Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Андреева Наталья Александровна

Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста
<
Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста
>




Андреева Наталья Александровна. Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Екатеринбург, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимодействие ДОУ и семьи в решении прикладных проблем педагогики 14

1.1. Проблема взаимодействия общественного и семейного воспитания в историческом аспекте 14

1.2. Психолого-педагогические основы взаимодействия ДОУ и семьи 32

1.3. Педагогическая модель взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников 55

Выводы по I главе 65

Глава II. Технология формирования основ здорового образа жизни у дошкольников в процессе взаимодействия ДОУ и семьи 67

2.1. Экспериментальная работа по формированию у дошкольников основ здорового образа жизни 67

2.2. Опережающая подготовка педагогов по формированию основ здорового образа жизни у детей в процессе взаимодействия ДОУ и семьи 83

2.3. Дифференцированная работа с семьями по формированию основ здорового образа жизни 99

2.4. Динамика сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников 122

Выводы по II главе 147

Заключение 149

Библиография 151

Приложения: 166

1. Программа взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни 166

2. Программа изучения семьи 170

3. Стратегический план улучшения здоровья детей 173

4. Схема распределения детей дошкольного возраста по группам здоровья 177

5. Тренинговое занятие «Взаимодействие родителей с детьми» 178

6. Модифицированная методика «Родительское сочинение» 181

7. Цветометрическая диагностика социального самочувствия 183

8. Таблица цветовых предпочтений 184

9. Анкеты для воспитателей и родителей 186

Ю.Содержание работы по формированию представлений о здоровом образе жизни у дошкольников 188

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество переживает сложный период. С одной стороны, идет становление новой государственности с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, самоценности человека, а с другой, налицо экономическая нестабильность, ярко выраженное разделение населения по имущественному признаку, вооруженные конфликты, обострение экологических проблем. Данная социально-экономическая ситуация, породившая распад духовных и нравственных ценностей, формирование специфических ценностных систем в различных слоях общества, привела к крушению прежнего мировоззрения, страху перед завтрашним днем, дезориентации человека в окружающем мире и к внутренним конфликтам личности, что получило яркое выражение не только среди взрослых людей, но и затронуло подрастающее поколение. Факты проявления агрессии и жестокости в детской и подростковой среде отмечаются все чаще.

На сегодняшний день в России сложилась крайне отрицательная демографическая ситуация, когда каждое поколение родившихся по численности меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыли населения. Такой тип воспроизводства населения не отмечался ни в одной стране мира даже во время войны. Это говорит о социальной катастрофе, связанной, прежде всего, с национальной безопасностью и состоянием здоровья будущего поколения. Поэтому проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей становится национальной.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируются характер, отношение к себе и окружающим.

Очевидна значимость формирования у детей определенной базы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Проблема здоровья детей дошкольного возраста всегда находилась в центре внимания педагогов, интерес к ней не ослабевает и сегодня, поскольку изменение социальных условий привело не только к пересмотру, но и существенному расхождению взглядов различных социальных институтов на цели и содержание физического и психического развития ребенка-дошкольника. В частности, в условиях системного рассогласования отношений человека с внешней природной средой необходим пересмотр педагогических путей и условий валеологического воспитания детей. В силу этого возникает потребность в создании гибких социально-педагогических технологий здоровьесберегающего обучения и воспитания личности в условиях государственных воспитательно-образовательных учреждений. Использование педагогами данных технологий позволит сформировать основы здорового образа жизни, развить у ребенка чувство сопереживания другим людям, определенные навыки саморегуляции, позволяющие предупреждать девиантное поведение.

Одновременно с использованием инновационных технологий важнейшим фактором воздействия на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию. Специальные психолого-педагогические и социологические исследования (А.И. Захаров, Ю.П. Литвинене, А.Н. Демидова, В.Я. Титаренко, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

Как показывает практика и подтверждают педагогические исследования, родители признают приоритет дошкольного учреждения в решении воспитательно-образовательных задач, но не считают нужным участвовать в педагогическом процессе. Педагоги недооценивают роль семьи и не стремятся объединить с родителями усилия для развития и воспитания детей, поэтому не налаживают надлежащим образом обратную связь, не используют в полной мере влияние семьи на воспитание ребенка.

Таким образом, объективные социальные условия создают необходимость самостоятельного педагогического исследования эффективных путей и условий формирования основ здорового образа жизни у детей в условиях взаимодействия дошкольных учреждений и семьи.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:

потребностью общества, заинтересованного в воспитании здоровой личности, с одной стороны, и резким ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения, с другой;

необходимостью теоретического обоснования формирования у детей представлений о здоровом образе жизни и отставанием в разработке этого вопроса теории дошкольного воспитания;

потребностью в технологиях формирования представлений о здоровом образе жизни и умений здорового образа жизни в процессе взаимодействия ДОУ и семьи и отсутствием моделей взаимодействия ДОУ и семьи в данном аспекте.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, теоретическая и практическая значимость их для современного образовательного процесса в дошкольных учреждениях обозначили проблему исследования: каким образом можно спроектировать и проверить эффективность модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи, обеспечивающей успешное формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста?

На основании выделенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании технологии взаимодействия образовательного учреждения и семьи в процессе формирования основ здорового образа жизни и экспериментальной проверке этой технологии.

Объектом исследования выступает процесс формирования основ здорового образа жизни в ДОУ и семье.

Предметом исследования является педагогическая технология взаимодействия ДОУ и семьи, обеспечивающая успешное формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.

Ограничение:

- содержание представлений о здоровом образе жизни разрабатывалось для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет);

- спроектированная нами технология взаимодействия ДОУ и семьи исследовалась в связи с детьми старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по формированию основ здорового образа жизни будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- использована модель взаимодействия ДОУ и семьи, основанная на идее единства воспитательного воздействия;

- реализуется система активного включения во взаимодействие всех субъектов педагогического процесса;

- подготовка педагогов будет носить опережающий характер;

- разработана технология дифференцированного взаимодействия, учитывающая последовательность включения родителей в образовательный процесс ДОУ;

- созданы определенные педагогические условия: открытость ДОУ, использование интерактивных форм взаимодействия участников педагогического процесса, обучение методам педагогической рефлексии. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ различных подходов к проблеме взаимодействия ДОУ и семьи;

2. Уточнить и конкретизировать содержание «педагогическая технология взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни»;

3. Выявить педагогические условия организации процесса формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;

4. Разработать педагогическую модель взаимодействия ДОУ и семьи по формированию основ здорового образа жизни у детей и экспериментально проверить эффективность данной модели;

5. Разработать методические материалы по организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теория личностно-ориентированного педагогического образования (А.С. Белкин, А.В. Запорожец, Н.Я. Михайленко, А.В. Петровский и др.), теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, Н..Г. Веселов, М.Я. Виленский, Н.П. Дубинин, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко), концепция ценностно-социальной модели здоровья (Е.А. Овчаров), положение о структуре ценностного отношения (Л.И. Рувинский); постулаты об определяющей роли социальной среды в процессе формирования личности и о социальной обусловленности семейного воспитания (И.В.Гребенников, СИ. Голод, А.Г. Харчев и др.); исследования в области педагогической технологии, конструирования взаимодействия субъектов педагогического процесса (Т.И. Бабаева, Н.Я. Михайленко, В.А. Петровский и др.); современные достижения педагогов — исследователей в области разработки способов сохранения здоровья детей (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.В. Моисеева, Ю.Ф. Змановский, Н.Н. Куинджи, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, Б.Н. Чумаков и др.).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: логический анализ психолого-педагогической и философской литературы; диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, тесты, моделирование, проектирование, анализ документации), педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1997-1998) — поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

Второй этап (1998-2000) — методический. На этом этапе выявлялись и структурировались первоначальные социально-экологические представления у детей старшего дошкольного возраста, уточнялась степень взаимодействия в системе «ребенок — педагог — родитель».

Третий этап (2000-2003) — экспериментальный. Апробировалась педагогическая технология формирования основ здорового образа жизни у дошкольников и разрабатывалась авторская модель взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи; осуществлялась проверка гипотезы.

Четвертый этап (2003-2005) - заключительно - обобщающий. Посвящен систематизации, дальнейшей апробации, внедрению результатов исследования в практику. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе МДОУ № 114 г. Кургана, МДОУ № 6, 24, 35 г. Шадринска Курганской области. Исследованием на этапе констатирующего эксперимента были охвачены 112 детей 5-6 лет, около 170 родителей, 12 воспитателей, из которых 6 выступали в качестве экспертов, 24 методиста ДОУ. На этапе формирующего эксперимента — 52 ребенка старшего дошкольного возраста, их родители и воспитатели экспериментальных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дополнено содержание понятия «основы здорового образа жизни», которое включает формирование элементарных представлений о человеческом организме, факторах поддержания и укрепления здоровья, наличие привычки здорового образа жизни, понимание зависимости собственного здоровья от состояния окружающей экологической среды;

определена и экспериментально проверена модель педагогического взаимодействия в формировании основ здорового образа жизни в системе «ребенок - родитель — педагог»;

- разработана система педагогических условий успешного формирования основ здорового образа жизни у семей различного уровня социализации: открытость ДОУ, использование интерактивных форм взаимодействия участников педагогического процесса, обучение методам педагогической рефлексии.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности и необходимости улучшения здоровья ребенка для успешной его социализации с использованием специально разработанной модели взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни; в разработке педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста, разработке диагностики, позволяющей определить уровень сформированности представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования:

1. Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по взаимодействию ДОУ и семьи в процессе формирования основ здорового образа жизни у дошкольников использованы в системе педагогического просвещения родителей;

2. Спецкурс «Подготовка будущего воспитателя к организации работы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» реализован в подготовке студентов дошкольных факультетов педагогических вузов;

3. Предложенная программа творческой педагогической мастерской для работников ДОУ используется в системе повышения квалификации работников дошкольных учреждений;

4. Практическую значимость имеет разработанная автором «Программа взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития ребенка», рекомендованная ИПКиПРО г. Кургана ДОУ области в качестве регионального компонента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а так же наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников в процессе взаимодействия ДОУ и семьи.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в г. Шадринске (май 1997, декабрь 1997, май 1998, ноябрь 2000, декабрь 2002, март 2003, октябрь 2004), основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПИ, по материалам исследования проведен спецкурс для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов (2003-2005), семинарах в ДОУ № 114 г. Кургана, ДОУ № 35 г. Шадринска. На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая модель взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у старших дошкольников включает стимулирование деятельности индивида в сохранении собственного здоровья, опережающую подготовку педагогов и дифференцированную работу с семьями разного уровня социализации.

2. Формирование основ здорового образа жизни старших дошкольников обеспечивается организацией эффективного взаимодействия в системе «педагог — ребенок — родитель» и включает:

- переориентацию педагогов и родителей на здоровый образ жизни; пополнение багажа теоретических знаний, овладение оздоровительными системами и технологиями в области физической культуры, приобретение и закрепление практических навыков здорового образа жизни, активное участие в оздоровительных мероприятиях;

- формирование адекватных представлений о собственном организме у детей дошкольного возраста, осознание самоценности своей жизни и ценности жизни другого человека; формирование потребности в физическом и нравственном самосовершенствовании, в поддержании здорового образа жизни; привитие элементарных навыков профилактики и гигиены, умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков; формирование оптимистического миро- и самоощущения.

3. Предлагаемое нами взаимодействие ДОУ и семьи носит активный характер субъект - субъектных отношений, организация взаимодействия ДОУ и семьи обеспечивается целенаправленным, активным включением J детей, педагогов и родителей в процесс формирования основ здорового образа жизни.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 178 наименований). Текст иллюстрируют 18 таблиц, 4 гистограммы, 2 схемы. Диссертация включает 10 приложений.

Проблема взаимодействия общественного и семейного воспитания в историческом аспекте

Современная педагогическая наука располагает многочисленными свидетельствами, подтверждающими то, что веками вызревало в народной практике воспитания, прогностически отмечалось в трудах выдающихся мыслителей прошлого, а именно: бесспорный приоритет семейного воспитания в развитии личности ребенка (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.). В последние годы усилилось внимание к семье как объекту исследования и были получены данные, позволяющие углубить характеристику этого важнейшего социального института воспитания (2), (62), (162).

Семья является источником и важным звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и, прежде всего, опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка.

Современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку оно дает ребенку всю гамму чувств, широчайший круг представлений о жизни. Кроме того, его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным, воспитанием в детском саду или школе (136), (143), (156).

Первые идеи семейного воспитания, представления о любви, родителях, детях, предках сложились в народной педагогике на основе многовекового житейского опыта, т.е. эмпирическим путем. Они передавались из века в век, из семьи в семью посредством традиций, национально-этнической обрядности, обычаев, фольклора, произведений декоративно-прикладного искусства, что обеспечивало народу воспроизводство себя, своей духовной культуры, национального характера и психологии в ряду сменяющих друг друга поколений. Можно с полным правом сказать, что в народной педагогике определился свой образ воспитания, своя «система» правил и норм поведения, воплощенных в этическом кодексе, традициях, обрядах, обычаях.

Семья занимает особое место в народной педагогике, поскольку она рассматривалась в традиционной культуре как естественное природное окружение, определяющее порядок домашнего воспитания, его содержание. Порядок домашнего воспитания обеспечивает определенный уклад семьи, традиции, обычаи, праздники, обряды. Домашнее воспитание ориентировано на мирскую, повседневную жизнь человека. Его цель - подготовить ребенка к этой жизни, чтобы она была ему «не в тягость, а в радость». Нравственная гарантия благополучия человеческой жизни - добросовестный труд, к которому приучают ребенка с малых лет. Об этом свидетельствует народная мудрость: «Человек рожден для труда», «Без труда нет добра», «Без хорошего труда нет плода», «Без дела жить только небо коптить» и др.

В созданных много веков назад и в бытующих в настоящее время средствах народной педагогики (сказках, пословицах, поговорках, легендах, песнях, играх) содержится своеобразная программа «домостроения», в которой определены основы семейной жизни, правила ведения хозяйства, этика отношений, приема гостей и др.

Положительные герои в сказках почитают и уважают своих родителей, заботятся о детях, с нежностью относятся к братьям и сестрам, готовы на подвиги во имя любви. В пословицах метко выражены представления народа о семье и семейных отношениях, правилах взаимоотношений, которые не потеряли своей нравственной ценности и поныне. Напомним некоторые из них: «Муж - голова, жена - душа», «Кто не вдовел, тот беды не терпел», «Легко дитятко нажить, нелегко вырастить», «Ругай жену без детей, а детей - без людей», «Выбирай жену не в хороводе, а в огороде», «Дитятко что тесто: как замесил, так и выросло», «Домок-то вести - не вожжами трясти, а надо концы с концами свести» и др.

Прогрессивные черты русской семейной педагогики, в которых, как отмечал известный историк В.С.Соловьев, коренится «нравственное начало народа», включают почитание старших и особое внимание к малым, поклонение земле-кормилице, воздание чести дому, приобщение детей к истории семьи, сохранение традиций, обычаев, помогающих подрастающему поколению осознать свою роль наследников народных ценностей (91).

Таким образом, в семейной педагогике каждого народа отражаются его идеалы, представления о цели и средствах воспитания, реализация которых способствует формированию у детей лучших черт национального характера, готовит к самостоятельной достойной жизни. Естественно, что семейная педагогика как отрасль педагогической науки, разрабатывая теоретические основы домашнего воспитания, опирается на семейную народную культуру, в которой, как в фокусе, собран исторический опыт домашне-семейного воспитания (И.В.Бестужев-Лада, Г.Н.Волков, В.М.Петров и др.).

Отмечая несомненно сильные стороны семейной народной педагогики (стабильность, надежность, эффективность), не следует абсолютизировать и пытаться восстановить как можно полнее в нынешних условиях семейное традиционное воспитание, сложившееся на протяжении истории того или иного народа. Прежде всего, как справедливо, отмечают современные ученые (И.В.Бестужев-Лада, И.С.Кон), семейная ткань отношений, которая создавалась веками, претерпевает трансформацию, появляются новые ценности, образцы, расширяющие социально-культурные представления человека. В современной семье дети становятся главной ценностью, стремительно растет рейтинг эмоциональных внутрисемейных отношений и т.д. Следует учитывать и то, что народной педагогике присущи и некоторые отрицательные черты, обусловленные историческими устоями жизни: предрассудки и суеверия, «доминирование словесных мер воздействия» (Г.Н.Волков), излишняя строгость в обращении с детьми, деспотизм родителей и т.д. Свидетельства тому можно найти в трудах историков, например, в книге Н.И.Костомарова «Домашняя жизнь и нравы великорусского народа». Об этом повествуют художественные произведения, среди которых - широко известные автобиографические книги А.М.Горького «Детство», «В людях».

Семья - одна из основных тем древнерусских литературно-педагогических памятников, относящихся к X-XIV вв., отечественных сборников XIV-XIX вв. Педагогическая мысль Древней Руси отчетливо проявилась в «Поучении к детям» князя Владимира Мономаха, в таких памятниках литературы и письменности, как «Пчела», «Прологи», «Златоуст» и др. В понимании древнерусских авторов истинная мудрость семейного воспитания связана с высокой нравственностью, с христианскими добродетелями.

Воспитание детей в любви и уважении к родителям, почитании предков - одна из ведущих идей древнерусской педагогики. Другая идея -растить будущего семьянина с малых лет, путем привития положительных нравственных качеств (трудолюбия, кротости, терпимости, уступчивости, прилежания, скромности, честности и др.). Так, Владимир Мономах ратовал за упрочение семьи, высоко ставил роль отца в воспитании у мальчика трудолюбия, в подготовке защитника-воина, но главное - в выработке умения рачительно управлять своим домом. На страницах «Домостроя» (XVI в.) представлена своеобразная «программа» нравственного воспитания детей, семейной подготовки их к жизни, обучения тому, что необходимо в «домашнем обиходе». В этом отношении особый интерес представляют главы «Како дочь воспитати, с наделком замуж выдати», «Како детям отца и мати любити и беречи и повиноватися им, и покоити их во всем» (30).

Педагогическая модель взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников

Формирование здоровья народа и отдельных его граждан, должно стать частью государственной политики, направленной на прекращение и дальнейшее предупреждение деградации генофонда, повышение нравственных, физических, психических, соматических и репродуктивных возможностей человека в грядущем тысячелетии.

Поскольку здоровый образ жизни - это управление здоровьем посредством адекватизации поведения, несомненно, эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов. Особенность этого управления - наличие инерционности обратных связей. Коррекция образа жизни имеет отсроченный эффект и может достигать многих лет. Отсутствие сиюминутного эффекта отвратило многих людей от систематической работы по совершенствованию своего здоровья и, напротив, создало иллюзию безнаказанности саморазрушающего поведения (курение, наркотики, алкоголь и пр.) (71), (81).

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Сегодня под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья. Большое значение при этом уделяется формированию физической культуры личности как значительной части общечеловеческой культуры. Единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов физической культуры личности должно стать основополагающим принципом ее формирования.

Специфика здравотворчества заключается и в том, что основным исследователем и субъектом управления становится сам индивид. Педагог помогает ребенку обрести необходимую мотивацию, основанную на индивидуальных потребностях, и, давая свободу выбора, предоставляет возможность получения необходимых знаний. Совместными усилиями педагога и ребенка выстраивается итерационный алгоритм здравотворческой деятельности: начальная диагностика (ауто диагностика) - прогноз -профилактика - формирование резервов организма - бережное расходование и восстановление резервов - коррекция состояния - снова диагностика (отслеживание состояний) - прогноз - коррекция и т.д. Однако ребенок может иметь неполную информацию о своем здоровье (состоянии) и о прогнозируемом результате (Орехова Т.Ф.).

В ряде случаев сокрытие информации обусловлено необходимостью предупреждения ятрогении и психосоматических нарушений. Тогда, искусственно упрощая ситуацию, воспитатель предлагает ребенку воспользоваться известным аналогом (моделью). В идеале для детей с учетом их конституциональных особенностей, пола и возраста такими моделями могли бы служить нормы поведения и состояние здоровья родителей и педагогов.

Отсюда вытекает необходимость целенаправленной работы по формированию основ здорового образа жизни уже в дошкольном возрасте.

Педагогическая стратегия формирования здорового образа жизни должна способствовать самостоятельной выработке убеждений учащегося на основе обретаемых знаний и опыта. Благодаря убеждениям создаются вначале устойчивая мотивация здорового образа жизни, затем валеоготовность и самоконтролируемая активность в созидании своего здоровья. В отличие от общепринятой незыблемой монументальной схемы "знания - умения - навыки" эта поведенческая система мобильна, динамична и легко вписывается в долговременную программу жизнедеятельности.

Успешность этой стратегии зависит не только от дальнейшего развития системы непрерывного валеологического образования. Очевидно, должны измениться требования и к педагогам, и к системе педагогического образования.

В теории и практике разработано множество различных формулировок, определяющих понятие здоровья. Официальным определением можно считать дефиницию, принятую Всемирной организацией здравоохранения и записанную в ее уставе. В соответствии с данным документом, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (81).

В исследованиях А.А. Маркосяна, Ю.Ф. Змановского встречаем определение здоровья растущего организма как динамичного и вместе с тем устойчивого состояния к патологическим и экстремальным воздействиям, что достигается благодаря формированию комплекса функциональных систем, обеспечивающего оптимальный приспособительный эффект.

В концепции Ю.Ф. Змановского дано комплексное определение здорового ребенка дошкольного возраста как жизнерадостного, активного, любознательного, устойчивого к неблагоприятным внешнесредовым факторам, выносливого и сильного, с высоким уровнем физического и умственного развития. Разработанная система формирования здоровья детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях, предоставляет медикам и педагогам при обязательном систематическом взаимодействии с родителями все возможности для воспитания именно таких детей.

В условиях депопуляции страны (снижение рождаемости и увеличение смертности ведут к отрицательному демографическому балансу) остро обозначаются подлинные ценности: жизнь и здоровье человека. В современных условиях развитие человека невозможно без построения системы формирования его здоровья. Гордость за самую совершенную в мире систему здравоохранения обернулась иждивенческим поведением и неспособностью "делать" свое здоровье самостоятельно, когда здравоохранение оказалось фактически разрушенным. Да и не в состоянии никакая медицина компенсировать издержки образования, так как заболеть легче, чем сохранять здоровье. Итак, если цель образования - развитие человека, то в сложившейся ситуации главным направлением образования должно стать обучение здоровьесбережению.

Для последовательного формирования здоровья В.В. Колбанов обосновывает необходимость решения следующих задач:

1.Разработка и внедрение организационно-педагогических мероприятий по валеологическому обеспечению образовательных учреждений.

2.Создание условий жизнедеятельности школы, адекватных образовательному процессу и наиболее благоприятных для саморазвития, самосовершенствования личности и повышения уровня здоровья учащихся.

3. Целевое обучение педагогов основам валеологических знаний.

4. Разработка программ непрерывного валеологического образования.

5.Обеспечение психоэмоциональной устойчивости и психологической защищенности ребенка в микросоциуме (в группе, семье).

Опережающая подготовка педагогов по формированию основ здорового образа жизни у детей в процессе взаимодействия ДОУ и семьи

Для достижения цели формирования у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни, включающей элементарные знания о собственном организме, воспитание привычки к соблюдению правил гигиены, понимание зависимости здоровья человека от состояния экологии, осознание полученных представлений, обобщение и систематизация знаний детей являются стержневым компонентом педагогической системы. В нашей опытно-экспериментальной работе доказано, что система представлений и навыков о здоровом образе жизни, положенные в основу поведения ребенка, способствует формированию здоровых отношений с миром природы, с людьми, саморегуляции поведения самого ребенка, в дальнейшем становясь прочной основой ответственных социальных отношений человека.

Важнейшим и определяющим условием этой задачи является целостный подход, включающий три направления в работе с субъектами системы воспитания детей: подготовку самих педагогов к решению задач по формированию основ здорового образа жизни, деятельность с родителями и непосредственную деятельность первых и вторых с детьми.

В ходе нашего исследования были определены критерии и уровни готовности воспитателей к реализации технологии формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста. К ним относятся: наличие сущностных знаний по проблеме; успешность овладения методами и приемами проведения диагностики; способность прогнозировать линию развития педагогической ситуации; успешность организации системы социально-педагогической деятельности в рамках проблемы; степень эмоциональной удовлетворенности своим уровнем профессионально-педагогического мастерства в воспитании здоровьесберегающих отношений детей. По каждому из названных критериев мы выделили высокий, средний и низкий уровень готовности.

Как показали данные диагностического этапа, высокий уровень готовности воспитателей к реализации технологии формирования основ здорового образа жизни по различным критериям колеблется от 21,4% до 44,7%, что говорит о недостаточной степени готовности к этому виду деятельности. Наивысший результат степени готовности воспитателей прослеживается по критерию наличия сущностных знаний по проблеме (44,7%), а самый низкий - по успешности овладения методами и приемами проведения диагностики (21,4%). В связи с этим нами была создана творческая педагогическая мастерская, поцикловая программа которой позволила повысить уровни готовности практикующих воспитателей. Для удобства рассмотрения основные моменты программы представлены нами в таблице 8.

Поцикловая программа состоит из четырех основных блоков: вводно-диагностического, информационного, формирующего и контрольного. Цель вводно-диагностического блока - выявление наличия у воспитателей сущностных знаний по проблеме, определение основных понятий, в рамках проблемы, формулировка задач. Выявляются знания с помощью анкетирования. Заканчивается блок проведением семинара воспитателей, принявших участие в анкетировании. На семинаре обсуждаются трудности, с которыми сталкиваются воспитатели, сообща формулируются проблемы, которые необходимо решить в процессе работы творческой мастерской. Информационный блок имеет своей целью ознакомление и изучение новых аспектов проблемы, которые сообщаются воспитателям в форме доклада методиста.

В нашей работе в качестве нового аспекта проблемы рассматривались особенности формирования основ здорового образа жизни у детей различного уровня социализации. Формирующий блок направлен на достижение цели освоения воспитателями методами и приемами проведения диагностики и организации системы педагогической работы в рамках проблемы.

Этот блок включает работу по овладению воспитателями методикой диагностики сформированности основ здорового образа жизни. Блок включает темы социально-педагогической диагностики здоровьесберегающих отношений, технологии формирования основ здорового образа жизни у детей различного уровня социализации, совместной работы воспитателей и родителей в рассматриваемом направлении. После усвоения теоретического материала, сообщаемого на семинарах, организуется взаимопосещение воспитателями друг друга с последующим проведением анализа системы педагогической работы.

Целью контрольного этапа является осуществление контроля и самоконтроля, подведение итогов и проверка эффективности работы творческой педагогической мастерской. На данном этапе руководство дошкольного учреждения (заведующая детским садом и методист) осуществляет контрольные посещения с последующим анализом системы педагогической работы, на основе которого выводится экспертная оценка изменения уровней готовности воспитателей к работе по данной проблеме.

В организации работы с педагогами мы неожиданно столкнулись с трудностями, которые заключались в том, что недостаточно высокий уровень социально-психологической культуры, отсутствие коммуникативных навыков и умений некоторых воспитателей не позволил им установить доверительные отношения с родителями; данные педагоги относились к родителям не как к субъектам взаимодействия, а как к объектам воспитания. Наряду с этим, у педагогов, формально работающих с родителями, отсутствовала установка на сотрудничество. В индивидуальной беседе с педагогами они объясняли эти проблемы тем, что их учили работать с детьми, а не со взрослыми людьми, что для них значительно сложнее. В связи с этими затруднениями была предусмотрена большая методическая работа, позволяющая повысить как теоретические, так и практические знания воспитателей по организации и осуществлению эффективного взаимодействия всех участников педагогического процесса.

Динамика сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников

Заключительным этапом экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у старших дошкольников являлась диагностика уровня сформированности валеологических представлений; определение уровня социального самочувствия детей в дошкольном образовательном учреждении и дома; диагностика гармоничности развития.

Диагностика уровня сформированности валеологических представлений осуществлялась с помощью индивидуальных бесед с детьми, обсуждения проблемных ситуаций, наблюдением за деятельностью дошкольников.

При проведении индивидуальных бесед детям предлагались следующие вопросы:

1 .Что ты знаешь о строении своего тела? Из чего оно состоит?

2. Представь себе, что у тебя есть волшебная подзорная труба, которую можно приставить к животику и посмотреть, что там находится. Что ты там увидишь?

3. Нужно ли помогать своему организму? Чем и как ты ему помогаешь?

4. Полезна ли нам боль? Боль помогает людям жить или мешает? Что было бы с человеком, если бы он не чувствовал боли?

5. Какая твердая, прочная конструкция находится внутри твоего тела и защищает твой организм от повреждений?

6. Если предположить, что скелет «убежал» из твоего тела, не оставив ни одной косточки, то:

а) твое тело осталось бы прежним или стало другим?

б) ты бы смог жить без скелета? Почему?

7. Какие «силачи» находятся в твоем теле и заставляют двигаться твой скелет? Что могут делать мышцы?

8. Какой неутомимый мастер стучит у тебя внутри?

9. Для чего человеку необходимо сердце?

10. Смог бы ты жить, если бы твое сердце захотело отдохнуть и перестало работать? Почему?

11. Для чего человеческому организму нужна кровь?

12. В каком состоянии находится кровь человека: в неподвижном состоянии или в постоянном движении:

а) когда ты ходишь, бегаешь?

б) когда ты сидишь?

в) когда ты лежишь (спишь)?

13.Что заставляет кровь постоянно двигаться?

14. Зачем мы дышим?

15.Что может случиться с человеком, если он перестанет, не сможет дышать? Почему?

Іб.Куда попадает воздух после того, как ты вдохнул его носом? (Сделай глубокий вдох и задержи дыхание. Прислушайся к себе. Покажи то место, куда попал воздух.)

17.Для чего мы должны питаться?

18.Куда попадает пища и что с ней происходит после того, как ты взял ее в рот?

123

19.Куда направляется съедаемая человеком пища?

20.Покажи, где находится головной мозг.

21 .Для чего нам нужен мозг, как он помогает человеку?

22.Тебе интересно (хотелось бы) узнать, как устроено твое тело, что у тебя внутри, как работает твой организм? Зачем тебе это надо знать?

23 .Как устроены все люди? Одинаково или каждый по-разному (по-своему)?

24.Кто такие — инвалиды? Как и чем мы им можем помочь?

25.Почему люди болеют?

26.Что ты должен делать, как себя вести, чтобы:

а) быть здоровым и никогда не болеть?

б) не причинять боли другим людям, не стать причиной их болезни?

Мы получили следующие типичные ответы испытуемых на данные вопросы: Егор Б.: «Тело — это то, что есть у меня: туловище, голова, руки, ноги. Оно состоит из скелетика и кожи, правда есть еще мышцы». Олеся М.: «У всех нас внутри есть органы внутренние, например, сердце, почки, печень; они работают внутри организма, их работу никто не видит, но они работают и днем и ночью». Миша П.: «Помогать организму можно, если будешь правильно кушать, много двигаться, играть, закаляться. Мы с папой ходим босиком по снегу, поэтому я не болею». Данил Л.: «Когда человеку больно, то боль говорит нам о том, что что-то не в порядке и надо лечить сердце, например». Лена В.: «В каждом человеке есть скелет, если бы его не было, мы не могли бы стоять и двигаться, он должен быть крепким». Юля Д.: «Люди совсем не смогут жить без скелета, потому что кости скрепляют и держат мышцы и кожу». Юра В.: «Сердце — это наш мотор, который перекачивает кровь, оно никогда не отдыхает». Саша Д.: «Кровь приносит разные питательные вещества и кислород ко всем органам, она движется постоянно, даже когда спим». Кирилл К.: «Нам рассказали, что мы дышим легкими, если человек перестанет дышать, он может умереть». Миша П.: «Питаться нужно. Вся наша еда двигается в кишечнике, чтобы она переварилась, надо хорошо и долго жевать». Карина В.: «Все люди устроены одинаково, у всех есть сердце, кровь, скелет и др., только отличаются девочки и мальчики». Люда М.: «Инвалиды - это те, кто постоянно болеет, или ездит в колясочке, потому что у них нет ножки или чего другого. Им надо помогать». Сережа Ю.: «Чтобы совсем никогда не болеть надо делать гимнастику, закаляться, хорошо спать и быть добрым ко всем другим людям».

После серии специальных бесед, занятий, игр, чтения литературных произведений, рассматривание иллюстраций о влиянии на здоровье человека правильного питания (употребление в пищу овощей и фруктов, богатых витаминами), необходимости двигательной активности (бег, прыжки, подвижные игры), соблюдении режима дня, соблюдении культурно-гигиенических навыков (мытье рук, чистка зубов и т.д.), использовании элементарных приемов саморегуляции и релаксации, старшие дошкольники не только перечисляли их в беседе с экспериментатором, но и высказывали свое личное мнение по данному поводу.

Алина Н.: «Здоровью помогают витамины, закаливание, ходьба на лыжах, а мне нравится делать массаж ручек и смотреть на свечку, а еще правильно дышать».

Некоторые дети стремятся из предложенного арсенала «помощников здоровью» отобрать для себя наиболее приемлемые и комфортные. Это позволяет предположить, что часть из предложенных дополнительных способов оздоровления дети будут использовать в повседневной жизни наиболее активно, как индивидуально отобранные ими самими.

Ира П.: «Мне очень нравится, когда вы играете с нами в «Подари другу улыбку», когда мы ходим все вместе в поход, а еще делать точечный массаж. Его я делаю дома, и научила маму и бабушку».

У детей не только формируется стойкая привычка к здоровому образу жизни, но некоторые из них пытаются обучить элементарным приемам оздоровления членов своей семьи. Это позволяет надеяться на закрепление некоторых полезных привычек не только у детей, но и у окружающих их взрослых.

Дима 3.: «Папа долго не делал зарядку один, а сейчас мы вместе с ним бегаем утром, а еще я уже обливался холодной водой и мне было не страшно».

При постоянном, систематическом обращении внимания детей на необходимость формирования полезных для здоровья привычек, позитивном настрое самого педагога и детей, использовании игровых приемов, потешек, поговорок и т.д., к старшему дошкольному возрасту появляется осознанная необходимость в соблюдении привычки к здоровому образу жизни.

Женя С: «Я когда в воскресенье дома забыл почистить зубы и лег спать, то даже не мог уснуть. Мама мне разрешила, я встал, почистил зубы и после уснул сразу».

Ира П.: «У нас дома у каждого есть свое полотенце и расческа. Потому что нельзя чужими пользоваться. Есть у мамы, у папы, даже у моей маленькой сестренки».