Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Вакуленко Ольга Владимировна

Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам
<
Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам
>




Вакуленко Ольга Владимировна. Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-13/1063-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование гуманных отношений детей дошкольного возраста к сверстникам как педагогическая проблема

1.1. Развитие гуманистических идей в зарубежной и отечественной педагогике 14-33

1.2. Психолого-педагогические исследования проблемы воспитания гуманных отношений детей дошкольного возраста 33-58

1.3. Теоретические основы тренинга как средства воспитания гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам. 59-78

ГЛАВА II Опытно-экспериментальное исследование уровней сформированности гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста

2.1. Анализ программных документов и учебно-методических материалов дошкольных учреждений по проблеме 84-97

2.2. Особенности проявления старшими дошкольниками гуманных отношений к сверстникам. 97-118

2.3. Изучение опыта работы ДОУ по формированию гуманных отношений старших дошкольников

к сверстникам..- 118-133

ГЛАВА III Формирование гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам с использованием игровых тренингов

3.1. Конструирование комплекса игровых тренингов... 134-149

3.2. Организация работы по использованию игровых тренингов в формировании гуманных отношений детей 149-183

3.3. Динамика сформированности гуманных отношений к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста 184-193

Заключение 194-195

Библиография 196-210

Приложения 211-216

Введение к работе

Актуалъяостъ жсап&деваяхя. В современный период мировое общественное сознание на всех уровнях рассматривает гуманизм как основной принцип и критерий общественного прогресса. Технократизм, занимавший до 70-х годов нашего столетия доминирующее положение, ослабил осознание глобальных проблем человечества, таких, как угроза ядерной войны, экологическая, продовольственная, проблема дегуманизации общества. Вопрос о выживании человеческого рода тесно связан с гуманистическими принципами в государственной политике и социальной деятельности самого человека, со сменой прежних приоритетов, а именно: в центр внимания был поставлен человек, формирование его в гармонии с природой, окружающим миром и самим собой.

«Гуманизм - одна из фундаментальных характеристик общественного бытия и сознания, суть которой состоит в отношении к людям как к высшей ценности. Он проявляется в альтруизме, стремлении сеять добро, в милосердии, сострадании, желании помогать людям» [145].

Гуманизм всегда выступал в ответ на какую-нибудь угрозу человечеству. Обращение к гуманизму в наше время есть реакция на возможность интенсивного разрушения цивилизации, когда человек превращается в раба вещей, пленника обстоятельств, когда появляется неуверенность перед непредсказуемыми последствиями рыночной экономики. Вследствие этого человек может становиться бесчувственным к эмоциональному состоянию другого, у него могут развиться черты эгоизма, безразличия к окружающим, пассивная позиция в ситуациях, где необходимо проявить гуманность. Человека формирует совокупность отношений, в которые он вступает. Характер этих отношений накладывает определен

ный отпечаток на растущего человека. Если в этих отношениях много бессердечия, насилия, лжи., унижения, зла, эгоизма, то все это станет принадлежностью ребенка. В современном обществе мы достаточно часто наблюдаем такие отношения.

Б отечественной практике в разные годы был представлен опыт воспитания детей, основанный на идеях гуманизма, но он не получил должной оценки и распространения.

Для развития и становления личности необходимы условия, позволяющие, создать обстановку эмоционального благополучия, эмоционального комфорта. С точки зрения современной педагогики это означает - удовлетворение потребности ребенка в общении с воспитателем, установление доброжелательных взаимоотношений между детьми на основе развития гуманных чувств, сформированность детского сообщества на справедливых началах и пр. Научить ребенка «видеть и чувствовать» людей - одна из наиболее трудных и сложных задач воспитания.

Развитие гуманных чувств детей является одной из основ формирования доброжелательных взаимоотношений между детьми в группе. К пониманию смысла добра, совести ребенок приходит через постижение элементарных норм нравственности. И в этом ему должен помочь педагог. Нравственные ценности неотделимы от всей жизни человека. Ребенок постигает их через свои поступки и взаимоотношения с людьми.

Степень разработанности: проблеми я теоретическая бала исследования. Проблема развития нравственных чувств, нравственного поведения личности занимает значительное место в научных исследованиях Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, которые показали,

что основы ориентации на эмоциональное состояние сверстника закладываются в дошкольном возрасте.

В исследованиях педагогов и психологов проблема формирования гуманных отношений представлена в таких частных показателях, как милосердие (И. А. Княжева), отзывчивость (М.В. Воробьева, Т.А. Пономаренко), сочувствие, сопережи , содействие (А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова), положительные гуманные взаимоотношения (Е.Э. Шишлова), коллективные взаимоотношения (Т.А. Маркова) и др. Изучение нравственных представлений и их роли в поведении детей получило освещение в работах Т.А.Марковой, В.Г. Нечаевой, • Л.А. Пеньевской и др. М.В. Воробьева доказала, что отзыв- і чивое отношение к эмоциональному неблагополучию сверстни ка является для ребенка одним из первоначальных проявле- ний положительного отношения к нему. По мнению В.Г. Пуш- I миной, М.И. Тимошенко, Т.А. Марковой, в группе детского сада создаются возможности для развития между детьми взаимоотношений, основными характеристиками которых является доброжелательность. Данные авторы рассматривают это ) качество как «внимательное, сочувственное отношение к і другому». І

Воспитание гуманного отношения рассматривается как процесс формирования моральных представлений, моральных чувств, привычек и мотивов поведения.

Гуманные чувства, как отмечает Е.И. Кульчицкая [68], доступны детям дошкольного возраста, и к моменту поступления в школу они становятся более сложными и осознанными. Если основы гуманных отношений не будут сформированы в этот период, вся личность ребенка может стать ущербной и впоследствии восполнить этот пробел окажется чрезвычай

но трудным (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Т.А. Репина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Э.К. Суслова).

Как установила Е.Э. Шишлова [154], гуманные отношения у детей избирательны, проявляются обычно в доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости. Реализуясь в поступках, каждое из этих проявлений имеет общее и специфическое.

В практической деятельности формирование гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста осуществляется во многом стихийно, несмотря на существование различных методик. Поэтому механизм формирования гуманных отношений старших дошкольников остается во многом скрытым для эффективного контроля, своевременной коррекции как со стороны педагогов, так и воспитанников.

Возникает определенное противоречие между необходимостью формирования гуманных отношений и отсутствием эффективной технологии организации данного процесса. В связи с этим особую роль мы отводим тренингам. Тренинг является иным, отличным от традиционных, средством формирования гуманных отношений. Это составляет сущность проблемы нашего исследования, обозначенной нами как проблема использования игрового тренинга в формировании гуманных отношений старших дошкольников, предполагающего возможность формирования гуманных отношений, постоянного отслеживания данного процесса, корректирования и определения эффективности данного тренинга.

С точки зрения семантики, тренинг - это обучение, тренировка. С психологической точки зрения, это одна из интенсивных форм познания в процессе обучения. С педагогической точки зрения, тренинг - это система взаимосвязанных способов педагогического воздействия на обучающихся в

целях выработки у них знаний, умений, навыков определенного поведения.

В тренинге акцент делается на разработку так называемых активных методов обучения: ролевых игр, проблемных ситуаций. Все методы тренинга характеризуются, во-первых, ориентацией на широкое использование обучающего эффекта

группового взаимодействия. Во-вторых, эти методы реализуют принцип активности самого обучающегося. В-третьих, названные методы предполагают своеобразный вариант обучения с использованием моделей.

Что касается разработки теоретических и методологических основ тренинга, определения его сущности, функций, форм, то они рассматриваются в работах как зарубежных

психологов К. Бенна, К. Левина, К. Роджерса, так и отече ственных (Ю.Н. Емельянова, Л. А. Петровской, Г. А. Ковалева, Н.Н. Богомоловой и др.).

В практике российских дошкольных учреждений имеются первые опыты применения отдельных тренингов, например, пособие М.И. Чистяковой «Психогимнастика», использования тренингов в воспитании сознательного поведения дошкольников касается в своем исследовании [122].

Однако проблема эффективности тренингов в формировании гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста к сверстникам не подвергалась специальному научному исследованию, что и определило тему нашего исследования: «Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам».

#

Ц&ль: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования игровых тренингов в формировании гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Объект хсслєдозвляхя: процесс формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам.

Преды&т исслодовгиїхя: технология формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам с использованием игрового тренинга.

В основу исследования была положена гипотез»: формирование гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста к сверстникам будет успешным, если:

• гуманное отношение к сверстникам будет рассматриваться как интегративное качество личности, включающее компоненты: когнитивный (представления о гуманных качествах и особенностях проявления гуманного поведения), эмоционально -мотивационный (гуманные чувства и их мотивация) и поведенческо-деятельностный (навыки гуманного поведения) ;

• будет разработана технология формирования гуманных отношений, включающая в себя следующий алгоритм последовательных шагов: исходная диагностика уровня сформиро-ванности гуманных отношений дошкольников к сверстникам и определение задач по дальнейшему их формированию; проведение игровых тренингов; промежуточная диагностика эффективности игровых тренингов и коррекционная работа с детьми; итоговая диагностика уровня сформированности гуманных отношений дошкольников к сверстникам;

• будет разработан комплекс игровых тренингов с учетом возрастных особенностей детей и постепенного усложнения;

• будут конкретизированы критерии, показатели и уровни сформированности гуманных отношений применительно к дошкольному возрасту;

1. Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие -агадакгяг. Изучить уровень разработанности данной проблемы в теории и педагогической практике.

2. Разработать технологию формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам, включающую комплекс игровых тренингов.

3. Экспериментально проверить эффективность данной технологии.

4. Уточнить критерии, показатели, уровни сформирован- ности гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам

Магодолох ичесхок осяотох исследовали» ЯВЛЯФВСЯ: теоретические основы нравственного воспитания (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Т. А. Маркова, Р. С. Буре, Л. В. Загик, Г.Н. Година и др.); философские, психологические и педагогические теории отношений (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, Л.В. Занков, Н.В. Мясищев, И.Ф. Харламов); теоретические основы тренинга (Н.Н. Богомолова, ГО.Н. Емельянов, Л.А. Петровская и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы; беседы с детьми; анкетирование родителей и воспитателей; анализ документации ДОУ; наблюдения за деятельностью детей; статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический: изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования; определя лась проблема исследования и ее методологическая основа.

Были сформулированы цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (1997-1998 гг.) - методический: разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования; уточнялись критерии и уровни сформированиести гуманных отношений; проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению исходного уровня сформированности гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам.

Третий этап (1998-1999 гг.) - экспериментальный: апробировалась педагогическая технология воспитания гуманных отношений.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - аналитический: систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования . База экспериментального исследования:

Экспериментальная работа проводилась в дошкольных образовательных учреждениях № 35, № 17, № 1, № 8 г. Шадринска и № 125 г. Кургана. Экспериментом было охвачено 132 ребенка старшего дошкольного возраста, 50 воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ и 89 родителей воспитанников ДОУ. Были отобраны контрольная группа в количестве 23 человек и экспериментальная группа в количестве 22 человек.

Илучяля яояизяа исследования состоит в следующем: • теоретически обоснована целесообразность и эффективность использования игровых тренингов в процессе формирования гуманных отношений старших дошкольников к свер- стникам;

• разработана технология формирования гуманных отношений

старших дошкольников к сверстникам, основанная на применении игровых тренингов;

• сконструирован комплекс игровых тренингов, выступающих средством формирования гуманных отношений. Теоретическая значимость исследования заключается:

• в концептуальном обосновании технологии формиро вания гуманных отношений, основанной на игровом тренинге и способствующей процессу нравственного воспитания дошкольников в ДОУ и семье;

• в конкретизации критериев и уровней сформирован-ности гуманных отношений к сверстникам у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология воспитания гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам имеет большое значение для повышения эффективности воспитательно- образовательного процесса в ДОУ; материалы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации практических работников ДОУ, при разработке лекционного курса по дошкольной педагогике для студентов педагогиче ских вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологическую основу, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анали-,фь за материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования сообщались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Шадринского государственного пе дагогического института, на научно-практических конференциях ШГПИ (1997, 1998 гг.), на Российской научно-практической конференции (Уфа, 1998; Шадринск, 2000); по материалам исследования проведен спецкурс со студентами факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии ШГПИ.

На защиту явтосятся следующие положения:

1. Гуманное отношение дошкольников к сверстникам рассматривается в единстве трех компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивациоиного, поведенческо-деятельност-ного. Основным средством формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам является игровой тренинг.

2. Технология формирования гуманных отношений включает алгоритм последовательных шагов: исходную диагностику уровня сформированиести гуманных отношений дошкольников к сверстникам и определение задач по дальнейшему их формированию; проведение игровых тренингов; промежуточную диагностику эффективности игровых тренингов и кор-рекционную работу с детьми; итоговую диагностику уровня сформированиести гуманных отношений дошкольников к сверстникам.

3. Выделенные нами критерии, показатели и уровни сформи-рованности гуманных отношений детей к сверстникам позволяют проследить динамику в формировании гуманных отношений дошкольников к сверстникам и проектировать кор-рекционные задания для игрового тренинга.

Структура, и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 10 таблиц. Библиографический список включает 165 источников.

Развитие гуманистических идей в зарубежной и отечественной педагогике

Развитие идей гуманизма имеет исторические корни. С понятием "гуманизм" в античный период было связано признание достоинства человеческой личности и суверенности человека, мощи его разума, величия его дел" [91, с. 114]. Гуманистические идеи выполняли ценностно-ориентациоиную функцию в жизни общества, играли регулятивную роль в системе культуры.

Гуманизм Демокрита был обращен к осознанию каждым человеком своих поступков: "Если даже ты наедине с собой, не говори и не делай ничего дурного. Учись гораздо более стыдиться себя самого, чем других" [78, с. 234].

В законах Платона выражено отрицательное отношение к себялюбию, врожденному злу. Задача его законов "...каким бы то ни было способом заставить человека возненавидеть несправедливость" [101].

Как широкое идейно-культурное движение гуманизм сформировался в эпоху Возрождения (14-16 в.в.) в сочинениях Петрарки, Данте, Боккаччо, Леонардо да Винчи, Эразма Роттердамского и др. Оно возникло в результате расцвета городов, растущих потребностей в воспитании нового человека раннебуржуазной эпохи. Гуманисты выступали за духовное возрождение классической античности, апеллировали к достоинству индивида, критиковали духовную деспотию средневековой схоластики.

Вместо религиозной аскетической идеи о греховности плоти гуманисты в центр внимания поставили культ жизнерадостного, гармонично развитого и активного человека, умеющего ценить жизнь и наслаждаться ею. Они отрицали все, что мешало духовной свободе человека. Догматической и аскетической морали средневековья была проти ф вопоставлена мораль свободного в своих мыслях и чувствах человека. Отсюда и главные педагогические идеи гуманистов: гармоничное развитие личности, близость школы к жизни, развитие активности и самодеятельности учащихся. Они организовали школу "Дом радости", где основными средствами воспитания были ласка, увещевание и возбуждение интереса. Взаимоотношения с учащимися строились на основе индивидуального подхода и взаимного уважения.

Интерес представляют высказывания ранних социалистов-утопистов Т. Мора и Т. Кампанеллы о воспитании нового человека.

Данные авторы, изучая человеческую личность и свойства человека, считали, что милосердие есть самое человеческое чувство нашей природы. В своих произведениях они не рассматривают природу чувств, но говорят о их значении [60, 82].

Т. Мор отмечает, что природа внушает человеку быть добрым к другим, а значит и к самому себе. Отнять что-нибудь у себя самого, чтобы придать другим, есть исключительная обязанность человеколюбия и благожелательности .

Социалисты-утописты рассматривают гуманные черты личности: милосердие, внимание к больным, "старейшим", уважение к добрым поступкам в совокупности с другими чертами характера: трудолюбием, щедростью, любовью и др. Ф По их мнению, сознание благодетеля и расположение тех, кому человек оказал добро приносят большее удовольствие сознанию, чем то наслаждение, от которого человек воздержался. Указывали на ценность духовного удовольст вия, на ценность упражнений в добродетели и на сознание беспорочной жизни. Ограниченность их взглядов была в Ц? том, что они считали основой нравственности религию. На стыке средних веков и нового времени мысли о гуманизме развивал Я.А. Коменский. Он сформулировал ряд требований к методике воспитательной работы, основанной на гуманном отношении к детям. Он первый провозгласил, что "развитие добродетелей нужно начинать с самых юных лет, прежде чем порок овладеет душой ..." [58].

Психолого-педагогические исследования проблемы воспитания гуманных отношений детей дошкольного возраста

Гуманные отношения, открывая ряд общечеловеческих ценностей, являют собой ту основу, без которой невозможно нравственное, духовное развитие человека.

Опираясь на принцип гуманистической этики, рассматривающей человека как высшую ценность, философы Уткин С.С, Дробницкий О.Т., Шишкин А.Ф. определяют важный критерий гуманного поступка: гуманно то, что доставляет благо, удовлетворение, радость другому человеку.

Рассмотрим, как трактуются понятия "отношения" и "гу манные отношения" в психолого-педагогических исследованиях .

Отношения являются одной из определяющих характери стик человека. Они раскрывают его связи с различ ными сторонами объективной действительности. Соци Щ альная сущность человека проявляется в деятельности и от ношениях. Система многообразных отношений связывает человека с обществом.

В философской . энциклопедии [14 4] отношение определяется как одна из основных логико-философских ка ! тегорий, отражающих способ (род) бытия и познания.

В философском словаре [145] отношение характеризуется 4 как необходимый момент взаимосвязи всех явлений, обусловленный материальным единством мира. Эти предельно абстрактные определения отношения содержат ценный материал для педагогов, т.к. и в педагогике отношения обозначаются прежде всего как связь, выражающая логику взаимоотношений, явлений, способов бытия и познания.

Среди педагогических публикаций последних лет немало таких, которые косвенно или прямо связаны с категорией "отношение" или опираются на нее как на основу диалектического подхода к воспитанию. К ним относятся работы Н.И. Болдырева [15], И. К. Гончарова [31], М.А. Данилова [36], Ф.Ф. Королева [65], Л.В. Занкова [47], А.П. Си-дельского [122] и пр.

Хотя понятие "отношение" часто употребляется в педагогических работах, но несмотря на это в научных трудах недостаточно отчетливо определена и раскрыта терминология "отношения", не всегда ясно, какие характеристики личности можно рассматривать как отношение.

И.Ф. Харламов [149] трактует "отношение" как выраже ние определенных связей, которые устанавливаются между личностью и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира, и которые затрагивая сферу ее потребностей, знаний, убеждений, поступков и волевых проявлений, так или иначе сказываются на ее поведении или развитии.

Отношения и определяют умонастроение, деятельность и поведение личности и выступают в качестве важнейших компонентов ее всестороннего формирования.

Наиболее полное изучение отношений личности в психологическом плане принадлежит В.Н. Мясищеву [85] . В созданной им концепции "психологического отношения" утверждается, психологические отношения человека в развитом виде представляют систему индивидуальных избирательных, сознательных, активных связей личности со всей действительностью или отдельными ее сторонами. Эта система вытекает из всей истории человека, выражает его личный, общественный опыт и внутренне определяет его действия и переживания. Личность в ее отношении рассматривается как активный деятель, избирательно связанный с действительностью, характеризуется этой избирательностью и на ее основе направляет свою преобразующую деятельность.

Анализ программных документов и учебно-методических материалов дошкольных учреждений по проблеме

Человека формирует совокупность отношений, в которые он вступает. Это отношения с государством, его законами, моралью, культурой, историей, отношения с родителями, сверстниками и др. Характер этих отношений накладывает определенный отпечаток на растущего человека. Если в этих отношениях много зла, бессердечия, насилия, лжи, эгоизма, то все это станет принадлежностью ребенка. В современном обществе мы достаточно часто наблюдаем такие отношения.

Изменение характера отношений должно идти по пути гуманизации. Перемены, происходящие в обществе, затрагивают и систему образования и воспитания

Появление "Концепции дошкольного воспитания" положило начало интенсивному обсуждению вопросов, связанных с обновлением содержания дошкольного образования. Одним из путей обновления содержания дошкольного образования, выделенным в Концепции дошкольного воспитания, является гуманизация педагогического процесса в ДОУ.

Поограммно-методические документы являются основой организации учебно-воспитательной работы в ДОУ. В вариативных программах, появляющихся в последние годы, по-разному решаются вопросы гуманного воспитания. Мы остановимся на анализе некоторых программных документов. Длительное время (СІ985 по 90 г.г.) ДОУ работали по единой государственной ""Программе воспитания и обучения в детском саду".

Традиционная "Программа воспитания и обучения в детском саду" основывается на концепции развития ребенка в процессе активной деятельности и обучения (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). В качестве основных целей выдвигаются: забота о здоровье детей, их всестороннее развитие и воспитание в соответствии с возрастными особенностями, подготовка к школе.

Анализ показал, что впервые в программе выделен раздел "Нравственное воспитание". С раннего возраста имеется раздел "Воспитание гуманных чувств и положительных взаимоотношений" . Со старшего дошкольного возраста в этот раздел добавляется "Этические представления".

В "Программе воспитания и обучения в детском саду" дается определенный объем знаний, умений, навыков гуманного поведения. С возрастом можно наблюдать тенденцию к усложнению задач.

С раннего возраста в программе выдвигается задача развития эмоциональной отзывчивости, решение которой предполагается в процессе общения со взрослыми, сверстниками, а также в игровой деятельности. Ставится задача по формированию умения действовать рядом со сверстниками, проявлять заботу по отношению к ним и обитателям уголка природы.

В младшем дошкольном возрасте эти умения закрепляются и добавляется задача по формированию умения проявлять сочувствие. С этого возраста, как отмечается в программе, необходимо воспитывать у детей отрицательное отношение к таким качествам как грубость, жадность; формировать элементарные понятия о добре, дружбе, взаимопомощи.

В работе с детьми среднего дошкольного возраста задачи по воспитанию гуманных чувств и отношений усложняются. Предполагается формирование у детей представлений о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, честности, правдивости, отзывчивости. В отличии от младших дошкольников, детей среднего дошкольного возраста необходимо учить выражать свои чувства.

В программе старшей и подготовительной групп ДОУ больше внимания уделяется формированию этических представлений, таких как смелость, скромность, правдивость. Однако не конкретизируются задачи по формированию гуманных отношений. Воспитание гуманности старших дошкольников осуществляется на конкретных примерах: поступках окружающих, героев художественной литературы.

Важно отметить, что во всех группах задача воспитания гуманных отношений решается и через игровую деятельность, и через знакомство с художественными произведениями.

Конструирование комплекса игровых тренингов...

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и проведенный констатирующий эксперимент позволили перейти к проведению формирующего эксперимента по воспитанию гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам.

Основными принципами формирующего этапа эксперимента по воспитанию гуманных отношений дошкольников являлись: единство гуманных представлений, чувств и поведения; принцип активности личности; принцип деятельностного подхода.

Опираясь на разработанный нами алгоритм последовательных действий (см. гл. П), формирующий этап эксперимента включал: конструирование комплекса игрового тренинга, проведение игрового тренинга, промежуточную диагностику уровня сформированности гуманных отношений дошкольников и коррекционную работу с детьми.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию воспитания гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам и комплекс игрового тренинга.

2. Экспериментально подтвердить влияние данного комплекса на процесс воспитания гуманных отношений.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию когнитивного, эмоционально-мотивационного и поведенческо-деятельностного компонентов структуры гуманных отношений. В соответствии с этим в содержании комплекса игрового тренинга были выделены темы: «Человек и его эмоции», «Я и другие», «Учимся выражать свои эмоции», «Учимся сопереживать» .

При разработке комплекса игрового тренинга нами были использованы и адаптированы к настоящему исследованию упражнения и игры из пособий: М.И. Чистяковой «Психогимнастика», Н.В. Клюевой, ГО.В. Касаткиной «Учим детей общению», Н.Л. Кряжевой «Развитие эмоционального мира детей», Г.И. Марасанова «Социально-психологический тренинг» и «Азбука настроений» (Сост. СЕ. Гаврина, Н.Л. Кутявина и ДР- ) Комплекс игрового тренинга был построен с учетом возрастных особенностей детей и постепенного усложнения. Тема «Человек и его эмоции»

Одним из важнейших факторов гуманного отношения является умение детей ориентироваться на эмоциональное состояние другого человека. Поэтому сначала необходимо решить задачу развития у детей способности понимать состояние людей по выражению их лица. В связи с этим в теме «Человек и его эмоции» подобраны игры и упражнения, направленные на знакомство с эмоциями человека, на распознавание эмоциональных реакций других людей. Все игры данной темы построены с опорой на наглядность.

По теме «Человек и его эмоции» предусматривалось проведение целой серии игровых упражнений, направленных на закрепление и расширение знаний детей о различных эмоциях человека и их оттенков; распознавание эмоциональных реакций других людей.

Все игры и упражнения нами сгруппированы в зависимости от стоящей и постепенно усложняющейся цели. 1 группа игр и игровых упражнений Цель: упражнение детей в определении эмоционального состояния человека. Упр. 1. Материал: картинки с изображением сказочных гномов. Задание: посмотрите на гномов и определите, какое настроение у каждого гнома? Упр. 2. Материал: карточки с изображением сказочных героев. Задание: то же. Упр. 3. Материал: картинка с изображением дракона. Задание: у каждой головы дракона разное настроение, догадайтесь, какое?

Игра "Азбука настроений" Материал: набор из шести карточек, на каждой из которых изображен персонаж с эмоциональным состоянием. Методика проведения: экспериментатор объясняет, что по сигналу ведущего нужно поднять карточку, на которой персонаж удивлен, обижен, радуется и т.д. Экспериментатор просит детей рассказать случай из своей жизни, когда они испытывали такие же чувства.