Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Шанц Евгения Альфридовна

Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности
<
Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности
>




Шанц Евгения Альфридовна. Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Екатеринбург, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/2039

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста 14

1.1. Основные направления изучения вопросов социальной активности личности в психолого-педагогических исследованиях 14

1.2. Исторнко-логическнй анализ проблемы трудового воспитания в теории и практике дошкольного образования 35

1.3. Модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности 75

Выводы по I главе 85

Глава II Экспериментальное исследование процесса формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста 87

2.1. Особенности социальной активности детей старшего дошкольного возраста 87

2.2. Характеристика позиции взрослых по отношению к детской активности 98

2.3. Формирование социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности 108

2.4. Динамика сформированностн социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности 131

Выводы по II главе 138

Заключение 139

Библиография 141

Приложение... 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловила выбор объекта и предмета.

Объект исследования: процесс формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности будет успешным, если:

определены содержание и структурные компоненты социальной активности (мотивационный, эмоционально-ценностный и волевой (поведенческий)), где мотив определяет направленность личности ребенка и обеспечивает устойчивое и длительное волевое напряжение дошкольника;

проектирование модели основывается на теории деятельностного и лично-стно-ориентированного подходов при организации занятий по трудовой деятельности дошкольников в природе;

правильно соотнесено поведение каждого ребенка с определенным типом активности;

обеспечена социально-педагогическая деятельность по переориентации взрослых с субъект-объектных на субъект-субъектные отношения в процессе воспитания и обучения;

учтены педагогические условия организации трудовой деятельности дошкольников в природе: постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи, создание в ДОУ и семье пред-

метно - развивающей среды (уголок природы в ДОУ, животные и растения в семье и т.д.), отбор наиболее эффективных-методов обучения, подготовленность педагогов и родителей к позиции принятия активности ребенка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования социальной активности личности детей старшего дошкольного возраста.

  2. На основе анализа литературы конкретизировать сущность понятия «социальная активность дошкольников».

  3. Охарактеризовать основные типы и критерии сформированности социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогического
процесса по формированию социальной активности личности дошкольников
с учетом организации занятий по трудовой деятельности детей в природе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

философское учение о роли деятельности в формировании личности (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.),

системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.),

психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.),

принцип единства сознания и личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн),

деятельностный подход в образовании (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, А.Н.Леонтьев и др.),

личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.Г.Маралов, И.С. Якиманская и др.).

При этом учитывались принципиальные педагогические подходы к проблеме трудового воспитания дошкольников:

идеи отечественных деятелей о влиянии труда на воспитание личности (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.),

теория трудового воспитания и-обучения дошкольников (В.Г.Нечаева, А.Д.Шатова, Г.Н.Година, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (логический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы), диагностические (беседы с детьми, анкетирование родителей и воспитателей, наблюдение), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи.

Второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-поисковый. На этом этапе систематизировался полученный материал, разрабатывалась модель формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе труда в природе. Проводился констатирующий эксперимент в ДОУ г.Шадринска, в котором приняли участие 100 детей старшего дошкольного возраста, 30 воспитателей, 50 родителей и 30 студентов заочного отделения социально-педагогического факультета. Осуществлялась подготовка формирующего эксперимента исследования.

Третий этап (2004-2006 гг.) - итогово-аналитический. Проводился формирующий» эксперимент, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Научная новизна исследования: 1. Конкретизирована сущность понятия «социальная активность детей старшего дошкольного возраста», это деятельно-практическое инициативное от-

ношение ребенка к миру, проявляющееся под влиянием мотивов и волевых актов, в основе которых лежат общественно значимые потребности.

  1. Спроектирована модель педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников при организации трудовой деятельности в природе, включающая цель, задачи, содержание, этапы становления социальной активности, условия, принципы, методы и средства, критерии и показатели сформированное социальной активности.

  2. Обоснованы и экспериментально проверены возможности организации трудовой деятельности дошкольников в природе по формированию социальной активности;

Теоретическая значимость исследования:

  1. Выделены типы активности и содержательно представлены основные показатели (социально-ценностная мотивация трудовой деятельности, ответственность за результаты и последствия реализуемой деятельности, умение планировать и осуществлять трудовую деятельность без напоминаний и посторонней помощи) сформированное социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.

  2. Теоретически обоснована позиция принятия детской активности субъектами образовательного процесса в ДОУ;

  3. Определены уровни сформированное социальной активности у детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.

  4. Разработано содержание мероприятий, предполагающих подготовку педагогов и родителей к решению задач формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации содержания различных занятий, построенных по принципу развивающего обучения, направленных на развитие основ социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности, в разработке содержания трудовых поручений по уходу за растениями и животными, в проектировании и реализации модели педагогического процесса по формированию соци-

альной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности, содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по формированию социальной активности в труде у старших дошкольников могут быть реализованы воспитателями ДОУ для совершенствования образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы сообщались на ежегодных научно-практических конференциях в г.Шадринске (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на областных педагогических чтениях «Развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте» в г.Кургане (2003 г.), на II, III, IV Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в г.Челябинске (2004, 2005, 2006 гг.), в г.Арзамасе (2004 г.), г.Кирове (2006 г). Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПИ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.),.с изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогического совета в ДОУ №24, №7 г.Шадринска (2004,2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность понятия «социальная активность дошкольника», рассматриваемая как деятельно-практическое-инициативное отношение ребенка к миру, проявляющееся под влиянием мотивов и волевых актов, в основе которых лежат общественно значимые потребности.

  2. Критерий формирующейся социальной активности дошкольников -инициативность, заключающийся в постоянном стремлении к самостоятельным действиям, активной жизненной позиции личности; развивающийся с помощью системы дидактических методов, приемов и средств.

  3. Модель педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников в процессе трудовой деятельности в природе, включающая цель, задачи, содержание, принципы, этапы, условия, ме-

тоды и приемы, критерии и показатели сформированное социальной активности старших дошкольников.

4. Педагогические условия реализации модели педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников в процессе трудовой деятельности в природе: постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи, создание в ДОУ и семье предметно-развивающей среды (уголок природы в ДОУ, животные и растения в семье и т.д.), отбор наиболее эффективных методов обучения; подготовленность педагогов и родителей к позиции принятия активности ребенка.

Структура исследования: Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Текст иллюстрируют 13 таблиц, 8 рисунков, 1 диаграмма.

Основные направления изучения вопросов социальной активности личности в психолого-педагогических исследованиях

Формирование социально активных людей - одна из важнейших предпосылок дальнейшего развития общественного производства, активного участия каждого гражданина в экономической, социальной, политической, духовной сферах жизни. Однако, всестороннее развитие возможно только при условии активности самой личности (А.Е.Дмитриев (50), Т.И.Шамова, Т.А.Соловьева). Социально активная личность интерпретируется исследователями (А.Е.. (Дмитриев. (50), ,Х»Д.Солрэьева, Н.М.Сокольникова и др.) как личность, способная осуществлять интенсивную, результативную, творчески преобразующую деятельность в соответствии с потребностями общества и своими интересами. Социальная активность представляет собой не какое-либо качество человека, а его интегральное свойство и реализуется в различных видах предметной деятельности, таких, как познавательная, общественно-политическая, нравственная, трудовая.

Социальная активность представляет собой не только общественно необходимое явление, но и имеет глубоко индивидуальный аспект, требующий изучения на уровне конкретного индивида, конкретного человека.

Анализ научной литературы показывает, что существует множество трактовок социальной активности. Такое многообразие объясняется сложностью, многоплановостью проблемы и специфичностью подходов к ней.

Для конкретизации понятий «активность», «социальная активность» мы использовали полинаучный анализ, рассмотрев позицию философов, социологов, психологов, педагогов по данному вопросу. Исторически прогрессивными в этом плане являлись настойчивые рекомендации Жан-Жака Руссо развивать у детей активность, творчество, стимулировать выработку у них самостоятельных суждений.

Позже Ф. Фребель пытался дать свое толкование активности ребенка. По его мнению, ребенок уже от природы наделен четырьмя инстинктами: деятельным, познавательным, художественным и религиозным. С этих позиций активность отождествляется с инстинктом деятельности.

Понятие «активность» было введено в науку Эпикуром и получило свое дальнейшее развитие в философских работах Лейбница, Толанда, Дидро, Гельвеция, Гегеля и других.

В качестве философской категории активность понимается большинством ученых как всеобщее свойство материи, ее атрибут (Л.Н.Ляхова). Поэтому термин «активность» широко используется в различных отраслях: химии, астрономии, географии, физиологии, педагогике и психологии. Многозначность термина и его универсальное употребление вызывает необходимость упорядочения и ограничения этого понятия в применении к теме нашего исследования. Анализируя данные психолого-педагогических исследований (А.Ф.Лазурский, С.Л.Рубинштейн (167), Л.И.Божович (23), Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Д.Б.Богоявленская и др.), есть все основания считать, что активность является сложной характеристикой личности, через которую выражается ее отношение к деятельности. Активность личности выступает как совокупность инициативных действий субъекта, обуславливаемых его внутренними противоречиями, опосредованными средовыми влияниями.

В настоящее время в философии имеется два подхода к определению объема категории «активность». Представители первого подхода -Н.И.Жуков, М.С.Каган, А.В.Марцлис, В.А.Смирнов считают, что понятие «активность» применительно только к живой природе. Так, М.С.Каган определяет активность, как «свойственное живой природе внутреннее детерминированное движение». Следуя классификации форм движения, можно выделить типы активности: физическую, химическую, биологическую, социальную (а в ней психическую) активность (В.И.Кремянский).

При изучении социальной активности в философии получил признание второй подход - системный. Он позволяет осуществить системный анализ функций социальной активности личности, отражающих ее внутреннюю структуру. Методология системного подхода предполагает, что социальная активность личности рассматривается как целостный объект исследования, причем главное внимание уделяется не ее элементам, а тем взаимосвязям, которые конструируют систему. Социальная активность соответствует высшей ступени организации материи — социальной, где действуют наделенные сознанием люди, следовательно, вобрав в себя основные свойства предшествующих ступеней развития (способность стихийно воздействовать на среду, изменять ее и изменяться в ходе этого взаимодействия), данная активность изменяет свои свойства (избирательность поведения, целеполагание, целенаправленное изменение окружающей среды).

Представители второго подхода (Ю.И.Агеев, С.Н.Кожевников) отмечают, что социальная активность является отражением объективных условий жизнедеятельности человека и общественных отношений. Различные стороны общественных отношений служат основанием для выделения видов социальной активности: трудовой, познавательной, общественной и др. Важно отметить, что различные виды активности в обществе относительно самостоятельны: участие в одном ее виде не всегда влечет участие в другом.

Модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности

Теоретический анализ проблемы формирования социальной активности на этапе дошкольного детства свидетельствует о недостаточной конкретизации данного понятия. Многоплановость, специфичность проявления социальной активности в разных видах деятельности у детей дошкольного возраста, теоретические позиции исследователей объясняют многообразие подходов в построении процесса ее формирования.

Трудовая деятельность дошкольника широко исследована в современной психолого-педагогической литературе. Изучаются специфика трудовой деятельности дошкольника (В.Г.Нечаева (129), Р.С.Буре (27), Д.В.Сергеева (181) и др.), роль знаний в развертывании трудового процесса (В.И.Логинова (102), Л.А.Мишарина, Н.М.Крылова, С.М.Котлярова и др.), моделирование ситуации как средство усиления трудовых действий (Я.З.Неверович (127), А.Д.Кошелева и др.), педагогические условия организации трудовой деятельности детей (Л.А.Порембская, Д.О.Дзинтере (49)), формирование поло жительного отношения к труду (А.Д.Шатова (212), Г.М.Киселева (70), А.Г.Тулегенова), трудолюбия (А.Е.Образцова, М.А.Панова, Д.В.Сергеева (181) и др.).

В процессе исследования, проведенного на кафедре дошкольной педагогики МГПИ им. В.И. Ленина, изучены разные стороны социальной активности детей и ее проявление в основных видах деятельности: игре, учении, труде, общении (Р.Г.Казакова (66)). Установлено, например, что при обучении родному языку в основном развивалась речевая, коммуникативная активность; в процессе творческих игр - нравственная, эстетическая, коммуникативная; в подвижных играх - двигательная, нравственная (Л.Ф.Сербина, А.Х.Давлетшина, Р.Г.Казакова (66), Л.И.Сайгушева (179), В.Г.Маралов (109), В.А.Ситаров (183), А.К.Бондаренко, Р.Ю.Андрекене).

Однако следует отметить, что социальная активность дошкольников в трудовой деятельности исследуется недостаточно. Между тем, стимулирование именно социальной активности в трудовой деятельности создает благоприятные предпосылки для формирования общественной направленности личности, осознания индивидом своих возможностей, умения соотнести запросы общества и собственные способности, в конечном счете реализоваться в деятельности.

В психологических исследованиях (Н.Д.Левитов, Е.А.Климов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.) труд рассматривается как деятельность, которой присущи целенаправленность, социальный характер, продуктивность. По мнению указанных авторов труд характеризуется такими свойствами как общественный смысл труда у его участников, наличие определенных практических умений и интеллектуальных качеств (способность планировать свои действия и предусматривать их результат), устойчивое стремление к достижению цели.

Педагогический аспект проблемы формирования активности в трудовой деятельности раскрывается в исследованиях А.В.Зосимовского, Л.И.Сайгушевой, Р.Г.Казаковой, Н.Н.Круглова, Т.Н.Мальковской (107), Л.А.Пляскиной и др.

Анализ различных сторон проблемы воспитания активности в трудовой деятельности позволяет заключить, что до настоящего времени не выработан однозначный понятийный аппарат исследований воспитания личности, что активность может быть рассмотрена с различных сторон: как отношение к труду, как ценностная установка к труду субъекта труда, как мера деятельности, как качество личности. Общим для всех точек зрения является то, что основными характеристиками социальной активности в процессе труда выступают общественная направленность активности личности, ее инициативность, самостоятельность и самодеятельность.

В теории и практике трудового воспитания дошкольников проблема средств трудового воспитания решена недостаточно. В своем исследовании М.В.Крулехт (91) выделяет следующие причины:

во-первых, недооценивается роль знаний о труде взрослых в освоении трудовой деятельности детьми.

Подробный анализ работ З.Н.Борисовой, Я.З.Неверович, Л.А.Поремб-ской показывает, что знание мотивов труда взрослых, целей и способов их деятельности в конкретных процессах труда обеспечивают более легкое усвоение детьми трудовых умений.

во-вторых, вопрос о путях формирования трудовой деятельности в до школьном возрасте является дискуссионным.

Часть исследователей (В.Г.Нечаева, Е.И.Радина и др.), утверждая, что развитие трудовой деятельности дошкольника осуществляется лишь в самостоятельном труде, отвергают путь фронтального трудового обучения. В исследованиях З.Н.Борисовой, Г.В.Груба, Л.А.Порембской показана целесообразность обучения трудовым умениям для развития самостоятельности, инициативности, ответственности в труде.

в-третьих, недостаточная эффективность повседневного труда в трудовом воспитании дошкольников. В практике работы обучение детей трудовым умениям осуществляется в деятельности, когда ребенку предлагают выполнить отдельные действия, помогая взрослому. Такое обучение не эффективно для освоения трудовой деятельности, т.к. ребенок поглощен выполнением лишь данных действий (Е.В.Лапшина).

Учитывая все вышесказанное, мы предположили, что оптимизация трудового воспитания и формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности связаны с комплексным использованием средств трудового воспитания в детском саду. Работа по формированию социальной активности в процессе трудовой деятельности должна предполагать формирование системных знаний о труде взрослых, обучение целостным трудовым процессам и закрепление полученных знаний и умений в самостоятельной трудовой деятельности детей в повседневной жизни.

Для того чтобы глубже проникнуть в сущность объекта исследования, нами была разработана модель педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников в процессе трудовой деятельности в природе.

В педагогической науке в последние годы широко используется метод моделирования. Развитие основного понятия — «модель» - исторически проделало путь от понимания модели, как образа - символа, реально существующего в природе объекта, до создания теории моделей, явившейся результатом деятельности математиков, логиков, философов.

Особенности социальной активности детей старшего дошкольного возраста

Организация опытно-экспериментальной работы первоначально предполагала проведение констатирующего этапа изучения активности, как начальной точки отсчета для анализа последующих изменений, происходящих у детей дошкольного возраста. Для проведения констатирующего эксперимента необходимо было разработать задания, определить критерии и показатели диагностирования по каждому типу активности.

Разработанная нами модель предполагает деятельность по проектированию образовательного процесса. Это возможно в том случае, когда определен исходный уровень сформированности показателей, «стартовые возможности» детей и педагогических коллективов, чем и была продиктована необходимость констатирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось в детских садах г. Шад-ринска. В общей сложности обследованием было охвачено 100 детей старшего дошкольного возраста, 30 воспитателей, 50 родителей, 30 студентов заочного отделения, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

На данном этапе исследования предусматривалось решение следующих задач:

1. Подобрать и апробировать методики изучения социальной активности детей дошкольного возраста.

2. Выявить типы активности детей старшего дошкольного возраста.

3. Изучить индивидуально-типологоческие особенности проявления активности детей старшего дошкольного возраста. 4. Выявить исходный уровень развития компонентов социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности.

5. Определить особенности позиции воспитателей по отношению к детской активности в разных видах деятельности.

6. Определить особенности позиции родителей по отношению к детской активности.

При проведении констатирующего эксперимента нами использовались следующие методы: наблюдение, беседа с детьми, воспитателями, родителями, метод социометрии, создание педагогических ситуаций (прилож.1-6).

Согласно положениям, которые были выдвинуты в первой главе настоящего исследования, социальная активность дошкольника понимается нами, как деятельно-практическое инициативное отношение ребенка к миру, проявляющееся под влиянием мотивов и волевых актов, в основе которых лежат общественно значимые потребности.

На основе определения понятия «социальная активность» и выявленных структурных компонентов были определены ее типы, а также выделен такой критерий, который, на наш взгляд, является наиболее значимым: инициативность. В дошкольном возрасте инициатива только начинает зарождаться (В.Г.Маралов (ПО), А.В.Усова (202)) и находит свое конкретное выражение в доступных для детей видах деятельности. Для общества важно, как дети осваивают различные виды деятельности, овладевают необходимыми знаниями, умениями, навыками, приобретая через это значимые черты и свойства личности

Таким образом, на основе анализа теоретических исследований к критериям развитой социальной активности старшего дошкольника в труде относятся: компетентность, произвольность, инициативность и самостоятельность, удовлетворение от процесса труда и его результатов. Мы же в своем исследовании изучаем проявления инициативности при формировании социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности, как способности, которая заключается в постоянном стремлении к самостоятельным действиям, активной жизненной позиции личности. Инициатива исполняет роль организующего начала, а исполнительность - стабилизирующего фактора поведения и деятельности, приводящих к общественно значимым результатам.

Оценку уровня развития инициативности дошкольников следует проводить по следующим показателям: качеству и общественной ценности инициативы, направленности инициативы, ее определенности-неопределенности, мере принятия ответственности, длительности или устойчивости инициативы, частоте проявлений.

Активность детей может быть выявлена посредством комплексного использования различных методов и конкретных методик. Наиболее предпочтительными из них являются наблюдение и опрос взрослых. Опросу взрослых придается особое значение. Педагоги, работающие с детьми в течение достаточно длительного промежутка времени, могут наблюдать за проявлениями активности детей, у них накапливаются сведения об особенностях проявления активности и реактивности. Поэтому, используя опросники, можно систематизировать их представления и получить разностороннюю информацию об активности того или иного ребенка. Именно опросник дает возможность сразу выделить тип активности ребенка как в различных видах деятельности, так и в целом.

С целью систематизации опыта педагогов в области активности использовался модифицированный для нашего исследования опросный лист, предложенный В.Г.Мараловым (ПО), который включал в себя характеристики детей, описывающие проявления их активности в различных видах деятельности (приложение 1). По каждому виду деятельности: игровой деятельности, трудовой, учебной деятельности, общению — предлагалось пять характеристик.

Перед заполнением опросника давалась инструкция. Результаты обрабатывались следующим образом: по каждому виду деятельности напротив каждого ребенка отмечается тип активности (в основу была положена типология, предложенная В.Г. Мараловым и В.А. Ситаровым):

1 группа детей: инициативные и исполнительные дети (задают тон в игре, способны доводить ее до конца, неистощимы в придумывании сюжета; инициативны в выборе видов и содержания труда, осознают его значимость, демонстрируют высокое качество работы; часто задают вопросы, способны предложить свои варианты выполнения задания; берут на себя лидерские функции, соблюдают нравственные нормы взаимоотношений...).

2 группа детей: дети с преобладанием инициативы (не всегда способны реализовать свои инициативы, непоследовательны в действиях, слабо учитывают интересы других людей, с желанием включаются в трудовые дела, инициативны на занятиях, активны в общении, общительность часто перерастает в назойливость...).

3 группа детей: дети с преобладанием исполнительности (не проявляют игровых инициатив, проявляют старательность, доводят игру до логического завершения, старательны, владеют трудовыми навыками, не способны предложить новые способы выполнения поручений, владеют навыками учебной деятельности, способны правильно строить взаимоотношения...).

Динамика сформированностн социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности

Цель контрольного этапа экспериментальной работы заключается в изучении динамики формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности. Полученные результаты дают возможность определить эффективность разработанной модели педагогического процесса по формирования социальной активности дошкольников в трудовой деятельности.

Контрольный эксперимент проводился по программе констатирующего эксперимента.

На начальном этапе необходимо было проследить динамику типов активности детей старшего дошкольного возраста. Повторно педагогам было предложено заполнение опросных листов для выявления типа активности каждого ребенка группы в разных видах деятельности. При проведении анализа контрольных результатов нами были получены следующие данные: к 1 группе детей (социально-активные) воспитатели отнесли 20% детей, ко 2 группе (дети с преобладанием инициативы) - 25% дошкольников, к 3 группе (дети с преобладанием исполнительности) - 38 % , к 4 группе (дети, проявляющие социальную импульсивность) - 10% и к 5 группе активности (социально-пассивные дети) - 7% детей (рис. 5).

При проведении всей экспериментальной работы мы делали акцент на проявлении социальной активности дошкольников в трудовой деятельности, поэтому для нас является важным изменение % соотношения типов активности по различным видам деятельности (таб.13.).

При повторной организации наблюдения за детьми мы выбирали такие виды деятельности, в которых в наибольшей степени могли бы проявиться феномены активности и реактивности дошкольников.

Наиболее благоприятные возможности в этом плане представляют коллективные формы совместной работы, в которых взаимодействие детей выступает в качестве ведущего фактора. Наблюдение проводилось за каждым ребенком неоднократно в разных видах деятельности: игровой, трудовой и учебной. Мы считаем, поскольку наблюдение ведется за одним ребенком, то создаются благоприятные предпосылки для более обстоятельного фиксирования как самого хода деятельности, так и поведения испытуемого. При наблюдении за поведением и активностью отдельного ребенка данные заносились в специальный протокол, где отражались следующие показатели: инициативность, исполнительность, импульсивность, пассивность, частота инициативы, инициативы, связанные с организацией деятельности или с исполнением, устойчивость, последовательность и результативность исполнения. В ходе повторного наблюдения увеличилось число инициатив, часто исходящих от детей: инициатива-предложение - «Давай сделаем...» (25% от общего числа инициатив), инициатива-пример — ребенок не выдвигает инициативу вербально, а включаясь самостоятельно в ту или иную деятельность, вовлекает в нее других детей (10%), инициатива-распределение поручений -«Я буду садовод, ты..., он...» (15%), инициатива-помощь - «Давай помогу тебе...» (10%). Также снова была выделена и такая инициатива, которую можно назвать инициативой-критикой (7%). Она проявляется в способности личности обнаружить несоответствие действий и поступков принятым образцам и эталонам (рис.6.).

Также для выявления мотивировки деятельности, способности аргументировать выдвинутые инициативы нами была проведена беседа с детьми по аналогичным вопросам, задаваемым в констатирующем эксперименте. В результате проведенной работы мы получили следующие данные, если сначала дети, приходя в детский сад, хотели бы начать свой день с игры (100% детей), то сейчас многие сказали о том (15%), что покормят сначала животных в уголке природы: «Они ведь всю ночь были одни», «А вдруг они все съели и сейчас голодные», а уж потом пойдут играть в игры. По ответам детей можно судить и о том, что изменилась ситуация с трудовым воспитанием и дома. Дошкольники отмечали, что им нравится помогать старшим, особенно если они что-то вместе делают. Дети старшего дошкольного возраста отметили, что родители стали им больше рассказывать о своей работе, а некоторых даже брали с собой на рабочее место. Все дети отметили наличие реальных домашних трудовых обязанностей. Если раньше 10% детей отмечали, что они готовят еду, стирают белье, моют полы, а 7 % опрошенных вообще ничего дома не делали, то сейчас они занимаются мытьем обуви, игрушек, поливом комнатных растений. Эти изменения, конечно, говорят о том, что трудовое просвещение родителей дало свои результаты.