Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Касьянова Людмила Геннадьевна

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста
>




Касьянова Людмила Геннадьевна. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Шадринск, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-13/438

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста 14

1.1 . Исторические аспекты проблемы воспитания здорового ребенка 14

1.2. Физиолого-психологическое обоснование возможности формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни 25

1.3. Вопросы эко-био-социальной направленности формирования представлений о здоровом образе жизни в теории и практике дошкольного воспитания и обучения 32

1.4. Характеристика программно-методического обеспечения формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста 52

Выводы по первой главе 62

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста 64

2.1. Изучение состояния работы по формированию здорового образа жизни в ДОУ 65

2.2. Диагностика уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников 94

2.3. Технология формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников 128

2.4. Динамика сформированности представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников 173

Выводы по второй главе 184

Заключение 185

Библиография 187

Приложения 206.

Введение к работе

Современное общество отличается многообразием примеров образа жизни человека, с которыми постоянно сталкивается каждый ребенок. Это многообразие не всегда является образцом для ребенка, в результате создается хаотичность в представлениях ребенка о здоровом образе жизни и разрушаются уже сложившиеся представления. Кроме того, в настоящее время существует тенденция снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых путей в образовании, воспитании и развитии дошкольников.

В настоящее время проблемой формирования здорового образа жизни занимаются ученые из различных областей знаний: медицины и физиологии (В.Н. Дубровский, Ю.П. Лисицын, Б.Н. Чумаков), психологии (О.С.Осадчук), экологии (З.И. Тюмасева, А.Ф. Аменд) и педагогики (В.Г. Алямовская, Г.К.Зайцев, Ю.Ф. Змановский, М. Лазарев, О.В. Морозова, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова, О.Ю. Толстова, О.С. Шнейдер и др.). Интерес ученых к поставленной проблеме не случаен. Направленность личности на здоровый образ жизни - процесс довольно сложный и противоречивый, на него влияют особенности развития государства и общественное мнение, экологическая обстановка, технология воспитательно-образовательного процесса, личность педагогов, а также состояние и ориентация семейного воспитания.

Большое значение в создании благоприятных условий для формирования у дошкольников представлений о здоровом образе жизни играет система дошкольного образования, поскольку забота об укреплении здоровья ребенка, как отмечает ряд авторов (А.Ф. Аменд, С.Ф. Васильев, М.Л. Лазарев, О.В.Морозова, Т.В. Поштарева, О.Ю. Толстова, З.И. Тюмасева и др.), - проблема не только медицинская, но и педагогическая, так как правильно организованная воспитательно-образовательная работа с детьми «ередко в большей степени, чем все медико-гигиенические мероприятия, обеспечивает формирование здоровья и здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - категория экобиосоциальная, интегрирующая биологические, социальные и экологические представления о здоровье человека и его жизнедеятельности, поскольку физическое благополучие зависит не только от наследственности и количества внимания к здоровью ребенка со стороны родителей и врачей, но и от влияния экологических факторов, от степени гармонизации взаимоотношений ребенка с внешней социальной и экологической средой.

Формирование здорового образа жизни во многом обусловлено процессом социализации индивида. Развитие и социализация ребенка происходит в определенной социальной среде, которая является важным фактором регуляции его поведения. В исследованиях Н.В. Бордовской, В.П.Озерова, СЮ. Толстовой, О.Л. Трещевой, СО. Филипповой подчеркивается роль социума как среды формирования у детей определенного образа жизни. Социальное направление в решении проблемы формирования здорового образа жизни также прослеживается в работах В.П. Петленко и Н.Г.Веселова. Проблеме формирования валеологической культуры работников ДОУ и валеологизации педагогического процесса посвящены труды С.В.Васильева, Г.К. Зайцева, Н.Б. Захаревич, Е.Е. Луниной.

Современные исследования по валеологическому образованию дошкольников связаны с рассмотрением вопроса обучения детей основным навыкам здорового образа жизни в процессе физического воспитания (М.Л.Лазарев, О.В. Морозова, О.С Шнейдер). Эколого-валеологическая направленность физического воспитания старших дошкольников актуализирована в диссертационном исследовании Т.В. Поштаревой. Теоретические основы валеологического сопровождения воспитательного процесса в ДОУ освещались О.Ю. Толстовой, где достижение результата основывается на гигиеническом воспитании и обучении детей. Педагогические условия эколого-валеологического образования в ДОУ выявлены и обоснованы Е.Г. Кушни-ной. Вопросы экологического воспитания, способствующего осознанию взаимодействия человека и природы, зависимости человека от окружающей

5 среды, рассматривались А.Ф. Аменд, Е.Г. Кушниной, Л.И. Пономаревой, З.И.Тюмасевой, В.Г. Фокиной. Основой формирования здорового образа жизни, как отмечает З.И. Тюмасева, является экологическое воспитание и образование, поскольку здоровье, по ее мнению, является критерием взаимоотношений человека и природы. Экологический аспект, по мнению ряда авторов (Е.Г. Кушнина, О.А. Овсянникова, Т.В. Поштарева), способствует раскрытию взаимосвязи среды и организма человека и закреплению в сознании ребенка ощущения своей неразрывности с природой.

Вопросы формирования у дошкольников здорового образа жизни освещены в научно-педагогической литературе, однако теоретическое осмысление формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников в научной литературе представлено недостаточно и не являлось предметом специального изучения.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих ПРОТИВОРЕЧИЙ между:

социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с воспитанием личности, осознанно относящейся к своему здоровью, понимающей значение здорового образа жизни, влияния социально-экологической среды на здоровье человека и недостаточной готовностью образовательных структур к их реализации;

необходимостью теоретического обоснования формирования у детей представлений о здоровом образе жизни и отставанием в разработке этого вопроса в теории дошкольного воспитания;

потребностью дошкольного образовательного учреждения в теоретически обоснованных педагогических технологиях формирования представлений о здоровом образе жизни и недостаточной разработанностью таких технологий.

Указанные противоречия очерчивают ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, заключающуюся в обосновании педагогической технологии и поиска путей формирования у дошкольников представлений о здоровом образе жизни.

6 На основании противоречий и проблемы была сформулирована ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников.

Актуальность темы исследования обусловила выбор объекта и предмета. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитательно-образовательный процесс вДОУ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая технология формирования у детей представлений о здоровом образе жизни.

В основе исследования лежит ГИПОТЕЗА о том, что формирование у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни будет успешным, если:

определено содержание понятия «здоровый образ жизни», включающего как биологические и социальные представления, так и экологические и раскрывающего зависимость здорового образа жизни от состояния окружающей экологической среды;

спроектирована педагогическая технология, включающая формы, методы, условия, принципы, этапы формирования представлений о здоровом образе жизни: «здоровье» и «образ жизни человека», «зависимость здоровья и образа жизни от состояния окружающей социальной и экологической среды», «здоровый образ жизни - основа сохранения и укрепления здоровья» - и диагностику определения уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни; разработана модель взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, предполагающая подготовку педагогов к решению задач формирования у детей здорового образа жизни, к ме-тодическо-просветительской работе с родителями, и непосредственное воздействие педагогов и родителей на детей;

педагогические условия реализации технологии, обеспечивающей формирование представлений о здоровом образе жизни включают: учет особенностей детей старшего дошкольного возраста, объединение социальных, биологических и экологических представлений о здоровом образе жизни в сознании ребенка. В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования представлений о здоровом образе жизни в педагогической теории и практике; определить теоретико-методологические основы исследования.

  2. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы определить сущность представлений о здоровом образе жизни.

  3. Разработать диагностическую методику для определения уровня сформированное у детей старшего дошкольного возраста представлений о здоровом образе жизни.

  4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские концепции и идеи о единстве человека и природы (Гиппократ, Аристотель, ЯЛ. Коменский, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский и др.), системный анализ развития социальных систем (Джон Локк, В.Г. Афанасьев, Н.А. Бердяев, И.С. Кон, В.А.Сухомлинский, У.Бронфенбренер, А.В. Мудрик и др.), теория образования (Ю.К. Бабанский, Л.Н. Литвин и др.), теория личностно-ориентированного педагогического образования (А.С. Белкин, А.В. Запорожец, Н.Я. Михайленко, А.В. Петровский и др.), теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М.Амосов, Н.Г. Веселое, М.Я. Вилен-ский, Н.П. Дубинин, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко и др.).

8 В исследовании учитывались следующие направления, основанные на развитии учения о зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды:

социальное (Н.В. Бордовская, СВ. Васильев, В.П. Озеров, С.Ю.Толстова, СО. Филиппова и др.);

экологическое (А.Ф. Аменд, Е.Г. Кушнина, О.А. Овсянникова, З.И.Тюмасева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (логический анализ психолого-педагогической и философской литературы), диагностические (беседы с детьми, анкетирование родителей и воспитателей, беседа с методистами и заведующими ДОУ, изучение продуктов детской деятельности, педагогической документации, наблюдение), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ БАЗУ исследования составили детские сады № № 1, 8, 14, 16, 33, 35 г. Шадринска Курганской области. Исследованием на констатирующем этапе были охвачены 100 детей 5-6 лет, 100 родителей, 57 воспитателей, 6 заведующих и 6 методистов ДОУ. На этапе формирующего эксперимента - 50 детей старшего дошкольного возраста, 50 родителей и воспитатели экспериментальных групп. На контрольном этапе -50 детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и 25 детей контрольной группы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ: Первый этап (2001-2002 г.г.) - поисково-теоретический, на котором изучались и анализировались философские, психолого-педагогические исследования в контексте воспитания здорового ребенка и формирования здорового образа жизни. Были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

9 Второй этап (2002-2004 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе систематизировался полученный материал. Выяснялись и структурировались первоначальные представления детей о здоровье и здоровом образе жизни. Работа включала разработку педагогической технологии формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, апробировалась разработанная педагогическая технология.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - итогово-аналитический - был посвящен систематизации и обобщению данных опытно-экспериментальной работы, уточнению выводов, оформлению результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

- определена сущность представлений о здоровом образе жизни как представлений дошкольников, отражающих объективную зависимость здоровья от образа жизни и окружающей социально-экологической среды и нацеливающих ребенка на гармоничные отношения с окружающей средой и активное отношение к своему здоровью;

обоснована и экспериментально проверена технология формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни в соответствии с разработанной педагогической технологией и с учетом обязательного объединения социальных, биологических и экологических составляющих этого процесса, разработан диагностический инструментарий определения исходного уровня сформированности у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни; спроектирована модель взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса по формированию у старших дошкольников здорового образа жизни, предполагающая подготовку педагогов к решению задач формирования у детей здорового образа жизни, к ме-

10 тодической работе с родителями, и непосредственное воздействие педагогов и родителей на детей;

определены условия реализации педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников включающие: учет возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (образность детского восприятия и мышления, способность обобщать и систематизировать полученные представления, осознанность и целенаправленность формирования представлений), комплексный подход к отбору содержания социальных, биологических и экологических составляющих представления о здоровом образе жизни. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том,

внесено дополнение в понятие «здоровый образ жизни», в содержании которого отражена объективная зависимость здоровья как биосоциальной категории от окружающей социальной и природной среды, что нацеливает ребенка на гармоничные отношения с окружающей средой и активное взаимодействие с ней;

разработана педагогическая технология формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников, разработана диагностика сформированности представлений о здоровом образе жизни, содержательно представлены основные показатели сформированности этих представлений: полнота, осознанность, обобщенность, системность;

теоретически обоснована модель взаимосвязи субъектов воспитательно-образовательного процесса в процессе формирования здорового образа жизни у старших дошкольников в условиях ДОУ; представлены педагогические условия реализации разработанной технологии, включающие: учет особенностей детей старшего дошкольного возраста; социальное, биологическое и экологическое направ-

11 ление процесса формирования представлений о здоровом образе жизни, определяющее объединение как социальных и биологических, так и экологических представлений о здоровом образе жизни. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит:

в апробировании педагогической технологии формирования представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников, которая дает возможность формировать у дошкольников осознанное отношение к своему здоровью и понять зависимость здоровья от образа жизни и окружающей социально-экологической среды;

в проектировании и реализации педагогической технологии формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни, которую целесообразно реализовывать в педагогической практике ДОУ как взаимосвязанные действия педагогов, родителей и детей;

в разработке и внедрении в практику работы ДОУ диагностической методики определения уровня сформированности у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни.

Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по формированию у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни могут быть использованы воспитателями ДОУ для совершенствования воспитательно-образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПИ (2001-2004), на научно-практических конференциях в г. Шадринске (2002, 2003, 2004), на фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи "Новые горизонты" в г. Кургане (2002), на областной конференции в г. Кургане (2003), с изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседании педагогического совета в ДОУ №36 "Сказка" г. Шадринска (2003).

12 НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Содержанием представлений дошкольников о здоровом образе жизни следует считать такие составляющие представлений, которые отражают объективную зависимость здоровья от образа жизни и окружающей социально-экологической среды и нацеливают ребенка на гармоничные отношения с окружающей средой и активное отношение к своему здоровью.

Педагогическая технология формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни предполагает поэтапное формирование представлений в следующей последовательности: от понятия «здоровье» и «образ жизни человека» - к пониманию зависимости здоровья и образа жизни от состояния социально-экологической окружающей среды, затем - к понятию «здоровый образ жизни» и осознанию здорового образа жизни, как основы сохранения и укрепления здоровья.

Показатели и критерии сформированности представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников таковы: полнота (наличие социальных, биологических и экологических составляющих представлений о здоровом образе жизни), осознанность (способность определять понятие «здоровье», способность понимать зависимость здоровья и образа жизни от состояния социальной и экологической среды, осознавать влияние природных факторов оздоровления на сохранение здоровья), обобщенность (способность выявлять сущность различных видов деятельности и явлений окружающей социальной и природной действительности, направленных на сохранение и укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни), системность (способность целостно рассматривать и познавать объекты социальной и экологической окружающей действительности, оказывающие влияние на здоровье и образ жизни человека).

13 4. Эффективности формирования представлений о здоровом образе жизни способствуют следующие педагогические условия: учет возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (образность детского восприятия и мышления, способность обобщать и систематизировать полученные представления, осознанность и целенаправленность формирования представлений на занятиях), комплексный подход к отбору содержания социальных, биологических и экологических представлений о здоровом образе жизни. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрируют таблицы, гистограммы, диаграммы, схемы и приложения.

Исторические аспекты проблемы воспитания здорового ребенка

Проблемы воспитания здорового ребенка издавна занимали педагогическую мысль. Первые системы воспитания начинают складываться уже в рабовладельческих государствах Древнего Востока, Греции и Рима, где зарождаются первые педагогические теории. Древние греки и римляне имели свой взгляд на процесс воспитания здоровых детей и формирование образа жизни, соответствующего государственной политике, являлось беспрекословным принципом воспитания подрастающего поколения.

Целью спартанской государственной системы воспитания было готовить из детей спартиатов воинов, стойких и закаленных. Государство контролировало воспитание детей в семье с момента их рождения. Старейшины осматривали новорожденных и только здоровых передавали обратно отцу, больные и слабые уничтожались (по преданию их бросали в Тайгетскую пропасть). О жизни и здоровье оставленных детей заботились кормилицы-рабыни, закаляли их, прививали свойственные спартиатам навыки поведения. Детей не пеленали, растили неприхотливыми в еде, приучали не бояться темноты, легко переносить голод, жажду, неудобства и трудности. В Афинах воспитанию и обучению детей также придавалось большое значение, однако афиняне, придерживались иной точки зрения, отличающейся от спартанской. Они стремились к гармоничному сочетанию умственного, нравственного, эстетического и физического развития.

Педагогика развивалась как часть единой тогда науки - философии - и занимала видное место в учении античных мыслителей. Идеи Демокрита о воспитании имеют важное значение в истории педагогической мысли. Философ считал, что становление личности человека зависит от его природы и воспитания. Огромное значение он придавал среде и примеру взрослых. Основоположник античной медицины Гиппократ сделал первое обобщение на копленных знаний о сохранении здоровья, написав трактаты «О здоровом образе жизни», «О воздухе, водах и местностях», где изложил наблюдения и рассуждения о влиянии ряда факторов внешней среды на здоровье человека (81).

Греческие философы Платон и Аристотель в своих произведениях развивали идею Гиппократа о влиянии окружающей среды на здоровье людей и о влиянии семейного воспитания на развитие детей.

Особое внимание, по мнению Аристотеля, следует уделять воспитанию в дошкольном возрасте. Философ выделил три стороны воспитания - физическое, нравственное и умственное. Он утверждал, что до семи лет дети должны воспитываться в семье. Следуя своему принципу природосообразно-сти, Аристотель дал общую характеристику дошкольного возраста. До семи лет, считал он, надо в первую очередь развивать организм ребенка. По его мнению, главное для маленьких - питание, движение и закаливание.

На протяжении многовековой истории в Древнем Риме также сохранились традиции воспитания дошкольников в семье, и характер домашнего воспитания зависел от того, какое положение семья занимает в обществе.

В средние века существовал иной взгляд на воспитание детей. Феодальный строй отличался невежеством по отношению к детству. Идеологическим оплотом феодального строя была католическая церковь, которая пропагандировала взгляд на ребенка как на существо, от рождения причастное к «первородному греху», который следует побеждать путем воспитания «в страхе божьем».

В противовес религиозным представлениям, право человека на радостную жизнь на земле было провозглашено в XIV - XVI века, вошедшие в историю под названием эпохи Возрождения. В это время в идеях воспитания произошел серьезный переворот. Основной задачей педагогов-гуманистов являлось воспитание здоровых и жизнедеятельных людей. Они уделяли большое внимание физическому и умственному воспитанию детей, осуждали характерную для средневековья палочную дисциплину, призывали береж но и внимательно подходить к ребенку, уважать его как личность. Однако провозглашенный гуманистами «культ человека», также, как и прежде, рас t пространялся только на представителей социальной верхушки общества. Блестящим проявлением возрождения человеческого духа и преодоле ния классового неравенства явились труды ранних социалистов - утопистов Т. Мора и Т. Кампанеллы. Эти ученые большое значение придавали общест венному воспитанию и придерживались афинской системы физического вос питания. Так, Т. Кампанелла считал, что с двухлетнего возраста следует на ж чинать общественное воспитание детей, а с трехлетнего, наряду с обучением речи и азбуке, должно вестись усиленное физическое воспитание (81).

Педагогические идеи ранних социалистов-утопистов оказали существенное влияние на дальнейшее формирование прогрессивной педагогической теории и послужили началом развития идеи природного равенства между людьми.

Выдающийся ученый, философ эпохи Возрождения Я.А. Коменский (93,94) являлся сторонником прогресса и гуманизма в образовании и воспи тании детей. Правильное воспитание, по Я.А. Коменскому, должно быть природосообразным. Он считал человека частью природы и утверждал, что все в природе, включая и человека, подчинено единым и универсальным законам. В «Великой дидактике» ученый раскрыл принцип природосообразно сти в воспитании, исходя из признания природного равенства людей, того, что люди наделены одинаковой природой и одинаково нуждаются в умст венном и нравственном развитии.

Физиолого-психологическое обоснование возможности формирования у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни

В приобщении к здоровому образу жизни дошкольники являются наи более перспективной возрастной категорией. В детстве происходят усвоение основных объемов информации, формирование представлений, выработка фундаментальных жизненных стереотипов. Дети старшего дошкольного возраста сознательно относятся к усвоению знаний на занятиях, умеют подчи нять свои действия поставленным перед ними задачам. Мышление у детей дошкольного возраста носит преимущественно наглядно-образный характер и отличается большой восприимчивостью. Восприятие, по своим психологическим характеристикам приближается к уровню взрослого человека (исследования Л.С. Выготского (47), П.Я. Гальперина (49), В.В. Давыдова (56), Д.Э.Эльконина (230).

Система знаний в процессе усвоения детьми может быть в форме представлений.

Понятие «представление» многоаспектное, поэтому в научной литературе оно не получило единого толкования.

Философский энциклопедический словарь дает нам такое определение: «представление» это предмет мышления, чувствования, волнения, фантазии или мечтания, когда он целиком является наглядным, когда индивиду удается как бы поставить его перед собой как нечто воспринимаемое (209).

В.В. Давыдов рассматривает «представление» как наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта путем его воспроизведения в памяти или воображении (56).

Н.Н. Поддъяков определяет «представление» как итог чувственного познания человеком окружающего мира, как вторичный образ предмета (156).

Определение сущности понятия «представление» необходимо начать с рассмотрения природы формирования представлений и последовательности отражения окружающей действительности. Ощущение, восприятие и возникающие на их основе представления относятся к первой ступени отражения окружающей действительности. Этапы отражения окружающей действительности можно представить в такой последовательности: ощущение - восприятие - представление - знание.

Природу формирования представлений И.Ф. Мягков (131) раскрывает следующим образом. Процесс познания ребенком окружающего мира начинается с ощущения, которое является процессом отражения человеком от дельных свойств предметов и явлений объективной действительности, непосредственно воздействующей на его органы чувств. Целостное отражение предметов и явлений объективной действительности осуществляется в процессе восприятия. Восприятие является совокупностью ощущений, с помощью восприятия воссоздаются конкретные образы предметов и явлений. В процессе восприятия реальность, действующая в данный момент, синтезируется как в отдельных своих частях, так и с образами прошлого. Образы, создавшиеся в результате восприятия с определенной избирательностью в дальнейшем могут быть оживлены в сознании. Результат оживления образов, воспринятых ранее называется представлением. В отличие от восприятия, представления носят более обобщенный характер. Представления всегда индивидуальны и во многом зависят от особенностей личности, ее установок и прошлого опыта человека.

Таким образом, ощущения, восприятия и представления - это последовательные стадии познания человеком окружающего мира и являются начальной формой знания. Кроме того, они выполняют интегрирующую функцию: сведения из нескольких смежных областей знания становятся результатом конкретного представления. Овладение представлениями позволяет дошкольнику устанавливать связи и зависимости между объектами и явлениями окружающего мира.

Н.Н. Поддъяковым доказано, что в дошкольном возрасте активно развивается наглядно-образное мышление, когда решение задач происходит в плане представлений (156).

Классификация представлений весьма разнообразна: визуальные, слуховые, осязательные, вкусовые, органические, антиципирующие (статические, кинетические, преобразующие), временные, пространственные, репродуктивные, абстрактно-логические. По утверждению исследователей (Л.А.Венгер, В.В. Зеньковский, Д.Ф. Петяева и др.), все виды представлений начинают складываться в дошкольном детстве и развиваются в процессе дальнейшего освоения детьми окружающей действительности.

Изучение состояния работы по формированию здорового образа жизни в ДОУ

Формирование необходимых представлений о здоровом образе жизни у дошкольников зависит от того, какие знания о здоровье и здоровом образе жизни имеют педагоги и в какой мере эти знания используют в своей педагогической деятельности.

Исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) № 1, № 8, № 14, № 16, № 33, № 35 города Шадринска. В нем приняли участие 6 заведующих, 6 методистов и 57 воспитателей.

Для изучения состояния работы в практике ДОУ по формированию здорового образа жизни был использован метод беседы с заведующими и методистами. Вопросы предлагались в такой последовательности, чтобы постепенно раскрылась педагогическая позиция руководителей дошкольных учреждений на проблему формирования здорового образа жизни у детей. (Приложение 1).

Результаты индивидуальных бесед с заведующими и методистами ДОУ позволили констатировать следующее: они единогласны во мнении, что в настоящее время существует необходимость формировать у детей в ДОУ привычку к здоровому образу жизни. Все заведующие и методисты отвечали: «конечно», «обязательно», что, безусловно, свидетельствует о заинтересованности руководителей ДОУ данной проблемой. Аргументируя свои ответы, заведующие и методисты отмечали: «Здесь созданы все условия для формирования здорового образа жизни, на это направлен весь учебно-воспитательный процесс, а также режим дня пребывания ребенка в нашем учреждении. Дети вовремя питаются, гуляют, отдыхают, занимаются физической культурой, им прививаются культурно-гигиенические навыки. За состоянием здоровья детей следит медицинский работник». Ответы руководителей ДОУ на первый вопрос дают основание полагать, что они имеют определенные представления о формировании здорового образа жизни у детей в ДОУ, но недооценивают роль педагогического воздействия на детей, зависимости здоровья от состояния окружающей среды, как социальной, так и экологической, в формировании здорового образа жизни не выделяют воспитание осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Руководители ДОУ и методисты не в полной мере видят перспективу внедрения эко-био-социального направления формирования здорового образа жизни в педагогический процесс дошкольного учреждения.

На вопрос: «Какая работа по формированию у детей здорового образа жизни ведется в вашем образовательном учреждении?» было выявлено, что представления руководителей о возможной деятельности, направленной на приобщение детей к здоровому образу жизни, имеют ограниченный характер. Они сводят решение данной проблемы к санитарно-гигиеническому аспекту, гигиене тела и занятиям по физической культуре, которые по возможности проводятся на улице. Ответы педагогических работников такие: «Наш детский сад старается вести активную работу по формированию здорового образа жизни у детей. Особое внимание мы уделяем воспитанию культурно-гигиенических навыков. Наши дети ежедневно чистят зубы, полощут рот после еды. Регулярно осуществляется проветривание помещения», «...соблюдаем режим дня, регулярно ходим на прогулку, систематически детей осматривает медицинский работник, проводим два раза в год «неделю здоровья». К сожалению, только в одном из дошкольных учреждений заведующая и методист указали, что с детьми проводятся специальные занятия, цель которых - дать детям представления о своем здоровье. На таких занятиях детям рассказывают о строении тела человека, о внутренних органах, о значении закаливания и тренировки для укрепления здоровья.

Анализ ответов респондентов на третий вопрос анкеты относительно приобщения родителей к процессу формирования здорового образа жизни у детей показал, что приобщение осуществляется косвенным путем. В некоторых дошкольных учреждениях в уголках для родителей размещается различная информация о сохранении здоровья детей. Заведующие и методисты, отвечая на предложенный вопрос, давали следующие ответы: «...во второй младшей группе у нас есть уголок для родителей, посвященный проблеме сохранения и укрепления здоровья детей в период адаптации к ДОУ» или «...мы знакомим родителей с необходимыми условиями сохранения здоровья детей, используя для этих целей папки-передвижки». Такие ответы дали (5 из 12) - 41,5 %. В одном ДОУ одна заведующая и один методист (2 из 12) -16,6 %, ответили, что в целях тесного сотрудничества в детском саду существует «Клуб семьи» в подготовительной группе, где рассматриваются интересующие родителей вопросы о здоровье детей, но в основном тематика заседаний клуба посвящена обсуждению проблем подготовки детей к школе. Небольшое количество участников беседы (3 из 12) - 24,9 %, отметили, что они иногда проводят с родителями анкетирование, а по необходимости консультации и беседы, а также имеет место индивидуальная работа с родителями, нуждающимися в помощи педагога, например, устные консультации. Та кие консультации в основном имеют тематику приобщения детей к культурно-гигиеническим навыкам. На эту форму работы с родителями указали (2 из 12)- 16,6%.

По мнению ряда заведующих и методистов (4 из 12)-33,2 %, семейное воспитание превалирует над общественным, поскольку дети больше времени проводят в семье. Одна заведующая привела в пример следующий эпизод из ее практики: «Я была свидетелем разговора двух детей 5-6 лет. Они немного опоздали с прогулки и под лестницей договаривались о том, что завтра снова спрячутся, и будут курить. Дети, договариваясь, не заметили меня. Я сделала им замечание, сказав, что курить нельзя, это вредно для здоровья, на это, один из мальчиков, нисколько не смутившись, ответил, что у него курят мама и бабушка». С педагогами можно согласиться, что семья, безусловно, в воспитании ребенка играет важную роль, однако и воспитательно-образовательный процесс в ДОУ играет не менее важное значение. В беседах педагоги говорили о том, что сейчас родителей ничем не удивишь, они все грамотные и воспитатель для них не авторитет. Следует отметить, что отношение родителей к мероприятиям, проводимым в дошкольных учреждениях, зависит, прежде всего, от постановки в ДОУ воспитательно-образовательной работы в целом и в частности от инициативы педагогов, от их отношения к вопросам педагогического просвещения родителей.

Диагностика уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников

В современных условиях постепенного перехода к разнообразию в обучении и воспитании большое значение приобретает точная сопоставимая информация о сильных и слабых сторонах явлений, процессов, происходящих в дошкольном образовательном учреждении. Такую информацию может представить диагностика, которая и позволяет нам определить показатели и критерии сформированности представлений о здоровом образе жизни.

В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению объективных измерителей эффективности и качества образовательной деятельности. Но в то же время в теории и практике образования существуют общие требования к выделению и обоснованию показателей и критериев. Показатель - это то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-либо. Критерий - это признак, на основании которого производится оценка, суждение (122).

В связи с этим необходимо обоснование показателей через ряд качественных признаков (критериев), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного показателя.

Психологами (Л.А. Венгер, В.В. Зеньковский, Д.Ф. Петяева) выделяются свойства, характеризующие представления: полнота, устойчивость, осознанность, цельность (40).

Н.Н. Кондратьева, Л.М. Маневцова, П.Г. Саморукова и В.И. Логинова выделяют следующие показатели и критерии знаний у детей дошкольного возраста: - полнота (или объем знаний) - многообразие объектов и сторон познаваемого объекта; - существенность знаний - выделение существенного в объекте; - обобщенность знаний - выявление сущности целого класса объектов, объективных связей внутри класса (отражается в обобщенных представлениях, элементарных понятиях); - системность знаний - познание совокупности объективных существенных связей; целостное рассмотрение объектов, воспроизводящее содержание и структуру понятий о них.

Учитывая рассмотренные критерии оценки знаний у дошкольников, предложенные Н.Н. Кондратьевой, Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой, В.И. Логиновой и психологами Л.А. Венгером, В.В. Зеньковским, Д.Ф.Петяевой, а также в результате анализа задач формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в программах «Радуга», «Детство», «Истоки», «Из детства в отрочество», нами были разработаны показатели и критерии оценки сформированности представлений о здоровом образе жизни: - полнота , наличие у детей представлений о здоровье как состоянии организма, о доступных способах укрепления здоровья, о природных факторах оздоровления (солнце, воздух, вода, лекарственные растения), о мерах предупреждения заболеваний, о возможных способах передачи инфекций, о значении культурно-гигиенических навыков, питания, закаливания, ежедневной двигательной активности, о факторах, негативно влияющих на здоровье; - осознанность: способность объяснять значение понятия «здоровье», понимать зависимость здоровья от состояния окружающей среды (социальной и экологической), осознавать влияние природных факторов оздоровления на сохранение и укрепление здоровья; - обобщенность: умение выявлять сущность различных видов деятельности, предметов, объектов и явлений окружающей социальной и природной дейст вительности, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья; - системность: наличие целостности рассмотрения объектов социальной и экологической окружающей действительности, оказывающих влияние на здоровье и здоровый образ жизни человека. Все показатели оценивались по 3-х балльной системе, в которой каждый балл выражает содержание существующего уровня. Опираясь на средний балл, мы определяли уровень сформированности представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Нами было выделено 3 уровня.