Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности Гайворонская, Татьяна Александровна

Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности
<
Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности
>



Гайворонская, Татьяна Александровна. Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Гайворонская Татьяна Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности 13

1.1. Сущность понятия «эмпатия», его основные характеристики 13

1.2. Педагогическое обоснование возможностей развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности 25

1.3. Педагогические условия развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности 37

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Особенности развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности в дошкольном образовательном учреиедении 49

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 49

2.2. Особенности эмпатии старших дошкольников и условий ее развития в дошкольном образовательном учреждении 66

2.3. Задачи, содержание и этапы преобразующего эксперимента 99

2.4. Апробация педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности 113

2.5. Эффективность развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности 131

Выводы по второй главе 141

Заключение 146

Библиография 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования

Идея гуманизации, как ведущая идея современного образования, рассматривается в современной философии образования и педагогике с позиции обращения к отношениям солидарности, взаимопомощи, соучастия, активного «сопереживания общих ценностей» людьми (Ш.А. Амонашвили, В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Г. Гершунский, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

В связи с этим, проблема развития эмпатии требует особого внимания по отношению к детям старшего дошкольного возраста, так как именно в этот возрастной период ребенок активно решает задачи взаимодействия с окружающим миром, интенсивно обретает опыт общения со сверстниками и взрослыми. Сам процесс общения невозможен без сопереживания и сочувствия, содействия другому.

Современные тенденции развития теории и методики дошкольного образования свидетельствуют, что развитие эмпатии как способности человека к сочувствию и сопереживанию другим людям, к пониманию их состояний, является одним из важнейших компонентов нравственного развития детей и осуществляется в русле идей социально-нравственного воспитания.

Изучением проблемы появления и развития эмпатии в дошкольном детстве занимались многие отечественные психологи: В.В. Абраменкова, Т.П.Гаврилова, А.В.Запорожец, А.Б.Николаева, А.А.Рояк, Л.П.Стрелкова и др. Исследования показали, что именно в старшем дошкольном возрасте закладываются основы эмоционально-нравственной культуры личности, в которой эмпатия занимает ведущее место.

В современных педагогических исследованиях эмпатия изучается в контексте социально-нравственного развития ребенка, воспитания у детей чувства гуманности и коллективизма, и принимает формы: сотрудничества и взаимопомощи (Ф.С. Левин-Ширина, И.А. Рудовская), дружбы (А.А. Аржанова), доброжелательности (Т.И. Бабаева), положительных взаимоотношений (В.П. Залогина, И.М. Поспехов), отзывчивости (Л.А.Пеньевская). Анализ образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений показывает, что подобные задачи развития ребенка рассматриваются в русле социализации как значимые, что существует потребность практики в разработке необходимых инструментов в деятельности воспитателей и специалистов дошкольного образования по развитию эмпатии дошкольников.

В старшем дошкольном возрасте расширяются возможности нравственного воспитания, что обусловлено изменениями, которые происходят в умственном и эмоционально-волевом развитии дошкольников, в мотивационной сфере, в общении со взрослыми и сверстниками, так и достигнутым к 6 годам уровнем нравственной воспитанности.

Старший дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом в развитии социальных механизмов поведения и деятельности, в становлении личности дошкольника в целом (Д.И. Фельдштейн). Дети проявляют активное стремление к общению со сверстниками в разных видах деятельности, что создает определенные предпосылки для воспитания коллективных взаимоотношений, базирующихся на механизмах со-(сочувствия, сопереживания, содействия).

Особенностью старшего дошкольника, которая была отмечена в работах Д.Б. Эльконина, является направленность его деятельности на мир социальных отношений, в которых ребенок начинает выделять и осознавать себя в системе взаимоотношений людей через свои достижения в той или иной деятельности, и сопереживать достижениям других.

Таким образом, актуальность и значимость процесса развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте не вызывает сомнений в логике социально-нравственного развития ребенка, в ходе его социализации.

В теории и практике дошкольного образования сегодня существует арсенал средств, развивающих эмпатию ребенка, определено содержание, которое представлено произведениями искусства (музыка, художественная литература, живопись). Развивается эмпатия в специфических видах детской деятельности: игровой, художественной. Театрализованная деятельность является наиболее распространенным видом детского творчества, разновидностью ведущей игровой деятельности, «основанная на действии, совершаемом самим ребенком, она наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями» (Л.С. Выготский).

Создаются ситуации социально-нравственного выбора, социально-психологические тренинги и игровые программы, технологии воспитания. Вместе с тем, следует выделить ряд противоречий, существующих в практике работы дошкольного образовательного учреждения в связи с развитием эмпатии у старших дошкольников:

между пониманием педагогами необходимости решать актуальную задачу - развитие эмпатии у детей 6-7 лет и отсутствием системной и последовательной работы, которая чаще носит ситуативный, педагогически нецелесообразный характер;

между использованием воспитателем традиционных видов театрализованной деятельности в развитии эмпатии у старших дошкольников и неэффективной организацией, при которой не учитываются современные особенности и интересы старших дошкольников, стремление к самостоятельности и инициативности, детская активность, ее удовлетворение в театрализованных играх, а так же развивающей потенциал и возможности самой театрализованной деятельности;

между возрастающим интересом современных дошкольников к интегративным видам деятельности, в частности, театрализованной деятельности и исчезновением ее из жизни ребенка,

неподготовленностью воспитателей и родителей к ее осуществлению; > между существующими методиками и приемами социально-нравственного воспитания и развития и трудностью их реализации вследствие низкой технологичности, затрудняющей процесс воспроизводства в практике работы. Обозначенные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают актуальность научной проблемы, поиска новых условий развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему исследования «Развитие эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать процесс развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Объект исследования: театрализованная деятельность и педагогические условия ее организации в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: развитие эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Гипотеза исследования: Мы полагаем, что эффективность развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности обеспечивается использованием особой педагогической технологии в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Возможно, особенность данной технологии будет определяться следующим: она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики; игровой театрализованный проект является оптимальной формой организации театрализованной деятельности детей; содержание технологии многоаспектно и осуществляется в определенной логике; на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Выявить научно-теоретические основы проблемы развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте в условиях театрализованной деятельности.

  2. Изучить особенности развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста и возможности театрализованной деятельности в ее развитии.

  3. Обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

  4. Изучить особенности развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста после апробации педагогической технологии.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- положения гуманистической психологии и педагогики, признающие личность
и ее переживания высшей ценностью (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В.
Бондаревская, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, и др.);

философские, педагогические и психологические концепции детства, отражающие задачи социализации как ведущие в становлении личности детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Н.Ф. Голованова, В.Т. Кудрявцев, P.M. Чумичева и др.).

исследования, посвященные феномену эмпатии в структуре личности человека (Н.Н. Обозов, Т.А. Барышева, А.А. Бодалев, В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, Ю.А. Менжерицкая и др.) и ребенка дошкольного возраста (А.В. Запорожец, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова).

деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), согласно которому развитие эмпатии рассматривается как развитие определенной способности в целостной структуре личности и индивидуальности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын);

- исследования в области понимания дошкольника как субъекта различных
видов деятельности и поведения (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, В.А.
Деркунская, Е.И. Исаев, Л.М. Кларина, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, М.Н.
Полякова, В.И. Слободчиков, О.В. Солнцева, О.Н. Сомкова и др.).

В целях решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента использовались: опрос, диагностические задания, анализ результатов их выполнения, наблюдение.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы, созданием замысла исследования. Одновременно разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2007-2008гг.) реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, которая позволила выявить особенности эмпатии старших дошкольников и условий ее развития в дошкольном образовательном учреждении и осуществить ее развитие и преобразование в специально созданных условиях.

На третьем этапе (2008-2009гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялась проверка реализации педагогической технологии развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности, делались общие выводы исследовательской работы, завершалось оформление диссертации.

База проведения исследования:

Эксперимент проводился на базе ГДОУ «Радуга» Центрального района, в старших группах. Па разных этапах исследования в нем принимали участие 60 детей в возрасте от 5.3 до 7 лет и 36 взрослых, из которых 4 воспитателя, 2 специалиста, 30 родителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием и применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и положительными результатами апробации экспериментальной работы; тщательностью и длительностью эксперимента, наличием экспериментальной и контрольной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Логика рассмотрения эмпатии как поэтапного процесса постижения эмоционального состояния, проникновения и вчувствования в переживания другого человека, включающего способность старшего дошкольника: эмоционально откликаться на состояние другого; умение правильно распознавать его эмоциональное состояние; выражать сопереживание, сочувствие, и оказывать реальное содействие предполагает, что процесс развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности требует определенной пошаговости.

  2. Для развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности необходима особая педагогическая технология. Ее особенность заключается в том, что:

она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики эмпатийного опыта детей, индивидуальных особенностей и возможностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, игровых интересов и позиций, занимаемых детьми в театрализованной деятельности;

оптимальной формой организации театрализованной деятельности становится игровой театрализованный проект, который предполагает изменение позиции ребенка по отношению к театрализованной деятельности, изменение позиции воспитателей и родителей в организации данной деятельности, изменение взаимодействия ее участников. В условиях игрового театрализованного проекта активными участниками и организаторами театрализованной деятельности становятся старшие дошкольники. Активизация субъектных начал ребенка, привлекательная для детей совместная театрализованная деятельность, насыщенное взаимодействие и стремление совместно достичь значимого результата обуславливают развитие эмпатии старших дошкольников.

содержание педагогической технологии направлено на обогащение представлений старших дошкольников о театре, его видах, средствах выразительности, театральных профессиях, предполагает обогащение представлений старших дошкольников об эмоциях и чувствах, активизацию персонального опыта чувствования ребенка, включение его в ситуации, требующие

сочувствия, сопереживания, совместного действия; инициацию опыта чувствования ребенка за счет действий содействия в игровом контексте и постепенного переноса эмпатийного действия в реальный жизненный план; активизацию самостоятельности в проявлении эмпатии ребенком. на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности, последовательно развивающих эмпатию детей 6-7 лет.

  1. Театрализованный игровой проект есть интегративный вид театрализованной деятельности старших дошкольников, сущность которого заключается в том, что дети решают совокупность социально-нравственных проблем разнообразными средствами театрализованной деятельности, самостоятельно используя различные виды театрализованных игр, полихудожественную, творческую деятельность, исходя из индивидуальных предпочтений, интересов и возможностей в данном виде деятельности.

  2. Театрализованный игровой проект является формой организации театрализованной деятельности, позволяющий детям самостоятельно и в совместной деятельности со взрослым создавать относительно новый и оригинальный продукт данной деятельности, творчески и индивидуально применяя имеющиеся представления, умения и навыки из разных областей познания, аккумулируя эмпатийный опыт, тем самым самостоятельно обогащая и развивая его.

  3. Процесс развития эмпатии старших дошкольников в условиях педагогической технологии оценивается в соответствии с критериями: направленность, активность, устойчивость, адекватность проявления. Основным показателем оценки развития эмпатии у ребенка старшего дошкольного возраста становится проявление содействия в повседневной жизнедеятельности как заключительного акта эмпатийного процесса.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

выявлены и охарактеризованы динамика и результат развития эмпатии современных дошкольников в театрализованной деятельности;

обоснованы этапы пошаговой реализации педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

установлено и охарактеризовано влияние педагогической технологии на развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теория и методика дошкольного образования обогащаются следующими научными результатами:

- выявлена и обоснована зависимость развития эмпатии детей старшего
дошкольного возраста в театрализованной деятельности от реализации
педагогической технологии;

определены особенности педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

уточнено понятие «игровой театрализованный проект как вид и форма организации театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста»;

обоснованы возможности театрализованной деятельности в развитии эмпатии детей 6-7 лет в условиях реализации педагогической технологии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

разработан и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить особенности эмпатии и театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста;

разработана и апробирована педагогическая технология развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

разработано методическое обеспечение педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности: планирование деятельности детей, банк авторских театрализованных игр, конспекты-сценарии игр-путешествий, игр-драматизаций, театрализованных постановок, рекомендуемый литературный материал для детской театрализованной деятельности, приемы косвенного руководства театрализованными играми детей, практические советы для родителей;

определены методические рекомендации для воспитателей и специалистов дошкольного образования по реализации данной технологии в практике детского сада.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики
(РГПУ им. А.И. Герцена, 2006-2009 гг.); нашли отражение в научных статьях,
коллективных монографиях, тезисах, опубликованы в методическом пособии
«Развитие эмпатии у старших дошкольников в театрализованной
деятельности» - М.: Центр педагогического образования, 2007; докладывались
на Международных и Всероссийских студенческих конференциях и
конференции молодых ученых (АППО 2007 г.); отражены в материалах
научно-практических конференций: Международной научно-практической
конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном
образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной
научно-практической конференции «Гуманитарные технологии

педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2008 г.); представлены в работе научно-практических семинаров для воспитателей и педагогов дополнительного образования (НМЦ Центрального и Красногвардейского районов 2007, 2008 гг.); на педагогических Советах и рабочих совещаниях ГДОУ "Радуга" Центрального района Санкт-Петербурга (2007/2009год), семинарах для воспитателей Центрального района; заседаниях экспертного совета

Центрального района Санкт-Петербурга (2006/2009год) по опытно-экспериментальной работе.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, включающего 167 наименований, приложений. Объём работы составляет 162 страницы основного текста. Диссертация содержит 8 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования. В приложении представлены таблицы, дается описание диагностических методик, представлено методическое обеспечение реализации педагогической технологии развития эмпатии в театрализованной деятельности.

Сущность понятия «эмпатия», его основные характеристики

Изучение вопроса развития эмпатии в педагогике предполагает анализ подходов к определению данного понятия с позиции философии, психологии, социологии.

Сам термин «Эмпатия» впервые появился в английском словаре в 1912 г. и был близок понятию «симпатия». Считается, что он пришел в научную психологию в начале XX в. из философии - словом "эмпатия" Э.Титченер перевел немецкое слово "Einfuhlung" - "вчувствоваться в...", которым Т.Липпс в своей концепции эстетического воспитания описывал процесс понимания произведений искусства, объектов природы, а позже и человека.

Однако явления эмпатии привлекали к себе людей еще со времен античности.

Первоначальный интерес к данному понятию отмечается в работах философов Платона, Аристотеля. В ходе изучения философских трудов было обнаружено, что внимание философов-эстетиков привлекало особое переживание, которое можно было назвать эстетическим чувством трагического.

Так, например, Платон, рассматривая природу эстетического переживания, отмечал, что в самой жизни наша чувственная душа при «наших собственных несчастиях... жаждет выплакаться, выстрадаться и утолить свою печаль...» [9].

Платон признавал, что произведения искусства при их восприятии вызывают у человека разнообразные чувства (горе, печаль, радость, гнев и т. д.), которые сопровождаются удовольствием и наслаждением. Однако в его философском понимании эмпатии мы не находим объяснения причины возникновения данного переживания, так как по мнению Платона, «чувство ритма и гармонии, сопряженное с наслаждением, даровано человеку богами взамен передышки от трудов» [9].

Дальнейшее развитие учение Платона об эстетическом переживании получило в трудах Аристотеля. Способность человека при восприятии произведений искусства испытывать особые «душевные движения» Аристотель объяснял тем, что в силу природы, общей всем людям, человек способен воспринимать чувства других людей в самой жизни и также воспринимает их при передаче каких-либо чувств в произведении искусства.

Таким образом, начало изучений понятий «симпатии» и «эмпатии» в философии было положено благодаря анализу особых чувств, возникающих при восприятии произведений искусства, в древнегреческой философии эти понятия были созвучны соперелсиванию, состраданию.

В дальнейших философских исследованиях понимание эмпатии продолжало развиваться в учениях о явлении симпатии и вчувствования, особый интерес к данному феномену отмечается в работах конца XIX -начала XX века, авторами которых выступают Т.Липпс, Т.Рибо, А.Смит, Г.Спенсер, А.Шопенгауэр, М.Шелер, Штерн. Р.Фишер, И.Фолькельт, К.Гроос, В.Воррингер, В.Ли и др. Что же происходит с понятием "эмпатия" по мере его утверждения в психологии? Теоретический анализ научной психологической литературы позволяет отметить, что концепции чисто эмоционального понимания эмпатии преобладали в зарубежной психологии до 40-х гг. Новый импульс к развитию представлений об эмпатии, и ее исследований в последние десятилетия был дан гуманистической психологией, в первую очередь ее рассмотрением в русле концепции «помогающих отношений» или помогающего поведения разработанной К.Роджерсом. Эмпатия стала обсуждаться в контексте психотерапии, а вслед за этим в сфере реальной человеческой практики, в условиях педагогического процесса, семейной жизни и т.д. Так, К.Роджерс в своем исследовании определяет эмпатию как "способ существования с другим человеком... Это, значит, войти во внутренний мир другого и быть в нем как дома. Это, значит, быть сенситивным к изменениям чувственных значений, непрерывно происходящих в другом человеке. Это означает временное проживание жизни другого, продвижение в ней осторожно, тонко, без суждения о том, что другой едва ли осознает..." [121, с. 215]. Наиболее близкой к современному пониманию эмпатии можно считать существенную особенность данного феномена, отмеченную З.Фрейдом: «обладать эмпатией означает воспринимать субъективный мир другого человека так, как если бы сам воспринимающий был этим другим человеком. Это значит - ощущать боль или удовольствие другого так, как чувствует это он сам, и относиться как он, к причинам их породившим, но при этом ни на минуту не забывать о том, что "как если бы"» [9]. Таким образом, З.Фрейд определил значение эмпатии в социализации личности.

Анализ основных линий изучения эмпатии в отечественных и зарубежных исследованиях, позволяет выделить следующие их направления:

Определению качественной природы эмпатии были посвящены работы Т.П. Гавриловой, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.Н. Обозова и др.

Понятие эмпатии, ее виды и особенности раскрываются в трудах. Т.П.Гавриловой, Д.М. Даудова, В.А. Лабунской, Ю.А. Менджерицкой, Г.Ф. Михальченко, А.Б. Орловой и др.

Исследованиями процессуального характера эмпатии занимались Л.П. Стрелкова, B.C. Агеев, СБ. Борисенко, А.Г. Ковалев и др.

Изучению связи структурных характеристик эмпатии с разными психическими процессами и психологическими особенностями личности, посвящены исследования Л.П. Стрелковой, И.М. Юсупова, А.А. Бодалева, Л.П. Выговской, В.А. Микаелян, А.А. Рояк и др.

Связь эмпатии с мотивами альтруистического поведения изучалась в работах Е.П. Ильина, А.Маслоу, В.П. Морозова, Ч.Райкрофт, Р.Фрэнкин и др.

Тендерные особенности эмпатии в своих работах изучали И.С. Кон, В.Е. Каган, М.Л. Бутовская, В.И. Трошев и др.

Роль эмпатии, как значимого компонента в психологической и психотерапевтической практике описывается в работах К.Роджерса, Б.Д.Карвасарского, Х.Кохут, В.М.Лейбина, и др.

Очевидно, что представленное многообразие направлений в теоретическом исследовании эмпатии, свидетельствует о сложных структурных характеристиках данного феномена и неоднозначности в понимании природы эмпатии как психического явления в науке.

Педагогическое обоснование возможностей развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности

Для современного этапа развития системы дошкольного образования характерна разработка новых технологий обучения и воспитания детей, постоянный поиск и выбор эффективных методов и средств развития ребенка.

Одним из приоритетных направлений развития и обучения дошкольников в современной педагогике признается деятельностный подход. Его эффективность обусловлена с одной стороны особенностями, закономерностями развития личности ребенка, с другой стороны потребностями современных дошкольников в проявлении активности и самостоятельности в условиях различных видов деятельности.

Изучая проблему развития эмпатии, как одну из ведущих задач современной гуманистической педагогики, необходимо отметить, что развитию данной способности у детей посвящены многие теоретические исследования в области дошкольной педагогики.

В современных исследованиях эмпатия изучается в контексте социально-нравственного развития ребенка, воспитания у детей чувства гуманности и коллективизма, и принимает формы: сотрудничества и взаимопомощи (Ф.С. Левин-Ширина, И.А. Рудовская), дружбы (А.А. Аржанова), доброжелательности (Т.И. Бабаева) положительных взаимоотношений (В.П. Залогина, И.М. Поспехов), отзывчивости (Л.А. Пеньевская).

Однако анализ существующей практики организации социально-нравственного воспитания детей в образовательных учреждениях свидетельствуют об отсутствии целостной системы создания педагогических условий направленных на развитие эмпатии старших дошкольников, несмотря на существование различных методик.

Во многих психолого-педагогических исследованиях доказано, что для детей дошкольного возраста характерен эгоцентризм мышления, данную детскую особенность необходимо учитывать при выборе педагогических средств развития эмпатии, так как вследствие ее дошкольники зачастую не могут «посмотреть на себя со стороны», они не всегда правильно понимают ситуации, требующие от них принятия чужой позиции.

Детский эгоцентризм не позволяет детям принять близко к сердцу чужой опыт, выраженный только словесно, без эмпатии (И.М. Никольская P.M. Грановская).

Исходя из выделенных особенностей дошкольников, можно предположить, что традиционные формы обращения к детям, такие как «А если бы ты был на его месте?» или «Хорошо было бы тебе, если бы с тобой так поступили?» — часто не оказывают должного воздействия, т. к. не вызывают желаемой реакции сопереживания.

Исходя из этого, особенно актуальным, на сегодняшний день, является вопрос о выборе эффективных методов и средств развития эмпатии.

Учитывая специфику эмпатийного процесса становится очевидным, что для того, чтобы вызвать у детей истинное переживание, требуются более совершенные, комплексные педагогические средства, позволяющие максимально учитывать индивидуальные особенности современных дошкольников.

Новейшие исследования, проведенные в ходе научно-исследовательской работы, организованной на кафедре дошкольной педагогики РГПУ им.А.И.Герцена (2007-2008г.), убедительно доказывают, что одной из ярко выраженных потребностей дошкольника XXI века, является его стремление к самостоятельности, проявлению активной субъектной позиции в различных видах детской деятельности, в том числе взаимодействии и общении.

Таким образом, выбор педагогических средств развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста, должен учитывать выделенные особенности современных дошкольников.

Исходя из этого, становится очевидным, что в развитии эмпатии необходимо использовать обновленные педагогические средства, основанные, прежде всего, на свободном общений детей в совместной увлекательной деятельности. Данное условие имеет особое значение, как для развития личностных особенностей дошкольников, так и для развития коллективных взаимоотношений, складывающихся в свободном общении.

Одним из видов детской деятельности, способствующей преодолению эгоцентризма мышления и позволяющей максимально реализовывать детскую потребность в проявлении активности и самостоятельности, является игра. Это обусловлено тем, что она позволяет ребенку не только вступать в ролевые отношения, но и выступает как реальная практика общения с партнерами по игре с точки зрения той роли, которую ребенок выполняет. При этом любое общение со сверстниками способствует развитию децентрации, т. е. соотнесению своей точки зрения с позициями других людей.

Децептрация создает предпосылки к развитию идентификации, т.е. способности ребенка отойти от собственной эгоцентрической позиции, принять точку зрения другого, что способствует развитию эмпатии.

Учитывая выделенные особенности, наиболее эффективным педагогическим средством развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста, является театрализованная деятельность.

Анализ педагогической литературы показал, что понятие "педагогическое средство" как самостоятельное не рассматривается в педагогических словарях и учебниках по педагогике. Наиболее часто встречающиеся словосочетания, где фигурирует дефиниция "средство" -"средства обучения", "средства социализации", "технические средства обучения".

Научная рефлексия о педагогическом средстве наиболее полно осуществлена в научно-методическом пособии для системы повышения квалификации работников образования "Основы технологической культуры педагога" И.А. Колесниковой.

Педагогическое средство, по мнению автора - это компонент педагогического метода, сущность которого заключается в системе целенаправленных действий воспитателя (педагога), направленных на решение конкретной педагогической задачи.

По мнению И.А. Колесниковой педагогическое средство всегда направлено на передачу содержания воспитания, обучения, развития и реализацию разнообразных форм взаимодействия с детьми.

Театрализованная деятельность относится, по мнению исследователя, к художественно-образным педагогическим средствам. Сущность которых заключается в том, что осознанный образ превращается в мыслеобраз, своеобразную единицу мышления. Став внутренней формой, он приобретает самостоятельность жизни и способность воздействовать на деятельность субъекта. Образ способен выполнить в педагогическом процессе функцию образца, управляющего дальнейшим поведением человека, то есть регулятивную или нормирующую функцию (И.А. Колесникова).

Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента

Специфика их заключается в использовании проблемных ситуаций в диагностическом контексте в сочетании с беседой, максимально стимулирующей детскую активность, включающую прямые и косвенные вопросы к ребенку, а так же проективные задания (активизирующие личный эмоциональный опыт), в совокупности с наблюдением за особенностями поведения ребенка.

Диагностические методы позволяют изучить особенности сопереживания, сочувствия, содействия с разных позиций: на уровне представлений детей об эмоциях и чувствах (включающих знания о причинах и способах выражения эмоций), на уровне восприятия и понимания эмоций детьми , (включающих их вербальное определение, соотнесении с конкретной ситуацией), на уровне переживания эмоций и чувств (включающих их интерпретацию и проявление в поведении ребенка по отношению к ситуации, игровым персонажам, сверстникам).

В данной серии использовались следующие диагностические методы: 1. Беседа с использованием проективных заданий («Зазеркалье») (адаптированная методика Е.И.Изотовой) Цель: изучить особенности представлений старших дошкольников об эмоциях и чувствах. Материалы: зеркало, конверт, листы бумаги, цветные карандаши. Организация диагностической процедуры: проводится индивидуально с ребенком. Инструкция к проведению: 1) Экспериментатор сообщает ребенку, что к нам в детский сад пришло письмо из Зазеркалья, озвучивая его, создается проблемная ситуация: в этой стране разбилось зеркало настроений, и все настроения растерялись. Э.: Хотел бы ты помочь? Затем ребенку предлагается ответить на ряд вопросов, направленных на изучение контекстных и свободных представлений об эмоциях, показать их. Э.: Сейчас, с помощью волшебного зеркала, ты сможешь рассказать о каждом настроении и показать его оісителям Зазеркалья. Вопросы: 1. Назови, какие ты знаешь настроения? 2. Покажи радостного человека. Когда люди радуются? 3. Покажи грустного человека. Почему люди грустят? 4. Когда человеку бывает стыдно? Покажи человека, который стыдится. 5. Чего люди боятся? Покажи испуганного человека. 6. Когда человеку бывает больно? Покажи человека, которому больно. 7. Покажи удивленного человека. Чему люди удивляются? 8. Покажи обиженного человека. Когда бывает обидно? Оценка результатов. Полученные результаты анализируются по следующим критериям: - наличие эмоционального отклика на проблемную ситуацию, демонстрация желания самостоятельно выразить свои чувства. - наличие знаний о причинах возникновения эмоциональных состояний человека; - владение экспрессивными эталонами при выражении эмоциональных состояний (использование различных средств: вербальных, невербальных). 2. Проблемно-игровая диагностическая ситуация «Гости из Зазеркалья», (адаптированная методика Е.И.Изотовой) Цель: изучить особенности сопереживания и сочувствия старших дошкольников (особенностей восприятия и понимания эмоций детьми). Материалы: пиктографические карточки с изображениями гномиков, с разным настроением; сюжетные картинки в которых представлены данные настроения. Организация диагностической процедуры: индивидуально.

Инструкция: Ты помог вернуть настроения в Зазеркалье и сегодня к нам пришли гости из этой страны. Это гномики. У каждого из них есть настроение, так же как у тебя, у меня и у всех людей.

Так случилось, что по дороге к нам в гости наши новые знакомые поссорились. Хотел бы ты их помирить? Давай попробуем. Гномики разбежались, и каждый из них спрятал свое настроение в картинках. Я тебе сейчас покажу эти картинки, а ты на них внимательно посмотри и попробуй найти все потерявшиеся настроения. По очереди предъявляются картинки и задаются вопросы для обсуждения: 1. Как ты думаешь, какие настроения у героев? 2. Представь, что сейчас ты оказался рядом с ними, что бы ты почувствовал? После предъявления всех картинок ребенку задаются следующие вопросы: 3. Представь, что ты можешь изменить настроения у героев в одной из этих ситуаций, какую ты выберешь? 4. Что бы ты сделал, чтобы ее изменить? В конце ребенку предлагается проверить, удалось ли помирить гномиков, для этого все картинки переворачиваются и из них ребенок складывает пиктограмму с изображением радости. Оценка результатов: Результаты беседы с детьми анализируются по следующим критериям: - наличие эмоционального отклика на ситуацию, желание выразить свои чувства, переживания в речи, делиться своими переживаниями с другими; - умение выделить ситуацию, являющуюся причиной возникновения эмоций, установить внутреннюю связь, соотнести эмоцию с конкретной ситуацией; - умение обозначить совокупность признаков, которые являются опорой при восприятии эмоций; - умение понять и интерпретировать собственные чувства в контексте заданной ситуации. - использование личного эмоционального опыта при восприятии, интерпретации и прогнозировании ситуаций (при сопоставлении с результатами предыдущего диагностического задания).

Особенности эмпатии старших дошкольников и условий ее развития в дошкольном образовательном учреждении

Рассмотрим результаты первой экспериментальной серии, направленной на определение особенностей эмпатии старших дошкольников, через изучение процессов сопереживания, сочувствия, содействия.

Специфика данных процессов обусловлена содержанием представлений старших дошкольников об эмоциях (включающих знание о причинах и способах выражения эмоций), процессами восприятия и понимания эмоций детьми (включающих их вербальное определение, соотнесение с конкретной ситуацией), а так же особенностями переживания эмоций детьми (включающих их интерпретацию и проявление в поведении ребенка по отношению к ситуации, игровым персонажам, сверстникам).

На изучение особенностей представлений старших дошкольников об эмоциях был направлен первый диагностический метод - Беседа с детьми, которая проходила в игровой форме и предполагала не только ответы детей на общие и конкретные вопросы, но и непосредственные игровые, эмоционально выразительные действия ребенка. Данная форма задания позволила заинтересовать детей, что обеспечило высокую степень погруженности в представленную проблемную ситуацию.

Рассмотрим подробнее полученные результаты. В начале беседы детям задавался общий вопрос: «Какие бывают настроения?». Анализ полученных ответов, позволил отметить стереотипность представлений детей об эмоциях: так в ответах около 90% детей наиболее распространены следующие определения настроений «Плохие» - «Хорошие»; «Грустные» - «Веселые»; при этом 55% дошкольников используют в своих ответах следующие определения: «Страшное»-!) 5%, « Удивительное »-\ 0%, «Испугательное»-5%, «Смешное»- 35%, «Обидное»-25%, «Норлшльное»\0%, «Серьезное»-10%, «Злое»-20%, «Равнодушное»-5%. Тот факт, что в ответах детей в большей степени присутствуют стереотипные определения, позволяет предположить, что данные формулировки наиболее часто используются в речи окружающими, что, безусловно, формирует эмоциональный опыт ребенка, на изучение особенностей которого так же, был направлен ряд следующих вопросов. Детям предлагалось ответить, почему человек радуется, грустит, обижается, чему люди удивляются, когда человеку бывает стыдно, больно, страшно? При этом обращалось внимание на внешнее выражение детьми описываемых эмоций. Необходимо отметить, что несмотря на общую заинтересованность детей в этом действии, лишь небольшая часть из них (около 25%) не испытали затруднений в выражении эмоции. Основные трудности фиксировались у детей при выражении страха, стыда, удивления, злости. Яркими и выразительными у многих детей получились такие эмоции как: радость, грусть, удивление - можно предположить, что данные результаты обусловлены особенностями личного эмоционального опыта дошкольников. При определении эмоций дети активно использовали личный опыт. Ниже представлены некоторые примеры ответов детей. Радость 75% детей связывают эту эмоцию с праздником, подарками, долгожданными приобретениями. «Когда что-нибудь купили», «Новой квартире» «Когда смеются и подарки дарят» «Когда подарили то, что хотелось» «Когда Новый год и салюты вокруг» «Когда День Рождения» около 15% детей, связывают данное настроение с процессом совместной деятельности со взрослыми или детьми. «Когда солнышко, тепло на улице, и мы гуляем с мамой» «Когда тебя не обижают и с тобой друлсат» «Когда я с кем-нибудь хорошо играю» У 10%) детей в своих ответах ориентируются на соответствующие данному настроению внешние проявления. «Когда смеются» «Когда весело» «Когда радостно» У около 5% детей при описании радости, приводят конкретные примеры из личного опыта. «Когда Макс видик поломал, а нам новый купили, вот это радость была!». Грусть 80%) детей связывают данное настроение с ощущением одиночества, являющимся результатом нарушения отношений со взрослыми или сверстниками. «Когда друзья переехали в другой город» «Когда никто не играет с тобой» «Когда тебя кто-то обидел» «Когда я с мамой поругаюсь, мне грустно» «Когда ты говоришь: «Привет!», а на тебя никто не смотрит» «Когда тебя обилсают, не играют с тобой» в своих ответах, 20% детей описывают данное настроение, в связи с влиянием внешних факторов. «Когда фильм грустный смотрю» «Когда долсдик на улице и пасмурно» Похожие варианты ответов детей были получены, при определении эмоций Стыда, Удивления, Боли. Рассмотрим их: Удивление «Когда фокусник фокусы показывает, я все время удивляюсь!» «Когда что-то сделал, а никто не знает пока, а потом узнает» «Если это Сюрприз» «Когда что-то неолсиданное делаешь» «Когда все видят, что ты не умел и вдруг сделал» «Если вдруг в Зоопарк пошел и увидел э/сивотное, которое раньше не видел» Стыд при описании данного эмоционального состояния большинство дошкольников, около 75% опираются на личный опыт «Когда я что-то очень плохо сделал», «Когда что-то натворил» «Когда ударил кого-то», «Когда я описался, стыдно было», «Когда игрушку чью-то сломал, а тебя спрашивают, как тебе не стыдно?», «Когда я что-то натворю, мне стыдно» «Когда думаешь о своих поступках» У при этом 25%) дошкольников затрудняются дать определение данному настроению. Боль 60% дошкольников, связывают данное настроение с личным опытом «Когда у меня кровь идет», «Когда меня ударяют, мне всегда ъно» «Когда больно» «Когда плачут» 40% дошкольников затрудняются с определением данной эмоции. Страх При определении данного эмоционального состояния 70% дошкольников активно используют личный эмоциональный опыт, в большинстве ответов детей описываются «стандартные» детские страхи. «Когда страшный сон снится» «Когда потерялся» «Когда накажут» «Когда война, мне каэюется» «Когда трясешься весь» «Когда кто-то сильно пугает» «Когда привидения встречаешь» «Когда застрял в лифте. Мне страшно было» «Когда гром гремит» «Когда фильм страшный показывают, мы с папой смотрели, и я немноэюко испугалась». «Когда уколы делают», «Когда к врачу идти надо» 30% дошкольников затрудняются с определением, что связано с отношением к данному эмоциональному состоянию «Я не знаю, когда страшно, я вот ничего не боюсь» «Я вообще никогда ничего не боюсь»

Обобщая полученные результаты, необходимо отметить, что представления современных дошкольников об эмоциональных состояниях, формирующиеся в процессе общения и взаимодействия с окружающими, имеют определенную специфику.

Анализ ситуаций, являющихся основой возникновения положительных и отрицательных переживаний у дошкольников, позволяет выделить противоположность в их направленности и содержании.

Учитывая то, что в своих определениях большинство детей активно используют личный эмоциональный опыт, можно изучить природу возникновения различных эмоциональных состояний современного дошкольника.

Так, анализ детских ответов показал, что основной причиной возникновения эмоционально-положительных состояний является обладание привлекательными материальными объектами (подарки, покупки). С другой стороны причиной эмоционально-отрицательных состояний, в большинстве случаев, является нарушение детско-родительских отношений, а так же нарушение отношений со сверстникам, связанных с ощущением одиночества, дефицитом общения и взаимодействия.

Тот факт, что переживание положительных эмоций дети связывают с материальными объектами, а не с процессами взаимодействия и общения с окружающими позволяет предположить, что в эмоциональном опыте современного ребенка, эмоционально-положительное общение со взрослыми и сверстниками в доступных ребенку видах деятельности и ситуациях взаимодействия, имеет периодический, невыраженный характер, что возможно связано, с особенностями организации данных видов деятельности, позицией ребенка в ней, и позицией окружающих.

Таким образом, обобщенные результаты первого диагностического задания позволили определить следующее: о в представлениях современных детей присутствуют устойчивые стереотипы в определении эмоций и чувств, которые обусловлены опытом общения ребенка с окружающими, его личными переживаниями. диапазон представлений детей об эмоциях зависит от степени проявления каждой эмоции в личностно-значимом событии, отраженном в жизни ребенка. Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о том, что представления детей об эмоциях и чувствах, развивающиеся в процессе взаимодействия, обусловлены особенностями выражения эмоций окружающими, с одной стороны, и особенностями восприятия, понимания и переживания данных эмоций ребенком, с другой.

Так как данные процессы непосредственно формируют личный эмоциональный опыт ребенка, важным становится изучение процессов восприятия и понимания эмоций детьми в сравнении с уже полученными результатами, характеризующими особенности представлений старших дошкольников об эмоциях, что в целом позволит определить особенности процесса сопереживания современных дошкольников.

На изучение своеобразия данных процессов направлено второе экспериментальное задание первой серии констатирующего эксперимента, проблемно-игровая диагностическая ситуация «Гости из Зазеркалья» (адаптированная методика Е.И. Изотовой), в результате которой была обнаружена зависимость между особенностями представлений и особенностями восприятия, понимания эмоций детьми.