Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Данькова Елена Николаевна

Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста
<
Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста
>



Данькова Елена Николаевна. Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Данькова Елена Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/652

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста 3

1.1. Анализ проблемы формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике образования 13

1.2. Особенности формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ 38

1.3. Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в ДОУ 58

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию ответственности у детей старшего дошкольного возраста 82

2.1. Изучение состояния проблемы формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в практике дошкольных образовательных учреждений 82

2.2. Реализация педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в различных видах детской деятельности 101

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию ответственности у детей старшего дошкольного возраста 122

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Библиографический список 139

Введение к работе

В соответствии с существенными изменениями в государственно-политическом устройстве России особые требования предъявляются к субъективным свойствам личности - активности, инициативности, самостоятельности, ответственности, которые позволяют человеку адаптироваться к постоянно меняющейся среде, а также обеспечивают собственное личностное развитие.

В развитии личности наблюдаются периоды особой открытости к социально-педагогическим воздействиям, а период дошкольного детства является наиболее сензитивным для формирования готовности к принятию этих воздействий. Способность осуществлять нравственный выбор у детей этого возраста складывается на основе развивающейся нравственно-оценочной деятельности сознания, их потребностью в одобрении и признании.

Современному ребенку необходимо осознавать свои возможности и индивидуальные особенности, уметь общаться и сотрудничать со взрослыми и сверстниками, принимать собственные решения в ситуации выбора и нести за них ответственность. Ответственный ребенок стремится выполнить порученное ему дело, значимое не только для него, но и для других, испытывает при этом чувство удовлетворения.

Актуальность формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне диктуется тем, что социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающего ответственностью, что отражено в Конституции Российской Федерации, в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в Концепции организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе 2007 г. и других нормативных документах

Российской Федерации. Ответственность является значимым базовым качеством личности, которое во многом определяет успешность жизнедеятельности человека.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста обусловлена тем, что несмотря на множество работ, посвященных изучению становления ответственности личности как отечественных (Л.И. Божович, З.Н. Борисова, В.А. Горбачева, Л.И. Дементий, К.А. Климова, B.C. Мухина, В.П. Прядеин и др.), так и зарубежных (Л. Колберг, Ж. Пиаже, Дж. Роттер, Ф. Хайдер и др.) ученых вопрос о становлении данного качества личности в дошкольном возрасте остается не решенным в педагогической науке. Выявляется отсутствие теоретических оснований построения технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях образования, ориентированного на развитие человека, его самостоятельности, целеустремленности, дисциплинированности, инициативности. В отечественных исследованиях сензитивным периодом появления ответственности, по данным З.Н. Борисовой, В.А. Горбачевой, B.C. Мухиной и др., является старший дошкольный возраст, поэтому, основываясь на позиции перечисленных авторов, считаем возможным говорить о становлении начальных форм ответственности, а также о необходимости изучения и теоретического обоснования педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность на научно-методическом уровне связана с тем, что в существующих технологиях обучения и воспитания дошкольников вопрос о формировании ответственности как ведущего нравственного качества личности решается неполно; кроме того, недостаточно работ научно-методического уровня, которые отражали бы содержательный и методико-технологический аспекты формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образования.

-Наша идея заключается в том, что активность ребенка в деятельности дает ему возможность почувствовать себя автором своих действий и проявить отдельные формы ответственного поведения. Ребенок старшего дошкольного возраста сначала при помощи взрослого, а потом и самостоятельно устанавливает и осознает связь между реальным результатом и собственным вкладом в его достижение. Он накапливает личный опыт ответственности за результаты собственного поведения. Совместный с взрослым анализ деятельности, а затем и самоанализ способствует постепенному осознанию того, что получение желаемого результата зависит и от него самого. Это составляет основу ответственности сначала за результат собственной деятельности, а впоследствии - за процесс и результат собственной жизни и жизни окружающих.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволили выявить следующие противоречия между:

возросшей потребностью общества в формировании ответственной личности и неразработанностью теоретического аспекта и направлений работы по данной проблеме, начиная с дошкольного возраста;

необходимостью изучения и обоснования формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в дошкольной педагогике и образовательной практике и отсутствием теоретических оснований построения педагогической технологии;

возможностью разработки и внедрения педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста и отсутствием методико-технологического обеспечения данного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении структуры и содержания педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогическую технологию формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

В основу исследования была положена следующая гипотеза -возможно, педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно реализовываться в образовательном процессе дошкольного учреждения, если:

механизмом становления ответственности детей выступает рефлексивная деятельность на каждом из следующих этапов: формирование представлений об ответственности и мотивации выполняемой деятельности, становление практических навыков проявления ответственного поведения в различных видах деятельности, осознанное самостоятельное использование накопленного опыта ответственного поведения;

организация совместной деятельности детей и взрослых происходит на основе субъект-субъектного взаимодействия;

подготовка воспитателей по проблеме формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста обеспечивает совершенствование их теоретической и практической готовности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, обосновать ее актуальность;

  2. определить сущностные характеристики ответственности детей старшего дошкольного возраста, особенности ее формирования в образовательном процессе дошкольного учреждения;

3) охарактеризовать критерии и показатели сформированности
ответственности у детей старшего дошкольного возраста

4) проверить опытно-поисковым путем эффективность формирования
ответственности у детей старшего дошкольного возраста в образовательном
процессе дошкольного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный и аксиологический подходы; методология рассмотрения проблемы ответственности, ее структурирования и становления в трудах К.А. Абульхановой, Л.И. Дементий, К.А. Климовой, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.П. Прядеина, С.Л. Рубинштейна; работы о роли нравственности в формировании личности, идеях гуманизма, воплощенных в педагогическом опыте Я.Корчака, В.А.Сухомлинского; в положениях личностно-гуманной концепции Ш.А.Амонашвили; в идеях Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др.; теории педагогических технологий В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Е. Муравьева, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.

При разработке содержания ответственности как качества личности, содержания и структуры педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста мы опирались на исследования следующих авторов: З.Н. Борисовой, Р.С. Буре, Т.И. Ерофеевой, С.А Козловой, Л.В. Коломийченко, Н.А.Коротковой, Н.Я. Михайленко, В.С.Мухиной, В.Г.Нечаевой, Л.Ф.Островской, Л.В.Трубайчук, Р.М.Чумичевой, С.Г.Якобсон и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов об образовании по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, прогнозирование, абстрагирование, моделирование;

эмпирические: изучение и обобщение эффективного опыта дошкольного образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) происходило осмысление проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования ответственности личности. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

На втором этапе исследования (2006 - 2007 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывалась педагогическая технология формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста. Опытно-поисковая часть данного этапа включала в себя реализацию разработанной педагогической технологии, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов опытно-поисковой работы, внедрение результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста, оформление результатов диссертационного исследования.

Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения №52, 270 г. Челябинск. В исследовании приняли участие 91 ребенок старшего дошкольного возраста и 72 воспитателя дошкольных образовательных учреждений г. Челябинск и Челябинской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены особенности формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста, которые заключаются в готовности к самоконтролю, самооценке, самоанализу, самостоятельности, целеустремленности, инициативности;

разработана и внедрена педагогическая технология формирования ответственности у старших дошкольников, построенная на последовательном выполнении следующих этапов: формирование представлений об ответственности и мотивации выполняемой деятельности, становление практических навыков проявления ответственного поведения в различных видах деятельности, осознанное самостоятельное использование накопленного опыта ответственного поведения на основе рефлексивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

на основе личностно-деятельностного и аксиологического подходов обосновано, что процесс формирования ответственности у старших дошкольников, рассматриваемый с позиций гуманной педагогики, ориентирует ребенка на нравственные ценности и готовность к ответу с учетом личностной позиции;

уточнено понятие «ответственность детей старшего дошкольного возраста», понимаемое нами как качество личности, отражающее состояние

готовности к рефлексии своего поведения с позиции нравственных правил и к ответу за результат своей деятельности перед другими и самим собой.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью внедрения в образовательный процесс дошкольного учреждения педагогической технологии, реализующей процесс формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности и позволяющий определить уровни сформированности ответственности у старших дошкольников; разработкой перспективного плана работы с педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения по подготовке его к процессу формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста; возможностью использования содержащихся в работе научно-методических материалов в практике дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, при подготовке программ спецкурсов на факультетах дошкольного образования и педколледжах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическими подходами к решению избранной проблемы с опорой на данные гуманитарных наук, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; практическими результатами, полученными автором в ходе педагогической деятельности (2005-2008 гг.); высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного образования; систематически проводимыми диагностическими срезами в опытных группах, сравнительным анализом на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийского совещания-семинара по подготовке организатора-методиста к работе с детьми в классах раннего развития (Барнаул - 2005); IV и V Международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск - 2006, 2007); Международном педагогическом форуме «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург — 2007); Международной конференции «Предшкольное образование - проблемы и перспективы развития» (Ростов - на - Дону - 2007).

Личное участие соискателя выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) ответственности детей старшего дошкольного возраста; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности реализации педагогической технологии; анализе и внедрении результатов исследования в педагогическую практику и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ориентация содержания дошкольного образования на развитие личности ребенка предполагает формирование такого нравственного качества, как ответственность, которое необходимо осуществлять с ориентацией на нравственные ценности, накопление личностного опыта ответственности за результат своего поведения и готовность к рефлексивной деятельности.

  2. В соответствии с выделенными характеристиками ответственность детей старшего дошкольного возраста определяется нами как качество личности, отражающее состояние готовности к рефлексии своего поведения с позиции нравственных правил и к ответу за результат своей деятельности перед другими и самим собой.

  3. В отличие от традиционной организации процесса развития качеств личности для формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста предлагаем использовать педагогическую технологию, представляющую собой комплекс форм, методов и приемов воспитания и

обучения, обеспечивающий становление у воспитанников готовности к ответу за свои поступки перед другими и самим собой на основе рефлексии с позиции нравственных правил через осуществляемое поэтапно формирование представлений об ответственности и мотивации выполняемой деятельности, становление практических навыков проявления ответственного поведения, осознанное самостоятельное использование накопленного опыта в различных видах деятельности.

4. Успешность процесса формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается следующими условиями: механизмом становления ответственности у детей выступает рефлексивная деятельность на каждом из выделенных этапов педагогической технологии, организация совместной деятельности детей и взрослых происходит на основе субъект-субъектного взаимодействия, подготовка воспитателей обеспечивает совершенствование их теоретической и практической готовности к процессу формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 307 наименований. В текст диссертации включены 17 таблиц, 7 рисунков. Объем диссертации составляет 167 страниц.

Анализ проблемы формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике образования

В настоящее время система образования носит гуманистический характер, в ней преобладает приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Дошкольное образование считается первой важной ступенью системы образования. Формирование нравственной сферы — важное условие всестороннего воспитания личности ребенка. От того как, будет воспитан дошкольник в нравственном отношении, зависит не только его успешное обучение в школе, но и формирование жизненной позиции, так как в период дошкольного детства происходит становление личности ребенка, формирование базовых личностных качеств, таких как инициативность, активность, организованность, коммуникативность, самостоятельность, ответственность.

Образование детей старшего дошкольного возраста не может успешно осуществляться без ценностного ориентирования. В современных условиях особенно актуальными становятся вопросы приобщения детей к нравственным ценностям, формирование у них нравственных качеств.

Эти ценности представляют собой нормы и правила поведения человека в обществе, его отношение ко всему окружающему, осмысленное через нравственные эталоны; познавая их, ребенок приобретает опыт созидательного противопоставления всему негативному, учится взаимодействовать с миром по законам нравственности. Эти ценности становятся фундаментом, на котором происходит обогащение содержания образа мира у детей. Познавая их, ребенок учится воспринимать, переживать и оценивать окружающий мир и воссоздавать его в собственной деятельности, формируя тем самым свою жизненную позицию.

Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно-волевых качеств: самостоятельности, организованности, настойчивости, дисциплинированности, в том числе и ответственности, которое является предметом данного анализа.

Чтобы понять значимость проблемы формирования ответственности нами был проведен анализ нормативных документов Российской Федерации.

Анализируя содержание главного законодательного документа РФ -Конституции Российской Федерации, можно выделить следующее: «...государство обеспечивает сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом». В данном документе законодательно подтверждается, что поведение граждан должно быть, прежде всего, ответственным. Изложенные в Конституции РФ нормы и правила поведения налагают на участников общественных отношений обязанность действовать должным образом, то есть действовать ответственно [123].

В Законе Российской Федерации «Об образовании» необходимость в формировании ответственности как качества личности подтверждается принципом государственной политики в области образования: «... приоритет общечеловеческих ценностей, ... воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [91].

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что «развивающемуся обществу нужны нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом конструктивностью, обладающие чувством ответственности за судьбу страны» [125].

В Концепции организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе 2007 г., разработанном Федеральным институтом развития образования говорится, что модернизация дошкольного образовательного учреждения предполагает достижение нового качества дошкольного образования: его ориентацию не только на усвоение детьми определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. Авторы считают, что приобщение детей к накопленному опыту и достижениям человечества очень значимо для развития детей, так как ребенок должен научиться жить и действовать в том мире, в котором он пребывает [126;5-12].

В Методических рекомендациях, принятых Министерством образования и науки Челябинской области в 2006 г., в программе по подготовке детей к обучению в школе в обязательном минимуме содержания основных образовательных программ отмечается, что у детей дошкольного возраста должно быть сформировано следующее: - формирование целостной картины мира; - нетерпимое отношение к бессмысленной порче всего живого; - милосердие, ответственность; -выбор линии поведения...т.д. [205;12,31-33].

Резюмируя выше сказанное, мы приходим к выводу, что социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающего ответственностью. Из анализа документов следует, что ответственность как качество личности тесно взаимосвязана с такими качествами, как самостоятельность, свобода выражения собственных мыслей, инициативность и ее можно рассматривать как базовое интегрированное качество личности.

Особенности формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ

Для того, чтобы разработать педагогическую технологию формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста, мы считаем необходимым изучить особенности и современные требования к личности старшего дошкольника с ориентацией на закономерности развития и новообразования, которые происходят на данном возрастном этапе.

Согласно Л.С. Выготскому, возрастные психологические новообразования ответственны за «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и действительностью, прежде всего социальной».

Дошкольное детство - совершенно особенный период развития ребенка, в котором возникают внутренняя психическая жизнь и внутренняя регуляция поведения и ребенок сам начинает определять свою собственную деятельность.

Возникновение произвольного поведения является важнейшим новообразованием в старшем дошкольном возрасте. Поведение ребенка становится опосредованным нормами и правилами поведения, впервые создается предварительный образ своего поведения, который выступает как регулятор. Ребенок начинает овладевать и управлять своим поведением, сравнивая его с образцом. Умение управлять собой дается дошкольникам с большим трудом. Дети в этом возрасте отличаются ситуативностью поведения, жесткой зависимостью от воспринимаемой ситуации. Если ребенок постоянно реализует произвольное поведение, значит у него сформированы важные качества личности: внутренняя организованность, ответственность, самодисциплина и готовность осознать и принять общественные установки.

Осознание своего поведения и начало личного самопознания - одно из главных новообразований дошкольного возраста. В старшем дошкольном возрасте ребенок начинает понимать, что он умеет, а что нет, он знает свое место в системе отношений с другими людьми, осознает не только действия, но и внутренние переживания, он открывает свою внутреннюю жизнь, которая и составляет суть личного самопознания.

В исследовании Д.И. Фельдштейна дошкольный возраст характеризуется как осознание своего «я» среди других, стремление ребенка примерить себя к другим, активно воздействовать на ситуацию; овладение социальным опытом, социально зафиксированными действиями, их социальной сущностью, которая и определяет развитие его социализации — индивидуализации. «К шести годам у детей проявляется способность ставить себя на место другого человека и видеть вещи с его позиции, учитывая не только свою, но и чужую точку зрения» [275;217].

Рассматривая формирование ответственности детей дошкольного возраста как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки. зрения, мы считаем необходимым использовать для его исследования такие теоретико-методологические подходы, которые бы обеспечивали организационную комплексность процесса формирования ответственности.

Опираясь на теоретические положения, рассмотренные в первом параграфе нашего исследования, из множества подходов к разработке проблемы формирования ответственности детей дошкольного возраста мы считаем возможным применить личностно - деятельностныи и аксиологический подходы.

Рассмотрим каждый из этих подходов и представим их значение для решения стоящей перед нами проблемы.

Сущность личностно - деятельностного подхода имеет свои истоки в положениях многих теорий прошлого и настоящего: в идеях гуманизма, воплощенных в педагогическом опыте В.А.Сухомлинского, Я.Корчака; в положениях личностно-гуманной концепции Ш.А.Амонашвили; в идеях Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.А.Петровского, А.Н.Леонтьева и др. Исследователи делают акцент на развитии личности ребенка, который рассматривается в качестве субъекта деятельности. Личностно деятельностныи подход ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения. Данный подход предполагает формирование качеств личности через деятельность [303;73,97].

С позиций данного подхода личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Необходимо подчеркнуть, что оба компонента, личностный и деятельностныи, неразрывно связаны друг с другом в силу того, что личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов определяет его личностное развитие.

Изучение состояния проблемы формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в практике дошкольных образовательных учреждений

В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретический анализ проблемы формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений позволили нам выдвинуть предположение о том, что формирование ответственности у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается внедрением педагогической технологии.

Наше исследование носит характер опытно-поискового, так как проверка эффективности процесса формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста осуществляется в образовательном процессе дошкольных учреждений города Челябинска.

Рассмотрим основополагающие понятия, на которые мы опирались при подготовке и проведении опытно-поисковой работы по реализации технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

В философском словаре «опыт» понимается как «совокупность всего того, что происходит с человеком в его жизни. Опыт есть основа всего непонятийного знания о действительности. К опыту должна сводиться вся наука, она должна быть достоверна». «Опыт - есть знание, приобретенное наблюдением, а не разумом» [78].

В настоящее время, в психолого-педагогической литературе используется понятие «опытная работа». А.М.Новиков определяет его как «метод внесения преднамеренных инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой».

А.И. Пискунов и Г.В.Воробьев также считают, что смысл педагогического исследования заключается в конструировании педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы.

В толковом словаре русского языка «поиск» трактуется как «исследование, направленное на получение новых научных результатов».

Организация опытно-поисковой работы предполагает следующее: - преднамеренное внесение в образовательный процесс принципиально важных изменений согласно целям, задачам и гипотезе исследования; - отсутствие контрольной группы, динамика и сравнение результатов отслеживаются только по опытным группам; - глубокий качественный анализ введенных в образовательный процесс новых или видоизмененных компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов всего процесса; - организацию образовательного процесса, позволяющую видеть связи между изученными явлениями без нарушения его целостного характера.

В нашей опытно-поисковой работе основные эмпирические методы осуществляются применительно к одной группе субъектов соответственно общепринятой методике научного исследования, предполагающей изучение объектов на начальном этапе исследования, в процессе их преобразования и на заключительном этапе.

Цель опытно-поисковой работы: проверка эффективности реализации разработанной педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Данная цель определила задачи опытно-поисковой работы: 1. Разработка плана и программы проведения опытно-поисковой работы. 2. Разработка и реализация диагностической программы определения уровня сформированности ответственности у детей старшего дошкольного возраста. 3. Определение реального состояния подготовки воспитателей дошкольного образовательного учреждения к процессу формирования ответственности у старших дошкольников. 4. Опытная проверка эффективности выделенных в педагогической технологии этапов формирования ответственности у старших дошкольников.

В решении задач мы опирались на нормативно-правовые документы в области дошкольного образования, исследования в области формирования нравственных качеств личности дошкольника, модель организации образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Эффективность опытно-поисковой работы достигается через следование принципам ее организации: - принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе, раскрытие движения изучаемого явления; - принцип объективности, предусматривающий проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех изменений исследуемого объекта; - принцип эффективности, заключающийся в том, что полученные результаты должны быть выше тех, что получены в типичных условиях, за тот же промежуток времени и при тех же ресурсах; - принцип гуманизации и индивидуального подхода при организации опытно-поисковой работы.

Реализация педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в различных видах детской деятельности

Изучение теоретических положений исследуемой проблемы формирования ответственности у старших дошкольников, определение ее состояния в современной практике дошкольного образования, выявление исходного уровня сформированности ответственности позволяет перейти к описанию работы по реализации педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста в разных видах деятельности.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен формирующий этап исследования, разработанный в соответствии с программой опытно-поисковой работы, который предполагал апробацию педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

Формирующий этап опытно-поисковой работы носил естественный характер, т.е. протекал в естественных условиях функционирования дошкольных образовательных учреждений. Данный этап проводился при нашем постоянном наблюдении и непосредственном участии, что позволяет иметь полное представление о характере его протекания. Процесс формирования ответственности у старших дошкольников представляет собой взаимосвязанную, последовательную реализацию трех этапов разработанной нами педагогической технологии.

Методика реализации педагогической технологии предполагает: 1. Подготовку воспитателей к организации процесса формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста. 2. Поэтапное формирование ответственности у старших дошкольников в различных видах деятельности: игровой, учебной, познавательно-речевой.

Для успешной реализации педагогической технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения мы, в первую очередь, решали проблему подготовки педагогов ДОУ к реализации педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста.

Содержание данного процесса мы представили в виде перспективного плана работы с педагогическим коллективом, который предполагает совершенствовании теоретической и практической подготовки воспитателей (таблица 10).

Работа с педагогическим коллективом по проблеме формирования ответственности у старших дошкольников проводилась в рамках педагогических советов, цикла лекций, теоретико-практических семинаров, а также через собственную инновационную деятельность воспитателей. На проведенных мероприятиях педагоги с интересом обсуждали условия и возможности использования различных видов деятельности для формирования ответственности, а также активно предлагали свои варианты нетрадиционных форм организации, делились практическим опытом.

Мы отметили интерес педагогического коллектива к изучаемой проблеме и считаем, что данный факт будет способствовать применению нашей педагогической технологии на практике.

Раскроем реализацию каждого этапа педагогической технологии формирования ответственности у детей старшего дошкольного возраста. I этап: Формирование представлений и мотивации выполняемой деятельности.

На данном этапе использовались прямые указания взрослого выполнить работу, комплексные занятия по ознакомлению с нравственными нормами и правилами поведения на материале художественной литературы, иллюстраций, наблюдения, игры с правилами.

При помощи игр с правилами можно решать самые разные задачи, направленные на: - развитие способностей детей познавать себя и других людей («Волшебные камешки», «Ласковые дети», «Ладошки», «Назови себя», «Волшебный стул», «Подарок другу» и другие); - развитие эмоциональной осведомлённости: «Цветовое настроение», «Маски», «Мы артисты» и другие; - овладение детьми невербальными средствами общения: «Угадай кто я», «Зоопарк», «Скульптор», «Где мы были вам не скажем, а что делали -покажем» и другие; - овладение детьми вербальными средствами общения «Подари цветок», «Молчанка», «Большой разговор», игра интонациями; - направленные на овладение правилами пользования речью в различных социальных ситуациях «Разговор по телефону», «Как нам быть», «Как с тобой разговаривают» и другие.

Формирование представлений об ответственности у старших дошкольников и мотивации ответственного поведения осуществлялась нами на занятиях по ознакомлению с художественной литературой.

Список художественных произведений для старшего дошкольного возраста объемен и разнообразен. Стихи, сказки, рассказы не только развлекают, радуют детей, но и формируют нравственные качества, в том числе и ответственность. Учитывая психологические особенности детей старшего дошкольного возраста и перечень литературы, рекомендуемый образовательными программами нового поколения, мы на своих занятиях использовали произведения следующих авторов: А.Пушкин, Д.Мамин-Сибиряк, Н.Телешов, П.Бажов, М.Горький, Х.К.Андерсен, Р.Киплинг, В.Дмитриева, А.Гайдар, Л.Толстой, Г.Снегирев, В.Драгунский, Н.Носов, К.Паустовский, Л.Пантелеев, С.Георгиев, М.Зощенко, Д.Хармс, К.Чуковский, А.Барто, В.Ф.Одоевский, В.Осеева и др.