Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Вохмякова Ирина Николаевна

Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности
<
Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности
>




Вохмякова Ирина Николаевна. Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/1881-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема

1.1. Сущность, структура и содержание эмоционально-творческой культуры личности 13

1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы воспитания эмоционально-творческой культуры дошкольников 46

1.3.Педагогические условия воспитания эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста 63

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование воспитания эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности

2.1. Роль музыкальной деятельности в воспитании эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста 98

2.2. Изучение эмоционально-творческой культуры старших дошкольников на начальном этапе опытно-экспериментальной работы 115

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки педагогических условий воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности 128

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Библиография 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускорение темпа жизни, информационный взрыв, быстрое развитие технологий, влияние массовой культуры, психологическая напряженность среды диктуют необходимость воспитания подрастающего поколения, богатого духовной культурой, адекватно реагирующего на стремительные изменения в мире и соответствующего современным требованиям жизни. Человек, обладающий развитой эмоционально-творческой культурой, как механизмом успешной адаптации и самоактуализации личности, это человек-созидатель, стремящийся к действию, способный противостоять потребительскому отношению к жизни.

Воспитание личности духовно богатой, нестандартно мыслящей, обладающей высоким творческим потенциалом и эмоциональной культурой - одна из актуальных и сложных проблем современной педагогики. В педагогической теории и практике значимость воспитания эмоционально-творческой культуры подтверждается исследованиями эмоциональности и креативности детей. Изучение природы детского творчества показало, что развитие творческой активности идет в тесной взаимосвязи с развитием эмоциональной сферы (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н.Н.Поддьяков, Н.А.Ветлугина, П.Торренс). Однако взаимозависимость этих процессов в развитии дошкольников изучена недостаточно.

Неповторимость каждого человека не вызывает сомнений, но умение предъявить себя миру, выразить свою уникальность не сформировано у многих людей. Одни из первых культурно выработанных средств самовыражения, которыми овладевает ребенок, относятся к сфере чувств. Зарождаясь в раннем детстве, творческие способности и эстетические эмоции интенсивно развиваются в период от трех до пяти лет и проявляются в стремлении ребенка к духовному осмыслению окружающего мира. Как указывается в исследованиях Е.М.Торшиловой, Т.М.Морозовой после пяти лет при неправильной организации педагогического процесса отмечается спад в развитии

эмоциональной сферы, что ведет к снижению познавательной и творческой активности детей.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Процесс воспитания эмоционально-творческой культуры, ее структура и содержание рассматриваются в связи со смежными проблемами: развитие эмоциональной культуры, культуры восприятия, сенсорной культуры, эстетической культуры, развитие креативности, творческой одаренности.

Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о сложности проблемы развития творческих способностей и наличии различных факторов, которые определяют как саму природу, так и особенности творческих проявлений детей. Эти факторы, как считает Л.Б.Ермолаева-Томина, можно объединить в три группы. В первую включаются природные задатки и индивидуальные особенности, определяющие формирование творческой личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский). Во вторую входят все виды влияний социальной среды на развитие и проявление творческих способностей (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, В.Н.Дружинин). Третья группа факторов отражает зависимость творческих проявлений личности от характера и структуры деятельности (Н.А.Ветлугина, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Значение эмоциональной культуры в формировании личности подчеркивали Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева, А.Н.Лук, А.А.Мелик-Пашаев, Я.З.Неверович, А.Е.Олынанникова, С.Л.Рубинштейн, Л.П.Стрелкова, В.А.Сухомлинский, П.М.Якобсон. В исследованиях Д.Б.Богоявленской, Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, В.В.Зеньковского, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, А.Я.Пономарева, В.Г.Ражникова, Б.М.Теплова, А.Г.Маслоу выявлено, что эмоциональные коррелянты креативности наиболее показательны и без эмоциональной активности собственно креативности не наблюдается.

Педагогическая наука в своем историческом развитии пришла к необходимости позитивных переживаний как условия эффективности воспитатель-

ного процесса в развитии творческого потенциала детей (Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, П.П.Блонский, В.Вундт, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Б.П.Юсов).

Сензитивным периодом для развития творческой активности большинство исследователей признает дошкольное детство. Л.С.Выготский утверждал, что вкус к творчеству формируется только в процессе активной эстетической деятельности. Именно эстетические эмоции, по мнению В.В.Зеньковского, обусловливают творческое развитие ребенка. Б.М.Теплов также отмечал необходимость раннего вовлечения всех детей в творческую деятельность, что важно и для художественного, и для общего их развития.

Теоретически доказано и практически подтверждено, что музыкальная деятельность более всего соответствует эмоциональной природе восприятия дошкольников и способствует эмоционально-творческому развитию детей. Истоки дошкольного музыкального воспитания разработаны Н.А.Метловым, Н.А.Ветлугиной, К.В.Тарасовой, Д.Б.Кабалевским, Э.Б.Абдулиным, Н.Л.Гродзенской. Музыкальному развитию детей и методам активизации детского творчества посвящены работы Г.Л.Струве, В.В.Емельянова, Д.Е.Огородникова, Г.П.Стуловой, Л.А.Баренбойма, Л.В.Школяра, В.В.Кирюшина, Л.Н.Комиссаровой, О.П.Радыновой. Разрабатывая теоретические вопросы, З.Кодай, К.Орф пришли к выводу об эмоциональном постижении мира музыки через развитие творческого потенциала обучающихся.

Проведенный анализ теоретических источников показывает значимость изучения эмоционально-творческого развития детей дошкольного возраста, однако механизм и педагогические условия воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в музыкальной деятельности исследованы недостаточно.

Таким образом, актуальность проблемы воспитания эмоционально-творческой культуры объясняется социальной востребованностью личности, способной к самостоятельной творческой деятельности, потребностью гуманизации процесса образования, задачами адаптации личности к изменяю-

щимся социально-культурным условиям, недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогических исследованиях.

Анализ современной практики и личностного развития дошкольников позволил нам обнаружить противоречия

между социальной востребованностью в людях, подготовленных к творческому самопроявлению, и недостаточной разработанностью педагогических условий воспитания эмоционально-творческой культуры личности;

между приоритетной задачей эмоционально-творческого развития детей, выдвинутой современной педагогикой, и отсутствием разработанных технологий её решения;

между потенциальными возможностями эмоционально-творческого развития детей и доминированием репродуктивных методов обучения.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста.

Социальная значимость, актуальность, неразработанность данной проблемы и особая воспитательная роль музыкального искусства определили выбор темы исследования: «Воспитание эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности.

Объект исследования: процесс музыкального воспитания старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в музыкальной деятельности.

Гипотеза исследования: воспитание эмоционально-творческой культу-

ры старших дошкольников в музыкальной деятельности будет наиболее успешным, если направлено:

на развитие интеллектуальной активности, устремлений, переживаний среды, выражающихся у старших дошкольников в самостоятельности мышления, в мотивации творческой деятельности, в способах усвоения средств невербальной коммуникации, в избирательности предпочтений, в эмоциональной восприимчивости;

на реализацию комплекса педагогических условий, включающего расширение эмоционального поля детей, создание системы креативных ситуаций и эстетизацию развивающей среды;

на обучение детей творческим навыкам импровизации, варьирования, комбинаторики на основе активизации творческих проявлений детей и моделирования музыкально-выразительных средств.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ философской, культурологической, психологической и музыкально-педагогической литературы по проблеме воспитания эмоционально-творческой культуры личности.

  2. Обосновать содержательные компоненты эмоционально-творческой культуры старшего дошкольника.

  1. Выявить педагогический потенциал музыкальной деятельности в воспитании эмоционально-творческой культуры старших дошкольников.

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, способствующих воспитанию эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста в различных видах музыкальной деятельности.

  3. Разработать методические рекомендации для педагогов по воспитанию эмоционально-творческой культуры старших дошкольников.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, теория деятельности С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, теория индивиду-

альных различий Б.М.Тешюва, положения современной культурологии о
системном подходе к развитию человека в культуре (М.С.Каган, А.С.Кармин,
М.К.Мамардашвили), исследования природы детского творчества и его спе
цифики (Я.А.Пономарёв, Д.Б.Богоявленская, Н.А.Ветлугина,
А.В.Запорожец), учения об эмоциях и культуре чувств (П.В.Симонов,
Б.И.Додонов, К.Изард, В.К.Вилюнас).

Для решения поставленных задач нами были использованы методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; наблюдение, беседа, анализ планов воспитательно-образовательной работы музыкальных руководителей; метод экспертной оценки и педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995-1997), теоретико-организационный. Были определены ме
тодология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема,
объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

II этап (1998-2000), содержательно-технологический. Выявлены крите
рии и уровни воспитания эмоционально-творческой культуры старших до
школьников. Проведён педагогический эксперимент на основе авторской
программы «Музыкальная азбука», реализующей комплекс педагогических
условий воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошколь
ников. Осуществлялась проверка гипотезы, проводилась обработка получен
ных результатов.

III этап (2001-2002), итогово-аналитический. Включал в себя система
тизацию материала, обработку заключительных результатов, оформление
диссертационной работы в целом, внедрение результатов в практику.

Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения «Детский сад» № 67, 64, 49, 59, 37, 50, 52 г.Полевского Свердловской области. Испытуемыми были дети старшего дошкольного возраста в количестве 150 человек.

Научная новизна исследования состоит:

в теоретическом обосновании содержательных компонентов эмоционально-творческой культуры старших дошкольников, включающей интеллектуальную активность, устремления, переживание среды и выражающейся в самостоятельности мышления, в мотивации творческой деятельности, в уровнях усвоения средств невербальной коммуникации, в избирательности предпочтений, в эмоциональной восприимчивости;

в разработке комплекса педагогических условий воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в музыкальной деятельности, включающего расширение эмоционального поля детей, создание системы креативных ситуаций и эстетизацию развивающей среды;

в разработке содержания музыкальной деятельности старших дошкольников на основе использования наглядно-пространственного моделирования и активизации творческих проявлений детей;

в определении критериев и показателей развития эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании возможностей и необходимости воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности, в конкретизации понятия «эмоционально-творческая культура детей старшего дошкольного возраста», в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в выделении наиболее значимых педагогических условий воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности. Разработана и сертифицирована учебная программа «Музыкальная азбука» для детей 5 лет. Разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности, может использоваться на

других занятиях художественно-эстетического цикла, при разработке лекционного курса по теории и методике дошкольного образования в системе повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений, для студентов педагогических училищ, колледжей и вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы; соответствием использованных методов достижениям современной психолого-педагогической науки; комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным осуществлением педагогического эксперимента, количественной и качественной обработкой его результатов.

Апробация исследования: основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры гуманитарного и художественного образования Института развития регионального образования (г.Екатеринбург, 1998-2000), на областной конференции «Развитие гуманитарного образования: региональный аспект» (г.Екатеринбург, 1997), на научно-практической конференции Свердловского музыкально-эстетического педагогического колледжа «Музыкально-эстетическое воспитание: традиции и современность» (г.Екатеринбург, 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г.Екатеринбург, 1999), на научно-практической конференции Института развития регионального образования «Традиции русской художественной культуры и развитие образования» (г.Екатеринбург, 1999), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г.Екатеринбург, 2000), на городских (г.Полевской, 2000) и областных педагогических чтениях (г.Екатеринбург, 2000), на научно-методической конференции Института развития регионального образования «Модернизация гуманитарно-художественного образования в современной школе» (г.Екатеринбург, 2002).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий, на методических объединениях музыкальных руководителей, на семинарах-практикумах для воспитателей ДОУ г.Полевского. Основные положения работы включены в курс лекций в системе повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений и учителей музыки. Формой апробации явились также публикации автора по теме исследования. В настоящее время материалы исследования нашли применение в работе музыкальных руководителей г.Полевского.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Структура эмоционально-творческой культуры детей старшего до
школьного возраста включает в себя следующие содержательные компонен
ты:

интеллектуальную активность как отражение познавательной и мотиваци-онной характеристики творческой личности в их единстве;

устремления как проявление направленности в сфере познания, переживания, действий;

переживание среды как проявление отношений к предметному миру, к событиям, к людям, к себе.

2. Успешное воспитание эмоционально-творческой культуры старших
дошкольников в музыкальной деятельности обеспечивается комплексом пе
дагогических условий, в который входят:

расширение эмоционального поля дошкольников, включающее обогащение эмоционального опыта детей, освоение многообразия чувственных переживаний, эмоциональную отзывчивость, воспитание эмпатийности;

создание системы креативных ситуаций, способствующих творческому самовыражению ребенка в процессе сотворчества педагога и детей;

эстетизация развивающей среды, моделирующей функциональное развитие творческой деятельности детей и способствующей формированию внутренней эстетической среды личности.

3. Педагогический потенциал музыкальной деятельности в воспитании эмоционально-творческой культуры старших дошкольников заключается в возможности обучения детей творческим навыкам комбинирования, варьирования, импровизирования на основе

активизации творческих проявлений детей, предполагающей смещение педагогических акцентов с заучивания музыкального репертуара на творческое продуцирование музыкальных идей;

моделирования элементов музыкального языка, включающего последовательное ознакомление с моделями различных видов: предметными, плоскостными, знаковыми, двигательными.

Структура и объём диссертации определены логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований (1 на иностранном языке). Текст иллюстрируют 6 таблиц, 2 рисунка, диссертация включает 3 приложения.

Сущность, структура и содержание эмоционально-творческой культуры личности

Как никогда ранее нам в современных условиях необходимо внимание к культуре личности и всего общества. Сейчас речь идет о необходимости качественно нового состояния духовной сферы жизни, «прорыв в будущее» посредством реализации культурного потенциала. Нужно не абстрактное, а наполненное реальностью богатство духовной жизни.

Содержание образования на современном этапе определяется как педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности. Содержание творчества характеризуется неалгоритмизированными интеллектуальными процедурами деятельности, состоит в самостоятельном переносе ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию. Его функция - дальнейшее развитие культуры (И.Я.Лернер).

Процесс личностного развития - это есть процесс окультуривания человека. Человек учится владеть предметами, которые его окружают, учится преобразовывать мир, созидать, понимать другого человека. Личностной становится только та культура, которую человек освоил, вернее сказать, присвоил, сделал своей собственной.

Многие педагоги и психологи не проводили существенного различия между тем, что дает природа, и тем, что дает культура, в виде развития речи, высших форм мышления, творческих проявлений, формирования культуры чувств, положительных привычек, навыков. По мнению Л.С.Выготского, благодаря воспитанию, ребенок как бы вращивается в культуру, начинает понимать окружающий мир и самого себя наиболее осознанно.

Наш подход к рассмотрению эмоционально-творческой культуры основывается на методологии теории деятельности. Это дает нам возможность рассмотрения эмоционально-творческой культуры с позиции внешнего плана (экстериоризированного) как присвоения ребенком общей человеческой культуры через предметную деятельность. Культура должна рассматриваться не только как среда развития человека и общества, но и как важнейший источник и движущая сила, определяющая направление и формы их развития.

Сущность понятия эмоционально-творческой культуры личности мы рассматриваем с позиции современной концепции человека. Положения фи лософии, культурологии и психологии о системном подходе к изучению структуры личности и развитию человека в культуре отражены в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Э.А.Голубевой, М.С.Каган, А.С.Кармина, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, А.Ф.Лазурского, В.С.Леднева, Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвили, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, Ю.М.Орлова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе, Я.Щепаньского, Ф.Шлейермахер, А.Маслоу, К.Роджерса, В.Сатир, Э.Фромма и др. Большинство из этих авторов утверждает, что личность развивается под влиянием природных, психологических, социальных и культурных факторов.

Культурологический аспект развития личности долгое время недооценивался. С точки зрения культурологи, человек есть объект и субъект культуры, т.е. творение культуры (создан культурой) и творец культуры (создающий культуру). Для современной теории воспитания важно рассмотрение человека в культуре, в истории, человека, который должен превосходить себя, чтобы быть самим собой. В этом М.К.Мамардашвили видел скрытые предпосылки развития и существования культуры и человека. Культура включает в себя не только то, что находится вне человека, но и те изменения, которые он производит в самом себе, в своем теле и своей душе, в собственном физическом и духовном облике [64, с.25].

Психолого-педагогический аспект проблемы воспитания эмоционально-творческой культуры дошкольников

Эмоционально-творческое воспитание охватывает все сферы жизни, все возрасты. Но, конечно же, результативнее в обучении детство, т.к. этот период жизни детей является наиболее фундаментальным и решающим для дальнейшего построения всей системы обучения.

Дошкольное детство рассматривается нами как первоначальный этап воспитания эмоционально-творческой культуры. Особое внимание обращено на значимость этого периода для последующего протекания и нормального развития у дошкольников таких процессов, как постижение своего «Я», врастание в мир культуры, рост критичности и самооценки. Ибо вне культурного развития старшего дошкольника, по мнению П.П.Блонского, кризис переходного периода невозможен как полноценный процесс вызревания личности. Навыки, привычки, умения, выработанные у детей до 6 лет, оказываются прочными и при должном подкреплении сохраняются на всю жизнь путем переноса на новые жизненные ситуации (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.В.Валлон, А.В.Запорожец, Л.Ф.Обухова, А.И.Савенков, Г.А.Урунтаева, Д.Б.Эльконин).

«Особенно верно сказанное в применении к старшему дошкольному возрасту, когда пластичность и гибкость нервного вещества достигают превосходной степени и реакции после двух-трех раз врезываются иногда на всю жизнь» [41, с.294]. Л.С.Выготский писал, что стремление к познанию и овладению навыками, умениями у детей дошкольного возраста почти неисчерпаемо.

Следовательно, наиболее значимые резервы воспитания эмоционально-творческой культуры заложены в дошкольном возрасте. Это объясняется рядом причин: - творческой природой жизнедеятельности старшего дошкольника, - ведущей ролью эмоциональной сферы в психическом развитии детей, - преобладанием у старшего дошкольника художественно-образного мышления как способа постижения окружающего мира.

Понятие «эмоционально-творческая культура» определяется нами как: необходимый компонент личностного развития и становления индивидуальности, основа формирования потребности к творчеству, содержательная основа приобщения детей к различным видам художественной деятельности.

Педагогика в своем историческом развитии пришла к необходимости позитивных переживаний как условия эффективности воспитательного процесса в развитии творческого потенциала детей.

Детский ум воспринимает только радостное и привлекательное, считает Я.А.Коменский, поэтому, по его глубокому убеждению, с детьми надо более заниматься искусством, чем науками.

В теоретических концепциях Б.Спинозы затрагивается психология взаимоотношений «учитель - ученик». Мысли Спинозы приводят к утверждению важности гармонии и взаимопонимания в отношениях учащегося и его наставника.

Английский педагог Джон Локк считал, что нет ничего в разуме, чего не было бы раньше в чувствах.

И.Г.Песталощш подчеркивал, что искусство развивает творческое начало и самостоятельность мышления у детей, что доступ к искусству есть в то же время доступ к человечности.

Воля учащегося к занятиям, эффективность этих занятий непосредственно связана с чувствами и аффектами - таков методологически важный вывод из учения В.Вундта.

Н.Я.Грот призывал к многостороннему анализу генезиса эмоциональных явлений в педагогическом процессе.

В аспекте педагогики искусства несомненный интерес представляют мысли Ф.Крюгера о стимулирующем воздействии эмоций на процессы фантазии, воображения, художественного творчества.

К.Н.Вентцель выдвинул основной метод обучения - метод освобожде ния в ребенке творческих сил, метод пробуждения в нем духа искания, исследования, творчества.

Душа ребенка может раскрыться только в благоприятной среде педагогического такта и доброжелательности, где отсутствует страх, подчеркивал А.П.Нечаев.

П.П.Блонский выдвинул идею нравственно-автономной личности, для которой характерны творчество, инициатива, самостоятельность и способность к самоопределению. Большинство педагогов и психологов сходятся в едином мнении, что ре гулирование эмоциональных состояний и развитие творческого потенциала личности естественно и органично осуществляется при обращении к искус ству, к художественно-творческой деятельности ребенка (Ш.А.Амонашвили, Б.В.Асафьев, П.П.Блонский, В.Вундт, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, А.Г.Маслоу, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, Р.Штейнер).

Выдающиеся деятели педагогической науки А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, Н.Я.Брюсова, П.П.Блонский и другие исходили из основного положения: все виды искусства во взаимодействии способны обогащать нравственно-эстетический опыт учащихся, развивать их эстетические чувства, творческое воображение, вызывать возвышенное, приподнятое, светлое настроение.

Роль музыкальной деятельности в воспитании эмоционально-творческой культуры детей старшего дошкольного возраста

Музыкальная деятельность является одним из эффективных средств как воспитания, так и проявления эмоционально-творческой культуры у дошко-льников,так как она более всего соответствует эмоциональной природе восприятия дошкольников и, вместе с тем, закладывает творческое развитие детей.

Искусство во всем многообразии его видов и жанров является катализатором всех творческих потенций личности. В системе искусства важная роль в воспитании эмоционально-творческой культуры детей принадлежит музыке. Во-первых, потому, что музыка более чем какой-либо другой вид искусства вызывает эмоциональный отклик у детей, т.к. она представляет собой «художественную модель человеческих эмоций» (В.В.Медушевский) и обладает способностью непосредственно отражать мир душевных переживаний человека, передавать многообразную гамму его чувств и настроений. Лишенная непосредственного наглядно-зрительного образа, музыка передает самые глубокие и самые тончайшие оттенки эстетических переживаний человека. Музыкальный образ настолько многозначен, насколько многозначны, сложны человеческие чувства. Каждое музыкальное произведение имеет некую «чувственную программу», разворачивающуюся во времени (В.Г.Ражников). По выражению Б.М.Теплова, музыка является «эмоциональным познанием» и дает ни с чем не сравнимые возможности для развития эмоциональной сферы человека, в особенности в детстве. Во-вторых, творче ство пронизывает все виды музыкальной деятельности, выступая в форме «со-творчества». Б.В.Асафьев отмечал, что музыка существует в триединстве процессов ее создания композитором (созидание), воспроизведения исполнителем (воссоздание) и восприятия слушателем (сотворчество).

В дошкольном детстве можно говорить лишь о первоначальных элементах становления музыкальной деятельности (Н.А.Ветлугина). Традиционно выделяют следующие виды музыкальной деятельности дошкольников: восприятие; исполнительство (пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах); творчество (песенное, танцевальное, игровое); музыкально-образовательная деятельность (О.П.Радынова). Музыкальное воспитание в ДОУ - это организованный педагогический процесс, направленный на воспитание музыкальной культуры, развитие музыкальных способностей детей с целью становления творческой личности [121, с.7].

В процессе музыкального воспитания установка на творчество формирует специфическую ценностную ориентацию, выражающуюся в эстетическом отношении к действительности. Эстетическое отношение к действительности уже есть творческий акт, так как представляет собой осознанный и неосознанный отбор тех впечатлений мира, которые наиболее соответствуют направленности личности [66, с.24].

Эстетическая ценность произведений искусств постигается на разных этапах по-разному. Так, для дошкольного возраста характерны увлеченность сюжетной линией произведений искусства, способность к глубокому сопереживанию, собственно же эстетическая их ценность почти не воспринимается. Однако, как подчеркивал Г.П.Шевченко, этот этап «доэстетического» восприятия необходим, он чрезвычайно важен для развития эстетического восприятия. «Главная задача - не разрушая первичных, наивных представлений ребенка о произведении искусства, опираясь на его эмоционально-нравственные переживания, раскрывать структурные компоненты художественного образа и подводить к эстетическому его восприятию, истинному постижению и истинному наслаждению» [161, с.68]. Поэтапные, постепенные накопления эстетических знаний, сопровождаемые эмоционально-оценочными реакциями, подводят дошкольников к качественно новой ступени эмоционально-творческого развития.

В музыкальной деятельности осуществляется эстетическое развитие личности, которое открывает широкие возможности проявления креативности в любом виде деятельности. В результате музыкального воспитания складывается эстетическое видение мира. Эстетически развитый - это человек, способный к творчеству, способный к переживанию эстетических чувств. Таким образом, занимаясь целенаправленным музыкальным воспитанием, мы воспитываем эмоционально-творческую культуру старшего дошкольника.

Без развития эмоциональной сферы почти невозможно сформировать такие человеческие качества как вкус, воображение, фантазия, интуиция, ассоциативное мышление, интеллект. Исследования Л.С.Выготского показали, что отличие обычного чувства от эстетического состоит в том, что последнее сопровождается «чрезвычайно усиленной деятельностью фантазии», и в том, что «эмоции искусства суть умные эмоции» [42, с.275].

Анализ работ по проблемам психологии искусства и эстетического воспитания детей (Б.В.Асафьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.А.Мазеля, В.В.Медушевского, П.Михель, Е.В.Назайкинского, В.Д.Остроменского, Б.М.Теплова, Ю.Н.Тюлина и др.) показывает, что посредством приобщения ребенка к искусству задается система ценностей, осуществляется катарсис как очищающие переживания. Эстетическое переживание дает творческую установку на будущее.

Могущество искусства в том и состоит, что оно пробуждает творческие силы, живое, заинтересованное отношение к действительности как у его творцов, так и у тех, кто его воспринимает. Каждое произведение искусства представляет собой сложный код, в котором сосредоточена совершенно определенная, но выраженная не прямо, а художественными средствами, идейная, нравственно-эстетическая позиция автора.

Изучение эмоционально-творческой культуры старших дошкольников на начальном этапе опытно-экспериментальной работы

В ходе опытно-экспериментальной работы предстояло проверить выдвинутую гипотезу о комплексе педагогических условий, интенсифицирующих процесс воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности: - расширение эмоционального поля дошкольников; - создание системы креативных ситуаций; - эстетизация развивающей среды;

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В задачи первого из них входило определение исходного уровня развития эмоционально-творческой культуры старших дошкольников. В ходе формирующего этапа эксперимента реализо-вывалась программа «Музыкальная азбука», построенная с учетом выявленного комплекса педагогических условий. Уточнялись условия, содержание, приемы и методы работы, стимулирующие развитие эмоционально-творческой культуры. На контрольном этапе эксперимента выявлялся уровень эмоционально-творческой культуры старших дошкольников после проведенной опытно-экспериментальной работы.

Для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач: - разработать педагогическую диагностику определения уровня эмоционально-творческой культуры старших дошкольников; - определить формы организации и методику проведения музыкальных занятий; - разработать тематическое содержание программы и музыкально-педагогическое обеспечение для реализации прогностической модели эмоционально-творческой культуры старших дошкольников; - в ходе опытно-экспериментальной работы проверить комплекс педагогических условий, способствующих оптимизации воспитания эмоционально-творческой культуры старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности. Ведущим методом опытно-экспериментальной работы был избран педагогический эксперимент, позволяющий установить самые существенные закономерности педагогического процесса, а также внести коррективы в существующую практику.

Для определения исходного и достигнутого уровней эмоционально-творческого развития старших дошкольников были выделены компоненты, составляющие содержательную основу эмоционально-творческой культуры (см. таблицу 2.2.1.): интеллектуальная активность (по Д.Б.Богоявленской); устремления (по В.А.Петровскому); переживание среды (по Л.С.Выготскому).

На основании совокупности выделенных нами критериев: 1 Самостоятельность мышления; 2) развитие мотивационной структуры творческой деятельности; 3) уровни усвоения средств невербальной коммуникации; 4) избирательность предпочтений; 5) формы эмоциональной восприимчивости - были определены три уровня развития эмоционально-творческой культуры старших дошкольников (высокий, средний и низкий).

Интеллектуальная активность (см. определение 1.1.).

Из трех уровней интеллектуальной активности, выделенных Д.Б.Богоявленской, старшему дошкольному возрасту соответствует первый уровень - «стимульно-продуктивный». В своем исследовании для диагностирования интеллектуальной активности мы опирались на основные принципы метода «креативного поля», разработанные Д.Б.Богоявленской (описанные в 1.3.). Для реализации этих принципов необходимо создание системы креативных ситуаций, которые представляют собой не тесты, а «акты творчества». Любая креативная ситуация шире ее формального требования, она содержит для ребенка гораздо больше стимулов к действию и оптимизации его творческого потенциала, чем просто творческое задание. В своем исследовании мы использовали систему креативных ситуаций, основывающуюся на использовании наглядных пространственных моделей следующих видов (по методике К.В.Тарасовой): объемные, плоскостные, графические, двигательные. Основными показателями интеллектуальной активности являются: 1 - познавательные способности; 2 - личностно-мотивационные факторы. 1. Креативные ситуации задавались детям в различных видах музыкаль ной деятельности. В своем эксперименте из всего объема общих музыкаль ных способностей мы отслеживали уровень музыкального мышления. Из критериев обучаемости мы выбрали самостоятельность мышления, которая характеризует возможность испытуемого преодолевать затруднения, возни кающие у него в ходе работы, без помощи других и характер помощи, ока зываемой ему экспериментатором при выработке алгоритма решения, т.е., насколько испытуемый чувствителен к этой помощи (З.И.Калмыкова).

Итак, проявления самостоятельности музыкального мышления можно проследить по степени участия педагога в творческой деятельности ребенка (по О.П.Радыновой). Данный показатель оценивался в трехбалльной системе: 1 балл - прямое участие педагога (показ педагога как эталон для подражания); 2 балла - косвенное участие педагога (создание креативных ситуаций, побуждающих к творчеству, косвенные подсказки); 3 балла - самостоятельное решение креативных ситуаций (педагог соз дает творческую атмосферу, поощряет, поддерживает желание детей, ребенок умеет обратиться за помощью к педагогу). 2. Из личностно-мотивационных факторов интеллектуальной активно сти мы выделили динамику мотивации. Для определения состава и динамики мотивации к занятиям в музыкальной студии мы воспользовались методикой Б.И.Додонова. Развитие мотивационной структуры творческой деятельности измерялось по следующим критериям: 1 балл - когда ребенок ждет вознаграждения за выполнение творческой деятельности; 2 балла - ребенка интересует результат творческой деятельности; 3 балла - ребенок испытывает удовлетворение от творческого процесса.