Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста Чуйкова Ирина Владимировна

Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста
>



Чуйкова Ирина Владимировна. Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Чуйкова Ирина Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Шадринск, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/401

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Социальный запрос современного общества, обращенный к гармонически развитой личности, способной свободно общаться, приобретая и реализуя полученные коммуникативные знания, не случайно обращен в сферу дошкольного образования. Овладение родным языком и умелое использование его потенциальных средств наиболее интенсивно протекает в дошкольные годы, когда у ребенка необыкновенно высока чувствительность к языковой информации (М.М. Конина,
Е.И. Радина, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Е.А. Флерина и др.). Как отмечено в «Концепции дошкольного воспитания», главным орудием общения и обобщения опыта деятельности является речь. Она пронизывает всю жизнь ребенка.
В общении со взрослыми и сверстниками ребенок учится ее воспринимать и понимать, овладевает активной речью. Достижение ребенка к концу дошкольного возраста в области речевого развития настолько значительны, что можно говорить не только об овладении им фонетической, лексической и грамматической стороной речи, но и развитии таких коммуникативных качеств, как правильность, богатство, логичность, выразительность. Приоритетность задачи развития коммуникативных качеств и умений у детей старшего дошкольного возраста признается ведущими специалистами в области отечественной психологии и педагогики (Л.В. Ворошнина, Н.В. Гавриш, А.А. Зрожевская, Г.Я. Кудрина, М.И. Попова,
Е. А. Смирнова, О.С. Ушакова, Л.Г. Шадрина и др.).

Анализ функционального направления развития речи дошкольников позволил установить, что проблема формирования навыков владения языком рассматривалась отдельными учеными. Так, О.С. Ушакова, Е.А. Смирнова изучали особенности составления связного повествования старшими дошкольниками, определяли возможность формирования у детей представлений о развитии сюжета в рассказе, о структурных элементах композиции, о типах связи между смысловыми частями текста, между предложениями и внутри них. Рассматривая развитие связной речи младших дошкольников, Л.Г. Шадрина обращает внимание на то, как дети устанавливают логические и формальные связи, соединяют предложения между собой, какими языковыми средствами при этом пользуются. Н.В. Гавриш занимается поиском путей формирования образной, выразительной речи дошкольников на основе использования разных жанров литературы и устного народного творчества. Предметом научного исследования Л.А. Колуновой является точность словоупотребления, понимание смысловых оттенков значений слов, их роли в развитии словесного творчества.
В работе Л.Л. Лашковой представлена технология формирования логичности, точности и выразительности речи средствами народной педагогики. На современном этапе методики развития речи очевидна обращенность ее к процессу коммуникации (С.В. Проняева, С.Е. Привалова и т. д.). Однако рассматривая процесс формирования коммуникативных качеств детской речи, ученые недостаточно уделяют внимания результату коммуникации, ее эффективности и, как следствие, тому качеству речи, которое связано с эффективностью коммуникации, действенности речи.

Практика работы дошкольных образовательных учреждений показывает, что дети испытывают большие трудности в процессе коммуникации: зачастую отсутствует логика изложения, нарушена связность речевых высказываний, дети затрудняются в использовании средств лексической и интонационной выразительности для привлечения внимания слушателей с целью достижения результата коммуникации. Недостаток сформированности действенности речи приводит к возникновению коммуникативных барьеров в процессе общения со взрослыми и сверстниками, так как действенность речевых высказываний предполагает ориентацию говорящих на эффективность коммуникации, отбор языковых средств с целью решения стоящей коммуникативной задачи.

Одним из эффективных путей формирования у детей старшего дошкольного возраста данного качества является ознакомление дошкольников с детской художественной литературой. Анализ психолого-педагогических исследований (Л.С. Выготский, Л.М. Гурович, А.В. Запорожец, Н.С. Карпинская, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина и др.) показал, что данный вид искусства активно используется в целях воспитания нравственных качеств личности, формирования эстетического восприятия, развития связной речи у детей дошкольного возраста. Знакомство с художественной литературой обеспечивает литературное развитие дошкольников (З.А. Гриценко), однако недостаточно реализован потенциал художественной литературы в аспекте формирования коммуникативных качеств речи. Работа над текстом художественного произведения ведется в функционально-стилистическом плане, тогда как коммуникативный аспект в содержании текста остается практически вне поля зрения. Недостаточно научно-методических разработок в области формирования у дошкольника коммуникативных качеств, в том числе и действенности речи, в различных видах деятельности, в том числе при ознакомлении с различными жанрами художественных произведений.

В связи со сказанным можно говорить о реально существующих противоречиях:

на социально-педагогическом уровне: между социальной значимостью формирования действенности речи в дошкольном возрасте и низким уровнем сформированности действенности речи у детей даже в старшем дошкольном возрасте;

на научно-теоретическом уровне: между необходимостью обновления технологий формирования коммуникативных качеств речи у дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

на научно-методическом уровне: между обучающим потенциалом детской художественной литературы в формировании действенности речи и отсутствием научно-методических разработок по их реализации как средства формирования действенности речи у детей 5—7 лет.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования действенности речи.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия предопределили выбор темы нашего исследования: «Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить структурно-содержательную модель формирования действенности речи у старшего дошкольника.

Объект исследования — процесс речевого развития детей старшего дошкольного возраста в системе дошкольного образования.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий формирования действенности речи у детей 5—7 лет.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет успешным, если:

1. Теоретико-методологической основой процесса формирования действенности речи у старших дошкольников будут являться системный, деятельностный и проблемно-коммуникативный подходы, отражающие специфику эффективной коммуникации детей со взрослыми и сверстниками;

2. Разработана и реализована структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя цель, задачи, содержание, блоки. Определены критерии, показатели и уровни сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста;

3. Реализован комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию действенности речи у детей старшего дошкольного возраста:

— организация развивающей речевой среды в ДОУ;

— акцентирование внимания детей на имеющихся в тексте коммуникативных задачах и активизация коммуникативной деятельности дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной литературы;

— взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования были намечены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, лингвистический и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования действенности речи у детей дошкольного возраста с целью определения методологических и теоретических основ исследования.

2. Конкретизировать понятие «действенность речи детей старшего дошкольного возраста», выявить критерии, показатели и уровни сформированности действенности речи у детей 5—7 лет.

3. На основе системного, деятельностного и проблемно-коммуникативного подходов спроектировать структурно-содержательную модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с произведениями детской художественной литературы.

Теоретико - методологической основой исследования являются: учение о языке как продукте и средстве общения (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, Л.В. Щерба и др.), о роли деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования явились: учения об особенностях психического развития дошкольников (А.Л. Венгер, Л.С. Выготский,
А.В. Запорожец, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); основы теории коммуникации (М.А. Василик, И.А. Зимняя, О.М. Казарцева и др.); учения о коммуникативном аспекте культуры речи (Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, Л.Г. Граудина, А.А. Мурашов, Е.Н. Ширяев и др.); педагогические концепции развития речи детей дошкольного и школьного возраста (М.А. Алексеева, А.Г. Арушанова, В.В. Гербова, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, Л.В. Трубайчук, О.С. Ушакова, В.И. Яшина и др.); идеи об уникальности дошкольного возраста для речевого развития детей (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); идеи о важности приобщения детей дошкольного возраста к детской художественной литературе (Л.Б. Береговая, Л.С. Выготский, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, А.В. Запорожец, М.Л. Кусова, В.И. Логинова, Н.С. Карпинская, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина и др.). Исследование основывается на системном (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностном (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.), проблемно-коммуникативном (Е.Б. Максимова, В.И. Матецкая, В.Л. Скапкина и др.) подходах.

Нормативно — правовую основу исследования составили: закон «Об образовании в РФ» (от 10 июля 1992 г., №3266—1 с изменениями), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (2003 г.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, моделирование процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста), эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент), статистические (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2009 гг.

На первом этап (2003—2005 гг.) — поисково-теоретическом — формулировалась тема, определялась методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза; изучалась и анализировалась философская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2005—2007 гг.) — методическом — выявлялись и структурировались первоначальные критерии и уровни сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста. Разрабатывалась структурно-содержательная модель процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2007—2008 гг.) — опытно-поисковый — характеризовался проведением формирующего и контрольного этапа опытно-поисковой работы, в процессе чего была реализована структурно-содержательная модель процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Четвертый этап (2008—2009 гг.) — аналитический. Работа на этом этапе была посвящена уточнению теоретических положений, систематизировались и обобщались данные опытно-поисковой работы, уточнялись выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ №35, МДОУ №33, МДОУ №23 г. Шадринска Курганской области.
В исследовании приняли участие 124 ребенка старшего дошкольного возраста,
28 воспитателей и 126 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— охарактеризована действенность как коммуникативное качество речи, конкретизировано содержание работы по ее формированию у детей старшего дошкольного возраста, выделены критерии, показатели и уровни ее развития;

— на основе системного, деятельностного и проблемно-коммуникативного подходов разработана структурно-содержательная модель процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный, технологический, методический и результативный блоки;

— обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность комплекса педагогических условий формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста;

— дана авторская интерпретация сущности понятия «действенность речи детей старшего дошкольного возраста», рассматриваемая нами как коммуникативное качество речи, которое обеспечивает эффективность коммуникации благодаря тому, что выбор языковых средств подчинен решению коммуникативных задач в различных коммуникативных ситуациях.

Практическая значимость исследования состоит в:

— разработке диагностического материала для выявления уровня сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста;

— содержащиеся в диссертации результаты и выводы по исследованию процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста используются в практике работы ДОУ для совершенствования образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей;

— материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику речевого развития дошкольников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью, личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действенность речи детей старшего дошкольного возраста рассматривается нами как коммуникативное качество, которое обеспечивает эффективность коммуникации благодаря тому, что выбор языковых средств подчинен решению коммуникативных задач в различных коммуникативных ситуациях.

2. Процесс формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста происходит в рамках структурно-содержательной модели на основе системного, деятельностного и проблемно-коммуникативного подходов. Модель представляет собой сложное системное образование, включающее в себя следующие блоки: целевой (цель, задачи), содержательный (когнитивный, мотивационно-ценностный и коммуникативно-поведенческий компоненты), процессуальный (принципы, условия, этапы), технологический (формы, методы, средства), методический (методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей и родителей), результативный (сформированность действенности речи у детей старшего дошкольного возраста).

3. Эффективность процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается комплексом педагогических условий: организация речевой среды в ДОУ, акцентирование внимания детей на имеющихся в тексте коммуникативных задачах и активизация коммуникативной деятельности детей в процессе ознакомления с художественной литературой, взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы в дошкольных учреждениях г. Шадринска Курганской области. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы сообщались на научно-практических конференциях различного уровня — международных (Шадринск, 2005; Москва-Шадринск, 2007; Челябинск, 2007; Шадринск, 2008; Челябинск, 2009; Екатеринбург, 2009), всероссийских (Шадринск, 2004; Челябинск, 2004; Челябинск, 2005; Киров, 2006), региональных (Курган, 2003; Шадринск, 2004; Шадринск, 2004; Екатеринбург, 2004; Шадринск, 2005; Екатеринбург, 2006).

— освещались в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры «теории и методики дошкольного образования», Совета педагогического факультета Шадринского государственного педагогического института.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте диссертации включены 26 таблиц, 2 рисунка.