Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Власова Татьяна Александровна

Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде
<
Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде
>




Власова Татьяна Александровна. Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2000 260 c. РГБ ОД, 61:00-13/1371-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования самостоятельности

1.1. Проблема формирования самостоятельности в психолого-педагогической литературе 16

1. 2 Системно-структурный анализ самостоятельности как качества личности старшего дошкольника 57

1. 3 Особенности формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста

в разных видах деятельности 77

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование уровней сформированности самостоятель ности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 101

2.2. Характеристика уровня сформированности самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде 110

2.3. Состояние работы по использованию художественного ручного труда в формировании самостоятельности в практике дошкольных образовательных учреждений 14 4

ГЛАВА III. Педагогические условия формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде

3.1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы. 160

3.2. Технология обучения старших дошкольников оригами, направленная на формирование самостоятельности, как качества личности 169

3.3. Педагогическое руководство процессом формирования самостоятельности у детей стар

шего дошкольного возраста 202

Заключение 22 3

Библиография 22 6

Приложение 2 50

Введение к работе


АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Интерес к изучаемой нами проблеме обусловливается, в настоящее время, гуманистическими задачами более полного раскрытия индивидуальности развивающейся личности, ее творческих потенций. Жизнь во всех ее проявлениях становится все многообразнее и сложнее, от человека требуются не шаблонные, привычные действия, а творческий подход к решению больших и малых задач, способность самостоятельно ставить и решать новые проблемы.

Задачу формирования активной, самостоятельной, творческой личности необходимо решать уже в работе с дошкольниками. Исследования психологов доказывают, что в этот период открываются благоприятные возможности для формирования основ самостоятельности, творчества (А. В. Запорожец, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн). Своевременное развитие самостоятельности расширяет возможности познания, общения, подготавливает успешное вхождение ребенка в ситуацию школьного обучения.

Изучение проблемы самостоятельности, в настоящее время, ведется в различных аспектах. Исследуются: сущность самостоятельности, ее природа (Г.А. Балл, П.И. Пидкасистый, А.Г. Хрипкова); структура и соотношение компонентов самостоятельности (Ю.Н. Дмитриева, Г.Н. Година, Т.Г. Гуськова); этапы, условия и методы развития самостоятельности (З.В. Елисеева, Н.С. Криво-ва, А.А. Люблинская, К.П. Кузовкова); взаимосвязь самостоятельности с различными психическими процессами (Т.И. Горбатенко, Д.В. Ольшанский, Н.А. Цыркун)/ значение и роль самостоятельности как фактора адаптации к

дошкольному образовательному учреждению (Т.Н. Филюти-на) .

Совокупный анализ исследований по данной проблеме позволяет выделить ряд ступеней в становлении самостоятельности, а также характерные особенности проявления самостоятельности детьми в разных видах деятельности и на разных возрастных этапах. Первые проявления самостоятельности усматриваются педагогами и психологами (Н.М. Аксарина, Б.Г. Ананьев, Р.С. Буре, Е.Н. Герасимова, СМ. Кривина, М.И. Лисина и др.) в младшем дошкольном возрасте, который по определению А.Н. Леонтьева является периодом «первоначального фактического складывания личности . Дальнейшее развитие самостоятельности в дошкольном возрасте связано с освоением ребенком разных видов деятельности - (игровой, трудовой, учебной), в которых он приобретает возможность проявлять свою субъектную позицию. Самостоятельность детей разворачивается от самостоятельности репродуктивного характера к самостоятельности с элементами творчества при неуклонном повышении роли детского сознания, самоконтроля и самооценки в осуществлении деятельности. Каждая деятельность оказывает своеобразное влияние на развитие разных компонентов самостоятельности. Так, игра способствует развитию активности и инициативы (С.А. Марутян, Н.Я. Михайленко, Д.Б. Эльконин) , в трудовой деятельности заложены благоприятные возможности для формирования целенаправленности и осознанности действий, настойчивости в достижении результата (М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Д.В. Сергеева), в продуктивных видах деятельности формируются независимость ребенка от взрослого, стремление к поиску адекватных средств самовыражения

Н.В. Ветлугина, Д.И. Воробьева, Н.В. Дягилева,

В.Н. Зинченко, Г.В. Урадовских).

Среди разнообразных видов детской деятельности особое место принадлежит художественному ручному труду и, в частности, конструированию из бумаги. Анализ источников дает основание рассматривать конструирование из бумаги как деятельность, включающую в себя элементы других видов деятельности - игры, труда, изобразительной деятельности (З.В. Лиштван, Л.А. Парамонова). Благодаря такому интегральному характеру в конструировании из бумаги и заключены благоприятные возможности для формирования самостоятельности дошкольников.

В большинстве исследований изучались развивающие и воспитывающие возможности конструирования из объемных бумажных форм с использованием подручных материалов и инструментов (Б.Г. Гагарин, Е.А. Коссаковская, О.А. Сафонова) . Недостаточно изученным в плане формирования детской самостоятельности оказался такой вид - как конструирование из листа бумаги путем его складывания в разных направлениях - по типу оригами. Данный вид конструирования интересен и привлекателен для дошкольников, прежде всего, своей направленностью на результат. Желание самостоятельно достичь результата заставляет детей преодолевать трудности, проявлять настойчивость, сообразительность. Помимо этого уже в этом возрасте у некоторых дошкольников обнаруживается элементарный познавательный интерес, проявляющийся в поиске новых возможностей складывания бумаги и способов осуществления новых целей. Конструирование из бумаги по типу оригами может с успехом использоваться как в дошкольном образовательном учреждении, так и в семье/ его применение

обогащает педагогическую среду и является действенным средством формирования самостоятельности и творчества дошкольников. Однако недостаточная изученность специфики конструирования из бумаги по типу оригами и отсутствие эффективной технологии обучения данному виду художественного ручного труда, направленную на формирование самостоятельности у дошкольников не позволяет продуктивно использовать эту деятельность в педагогическом процессе. Налицо проявившееся противоречие между имеющимися потенциальными возможностями формирования самостоятельности у дошкольников в художественном ручном труде (оригами) и отсутствием научно обоснованных педагогических условий, необходимых для реализации этих возможностей.

Выявленное противоречие позволило обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы педагогические условия формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде (оригами)?

Актуальность проблемы обусловила выбор ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде».

В исследовании введены ограничения:

1. Рассматривая проблему формирования самостоятельности у дошкольников в художественном ручном труде, мы ограничились такой его разновидностью, как конструирование из бумаги по типу оригами.

2. В исследовании мы обращаемся к детям старшего дошкольного возраста (6-7 лет), так как в этом возрасте, согласно психологическим исследованиям (Б.Г. Ананьева, А.А. Венгера, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева,

А. А. Люблинской, Д. Б. Эльконина) происходит наиболее интенсивное личностное развитие, у детей совершенствуется мыслительная деятельность, развивается способность к произвольному управлению своими действиями и поведением.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования самостоятельности у старших дошкольников в художественном ручном труде (оригами).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования самостоятельности у старших дошкольников в художественном ручном труде.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, материалы наблюдений, изучение практики работы дошкольных образовательных учреждений позволили выдвинуть ГИПОТЕЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде будет осуществляться наиболее успешно, если:

- самостоятельность старших дошкольников в художественном ручном труде рассматривается как качество личности проявляющееся в интересе к художественному ручному труду (оригами), умении детей действовать без помощи взрослого при выборе содержания, средств и способов выполнения конструктивных заданий;

- определены критерии и уровни сформированности самостоятельности старших дошкольников в художественном ручном труде (оригами), учитывающие его специфику;

- реализуются педагогические условия: 1) использование разработанной нами технологии обучения старших дошкольников оригами, направленной на формирование самостоятельности как качества личности. Предложенная нами технология включает следующие компоненты: формирование интереса к оригами и специальных знаний и умений, необходимых в качестве базовых в конструктивной деятельности; формирование умений «читать» технологическую карту и выполнять на ее основе различные конструктивные задания; самостоятельное выполнение конструктивных заданий без опоры на технологическую карту; 2) применение определенной тактики педагогического руководства, в основе которого лежит индивидуально-дифференцированный подход к детям с учетом исходного уровня их самостоятельности и общего уровня развития; 3) создание обогащенной вариативной педагогической среды, открывающей дошкольникам возможности самостоятельного выбора содержания конструктивной деятельности, способов и средств ее осуществления.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Осуществить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Уточнить сущность понятия «самостоятельность старших дошкольников в художественном ручном труде».

3. Установить критерии и уровни сформированности самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста

в художественном ручном труде (оригами), учитывающие его специфику.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде (оригами).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения о ведущей роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А. В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); психологическая концепция о социальной обусловленности и индивидуальном выражении интеллектуального, эмоционального и волевого развития (Л.С. Выготский, А. В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин) .

Для решения поставленных задач был использован комплекс ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ МЕТОДОВ: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; беседы с детьми, анкетирование педагогов и родителей; изучение продуктов детской конструктивной деятельности; анализ педагогической документации; непосредственное наблюдение за проявлениями самостоятельности дошкольниками в целостном педагогическом процессе дошкольного учреждения; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) ; количественная и качественная обработка эмпирических данных. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, адекватных задачам и гипотезе исследования.

  Поставленные задачи определили ход исследования,

включающий четыре этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1995-1996гг.). Связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, ее обоснованием; формулированием цели, задач, основных рабочих понятий исследования.

ВТОРОЙ ЭТАП (1996-1997гг.) На основе теоретической базы был уточнен научно-теоретический аппарат исследования, были определены критерии и уровни сформированно-сти самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде (оригами). Организована опытно-экспериментальная работа (констатирующий эксперимент) с целью выявления степени решения исследуемой проблемы в практике дошкольного образования. Для обеспечения единства педагогических воздействий проводилась соответствующая работа с педагогическим коллективом дошкольного учреждения и родителями детей экспериментальных групп.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1997-1999ГГ.) Проведен формирующий эксперимент с целью апробирования комплекса педагогических условий воспитания самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде (оригами).

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (1999-2000ГГ.) Осуществлен анализ и обработка результатов исследования, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа в целом.

БАЗОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ явились дошкольные образовательные учреждения: № 36 «Сказка», № 15 г. Шадринска, Курганской области; № 8 «Огонек», № 77 «Бусинка» г. Сургута, Тюменской области. Исследо

ванием было охвачено на этапе констатирующего эксперимента: 168 детей 6-7 лет вместе с родителями и 82 педагога старших и подготовительных групп детских дошкольных учреждений. На этапе формирующего эксперимента - 78 детей старшего дошкольного возраста, их родители и педагоги экспериментальных групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

- доказана возможность формирования самостоятельности у старших дошкольников в художественном ручном труде;

- выявлены критерии и уровни сформированности самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста с учетом специфики художественного ручного труда (оригами) ;

- обоснована и экспериментально проверена технология обучения старших дошкольников оригами, направленная на формирование самостоятельности как качества личности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

конкретизировано понятие "самостоятельность старших дошкольников в художественном ручном труде;

- разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования самостоятельности у старших дошкольников в художественном ручном труде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке и апробировании технологии обучения старших дошкольников оригами, направленной на формирование самостоятельности как качества личности. Разработаны

технологические карты и система индивидуально-ориентированных, творческо-поисковых конструктивных за ІЩ даний, направленных на формирование самостоятельности

старших дошкольников в художественном ручном труде (оригами).

Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в нормативных и специальных курсах по дошкольной педагогике, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ полученных в исследовании обеспечивается использованием диалектической теории познания при определении методологических и теоретических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, обширным фактическим материалом, его качествен Щ ным и количественным анализом, опорой на аналогичные

положения и выводы других исследователей, данными опытно-экспериментальной работы.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические и методологические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в г. Шадринске (апрель

ф 1996, май 1997, декабрь 1997), на научно-практических конференциях преподавателей СурГПИ (г. Сургут, Тюменской области - апрель 1998, январь 2000); на первой региональной научно-практической конференции (г. Сургут, 2000); на заседаниях кафедры методик дошкольного воспитания Шадринского педагогического института (1995-1997) и кафедры педагогики Сургутского педагогического

института (1998-2000гг.); по материалам исследования

прочитан спецкурс для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. С представлением отдель

ных аспектов проблемы и результатов исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов дошкольных работников детских садов г. Шадринска, Курганской области и г. Сургута, Тюменской области, где и применялась разработанная технология. Основные результаты исследования используются в системе повышения квалификации педагогов г. Сургута, Тюменской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Самостоятельность старших дошкольников в художественном ручном труде, с учетом его специфики, рассматривается как качество личности, проявляющееся в интересе к художественному ручному труду (оригами), умении детей действовать без помощи взрослого при выборе содержания, средств и способов выполнения конструктивных заданий.

2. Критериями сформированиести самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде (оригами) являются: характер интереса/ умение «читать» технологическую карту/ знания, умения, навыки работы с бумагой/ проявление настойчивости при выполнении заданий/ способность к самоконтролю и оценке результата в соответствии с замыслом/ проявление инициативы и творчества.

3. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в художественном ручном труде (оригами) относятся: 1) использование разработанной нами технологии обучения старших дошкольников оригами, направленной на формирование самостоятельности как качества личности. Предложенная нами технология включает следующие компоненты: формирова

ниє интереса к оригами и специальных знаний и умений, необходимых в качестве базовых в конструктивной деятельности; формирование умений «читать» технологическую карту и выполнять на ее основе различные конструктивные задания; самостоятельное выполнение конструктивных заданий без опоры на психологическую карту; 2) применение определенной тактики педагогического руководства, в основе которого лежит индивидуально-дифференцированный подход к детям с учетом исходного уровня их самостоятельности и общего уровня развития; 3) создание обогащенной вариативной педагогической среды, открывающей дошкольнику возможности самостоятельного выбора содержания конструктивной деятельности, способов и средств ее осуществления.

Проблема формирования самостоятельности в психолого-педагогической литературе

Ретроспективный анализ литературы показывает, что проблема самостоятельности личности издавна привлекала внимание философов, психологов и педагогов.

В философской литературе вопросы самостоятельности рассматривались в связи с проблемой свободы и ответственности личности, взаимодействия личности и общества, общественной и личной практики [25, 219]. В философских исследованиях подчеркивается, что самостоятельность возникает как объективная необходимость жизни и деятельности человека в обществе. Она есть результат длительного и сложного исторического процесса установления и налаживания взаимоотношений между людьми. Развитие человека, заложенных в нем возможностей детерминируется обстоятельствами жизни и воспитания. Вместе с тем, активная деятельность личности изменяет обстоятельства, приносит людям относительную свободу. Познавая закономерности развития общества, человек преобразует общественную среду и одновременно себя. «Человек не может быть только объектом, он есть субъект, он имеет свое существование в себе» [25, С. 222].

Философские подходы к самостоятельности получили свое развитие в работах крупных советских психологов: Выготского Л. С, Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. . В своих трудах они рассматривали вопросы самостоятельности в русле кардинальных проблем психоло гической науки - проблем личности, активности, деятельности. Они подчеркивали, что социальная ценность самостоятельности как качества личности определяется ее направленностью и уровнем активности человека как субъекта деятельности и отношений. Самостоятельность, - отмечал С. Л. Рубинштейн, - это не простая сумма знаний, умений и навыков личности, позволяющих ей своими силами вести очередные дела, а общественное проявление личности, характеризующее ее тип отношения к труду, людям и обществу. Самостоятельность детерминируется реальным бытием человека. Для раскрытия детерминированности самостоятельности личности большое значение имеет стержневое положение теории С. Л. Рубинштейна, состоящее в том, что в объяснении психических явлений надо исходить из реального бытия человека и его взаимоотношений с внешним миром. «Все психические явления в их взаимосвязи принадлежат конкретному, живому, действующему человеку/ все они являются зависимыми и производными от природного и общественного бытия человека и закономерностей, его определяющих» [18 4, С. 241].

Следует отметить, что отношение психологов к феномену «самостоятельность» неоднозначно. С одной стороны, почти все исследователи, изучающие особенности развития детей, подчеркивают огромную роль самостоятельности в развитии личности в целом, с другой стороны, во многих случаях они не дают ни содержательной, ни семантической характеристики этому понятию. Создавшееся положение в отношении феномена «самостоятельность» напоминает ситуацию, подобную той, которую в свое время подметил И.П. Павлов. В связи с анализом понятия «условный рефлекс» И.П. Павлов обратил внимание ученых на следующий факт: известные и часто употребляемые понятия нередко вызывают у научных работников иллюзию, когда только одно название этих понятий создает впечатление, что они уже объяснены. Именно по этой причине, отмечал И.П. Павлов, многие объяснительные понятия науки заменяются понятиями наименовательными. Этот вывод в значительной степени относится к рассматриваемому нами понятию «самостоятельность». Во многих случаях психологи и дидакты используют это понятие, как само собой разумеющееся. Оно, по существу, стало употребляться в лексиконе ученых как житейское понятие.

А между тем в словаре СИ. Ожегова [141], термин «самостоятельность» дается в четырех различных значениях: существующий отдельно от других, сам собою, независимый; независящий от другого, главный; решительный, способный на независимые действия, обладающий инициативой; свободный от посторонних влияний, помощи, добытый собственными усилиями, оригинальный. Такая трактовка самостоятельности, на наш взгляд, близка друг к другу потому, что в каждой из них подчеркивается определенная степень независимости от других людей, от посторонних влияний.

Системно-структурный анализ самостоятельности как качества личности старшего дошкольника

Методологическая специфика системного подхода заключается в том, что личность понимается не как совокупность отдельных психических процессов, а ее деятельность как совокупность отдельных действий и операций, но как некоторое целостное образование, включающее в себя отдельные элементы, объединенные определенными связями. «Ни одно психическое явление, - пишет К.К. Платонов, - будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющееся в деятельности, а следова тельно и сама эта деятельность и ее элементы - действия и поступки не могут быть правильно поняты без учета обусловленности их личностью в целом» [169, С. 116].

Исследования, посвященные системному подходу в науке [16, 29], показали, что важнейшей характеристикой каждой системы является ее структура - «...устойчивое единство элементов и их отношений внутри объекта, выделенных на основе принципов сохранения или инвариантности, а также единство внутреннего содержания системы и ее внешних отношений. Структура - это относительно устойчивый способ организации и самоорганизации таких элементов системы, которые при изменении условий сохраняют устойчивость, стабильность и без которых система теряет свое прежнее качество» [133, С. 35].

Следовательно, чтобы понять сложную человеческую личность, и при изучении ее отдельных сторон, всегда необходимо иметь представление о ее целостной структуре, знать, какую роль играет отдельная сторона в этом целом, как она связана с другими сторонами.

Наибольшее количество попыток в осуществлении структурного подхода к личности предпринято психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А. В. Петровский, К. PC. Платонов, Н.И. Рейнвальд, Л.А. Ростовецкая, А.И. Щербаков и др.), предлагающими различные модели структуры личности. Ознакомление с работами указанных авторов [181, 11, 89, 154, 153, 169, 160, 179, 174] позволяет утверждать, что при всем разнообразии подходов к решению проблемы большинство исследователей едины в том, что психологическая структура зрелой личности представляет собой иерархию систем и соответственно иерархию функций, и ее структурными ком понентами являются свойства (черты) , образующие сложные сочетания.

Поэтому наиболее плодотворнее и целесообразнее нам представляется рассмотрение самостоятельности с точки зрения иерархического (субординационного) принципа (Б.Г. Ананьев). Согласно этому принципу, самостоятельность необходимо рассматривать как ведущее, определяющее для всей системы качество. С этим согласуется концепция доминирующих (базовых) качеств личности и их целостного формирования (К.А. Альбуханова-Славская, B.C. Ильин, А. И. Кочетов, Н.И. Рейнвальд, Г.Н. Филонов и др.) [174, 83, 123, 179, 208].

В последнее время ярко проявляется тенденция к исследованию, анализу, формированию качеств личности, взятых не отдельно, изолированно друг от друга, а во взаимосвязи с другими компонентами и качествами в единстве с развитием личности в целом [35, 80, 83, 230, 168, 181]. В действительности, в многообразной деятельности человека и его поведении качества не разобщены, а слиты воедино, и личность, выступает как единое целое.

Целостность - это не только представленность в структуре личности всех ее сторон, а их закономерная связь, взаимодействие, на основе которого формируются наиболее общие (интегративные) свойства личности. Согласно этому утверждению, нельзя воспитать сложное, не сформировав простые элементы, из которых оно состоит.

Задачи и методика констатирующего эксперимента

Экспериментальное исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях №№ 36, 15 г. Шад-ринска, №№ 8, 77 г. Сургута. В общей сложности в нем приняли участие 168 детей старшего дошкольного возраста, 82 педагога старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений, 142 родителя старших дошкольников.

На основе выдвинутой гипотезы, на данном этапе исследования предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить особенности проявления старшими дошкольниками самостоятельности в оригами и определить исходный уровень самостоятельности.

2. Выявить наличие интереса детей старшего дошкольного возраста к художественному ручному труду.

3. Изучить состояние работы по использованию художественного ручного труда (оригами) в формировании самостоятельности в практической деятельности дошкольных образовательных учреждений и отношения к данной проблеме родителей старших дошкольников.

В соответствии с поставленными задачами была разработана методика проведения стартового обследования старших дошкольников, включающая педагогический эксперимент, серию диагностических заданий, игровые ситуации, вопросы для беседы с детьми, анкетирование педаго гов и родителей, анализ педагогической документации, результатов детской деятельности, предметной среды, наблюдение за деятельностью педагогов и детей.

В целом констатирующий эксперимент состоял из трех серий.

Первая серия эксперимента была направлена на определение отношения детей к художественному ручному труду (оригами) . С этой целью мы выясняли, имеется ли интерес детей старшего дошкольного возраста к художественному ручному труду (оригами); какие причины побуждают детей заниматься художественным ручным трудом (оригами) ; есть ли устойчивые объединения детей группы, занимающихся художественным ручным трудом (оригами). Проводили целенаправленные наблюдения за самостоятельной деятельностью старших дошкольников в уголке ручного труда; индивидуальные беседы с детьми, экспериментальное задание по выбору игрушки «Лесенка». Условия выполнения диагностических заданий были идентичны для всех дошкольников - индивидуальная работа с экспериментатором.

ЗАДАНИЕ 1. Индивидуальная беседа с детьми. Цель: выявить отношение старших дошкольников к художественному ручному труду (оригами). Задание: дошкольникам предлагалось ответить на следующие вопросы: 1. Нравится ли тебе заниматься художественным ручным трудом? 2. Чем ты любишь заниматься - лепить из глины, делать поделки из природного материала, работать с бумагой? 3. Почему тебе больше нравится заниматься ... (называется вид художественного ручного труда)? 4. Нравится ли тебе складывать из бумаги разные игрушки? 5. Почему тебе нравится складывать игрушки из бумаги? 6. Кто из вашей группы тоже (не) любит складывать игрушки из бумаги? 7. Как ты думаешь, чем эти игрушки им (не) нравятся? ЗАДАНИЕ 2. Экспериментальное задание по выбору игрушки "Лесенка".

Цель: определить интерес старших дошкольников к игрушкам, выполненным из различных материалов.

Оборудование: три - разных игрушки: из пластилина, из природного материала, из бумаги (выполненная в технике оригами). Лесенка, состоящая из трех «ступенек».

Задание: после рассматривания игрушек ребенку предлагали решить, какая из них ему нравится больше. Для этого он должен был разложить игрушки на ступени лесенки: на верхнюю ступеньку поставить самую понравившуюся, затем на вторую ступеньку положить самую интересную из оставшихся двух. С целью выявления мотивации выбора задавались вопросы: Почему ты выбрал эту игрушку? Чем она тебе понравилась? А почему эта игрушка на последней ступеньке? Действия и ответы детей фиксировались в протоколах.

Технология обучения старших дошкольников оригами, направленная на формирование самостоятельности, как качества личности

Формирующий эксперимент заключался в экспериментальной проверке технологии обучения старших дошкольников оригами, направленной на формирование самостоятельности как качества личности.

Формирование самостоятельности как личностного качества необходимо рассматривать в динамике развития, характеризующейся последовательным переходом от подражания к творчеству. При этом меняется характер руководства, помощь взрослого постепенно ослабевает. Соответственно этому мы выделили три этапа работы по формированию самостоятельности у старших дошкольников. Следует, однако, оговориться, что деление педагогического эксперимента на определенные этапы являлось в некоторой степени условным, так как они не имели резких границ. Все этапы взаимообусловлены: в каждом из них формировались предпосылки для наступления следующего этапа.

1 ЭТАП был подготовленным. Его цель заключалась в том, чтобы сформировать у детей интерес к художественному ручному труду (оригами) и специальных знаний и умений, необходимых в качестве базовых в конструировании из бумаги по типу оригами.

Реализация этой цели осуществлялась через систему занятий, а также систему упражнений и заданий, как раз работанных нами, так и заимствованных из литературы в рекомендованном или несколько измененном варианте.

Занятие - основная форма организации обучения детей в детском саду. Именно поэтому в процессе проведения занятия с использованием разнообразных методов и приемов возникает возможность решения основных и частных задач обучения старших дошкольников художественному ручному труду (оригами) и, в частности, формированию у детей самостоятельности. Занятия, разработанные нами, знакомили детей с историей появления бумаги, ее различными видами, разнообразными свойствами и использованием в окружающей жизни. Знания о видах и свойствах бумаги необходимы детям, так как конструирование по типу оригами предполагает сознательный выбор материала в зависимости от конструкции и изобразительных задач. Кроме того, в процессе занятий особое внимание мы уделяли формированию знаний о истории развития оригами, знакомили их с условными обозначениями, специальной терминологией, применяемой в оригами, с основными базовыми формами и приемами их преобразования. Данные знания PI умения будут способствовать, по нашему мнению, повышению интереса дошкольников к складыванию игрушек из бумаги и овладению ими различными приемами и способами конструирования.

Наряду с решенріем основных задач на подготовительном этапе решались также такие частные задачи, как закрепление знаний детей о геометрических фигурах, их размере и пространственном ПОЛОЖЄНРШ. Решение этих задач осуществлялось посредством дидактических игр и уп-ражнений, суть которых заключалась в нахождении заданных геометрических фигур, их назывании, обобщении по определенному признаку (например, все треугольные и т.д.)- Подбор заданий и упражнений определялся уровнем, зафиксированном на этапе констатирующего эксперимента.

Работа по реализации задач первого этапа велась как на занятиях, так и вне их - в вечерний и утренний отрезки времени, на прогулках. Чтобы заинтересовать детей, задания предлагались им в игровой и соревновательной форме. Широко использовались проблемные ситуации, загадки, поговорки, включение игровых персонажей, сюрпризные моменты, различные опыты с бумагой. Важно отметить, что задания - упражнения дифференцировались по степени сложности и предлагались детям с учетом их возможностей и подготовленности.

В результате подготовительного этапа работы старшие дошкольники должны были овладеть следующими знаниями и умениями: - знать некоторые виды бумаги (рисовальная, чертежная, оберточная и др.) и ее свойства (сгибается, рвется, горит, намокает, мнется); - знать историю развития оригами; - знать условные знаки, принятые в оригами, уметь пользоваться терминологией при объяснении процесса складывания любой конструкции/ - знать базовые формы; - различать и называть геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) вне зависимости от их размера и пространственного положения; - определять пространственные направления: левый, правый, верх, низ, середина и т.д.