Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Пидручная Светлана Николаевна

Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста
>



Пидручная Светлана Николаевна. Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Пидручная Светлана Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философско-педагогические и психологические основы формирования культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 16

1.1. Понимание культуры безопасности в философском и психолого-педагогическом контексте 16

1.2. История и современное состояние проблемы формирования культуры безопасности по Правилам дорожного движения . 43

1.3. Анализ состояния воспитательно-образовательной работы по формированию культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста в современной практике дошкольных учреждений 59

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Исследование проблемы формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 80

2.1. Цель, задачи и модель формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 80

2.2. Разработка и реализация взаимосвязи разделов в воспитательно-образовательной деятельности по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 91

2.3. Динамика и результаты работы по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 121

Выводы по второй главе 133

Заключение 134

Литература 137

Приложение 158

Введение к работе

На современном этапе развития человечества, педагогическая наука рассматривает «Основы безопасности жизнедеятельности» как одно из важнейших образовательных направлений формирования культуры безопасности, на сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

Формирование основ культуры безопасности жизнедеятельности значительно расширяет социальный опыт ребенка, формирует социальную позицию, дает знания, усовершенствует умения и навыки, готовит к самостоятельной жизни, увеличивает возможность сохранить жизнь и здоровье.

Обучение детей Правилам дорожного движения занимает особое место в Основах безопасности жизнедеятельности. Данная проблема отличается сложностью и многоплановостью и приобрела особую остроту в последнее десятилетие, в связи с возрастающей диспропорцией между приростом числа автомобилей и крайне слабой культурой безопасности и дисциплиной участников дорожного движения.

Актуальность исследования. В мировом сообществе на протяжении последних десятилетий не ослабевает внимание к детскому дорожно-транспортному травматизму. Актуальность проблемы сохранения здоровья и жизни детей обусловлена тенденциями развития российского образования. Анализ педагогических исследований позволил определить различные факторы, влияющие на состояние здоровья и жизнь детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья и сохранение жизни ребенка, низкий уровень культуры общества, культуры здорового образа жизни и культуры безопасности (Н. А. Ананьева, В. Ф. Базарный, Е. В. Бондаревская, В. П. Озеров, В. П. Соловьев, Г. М. Соловьев и др.) .

Проблемой безопасности, профилактикой детского дорожно-
транспортного травматизма, созданием системы целенаправленного
обеспечения детей знаниями, умениями и навыками, ценностными
ориентирами, необходимыми при формировании основ культуры
безопасности по Правилам дорожного движения, воспитанием осознанного
безопасного поведения в окружающем мире, привитии здоровьесберегающих
навыков, творческой активности ребенка, использовании разнообразных
форм, методов и приемов в воспитательно-образовательном процессе
занимаются отечественные педагоги, ученые: Н. Н. Авдеева, Т. И.

Алиева, Е. П. Арнаутова, К. Ю. Белая, О. Л. Князева, Е. А. Козырева, Л. А. Кондрыкинской, Е. Ю. Протасова, Э. Я. Степаненкова, Р. Б. Стеркина. Обобщался опыт дошкольных учреждений в этом направлении А. Д. Добрушиным, В. Н. Зимониной, Н. И. Клочановым, Л. А. Комлевой, Л. В. Куцаковой, Е. А. Козловской, С. А. Козловским, С. И. Мерзляковой, И. С. Окуневым, В. Н. Сахаровой.

Однако до сих пор остается актуальным поиск эффективных стратегий и технологий формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения, воспитании личности, которая не только владеет знаниями по безопасному поведению, но и уважает здоровье и жизнь другого человека, личности способной к проявлению гуманных чувств: доброты, отзывчивости и сострадания.

Это обуславливает те позитивные изменения, которые наметились в образовании. Принята Федеральная Целевая Программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах», в которой выделяются первоочередные направления деятельности: проведение исследований и разработка системного проекта, комплекса программ, учебно-методических материалов, требований к содержанию деятельности образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, включая апробацию и научно-методическое

сопровождение внедрения; проведение научных исследований и разработка государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам по вопросам обучения навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах; проведение системных исследований, направленных на выявление закономерностей возникновения дорожно-транспортных происшествий.

На данном этапе развития общества, уделяется большое внимание дошкольному образованию и его возможностям в социализации ребенка, подготовке его к безопасной жизнедеятельности, культурному, физическому, нравственно-этическому, художественно-эстетическому и эмоциональному благополучию (И. А. Аршавский, Н. Н. Авдеева, К. Ю. Белая, Е. А. Козырева, В. А. Петровский, Р. Б. Стеркина и др.). Вместе с тем, в педагогической науке проблеме формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения уделяется мало внимания, она не рассматривалась как предмет самостоятельного исследования, а понятие «культура безопасности» не получило общепринятого определения. В связи с этим необходима теоретическая разработка этого понятия, данные эмпирических исследований.

Актуальность проблемы исследования на социальном уровне обусловлена потребностью современного общества в воспитании личности, готовой вести безопасный образ жизни, заботиться о своем здоровье и здоровье других людей. Это порождает противоречия:

между потребностями и ожиданиями современного общества в безопасности подрастающего поколения, обусловленными ростом детского дорожно-транспортного травматизма и возможностями дошкольных учреждений, формально и эпизодично занимающихся формированием основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения;

между острой необходимостью в новейших научных разработках: инновационных и интегрированных технологиях, методических

диагностиках и отсутствием таких разработок, составляющих теоретическую платформу формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения; имеющиеся методические рекомендации и пособия, содержат устаревшие понятия, термины и Правила, опасные рекомендации;

между необходимостью и важностью формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения и недостаточным уровнем компетентности специалистов по данному вопросу, устаревшими знаниями или полным их отсутствием;

между потребностью и необходимостью повышения квалификации и педагогической компетенции воспитателей по данному вопросу и отсутствием курсов повышения квалификации по данной тематике.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в отсутствии единых методологических и теоретико-практических разработок по данной тематике и необходимости научного исследования проблемы формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста

Обозначенные противоречия и вытекающие из них проблемы,
актуальность и недостаточная разработанность методологических и
теоретических основ определили тему нашего диссертационного

исследования «Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: разработка и апробация педагогических условий формирования, основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: воспитание у детей основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения на базе дошкольных учреждений.

Предмет исследования: процесс формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения в воспитательно-образовательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обеспечение успешного формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста в системе дошкольных учреждений будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста через развитие познавательных процессов (ощущений, восприятий, представлений, мышления, памяти), через всестороннее воспитание и развитие (физическое, интеллектуальное, нравственно-этическое, художественно-эстетическое и обогащение эмоциональной сферы, направленной на соблюдение Правил дорожного движения);

организация развивающей среды в группах детского сада как системы материальных объектов, направленных на знакомство и взаимодействие личности ребенка с элементами других культур в процессе деятельности;

подготовленности педагогов и воспитателей к реализации в воспитательно-образовательной деятельности формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста;

взаимодействия дошкольного учреждения, семьи, инспекторов Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста;

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза позволяют определить задачи исследования:

  1. Охарактеризовать сущность и структуру культуры безопасности и возможности ее формирования у детей старшего дошкольного возраста в процессе воспитательно-образовательной деятельности;

  2. Определить организационно-педагогические условия и развивающую среду формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста и проверить их в опытно-экспериментальной работе.

  3. Разработать содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста в детских дошкольных учреждениях и экспериментально проверить ее.

  4. Разработать критерии и определить уровни сформированности основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста;

  5. Подготовить научно обоснованные методические рекомендации для воспитателей и родителей, по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования является: теория о культуре безопасности; гуманистический подход, определяющий человека как высшую ценность современного общества и системы образования, в рамках которого, здоровье является ценностью личности, а его сбережение -целью образования; теоретические концепции, позволяющие определить «культуру безопасности» как часть общей культуры и интегрированный феномен, сочетающий в себе знания, умения и навыки по теме исследования, физическое, интеллектуальное, нравственно-этическое, художественно-эстетическое развитие и эмоциональное восприятие.

Теоретическую основу исследования составили следующие положения:

о культуре безопасности личности как важнейшем факторе жизни человека и общества (Аристотель, С. В. Белов, Демокрит, А. В. Девисилов, Сократ, Платон, Т. Кампанелла, Кант, Я. А. Коменский, Е. М. Литвинов, Жд. Локк,Т. Мор, К. Маркс, Р. Оуэн, И. Г. Песталоцци, Ю. В. Репин, В. Сапронов, Ф. Фребель, М. П. Фролов, Ф. Энгельс);

о концепции здоровьесбережения как одном из наиболее важных аспектов многоступенчатой системы образования, для охраны и укрепления физического и психического здоровья дошкольника, развития его индивидуальных особенностей (Ш. А. Амонашвили, Е. А. Аркин, В. К. Бальсевич, М. Н. Берулава, Г. Н. Голубева, И. Б. Котова, И. М. Купцов, Ю. П. Лисицын, Н. А. Мадведева, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, И. В. Пенькова, Э. Я. Степаненкова, И. Н. Тимошина, Т. И. Осокина);

о важности интеллектуального воспитания и развития детей в процессе различных видов деятельности и познавательных процессов (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Л. А. Венгер, Н, А. Ветлугина, Л. С. Выготский, Е. А. В. Запорожец, И. Я. Лернер, А. Н. Леонтьев, А. М. Леушина, Н. П. Сакулина, Е. И. Тихеева, А. П. Усова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин).

о нравственно-этическом воспитании и приобщении детей к моральным нормам и ценностям человечества (Л. В. Артемова, Н. И. Болдырев, А. В. Запорожец, 3. И. Васильева, В. Г. Нечаева, А. В. Виноградова, Т. С. Комарова, Т. Е. Конникова, В. И. Логинова, Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко, Л. Н. Новикова, В. И. Петрова. Е. В. Субботский, В. А. Сухомлинский, С. Г. Якобсон);

о художественно-эстетическом воспитании как важнейшем факторе духовного формирования личности и жизненных идеалов (А. В. Антонова, Н. А. Ветлугина, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Л. В. Компанцева, В. И. Ляскало, Г. Н. Пантелеев, Н. П. Сакулина, О. Ю. Филлипс, Е. А. Флерина, О. В. Цаплина В. Н. Шацкая);

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: научно-теоретический анализ литературы по проблеме исследования; статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы диагностики: тесты, вопросники, анкетирование; наглядно-практические; проблемно-поисковые; творческие, игровые и словесные методы, наблюдения; метод экспериментальных оценок и самооценок; анализ воспитательно-образовательной деятельности детей и работы воспитателей групп педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой для проведения исследования являлись: муниципальное общеобразовательное учреждение детский сад № 24 «Березка» г. Долгопрудного и государственное общеобразовательное учреждение детский сад №1072 г. Москвы, детские сады г. Москвы и Московской области. В эксперименте принимало участие 384 ребенка старшего дошкольного возраста.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - поисково-теоретическом -осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи и предмет исследования.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) - проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить состояния знаний, умений и навыков детей по теме исследования и потенциальные возможности педагогических условий в дошкольной учреждении по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста; создана модель педагогических условий,

обеспечивающая формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения в образовательном пространстве дошкольного учреждения; проведен формирующий педагогический эксперимент, во время которого апробировалась модель формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения в дошкольном учреждении.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) - контрольном- проходилось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление и анализ полученных результатов исследования и их эффективность, оформление разработанных в исследовании теоретико-методических положений, анализ результатов исследования полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка материалов, оформление их в виде диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

введено понятие «культура безопасности по Правилам дорожного движения»; раскрыта сущностная характеристика формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста;

разработана и апробирована модель формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста;

обоснована и апробирована совокупность педагогических условий и художественно-эстетической развивающей среды в эффективном формировании основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

исследованы теоретические основы формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения;

определены критерии, уровни формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста;

результаты данного исследования могут служить платформой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана модель формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста, способствующая эффективному формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения;

принципы модели формирования основ культуры безопасности
по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста,
обеспечивающие эффективность ее реализации: приоритет игровой
деятельности ребенка, где игра выступает не только ведущим видом
деятельности, но и культурной ценностью; принципы интегрирования,
системности, доступности, последовательности, достоверности,

индивидуального подхода, стандартизации знаний, соответствия и целостности, сезонности знаний, взаимодействие «детский сад - семья», и

др.

программа «Культура безопасности по Правилам дорожного движения в детском саду», направлена на повышение культуры безопасности по Правилам дорожного движения и может использоваться в дошкольных учреждениях, начальной школе, дополнительном образовании.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлено полученными результатами, позитивной апробацией поставленных целей и задач, комплексными подходами и системным анализом изучаемой проблемы; обеспечена применением комплекса методов, адекватных поставленным исследователем задач,

применением методов математической статистики для обработки данных и анализа.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Понятие «культура безопасности» как составляющее общей культуры человека и подразумевающее обладание знаниями, умениями и навыками, физическим, интеллектуальным, нравственно-этическим, художественно-эстетическим развитием, эмоциональным восприятием, позволяющими распознавать, предвидеть опасные ситуации, знать Правила поведения в таких ситуациях, видеть пути их устранения, ответственность за свою жизнь и жизнь другим людей.

  2. Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения необходимо начинать как можно раньше; знания, умения и навыки полученные в дошкольном возрасте остаются у ребенка на всю жизнь;

  3. Модель формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста, ориентированная на создание педагогических условий и художественно-эстетической развивающей среды для эффективного усвоения знаний, умений и навыков, физического, интеллектуального, нравственно-этического, художественно-эстетического развития, эмоционального восприятия и отношения к нарушителям Правил дорожного движения (отрицательное) и положительного к соблюдению Правил дорожного движения.

  1. Методологические технологии в сочетании с различными видами деятельности при формировании основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста, ориентированы на развитие познавательных процессов (ощущений, восприятия, памяти, воображения, мышления), на развитие способов интеллектуальной деятельности (умения сравнивать, анализировать,

обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы), стимулируют творчество и любознательность.

  1. Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста зависит от взаимодействия воспитателей, родителей и жизненных ситуаций, которые ребенок наблюдает в повседневной жизни (положительный и отрицательный опыт).

  2. Методика формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста имеет свою специфику, которая зависит от возраста ребенка, культуры родителей и воспитателей и их компетентности в данном вопросе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе ДОУ
Детский сад № 24 «Березка», г. Долгопрудный, ГОУ Детский сад № 1072 г.
Москвы, детских садов г. Москвы и Московской области. В ходе проведения
педагогических советов, методических объединений, семинаров, (семинар
для педагогов, по плану Министерства образования и науки - 2007 г.)
семинаров-практикумов для воспитателей и старших воспитателей г.
Долгопрудного, г. Москвы и Московской области, при участии во
Всероссийских научно-практических конференциях: VII (Челябинск,2006),
УШ (Челябинск,2007), VII (Челябинск, 2008), X (Челябинск,2009),

Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров, Круглом столе «Детство без опасности» (Департамент образования города Москвы.; 2008 г.). Работа в детском саду осуществлялась по авторской программе «Культура безопасности по Правилам дорожного движения в детском саду» и была высоко оценена Департаментом образования округа (СВАО) и Департаментом образования г. Москвы. Коллектив детского сада занял 1-е место в конкурсе «Дорожная азбука -

2007» (участвовало 47 детских садов СВАО) и «Дорожная азбука - 2008» (участвовало 17 садов (по Северо-Восточному административному округу, финалист московского городского конкурса-фестиваля «По безопасной дороге в будущее»; коллектив детского сада № 1072 награжден грамотами и ценными подарками Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Северо-Восточного административного округа и г. Москвы, а также Департаментом образования Северо-Восточного административного округа и г. Москвы, за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Содержание диссертации нашло отражение в 14 публикациях, 3 опубликованы в изданиях соответствующих требованиям ВАКа.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

История и современное состояние проблемы формирования культуры безопасности по Правилам дорожного движения

Перед человечеством всегда остро стояла проблема защиты и безопасности граждан и прежде всего детей. Многие правила безопасности возникли в глубокой древности, с появлением первобытного человека. На протяжении своего существования человечество выработало эталоны нравственного, этического, безопасного поведения, которые неотделимы друг от друга. Потребность человека в экологической, социальной, бытовой и других видах безопасности привела к созданию системы специальных мер, мероприятий, инструкций, правил, объединенных понятием «безопасность жизнедеятельности ».

Дороги и безопасность дорожного движения развивались с развитием человека. Первобытные люди прокладывали тропинки и чтобы не заблудиться обозначали направление сломанными ветками, засечками на деревьях. Позже, с появлением колеса, появились дороги, их направление обозначали сучьями деревьев, каменными столбами - указателями, по которым можно было определить направление, на перекрестках дорог ставили кресты и часовни, а в степи вдоль дорог выкладывали камни. О мерах безопасности на дорогах мы находим упоминание в сказках: о камнях, которые стояли на распутье дорог, о клубочках, камушках и др., предметах, которые указывали направление, по которому должен был двигаться герой сказки [130].

Первые сведения о таких правилах были найдены в Древнем Риме, при царствовании Юлия Цезаря. Правила были не совершенны, но, тем не менее, многие из них сохранили актуальность и до наших дней. Эти правила вводили одностороннее движение, запрещали ездить на частных повозках по улицам Рима в рабочие дни, а иногородние должны были оставлять свое транспортное средство за городской чертой и сами двигаться дальше пешком или в «такси», наемном паланкине. А в центре Рима, возле здания Форума стоял позолоченный камень, от которого велся отсчет расстояния всех главных дорог [73,50]. Раскопки города Помпеи показали, что четыре тысячи лет назад уже применялись правила дорожного движения: сохранились дорожные знаки и дорожная разметка [95,6-45].

Россия имеет многовековые традиции поддержания порядка на дорогах и улицах страны. С появлением экипажей и гужевых повозок, появились и дорожно-транспортные происшествия, транспортные средства сталкивались друг с другом, получали травмы водители, пассажиры и пешеходы. Появились первые пострадавшие и первые нарушители порядка на дорогах. Этой проблемой вынуждена была заниматься верховная власть России,

Так при царе Иване III повелевалось соблюдать правила езды и хождения по дорогам. Появляются указы, определяющие своего рода первые правила передвижений по дорогам, а нарушителей этих правил предписывалось строго наказывать. При Петре I издается указ, который направлен на обеспечение безопасности дорожного движения. В указе в частности было сказано «на спине каждого извозчика или кучера должен быть номер, зарегистрированный в полиции, для того, чтобы знать, кого бить «кошками» за первое нарушение правил дорожного движения, за второе -бить «кошками» и штрафовать, за третье нарушение правил дорожного движения ссылать на каторгу» [ 187,50-69]. Несмотря на строгие меры, было много нарушителей запрета ездить быстро, были часты случаи наездов на пешеходов и столкновений транспортных средств. По мнению современников, самый строгий порядок на дорогах России был при царствовании Екатерины П. Так, в книге И. Георги «Описание столичного города Санкт-Петербурга» записано: «Заслуживает нынешняя полиция общую благодарность и признательность всей публики, ибо никогда повсеместная безопасность, наипаче же по улицам, не была так наблюдаема, как ныне». В царской России правила дорожного движения постоянно усовершенствовались. Так, в начале XVHII века, были введены правила, которые устанавливали правостороннее движение, ограничивали скорости движения, требовали технической исправности экипажей и гужевых повозок и были введены для них уже металлические номерные знаки. По этим правилам «неосмотрительная и непомерно скорая езда верхом или в каком-либо экипаже, когда сие будет доказано каким-либо последовавшим от того приключением, ехавший верхом или в экипаже подвергается денежному взысканию от десяти до пятидесяти рублей (для того времени это были очень большие деньги) с обязанностью компенсировать нанесенные убытки. Если несчастье последовало по вине кучера, он подвергается наказанию розгами от десяти до пятнадцати ударов или аресту от трех до семи дней» [187,69]. Первое дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом было зафиксировано в Лондоне 17. 08. 1896 году. Автомобиль двигался со скоростью 12 км/час. Погибла женщина, мать двоих детей. Судья, ведущий процесс, сказал: «Это не должно повториться никогда». К сожалению, его слова не стали пророческими [97,135]. В 1913 г. Россия занимала второе место в мире по количеству транспортных средств на душу населения. На 130 млн. жителей России приходилось 70 млн. экипажей, гужевых повозок, верховых лошадей, конок, трамваев, самодвижущиеся тележек и др. США превосходили Россию только по количеству самодвижущихся тележек (автомобилей). Все эти транспортные средства России участвовали в дорожном движении и ими надо было управлять и организовывать определенный порядок дорожного движения. С первых лет установления советской власти в нашей стране было уделено большое внимание развитию и организации движения, особенно общественного городского транспорта, и грузовым перевозкам. В 1920 г. был издан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям». Это были первые систематизированные правила движения. До 1961 г. в нашей стране были свои правила для каждой республики и области, и только с 1961 г. вводятся в действие общесоюзные правила движения по улицам городов и дорогам СССР. В 1973 г. страна вступает в международную организацию по безопасности дорожного движения и подписывает международную Конвенцию о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах. Наши правила вплотную приблизились к международным. В 1993 г. Постановлением Совета Министров Правительства РФ утверждаются Правила дорожного движения РФ и вводятся в действие с 1 июля 1994 г. Затем эти правила уточнялись в 1996, 1998 - 2000 и 2001 гг., и окончательный вариант этих правил введен с 1 апреля 2001 г. Вступившие в силу изменения, дополнения, увеличение суммы штрафов (вплоть до 2008 г.) корректируют существующий порядок, но кардинальных изменений не произошло [170; 150].

Анализ состояния воспитательно-образовательной работы по формированию культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста в современной практике дошкольных учреждений

В начале констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

1. Изучить состояние работы по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста в практике дошкольного учреждения.

2. Определить критерии и уровни сформированности культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявить уровень знаний, умений и навыков основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу «Культура безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста».

5. Выявить уровень владения воспитателями вопросами безопасного поведения на улицах и дорогах, использование ими в работе интеграции.

Констатирующий эксперимент проводился на базе детских садов: № 24 «Березка», г Долгопрудного и ГОУ Детский сад № 1072 г. Москвы. На данном этапе исследования использовались анкетирование, тестирование, методы изучения документов, метод самооценки, наблюдения и экспертной оценки.

Эмпирическое исследование проводилось в трех направлениях: в процессе изучения профессиональной деятельности воспитателей, их компетентности в знании Правил дорожного движения, и их личностное отношение к проблеме культуры безопасности по Правилам дорожного движения в одном направлении, в процессе выявления особенностей формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста, в другом, и работа с родителями (анкетирование, тестирование, родительские собрания -групповые и общие, консультации, индивидуальные беседы, знакомство с содержанием занятий по Правилам дорожного движения, проводимых с детьми, приобщение родителей к участию в окружных и городских конкурсах «Дорожная азбука», праздниках, досугах по тематике ПДД, выставках рисунков по тематике ПДД) - в третьем.

С целью изучения отношения воспитателей к проблеме формирования культуры безопасности по Правилам дорожного движения нами была разработана и апробирована анкета.

С помощью анкетирования нами была получена информация о том, какое место в воспитательно-образовательном процессе занимает работа по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения и какие методы педагоги считают наиболее эффективными.

Из данных, полученных путем анкетирования, следует, что все воспитатели расценивают наглядно-практические методы как создающие заинтересованность у детей и повышающие в целом знания, умения и навыки детей по Правилам дорожного движения, 63% - поисково-проблемные методы и приемы, 100 % признают особое влияние игровых методов обучения, 64% - подчеркнули интегрированное содержание как стимулятор развития познавательных интересов. Однако в собственной деятельности чаще всего используются наглядные и игровые методы, отдельные методы проблемного обучения.

Воспитатели часто используют в практике интегрированные занятия в силу того, что практически все ныне действующие программы требуют реализации взаимосвязи содержания различных разделов. Воспитатели считают, что интегрированные занятия увеличивают заинтересованность, улучшают качество знаний, умений и навыков по Правилам дорожного движения, развивают познавательные процессы и в целом личность ребенка. В своей работе воспитатели чаще всего сочетают традиционные конспекты занятий с методических разработок Н. Ы. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной, О. А. Скоролуповой и др., а также художественно-речевую и изобразительную деятельность (методические разработки О.С. Ушаковой, Т. С. Комаровой, Н.В. Гавриш), некоторые другие. Редко применяют интегрированные занятия, в содержании которых занятия по Правилам дорожного движения сочетаются с другими разделами программы. Среди трудностей, которые отметили большинство воспитателей, подчеркивалась необходимость в единых методических рекомендациях, четких стандартах необходимых знаний, методических ориентиров в содержании работы, проведении занятий по Правилам дорожного движения и интегрированных занятий по разным разделам программы. Воспитатели отметили также то, что рекомендуемые в методических пособиях занятия по Правилам дорожного движения, часто очень объемные, громоздкие, не укладывающиеся в нормы длительности, дают устаревшую и неправильную информацию о Правилах дорожного движения, о терминах, о дорожных знаках. Справедливо отметили также то, что иногда интегрированность является надуманной, искусственной и в дидактическом отношении неоправданной.

В качестве препятствий к внедрению таких занятий, воспитатели назвали также: отсутствие единых методических рекомендаций по Правилам дорожного движения, отсутствие стандартизации требуемых от детей знаний, недостаточное количество методической и художественной литературы, дидактических материалов и пособий, слабые знания воспитателей Правил дорожного движения, отсутствие курсов повышения квалификации по Правилам дорожного движения и по проведению интегрированных занятий по Правилам дорожного движения. Проведение интегрированных занятий -это сложный педагогический процесс по сравнению с проведением традиционных занятий. Это требует заинтересованности педагога, педагогического мастерства, опыта, широкого кругозора, достаточной осведомленности в содержании всех разделов программы, а также значительных затрат времени на подготовку. Оценивая умения разрабатывать интегрированные занятия по Правилам дорожного движения, подавляющее большинство анкетированных воспитателей поставили себе оценку «удовлетворительно» (79%), оценку «неудовлетворительно» - 10% , «хорошо» - 8%, «отлично» - 3%. Анализ данных анкет показал, что неудовлетворительно оценивали свои умения педагоги с непедагогическим образованием, имеющие маленький стаж работы. Безусловно, самооценка имеет субъективный характер, однако, в целом дает представление об отношении педагогов к проблеме проведения занятий по Правилам дорожного движения, к методическим аспектам интегрированных занятий по Правилам дорожного движения и подтверждает необходимость разработки их содержания, стандарта знаний детей и критериев оценки этих знаний.

Также было проведено тестирование воспитателей, с целью выявления их знаний по Правилам дорожного движения. Педагогам были предложены картинки с сюжетными ситуациями на дороге и тесты «Дорожные знаки». По данным, полученным после тестирования можно сказать, что воспитатели имеют слабые знания по Правилам дорожного движения. Только 4% справились с заданием на «отлично», 10% - на «удовлетворительно» и 86% - «неудовлетворительно». Таким образом, можно сделать вывод, что воспитатели нуждаются в повышении квалификации по Правилам дорожного движения и в единых, методическим рекомендациям по этому вопросу.

Цель, задачи и модель формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста

Экспериментальной базой для проведения формирующего эксперимента по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста, являлся ГОУ Детский сад №1072 г. Москвы (2007 - 2009 гг.), а также детские сады г. Москвы и Московской области.

Перед опытно-экспериментальной работой были поставлены цель и задачи.

Цель: проверка опытно-экспериментальным путем разработанных в исследовании теоретико-методических положений формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: апробация разработанной в исследовании модели формирования основ культуры безопасности и содержания воспитательно-образовательного процесса; проверка оптимальности и эффективности специальных методов, направленных на формирование основ культуры безопасности по Правилам доролшого двюкения у детей старшего дошкольного возраста.

Для реализации цели и задач, нами была разработана модель «Формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста» в дошкольных учреждениях. Фундаментом модели формирования основ культуры безопасности у детей старшего дошкольного возраста послужили положения о культуре безопасности личности как важнейшем факторе жизни человека и общества (Аристотель, С. В. Белов, Демокрит, А. В. Девисилов, Сократ, Платон, Т. Кампанелла, Кант, Я. А. Коменский, Е. М. Литвинов, Жд. Локк, Т. Мор, К. Маркс, Р. Оуэн, И. Г. Песталоцци, Ю. В. Репин, В. Сапронов, Ф. Фребель, М. П. Фролов, Ф. Энгельс); о концепции здоровьесбережения как одном из наиболее важных аспектов многоступенчатой системы образования, для охраны и укрепления физического и психического здоровья дошкольника, развития его индивидуальных особенностей (Ш. А. Амонашвили, Е. А. Аркин, В. К. Бальсевич, М. Н. Берулава, Г. Н. Голубева, И. Б. Котова, И. М. Купцов, Ю. П. Лисицын, Н. А. Мадведева, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, И. В. Пенькова, Э. Я. Степаненкова, И. Н. Тимошина, Т. И. Осокина); о важности интеллектуального воспитания и развития детей в процессе различных видов деятельности и познавательных процессов (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Л. А. Венгер, Н, А. Ветлугина, Л. С. Выготский, Е. А. В. Запорожец, И. Я. Лернер, А. Н. Леонтьев, А. М. Леушина, Н. П. Сакулина, Е. И. Тихеева, А. П. Усова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин); о нравственно-этическом воспитании и приобщении детей к моральным нормам и ценностям человечества (Л. В. Артемова, Н. И. Болдырев, А. В. Запорожец, 3. И. Васильева:, В. Г. Нечаева, Н. Ф. Виноградова, Т. С. Комарова, Т. Е. Конникова, В. И. Логинова, Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко, Л. Н. Новикова, В. И. Петрова. Е. В. Субботский, В. А. Сухомлинский, С. Г. Якобсон); о художественно-эстетическом воспитании как важнейшем факторе духовного формирования личности и жизненных идеалов (А. В. Антонова, Н. А. Ветлугина, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Л. В. Компанцева, В. И. Ляскало Г. Н. Пантелеев, Н. П. Сакулина, О. А. Соломенникова, О. Ю. Филлипс, Е. А. Флерина, Р. М. Чумичева, В. Н. Шацкая).

Данные теоретические положения дали нам возможность для поиска научных основ модели формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении.

Структура модели (Схема №1) состоит из четырех блоков. 1. Принципы построения модели. 2. Условия формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения, включающие: педагогические условия и художественно-эстетическую развивающую среду. 3. Процесс формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения, включающий: компоненты культуры безопасности, содержание и технологии; 4. Результат, предполагающий сформированность культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

Платформой модели формирования основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения (1-й блок) являются дидактические принципы Я. А. Коменского, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткина, и др. Принцип приоритета игровой деятельности. Игра должна сопровождать ребенка на протяжении всего времени пребывания его в детском саду (сюжетно-ролевая, подвижная, спортивная, настольно печатная, развивающая и др.), даже занятие должно восприниматься ребенком как естественное продолжение игры;

Динамика и результаты работы по формированию основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста

На контрольном этапе эксперимента была организована исследовательская работа по проверке и оценке эффективности экспериментального педагогического процесса и динамика формирования, основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

При решении этих задач использовались методы, с помощью которых выявлялась динамика усвоения детьми знаний, умений и навыков основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения и уровни ее сформированности: наблюдение за детьми во время занятий по Правилам дорожного движения; индивидуальные беседы с детьми; анализ детски ответов и работ; методы математической и статистической обработки данных. Использовались разработанные диагностики, позволяющие проследить влияние воспитательно-образовательной деятельности по формированию культуры безопасности по Правилам дорожного движения на качество знаний, умений и навыков

Уровни сформированности основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у старших дошкольников определялись с учетом разработанных ранее критериев.

Наблюдения за детьми экспериментальных групп на занятиях по Правилам дорожного движения, позволили отметить возросший интерес к содержанию занятий. У детей появилась потребность узнать новое, активизировалась практическая деятельность детей, дети начали видеть опасные ситуации, появилось желание самостоятельно находить разные способы решения ситуативных задач, проблемных ситуаций, появилось чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей, за свои поступки и поступки других. Значительно улучшилось качество выполнения заданий, изменился характер задаваемых вопросов, они стали носить познавательную направленность, которая проявлялась в выявлении взаимосвязей между участниками дорожного движения и тем как несоблюдение Правил одним человеком, влечет за собой увечья или даже смерть других. Значительно улучшилось эмоционально-позитивное общение детей друг с другом. В процессе воспитательно-образовательной деятельности изменилось поведение детей, они внимательно слушали задание педагога, самостоятельно определяли способ действия для его выполнения, использовали разные варианты решения учебной задачи, при выполнении заданий обращались не только к педагогу, но и друг к другу. Произошли качественные и количественные изменения знаний детей, овладели моделирующей деятельностью и экспериментированием, научились выделять внутренние связи и отношения, анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать и др.

В контрольной группе в процессе наблюдения за детьми также наметились качественные изменения в усвоении знаний, умений и навыков Правил дорожного движения. Дошкольники стали более внимательны, сосредоточены, проявляли интерес к содержанию занятий, справлялись с предложенными заданиями, задавали вопросы, направленные на усвоение содержания материала, на уточнение способов выполнения задания, однако, были менее самостоятельны в поиске решения поставленных задач, а также редко проявляли способность к вариативности решения проблемных ситуаций.

В контрольной и экспериментальной группах, в качестве диагностики, мы провели фрагмент сюжетно-ролевой игры «Перейди дорогу». Ее целью было выявить у детей навыка перехода дороги, то есть, умение, доведенное до автоматизма. Конечно, выполнение задания отличалось от предыдущего уверенностью детей, четкостью выполнения, вкладывались во временные ограничения. Дети постарались исполнить роль примерного пешехода, подчеркнуть ее важность.

Наблюдение занятий по Правилам дорожного движения, анализ детских работ и наблюдение за сюжетно-ролевыми играми по тематике ПДД, выявил следующее: в экспериментальной группе почти все дети активно участвовали во время проведения занятия, высказывали свое мнение, анализировали проблемные ситуации, делали выводы, самостоятельно справлялись с заданиями. В контрольной группе, дети отвечали на вопросы, но ответы были более краткими, не всегда точными; долго думали над ответом, иногда дублировали ответы других детей, нарушали последовательность выполнения задания, иногда проявляли беспомощность и пассивно ожидали помощи воспитателя. В конце занятия дети затруднялись дать развернутую оценку и самооценку, анализируя работу, в основном 123 ограничивались тем, что она красивая и аккуратная. Более подробно рассказывали, ориентируясь на встречные вопросы воспитателя. Только незначительное количество детей могли более конкретно рассказать о достоинстве и недостатке работы. В целом, обобщая данные наблюдений, мы можем утверждать, что дети экспериментальной группы были более эмоциональны и положительно настроены на занятия по Правилам дорожного движения. Они с большим интересом слушали и воспринимали новый материал, заинтересовано приступали к выполнению заданий, стремились самостоятельно справиться с ним и преодолеть трудности при его выполнении, за помощью к воспитателю обращались, в крайнем случае. Чаще задавали вопросы, проявляли положительные эмоции при оказании помощи товарищу, с удовольствием участвовали в обсуждении работ, адекватно реагировали на замечания по поводу выполнения задания, на необходимость исправления ошибок.

Интегрированные занятия обеспечивали единство в раскрытии темы на материале ознакомления с окружающим миром, изодеятельностью и др., а также смену деятельности, что позволяло повысить заинтересованность детей, снизить их утомляемость на занятии, поддерживать произвольное внимание и заинтересованность длительное время без особых усилий, что влияло на лучшее осмысление детьми изучаемого материала. На таких занятиях дети лучше понимали взаимосвязи, взаимозависимость и отношения между участниками дорожного движения, явлениями общественной жизни.

Дети контрольной группы, также с интересом относились к занятиям по Правилам дорожного движения, но были менее активны при обсуждении нового материала, проблемных ситуаций, при выполнении практических заданий (особенно проблемного и творческого характера). Как правило, большинство детей ограничивались кратким ответом, самостоятельно не проявляли инициативу в желания расширить свои знания, узнать, найти новые способы выхода из той или иной ситуации, задание выполняли самостоятельно до конца, если не сталкиваются с трудностями. В процессе занятий чаще обращались за помощью к воспитателю, нежели к товарищу, соседу по парте. Данные наблюдений мы дополнили результатами диагностики, осуществленной по аналогии с соответствующей диагностикой на начальном этапе констатирующего эксперимента. Проведенная в обеих группах диагностика, подтвердила наши наблюдения и показала более высокий уровень проявления знаний, умений и навыков, самостоятельности и креативности в целом в экспериментальной группе.