Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Барабаш Венера Габдулфаритовна

Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников
<
Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников
>




Барабаш Венера Габдулфаритовна. Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-13/1149-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты исследования двигательной деятельности дошкольников 12-52

1.1. Педагогические и физиологические основы обучения детей движениям 12-30

1.2. Проблема использования игровых методов обучения в теории и практике физического воспитания 30-45

1.2. Возрастные особенности психофизического развития детей пяти лет. 45-52

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование технологии обучения дошкольников бегу на основе использования имитационно-игровых упражнений 53-112

2.1. Состояние методик обучения детей пяти лет бегу 53-80

2.2. Влияние имитационно-игровых упражнений на развитие двигательной деятельности детей 80-107

2.3. Динамика развития двигательной деятельности детей пяти лет 107-112

Заключение 113—114

Библиография

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросы физического воспитания детей дошкольного возраста в последние годы устойчиво занимают важное место в сфере научных интересов специалистов разного профиля. Повышенный интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным внешним воздействиям, с другой — именно на ©том этапе закладывается основа почти всех характеристик взрослого человека.

Наиболее существенные изменения в организме детей связаны с развитием и укреплением опорно-двигательной системы, формирующей основные умения и навыки, благодаря чему впоследствии создается фундамент для развития и укрепления всей двигательной деятельности ребенка, элементы которой будут основой для такого вида деятельности и для взрослого человека (А.И. Быкова, Е.Н. Вавилова, В. П. Губа, Л.Н. Коровина, Е.Г. Леви-Гореневска, Л,И. Пензулаева, Л.Н. Пустынникова и другие).

Если же учесть то обстоятельство, что двигательная деятельность детей является одновременно и условием, и стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер, то становится очевидной необходимость интенсивной научной разработки вопросов совершенствования двигательной деятельности у детей дошкольного возраста.

Именно дошкольный возраст, по данным современных исследований, является наиболее важным периодом для формирования движений: строение, функции и взаимодействие различных органов и систем достигают в этот период функциональной готовности (Е.А. Аркиы, А.И. Быкова, Э.С. Вильчковский, М.ГО. Кистяковская, Т.И, Осокина), что выражается в интенсивном развитии опорно-двигательного аппарата (М.В. Антропова, М.М. Кольцова), заметном приросте мускулатуры, особенно крупных мышц туловища (Е.Н. Вавилова, З.С. Вильчковский, М.М. Кольцова и др.). Интенсивно идет процесс адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физическим и нервным напряжениям (Л.Е. Любомирский, Г. П. Юрко). Это обусловлено и большей пластичностью нервной системы, интенсивным созреванием мозжечка, подкорковых образований коры головного мозга, улучшением механизма сопоставления слова с воспринимаемой действительностью, развитием кинестетического контроля - возникает возможность осваивать все новые и новые движения (А.И. Васютина, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович). Тем более, что у ребенка развивается способность к анализу движений сверстников, самоанализу, самоконтролю, стремлением не только удовлетворять свою биологическую потребность в активных движениях, но и быть сильным, ловким, смелым (Н.Е. Анкудинова, Л.А. Венгер, М.П. Голоще-кина, Г. П. Лескова, Н.Н. Поддьяков). Все это является бесспорным свидетельством значительных возможностей дошкольника в освоении различных видов движений.

К настоящему времени установлено, что эффективность обучения дошкольников движениям зависит от организации

занятия, применения в нем наиболее рациональных методов и приемов (Э.С. Вильчковский, Л.В. Карманова, Ю.Ю. Ра-уцкис, И.И. Сергеене). В этой области накоплен значительный опыт, найдены пути совершенствования двигательных навыков посредством игровых заданий, сюжетных игр (А.А. Антонов, Н.В. Потехина), соревнований (Л.М. Коровина) . Доказано, что результативность обучения зависит от условий, в которых оно проводится (О.Г. Аракелян, Е.Н. Вавилова, Г.П. Лескова и другие), от степени развития у детей волевых качеств.

Но не все, перечисленные направления дают исчерпывающие о них представления. Например, одним из путей совершенствования двигательной деятельности названы имитационно-игровые упражнения, использующиеся в обучении детей движениям. Однако в литературе имеются лишь отрывочные сведения об использовании игровых упражнений как средства развития двигательной деятельности дошкольников .

Налицо проявившееся ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью формировать двигательную деятельность дошкольников средствами игровых упражнений и отсутствием теоретических подходов к проектированию технологии обучения двигательным навыкам с использованием игровых методов.

Выявленное противоречие помогло обозначить ПРОБЛЕМУ исследования, которая заключается в том, какова должна быть технология обучения дошкольников двигательным навыкам с использованием игровых методов.

Все вышесказанное определило ТЕМУ исследования «Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников».

В исследовании введены ограничения:

1. Рассматривая проблему развития двигательной деятельности у дошкольников, мы ограничились деятельностью, связанной с формированием навыка бега.

2. В исследовании мы рассматриваем детей среднего дошкольного возраста (4—5 лет), так как в этом возрасте, согласно многочисленным исследованиям, формируются важные базовые двигательные умения и навыки, создается фундамент двигательной деятельности.

В соответствии с избранной темой были определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — обоснование эффективной технологии развития двигательной деятельности дошкольников с использованием имитационно-игровых упражнений на занятиях физической культуры.

Актуальность темы обусловила выбор объекта и предмета исследования,

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс совершенствования двигательной деятельности дошкольников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — технология обучения дошкольников бегу с использованием имитационно-игровых упражнений.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА: наиболее благоприятные возможности для развития двигатель-ной деятельности у детей 5-го года жизни создаются тогда, когда соблюдаются следующие условия:

- формируются представления о движении и осознанности выполнения его элементов;

используются имитационно-игровые упражнения, способствующие овладению навыком правильного бега;

- формируется интерес и положительное эмоциональное отношение к занятиям физической культурой;

- выявляются и учитываются особенности техники бега дошкольников;

используются игровые методы и зрительная наглядность при разработке содержания занятий по обучению бегу Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Осуществить теоретический анализ естественнонаучной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Изучить особенности техники бега детей 5-го года жизни.

3. Разработать и экспериментально апробировать технологию обучения бегу с использованием игровых методов и зрительной наглядности.

4. Систематизировать имитационно-игровые упражнения, способствующие овладению навыками правильного бега.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются фундаментальные концепции отечественной школы физиологии (И.М. Сеченов, И.П, Павлов, Н.Е, Введенский) ; теория управления движениями Н.А. Бернштейна; теория дидактики (Ю.К. Бабаыский, М.Н. Скаткин) ; разработанная психологами теория деятельности (Л,С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий, созданная П.Я. Гальпериным и его сотрудниками.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ естественнонаучной и психолого-педагогической литературы; анкетирование; анализ педагогической документации; наблюдение за деятельностью физкультурных работников на занятиях; инструментальные методы регистрации параметров беговых движений (подография); методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995—1996) изучались и анализировались естественнонаучные, психолого-педагогические отечественные и зарубежные литературные источники по теме исследования. Определялись методологические и теоретические основы исследования: проблема, цель, предмет, объект. Разрабатывались задачи исследования, позволившие создать методику констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996—1998) проверялись основные вьшоды и положения в процессе формирующего эксперимента по определению педагогических условий развития двигательной деятельности дошкольников; апробировалась технология обучения бегу с использованием игровых методов и зрительной наглядности. Для этого определялось и разрабатывалось содержание занятий; систематизировались имитационно-игровые упражнения, способствующие овладению навыком правильного бега.

На третьем этапе (1998—1999) систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись вьшоды.. оформлялись результаты исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключена в следующем: определены и обоснованы особенности развития двигательной деятельности дошкольников в соответствии с поставленными целями;

- обоснована целесообразность и эффективность использования имитационно-игровых упражнений в процессе обучения детей навыкам правильного бега;

- разработано содержание занятий по обучению детей 5-го года жизни бегу с использованием игровых методов и зрительной наглядности;

- уточнены качественные показатели техники бега детей среднего дошкольного возраста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что определены положения о возможности совершенствования двигательной деятельности дошкольников, связанной с игровой направленностью воспитательно-образовательного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена реализацией в процессе его осуществления следующих позиций;

- на основе выявленных условий развития двигательной деятельности дошкольников, способствующих овладению навыком правильного бега, апробировано содержание занятий с использованием игровых методов и зрительной наглядности;

- разработан и прочитан спецкурс для студентов факультета дошкольного воспитания Шадринского государственного педагогического института на тему «Использование игровых упражнений в формировании правильного бега у дошкольников»;

- материалы исследования применялись на курсах повышения квалификации методистов и заместителей заведующих по воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений г. Шадринска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в г. Шадринске (апрель 1996, май 1997, декабрь 1997, май 1998), на научно-практической конференции для инструкторов по физическому воспитанию Южно-Уральской железной дороги (апрель 1998), на заседаниях кафедры методик дошкольного воспитания Шадринского педагогического института; по материалам исследования проведен спецкурс со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. Результаты исследования использовались в институте повышения квалификации педагогов Курганской области (февраль 1999).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Развитие двигательной деятельности детей 5-го года жизни происходит в процессе обучения движениям и подчиняется общей закономерности формирования двигательных навыков.

2. Наиболее эффективным средством развития двигательной деятельности у детей 5-го года жизни является технология, разработанная с использованием имитационно-игровых упражнений на занятиях по обучению навыкам бега,

3. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективное развитие двигательной деятельности дошкольников, относятся:

- формирование представлений о движении и осознанности выполнения его элементов;

- комплекс имитационно-игровых упражнений, способствующих овладению навыком правильного бега;

- учет особенностей техники бега дошкольников;

- создание благоприятного эмоционального фона путем использования на занятиях игровых методов и зрительной наглядности.

Педагогические и физиологические основы обучения детей движениям

Двигательная деятельность в жизни человека является важнейшим условием, определяющим здоровье, физическую и умственную работоспособность, творческое долголетие.

В дошкольном возрасте с помощью двигательной деятельности ребенок приспосабливается к окружающей жизни, познает мир. Двигательная деятельность дошкольников -естественная потребность, удовлетворение которой является важнейшим условием для формирования основных структур и функций организма, одним из способов познания мира и ориентировки в нем, а также условием всестороннего развития и воспитания детей (А.И. Быкова [57], Э.С. Вильчковский [72], А. В. Кенеман [133], И.В. Муратов [191], Н.В. Потехина [228], Е.А. Тимофеева [268], Д.В. Хухлаева [291]).

В исследовании И.А. Аршавского [23], отмечается, что для каждого возрастного периода детства характерны свои проявления двигательной функции, они индивидуально различны и находятся в зависимости, как от биологических, так и от социальных факторов.

По мнению исследователей, повышенный режим двигательной деятельности оказывает многостороннее оздоровительное влияние на организм ребенка: развивает мышечную и центральную нервную системы, опорно-двигательный алпарат, тренирует и совершенствует физиологические функции организма; обеспечивает усвоение ребенком доступных ему по возрасту движений. (Ю.Н Вавилов [283], М.Ю. Кис-тяковская [136], Н.И. Михальченкова [187], Н.А. Фомин [283], В.А. Шишкина [297] и другие).

Влияние двигательной деятельности на организм ребенка-дошкольника изучают педагоги, психологи, философы, гигиенисты врачи. Результаты их исследований свидетельствуют о недостаточной двигательной деятельности детей. Исследования З.Й. Адашкявичене [2], Л.Б. Спиридоновой [258], Г.П. Юрко [303], и других показывают, что регулярная двигательная деятельность приводит к повышенному снабжению кислородом жизненно важных органов, предупреждает риск сердечно-сосудистых заболеваний и мышечной слабости, стимулирует здоровый образ жизни.

В то же время, в литературе накопилось значительное количество фактов, которые свидетельствуют о том, что недостаточная двигательная деятельность отрицательно сказывается на физическом состоянии (замедляется рост, снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям) , умственной работоспособности, приводит к задержке формирования двигательных навыков (Э.С. Вильчковский [73], Н.А. Ноткина [202], Л.Н. Пустынникова [235], М.А. Рунова [246]).

Основной проблемой в физиологии обучения движениям является проблема управления двигательной деятельностью.

Неоценимый вклад в разработку вопросов физиологии движений, внесли работы русских физиологов, И.М. Сеченова, Н.В. Введенского, И. П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского. Которые получили дальнейшее творческое развитие в работах П. К. Анохина, Н.А. Бернштейна, А.Н. Крестовникова и других.

И.М. Сеченов [250] на основании анализа многочисленных фактов, сделал вывод о том, что движения человека как произвольные, так и непроизвольные представляют собой рефлексы.

Развитию физиологических представлений о закономерностях центральной регуляции рефлекторной деятельности во многом способствовали теория функциональной системы П.К. Анохина [8] и учение о кольцевом управлении движениями Н.А. Берншнейна [41].

Н.А. Бернштейн не только объяснил принцип управления движениями, но и показал механизм их формирования, включающих в себя три стадии в развитии движения.

Первая - характеризуется невысокой скоростью, напряженностью, неточностью действия. Это внешне выглядит как "излишнее закрепощение" и истолковывается А.Н. Кре-стовниковым [152] как результат иррадиации возбуждения в коре больших полушарий на первой стадии формирования двигательного навыка.

Вторая стадия характеризуется постепенным исчезновением напряженности, становлением четкой межмышечной координации, повышением скорости и точности двигательного акта. Для этой ступени характерно "отключение" нецелесообразных напряжений антогонистов по мере уточнения движений.

Проблема использования игровых методов обучения в теории и практике физического воспитания

В обучении детей дошкольного возраста большое место занимает игровой метод. (Е,А. Аркин [171, А.И, Быкова [56], В. В. Гориневский [87], П.Ф. Лесгафт [158], Т.И. Осокина [208], Л.Н. Пустынникова [237]), целевая установка которых - сделать занятия более занимательными для детей, повысить их активность, развить сообразительность, а также закрепить знания, навыки, полученные на предыдущих занятиях.

Исследования психологов и педагогов, (Н.И. Бочаровой [51], Э.С. Вильчковского [73], Л.С. Выготского [77], А.В. Запорожца [115], А.Н. Леонтьева [156], Г.В. Хухлаевой [291], Д.Б. Эльконина [301] и других), посвященные особенностям развития движений ребенка, показывают, что игра имеет непосредственное отношение к формированию двигательной функции. Она создает благоприятные условия для развития двигательных навыков и физических качеств, а также развития произвольности двигательного поведения.

Неоценимый вклад в развитие теории игры, разработку путей ее использования в целях физического воспитания внес П.Ф. Лесгафт. В разработанном им руководстве по физическому воспитанию школьников две трети объема занимают подвижные игры. П.Ф. Лесгафт [158] под игрой подразумевал такое упражнение, при котором с наибольшей ловкостью и быстротой ребенок стремится достичь определенной цели. Он считал, что условия игры, следует последовательно усложнять, а игре должны предшествовать физические упражнения, содействующие умению владеть собой и развитию ловкости, Он также отмечал, что игра должна быть по силам занимающихся и что она в этом случае, связывается с чувством удовлетворения. Но, указывая на большое воспитательное значение игры, ученый рекомендовал эту эстетическую планку не делать целью игры: необходимо стремиться развивать сознательные действия, потому что в игре дети быстрее приобретают навык владеть собой.

Игра в физическом воспитании используется как одно из основных средств. Как показывает в своей работе В.И. Элашвили [300], на пути поэтапного формирования средств физического воспитания игра развивается на начальных ступенях этого развития.

На самой ранней стадии общественного развития, то есть в первобытном обществе, в качестве средств физического воспитания использовалась первоначально подражательная к труду деятельность. Разного рода полуусловные единоборства еще не выделялись полностью из боевых действий и проводились в игровой форме. Это происходило тогда, когда человечество уже определило эффект упраж-няемости, но еще не пришло к занятию абстрактными, отдельными видами двигательных действий, различными видами бега, прыжками, метаниями и так далее, с целью направленно развивать преимущественно необходимые двигательные качества.

В указанное время перед воспитанием подрастающего поколения ставились задачи: сформировать умение решать двигательные задачи, продиктованные условиями практически значимой деятельности человека, в первобытном обществе, чаще всего охоты (догнать зверя, сразиться с кем-либо и другие). Тогда еще не стояла задача развития отдельных физических или психических качеств, направленного формирования двигательных навыков.

Состояние методик обучения детей пяти лет бегу

Экспериментальное исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях г.Шадринска. В общей сложности обследованием было охвачено 90 детей среднего дошкольного возраста, 43 инструктора по физической культуре.

На основе выдвинутой гипотезы, на данном этапе исследования предусматривалось решение следующих задач: 1.Изучить особенности техники бега детей пяти лет. 2.Определить состояние работы и отношение практических работников к обучению дошкольников навыкам правильного бега.

Первым этапом нашей работы стало обследование бега детей на скорость.

Обследование проводилось в манеже на дорожке шириной не менее трех метров. Длина дорожки составляла пятнадцать метров, при беге на десять метров. Небольшое пространство выделялось перед линией старта, около двух метров, и после финиша около трех метров. Делалось это для того, чтобы точнее определить время бега десяти метрового отрезка с ходу. Для того чтобы определить количество шагов на дистанции и максимальную длину шага испытуемых, нами использовался инструментальный метод

регистрации параметров беговых движений (следовая подо-графия). Для этого стопы детей перед выполнением бега натирались толченым мелом. По отметкам ног по дистанции измерялась максимальная длина шага, подочитывалось количество шагов по дистанции. Бег выполнялся детьми по одному. Вызванный ребенок подходил к линии старта, по команде "внимание" принимал удобное исходное положение и после слов "марш" начинал бег. Во время бега придерживались таких принципов, как стремление не торопить ребенка (за исключением явно бегущих медленно) , не корректировать бег, не подсказывать элементы техники. Обследование проводилось экспериментатором, инструктором по физической культуре и двумя воспитателями. Протокол обследования бега включал в себя следующие пункты.

Для скорости движения в циклических видах большое значение имеет соотношение темпа движений и мощности развиваемых усилий или частоты и длины шагов, как показано в исследованиях Ю.Г. Травина [272], П.В. Павлова [213], средняя дистанционная скорость выражается уравнением: HY=HD/ST HY - средняя горизонтальная скорость тела в одиночном шаге; HD - горизонтальное перемещение тела за один шаг; ST - время одиночного шага. Горизонтальное перемещение тела HD за один шаг равны примерно длине шага SL HY-SL/ST Вместо HD поставлено SL SL=1/ST (частота одиночных шагов).

Уравнение бега показываетt что скорость перемещения определяется двумя факторами: длиной и частотой ша гов, следовательно, именно эти два фактора должны быть описаны при беге с максимальной скоростью.

Сопоставляя данные показатели (скорость, длина и частота шагов), можно говорить об индивидуальном соотношении этих характеристик у каждого ребенка. Для определения зависимости между ними была рассчитана максимальная длина шага каждого ребенка, частота шагов и скорость на данном отрезке дистанции.

Скорость бега высчитывалось нами по формуле: Y=L/t

Частота шагов рассчитывалось путем суммирования времени опорных и полетных интервалов по формуле: Т=1/+шага/с (количество шагов в сек.)

Длина шагов в беге измерялось рулеткой по следам, испытуемых с точностью до одного сантиметра и последующим расчетом максимального показателя, характерного для бега на 10 метров с хода.

Как видно из таблицы, чем выше скорость бега, тем больше длина шага и меньше частота шагов. В ходе исследования было установлено, что частота шагов, как правило, имела превалирующее значение при изменении скорости бега. По нашему мнению, это обстоятельство обусловлено морфологическими особенностями детей пятого года жизни. Рассматривая движение ноги, как маятник, необходимо помнить, что центр тяжести ноги у детей этого возраста находится ближе к общему центру тяжести тела по сравнению с взрослым. Это и служит причиной большей частоты движений у детей. В ходе исследования было также установлено, что длина шагов у детей во время бега по дистанции не постоянна. Она колеблется в пределах: у мальчиков - от 67см. до 79см., у девочек - от 57см. до 68см. В таблице приведены средние данные длины шагов, как у мальчиков, так и у девочек в экспериментальной и контрольной группе.

Влияние имитационно-игровых упражнений на развитие двигательной деятельности детей

Анализ психолого-педагогических исследований, а также выявленные особенности техники бега детей пяти лет в ходе констатирующего эксперимента, позволил подойти к разработке технологии обучения бегу, с использованием имитационно-игровых упражнений.

В современной педагогике ведутся поиски дидактических подходов, средств, которые могли бы превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом. Технологический w подход к обучению, как отмечает Т.А. Ильина, ставит целью конструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок: образовательных ориентиров, целей, содержания обучения. Существуют разные технологические подходы к построению обучения. Правила построения обучения вытекают из теории учения.

Прежде чем приступить к описанию технологии обуче 4 ния бегу, определимся в базовом понятии данной дефини ции. Термин "технология", как отмечено авторским кол лективом под руководством А.С. Белкина [38], введен в педагогику лишь в последние годы. Это объясняется доми нированием в педагогической теории стереотипного пред ставления о том, что в учебно-воспитательном процессе М можно опираться лишь на методику, а технология относит ся к производственным процессам и в категорию педагогических дефиниций не входит. Недооценка технологии приводит к доминированию метода "проб и ошибок". Образовательно-педагогическая технология, определяется как "совокупность приемов - область педагогического знания, отражающего характеристики глубинных процессов педагогической деятельности, особенности их взаимодействия, управление которыми обеспечивает необходимую эффективность учебно-воспитательного процесса".[38, с.19].

В одном из технологических подходов в построении учебного процесса, разработанных М.В. Клариным, воплотилась идея воспроизводимого обучающего цикла. Он содержит следующие моменты: общая постановка цели обучения, переход от общей формулировки цели к ее конкретизации, диагностическая оценка уровня обученности ребенка, совокупность учебных процедур, оценка результата. На этапе выполнения учебных процедур обычно происходит коррекция обучения на основе оперативной обратной связи. На этапе оценки результатов идет повторение отрезка учебного процесса, направленного на данную цель с некоторыми вариациями учебных процедур. Благодаря такому воспроизводимому строению, учебный процесс складывается из единиц (блоков) , которые наполняются разным содержанием, но имеют общую структуру. Своеобразие такого технологического подхода проявляется в том, что он дает предписывающую схему, которая позволяет добиться достижения запланированных результатов. Воспроизводимость обучающего цикла, обратная связь, объективный контроль знаний - существенная черта технологии обучения (М.В. Кларин). Такой подход к обучению привлекает наше внимание, поскольку он может быть использован при разработке учебного процесса с детьми дошкольного возраста. Но мы в своем исследовании опирались и на другие ориентиры для построения процесса обучения дошкольников навыкам бега, а именно, - теорию управления усвоением знаний, формированием действий и понятий, разработанную П.Я. Гальпериным [79].

В теории управления усвоением знаний и формированием действий, образ действия и образ среды объединяются и образуют "ориентировочную основу действия" (00Д). Успешность действия по П.Я. Гальперину, зависит от полноты "ориентировочной основы действия" и ее соответствия объективным условиям решения задачи.