Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста Подивилова Ольга Николаевна

Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста
<
Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста
>



Подивилова Ольга Николаевна. Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Подивилова Ольга Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретическое изучение проблемы воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Воспитание основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста как научная проблема 15

1.2 Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста 38

1.3 Развитие компонентов толерантной культуры детей старшего дошкольного возраста 65

Выводы по первой главе 96

Глава II Экспериментальная работа по воспитанию основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста

2.1 Задачи и содержание экспериментальной работы 101

2.2 Реализация методики воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста 121

2.3 Результаты экспериментальной работы по воспитанию основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста 152

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Библиографический список 168

Приложения

Приложение А 190

Приложение Б 199

Приложение В

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. Проблема воспитания толерантной культуры на сегодняшний день является одной из самых актуальных в России, стране многонациональной и многоконфессиональной, с множеством разнообразных и непохожих друг на друга культур, стране с нерешенными проблемами в межкультурных отношениях. В современном обществе толерантная культура имеет особое значение: она выступает и как общечеловеческая ценность, и как норма социального действия. Необходимость всестороннего изучения процесса воспитания толерантной культуры определяется тем, что современный культурный человек - это не только образованный человек, но и человек, обладающий чувством самоуважения и принятия окружающих людей, поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения, в частности у детей старшего дошкольного возраста, умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Актуальность воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне заключается в том, что система образования реализует социальный заказ общества на воспитание толерантной личности, это является условием успешной реализации человека в социальном и личностном общении, в деятельности. Принципы толерантной культуры необходимы во всех сферах социальных отношений, что отражено во Всеобщей декларации прав человека, в Законе Российской Федерации «Об Образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Декларации принципов толерантности и других нормативных документах Российской Федерации и документах международного уровня. Дошкольное образовательное учреждение как социальный институт имеет большие возможности для воспитания у детей старшего дошкольного возраста основ толерантной культуры, потому что именно период дошкольного детства является благоприятным для развития многих нравственных качеств и формирования толерантности. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования таких педагогов и психологов, как A.M. Виноградова, В.Г. Нечаева, Я.Л. Коломинский, Т.А. Маркова, Ф.С. Левин-Щирина, Р.Б. Стеркина, Л.В. Крайнева, B.C. Мухина, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон, Н.Н. Поддьякова, Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая, Л.А. Венгер, Е.Е. Кравцова и др.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по вопросам воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста обусловлена тем, что проблема воспитания., толерантности нашла своё отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных, являющихся представителями различных наук. Но, изучив психолого-педагогическую литературу, мы можем констатировать, что исследований, посвященных толерантной культуре, недостаточно, и в имеющихся работах толерантная культура упоминается косвенно, через призму толерантности как

личностного качества (А.В. Зимбули, Г.У. Солдатова, Е.М. Макарова,
G. Allport, В.А. Петрицкий, Е.Ю. Клепцова, О.А. Овсянникова,

A.M. Байбаков, Д.В. Зиновьев, Е.Г. Виноградова, О.Б. Скрябина и др.). В связи с этим возникла потребность изучения толерантной культуры детей старшего дошкольного возраста и теоретического обоснования возможности и необходимости воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Методическое оснащение процесса воспитания основ толерантной культуры у старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении остается недостаточно разработанным, что говорит об актуальности на научно-методическом уровне. Психологами и педагогами разработаны программы воспитания толерантности как психологического качества (Г.У. Солдатова, Т.Н. Батенева, Р.Т. Гарданова, Л.А. Шайгерова, Т.В. Разумовская, СВ. Мягченкова, П.ВлСтепанова и др.), предназначенные для детей разных возрастов. До настоящего времени возможности воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях с целью воспитания основ толерантной культуры использовались недостаточно. Основными причинами этого является отсутствие в существующих исследованиях содержательной характеристики толерантной культуры старших дошкольников, а также недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспектов воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образования.

Таким образом, можно выделить некоторые разногласия, делающие своевременным изучение проблемы воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста в образовательной среде. Это противоречия между:

возросшей потребностью государства в воспитании личности в межнациональном обществе, обладающей толерантной культурой, и неготовностью дошкольных образовательных учреждений к осуществлению данной задачи;

необходимостью воспитания толерантной культуры начиная с дошкольного детства и недостаточной теоретической разработанностью компонентов толерантной культуры детей дошкольного возраста;

требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью методики воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - теоретическое обоснование содержания и экспериментальная проверка методики воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Предмет исследования - методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: возможно, методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно реализовываться в образовательном процессе дошкольного учреждения при развитии следующих компонентов толерантной культуры:

- мотивационно-ценностного, способствующего принятию толерантной культуры как ценности, необходимой для взаимодействия с другими людьми;

- когнитивного, помогающего приобретению знаний о способах общения
и поведения в различных жизненных ситуациях;

- эмоционально-волевого, определяющего развитие самообладания,
выдержки в спорных, конфликтных обстоятельствах;

поведенческого, обеспечивающего проявление терпимости, доброжелательности, милосердия по отношению к людям разных национальностей и культур.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) . изучить состояние проблемы исследования в философской и
психолого-педагогической литературе, обосновать ее актуальность и на этой
основе уточнить понятие «основы толерантной культуры ребенка старшего
дошкольного возраста»;

2) на основе личностно-деятельностного, культурологического и
аксиологического подходов разработать и обосновать методику воспитания
основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста;

3) выявить и теоретически обосновать компоненты воспитания основ
толерантной Культуры у детей старшего дошкольного возраста;

4) экспериментальным путем проверить эффективность методики
воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного
возраста.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: работы о роли нравственности в формировании личности, идеях гуманизма, воплощенных в педагогическом опыте (В.А. Сухомлинский, Я. Корчак, Ш.А. Амонашвили, Р.В. Габдреев и др.); работы, посвященные закономерностям и движущим силам психического развития ребёнка (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Петровский, С.Н. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); философские, психолого-педагогические теории отношений (А.А. Бодалев, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский и др.); психологические концепции, раскрывающие ведущую роль общения в организации и жизнедеятельности, в развитии личности (А.А. Бодалев, МИ. Лисина, Б.Ф. Ломов и др.); теории ведущей деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); работы, посвященные проблеме

толерантности (А.Г. Асмолов, Д. Адаме, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Круглова, М.П. Мчедлов и др.); теории образовательной среды (А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, У. Бронфенбреннер и др.); личностно-деятельностный подход (Д.Б. Эльконин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн, И.С Якинманская, Г.Н. Сериков и др.); культурологический подход (B.C. Библер, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Никитина, Н.Б. Крылова и др.); аксиологический подход (В. Франкл, Т.И. Бабаева, С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Н.Л. Худякова, P.M. Чумичева и др.).

Большое значение для нашего исследования при разработке содержания воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста имели труды следующих авторов: A.M. Виноградовой, С.А. Козловой, Л.А. Пеньевской, В.Г. Нечаевой, В.С.Мухиной, Т.А.Марковой, Ф.С.Левин-Щириной, Т.А. Репиной, Л.И. Божович, Л.А. Венгера, Е.Е. Кравцовой, М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой, М.А. Ковальчук, Е.Ю. Клепцовой и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

теоретические (ретроспективный и феноменологический анализ, обобщение психолого-педагогической, социокультурной, методологической литературы, нормативных документов об образовании по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование, абстрагирование, моделирование);

эмпирические (исследование и обобщение эффективного опыта дошкольного образования, анализ продуктов педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, самооценка);

методы математической статистики (критерий Пирсона, критерий Фишера).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МДОУ № 296, № 64 города Челябинска. В эксперименте принимали участие 90 детей старшего дошкольного возраста и 51 педагог.

Исследование осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Происходило осмысление проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучались диссертационные исследования с целью осмысления научной проблемы. Были определены цель, объект, предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывалась методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее

решения в условиях педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Включал проверку гипотезы, уточнение этапов, проведение формирующего эксперимента, в процессе которого была реализована методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста. Осуществлена проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-оценочный. Осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы ' результатов, были проанализированы и проинтерпретированы результаты воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста в образовательной среде, сформулированы выводы по работе, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам исследования, оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована возможность и необходимость воспитания основ
толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста в детском
сообществе, которая обеспечивает становление толерантной личности с учетом
принципов субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной
позиции, создания толерантной образовательной среды;

разработана и апробирована на базе синтеза личностно-деятельностного, культурологического и аксиологического подходов методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста, которая реализуется при помощи различных форм и методов организации мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого блоков;

- теоретически обоснована и экспериментальным путем доказана
эффективность развития компонентов толерантной культуры, направленных на
воспитание основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного
возраста:

мотивационно-ценностного, способствующего принятию толерантной культуры как ценности, необходимой для взаимодействия с другими людьми;

когнитивного, помогающего приобретению знаний о способах общения и поведения в различных жизненных ситуациях;

эмоционально-волевого, определяющего развитие самообладания, выдержки в спорных, конфликтных обстоятельствах;

поведенческого, обеспечивающего проявление терпимости, доброжелательности, милосердия по отношению к людям разных национальностей и культур. -,

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- аналитически представлена историография проблемы, на основании
которой было конкретизировано понятие «основы толерантной культуры
ребенка старшего дошкольного возраста», под которым понимаем
общечеловеческую ценность, отражающую" нравственную основу поведения

детей в обществе, общения и взаимодействия с людьми разных национальностей и культурных групп;

- теоретически обосновано и доказано, что старший дошкольный возраст
является начальным этапом становления толерантной личности, под которой
понимаем личность ребенка, способную к гуманному взаимодействию с
окружающим миром и самим собой, обладающую терпимым отношением,
уважением и правовым пониманием окружающих людей, независимо от их
национальных, культурных, религиозных принадлежностей, взглядов и
привычек;

- в теорию дошкольного образования на основе синтеза личностно-
деятельностного, культурологического и аксиологического подходов
предложена и обоснована методика воспитания основ толерантной культуры у
детей старшего дошкольного возраста, построенная на реализации следующих
компонентов толерантной культуры: мотивационно-ценностного,
когнитивного (познавательного), эмоционально-волевого, поведенческого
(конативного), которая обеспечивает становление толерантной личности
детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

определена возможность внедрения в образовательный процесс дошкольного учреждения методики, реализующей процесс воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста;

выявлены и апробированы блоки воспитания основ (компоненты) толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста, которые могут использоваться в практике работы дошкольного образовательного учреждения;

материалы исследования могут быть включены в курсы «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Этнопедагогика», «Воспитание у детей этики межнационального общения», «Психокоррекция», спецкурсы при подготовке студентов по педагогическим и психологическим специальностям, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы с опорой на данные гуманитарных наук; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; проведением экспериментального исследования на достаточно репрезентативном уровне; систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольной группах; использованием сравнительного анализа на всех этапах исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики; высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе Международной научно-практической
конференции «Использование современных технологий в образовательном
процессе» (Магнитогорск, 2008); Всероссийской научно-практической
конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и
системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008);
Международной научно-практической конференции «Образовательное
пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна,
2008); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы дошкольного образования: социокультурная компетентность детей в
период детства». (Челябинск, 2008); Всероссийской научно-практической
конференции'«Взаимодействие этнических культур - основа цивилизационного
диалога» (Пятигорск, 2008); Всероссийской заочной психолого-педагогической
научной конференции «Развитие I - 2008» по теме: «Современная семья:
психолого-педагогические аспекты» (Якутия); Международной научно-
практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2008-
2009);

- публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках
(Челябинск, 2006-2009; Якутск, 2008; Коломна, 2008; Пятигорск, 2008;
Магнитогорск, 2008-2009; Москва, 2008-2009); в коллективной монографии
(Челябинск, 2009).

- отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства
Челябинского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учитывая социальный заказ государства, направленный на воспитание человека, обладающего толерантной культурой в многонациональном обществе, поясняем, что дошкольное образование, неразрывно связанное с социальными процессами и культурой общества, нуждается в переосмыслении, корректировке своих позиций в вопросах воспитания толерантной культуры. Считаем, что воспитание основ толерантной культуры необходимо начинать в старшем дошкольном возрасте, именно этот возраст является сензитивным для формирования и развития многих нравственных качеств, в первую очередь толерантности. Под основами толерантной культуры ребенка старшего дошкольного возраста понимаем общечеловеческую ценность, отражающую нравственную основу поведения детей в обществе, общения и взаимодействия с людьми разных национальностей и культурных групп.

  2. Доказываем, что методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста - это целенаправленный многоаспектный процесс, включающий четыре блока (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий), реализация содержания которых обеспечивается за счет различных форм и методов воспитания толерантной личности ребенка старшего дошкольного возраста. Методика осуществляется согласно структурным компонентам толерантной культуры, целью которых являются: формирование мотивации - принятие толерантной культуры как ценности (мотивационно-ценностный компонент); формирование знаний о способах реагирования в различных

ситуациях (когнитивный компонент); проявление терпимого отношения к другим, самообладания, выдержки, восприятие и оценка действий своих и других людей с точки зрения толерантной культуры (эмоционально-волевой компонент); проявление толерантной культуры: сдержанности по . отношению к иной точке зрения, критике; конструктивная реакция на задевающие, провоцирующие вопросы, конфликтные ситуации; осознанное самостоятельное использование накопленного опыта в различных видах деятельности (игровой, познавательно-речевой и др.) (поведенческий компонент).

3. Предполагаем, что методика воспитания основ толерантной культуры у
детей старшего дошкольного возраста будет эффективно реализовываться в
образовательном процессе дошкольного учреждения при развитии следующих
компонентов толерантной культуры:

мотивационно-ценностного, способствующего принятию толерантной культуры как ценности, необходимой для взаимодействия с другими людьми;

когнитивного, помогающего приобретению знаний о способах общения и поведения в различных жизненных ситуациях;

- эмоционально-волевого, определяющего развитие самообладания,
выдержки в спорных, конфликтных обстоятельствах;

поведенческого, обеспечивающего проявление терпимости, доброжелательности, милосердия по отношению к людям разных национальностей и культур.

4. Полагаем, что результатом воспитания основ толерантной культуры у
детей старшего дошкольного возраста является становление толерантной
личности, под которой понимаем личность ребенка, способную к гуманному
взаимодействию с окружающим миром и самим собой, обладающую терпимым
отношением, уважением и правовым пониманием окружающих людей,
независимо от их национальных, культурных, религиозных принадлежностей,
взглядов и привычек.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (240 наименований), приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста

Воспитание основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста может быть успешно осуществлено в условиях образовательного процесса дошкольного учреждения. Для решения данной проблемы мы предлагаем методику воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста. Далее уместно рассмотреть понятие «методика».

В педагогических словарях прослеживается два подхода к определению понятия «методика»: в широком смысле методика рассматривается как частная дидактика, в узком - методика в образовании. В словаре Г.М. Коджаспировой дается следующее толкование этой дефиниции: «Методика обучения как частная дидактика - совокупность упорядоченных знаний о принципах, содержании, методах, средствах и формах организации учебно-воспитательного процесса... Методика в образовании - описание конкретных приемов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах» [90, с. 80]. В.А. Сластенин определяет методику как совокупность методов и средств осуществления педагогической деятельности в воспитательно-образовательном процессе. Для нашего исследования важной является позиция- Л.И. Маленковой, которая рассматривает методику воспитания как процедуру использования комплекса методов и приемов по достижению воспитательной цели.

В настоящее время существует достаточное количество программ, направленных на воспитание толерантности у подрастающего поколения, а также программ подготовки педагогов по воспитанию данного качества у детей: программа спецкурса для старшеклассников «Толерантность и проблема понимания» (В.В. Глебкин); программа тренинга для подростков «Жить в мире с собой и другими» (Г.У. Солдатова, О.Д. Шарова, Л.А. Шайгерова), проект «Школа XXI века - школа толерантности» для второй и третьей ступени общего образования (Т.Н. Шишкина), целью данных программ является социальное конструирование толерантности как нормы гражданского общества; психологический семинар-тренинг развития толерантного отношения педагогов к детям (Е.Ю. Клепцова), программа TST (Ступени обучения толерантности). В представленных программах воспитание различных видов толерантности рассматривается либо в аспекте воспитания личности в духе уважения к правам человека, либо воспитания правовой культуры личности. Однако все эти программы в основном рассчитаны на воспитание толерантности у школьников второй и третьей ступени общего образования и на подготовку специалистов по воспитанию толерантности у обозначенных возрастных групп детей.

Современная система дошкольного образования представлена богатым арсеналом вариативных программ, отражающих содержание образования, направленного как на общее личностное развитие ребенка (комплексные программы), так и на отдельные его сферы (парциальные программы). В последние годы стали появляться программы, направленные на воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста (В. Ашикова, С. Ашиков, О.А. Овсянникова). Целью программы «Азбука мира», разработанной В. Ашиковой, С. Ашиковым [8], является воспитание толерантности и основ культуры мира; донесение в доступной форме до осознания детей общих для всех народов и стран ценностей. Работа по воспитанию данного личностного образования осуществляется через знакомство с общечеловеческими ценностями и выделении фактов, способных стать основой объединения людей. В современной дошкольной педагогике разработаны педагогические технологии по формированию у дошкольников целостной картины мира (P.M. Чумичева); игровые технологии коррекции поведения дошкольников (М.Э. Вайнер) и др.

В соответствии с задачами нашего исследования в приложении А обратимся к краткому анализу комплексных и парциальных программ на предмет содержания воспитания основ толерантной культуры или формирования толерантности. Анализ комплексных и парциальных программ образования детей дошкольного возраста позволяет судить о достаточно убедительном методологическом обосновании содержательных аспектов воспитания основ толерантной культуры, об ориентации их авторов на ценности разных видов культуры в процессе социализации дошкольников. Однако отсутствие единых концептуальных посылок в обозначении общего объема, логики предъявления культурологического содержания, затрудняют процесс разработки и реализации технологических аспектов воспитания основ толерантной культуры как целостной педагогической системы.

Имеющиеся технологии, комплексные и парциальные программы, а также программы подготовки педагогов по формированию толерантности как качества личности ребёнка, послужили основой для разработки логики построения процесса воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста, которую мы предлагаем, обладает всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязанностью всех блоков, целостностью, так как построена на основе интеграции содержания форм, методов и видов деятельности в сфере формирования личностных качеств.

Рассматривая воспитание основ толерантной культуры детей старшего дошкольного возраста как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы считаем необходимым использовать для его исследования такие теоретико-методологические подходы, которые бы обеспечивали организационную комплексность процесса воспитания основ толерантной культуры. Опираясь на теоретические положения, рассмотренные в первом параграфе нашего исследования, из множества подходов к разработке проблемы воспитания основ толерантной культуры, у детей старшего дошкольного возраста мы считаем возможным применить личностно-деятельностный, культурологический и аксиологический подходы. Рассмотрим каждый из этих подходов и представим их значение для решения стоящей перед нами проблемы. Сущность личностно-деятельностного подхода имеет свои истоки в положениях многих теорий прошлого и настоящего: в идеях гуманизма, воплощенных в педагогическом опыте Я. Корчака, В.А. Сухомлинского; в положениях личностно-гу манной концепции Ш.А. Амонашвили; в идеях Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского и др. Исследователи делают акцент на развитие личности ребенка, который рассматривается в качестве субъекта деятельности. Личностно-деятельностный подход ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения. Данный подход предполагает формирование качеств личности через деятельность [175].

С позиций данного подхода личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Необходимо подчеркнуть, что оба компонента, личностный и деятельностныи, неразрывно связаны друг с другом в силу того, что личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов определяет его личностное развитие.

Исходным положением данного подхода является личностный смысл деятельности детей старшего дошкольного возраста, включение каждого ребенка в активную деятельность. Деятельность при этом рассматривается как источник формирования личности и главный фактор ее развития. Ее существенные признаки: продуктивно-преобразующий характер, социальность, сознательное целеполагание. Человек, участвуя в деятельности, сам изменяет свои отношения, взгляды, установки, мировоззрение. Развитие личности воспитанника есть развитие его деятельности, деятельность ребенка есть сфера, в- которой происходит процесс воспитания, то есть педагогическим инструментом воспитания служат различные виды деятельности [154]. Личностно-деятельностный подход позволяет создать условия и механизмы для саморазвития, самореализации и самовоспитания. Применение личностно-деятельностного подхода к воспитанию основ толерантной культуры детей старшего дошкольного возраста выражается в том, что все качества личности (толерантные или интолерантные) не только проявляются, но и формируются в активной деятельности, в тех ее различных видах, которые составляют жизнь личности, ее общественное бытие. Для детей дошкольного возраста наиболее характерны игровая и познавательная деятельности.

Развитие компонентов толерантной культуры детей старшего дошкольного возраста

В соответствии с гипотезой исследования методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно реализовываться в образовательном процессе дошкольного учреждения посредством развития компонентов толерантной культуры. Для разработки содержания развития компонентов толерантной культуры нами была проделана следующая работа: - обозначен социальный заказ общества в аспекте исследуемой проблемы; - проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста; - использованы возможности личностно-деятельностного, культурологического и аксиологического подходов. Единство компонентов позволяет говорить о целостности процесса воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста. Рассмотрению содержания развития каждого компонента толерантной культуры посвящен этот параграф данной работы. Исходя из проблемы нашего исследования, мы предполагаем, что методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно реализовываться в образовательном процессе дошкольного учреждения при развитии следующих компонентов толерантной культуры: - мотивационно-ценностного, способствующего принятию толерантной культуры как ценности, необходимой для взаимодействия с другими людьми; - когнитивного, помогающего приобретению знаний о способах общения и поведения в различных жизненных ситуациях; - эмоционально-волевого, определяющего развитие самообладания, выдержки в спорных, конфликтных обстоятельствах; поведенческого, обеспечивающего проявление терпимости, доброжелательности, милосердия по отношению к людям разных национальностей и культур.

Для того чтобы правильно и успешно осуществлять воспитательный процесс, педагогу необходимо глубоко понимать цели и содержание воспитания, знать принципы нравственного воспитания. Но1 правильное понимание целей, задач и знание содержания нравственного воспитания сами по себе не могут обеспечить положительный результат в воспитательной работе. Данная результативность зависит от того, как воспитатель реализует это содержание, какие методы и приемы использует в своей работе с детьми.

Классификации методов воспитания в традиционной педагогике так же разнообразны, как и определения самого понятия «метод воспитания». В «Словаре русского языка» слово «метод» объясняется как совокупность одноцелевых и однотипных приемов. Н.И. Болдырев раскрывает метод как путь или способ достижения поставленной цели. «Российская педагогическая энциклопедия» определяет методы воспитания как «совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательных взаимодействий» [169]. Здесь же отмечается трудность классификации методов воспитания, так как они отличаются по целям, средствам осуществления, по последовательности, постепенности их применения. Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Ф.Ф. Королев выделяют три группы методов: убеждение, упражнение, поощрение и наказание. Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев также называют три группы методов: организация детского коллектива, убеждение и стимулирование. Т.А. Ильина, И.Т. Огородников в учебнике «Педагогика» определяют следующие группы методов: убеждение (словесное разъяснение, требование, дискуссия), организация деятельности (приучение, упражнение, показ, подражание, требование), стимулирование поведения (оценка, взаимооценка, похвала, поощрение, наказание и т.п.). П.И. Пидкасистый определяет метод как способ педагогического управления деятельностью (познавательной, трудовой, общественной, нравственной, спортивной, художественно-эстетической, экологической), в процессе которой осуществляется самореализация личности, ее социальное и физическое развитие. В его классификации даны три группы методов: формирование взглядов, представлений, понятий, осуществление оперативного обмена информацией; организация деятельности воспитуемых и стимулирование позитивных ее мотивов; стимулирование самооценки и оказание помощи воспитуемым в саморегуляции их поведения, саморефлексии (самоанализе), самовоспитании, а также в оценке ими поступков других детей. Для нашей работы значима позиция В.А. Сластенина в определении методов воспитания и их классификации. Под методами воспитания он понимает способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитуемых. Ученый называет четыре группы таких методов: формирование сознания личности (взглядов, убеждений, идеалов); организация деятельности, общения, опыта общественного поведения; стимулирование и мотивация деятельности и поведения; контроль, самоконтроль и самооценка деятельности и поведения [131,с. 13]. Реализуя методику воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста, мы придерживались классификации методов педагога Ы.Е. Щурковой, в которой выделены следующие группы методов: 1) методы, с помощью которых оказывается влияние на сознание воспитанников, формируются их взгляды (представления, понятия), осуществляется оперативный обмен информацией в педагогической системе между ее членами. Данную группу методов для удобства интерпретации мы подразделили на методы формирования сознания и на методы формирования представлений; 2) методы, с помощью которых оказывается помощь в самоанализе и самооценке воспитанников. В методике эта группа называется методы формирования чувств; 3) методы, с помощью которых оказывается влияние на поведение воспитанников, организуется их деятельность, стимулируются ее позитивные мотивы - методы формирования поведения. Для развития каждого компонента толерантной культуры мы предлагаем использовать конкретные методы. Все методы рекомендуем применять не изолированно, а в комплексе, так как они способствуют развитию как каждого компонента в отдельности, так и всех компонентов, непосредственно взаимосвязанных между собой. Помимо методов воспитания предлагаем использовать и методы обучения, так как они находятся в непосредственной взаимосвязи - дополняют и обогащают друг друга. Первый компонент — мотивационно-ценностный, способствующий принятию толерантной культуры как ценности, необходимой для взаимодействия с другими людьми.

Для развития мотивационно-ценностного компонента мы использовали следующие методы: этические беседы, стимулирование толерантного поведения (через поощрение и наказание). Данные методы способствуют принятию старшими дошкольниками толерантной культуры как ценности, необходимой для взаимодействия с другими людьми; формируют мотивационную готовность ребенка к проявлению толерантной культуры; помогают осознать необходимость воспитания толерантной культуры, формировать представления и мотивацию выполняемой деятельности. Помимо данных методов предлагаем использовать такую форму работы, как анализ художественной литературы:

Искусство, влияет на чувства и сознание детей, особенно большое значение имеет художественная литература. Худооїсественная литература активно воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. Недостаточное развитие этих качеств психики ребенка приводит к искусственному ограничению его возможностей, к воспитанию человека, который не чувствует, не понимает, а слепо следует усвоенным правилам поведения. При чтении книги ребенок видит перед собой определенную картину, конкретную ситуацию, образ, переживает описанные события, и чем сильнее его переживания, тем богаче его представления о действительности [54].

Реализация методики воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста

Изучение теоретических положений исследуемой проблемы воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста, определение ее состояния в современной практике дошкольного образования, выявление исходного уровня толерантной культуры позволяют перейти к описанию работы по реализации методики воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен формирующий этап исследования, разработанный в соответствии с программой экспериментальной работы, который предполагал апробацию методики воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста. Формирующий этап экспериментальной работы носил естественный характер, т.е. протекал в естественных условиях функционирования дошкольных образовательных учреждений. Данный этап проводился при нашем постоянном наблюдении и непосредственном участии, что позволяет иметь полное представление о характере его протекания.

Методика воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста — это целенаправленный многоаспектный процесс, включающий четыре блока (мотивационно-ценностньтй, когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий), реализация содержания которых обеспечивается за счет различных форм и методов воспитания толерантной личности ребенка старшего дошкольного возраста. Особенность предлагаемой нами методики заключается в том, что она может быть адаптирована к условиям различных дошкольных образовательных учреждений, а также может быть использована родителями в условиях семейного воспитания. В экспериментальной работе использовались разные формы организации деятельности: коллективная (вся группа детей), подгрупповая (5-8 детей), с микрогруппами (3-4 ребенка), парная, индивидуальная. При коллективной организации дети учились работать коллективно, не мешать друг другу, приобретая толерантные навыки взаимодействия друг с другом. При такой форме организации развитие ребенка осуществляется не только через совершенствование его индивидуальной деятельности, но и через усложнение его связей, общения с окружающими людьми (А.Н. Леонтьев). Так, при коллективной форме организации работы с детьми первоначально прививались базовые социальные навыки: умение выслушивать педагога и сверстника, поддерживать общий разговор и участвовать в коллективном обсуждении вопроса, умения оценивать работу другого участника и через его мнение - свою собственную (В.В. Давыдов).

Подгрупповая организация использовалась для отработки толерантных способов действий и повышения самостоятельности детей при решении проблемной задачи. Подгрупповая организация деятельности носила иногда характер соревнования. Например, детям предлагалось самостоятельно или с помощью взрослого разделиться, на две команды и угадать, называть чувства людей, из предлагаемых педагогом нескольких ситуаций: «Когда ребенок упал и разбил колено, он чувствует..., его мама чувствует..., ты чувствуешь... ». «Когда ребенок получил плохую оценку, он чувствует..., его мама чувствует..., ты чувствуешь..., учительница чувствует ... ». За каждое названное чувство команда получает фишку. После обсуждения всех ситуаций подсчитываются фишки и анализируются результаты участия той и другой команды.

Включение элементов соревнования помогало заинтересовать каждого члена в победе своей команды. Желание ребенка выиграть выражалось в заинтересованном выслушивании друг друга, высказывании своих предложений, отстаивании своего мнения либо отказ от него, принятии оценок членами команды. Роль педагога заключалась в контроле за работой команд, напоминании о разных способах взаимодействия и культуре общения (вежливое отношение друг к другу, учет мнения других, подчинение общему мнению и т.п.). Воспитатель обращал внимание детей на конечный результат работы всей команды, учил объективно и доброжелательно оценивать действия другой команды, помогал увидеть положительные стороны в работе команды соперников, учил сравнивать полученные результаты, понимать и принимать свои ошибки.

Организация малых групп и в парах стимулировали общение и взаимодействие. При совместном поиске ответа дети сталкивались с необходимостью обсуждения, дискуссии, спора по поводу выполнения задания, объяснения способа действия товарищам, предложения своего варианта решения или принятия способа действия других детей. Все это делало активными детей всей группы. При такой организации процесса познания создавалась атмосфера сотрудничества внутри группы. Дети быстро включались в поисковую ситуацию, с готовностью помогали друг другу, пытаясь вместе решить игровую или практическую задачу. По наблюдениям заметно, что общение в процессе групповой совместной деятельности удовлетворяло эмоциональную потребность ребенка, вызывало интерес и положительное отношение к сверстникам. Для оптимизации процесса деления детей на подгруппы воспитатели использовали игровые приемы, такие, как: «Найди свою группу (домик)», «По этой дорожке пойдешь...», «Кто быстрее назовет» и т.п. Наиболее эффективными приемами диалога являлись «Большой круг», «Вертушка», «Аквариум», «Мозговой штурм», «Хоровод», «Карусель» и др. Парная организация позволяет осуществлять: - выполнение общего задания поочередно, меняясь при этом заданиями; - выполнение совместных действий по цепочке; - решение задачи одним ребенком и активное наблюдение (помощь, подсказка) за работой его «напарника»; - одновременное выполнение детьми своей части работы с целью получения общего результата; - взаимный контроль и оценка своей работы и работы товарища.

При организации детей в парах наиболее ярко прослеживались проявления эмоционально-волевого компонента толерантной культуры (умение сдержаться, оказать помощь, вместе решать поставленную задачу). Дети учились подчинять свои интересы интересам товарища по взаимодействию, совместно преодолевали трудности и находили способ решения задачи, оценивали свою работу и работу друга, стимулировали друг друга выполнять задание до конца. Педагог корректировал работу детей только в тех случаях, когда назревали разногласия, которые могли привести к разрушению кооперации (в процессе выполнения задания дети вместе с педагогом обсуждали конфликт, высказывали претензии друг другу, а затем педагог направлял детей на повторное совместное выполнение задания). В ходе реализации эксперимента педагоги стремились к максимальному использованию групповой формы организации детей в различных видах деятельности.

Результаты экспериментальной работы по воспитанию основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста

В соответствии с программой проведения экспериментальной работы по воспитанию основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста нами был проведен контрольный этап, который показал уровень толерантной культуры детей старшего дошкольного возраста. С целью определения эффективности выдвинутой нами гипотезы была проведена итоговая диагностика. Основными задачами на данном этапе экспериментальной работы являлись: - определение результативности проведенной работы по воспитанию основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста (итоговый срез); - интерпретация полученных результатов экспериментальной работы с помощью методов математической статистики; - выявление динамики; - формулирование выводов диссертационного исследования. Определение уровня толерантной культуры детей старшего дошкольного возраста по данным контрольного среза осуществлялось теми же диагностиками, что и на констатирующем этапе экспериментальной работы. Приведем данные, полученные в результате апробации методики воспитания основ толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста на итоговом этапе экспериментальной работы. Данные, полученные в результате проведения итогового среза, представлены в таблицах 13, 15, 17, 19, 21 и на рисунках 8, 10, 12, 14, 16.

По представленным результатам можно судить об изменениях в уровне сформированности мотивационно-ценностного компонента у детей старшего дошкольного возраста. Так, в экспериментальной группе 3 резко возросло количество детей, находящихся на допустимом, оптимальном уровнях, и уменьшилось число детей, имеющих интолерантный уровень сформированности данного критерия. Изменилось поведение детей; дошкольники проявляют более доброжелательное отношение к сверстникам; оказывают помощь по собственному желанию; мотивируют своё поведение добрым отношением к своим сверстникам, чувством товарищества; пытаются объяснить, в чём прав или не прав товарищ; вежливо обращаются друг к другу; всегда готовы уступить товарищу; проявляют заботу и чуткость по собственному желанию; признают удачу других, радуются за товарищей; в случае неудачи поддерживают друг друга, проявляют сочувствие; умеют определять эмоциональное состояние своих сверстников, знакомых, родственников, сопереживают или сорадуются.

Об оценке уровня сформированности когнитивного компонента можно судить по таблицам 15, 16 и по рисунку 9, По представленным результатам можно проследить изменения уровней когнитивного компонента у детей старшего дошкольного возраста в экспериментальных группах.

Так, в экспериментальной группе 3 возросло число детей с оптимальным уровнем и уменьшилось число детей, имеющих интолерантный уровень сформированности данного критерия. Детям этой группы теперь более интересно общаться со взрослыми па темы национальных, расовых и культурных особенностей, они с удовольствием отвечают на вопросы, рассматривают картинки, сами задают вопросы, более осознанно участвуют.

Интерес п желание к совместной деятельности с детьми разных этносов выражен у них более ярко, проявляется в желании подробнее знать не только про игры, игрушки, праздники, но и про природу, историю, культуру, язык и другие способы общения в других странах, а также про расовые и национальные особенности детей. Познавательный интерес к сверстнику другой расы и национальности проявляется у них довольно ярко, он относительно устойчив, но не всегда мотивирован. Отвечая на вопросы, дети этой группы ориентируются в основном на внешние этнические различия. Отношение к иностранным сверстникам строится у них на знании нравственных общечеловеческих ценностей и принятых в обществе правил поведения. Дошкольники более осознанно подходят к вопросу налаживания дружеских отношений с детьми других рас и национальностей, настроены на общение, взаимопонимание, хотят «играть» и «дружить» с ними. В конфликтных ситуациях они стремятся наладить диалог, но затрудняются предложить конкретные пути разрешения ситуации. Дети часто опираются на освоенные с помощью педагога требования позитивного взаимодействия со всеми людьми.

Как свидетельствуют результаты, представленные в таблицах 17, 18 и на рисунке 10, в экспериментальных группах произошли значительные изменения в уровне сформированное критерия: возросло количество детей Следующий компонент - поведенческий. Оценка уровня сформирован-ности конативного критерия показала следующие . результаты: интолерантный (ЭГ-1 - 27,3%, ЭГ-2 - 31,8%, ЭГ-3 - 8,7%, КГ - 43,5%), допустимый (ЭГ-1- 50%, ЭГ-2 - 45,5%, ЭГ-3 - 60,9%, КГ - 43,5%) и оптимальный уровни (ЭГ-1 - 22,7%, ЭГ-2 - 22,7%. ЭГ-3 - 30,4%, КГ - 13%). Высокий уровень доброжелательных взаимоотношений старших дошкольников в экспериментальной группе 3 выражается в преобладающем проявлении дружелюбия и внимания к сверстникам, умении учитывать в общении эмоции и чувства других детей, в готовности помочь, поделиться своим опытом, проявить участие к проблемам сверстника, уметь поддерживать в общении эмоционально-положительный юн, следовать культурным требованиям и правилам. Эти проявления во взаимоотношениях со сверстниками отличаются достаточным постоянством, распространяются KM.) на широкий круг сверстников. В спорных, конфликтных ситуациях дошкольники самостоятельно делают справедливы и выбор.

Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики уровня толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста во всех группах. Но в большей степени она проявилась в ЭГ-3 по результатам контрольного среза, позитивные изменения в данной группе имеют место по всем критериям воспитания толерантной культуры, что согласуется с основными положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления организации работы по воспитанию основ толерантной культуры у де гей старшего дошкольного возраста при внедрении в образовательный процесс методики. Ставя своей целью сравнение уровня толерантной культуры у детей старшего дошкольного возраста при использовании методики воспитания основ толерантной культуры, и уровня воспитания толерантной культуры вследствие возрастных изменений старших дошкольников, нами был использован статистический критерий Фишера (1). Перед началом подсчетов нами была выдвинута Н0 гипотеза — «повышение уровня толерантной культуры на начало и конец экспериментальной работы не является значимым», которая принимается при F2Ha6 F\pm. и альтернативная ей гипотеза Hi - «повышение уровня толерантной культуры на начало и конец экспериментальной работы является значимым», которая принимается при F "llllG F",cpHT. F Kpiir = 1,98.