Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Попова Марина Юрьевна

Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями)
<
Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями)
>




Попова Марина Юрьевна. Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста (На материале ознакомления с комнатными растениями) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/260-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 Проблема экологического образования в философской и психолого - педагогической литературе 13

1.2 Комнатные растения как объект изучения биологической науки 34

1.3 Ознакомление дошкольников с комнатными растениями в опыте работы дошкольных учреждений 58

Глава 2. Педагогические условия экологического образования детей старшего дошкольного возраста

2.1 Особенности представлений детей о растениях и отношения к ним 76

2.2 Пути и средства экологического образования детей в процессе ознакомления с комнатными растениями 94

2.3 Анализ результатов 129

Заключение 139

Библиография 143

Приложение 159

Введение к работе

В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно актуальна и привлекает к себе все больше внимания. Трудовая деятельность и образ жизни современного общества превратились в мощную преобразующую силу, которая воздействует на биосферу и нарушает ход ее естественной эволюции. Выход из экологического кризиса, отмечают ученые, техническими средствами невозможен. Экологическое образование выступает необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и фактором формирования экологической культуры личности как регулятора отношений в системе «человек - окружающая среда». Экологическое образование признано международным экологическим движением педагогов важнейшим направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем (201).

Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В. Гирусов, 10.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, II.И. Моисеев и др.). Первостепенную важность для развития экологического образования приобрели основные положения Концепции устойчивого развития (Конференция ООН по окружающей среде в Рио-де-Женейро 1992), Концепции образования в области окружающей среды (межправительственная конференции в Тбилиси 1977), Концепции экологического образования РАО (1994).

Проблемы экологического образования были предметом исследований А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Н.Н. Моисеева,

И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковского и др., которые разработали общетеоретические и методологические аспекты экологического образования школьников.

В педагогической науке существуют два разных термина: «экологическое воспитание» и «экологическое образование». Первое невозможно без второго, и поэтому образование должно развиваться в контексте второго, тем более, что знания сами по себе еще не определяют направленность деятельности человека. Сущность экологического образования и воспитания заключается в обретении каждым человеком чувства природы, умения вникать в ее мир, в ничем незаменимую ценность и красоту; понимании, что природа есть основа жизни и существования всего живого на земле; диалектической неразрывности и взаимообусловленности природы и человека.

В таких условиях особую важность приобретает экологическое образование, которое рассматривается рядом ученых как важнейший фактор нравственного формирования личности. По мнению И.А. Бондаренко, flirt Н.Н. Достовалова, М.С. Каган, П.В. Картомышева, воспитание подрастающего

поколения с высокой экологической культурой позволит преодолеть целый ряд негативных явлений в жизни общества, гармонизировать отношения человека с другими людьми, с природой, с самим собой как частью природы.

Цель экологического образования - формирование нравственно-ценностных отношений к природе и людям, способности к самоограничению, чувства личной ответственности за состояние окружающей среды, практического участия в возрождении нарушенного равновесия между человеком и природой.

Экологическое образование представляет целостную систему,

охватывающую всю жизнь человека, и должно начинаться с раннего детства, когда закладываются первые основы миропонимания и нравственно ценностного опыта взаимодействия с предметно - природной средой.

Недостаточная устойчивость положительного и бережного отношения детей к природе связана с неболыиим опытом общения с природой. Это должно стать

потребностью детей, источником радости, непрерывного обогащения их

новыми впечатлениями.

Специфической чертой экологического образования дошкольников является непосредственный контакт ребенка с объектами природы, «живое» общение с растениями, которые являются частью развивающей экологической среды в дошкольном образовательном учреждении.

Растительный мир - главный компонент биосферы, собственно, и

возникший - то только тогда, когда появились растительные организмы, способные преобразовывать солнечную энергию и осуществлять синтез

» биооргаиического вещества на Земле. Любое зеленое растение прежде всего

выполняет свою космическую роль, заключающуюся в том, что, используя энергию солнечного луча и такие широко распространенные элементы, как вода и углекислый газ, создает органическое вещество своего тела и выделяет в атмосферу кислород. Человек дышит воздухом, содержащим кислород, который за миллионы лет накопил в атмосфере растительный мир. Это, можно сказать, ведущая функция зеленого растения, основа для поддержания природной среды в жизнепригодном состоянии. Немаловажна и эстетическая сторона использования растений. Культивирование их позволяет людям приблизить к себе мир живой природы, тягу к которому все в большей мере испытывают горожане. Природная красота была и остается «вечной ценностью» человеческого бытия, понятие это стало этической категорией философии и культуры.

Комнатные растения выходцы из разных мест обитания: пустыни, влажных тропических лесов и сухих субтропиков, горных лесов, альпийских лугов. Они находятся в уголке природы в условиях, соответствующих потребностям и эволюционно сложившейся приспособленности живых организмов к среде обитания, что наглядно представлено в особенностях их строения и функционирования и доступно пониманию детей дошкольного возраста. Это позволяет использовать комнатные растения для формирования

экологических понятий. Некоторые из комнатных растений являются лекарственными, другие ядовитыми, некоторые выделяют фитонциды. Эти факты можно использовать для ознакомления детей с ролью растений и их влиянием на человека и животных.

Мир растений является той областью природы, в которой проявляются основные закономерности: целостность, взаимообусловленность явлений, их I изменение и развитие. Центральная связь, определяющая все явления

растительного мира и частные связи, зависимости ярко выражены во внешних проявлениях. Дети старшего дошкольного возраста могут усваивать

закономерные связи живых организмов с окружающей средой и понимать правила общения с живыми существами, гуманно, бережно относиться к природе. Ознакомление с комнатными растениями дает возможность

jtj, наглядно показать детям дошкольного возраста зависимости, существующие в

I

ь мире растении, связь организма и окружающей среды.

"• Комнатные растения являются частичкой живой природы и

постоянными объектами уголков природы, тем дидактическим материалом, на котором решаются задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания детей. При общении с растениями обогащается кругозор детей, они получакл представление о богатстве мира природы. Наряду с этим развивается интерес детей к природе, наблюдательность, любознательность,

4 речь. Многообразие форм, красок, запахов, присущее комнатным растениям,

влияет на чувства ребенка, обучает его понимать и оценивать красивое.

В исследованиях Б.Н. Боневой, В.Г. Грецовой, Л.Ф. Захаревич,

Р.Н. Мурсагуловой, Н.К Постниковой, И.А. Хайдуровой, Н.Е. Хрипач, Т.В. Христовской и др. раскрывается значение растений в воспитательно - образовательной работе с дошкольниками (17, 58, 71, 154, 188, 189).

В работах Р.Н. Мурсагуловой, И.А. Хайдуровой отражена роль комнатных растений в умственном воспитании детей (138, 188). Они считают что, комнатные растения могут использоваться для развития

к

интеллектуальных умений, так как представляют обширный материал для сравнения, установления причинно-следственных связей, применения знаний в новой ситуации. Детям старшего дошкольного возраста доступны знания о строении, внешних признаках растений, зависимости состояния растений от удовлетворения потребностей в свете, тепле, влаге и почвенном питании.

Н.Е. Хрипач (186) исследовала роль комнатных растений в эстетическом воспитании дошкольников. Она показала что, эстетическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе труда идет от ощущения и восприятия простейших различий красок, форм к более тонкому и активному осознанию гармонических отношений, нюансов цветовой гаммы.

Вопрос воспитания положительного отношения к растениям раскрывается В.Г. Грецовой (58). По мнению автора, основой формирования положительного отношения является наличие знаний о растениях как живых существах, деятельность детей и опора на такие моральные качества личности, как доброта, отзывчивость, стремление оказать свое покровительство более слабым живым существам.

В методической литературе (С.Л. Веретенникова, Э.И. Залкинд, М.М. Марковская, П.Г. Саморукова и др.) традиционно советуют использовать комнатные растения для формирования практических умений по уходу за растениями. Овладение этими умениями, несомненно, важно для подготовки детей к трудовой деятельности (29, 74,132, 168). При решении познавательных задач в процессе труда создаются условия, благоприятные для развития наблюдательности, речевой деятельности, формируется умение дать словесное объяснение, спланировать работу и рассказать о предстоящей деятельности. В процессе выращивания растений воспитывается положительное отношение к труду, самостоятельность, настойчивость в достижении результата.

Вместе с тем, остается не исследованным вопрос о целостном процессе экологического образования детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с комнатными растениями. Таким образом, наблюдается

противоречие между объективно возросшими требованиями общества к экологическому образованию детей дошкольного возраста и недостаточным использованием комнатных растений в эколого-педагогической работе дошкольных учреждений, недостаточной теоретической разработанностью вопроса.

С учетом этого была определена проблема исследования: при каких педагогических условиях возможно экологическое образование детей

старшего дошкольного возраста на материале ознакомления с комнатными растениями. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования -- экологическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс экологического образования детей на материале ознакомления с комнатными растениями.

%; Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической

4k

литературы, практики работы дошкольных учреждений была сформулирована

гипотеза:

Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с комнатными растениями реализуется на основе:

• организации целостного эколого-педагогического процесса с учетом интеграции познавательной, гуманистической, эмоциональной его

направленности;

• формирования системы знаний о комнатных растениях, включающей представления о многообразии факторов среды, связи растений со средой

(выражающейся в потребности в различных факторах), морфофункциональной адаптации растений к взаимодействию с внешней средой, приспособленности строения растений к количеству фактора;

• включения детей в экологически ориентированную практическую

деятельность по созданию оптимальных условий для нормальной жизнедеятельности растений с учетом их происхождения, принадлежности

к определенной экологической группе, роста и развития, сезонных изменений в их жизни и т.д.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи;

1. Выявить уровень экологических знаний о комнатных растениях и особенности отношения к ним детей старшего дошкольного возраста.

2. Разработать доступную систему знаний для детей старшего дошкольного возраста о комнатных растениях.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия экологического образования в процессе ознакомления с комнатными растениями.

4. Разработать педагогические рекомендации по использованию комнатных растений в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются положения философии о развитии, всеобщей связи, взаимообусловленности явлений, предметов действительности, об отношении как одной из форм отражения человеком окружающей действительности, учение о единстве человека, природы и общества, о непреходящей самоценности всего живого (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Н.М. Мамедов, И.Т. Фролов, А.Л. Леонтьев, В.Н. Мяеищев, С.Л. Рубинштейн, А. Щвейцер и др.). Положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания и экологической культуры (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, В.А. Ясвин и др.).

Теоретическую основу составили положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка, о роли деятельности в ее становлении, о возможности и необходимости формирования системных знаний, нравственных норм, ценностных ориентации, концепции построения предметно-развивающей среды, положения аутэкологии об особенностях жизни отдельно взятого организма, зависимости его существования от среды обитания.

Методы исследования, для проверки выдвинутых предположений, решения поставленных задач использовались теоретический анализ философской, биолого-экологической, психолого-педагогической литературы; педагогический эксперимент; наблюдения за деятельностью детей, беседы; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; статистическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три этапа. Экспериментальной базой были дошкольные учреждения №1 и №36 г. Благовещенска Амурской области.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялось изучение и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, биологической литературы по проблеме исследования; разрабатывались идеи, гипотеза, задачи исследования, основные теоретические положения.

На втором этапе (1997 1999 гг.) были изучены особенности экологических представлений детей старшего дошкольного возраста и выявлен уровень их экологической воспитанности; разработаны план и методика экспериментальной работы, ее методическое обеспечение. На этом этапе была реализована основная программа экспериментальной работы.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) была проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, теоретически осмыслены, обобщены и оформлены результаты, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию процесса экологического образования детей дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость: теоретически и экспериментально доказана необходимость экологического образования детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с комнатными растениями. Показаны воспитательные и развивающие возможности создания

в дошкольном образовательном учреждении природной среды, которая позволяет накопить эмоционально-чувственный опыт во взаимодействии с живыми существами уголка природы. Определены педагогические условия экологического образования дошкольников: программа знаний о морфологии растений, условиях жизни, приспособленности к среде обитания; экологически целесообразная деятельность по созданию оптимальных условий для жизни растений; система методов обучения, обеспечивающая формирование экологических представлений о комнатных растениях и ценностных ориентации личности ребенка.

Практическая значимость: разработана и экспериментально апробирована программа знаний о комнатных растениях для детей старшего дошкольного возраста и методика ее реализации, подготовлены и внедрены методические рекомендации по использованию комнатных растений в экологическом образовании, что способствовало совершенствованию эколого- педагогической работы в дошкольных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программы экологического образования в детском саду, в подготовке специалистов дошкольного профиля и повышении их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследуемой проблемы, всесторонним анализом данных разных этапов эксперимента, сочетанием количественной и качественной обработки данных, положительными результатами эксперимента, апробацией основных положений работы в дошкольных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры методики дошкольного воспитания и обучения МПГУ. Материалы исследования

ч докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях преподавателей Благовещенского педагогического государственного университета (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.) и отражены в публикациях. На защиту выносятся следующие положения

1. Формированию гуманно-ценностного отношения к растениям как живым существам, развитию познавательного, эмоционально-действенного компонентов, составляющих основу экологического образования, способствует организация целостного эколого-педагогического процесса и природной среды в дошкольном образовательном учреждении.

2. Программа знаний о комнатных растениях детей старшего дошкольного возраста должна включать доступные представления о многообразии факторов среды, морфофункциональной адаптации растений к взаимодействию с внешней средой, приспособленности строения растений к количеству фактора и способствовать накоплению фактических знаний, раскрывающих единство и взаимосвязь организма с окружающей средой.

3. Освоение детьми старшего дошкольного возраста практических умений по созданию оптимальных условий для жизни живых существ стимулирует самостоятельную эколого-ориентированную деятельность, накопление положительного нравственно-ценностного опыта взаимодействия с растениями, развитие субъектной позиции ребенка в деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (208 источников), приложения.

Проблема экологического образования в философской и психолого - педагогической литературе

Разрыв между человеком и окружающей его естественной средой существует давно. Человек, как вид, появился на определенном этапе совершенствования биосферы и никогда не потеряет связь с природой, вечно изменчивой, угрожающей и дающей убежище от любой опасности. И поэтому обязан выполнять в планетарном механизме такую же перерабатывающую функцию, что и другие живые организмы. Природные условия для человека -не только условия нормального функционирования его организма: это и условия его потребностей, условия его развития как культурного существа (36).

Современная экологическая ситуация - сторона общественного бытия, которая отражает характерные явления, возникающие при взаимодействии общества и природы. Лишь в последние годы мы начинаем осознавать всю важность единства человека и природы, необходимость учета закономерностей природных явлений. Совершенно новая эколого-социально-экономическая ситуация требует не просто усовершенствований комплекса обучения людей, а глубокой перестройки самого стиля мышления, картины мира, всей культуры человека. Решение данной задачи, по мнению Н.Ф. Реймерса, невозможно без «экологизации» воспитания и обучения (161). Процесс «экологизации» вызывает потребность и одновременно создает предпосылку для возникновения качественно новых отношений общества к природе. Характерной их чертой должно быть соблюдение законов природы во всей деятельности человека, становление ответственного отношения человека как разумного существа в интересах сохранения жизни на Земле.

Экология, являясь сравнительно молодой наукой, еще совсем недавно исследовала частные моменты отношения «организма и среды». Понятие «экология», хотя и в ином смысле, который придается ему сейчас, впервые употреблено Э. Геккелем в книге «Всеобщая морфология организмов», вышедшей в 1866 году. Взрыв экологического знания привел к смятению в умах и невероятной неразберихе в терминологии. Экологией стали называть все. Любая развитая наука непременно базируется на стройной теории. Экология изучает практически все уровни и формы движения материи и принадлежит к числу наук, которые возникли на стыке многих научных дисциплин и отражают, как глобальные, современные задачи, так и многообразие форм интеграции методов и направлений научного поиска (51).

А.Г. Воронов (23) выделяет в составе экологии три основных раздела: экология организмов, экология популяций и экология сообществ. Иными словами, экология изучает взаимоотношения компонентов живой природы друг с другом, с компонентами неживой природы и с человеком. Но под влиянием неотлагательных практических требований современности, как отмечает Н.Н. Киселев (96), она существенно расширила свой предмет и превратилась в научное направление, комплексная проблематика которого, находящаяся в тесной связи с важнейшими проблемами наших дней, обусловила его чрезвычайную активность и выдвижение на передовые рубежи современного научного познания. Таким образом, в нынешней ситуации экология в современном расширенном понимании далеко вышла за рамки биоэкологии.

Проблемами современной экологии занимается сейчас большой отряд ученых. В наше время трудно назвать фундаментальные научные направления, в данных которой не нуждалась бы экология. Среди философско-методологических исследований экологической проблемы выделяются работы Б.А. Вороновича, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, В.А. Лось, М.Н. Мамедова, Н.Б. Новикова, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова и др. Вместе с тем в последние годы экологическая проблема становится объектом изучения социоэкологических исследований. В этом плане заслуживают внимания работы Г.А. Бачинского, Э.В. Гирусова, В.Д. Комарова, A.M. Кочергина, Ю.Г. Маркова, Н.Ф. Реймерса и др. В них раскрывается социально-философская концепция экологической проблемы и пути ее решения на основе системного подхода к социально-экономическому и экологическому развитию общества, анализа эволюции теоретического и практического отношения человека к природе.

Проблема «общества и природы» еще до того как она стала предметом естественнонаучного знания уже была одной из фундаментальных проблем философии. И.И. Кравченко (ПО) предполагает, что есть основание употреблять понятие «экологическое» в более широком значении, нежели только отношение человека к физической среде его обитания. Подобный подход к пониманию экологических отношений позволяет глубже осмыслить понятие «окружающая среда», включив в него непосредственно социальные, гуманитарные, культурные изменения. Он дает возможность осознать, что причина современного экологического кризиса не просто в несовершенстве технологии или неумелом применении техники, а они заложены в глубинных основаниях современного общества.

Как отмечает В.Р. Бганба (12), в подсистеме «природа» действуют естественно-природные силы, в подсистеме «общество» - социально-экономические. Между природой и обществом существует вещественно-энергетический обмен. Человек, будучи живым организмом, неотъемлемой частью природы, связан с ней. Он находится в непосредственной зависимости от окружающей среды, но как существо социальное, человек живет в обществе и влияет на природу через реализацию своей трудовой функции. Поэтому природа и общество рассматриваются в качестве слагаемых единой системы.

Комнатные растения как объект изучения биологической науки

Исходя из того, что в основе экологического образования дошкольников лежат адаптированные на данный возраст ведущие идеи экологии, необходимо остановиться на рассмотрении биоэкологических понятий, которые являются основой экспериментальной программы по ознакомлению дошкольников с комнатными растениями.

Экология - чрезвычайно обширная и разносторонняя научная дисциплина. Экология растений вычленяет растения из тесно переплетенного комплекса организмов биосферы и исследует характерное поведение отдельных видов растений в зависимости от условий окружающей среды и влияния внешних факторов на состав растительного покрова и конкуренцию между отдельными растениями в фитоценозе.

Под экологией растений понимают учение о взаимоотношениях растений с окружающей средой. Она тесно связана с другими разделами ботаники: морфологией, геоботаникой, географией растений.

Наше исследование построено на изучении экологии комнатных растений, и наиболее значимыми являются следующие сведения: -многообразие факторов среды: свет, влага, температура, почва; -связь растений со средой, выражающаяся в потребности растения в различных факторах; -морфофункциональная адаптация растений к взаимодействию с внешней средой (функции корня, побега, цветка); -приспособленность строения растений к количеству фактора.

Комнатными называют декоративные растения, которые выращивают в горшках. Есть мнение, что комнатные растения вредны для здоровья, так как выделяют углекислый газ, и что некоторые растения якобы «отнимают» жизненную энергию. Биолог II.1-І. Капранова (91) отмечает, что зарубежные и отечественные исследователи пришли к выводу о том, что живые организмы, стоящие на разных ступенях эволюционной лестницы оказываются способными в определенном смысле «понимать и общаться друг с другом». Каналом такого общения является биологическое поле - специфическое физическое поле, существующее вокруг каждого живого организма.

Любой растительный организм в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает вещества различной химической природы. К таким веществам относятся фитонциды - биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие не только различных микроорганизмов, но и паразитических червей, насекомых. Степень фитонцидности у разных растений различна и еще недостаточно изучена. Явными фитонцидными свойствами обладают пеларгония, которую в быту называют геранью, и в особенности пеларгония душистая, розмарин лекарственный - вечнозеленый кустарник из Средиземноморья. Серо-зеленые листья розмарина при растирании издают сильный и приятный аромат благодаря большому содержанию эфирных масел. Антимикробной активностью обладают хвойные растения и многие суккуленты. Листья алоэ древовидного содержат целебный сок, ценными лекарственными растениями являются многие виды рода каланхоэ, а также некоторые молочаи и толстянки.

Составными частями жизни и среды человека, по мнению Я. Кандинского (90), являются сенсорная и звуковая информация. Примерами сенсорной информации могут быть цветок, природный ландшафт, шуршание листьев, пение птиц. Звуковая информация - вывески, картины, звуковые и световые сигналы. Мы живем среди вездесущего шума, «информационного загрязнения» жизненной среды. Фоном деятельности человека все чаще становится не сенсорная информация, а звуковая, что, несомненно, имеет психологические последствия. Необходимо рационализировать окружающую среду, то есть «защитить» человека от звуковой информации, придать им больше декоративности и художественной информации. Л в этом большую роль играют зеленые растения.

Как отмечает Н.Ф. Реймерс (161), один из разделов экологии, синэкология изучает сообщество живых организмов, их совместное проживание на определенной территории. Для того чтобы понять причину возникновения приспособлений, необходимо иметь знания о родине комнатных растений. Растения, стоящие в помещении - это пришельцы из различных областей земного шара с различными климатическими и почвенными условиями. Это растения различных жизненных форм, с разнообразными приспособлениями к условиям обитания, сохраняющимися при выращивании в комнатах. Родиной большинства комнатных растений являются тропические и субтропические пояса земного шара. Согласно точки зрения Н.И. Вавилова (22), вся мировая флора высших цветковых растений, изучаемых ботаниками, v определяется приблизительно в 200 тысяч видов растений. Это число далеко не полно, однако оно показывает изобилие флоры Земли. Одним из важнейших положений ботанической географии является тот факт, что разнообразие видов распределено неравномерно. Отдельные территории земного шара отличаются исключительным богатством видов. Богатейшая " флора тропической Южной Америки насчитывает более 50 тысяч видов цветковых растений (примерно одна четверть состава мировой флоры). Тропическая Африка - более 13 тысяч видов. Капская земля с ее замечательной по богатству флорой определяется в 7- 8 тысяч видов. Тропический пояс охватывает земной шар по обе стороны экватора. В течение круглого года температура воздуха остается почти неизменной 20-25 градусов.

Особенности представлений детей о растениях и отношения к ним

В соответствии с гипотезой и задачами исследования был разработан план педагогического эксперимента, который включал три этапа.

Констатирующий эксперимент проводился в сентябре 1998 г. Целью его явилось изучение особенностей представлений, умений и отношения к комнатным растениям у детей старшего дошкольного возраста. На формирующем этапе (1998 - 1999 гг.), проводилась работа по формированию эмоционально - положительного, бережного отношения к Щ комнатным растениям, на основе разработанной программы и методике.

Контрольный эксперимент (май 1999 г.) ставил своей целью проверку усвоения детьми старшего дошкольного возраста экспериментальной программы знании экологического содержания и влияния этих знании на отношение к растениям.

Эксперимент проводился в двух группах дошкольных учреждений № 1 и № 36 г. Благовещенска. В нем участвовало 49 детей пяти - шести лет.

На первом этапе констатирующего эксперимента изучались представления детей о растениях, как живых существах; строении и функциях частей растений; о потребностях, условиях роста и развития. Было разработано 2 серии заданий.

1 серия заданий. Цель: изучить знания детей о растениях, их жизненных формах, умения выделять растения, узнавать и называть их.

1 задание. Используя набор картинок, детям предлагалось рассказать о том, что нарисовано. На картинках были изображены растения луга, леса, сада, огорода, а также комнатные растения. При отборе учитывалась , типичность, привлекательность объектов.

Анализ выполнения задания показал: дети называли достаточное количество растений (от 6 до 15) . Лучше других они знают древесные растения леса и растения сада (32 чел.). На наш взгляд, это объясняется тем, что в естественных условиях дети больше знакомятся с разнообразием именно этих растений и поэтому лучше ориентируются в них. Меньше дети называли растения огорода и комнатные растения (19 чел.). О растениях поля у детей неясные представления. Не знают их или затрудняются назвать 11 детей.

2 задание. Цель: выявить умения детей выделять жизненные формы растений. На экскурсии задавались вопросы: «Что это?» (береза), «Береза-это дерево, трава или кустарник?», «Почему это дерево?».

Анализируя результаты выполнения первого задания, выяснили, что, хотя дети и владеют понятием «дерево», «кустарник», «трава», но наполнить его конкретным содержанием не могут. Важным понятием биоэкологии, служащим научной основой экологического образования, является приспособленность организма к среде обитания. Результатом приспособленности растений ко всему комплексу экологических факторов являются жизненные формы (морфологические группы). Это проявляется в своеобразии внешнего облика и особенностях строения растения.

Ответы детей о жизненных формах подтвердили их знания, которые были выявлены в индивидуальных беседах. Дети больше знают древесных растений. Называют и показывают березу, тополь, дуб, черемуху, сосну (42 чел.). Только 13 детей (из 49) смогли назвать и показать кустарниковые и травянистые растения: шиповник, сирень, рододендрон (багульник), подорожник. Обосновать «Почему ты думаешь, что это дерево, кустарник, трава?» большинство детей не смогли. Способность вычленять существенное, находить главное в объекте слабо развито у многих детей. В процессе наблюдения дошкольники не проявляли активности, любознательности, высказывания их были односложны, представления бедны. Следует отметить, что перечень растений, которые называли дети, невелик, несмотря на богатое разнообразие растительного мира парка.

3 задание. Цель: выяснить, как дети понимают, что такое растение и какие они знают растения. Для этого проводились индивидуальные беседы.

15 детей (из 49) проводили аналогию между понятиями «растение» и «растет», отмечая, что «растения - это которые на земле растут», «это то, что растет», «это то, что растет и вырастает». 21 ребенок определяли растение как морфологическую группу (дерево, кустарник, трава): «Это цветок, травка», «цветы, деревья», «деревья, кусты». Понятием «дерево» дети владели свободно, приводя примеры представителей этой группы. Выделяли и такую группу травянистых растений, как цветы. Большинство ответов было такими: «Это цветы, трава, деревья», «это трава, цветы». И только 5 детей из 21 правильно называли морфологическую группу «кустарник», как «кусты». 9 детей подготовительной к школе группы не смогли ответить на этот вопрос («Не знаю, как сказать»). Наряду с этим было несколько ответов (4 из 49), подтверждающих доступность понятия «растение» для детей старшего дошкольного возраста: «Цветы, картошка, огурец, трава, деревья; их называют растениями, потому, что все растут» (Оля П.), «Это пальма, береза, цветы, трава, ну то, что растет» (Слава К.).

Пути и средства экологического образования детей в процессе ознакомления с комнатными растениями

На формирующем этапе работа проводилась в экспериментальной группе дошкольного учреждения №1 г. Благовещенска по разработанной нами методике и программе. Контрольная группа работала по традиционной методике и действующей типовой программе..

Данные исследований Б.Н. Боневой, В.Г. Грецовой, Т.Д. Ковальчук, И.А. Хайдуровой и др., где выявлены способности детей к освоению зависимости жизнедеятельности растений от условий их произрастания и возможности включения детей в разнообразную деятельность с объектами природы, и выводы констатирующего эксперимента послужили основанием для разработки программы знаний, умений и навыков, показателей отношения к растениям.

При этом мы исходили из того, что только экологические знания формируют осознанный характер отношения к живым существам и дают f начало экологическому сознанию. Поэтому было выделено основное ядро содержания системы знаний: многообразие растений и приспособленность их к разным условиям обитания. Представления о разнообразии растительного мира и понимание детьми самоценности растений, значимости для всей природы стали стержнем, вокруг которого концентрировались все другие знания, подготавливающие детей к пониманию необходимости бережного, гуманно-деятельного отношения к растениям как живым существам. При отборе знаний о растениях учитывали основную экологическую зависимость «организм - среда». Предполагалось, что для раскрытия этой зависимости необходимо знакомить детей со средой обитания растений, условиями их жизни, экологическими факторами среды и их влиянием на растения; воздействием самих растений на окружающую среду; проявлениями свойств растительного организма в зависимости от влияния окружающей среды; с жизнью растительных сообществ; влиянием .«L человека на растения. Это содержание знаний включалось в программу, # состоящую из взаимосвязанных разделов.

В первый раздел были включены знания о живом организме, строении и функциях его частей, о среде и условиях жизни растений.

Во второй раздел входили представления экологии организмов: о влиянии среды на организм и способности организма к адаптации, что проявляется в многообразии экологических групп и жизненных форм организмов.

В третьем разделе основными являются знания о растительном сообществе (фитоценоз) и деятельности человека в природе на примере положительного и отрицательного влияния на растения.

Содержание каждого раздела представляет собой относительно самостоятельную систему, пополняющуюся в процессе освоения знаний. Это обеспечивало все большую степень осознанности детьми условий, необходимых для жизни живых существ и проявления заботливого отношения к растениям. Так как объект изучения доступен непосредственному восприятию, это позволяло включить ребенка в активную познавательную и исследовательскую деятельность, широко применять практические методы: опыты, труд, моделирование, игру и специфические формы организации деятельности детей: экскурсию и поисковую деятельность.

Отношение детей к растениям определяется не только содержанием знаний и умений, но и методами, содействующими их усвоению и применению в деятельности. При широком использовании различных видов наблюдений, отличающихся приемами, длительностью и результатами, дети привлекались к исследованию, сравнению наблюдаемых объектов.

Результаты наблюдений фиксировались в рисунках, схемах, моделях. С целью закрепления знаний использовались опосредованные методы: беседы, художественная и познавательная литература, загадки, рассматривание иллюстраций. Это способствовало повышению интереса, влияло на чувства детей и побуждало их бережно относиться к комнатным растениям.

Первый этап работы. Цель: знакомство детей с комнатными растениями, особенностями внешнего вида, разнообразием их частей. Наблюдая за ростом и развитием растений в разные периоды жизни, подводили детей к пониманию важной роли факторов среды для жизни растения. Главной целью этого этапа было развитие у дошкольников интереса, положительных эмоциональных переживаний от встречи с комнатными растениями. Накопление эмоционально - чувственного опыта способствовало пробуждению в детях чувства восхищения красотой комнатных растений и формированию представлений о них.

Мы полагаем, что организация ежедневных наблюдений даст ребенку возможность увидеть, разглядеть неизвестное в привычном, знакомом, повернуть хорошо знакомое ребенку явление неожиданной стороной, раскрыть удивительные закономерности мира природы. Используя этот метод, стремились максимально активизировать органы чувств, чтобы в восприятии участвовали не только зрение и слух, но и осязание, обоняние, вкус и особенно двигательные ощущения, возникающие при манипуляции предметами. Объектом наблюдения были разнообразные листья растений. Большие, гладкие, зеленые, блестящие овальные листья фикуса с множеством жилок, края чуть-чуть отогнуты назад, впереди листа есть небольшое заострение, листья прикрепляются к прямому стеблю при помощи крепкого длинного черешка и располагаются на стебле один за другим, как ступеньки у лесенки. Листья герани почти круглые и разделены на семь полукругов и кажутся волнистыми, жилки очень хорошо видны снизу.