руководители и лидеры детских и молодежных общественных объединений России и СНГ, участники Высшего международного курса по защите прав человека (г. Варшава, Польша). Экспериментальную группу составили студенты, являющиеся комиссарами отряда "Пламя", контрольную - студенты исторического факультета.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) было проанализировано состояние проблемы в социально-педагогической, психологической литературе и других источниках, обобщен передовой социально-педагогический опыт социальной защиты детей, разработан понятийный аппарат.

На втором этапе (1998-2001 гг.) были начаты опытно-экспериментальная работа, изучение и сравнительный анализ зарубежного опыта подготовки педагогов, продолжалось накопление опыта взаимодействия вуза с различными детскими и молодежными организациями.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) разработана и апробирована модель подготовки социальных педагогов, проводилось внедрение результатов исследования в практику работы вуза и общественных объединений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подготовка социальных педагогов обусловлена структурой процесса социальной защиты детей, основанной на субъект-субъектном подходе к социализации личности; разработана идея о взаимодействии вуза с общественными объединениями, о социальном партнерстве и его роли в подготовке кадров; обоснована необходимость создания модели подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, включающей в себя комплексное использование содержательного, деятельностного и организационного компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении сущности и структуры социальной защиты детей с позиций субъект-субъектного подхода; в расширении представлений о роли детских, молодежных общественных объединений в образовательном процессе в педагогическом университете; в формулировании и описании

организационно-педагогических условий совершенствования подготовки социальных педагогов к социальной защите детей.

Самостоятельными результатами, подтверждающими практическую значимость исследования, являются: 1) обновление содержания ряда социально-педагогических дисциплин: "Методика и технология работы социального педагога", "Управление системой социальной защиты детства", "Технология работы с различными категориями детей"; 2) учебная программа специальной дисциплины предметной подготовки студентов "Региональная модель работы с молодежными организациями" и методические рекомендации для преподавателей; 3) разработка программ деятельности областного профильного лагеря лидеров детских общественных объединений "Ребячья республика" (2000, 2001, 2002, 2003 годы), использующихся органами по работе с молодежью, лидерами общественных объединений Тульской области; 4) разделы методического пособия "Толерантность как условие зашиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе" в помощь организаторам детского движения.

Эти материалы могут быть использованы при подготовке социальных педагогов, социальных работников, специалистов по работе с детьми и молодежью, педагогов-организаторов, руководителей детских и молодежных общественных объединений.

Важным и практически значимым продуктом исследования стала организация успешной деятельности двух общественных объединений -Союза детских организаций Тульской области и отряда "Пламя", руководство которыми диссертант осуществляет с 1999 г.

Материалы исследования были использованы при разработке проектов следующих документов: Соглашения о сотрудничестве в поддержке детского движения между Департаментом образования и Комитетом по молодежной политике Администрации Тульской области; Концепции развития детского движения в Тульской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительностью изучения педагогической и общественной практики и опытно-экспериментальной работы в Тульской области и за ее пределами; сопоставлением полученных результатов с массовой практикой подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, в том числе за рубежом; разнообразием источниковедческой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на

международных научно-практических конференциях: в Москве (1997 г.), Калуге (1998 г.), Туле (1998, 2000, 2003 гг.); всероссийских научно-практических конференциях: в Москве (2000, 2001, 2002 гг.), Анапе (2000 г.), Туле (2001, 2002, 2003 гг.), Липецке (2001 г.); на областных конференциях: в Туле (1997-2003 гг.) и Донском (2000 г.), а также на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГТГУ им. Л. Н. Толстого, научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Материалы диссертационного исследования обсуждались экспертами Европейского молодежного центра при Совете Европы (г. Будапешт, Венгрия), Хельсинского фонда по защите прав человека (г. Варшава, Польша), участниками всероссийских фестивалей "Инициатива молодежи - будущее России" (Москва. 2001, 2002 гг.), Всероссийского слета студенческих педагогических отрядов (Москва. 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты подготовки социальных педагогов и структура
социальной защиты детей взаимообусловлены.

2. Модель подготовки, включающая в себя комплексное
использование содержательного, деятельностного, организационного
компонентов и основанная на взаимодействии вуза с общественными
объединениями, способствует совершенствованию обучения социальных
педагогов в педагогическом университете.

3. Организационно-педагогическими условиями подготовки
социальных педагогов к социальной защите детей являются: расширение
знаний студентов о роли "третьего сектора" в социальной защите;
привлечение студентов к волонтерской работе в детских, молодежных
организациях в процессе обучения; развитие договорных отношений вуза
и общественных объединений.

Структура диссертационного исследования такова: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.